- natalie

yuioprambler
Pontilliac

Аюму всё равно станет ближе — отзывы

1. ApostolM | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 467, их сочли полезными 5414 раз(а)2022.09.24

— Ты меня любишь?
— Очень, очень, очень, очень сильно не хочу отвечать на этот вопрос:)

Влюбленность – очень счастливое и важное событие. Оно говорит о том, что ты взрослеешь и эмоционально растешь. Сделать признание в любви иногда кажется труднейшей задачей. И в результате из-за робости, страха быть отвергнутым или вовсе поднятым на смех некоторые лишают себя шанса на счастье. Конечно намного проще отвечать на инициативу партнера, но ведь ее можно ждать очень долго. Что же делать?Ведь сдержанность и холодность могут быть восприняты как безразличие,и пока один играет неприступную крепость, другой может даже переключится на кого-то еще.Но иногда все бывает по другому..:)

Когда сложно выбрать момент признания, знайте, ничто так не сближает, как совместная деятельность,тысячу прекрасных дел можно придумать для совместного времяпрепровождения, и ответное признание не заставит себя ждать.Ученик первого года старшей школы Аюму Танака и ученица второго года Уруси Яотомэ являются членами клуба сёги. Аюму поклялся признаться в своих романтических чувствах к Уруси, своей сэмпай, только после того, как ему удастся победить её в сёги;вот только он новичок в данной игре и она всегда его побеждает . Между тем Уруси постоянно пытается заставить Аюму признаться в том, что она ему нравится, но он не поддаётся на её уловки, и сохраняет невозмутимое выражение лица.

Основная концепция знакома по « Кагуя-сама » и другим ромкомам, ориентированных на «признания»: два одноклассника влюблены, но ни один из них не признается другому из-за упрямой гордыни. Однако в данном случае гордость по сути односторонняя: Аюму пообещал себе, что не признается ей, пока не сможет победить ее в сёги. И Яотомэ просто хочет, чтобы он поторопился и признался, потому что это так невероятно очевидно, что он влюблен в нее. В некотором смысле самая большая проблема Уруси - выдержать бурю комплиментов с его стороны, а также выдержать ожидание, пока Аюму будет готов ей признаться. Это то вариант, когда единственное, что сдерживает события, — это нежелание персонажей сделать необходимый шаг.

Что так освежает,и что создает основу для действительно забавных моментов, так это то, что Аюму не делает никаких усилий, чтобы скрыть, что он влюблен в Яотоме. Он просто не скажет ни слова признаний, и не потащит ее на ужин при свечах. Но он более чем готов добровольно заявить без смущения, что считает ее красивой, или что он не хочет ничего, кроме как сделать ее счастливой, или что ничто не делает его счастливее, чем быть с ней рядом. Проще говоря, этот герой опровергает ожидания в подобных тайтлах с отложенным признанием, что главный парень обязательно должен быть смущен, застенчив и немного слабоватым.

В итоге.
Они оба могли бы быть сразу стать счастливее, если бы он просто пошел вперед и признался,ведь она точно положительно отреагирует на это.Но тогда все закончилось бы на одном эпизоде,а это неинтересно)Да и все равно хорошо,ведь пока он пытается выиграть,они проводят вместе время постепенно и узнают друг друга ближе .Персонажи симпатичные, небольшие пародии между главной парой смотрятся хорошо, и их забавные взаимодействия были мне интересны. Простоватый Такэру и манипулятор с даром гипноза Сакурако,отлично дополняют наших героев,и дарят дополнительную порцию юмора.Картинка спокойная,и заглавные композиции хороши ровно на столько,что не хочется их проматывать.В целом это отличная,и неторопливо милая романтика без купюр пошлости,которая выполнена в лучших традициях "И всё так чинно, благородно - по-старому!"

2. ataryq | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 186, их сочли полезными 721 раз(а)2022.09.29

Когда на второстепенных персонажей смотреть приятнее, чем на главных, для слайса это однозначный провал. Здесь основная причина, что весь сюжет, диалоги, ситуации крутятся по кругу. Рецепт до ужаса прост: Аюму говорит героине "ты красивая", Уруси смущается, пытается придумать что ответить, у неё ничего не получается, она опять мило смущается. И так раз за разом. И если Уруси еще хоть как-то с натяжкой привлекает внимание, то вот главный герой, что-то навроде манекена. Ноль рефлексии, ноль размышлений, просто генератор нужных фраз. Даже шаблонная парочка на заднем плане выглядит живее и интреснее, чем взаимодействие главных героев. И ладно бы этот деревянный персонаж двигал романтическую линию, как паравоз, навроде тошнотворно пафосного главного героя из "Класса превосходства", но не тут то было, под каким-то надуманным предлогом даже романтика здесь буксует и висит мертвым грузом.

Второстепенные персонажи получились, не в пример главным, довольно интересными. Толи тут дело в сею, которые их озвучивали (у меня до сих пор стоит в голове голос Маки "Уууурууушиии"), то ли в их проработке, но в массе своей как только фокус уходил от главных героев смотреть становиться приемлимо.

В итоге в целом глянуть можно, на мой взгляд аниме получилось лучше, чем те романтические слайсы, которые были в последнее время навроде "Красавица: Унеси меня на Луну", однако нужно изначально снизить ожидание. Любителям жанра можно глянуть, остальным в случае если уже все остальное просмотрено.

3. Fafnir77 | СА?: 12 лет 5 месяцев | отзывов 35, их сочли полезными 162 раз(а)2023.08.29

Явная иллюстрация того факта, что жанр романтики в аниме находится в жестоком кризисе. Иначе как можно ещё объяснить то, что экранизируются подобные источники. Жанр - скорее школьная повседневность с псевдоромантикой. Кажется, автор манги тот же, что и у "Озорной Такаги"? Да там той романтики больше в разы, особенно в последних сериях 3-го сезона аниме, герои живые и характерные. А здесь у нас пытаются описать любовь к бревну, потому что иначе охарактеризовать главгера ну никак не получается. Какой из Аюму мечник-кендоист, если он по факту тупой! Обратил внимание, что он проигрывает всё, что только может. Потому что в клуб пошёл, чтобы сидеть напротив семпай. Это, кстати, просекла его подружка Рин, когда записалась в клуб. Аюму год прозанимался, а его обнесли.
Не я первый заметил, что второстепенная пара Сакурако и Какурю намного более интересны и у них есть прогресс в отношениях.
Наверно, у Уруси комплекс - она ищет парня, подсознательно по шаблону отца - молчаливого туповатого амбала.
Графика и анимация бюджетны до убогости, но без откровенных артефактов и коверкания пропорций. OP и ED не цепляют, то есть техническая сторона сериала столь же уныла, как и сюжетная.
Отмечу также, что у японцев в аниме слишком активно проталкивается пропаганда народных игр - сёги, го, ханафуда, карута (вот это трэш!), риичи-маджонг. Поднадоело.
Сильно хотелось дропнуть эту скукотень, начиная со школьной экскурсии, но превозмог.
К просмотру рекомендовать бы не стал.
Итог. Сюжет - 3-. Персонажи - 3. Техническое исполнение - 3. Романтика - 2. Повседневность - 4.
Тут тройбан чистый.

6 главгеров-поленьев из 10.