- natalie

- wakanim

Jap4ainiK
RomaxFC

Руководство гениального принца — отзывы

1. ataryq | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 185, их сочли полезными 720 раз(а)2022.04.11

Хоть это и не аниме про попаданцев, а скорее классическое фентези, от вышеупомянутых отличается лишь тем, что попаданец обычно использует знания из другого мира, чтобы стать убернагибаотором, то тут главный герой такой по умолчанию. Что в прочем и логично если посмотреть на название. Поэтому аниме подстать гг, главным образом состоит из интриг, заговоров, убийств и прочих вещей средневекового мира. Сам гг тоже не отстает и двигает окружающими словно пешками, рационально признавая, что иногда можно пожертвовать людьми ради достижения большей цели. К чести этого аниме стоит сказать, что особо никаких супер магических способностей и трюков из рукава не используют, чем обычно грешат попаданцы, а только противостояние чистого разума. И пусть иногда это противосятоние выглядело немного натянуто и больше похоже на случайное стечение обстоятельств, в целом все выглядело провдападобно.

В остальном же, сквозного сюжета как такого нету, есть некое подобие гарема, но там ничего выдающегося не происходит.
В общем, хорошее одноразовое аниме. Не могу сказать, что как-то сильно понравилось, но смотрелось на одном дыхании.

2. castor-polux | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз(а)2022.04.12

Данный сериал пример того, как автор не смог отделить «зерна от плевел» в собственных идеях и вместо интересного и необычного произведения на свет появилась очередная клишированная поделка, ни чем не отличающаяся от себе подобных.
На мой взгляд, основной «изюминкой» произведения могло бы стать (и даже в первых сериях таки стало) обыгрывание извечного вопроса: сильная личность формирует историю или же история сама производит на свет сильные личности?
Легкое юмористическое повествование в виде зарисовок из жизни принца-регента одной маленькой небогатой но гордой страны могло бы заинтересовать зрителя и выгодно отличаться от большинства подобных историй.
Ведь все так хорошо начиналось: из-за болезни отца временным правителем становиться молодой принц. Он умен, проницателен, образован (был лучшим учеником в имперской академии), имеет отличное чувство юмора, разбирается в людях, умеет продумывать сложные планы, но относится к жизни легко.
Больше всего на свете молодой правитель хочет ни славы и упоминания в исторических хрониках, ни постоянных политических интриг и борьбы за власть, ни расширения собственных владений, а легкой и беззаботной жизни.
Для этого, всего-то нужно подороже «продать» свою страну и разбогатев «уйти в закат». И, казалось бы, что может быть проще, чем незаметно поддаться своим недругам, «с честью» проиграть и дело в шляпе. Но как такое можно сделать, когда твои враги самовлюбленные кретины, а твои подчиненные любое твое действие трактуют как гениальный план? Вот и получается: и действия сплошная рутина, и фразы дежурные, и все планы сплошное ситуационное реагирования на поступки оппонентов, а в итоге победа за победой, успех за успехом.
Первые две серии полностью соответствовали описанному выше и смотрелись на удивление легко и приятно. Забавно было наблюдать, как водоворот судьбы, несмотря на все отчаянные попытки молодого правителя, неумолимо затягивает его, переводя с тропинки провинциального князька на путь славы и великих исторических свершений.
А дальше автору то ли не захотелось развивать данное направление, то ли просто не хватило таланта и профессионализма поддерживать уровень юмора и довольно реалистичных событий в необычной интерпретации, но как бы то ни было, все дальнейшее повествование стало абсолютно скучным, предсказуемым и не интересным.
Писать про политику не разбираясь в ее скрытых механизмах довольно глупо – ибо выглядит такое очень наивно и просто по-детски. Подобных низкопробных историй сотни и они все похожи одна на другую. Автора ничего в этом не смутило – зрителя, по идее, начиная с третьей серии должно «смущать» все. А потому просмотр после первых двух продолжать можно только из чисто академического интереса: как правильно загубить хорошее начинание.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 6 ответов)

3. ilotana | СА?: 1 год 1 месяц | отзывов 15, их сочли полезными 23 раз(а)2023.08.02

Говоря кратко, это фэнтезя́ без фэнтези́. От жанра фэнтези тут только вымышленный мир - и всё! Нет ни магии, ни попаданцев / перерожденцев, ни эльфов, ни дварфов, ни зверолюдей, ни драконов, ни гоблинов-насильников и т. д. Вымышленный мир с классическим средневековьем, войнами, полит. интригами, ксенофобией и прочими радостями. Для меня лично это пока что единственное в своём роде произведение - действительно уникальное, с собственным подходом. Вот только рассчитано оно на людей с логическим мышлением, к коим я не отношусь. Было трудно запоминать названия, кто от кого зависит, кто кого пытается захватить, у кого к кому какое отношение и т. п. Досмотрел я лишь потому, что мог перематывать назад и порой по нескольку раз пересматривать непонятные фрагменты, пока не появлялось приблизительное понимание ситуаций. А вот по ТВ показывать такое - уже потеря части аудитории, у которой мозги под другое прошиты.