- natalie

RomaxFC

Жизнь девушки-карателя — отзывы

1. ApostolM | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 460, их сочли полезными 5324 раз(а)2022.06.18

"Герлс фрэнд зе Панишер эдишн"
"Подруга подкинула проблем")

Спойлеры.
Начало....
В другом мире японские мальчики и девочки будут призваны стать героями....
Встречаем нового попаданца Мицуки.Паренька призвали в другой мир,и теперь он наконец-то откусит от иссекайного пирога,урвет свои геройский кусок.Но оказалось, что его магические способности пришлись не ко двору.Королевская знать заказывала паренька с пепперони,а привезли с сыром.В общем новоявленного героя выкинули с черного входа,и он уже хотел приуныть,но тут на помощь подоспела милейшая девушка Мэна,которая помогает попаданцам освоиться с новым миром:)Какой герой без симпатичной подруги!Мэна обстоятельно начала знакомить его с местным бытом,и вот уже просит показать его способность в уединенном месте.Мицуки помялся,но расчехлил.Как оказалось способность у него заводится, можно покорять этот мир геройским стержнем......"Мэна смотри!У меня х........ Конец.

DIRECTED BY
ROBERT B WEIDE

Да я в душе не табу,что это было вообще?А ведь тут еще есть кристально чистая контрацепция,и частое репрессирование.Тонны волшебного кэфира,который можно смешивать и передавать,ведь так вкуснее.Есть тут и фаллусты,с высокопоставленными и первоначальными членами.Тут извращенные призывы,а первородные грехи снимают фильмы,и люди растекаются как слизни.И тут даже девочка вылезла из девочки,в стиле чужого!Карл она вылезла из девчушки!А потом открутила себе голову....Ааааааа....Еще с руки рукой кормила крысок, и вообще она из щели появилась....туманной)И астральный архив следит за всем этим.

Горожане поняли, что ведьма настоящая после фразы палача: «Ладно, переходим к плану «Б»!»

Сюжет.
Все японские школьнички которые попадают в этот мир,заочно присаживаются на короткий срок годности. Попаданцы «заблудшие люди» считаются бедствиям для потустороннего мира, из-за их ужасающей силы. (Да они и для реальности бедствие,посмотрите список тайтлов любого сезона)Чем дольше иномириц юзает свою способность,тем быстрее у него едет крыша,портится душа,а память лишается мегабайтов, что приводит к полному армагидетцу.Чтобы обеспечить безопасность,и миру мир, Мэне — главной героини истории — поручено проверить и казнить их всех.Собственно мы сразу скажем"А может не хрен заказывать астралом всякую забугорную муть".Не все так просто)

Тут существуют фракции.. эрудиция,бесстрашие,хотя дивергент побери нет.Простолюдины для налогов,царские дворяне для богатства,и религиозные чудики Фауст для власти.Естественно дворянам не улыбается отдавать бразды правления в руки фаустистов,и они на рандом призывают тайком иномерян,ведь их мощь можно использовать для борьбы за власть.Вот так несчастные попаданцы оказываются втянуты в чужие тёрки.Живенький мир,с интересной эфирной системой,со своими правилами и обычаями.Все работает и функционирует,и понятно что иномирцы,какими они добрыми не казались,представляют угрозу.Ведь в итоге сойдут с ума и станут нести лишь разрушения.А кто восстанавливать будет?

Мена девушка девственно подкованная,и следуя по стопам своего сэнсея Флер, служит для религиозной хунты на должности палача,вынося заблудших японских школоло - с помощью своей бойкой помощницы Момо."Мы с Момо шинкуем школоло".Она должна правильно расставлять приоритеты в убийстве своих целей,и быть как можно более эффективной. То есть ей приходится завоевывать их доверие ложью и обманом, и мы видим, что это норма для процесса убийства.Кроме этого жрица выполняет и другие задания организации,которые хоть и миру мир,но почти все связаны с убийствами.

Боевой стиль это совмещение магических заклинаний,в паре с искусной работой ножом в стиле маньяка из Крика.Да, гримуар хоть и увесистый,но в бою не стоит забывать ловко орудовать лезвием.Изюминка в виде подвязки-кобуры для ножа,притягивает взоры к бедру. Аппетиты дворян растут,и работы хоть отбавляй.Но неожиданно у Мены происходит осечка,и нет,ее лезвие стоит и заточено на работу.Просто очередная жертва,она же Акари, не хочет гибнуть,ведь обладает чистой концепцией мотать время вспять.Эфир подери,что за читы? Теперь Мэне придется подумать как привести приговор в исполнение,для этого она отправляется в путь,а Акари более чем счастлива присоединиться к ней.

А она что дурочка?Почему счастлива?Дело в том,что у нее дружеский интерес с оттенком юри.Она буквально виснет на жрице,виляет хвостом,и трется об нее как нэкотян под валерьянкой.И по началу воспринимается как реально неадекватная особа,которая почему-то хочет нашу героиню,а почему хз.Однако дальше Акари раскрывает свои карты,а там очко?Нет там симпатичный туз,который проливает эфир на происходящее.В общем их совместное путешествие как им запомнится,так и вспомнится.

Если рассматривать ключевых персонажей,то каждый из них сумасшедший по-своему,и обладает достаточной силой,чтобы своими возможностями нести уничтожение.Мэна-преданная жрица,которая готова ради Фауста служить и защищать.Момо плевать вообще на всех,кроме ее любимой Мэны,и завалит любого кто мешает или угрожает ее кумиру (как прекрасна она в юрийном гневе).Ашуна-принцесса,которая не встает на сторону фауста..и на сторону рыцарей,она задира,и ей нужна только хорошая битва (наконец-то мечница которая по комплектации хоть тянет на владение оружием).Акари-беспечная преследовательница Мэны,и лишь хочет чтобы она ее убила...а где Акари?Увидела бабочку и убежала за ней вслед.В общем девушки с увлечениями:)И парочки получились веселые.

Враги тянут на врагов.Верховная Оруэлл,и Манон Лебэль движими вполне человеческими причинами,и их можно понять.Мотивация толкающая их к злодействам не высосана из пальца,и вполне ясна.Ну и если про пальцы,не стоит забывать мизинец из туманной щели... Пандемониум,хорошо отыграла игривое безумие.Боевка для бюджета вполне качественная,и смотрится бодро.Заклинания выглядят симпатично,хоть я бы камеру лучше бы ставил,а то иногда смотришь из неудобного места.

В итоге.
"Жизнь девушки-карателя на вирджен роад" я представлял себе более карательной,и менее вирджен,но кого это е.волнует)

Безусловно анти-исекайной начало,которое становится кончалом для попаданцев привлекает внимание.Да почти каждый второй тайтл пытается приманить красным шариком в первых эпизодах,тут действительно удалось.Налет пуританского юри на женской дружбе тоже в тему.У каждого персонажа есть свои обстоятельства,проблемы в прошлом,которые подталкивают их возможности,ради достижения целей.Конечно у каждой свои сдвиг по фазе,но это не делает их менее интересными.Смотрится все динамично,эфирный мир интересное место,а совместное путешествие постепенно набирает обороты по ходу сюжета.Интригует не напрягая,а если удивляет,то в приятном смысле.Вполне годится для просмотра,и нужно продолжение:)

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. irenika | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 565, их сочли полезными 3889 раз(а)2022.06.21

Интересный сериал, которому чтобы «выстрелит»ь не хватило всего 3-х вещей: денег, денег и еще раз денег.

Что мне понравилось:

- Оригинальнейший вымышленный мир с большим потенциалом (за 12 серий сложилось впечатление, что показана даже не верхушка айсберга, а всего лишь направление в котором она находится), со своими классами, системой магии, загадками.
- Харизматичные персонажи, выходящие за рамки своих архетипов, и вызывающие какую-то прям болезненную привязанность.
- Закрученный динамичный сюжет, удивляющий непредсказуемостью развития. Вот честно, по первым сериям казалось что девчонки просто будут ходить от точки А до точки Б, общаясь с рэндомной массовкой, да в лучшем случае в каких-то местечковых потасовках участвовать, потеряв под конец понимание чего они вообще путешествие затеяли. А по факту они тут сражаются чуть ли не с основами мироздания, и даже представление о том, кто ради кого путешествие инициировал на самом-то деле - переворачивается с ног на голову в процессе.
- Музыка. Сейю. Хореография боевки (эх, ну хоть на немножко больше дали бы денег только! ну совсем же трешня вышла в 12-й с этим 3Д дубовым…).
- Юрийность, чего уж там: давно не снимали внятных и верибельных девочко-страданий, как в первом BRS или YuriKuma (правда сравнивать тут как-то даже совестно, ибо у сабжа, повторюсь, ну совсем нет денег!).
- Режиссура. Мне наконец-то не хочется сказать «какая потенциально интересная история, но как же уныло смотреть!»/ «как-будто просто картинки в лоб попереносили!» и т.п. Снято прилично, не тянет ставить на паузу чтоб ухо чесать или за чаем сходить, как во время просмотра всех последних народных хитов, в т.ч. и параллельно выходящих.

Я не могу (к сожалению) поставить высшие баллы, ведь кроме того, что денег нет - это по сути кусок, продолжение которого получит «зеленый свет» с вероятностью ниже 2%, да и начало с перебором дурацкого юмора - это тоже так себе решение. И все же этот проект стал для меня любимым в сезоне: потому как если закрыть глаза на вышеперечисленные нюансы - это было настоящее олдскульное приключение, такого же точно разлива, как сделал меня анимеголиком много-много лет назад. Спасибо людям, что дали вспомнить тот самый вкус, а также осознание, что поиски продолжаются не зря.

3. Reddog | СА?: 17 лет 6 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 499 раз(а)2022.06.22

Похвалим автора ранобэ за удачные находки в попаданческом жанре, с которыми сериал смело может претендовать на звание деконструкции. Ибо что такое деконструкция, как не слом стереотипа? Но надо сначала описать стереотип. Анимешный стереотип на сегодня таков, что путешествие в иной мир для главного героя больше похоже на лёгкую прогулку, а не на испытание. Приключения RPG-персонажа сотого уровня на начальной локации. Типичный представитель стереотипного попаданческого аниме - "Смартфон", ставший знаменитым не благодаря своей художественной ценности, а из-за того, что это первое аниме, где сомнительные достоинства стереотипа практически возведены в абсолют. А после Смартфона валом повалили всякие рыцари-скелеты, мудрецы и прочие тёмные повелители.
Что касается Карательницы, то слом стереотипа тут заметен аж в двух очень важных моментах: во-первых, тут взгляд не со стороны развлекающегося попаданца (спойлер: с ним мы расстаёмся в первой серии), а со стороны аборигенов параллельного мира, а во-вторых, превосходящая сила, которую попаданец получает при переходе в местный мир, отравлена, - это скорее не дар, а проклятие, по мере использования отнимающее воспоминания попаданца, стирающее его личность и заставляющее сходить с ума. Каждый попаданец - ходячая бомба, которая рано или поздно взорвётся, нанеся ущерб местным, вот почему в этом мире создана карательная церковная организация, стремящаяся уничтожить попаданца как можно раньше, пока его дар (концепция) не развился для угрожающих всему миру масштабов. Одна из двух главных героинь аниме представительница этой карательной организации - Мэно. Вторая, Акари, попаданка. Вместе они путешествуют со скрытой, но на самом деле всем известной, целью поиска способа ликвидации Акари, как угрозы миру.
Такова завязка. Ну а дальше нас ждёт море хорошо отрисованного экшена (J.C. Staff не зря едят свой хлеб), что с одной стороны плюс, а с другой - экшен явно преобладает над смыслом. Например, на поезде, где второстепенные персонажи Момо (представительница церкви) и Ашуна (принцесса) пытаются остановить террористов, вместо того, чтобы скооперироваться или хотя бы не мешать друг другу, они вступают в бессмысленную схватку. Такой же поединок происходит при первой встрече Мэно с той же Ашуной, когда и та и другая пытаются найти и остановить бунтовщиков. И в первом и во втором случае предлог абсолютно детский - желание померяться силами, наплевав на собственные задачи и цели. Логика - это вообще слабая сторона сериала. Вот новый город, куда героини добираются параллельно с Ашуной, но та, внезапно, там уже атаманша местного ОПГ. Когда это случилось и зачем? Об этом история умалчивает. А иногда эту самую историю прямо-таки перебивают и затыкают ей рот. Например, опереточная злодейка пытается рассказать про некоего "белого героя", который так много сделал для мира, а теперь забыт - "нет", отвечает Мэно, давай лучше подерёмся. Та же злодейка пытается рассказать попаданке Акари о пути назад, в Японию, но та ей - "молчи, не хочу я спасаться, лучше пусть меня Мэно порешит". А ещё у нас есть разговорчивая Ашуна, которая всё время пытается объясниться с представительницами церкви, на что получает от тех вызов на очередной поединок. Или вот, автор устами Мэно пытался объяснить нам концепцию местной магии, построенной на использовании эфирных частиц - да всё не в коня корм, псевдонаучные рассуждения прерываются очередной попыткой заигрывания со стороны Акари. К слову, юрийный фансервис - ещё один минус сериала. Фансервис он, потому что для отношений липнущих друг к другу девочек нет никаких предпосылок. Акари обладает даром управления временем, она может перезагружать неудачные сценарии, в том числе и заканчивающиеся её собственной смертью. Так вот в одном из переигранных сценариев Акари вроде как сблизилась с Мэно и они стали подругами. Но данная ветка целиком и полностью оставлена за кадром - мы видим лишь необъяснимое, навязчивое вплоть до раздражения поведение Акари. Подобная ситуация, даже если речь о маньяке-сталкере, требует разъяснения хотя бы путём флэшбэков - должен быть показан поворотный момент, когда знакомство перерастает в дружбу, а потом и в болезненное увлечение. Но ничего этого нет, а есть навязчивый фансервис. Та же самая проблема и с отношениями Момо и Мэно, Мэно и Флэр. Героини беспричинно виснут друг на друге и беспричинно дерутся. Всё, что мы видим, это тупая боёвка и тупой фансервис. При этом предполагается, что где-то там, за границей показанного, есть объяснения и устройству мира, и причинам поведения героинь, но лишь намёками - возможно, автор всё объяснит в каком-нибудь десятом томе ранобэ, возможно до этого он грамотно поддерживал интригу, делая упор не на боёвку и фансервис, а на сюжет. Но, к сожалению, режиссёр нам всего этого не продемонстрировал, из-за чего аниме похоже на американские фильмы категории Б, бессмысленные и беспощадные. И я даже не буду делать скидку на то, что односезонные аниме часто выступают как реклама первоисточника - рекламировать тоже надо умеючи. И вместо того, чтобы в сотый раз показать нам приставания одной девочки к другой на пустом месте (от их игривых голосов к концу аниме уже просто мутит), можно было углубиться в сюжет и наполнить смыслом силуэт Акари в сознании Мэно, впервые показанный кажется во второй серии и так и оставшийся тёмным силуэтом в 12-й. Впрочем, вполне возможно, что я зря ругаю режиссёра, ведь это не режиссёр наполнил историю героинями с амнезией. И если попаданцы теряют воспоминания из-за применения своего дара, то Мэно их потеряла просто так, из-за пережитого в детстве шока. У Момо, похоже, тоже нет никаких воспоминаний - она сирота, ну а на историю Ашуры нам даже не намекнули. Но ведь воспоминания человека формируют его личность. Кого любит Акари, если нынешняя версия Мэно никогда с ней не дружила? Да и вообще, что эта за цель у Акари - умереть от руки Мэно? Я понимаю, что аниме подростковое, но зачем этот инфантильный идиотизм? И как зрителю сопереживать героине, цель которой самоубиться?
В общем, не оценил я данное аниме. В нём есть отличная завязка, хорошая графика, но нет толкового сюжета. Наверное в подростковом возрасте я был бы от этого сериала в восторге - красивая магия, куча экшена, нежные отношения героинь... Ну а взрослым людям я Карательницу не советую.

ответить (есть 10 ответов)

4. ShinRan | СА?: 2 года 1 месяц | отзывов 16, их сочли полезными 86 раз(а)2022.07.12

Эх, мне могло бы очень понравиться.

Мир яркий и красочный. Он наполнен привычной смесью современных, несовременных и фентезийных вещей. Обыденные устройства, - типа фена или пистолета, - допотопные поезда, да ещё и магические гримуары нелепо больших размеров. Архитектура зданий включает всё то же разнообразие. Достаточно типовые героини - у гг разумеется трагическая история детства, самая крутая наставница, мощные навыки в местной магии и боевых искусствах; принцесса-рыцарь с большим мечом и желанием пафосно говорить и много драться; кохай, достойная своей наставницы. В общем, это тоже плюс - когда герои просты и понятны. Бои яркие и красочные. Печати, книги, ножи, мечи - все атрибуты хорошей драки в наличии. Простая и внятная мотивация плохих быть плохими, а добро, как нынче модно, типа неоднозначно. Ведь гг с одной стороны убивает невинных школьников, что, конечно, зло, но с другой - делает это для защиты мира, что, конечно, благо. Красиво, очень красиво нарисованная магия. Барьеры, гигантские создания, грандиозные строения, вызываемые из небытия по слову заклинателя. Оружие принцессы способно быть не только мечом - металлическим дрыном с односторонней заточкой, но и становиться огромным, состоящим из эфира, световым мечом, которому бы позавидовал любой уважающий себя джедай. Много взрывов, пафоса, схваток с неожиданными решениями (по крайней мере, сами герои на этом уверенно настаивают). В общем, есть на что посмотреть и испытать удовольствие, пусть и визуальное.

Гг чётко усвоила правило - главное вовремя вильнуть бедром. Её оружие идеально подходит для скрытных ликвидаций, которыми она и промышляет. Мэно мастерски орудует ножом, хороша в магии, но имеет малый запас эфира. Да, к такому в исполнении главных героев мы тоже привыкли. Акари утомляет. Её поведение навязчиво, а два свидания за 12 серий - перебор. Как и постоянно подчёркивающаяся особенность попаданцев использовать свою способность в обмен на воспоминания. Это не добавляет героине интересности. Её мотивы выглядят безумием - хочу, чтобы меня убила подруга. Этому не хватает драмы. Принцесса - неплохой персонаж.Сражается, измышляет, путешествует. Складывается впечатление, что она преследует остальных персонажей, но, вроде бы, это не так. Это лишь совпадение...

Сюжет слабоват, хоть это и не мешает просмотру. Иногда он напоминает улитку на склоне, а иногда - ретивого жеребца, несущегося по бескрайней прерии. Все силы автора, похоже, ушли в начало, пытающееся прикинуться разрывом шаблона. Идея выглядит оригинальной, пока не понимаешь, что разрыва не произошло. Наоборот, всё идёт в полном соответствии с шаблоном. Сначала - экспозиция, цель которой познакомить нас с повседневной жизнью гг. Фокус в том, что наше внимание смещено на проходного персонажа, буквально созданного для внезапного поворота. Мы видим привычное начало, расслабляемся, ожидая продолжения штампов иссекая - и получаем ножом в горло. Внезапно, неожиданно. Однако затем становится понятно, что гг - не парень из Японии, а вот эта вот жрица. Хотя об этом можно было догадаться по названию. Дальнейшее - очевидно. За экспозицией следует завязка, когда привычная жизнь гг летит к чёрту. Это встреча с Акари. Потом - развитие, когда мы больше узнаём о героях, видим их сближение, участвуем с ними в головокружительных приключениях. Вот здесь есть проблемы. Иногда уже и забываешь, что происходит и куда они идут. Некоторые серии лишние, при том что их не 50 и даже не 25. А иногда - всё происходит за кадром. Вот принцесса и Момо стоят в лесу, а потом вжух - и последняя отделалась от соперницы. Как? Этого мы не увидим.

И вот всё это оставило бы приятные воспоминания, как о множестве других аниме, которые я посмотрел и забыл. Если бы не два огромных минуса. Первый - лютый, оголтелый феминизм. Его так много, что он режет глаза, заставляя периодически промокать их салфеткой. Ни одного сколько-нибудь важного мужского персонажа за всё аниме. Парень, появившийся в первой серии, там же и остался. Короля арестовали... бывает. Судя по всему, арестовали его за то, что мужик. Причём ведь даже не сообщили, кого поставили вместо него. Как сказала принцесса: папа сам по себе, а я - сама по себе. Так и думают сильные и независимые дочери! Безыменные солдаты из первой же серии полегли под неукротимой крутостью Мэно и Момо, став отличным полигоном демонстрации умений гг. Кого ножом, кого колоколом, действующим на людей подобно песням Бузовой. Мужики из следующих серий вообще пошли на переплавку в каких-то големов, поскольку по одному и в мясном теле не способны были даже поцарапать героинь. Все более-менее значимые персонажи - женского полу. ГГ и её свита, представители духовенства, первая антагонистка и даже вылезшая из неё вторая. О чём говорить, если немую девочку запирают в Железную деву.

Второй - девочка-персик. Момо. Эта внебрачная дочь Ивана Драго и Джонни Кейджа. Она легко разбивает магические барьеры ногами, а в бою полагается на одного из папочек. Либо дубасит пудовыми кулаками, как Драго в незабвенном фильме, либо проводит пластику лица, как Джонни в фаталочке из десятки. У неё огромный запас эфира, невероятные способности во всём - детектив, мастер скрытного проникновения, мастер боя врукопашную. Зачем при всём этом ей странный шнурок, с которым она ходит, используя это вместо оружия, - я так и не понял. Как и причин, по которым автор решил, что такой персонаж будет интересен. В ней раздражает и навязчивость Акари, и сверх одарённость, которая подошла бы гг, но не основному персонажу; и безумное поведение: фетишизм, зацикленность на гг и стремление о неё потереться. Раз, другой, третий - сколько же можно!?

В общем 5/10 будет объективно лучшим, что может получить такая история.

5. Vik Pol | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 82, их сочли полезными 608 раз(а)2022.08.09

Многого не ждал от этого сериала и знаете, был приятно удивлён - эта вещь оказалась лучше, чем я думал.
Местный мир сильно завязан на наш, так что благодаря попаданцам они развили свои технологии и мироустройство с феодализма до магического стимпанка.
Не только поезда, но даже пистолеты скопировали, но они у них на эфире работают. Казалось бы – одна выгода, но тут как с ядерной энергией – выяснилось, что попаданцы несут не только свет, но и тьму кромешную, ибо некоторые их чистые концепции настолько опасны, что способны уничтожить не только города, горы и континенты, но и всё текущее мироздание. Даже четыре области с новоприобретёнными глобальными катаклизмами появились на картах, где свирепствуют эти самые вышедшие из под контроля концепции.
Проблема в том, что даже если местные и не вызывают попаданцев самостоятельно (а ныне церковь объявила мораторий на призывы), те сами периодически проваливаются в этот мир, что черевато серьёзными последствиями – ведь чем чаще попаданец использует свою силу, тем больше она выходит из-под контроля.

Если обычно дьявол кроется в мелочах, то тут он кроется в персонажах.

(Осторожно - спойлеры)

Героиня Мэно - честная, сильная и справедливая жрица (ну, по крайней мере она так всегда представляется при знакомстве), но вот работа жрицей у неё особая. На Мэно возложена задача карать всех опасных попаданцев, причём для этого она не брезгует сначала втереться в доверие, подождать пока жертва ослабит бдительность, и уже только затем нанести предельно подлый, но такой действенный удар в спину. К тому же к попаданцам у Мэно свой счётец: она единственная уцелела после очередного катаклизма, вызванного вышедшими из-под контроля силами иномирянина. Именно поэтому её приютила смертоносная жрица-наставница, устранившая проблему самым радикальным способом и затем натаскавшая девчушку в приюте до весьма серьёзной боевой мощи, так что теперь заслуженная карательница без напряга вынесет взвод королевских рыцарей и не запыхается при этом.
Второй в списке идёт её цель – попаданка Акари. На первый взгляд типичная простодушная юрийная дурочка, моментально влюбившаяся в статную жрицу. Казалось бы лёгкая цель для Мэно: убивай не хочу (что и было выполнено уже через пять минут после знакомства), но вот способность Акари творить регрессию, причём бессознательно или даже после физической смерти, делает её устранение фактически невозможным. Более того: каждая последующая попытка будет всё больше шатать мироздание, что опаснее всех остальных напастей человечества вместе взятых. В итоге на Мэно ложится задача найти действенный способ устранения подопечной, но до этого чтобы ни один волос не упал с головы Акари, дабы не расшатывать её психическое здоровье и не вызывать волны регрессии. Разумеется, что и с попаданкой всё совсем не так просто и наблюдается жёсткое раздвоение личности на простодушную и суровую. Суровая Акари считай почти как Хомура из Мадоки Магики – умеет манипулировать окружающими, без колебаний применяет свои спецспособности, многократно откатывала события и уже наперёд знает что, где и как произойдёт, да ещё при этом осознаёт какую опасность несёт окружающим и совсем не против, чтобы ненаглядная Мэно её в итоге упокоила (но на других упокойщиков она не согласна). На тему такой пылкой привязанности именно к Мэно нам даётся несколько жирных намёков из прошлого мира, но полной картины мы пока оценить не можем.
Есть у боевой жрицы и поддержка: юное дарование училось в той же организации, где крепко-накрепко прикипела к наставнице. Боевая лесбиянка носит имя Момо и является самой опасной розововолосой тян во всём мире, ибо ради любимой наставницы порвёт как тузик грелку любого ставшего на пути, а в режиме берсерка способна голыми руками забить алхимического дракона, а затем и вовсе соло разнести накрытый защитным куполом объект стратегического значения.
Четвёртой является принцесса Ашуна, причём в кои-то веки местная аристократка щеголяет телосложением вполне оправдывающим ношение и применение именного двуручника с магической подпиткой, вплоть до состояния экскалибура. Так что её высокомерно-снисходительное обращение к остальным таки оправдано не только властью, но и вполне реальной силой.
Как вы видите: значимых мужских персонажей не завезли, а те, что мелькали на экране закончили весьма плохо. И это совсем неудивительно - тут правит бал феминизм, причём жёсткий: все мало-мальски сильные герои или злодеи - женского полу, а мужчинам место на кухне, точнее: в задних рядах массовки.
Что понравилось:
1) продуманный мир со своими технологиями и наукой, что редкость по нынешним временам.
2) героиня Мэно ведёт себя в достаточной степени по-взрослому: умело кокетничает и совершенно искренне заботится о подопечной, ни на секунду не забывая, что основная её задача - устранение цели, даже если эта цель саму Мэно и кучу сторонних гражданских уже не раз спасала от смерти. А как только появляется шанс скормить Акари монстрам Пандемониума, карательница незамедлительно его использует без всяких сантиментов.
Кстати, о Пандемониуме. Как вы думаете, что первым делом сделает добрая, красивая и сострадательная жрица при виде появившейся из трупа убитой злодейки маленькой кавайной девчушки в белом платьице? Правильно: одним махом перережет ей горло, так на всякий случай – ну а вдруг поможет. Увы, но не помогло: девчушка оказалась куда живучее и умнее – она вообще любит петь, танцевать и смотреть фильмы. Правда фильмы в этом мире ещё не изобрели, поэтому пришлось самолично устраивать съёмки фильма ужасов категории Б с карательницей в главной роли.
3) антогонистки в достаточной степени продуманы, что на фоне других вещей это уже несомненный плюс. Я даже порадовался в финале воскрешению одной из них.
4) боевые сцены сделаны добротно, к графике вообще особых претензий нет, равно как и к работе сейю. Всё выше среднего, а это уже здорово.
В итоге: качественная история, про путешествия карательницы и её подопечной. Познакомить нас успели только с одним катаклизмом, так что впереди ещё три (первый, кстати, тоже рановато сбрасывать со счетов).

Хочется продолжения, но не факт что будет, т.к. оригиналом является ранобэ и особой популярностью оно не пользовалось, по крайней мере до экранизации. Также вдогонку идёт рисование манги, но оно отстаёт даже от аниме.

8+/10 плюс, кстати, исключительно за честную, сильную и справедливую героиню.