yuioprambler
Pontilliac

Герой при заклятом враге — отзывы

1. deShiko | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 70 раз(а)2013.03.30

Посмотрев 12-ю серию, наконец определился каким словом можно охарактеризовать данное аниме: стробоскоп.

Постоянная смена места действия,дёрганность повествования и прочее.
К сожалению сделано это так, что даже художественным приёмом назвать сие, язык не поворачивается.
4, а то и 5 линий повествования(Герой/Демонесса/Рыцарь, Северные нации, Торговый Альянс, Южные нации, Мир демонов) это явный перебор. А если посчитать ещё и эпизодически появляющиеся ветки, то в одной серии может быть 6-9 мини-сцен на стандартные 24 минуты.

Идея - хороша, герои интересные и достаточно "живые", мир - огромен...
Но.
Вынужден констатировать, что замечательную идею и хорошую мангу экранизировали ... фигово.
Итоговая оценка - 7.

Совет: лучше читайте мангу. Манга тоже онгоинг и переводят её относительно одновременно (22-я глава переведённая в марте примерно соответствует 11 серии + самое начало 12-й).

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Ankoku_Gin | СА?: 6 лет 10 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 256 раз(а)2013.04.03

Внимание: данная рецензия содержит долю спойлеров к уже вышедшим сериям.

Много сказано слов, много выражено мнений, много предложено идей в современных анимационных лентах, однако во все времена остаются авторские работы, которые умудряются поставить в качестве движущей идеи истории довольно неординарные вещи, которые не всегда очевидны и не всегда бывают поняты основной массой зрителей - но при этом умеют отличаться собственным стилем и оригинальностью. И вот, на экраны этой зимой начала выходить экранизация одной подобной истории, поставившей в качестве основной движущей силы в созданном в томах лёгких новелл (первоисточником здесь всё же является именно новеллы, а не выпущенные по ним серии манги) автором Тоно Мамарэ мире довольно оригинальную идею – война и мир, государство и отдельная область в нём, религия и воинский долг, жизни власть имущих и бесправных здесь рассматривается через призму экономики, политики, новаторских для данного мира технологий и расчётов. Подобное сочетание довольно редко присутствует в сериалах, и обсудить подобное не зазорно – и поэтому, я хочу рассказать вам то, что с точки моего зрения можно увидеть в истории под скромным названием "Королева Демонов и Герой".

Учитывая то, что в первую очередь я в этой истории ставлю мир, то вначале следует немного поговорить о нём самом. Тут сразу же следует небольшой упрёк в плане того, что автор не долго думал над созданием собственных неповторимых деталей в сеттинге. Мир "Королевы Демонов и Героя" не просто похож на миры классической серии игр "Драгон Квест" – он идентичен им настолько, что его легко можно сделать экранизацией "неизвестной" игры из этой серии, лишь приписав к началу имени название серии игр, а во всём остальном подвох заметит разве что закоренелый фанат. Но что уж поделать – в Японии серия DQ считается каноном JRPG и более чем любима, и многие авторы часто берут в качестве вдохновения из неё те или иные сюжетные штампы – разница лишь в объёмах. Но даже в подобном есть свои плюсы – вместе с готовым сеттингом и даже изначальным синопсисом (Продолжающаяся война между людьми и Демоническим Миром; Избранный Герой, отправившийся вместе с группой спутников для того, чтобы покончить с Правителем Демонов и закончить тем самым войну) автор получил уже готовые изначальные портреты персонажей, которых оставалось лишь развить своими собственными идеями.

Персонажи Тоно Мамарэ не имеют имён, но они не являются безликими. У нас есть простоватый Герой без зашкаливающего пафоса, который легко способен стереть с лица земли небольшую армию одной техникой, но при этом обладает тягой к пацифизму, равно как и к женским прелестям – но при этом он умудряется легко говорить серьёзные речи, обладает харизмой и уверенностью. Да и философским взглядом на жизнь и складывающуюся ситуацию главный герой не обделён – ещё в самом начале он задумывается о том, что он будет делать в том случае, когда его способности как Героя более не станут нужны людям. А уж за размышления в предпоследней серии ему можно отдать должное именно как Герою, который осознаёт, что он не способен справиться самостоятельно со всеми проблемами, которые встретились на его пути. "Я не король, а Герой", "Я лишь разрушаю и убиваю, неспособный ничего создать" - подобные выражения совсем не для привычных протагонистов подобных историй, которые предпочитают решать все подобные проблемы при помощи меча, магии и кулака. Но это – лишь небольшая мелочь по сравнению с тем, что автор сотворил с той, кто должен был с точки зрения сюжетных канонов стать антагонистом истории, но волей авторской идей стал главной героиней повествования – Королевой Демонов.

Впрочем, Королевой её можно назвать лишь согласно титулу, ибо её позиции по отношению равно как своим поданным, так и к людям отличаются чётким либерализмом. Она мечтает о мире, но не о мире через победу своей фракции в войне – она мечтает о месте, которое находится вне пределов войны, в котором не будет конфликтов между демонами и людьми. Мечта кажется довольно простой, но в действительности даже небольшое продвижение к ней сопровождается огромными препятствиями в виде существующих религиозных, политических и социально-нравственных систем, которые в данном повествовании подняты на высокую ступень. В отличие от привычной героини, Королева Демонов не собирается действовать с нуля – у неё есть опыт, расчётливость, огромный багаж знаний и чётко выраженный и прописанный в деталях план, который способен претворить её мечту в жизнь. Для осуществления этого плана ей нужен он, Герой – тот, кто способен защитить её, кто способен помочь ей, кого она хочет видеть рядом с ней в момент успеха. Он нужен ей даже с гораздо более раннего момента, чем он способен встретиться с ней – она ожидает его практически с самого рождения, и она ожидает этого будущего, готовясь к этой неотвратимой встрече заранее, приготовив к встрече заранее своё оружие – немереное обаяние, большую грудь и экономический расчёт военных издержек с обоих сторон за прошедшее время войны, чтобы привлечь его на свою сторону или хотя бы заставить его выслушать план. И даже пускай встреча проходит не совсем так, как было запланировано, она получает то, что ей нужно – Героя, который принадлежит ей. Взамен же она отдаёт себя Герою – что вовсе не означает "любовь" в прямом смысле этого слова, а лишь взаимное соглашение.

К слову, из этого можно выделить первый постулат данного произведения: это история не о любви, но о взаимном соглашении – к слову, Королева Демонов указывает на это прямым текстом в начале второй серии. Несмотря на то, что мы ярко видим её отношение к Герою, проявления взаимной любви между главными героями здесь особо как такового не наблюдается – это отношение либо служит для создания комических моментов, либо для создания драматических моментов в зависимости от ситуации, но не более того.

Итак, "контракт" подписан, и наши герои отправляются в путь в небольшую деревню в Зимней Стране для эксперимента, связанного с продовольственными проблемами через новые агрикультурные методы и посадку новых съедобных растений, которые могут произрастать в данном регионе. В этой части появляются так же другие не менее значимые персонажи: сёстры-служанки, старшей из которых предстоит сыграть определённую роль в дальнейшем повествовании; Главная Горничная, которая умудряется совмещать в себе не только роль слуги, но и роль советницы и наставницы; и Девушка-Рыцарь, которая составляет партию Королеве Демонов как вторая основная героиня, её соперница в любовных планах по отношению к Герою, а позже - и как её подруга.

Попутно совершая небольшую образовательную программу среди молодых представителей местного населения, Королева Демонов, которая скрывается под именем Багряной Учёной приводит деревню к процветанию и зарабатывает уважение не только среди местных жителей, но и на территории страны и за её пределами. Из этой части можно выделить второй постулат произведения: эта история не о введении новых технологий и методов, но о том, как эти методы и технологии меняют жизнь людей. Экранизация опускает то, как именно происходит процесс модернизации тех или иных аспектов – зритель видит лишь то, что это за собой приносит.

Пока Королева Демонов занята процессом модернизации, Герой на некоторое время словно исчезает из поля зрения, и в этот момент появляется другой основной герой – Торговец Альянса, который исполняет роль… именно торговца, причём одновременно умудряясь вместе с этим совмещать эту роль с умениями эконома, финансиста и биржевого брокера. В данном произведении экономика и торговля играет одну из весомых ролей в повествовании, так что большая часть времени уделяется не столько ему, сколько именно его работе – к концу сериала его действия умудряются провести в мире настоящую экономическую революцию в виде валютного дуализма, что может впечатлить не только зрителя, который хоть немного разбирается в том, что в действительности происходит, но и человека, который не разбирается в сути вопроса, но способен почерпнуть из экранизации все необходимые знания для понимания происходящего. Из этой части выводится третий постулат произведения: эта история не только о торговле, но и о том, как она влияет на политическую структуру и жизни людей. Особенно это становится видно по последним сериям, в которых многочисленное войско Центральных Наций фактически страдает от недостатка продовольствия в результате проведённых ранее торговых операций со стороны Торгового Альянса.

Ко второй части экранизации сама сюжет становится более мрачным и жёстоким - герои сталкиваются с тем, что они пытались предотвратить. Первые жертвы непредвиденной морской битвы захватить Остров Яркого Света у демонов обратно, в ходе которой гибнут шесть тысяч человек, власть в стране меняется, новый молодой Зимний Король желает взять остров, и обоим героям приходится ввязываться в сражение, которых они старались избегать. Одновременно с военными победами открываются и новые возможности: в ходе действий Героя из Города Врат сбегают все удерживавшие город крестоносцы, которые приходят "на помощь" в битве за остро - местность становится единственным местом, где становятся возможными дружественными отношения между демонами и людьми, открыты новые торговые пути, новый король усиленно борется с коррупцией и доверяет учениям Багровой Учёной, однако время мира мимолётно – Королева Демонов в определённый момент уходит, ибо ей необходимо вернуться в свой замок, дабы осуществить ритуал, необходимый для поддержания её титула. В качестве своей подмены она ставит Старшую Сестру-служанку, которой на пару с Героем и другими персонажами приходится справляться самостоятельно с грядущими трудностями, не зная, что им предстоит тяжёлое испытание – враги уже готовят возможности нападения на Зимнюю Страну, а церковь внезапно объявляет труды Багряной Учёной еретическими и противоречащими религии Духа Света.

В этой части неплохо даёт о себе знать политическая структура мира и картина использовании религии в качестве инструмента власти: несмотря на то, что сама религия не несёт в себе злого умысла изначально, под её прикрытием скрывается человеческая алчность. Девятая серия (или десятая, если учитывать специальный эпизод) становится апофеозом авторского искусства в изображении человека, находящегося на одре смертной казни за собственные убеждения. Речь Старшей Сестры не столько поучительная и вызывающая к состраданию, сколько действительно выражает чувства и отношения персонажа по отношению к существующей реальности – персонажа, который испытал тяготы жизни, но обрётшего счастье, ради которого она способна бороться даже перед лицом смерти, который желает высказать своё мнение перед толпой, которая должна была бы закидать её камнями за преступление против религии. Здесь можно выделить четвёртый постулат произведения: эта история не только о государственной политике, но и о том, какие именно инструменты используются для проведения политического контроля.

Но даже учитывая то, что история с казнью обладает положительной концовкой, всё же её конец ведёт к тому, что у Центральных Наций появляется повод на Зимнюю Страну, равно как и на все Южные Нации. Гражданская война неминуема, но Герой не может позволить предать то, за что они вместе боролись – он пытается всеми силами найти способ сдержать неминуемую войну, не зная о том, что помощь уже формируется сама собой. Действия Торгового Альянса влияют на экономический и продовольственный баланс между странами, Зимний Король и Девушка-Рыцарь используют все возможные методы по удержанию на месте противника, а сам Герой направляется за Королевой Демонов – единственной, кто может найти способ остановить войну. И здесь история начинает обретать совсем дурной оборот – к этому моменту сознание Королевы развращено разумами предыдущих Королей Демонов, и она находится в состоянии крушить всё сущее, пока Герой не появляется и не находит способ разбудить её волю.

Концовка же обескураживает и задаёт массу вопросов – не только в том, кто все эти люди и что именно происходит (ну, за исключением того факта, что у врагов появляется прототип огнестрельного оружия и того факта, что Королева Демонов пытается объяснить своим поданным желание к сотрудничеству их с людьми путём созыва Курултая Старших Рас), но и в том, для чего это вообще было показано, если только создатели не нацелились сразу создавать второй сезон. Потому что подобную концовку, которая создаёт начало чего-то важного – того, что должно произойти в будущем, но в контексте количества эпизодов невозможного для показа в данном сезоне, можно предъявлять только в подобном случае. Что указывает на то, что либо у ARMS имеется бюджет сразу на несколько сезонов, либо они надеялись на то, что "Королева Демонов и Герой" окупится и принесёт плоды успеха в продажах, чего совсем не наблюдается - даже наоборот, продажи сериала совсем не дают надежд.

Заканчивая долгое обсуждение сюжета, хотелось бы перейти к тому, как эта вполне достойная история была экранизирована. Впрочем, зная тот факт, что ARMS – это совсем не та студия, которая создаёт качественные вещи, мы можем подумать, что и в этот раз всё получилось плохо. Но на самом деле не так уж чёрт плох, как его малюют, хотя всё могло быть в много раз лучше, если бы первоисточник попал в руки более известной студии, имеющей на руках солидный бюджет. Особенно это касается проблем в постановках батальных сцен, которые практически теряют всё впечатление в первые секунды – из-за слабого бюджета множество интересных моментов были упущены или сокращены до маленьких сцен, что вызывало эффект сжатости повествования. Также были упущения в раскрытии и некоторых фракций, в особенности Лазурных Демонов – как их мотивации к нападению, так и влияния на сюжет сцены из финала девятого (десятого) эпизода были абсолютно упущены из вида.

Визуальной составляющей здесь явно можно не гордиться. Невысокое качество 3D-моделей, которые здесь используются в большом количестве, видно невооружённым глазом, равно как и слабое качество задних фонов. Конечно, не обладая высоким бюджетом, ARMS не имеет возможности снимать что-то действительно качественное, но порой кажется, что здесь они превосходят сами себя в экономичности.

Музыка хороша, хотя ей порой не достаёт некой изюминки, а в некоторых местах она выглядит словно не к месту. Сочетание средневекового струнного фолка с темами пианино и скрипичными инструментами выглядят медитативно и успокаивающе – порой даже слишком, особенно в моменте в битве с Ледяным Генералом (хотя тема и неплоха с музыкальной точки зрения).

Озвучивание… Вот здесь состав экранизаций постарались на славу – практически полный комплект основного состава состоит из именитых сейю – Джун Фукуяма, Хироши Камия, Ами Кошимизу, Миюки Саваширо, Чива Сайто, Мисато Фукуен (которая произнесла пускай и немного, но игра трёх личностей одного и того же персонажа выглядела неподражаемо)... Тот факт, что авторы вновь решили соединить пару Фукуямы и Кошимизу в сочетании с тем, что над "Королевой Демонов и Героем" работали режиссёр и сценарист, которые прежде были объединены в известной "Волчице и Пряностях", дало повод полагать, что данный сериал может стать альтернативой третьему сезону этого тайтла – однако данное мнение всё же больше ложно, чем правдиво. Всё же "Королева Демонов и Герой" – это сериал, принадлежащий иной аудитории и охватывающий несколько другие аспекты, нежели "Волчица", с точки моего зрения.

Однако порой у меня складывалось впечатление, что "Королева Демонов и Герой" уподобляет себя другой известной мне совместной работе, объединившей упомянутых выше сэйю (за исключением Камии и Фукуен) и некоторых других из числа тех, кто озвучивал основных персонажей – "Горизонту посреди Пустоты". Причём это впечатление складывалось не только в озвучивании героев, но и в некоторых аспектах самих персонажей и деталей разговора, отчего у меня складывалось стойкое впечатление дежа-вю в тех или иных фразах. Возможно это случалось потому, что темы обоих сериалов достаточно неординарны и мне понравились, а часть диалогов этих сериалов построена на большом объёме информационных данных, поэтому их персонажи запомнились мне при сравнении более сильно, нежели другие. Хотя вполне возможно, что это был один из тактических ходов создателей – одним из подобных примеров можно назвать недавно прошедшую вторую часть "Странных приключений ДжоДжо", где можно было легко ассоциировать голос Джозефа Джостара и его действия с Гинтоки из "Гинтамы". Впрочем, оставляю этот вопрос на ваше усмотрение.

Что касается общей оценки сериала, то я могу сказать, что он скрасил мне этот сезон исключительно за счёт своего антуража, сюжетной линии и проработки автором мира, однако всё же его реализация на экране могла бы быть значительно лучше, если бы в неё вложили чуть больше финансовых средств и времени. Возможно, что эта история сможет засиять по-новому и ей будет дан шанс на продолжение (тем более что сама новелла является законченной), но это остаётся на нынешний момент неизвестным...

+30Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. BorisVorontsov | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 478 раз(а)2013.04.07

Нудно, очень примитивно технически, сюжет рваный и мелкие его детали абсурдны. Ни красивой романтики, ни интересных приключений не увидел, хотя начало на это и настраивало. Героиня характером и внешностью очень привлекательна, только из-за нее и продолжал просмотр. Атмосфера похожа на Волчицу и Пряности, так же размеренно, но это совершенно разный уровень! Могу закрыть глаза на убогие фотошопленные задники, на несуразные "изобретения велосипеда" героиней, на скачки сюжета, но а что останется смотреть в таком случае? Животрепещущая тематика, красивая любовь наперекор всем и мозговыносящий финал? Мечтать не вредно. Все что я увидел это очередное доказательство, что люди гады и сволочи под прикрытием, убогие рабы. Кто там виноват в таком аниме, что в основе и что лучше - мне безразлично, аниме по факту убого и его персонажам место в гораздо более достойных произведениях.
7/10 с натяжкой, нынешний рейтинг сайта 8 не оправдан. Смотреть не обязательно, но если решитесь, сперва хорошенько следует выспаться и даже предварительно сделать большую паузу с другими аниме, чтоб не слишком акцентировать недостатки.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2013.04.09

посмотрел 7 из 10
довольно среднее аниме с оч красивой и приятной рисовкой.
аниме перекликается с "Волчицей и пряностями", т.е. это реально не глупое произведение, как кажется поначалу. Когда начинаешь смотреть его кажется что это очередной глупый стеб и сплошные пошлые шутки, но дальше как бы копают глубже и интереснее, аниме связано с экономикой, торговлей, управлением... все-таки такое надо любить, так что посмотрите начало и не заставляйте смотреть дальше, если вдруг не заинтересовало, т.к. оно все такое.

5. Gavrilio | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 95, их сочли полезными 811 раз(а)2013.04.15

Этот отзыв будет довольно сжатым.
Мне пришлось убрать сравнение с "Волчицей и пряностями", потому что сходство налицо.
Мне пришлось убрать описание персонажей, потому что они унылые и следить за ними искренне скучно.
Также я пропущу описание сюжетных перипетий, которые поданы довольно вяло и слабо задерживают на себе внимание.
И даже слова не скажу о романтической линии, потому что она выглядит чуждо в плане общей атмосферы и всё такая же унылая.
Смотреть можно ярым фанатам "Волчицы" и любителям псевдовысокоинтеллектуального аниме.
Всем спасибо , до свидания !

6. IvanKarasov | СА?: 13 лет 7 месяцев | отзывов 44, их сочли полезными 137 раз(а)2013.04.23

Единственное на мой взгляд достойное аниме в зимнем сезоне, да и оригинальное немного. По атмосфере и правда похоже на Волчицу и пряности, ну разве что фэнтези добавили и масштаб увеличили. Много сюжетных линий на заднем плане и милая романтика на переднем. Вышло довольно здорово. Вот только несколько вымораживает, что ни у одного персонажа нет имени...
Многим не понравился опенинг, а я вот, наоборот от него в восторге, да и вообще музыка и визуальный ряд хороши, а вот в сюжете чувствуется какая-то скомканность и местами нелогичное поведения демонессы, которая ради прекращения войны отправляет на фарш десятки тысяч сородичей, а ещё некоторые персонажи получились жутко шаблонными вроде горничной-крепостной и рыцаря.
Даже не знаю, аниме явно звёзд с неба не хватает, но в своей нише это одно из лучших аниме.
Ставлю 8/10 и иду спать.

7. shiro-i | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 54, их сочли полезными 518 раз(а)2013.04.23

После просмотра этой вещи всерьез зауважала ARMS.
Да и почему бы их не уважать? То, что они делают, они делают ХОРОШО. Если снимают эччи - то о нем слышали даже те, кто эччи сроду не смотрел и не будет. А если уж надумали снять романтику - то именно романтику и сделали, без крена в сторону седзе или того же эччи.
Авторы аниме не пошли ни одним из легких путей. Можно было взять сюжет, уже адаптированный в одной из манг. И дизайн персонажей оттуда же. Нет, авторы продемонстрировали свое прочтение оригинала. И дизайн персонажей сделали очень продуманно. В результате получился логичный сюжет и логичное поведение героев, что в манге наблюдается далеко не всегда.
Можно было увести на второй план всю экономику с политикой, сосредоточившись на чувствах героев. Или сосредоточившись на сиськах героинь :)))) Все равно зрители особо не разобрались и вникать во все эти хитросплетения не захотели. Но нет, упрощать не стали. История с экономикой и взаимоотношения героев существуют здесь на равных и гармонично сочетаются.
Все было бы совсем отлично, если бы сериал был рассчитан на 2 сезона. То, что получилось - получилось хорошо. Хорошо, но слишком быстро. Потому с экономикой и было трудно разобраться.

8. Darkspele | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 266, их сочли полезными 1262 раз(а)2013.04.24

Все же приятно бывает посмотреть аниме, заставляющее задуматься...
Я решил посмотреть это аниме, когда прочитал комментарии, где его сравнивали с "волчицей и пряностями". "ну если так, то почему бы не посмотреть" - подумал я... и был безбожно обманут. Эти аниме достаточно не похожи, как до духу, так и по поведению персонажей, но не об этом сечас разговор.
В "Герое" неплохо изменены основные постулаты большинства фентези миров (жаль, что не всегда хорошо). Демоны здесь достаточно человечны (как бы странно это ни звучало), это не просто дикая кровожадная толпа, а вполне развитая и сознательная раса. Или, к примеру, то, что для некоторых субъектов война - благо и кормилица. А как Герой задумался, что же он будет делать, когда кончится война, ведь по сути кроме как сражаться он ничего и не умеет. Вопросы достаточно серьезные и непростые, и как же редко о них хотя бы упоминается. Только за это данное аниме стоит посмотреть.
А теперь о том, что, лично меня, разочаровало.
Во-первых. Первая встреча Героя и Мао. Вот он несется к врагу, подняв меч, но вдруг... видит ее грудь, тормозит, краснеет и пялится, как идиот! И это великий Герой, посланный уничтожить владыку демонов? Получается, чтобы его нейтрализовать, надо просто показать ему женскую грудь? Жаль, что прочие военачальники демонов не додумались до этого. Юмор, конечно, нужен, но разве это юмор? Вроде бы одна маленькая сцена, но она происходит при первом знакомстве с персонажами, и теперь воспринимать их всерьез становится гораздо тяжелее.
Второе. Романтическая линия. Конечно, наш Герой - стесняшка, скромняшка и девственник. Ну, допустим, его с детства воспитывали в глухих горах монахи-отшельники. Но Мао-то почему ведет себя, как школьница? По возрасту она гораздо старше Героя и неужели за все эти годы никогда не влюблялась? Извините, а это уже патология.
Третье. Демонесса-гений. За все показанное в этом аниме время она внедрила кучу различных нововведений и изобретений (типа компаса, севооборота и печатного станка). Создается впечатление, что среди людей вообще нет исследователей и ученых, ну хотя бы алхимиков. Да и военных разроботок что-то не заметно, хотя война должна была их стимулировать. И в тоже время героиня в одиночку открывает (или же дарит уже давно открытые) технологии.
Да все вышеперечисленные притензии сугубо мои личные, и вы имеете полное право не согласиться с ними...

9. WAComment | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 49, их сочли полезными 628 раз(а)2013.05.15

«Как-то летом
Мы приехали сюда.
За проектом
Наблюдает САТАНА!!!

Мы мечтали,
Новый мир возвести.
И остаться,
Чтобы перемирие найти.

Пятнадцать лет полыхает война!
На проекте “Maoyuu Maou Yuusha”...
С нами верная САТАНА!
И какой-то Герой.
На-на-на... »

- Навеяно социальной рекламой.

Люди и демоны. Демоны и люди. Люди те же демоны, а демоны тоже в чем-то люди. Если нет разницы, почему бы не влюбиться в Сатану? Ня! Кстати, здесь хотелось бы отойти от имени Сатана (а то еще вызовем случайно) и использовать (более звучное) японское Мао. Итак, что же сериал такой это? Неужели новая “Волчица” явилась к нам? Замена нашей дорогой (и горячо любимой) Хоро? Эм.. Нет (Конечно, нет!). Если где и пахнет (чуток совсем, прям как те “яблочные” шкурки) “Волчицей”, то это лишь в первых двух-трех сериях. Не более. Далее запах выветривается и начинается… Экономика и сельское хозяйство! Картошка, кукуруза и прочие радости фермера. Ну и война (не)множко. Видимо, чтоб поострее было.

Наверное, особо наблюдательные читатели уже заметили (или хотя бы догадываются), что особого восторга этот сериал у меня не вызвал. Почему же? Просто здесь сработал Синдром Обманутых Ожиданий (СОО). Благодаря некой рекламе (или даже так – слухам) в инете (утрированное понятие, но не перечислять же конкретные сайты, правда?), у меня сложилось превратное “предвпечатление” хорошей истории об взаимоотношениях между человеком и демонессой, о их тяжелой доле и непринятии их союза обществом. Но, увы, сериал оказался вообще не про это. Да, Мао сразу же проявляет бурную симпатию к нашему ГГ - Герою (наконец-то не надо вспоминать все эти имена!) тряся перед ним, извиняюсь, сиськами и строя глазки (Мао, кстати, няшка!), всячески намекая, что она не против самых близких контактов, но вот незадача – как-то наигранно все это выглядит! Честно говоря, я так и не понял, почему у ней к нему “така любовь, така любовь!”? Или она ТАК ждала какого-нибудь Избранного, что с охотой кинулась на первого встречного? Хотя может все дело в том, что она следила за ним с самого его рождения, и он ей предназначен судьбой и все такое... Но мне, все равно показалось все это каким-то неестественным (Фальшь! Не верю! Н-е-в-е-р-ю).

Дальше, глубже. Мао отходит на второй план, а потом и вовсе исчезает на некоторое экранное время! Какое точно вспоминать/считать лень (да и обзоры я нынче пишу на работе, благо работа позволяет! *Ага, а начальство дозволяет...*), но оно было достаточным для того, чтобы успеть заскучать по ней и подумать (и даже решить), что романтику успешно слили. Далее. Авторы почему-то не удержались и ввели в сюжет (ранобэ? Да, конечно, но я про сюжет вообще и личные впечатления в частности) некое подобие гарема, где внезапно в Героя влюблены Рыцарша и Магичка. Ага, хорошо хоть не старик-дворецкий (Нет, я ничего не имею против. Пенсионерам тоже надо кого-то любить, ласкать... Но все же.). И вот наша Рыцарша наравне с Мао лезет в постель к Герою (а Магичка вообще фиг знает где, в это время). Почему вдруг? Зачем тогда, именно сейчас? Почему не раньше? Например, ночами во время похода на Темный замок. Стеснялась? Или Герой использовал “Акс-эффект” (В смысле, наконец-то помылся)? Я смутно догадываюсь, что это дань уважения фансервису и все такое, но не серьезно все это. Могла бы и пораньше заявить на него права. А вот серьезности настраивает общий сеттинг сериала. У нас вроде бы как война, голод, бедность и нищета некоторых народов (и зашкаливающее богатство других), затрагиваются важные темы типа монополии Церкви на знания и технологии, что война это не просто ситуация, когда 100000 человек машут мечами, гоняя друг друга по полю, даже тактику показывают, в конце концов! А Герой в это время превозмогает в постели с двумя няшками сразу. И вся серьезность улетучивается, улетучивется... Таким образом – проблема в совместимости. Большая грудь Мао и ее девичьи переживания о том какая она не накрашенная и вообще “я не слишком толстая?”, как-то не вяжутся с кровавыми сражениями (вспомним хотя бы ту сцену с пересечением воды по льду – оригинальный нападающий маневр, с кровавым исходом. Они убили осьминожку! Сво**чи!), политическими (и экономическими) играми и коварными планами таинственных врагов (Заговор же!). Просто не знаешь, как к этому всему относится. Няшный гарем с обнимашками или стратегический экшен? Или я опять что-то пропустил и это все пародия?

Мао. Ну как же про нее не сказать? Добрая, милая, даже сказал бы, обаятельная, с хорошей грудью и ни разу не толстая! И хоть Хоро-заменителя из нее не вышло (а Хоро кстати, вообще не заменить, ибо это наше все *и второе место, после Луизы, в личном топе няшек*), но она получилась все же вполне себе ничего. Кстати, а рога-то съемные! (ага, открыл Америку). Хотя с рогами она почему-то более кавайней выглядит, чем без них. Правда, вот беда, из-за ее поведения перед ГГ создается впечатление о ее легко доступности и подчеркнутой несерьезности. Хотя, на деле же, ей просто не хватает какой-то грации что ли, легкой недоступности, даже можно сказать, возвышенности и утонченности – тут идет невольное сравнение с Хоро. Почему именно с Хоро? Ну.. Может из-за их возраста и общей нечеловечности?. Ведь тут у нас не молоденькие плоскодонки (милая Луиза не обижайся, пожалуйста!), а вполне себе взрослые девушки (на людской век, я бы им дал лет по 25-27), с приятными формами и наличием (как бы помягче-то выразится) ума и сообразительности. Да и даром что одна Богиня урожая, а вторая Королева демонов. Хотя вот, если честно сказать, мне на пару мгновений все же показалось, что Мао пусть и не дотягивает, но все же очень близко к уровню Хоро. Увы, но лишь на пару мгновений.

Сюжет. С одной стороны все подано достаточно интересно (прям как в каком-нибудь Age of Empires 2), а с другой, мы видим множественное изобретение велосипеда и прочих ветряных мельниц (хотя вот странность, а водяные же были! Не додумались что ли по аналогии сделать?). Да и некоторые моменты очень уж примитивно поставлены. Еще непонятно, что это за заговор такой зреет. Плюс ко всему очень плотное количество событий и в итоге в голове образуется сумбур, микс из всякой всячины. Это все равно, что смотреть на небо и пытаться увидеть все звезды разом. 12 серий для такого размаха маловато будет. Увы, это, конечно же, следствия тенденции пилить произведения на части с целью максимально извлечь профит. Я это знаю, вы это знаете, все это знают. Но все равно грустно. Посмотрим, что там будет во втором сезоне.

Графика и музыка. Мда. Уныло, очень мыльно, постоянный эффект какой-то грязи на картинке (похожее было в последних сериях Dakara Boku wa, H ga Dekinai). Очень много топорных 3Д-моделей (как по делу, так и нет), вообще любая массовка в сериале похожа на результат начинающего 3Д художника (Если хочется сравнить – взять хотя бы Vividred Operation, вот где 3Д удачно сочетается с рисованным изображением). Но. Персонажи неплохи. Няшная Мао, няшная Рыцарша, не няшная Магичка (там вообще дурка – три в одном), плюс почти няшная девчонка-горничная. Опенинг – набор случайных сцен показанных в хаотичном порядке (по крайней мере, мне так это виделось, в этом бренном мире) под чье-то песнопение. Эндинг – получше, мягкая мелодия, переходящая в энергичную песню. Сама музыка... ну, так. Средненько.

Вывод. Если прочитав этот обзор от начала и до конца вы заметили, что сперва было весело и занятно, а под конец нуднавато... То... Значит, мне удалось передать свои эмоции от увиденного! Ибо в самом сериале все примерно так и есть. Начало бодрячком, а потом как-то так... Конечно, сериал в чем-то даже познавательный, да и проблемы там “не детские”. Но все равно как-то не дотянуло. Да еще эта “Волчица” лезет со своей похожестью (метод ассоциативного мышления, чтоб его!). Поэтому не слушайте мое ворчание и просто посмотрите. Возможно, для вас все будет иначе, и вы откроете для себя... Индию и назовете ее Америкой, переведя все это на японские рельсы. А если же нет... там есть САТАНА!!!

10. Nefrion | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 62, их сочли полезными 424 раз(а)2013.05.26

Сначала надо сказать, что этот сериал очень, ну просто ОЧЕНЬ напоминает "Волчицу и пряности", и кстати оба сериала творчество одного режиссера, так что это кое-чего объясняет.

В этот раз ГГ-ям повезло больше: ее ни в коем разе нельзя назвать доской с лисьими ушами, разве что коровой с рогами... ну хоть рога съемные. Глав Герой уже не хмырь небритый, а что-то типа ОЯШ-а: супер сила + супер комплексы и еще не бреется.

Как и в "Волчице" очень много рассуждений о пользе разумного ведения сельского хозяйства; о пользе всеобщего образования и просвещения; ну и о торговле-спекуляции конечно же, куда ж без них.
Что-то интересно, что-то откровенно скучно.

Отношения между героями, мда... в общем два валенка - пара. Они уже женаты, но упорно партизанят по разным углам.

В общем в целом сам настрой сериала чем-то напоминает произведения Азимова: мол умные и добрые всегда наваляют глупым и злым, причем так, что глупые сами себя за зад укусят, а умные вроде как и ни при чем.

Сериал логически не окончен, но ИМХО совершенно зря. Рассудочные политики, пусть даже белые и пушистые, запоминаются куда хуже пафосных хм, ну да тех же ОЯШ-ей. За себя могу сказать точно: продолжение я смотреть не буду.

Оформление ничем таким не запомнилось, ни в хорошем ни в плохом смысле.

Оценку поставлю 7.

11. Otani Miho | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 106, их сочли полезными 309 раз(а)2013.06.17

С трудом заставил себя досмотреть, а не дропнуть в районе 6, 7-ой серии.

Масштабы, проблемы как всегда надуманы детьми бессмертных межгалактических стратегов-футорологов Н-ого измерения, реализация же тактически заземлена на уровень бабушек застарелых свинопасов-экономистов землянки Зажопинской автономии в состоянии аффекта от Виагры и в разгар прогрессирующего кризиса нищебродтсва развивающегося пузыря недокапитализьма, то есть как всегда получаем перекосы, несоответствия и затянутость в безнадёжной попытке объять необъятное.

12. alesandre-worldart | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 223, их сочли полезными 249 раз(а)2013.09.12

Мир огромен, интересен, персонажи хорошие, но то как это преподнесено просто ужас. Множество линий повествования, которые толком за 12 серий никак и не раскрыты, сюжет разорванный на куски, нехватка нормальной романтики и т.д.
Оценка - 7/10.

13. Urzak.Version2.0 | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 82, их сочли полезными 405 раз(а)2013.11.16

"Герой при заклятом враге" - на редкость противоречивое аниме, с гигантским нереализованным потенциалом. Туча загубленных идей жалобно стенает на свалке истории, а прекрасная обёртка с восхитительным музыкальном оформлением напоминает про сериал - которого никогда не было. И уже очевидно не будет. Тут, как говорится, замыслу пятерка, но вот воплощение дай Бог на троечку. А как всё хорошо начиналось.
Сюжет, в котором молодая владычица демонической империи тайно проникает в мир людей (перед этим заручившись поддержкой сильнейшего война на свете), чтобы устранить экономические, политические и культурные истоки войны между двумя расами - выглядит свежо. Позиционируя себя как учёная аристократка, она несёт континенту просвещение в виде новой аграрной политики, современных технологий, медицины и других знаний. Делает сие не от альтруизма, конечно, а согласно продуманному плану действий - наращивая влияние одних сил, владычица тем самым ослабляет другие, и наоборот. В этом контексте аниме действительно представляет интерес, но вот реализована данная история очень упрощённо, как-то по-детски, что ли. Плюс пропущено всё через призму бездарно поставленной лавстори с дешёвым петросянством и кривлянием. А ведь это большая часть сериала.
К тому же персонажи получились очень плоские, причём как второго, так и первого плана. Всё это омрачало общую картину ещё с самой завязки, подавая тревожные сигналы.
Потрудившись довольно неплохо над описанием сеттинга, автор тем не менее умудрился зарубил баланс его основных действующих сил. Так Герой получился совершенно неуязвимым и всемогущим абсолютом (прощай напряжения в боевых сценах), а вот его противники чаще всего оказывались просто массовкой, которую только из доброты душевной не убивали. А проводимая королевой демонов политика оказывала не очень-то и быстрые изменения в обширном мире, состоящим из двух материков, что также сказывалось на динамике повествования.
Только аудио-визуальная компонента помогла сравнительно легко осилить первую, самую жидкую часть сериала, собственно являясь самой сильной стороной проекта. Восхищение вызывает всё - от цветовой гаммы и до простейших фоновых мелодий. Именно таким (по форме) и должно было быть "анимэ года" SAO (благо дизайны персонажей схожи), вместо того нищебродского убожества, которым авторы нас кормили... а впрочем ладно. К достоинствам проекта также стоит отнести и работу сэйю, которая просто выше всяких похвал (Фукуяма/Ами/Чива/Миюки - это практически команда мечты).
И ещё. Как ни удивительно, но Maoyuu Maou Yuusha несёт в себе очень чёткие и адекватные морально нравственные ориентиры. Я бы своему ребёнку не постеснялся дать его посмотреть. Это бесконечно лучше и практичнее идеалистической чепухи о торжестве силы и дружбы, которой пичкают детей во всевозможных сёненах
Помимо демонстрации того, как седое феодальное средневековье приобщается к глобальному капитализму, а так же робко шаркает ножкой перед концепциями либерализма и научного гуманизма, Maoyuu Maou Yuusha остаётся прописным героическим фэнтези с демонами, феями, монстрами, колдунами, паладинами и так далее. Да, пусть корявым, но всё же... Атмосфера сериала даст 100 очков как более слайсовой Волчице, так и гораздо динамичной Тиаре. У аниме имеется своеобразный шарм, несмотря на все объективные недостатки. Лучшая часть сериала - это пожалуй заключительные три серии, когда сладкая парочка разделилась и вся недоромантика ушла в отпуск. А финал настойчиво требует второго сезона, ибо история миротворцев (равно как и тех, кто на самом деле им противостоит) не окончилась. Правда, в том что сериал окупится - я сильно сомневаюсь.
Удачной ли картина получилась в целом? Никак нет. Любопытные находки тонут под ворохом мелких традиционных клише, а реализация всей солянки оставляет желать много лучшего. Тем не менее, свою небольшую лепту в список жанровых экспериментов Maoyuu Maou Yuusha всё же внёс - этакий маленький экзотический прыщик на вековом лице героического фэнтези. Кому-то он даже понравится, если всей душой поверить в историю, рассказанную создателями. Но лично от меня данное произведение получает 6/10, да и то лишь за попытку.

14. mariakar | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 258 раз(а)2013.12.31

Удивительное дело...студия, акцент на прелестях Королевы, огромное количество нелесных отзывов...все это отпугивало от просмотра, однако под впечатлением от Log Horizon, в ожидании новой серии я стала искать..меня заинтересовал автор. Почувствовала я в его стиле что-то такое давно забытое казалось бы, похороненное под завалами пошлости, жестокости и всего того, что замечательно встречает американский зритель. Ушла из аниме сама суть: живые герои, глубина, самая суть жанра, заложенная в названии жанра - ДУША ушла давно и, я уже боялась безвозвратно...
Данная работа, несмотря на то, что это всего лишь отрывок эпоса, что нет нормального финала, что шутки местами плосковаты, а ситуации абсурдны - трогает.
На протяжении всего фильма, о чудо, я переживала за героев!
Я не могла не улыбаться, глядя, как младшая сестренка-горничная несет хлеб Герою, это не какой-то тупой штампованный гипертрофированный кавай ради кавая - это живая очаровательная девочка, одно появление которой в кадре не может не вызвать улыбку.
Королева(назову Рубиноокою пока что так), вызывает восхищение, уважение, и при этом умиление. Очень интересный образ получился, аналог найти сложно. Хоро, нет...пожалуй не то все же, лишь немного общего во внешности. Масштаб личности не тот, чтобы сравнивать.
Но больше всех...больше всех меня поразила Старшая-сестрица горничная, ее речь, вся сцена поставлена очень сильно. Это надо видеть. Я смотрела на нее и от восхищения у меня слезы катились по щекам. Удивительное дело, здесь я переживала даже за персонажей третьего плана, даже за простого солдата, который спас девочек. Какое же я испытала облегчение, увидев его живым.
Список у меня приближается к трем сотням так называемых тайтлов, но лишь 10-15проц. из них сверкают как звезды в непроглядной тьме безыдейности, штампов, пошлости и жестокости. В любом случае, история вышла яркая, живая, я ничуть не жалею о потраченном времени.
Как раз тот случай, когда атрибутика ARMS - это только замануха для тех, кто в принципе не хочет смотреть вещи уровня Haibane Renmei, ибо скучно им это.
Не знаю, как оценить в цифрах...сердце просит 10/10, однако финала нет, поэтому ставлю 8.5 и жду продолжения этой, во многом провакационной истории.

15. FullZero | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 22 раз(а)2014.03.23

И, к сожалению, передо мной встало еще одно сборище проблем вместо хорошего аниме, на которое я надеялся. Но для начала таки о хорошем: рисунок, одна экшен-сцена, нехитрая мораль и хорошо развитая экономико-политическая тематика в сюжете, что мне несомненно нравится.
Далее по впечатлениям. Первые пару серий вызывают достаточно противоречивые эмоции, быстро бесят скучные персонажи (клише, в самом худшем смысле этого слова), дальше все же увлекает, но потом, сюжет начинает стремительно рушится, как карточный домик, вызывая эмоции типа "ДА ЗАКОНЧИСЬ ТЫ УЖЕ!", эпилог так и вообще размазан, как будто (а скорее всего не как-будто) экранизаторы пытались уложиться в короткий формат. В итоге. как по мне - очень не дотягивает даже до неплохого, не то, что до хорошего. Правда, может продолжение что-то исправит, хотя теперь не особо его жду.

16. Лимонка | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 91, их сочли полезными 199 раз(а)2014.04.30

Ну не знаю...
Учитывая, что данная анимеха по рейтингу не входит даже в первую тысячу, я ожидала гораздо худшего. Есть подозрение, что многие просто не совсем доросли до него, ведь тут действительно поднимаются достаточно сложные темы политики и экономики, которые школьникам и юным студентам не всегда удаётся понять.

Безусловно, аниме не без минусов. Лично для меня показалось минусами следующее.
Во-первых, поведение Демонессы. Умная, эффектная, спокойная и адекватная... она, как школьница, начинает краснеть и заикаться, как только речь заходит о любви, чувствах вообще, свадьбе, сексе (прости, Господи!). Лично меня такие контрасты сбивали с толку - как воспринимать эту героиню? Как юную девушку? Или как мудрую Королеву демонов?
Во-вторых, сиськи. На мой взгляд, ну абсолютно лишний атрибут. Начать с того, что даже эстетически ТАКИЕ дойки, простите, груди смотрятся некрасиво и совершенно неестественно. Честно говоря, с анатомической точки зрения, я вообще слабо представляю, как она спину ровно держит, учитывая что средний рост японок около 160 см, а грудь там в лучшем случае размера 6го. Да и вообще непонятно - зачем? Зачем в таком, казалось бы, серьёзном аниме нужен такой акцент на огромной груди? Совершенно лишнее, я считаю. Демонесса и без них была бы весьма привлекательна и интересна. Вероятно, без них даже более привлекательна...
В-третьих, отсутствие драмы. Очень часто бывает, что драмы и соплей оказывается слишком много. В данном случае, на мой взгляд, её не хватило. Я не говорю про любовные сопли, я имею в виду настоящую драму, а конкретней - чьей-нибудь смерти. Звучит не очень :) Ну просто когда речь идёт о войне, причём это война Демонов и Людей, война Церкви и всех остальных - и никто не умер? Ну как так-то? Более того, никто даже не покалечился! *хотя была оторванная рука, которую, конечно же, потом приколдовали обратно*
Ещё всё-таки не могу промолчать про монолог на казни... Он замечательный, трогательный и тд (возможно это так, хотя лично я и не оценила), НО он ОЧЕНЬ длинный. Мне показалось, или целая серия была посвящена этому монологу? Ну перебор, братцы.

Теперь что касается плюсов. Ну, про великолепный состав сэйю, наверное, даже говорить не надо. Я вообще немногих могу узнать по голосам - не особо на это даже внимание обращаю, главное чтоб игра сэйю с характером персонажа сочеталась. Но тут сразу узнала и братца Дзюна, и прекрасную Хоро в голосе Косимидзу Ами, да и второстепенные герои все уже знакомы по многим работам.
Что касается самой идеи этого аниме - тут тоже уже многое сказано, и я только соглашусь, что задумка хороша. Я не являюсь горячей поклонницей "Волчицы и пряностей" - оба сезона смотрела и вещь, безусловно, достойная, но я не ярая фанатка подобных аниме с уклоном в торговлю/политику/ещё что-то мне непонятное. И тем не менее, конечно же, такие аниме обязательно должны быть. Это действительно интересно, и, не побоюсь этого слова, ПОЛЕЗНО для просмотра время от времени.
Лично я не ощутила никакой нудности и затянутости повествования. Обрывочность - да, но я бы не стала так однозначно относить это к минусу. Наличие множества сюжетных линий не даёт заскучать и на оставляет возможности безбожно слить главную линию.
Герои хороши, симпатично показаны дружба и любовь - без лишних истерик и импульсов.
На мой взгляд, очень трогательна сцена "пробуждения Демонессы". Хоть и нереалистично, хоть и ванильно... Но как же нежно!

На мой взгляд, "Maoyuu Maou Yuusha" заслуживает 8/10 баллов. Почему бы и нет?

17. madDragon28 | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 24 раз(а)2014.05.15

Орды демонов, контролируемых великим злом, нападают на человечество, идя сквозь портал из глубин преисподней, но у человечества есть свой козырь: нереально мощный ГЕРОЙ! Который в компании умелой рыцарши и умелой колдуньи теснит орды демонов и вот кося одну волну злодеев за другой доходит до замка Сатаны. И тут, оставляя друзей позади, смелый герой бросается в логово воплощения зла в одиночку.
Думаете ща весь сюжет заспойлерил? Фигушки. Это говорится в полу минутном отрывке перед опенингом первой серии. Ворвавшись же в замок могучий герой ожидая увидеть здоровенное огненное чудище плюющееся серой, встречает натуральную Сатаняшку, встречающей с улыбкой своего суженого (ё маё) и изрекая здравые речи, и для убедительности потрясывая перед лицом гг двумя весомыми аргументами 5 го размера пытается склонить его на свою сторону (я б перешел).

Посмотрев первую серию я ожидал увидеть некую комедию с приключением (чем она кажется в вначале)но перейдя на сторону "зла" герой с сатаняшкой(зовут Мао) отправляются в тихую деревушку мира людей, где как и положено герою он ведет расследование о том чтож за хрень в мире происходит. В то время как Мао как каждый уважающий себя сатана занимается тем что.... приучает жителей деревень сажать картошку.

Сказать что каждая последующая серия меня огорчала это ничего не сказать. Слишком много историй решили впихнуть в 12 серий. Начиная от историй местных детей сбежавших из дома, до изобретения "корявых колес" торговых отношений.
Рисовка 910 Идея 910 характеры персонажей 710 успешность экранизации 410
в среднем 710 (лучше читать мангу)

18. Rinotmet | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 114, их сочли полезными 274 раз(а)2014.10.18

Это тот самый случай, когда весьма уместно употребление выражения "книга лучше". Весьма добротная манга просто невероятно переврана и разбавлена никчёмным петросянством и взятыми с неба дутыми переживаниями, а всем героям за каким-то фрагом поменяли полностью дизайн. Редкостная халтура и издевательство над историей как таковой. После пятой серии я не выдержал и удалил это недоразумение. Зря потратил время, лучше уж дождаться, когда допереводят мангу.

19. Vakuum | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 95, их сочли полезными 202 раз(а)2014.12.19

Мне это аниме напомнило три других, просмотренных мною ранее. Первое - Волчица и пряности, как говорится - без комментариев.
Второе - Rail Wars, может быть, несколько некорректо, ведь оно вышло на полтора года позднее, да и жанр совсем другой,но, тем не менее, некоторые герои внешне очень похожи, а один - прямой клон. Такое впечатление, что взяли Королеву Демонов ( www.world-art.ru/character.php?id=1801), перекрасили волосы и глаза в человеческий цвет, оставив при этом неизменными остальные внешние данные и характер, и, в результате получили Иду-сан (www.world-art.ru/character.php?id=4184). Довольно интересно, студии разные, да и среди создателей нет одних и тех же лиц.
Ну и третья - Ah! Megamisama!(TV и TV2) Почему? Наш Герой такой же тормоз в отношениях с противоположным полом, как и Кейти Морисато, прогресс в романтических отношениях с королевой демонов к концу сериала почти никакой. Порой хочется сказать "Ну сделай ты с ней что-нибудь" Тем более, она была бы не против. :)
Как итог - смотрится неплохо, но не хватает завершённости.

20. KNAUF | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 112, их сочли полезными 435 раз(а)2015.08.08

Не хочу повторяться вслед за предыдущими авторами комментариев, про хронометраж, про сумбурность подачи, про вялое (но ничуть не ужасное по нынешним временам) 3Д, выскажу лишь своё неудовольствие по поводу подачи общего замута, так сказать. Выражения идеи. Я, как вполне себе конкретно взятый среднестатистический зритель, не смог не заметить очевидной очевидности: посыл несёт в себе образовательную цель. Похвально конечно нести свет знаний в массы, но вот... Есть одно но! - и это непосредственно способ донесения. На виду декларирование святейших истин и неоспоримых аксиом. Что очень и очень похоже местами на крамольную пропаганду и промывку мозгов. Одно дело когда ведут внедрёж естественных наук и там действительно всё зиждется на конкретно доказанных закономерностях (с огромным количеством оговорок), а другое - впаивать народу соц-науки и культурное обогащение, обобщающие "массу" как отдельный предмет изучения. Слишком уж слабый, пространный и спекулятивный предмет обсуждения для выражения конкретных истин. Ведь мозг местами изрядно томиться от этой Японо-заправленной лапши! Вот чисто по эпизодам: вторая серия и "крепостная" истина, проповедь про "мол я с насекомыми не разговариваю", и тут же слёзные мольбы "помогите стать людьми", а до "на вилы их всех" мысль даже не доходит. Последующая торжественная прокламация "Я - человек! ", внезапная взаимность со стороны толпы; не весть откуда взявшееся откровение про торгаша, мол никто не догадывался, а он своими спекуляциями народ хотел просветить, и вовсе тут не в деньгах дело было, а если и было, то чуть-чуть, для повода разве. И вообще, касательно бывших студентов Мао-чан эта позиция по "они узнали про 2x2=4 и теперь их не остановить! " ну просто не может не умилять. Всё это чрезвычайно наивно и предательски однозначно, односложно, чтобы сойти на правду-матку, которую вот рубят-рубят, трудятся в поте лица, а паскудное молодое поколение ни черта не замечает, не замечало и не намерено замечать!
Не знаю... Две девчёнки на одного ОЯШ-героя, плюс сиськи, плюс косплей - сплошная отрада для упоротых отаку. А в остальном... Может просто не стоило заморачиваться, однако?!

21. karlan | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 529, их сочли полезными 653 раз(а)2016.03.16

Скука, тоска и уныние.
Сюжет - сваленные в кучу фэнтези, гарем, экономика для полудурков, антивоенная агитка и справочник по сельскому хозяйству. Плюс авторы запустили сразу несколько сценарных линий для множества персонажей так что за тем что происходит на экране невозможно уследить. Неважная режиссура, невнятный монтаж, отсутствие четких объяснений о внутреннем строении мира - даже немного странно как вообще стало возможным получение такого катастрофического результата. Плохо абсолютно все.
Графика - не вызывает нареканий. Задники выполнены в оригинальной "состаренной" манере, фигуры Ггероинь безукоризненно женственны. К рисовке претензий нет.
Аниме откровенно не получилось. Стремление к оригинальности очевидно превалировало над желанием держаться в мейнстриме. Поберегите свое время короче.
3 из 10.

22. Primarchus | СА?: 5 лет 8 месяцев | отзывов 12017.06.28

Разочаровало аниме, возможно много ждал после прочтения описания.

Вроде бы эпичная завязка о войне людей и демонов почти сразу превращается в цирк. Не смотря что в жанрах не указан сёнэн это 100% он, у демонов есть монстры у людей герой который щелчком пальцев, может уничтожит любую армию. Но почему же он не указан? Потому что все его подвиги нам не покажут, экшена максимум на 30 минут, 90% времени повествование крутится вокруг захолустной деревушки, в которой решили поднять экономику и тем самым показать пример всему миру как можно жить дружно... Как же это по-детски. При этом сами демоны взяты исключительно для пафоса и большего культурного различия, на деле же это повторение событий XI—XIII вв. с крестовыми походами католиков против мусульман, когда церковь была сильна как никогда и имела большое влияние.

Так же надо отметить что романтика и комедия тут тоже крайне посредственные, смешных моментов очень мало, а романтические отношения за весь сезон продвинулись на 2 шага, таким темпом и 100 серий будет мало, чтобы у них там хоть что-то серьезное началось, а дети появятся только к пенсии.

Еще один интересный момент, за все время не было названо имен. Герой, Дьявол, Зимний король, горничная и тд. Оно и понятно, ведь личности и истории персонажей как таковые раскрыты никак, они просто есть и все, смиритесь с этим, аниме не про интересных персонажей.

Про что же собственно аниме? Про средневековую повседневность, да именно повседневность и есть основной жанр этого аниме, большую часть времени нам рассказывают о жизни обычных людей которые превозмогают трудности.

Вывод:
Посредственность. Аниме на один раз, посмотреть и забыть, так как ничего особо нового вы тут не увидите, любителям экшена и приключений героев тоже будет не на что смотреть. Скорее всего через пару лет вы даже и не вспомните что смотрели это аниме.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

23. Garnet | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 175, их сочли полезными 206 раз(а)2020.05.09

Несмотря на сеттинг, аниме оказалось довольно скучным, монотонным. Какая-то мелодрама, по сути. Романтика наигранная, комедии вообще не заметил. Фэнтези... ну разве что снаружи, но не внутри. Политика, экономика, социум - вот о чем это аниме. И это грустно.

24. Vakrug | СА?: 16 лет 3 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 658 раз(а)2021.10.02

Начало:
Герой врывается в апартаменты к королю демонов с целью избавить мир от вселенского зла. К своему удивлению герой обнаруживает, что территория никем не охраняется, а сам король демонов оказался миролюбивой девушкой желающей поговорить. Выслушав экспресс курс истории и экономики, герой понимает, что убийство короля демонов не остановит войну, так как все стороны конфликта уже давно перестроили свои экономики таким образом, что окончание войны приведёт к безработице, голоду и разрухе. Не долго думая, Герой решает принять участие в хитром плане короля демонов по спасению мира. В соответствии с планом Герой, король демонов и доверенная горничная обзавелись поддельными паспортами и тайно поселились в одном из королевств людей, чтобы оттуда менять мир к лучшему...

С героем тут всё ещё более-менее понятно. Его пропажу приняли за смерть на задании. С сисястым королём демонов же ситуация сложилась абсолютно бредовой. Его (дальше буду писать её) пропажа вообще никак не сказалась ни на чём. Её никто не искал, в новостях никто не скорбел об очередной тяжёлой утрате, боевые действия на фронте продолжались своим ходом, нового вождя не инаугурировали. Такое впечатление, что для демонов их лидер вообще никуда не пропадал, а просто изволил не появляться на публике в течение года. Из этого можно сделать вывод, что королева демонов – номинальный главарь, который что есть, что нет. Но тогда зачем вообще нужно было посылать героя на её устранение? Боюсь, правды мы не узнаем никогда...

Середина:
Королева демонов под личиной учёной открывает школу, учит местное население сажать картошку, строить ветряные мельницы, вводит 4-х фазовую ротацию полей, изобретает компас, печатный пресс, бумагу и вакцину от оспы. Чем в это время был занят герой – непонятно, но явно чем-то важным. Геройствовал, короче.

Королева ведёт себя как прогрессор с Альфы Центавра при том, что во всём сериале нет и намёка на то, что мир демонов технически более развит, чем мир людей. С информацией о мире тут вообще очень туго, но это так, к слову. Что достоверно известно – королева не изобретатель, она книгочей, так что сама она все эти благи цивилизации придумать (а уж тем более состряпать) никак не могла.

Концовка:
Соседним королевствам не понравилось, что одно из захолустий оказалось чересчур экономически независимым. На ответственную за это учёную натравили церковь, учёную объявили еретичкой и хотели казнить, но на её сторону встал народ. Как результат – раскол церкви с незамедлительно последовавшей религиозной войной. Тем временем, королева демонов соизволила выступить перед своим народом и объявила желание жить с людьми дружно. Демонический народ сперва не осознал важность нового курса, но тут Герой сбросил на ближайший горный массив атомную бомбу как бы намекая... А что, так можно было? Вот и сказочке конец, хэппи энд!

Излишни.

Обычно я хвалю попытки авторов вырваться из привычных рамок при написании сюжета, даже если эти попытки оказались не слишком удачными. Но это даже попыткой назвать нельзя. Говорят, первоисточник был лучше, но в аниме мы имеем то, что имеем.