World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (99)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Кинотеатры
 - wakanim


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Contributor
RomaxFC
AmalGamma
VitoFirst



Полное погружение — отзывы

написать новый отзыв



1. GreatWizard | СА?: 17 лет 8 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 79 раз(а)2021.07.09

Чрезвычайно раздутое название со словами РПГ, уровень и погружение, чтобы хоть как-то привлечь зрителя!?!
Спойлеры

Один из всадников апокалипсиса: аниме про VR игру. Хотя тут даже неплохой задел - анти-пародия на SAO. Последнее плохо помню, так что параллели проводить не буду.

Главный герой Хироси, занимался бегом в школе, но на ключевом забеге буквально обоссался и теперь бросил любые попытки чего-то достигать и вообще легко терпит поборы и издёвке в школе от хулиганов. В первой серии он пытается купить в день релиза хитовую VR-игру, но её разобрали. Пытаюсь найти диск в захудалом магазе, продавщица Рэона впаривает ГГ другую игрушку, якобы самую реалистичную, которая когда-либо существовала, а тряпка-кун соглашается!
Для немного внимательного зрителя это произведение с длинным названием в этом моменте начинает сыпаться. Геймер ГГ ни разу не слышал, про VR-игру, которая ближе всех приблизилась к реализму, хоть ей и 10 лет. Дальше таких моментов будет достаточно, например: что у всех игроков одинаковый старт в игре с лучшим другом детства, но играют они в одном инстансе. Или что другой игрок годами бухает в игре с НПС. Что такая игра не имеет нишевой аудитории. Что нет форумов или гайдов, а только видеообзоры от единственного кто прошёл игру.

Ну, такая комедийная пародия явно не про проработку. В итоге ГГ будет звать играть именно продавщица, а с ним будет происходить маловероятная дичь. С одной стороны, это интересно, потому что такое не предугадать, с другой полная абсурдность. Из раза в раз он будет решать бросить игру, но всё равно будет возвращаться. На всякие вызовы в игре демонстрировать полную слабохарактерность, постоянно плакать и жаловаться, а его будут спасать рояли в виде его необычного гарема.

Малая часть шуток радует, остальная в основном состоит из этти моментов с сиськами, постоянных жалоб ГГ, подколок продавщицы и лоли-инквизитора по поводу того, как Хироси обоссался.
Странно смотрится попытка авторов вставить сюда трагическую линию, о ком как Хироси помирился и пообнимался с лучшим другом, которого он убил в начале игры, а затем и вставить эту линию в концовку. В развязке образуется симпатия к гоблинам, как и внезапная возможность стать сильней в десятки раз, чтобы одолеть супер прокачанного злодея, потому что «чувства», вот такая игра! ¯\_ (ツ)_/¯

Такой подводка, оставляет впечатление, что автор представляет слабохарактерность героя как силу духа. ГГ такая тряпка, что даже ищет одобрения у младшей сестрёнки, тем что будет полностью проходить игру 🤦‍♂‍. А хулиганы, отнимавшие него деньги, отстали, потому что Хироси не смог контролировать свои эмоции 🤦‍♂‍

В итоге из плюсов: сносная рисовка и фоновая музыка, заводной ED, наличие жестоких сцен, шутеек циничных или пародийных.
Средняя проходная комедия 6/10


+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



2. Shodan | СА?: 14 лет 4 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 35 раз(а)2021.07.29

Сначала думал, что это будет нечто наподобие SAO, но в более циничном стиле, анти-утопии. Оказалось аниме про более реалистичного ОЯШа-лузера, нежели это обычно бывает. Поясню, чем Хироси реалистичен:

В аниме часто встречается что ГГ - это сферический ОЯШ но с читом ГГ: Пришёл, испугался, заплакал, но потом невероятным образом всех победил и гарем собрал.

Бывает - ГГ исходно очень крутой чувак. Пришёл, усмехнулся, поглумился над противником, победил (даже не вспотев), гарем собрал, ушёл. Это менее нелепо, но довольно приторно.

Бывает наоборот - у ГГ в начале сюжета оказывается по какому-нибудь важному параметру скилл: ноль без палочки. По шкале от нуля до тысячи. Над ним исходно стебут вообще все от директора школы до кошки уборщика, но лузер каким-то чудесным образом доказывает, что могёт.

Здесь ничего такого нету - напротив, ГГ (Хироси) в принципе имеет неплохую физподготовку, бегун и атлет. Но при этом по жизни, скажем так, лузер, но не сферический в вакууме. Ситуации в которые попадает ГГ довольно реалистичны. Его поступки - в принципе реалистичны для 17-летнего паренька, которому пару раз в жизни не повезло, и который попал в незнакомую ситуацию и вместо того чтобы включить собственный мозг - надеется что "люди добрые" ему помогут.

"люди добрые" представлены в виде большегрудой продавщицы из ушатанного магазина древних игрушек, и некоего старпёра-алкоголика, которые играет в эту игру уже лет 10, но из начальной локации так и не выбрался.

После первой пары обманов можно было бы или послать их подальше, или сказать "так, стоп! - дальше я сам разберусь что и как мне делать!" Чем быть может и заслужил бы уважение Реоны. Но нет - ГГ обращается к ним за помощью вновь и вновь. Упорно пытается слушать нелогичные и нелепые советы. В итоге, вполне справедиво - его надежды не оправдываются, и ГГ огребает проблем снова. Что опять же реалистично для подростков. ГГ хочется сказать "Хироси, ты ж неглупый так-то парень. Перестань слушать (ся) всех вокруг (иногда даже включая НПЦ) и разберись сам!"

Аниме оправдывает своё название, это да.


+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



3. Maxis123 | СА?: 2 года 3 месяца | отзывов 11, их сочли полезными 9 раз(а)2021.09.04

Практически "брат" Cautious Hero, только там высмеивался здравый смысл из реальной жизни при игре в RPG, а здесь же высмеиваются попытки применить игровые подходы в реальной жизни. Лечащую травку хочешь "применить"? Изволь растереть, соком смазать ранку и жди несколько дней, пока заживет. Дымовую шашку ты во врага кинул, а она не работает? Так надо было поджечь, а для этого еще и огонь огнивом добыть. Нарушил закон? Изволь отсидеть 10 лет реального времени. И мечом-то поаккуратнее махай, ручки-ножки с одного взмаха отрубить можно. Не хватает силенок победить врага? Выходи из игры, иди в зал качаться, потом приходи. Резетнуть игру нельзя, сохраниться и выйти можно только в определенные моменты, а при проигрыше дорогая консоль "окирпичится" и придется покупать новую. И при этом сама игра ещё и издевается над тобой, выдавая за каждый косяк по унизительной ачивке.
Как любителю жанра местами было очень смешно + есть русская озвучка, где актеры практически вжились в свои роли. В конце "пахнуло" Re:Zero, хочется надеяться, что во втором сезоне (в случае его выхода) в этом направлении не скатятся.
7/10


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



4. Shedani | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 273, их сочли полезными 1195 раз(а)2021.09.07

Full Dive – простенькая комедия без претензий, рассказывающая о том, как продавщица вместо очередного итерации местной копипастной ММО впарила ГГ-шкальнику 10летнее старьё, ММОРПГ, центрирующуюся вокруг идеи тотального реализма во всём. Игроку там даётся лишь одна жизнь, стандартные игровые каноны и клише +/- не действуют, навыки героя зависят от его физической подготовки в реальной жизни, а гибель игрока превращает игровую сосноль в кирпич (очень реалистично). Опустим тот факт, что это полный бред, ибо на подобном трэше и основывается Full Dive.

В общем, наш протагонист-жертва школьной травли (Хироши) соглашается купить игру и сыграть в неё, при условии, что продавщица Реона тоже в неё зайдёт и всё ему покажет. Конечно же, учитывая условия выше, моментально выясняется, что от игры там одно название, фактически это просто фентезийный реальный мир, в котором ГГ – такой же неудачник, как и в реале. Шутки тайтла как раз строятся на том, что Хироши ожидает увидеть какое-то стандартное игровое клише, а происходит «реальная жизнь». Например, когда он случайно убивает бота-друга детства, сестра бота начинает кровавую вендетту, а стража объявляет ГГ в розыск. Когда недоразумение вскрывается, и капитан стражи снимает обвинения, местные жители всё равно продолжают видеть в герое убийцу и дополнительно накручивают цены. Для приготовления хилки нужно организовать целый производственный процесс; меч нужно физически затачивать и обслуживать и т.д., и т.п.

По части шуток тайтл ржать как конь не заставляет, но вот поводов улыбнуться там хватает: например, множество рофельных сцен связано с Мартином, дружком, которого случайно убил Хироши (парня толкнули, и он упал рожей на нож). После смерти Мартина протагониста кидают в тюрьму, где происходит «Martin Time»: труп начинает появляться в виде призрака и травить ГГ, оплёвывая его кровью и вещая могильным голосом чушь вроде «Я собирал съесть яблоко… а съел нож», доводя слабовольного пацана до истерики. Анима совершенно не стесняется своего статуса лёгкого трэша, и это идёт ей к лицу. К сожалению, с середины и далее тайтл начинает фокусироваться на привычных клише «превозмогания» и откровенно омерзительных шутках про мочу.

Часть сцен поднимает социальные проблемы, приправленные толикой морализаторства, усиливающейся с течением сюжета. И зритель, и, тем более, Хироши, знают, что ГГ находится в видеоигре, однако там один хрен возникает скулёж про «Оу эм джи, злобные гоблины собираются убить маленькую девочку! Я не могу остаться в стороне!». Камон, это же просто бот! Если ГГ убьют, его сосноль сгорит и ему придётся покупать заново и игрульку, и железо! Под конец выясняется, что добряк-начальник стражи на самом деле Плохой Парень (ТМ), т.к. выкрал 3 личинок гоблинов, а те были, внимание, *ВЫНУЖДЕНЫ отрезать людям головы и конечности*, т.к. хотели спасти рибёукаф! Бедные отрыватели голов, я сейчас расплачусь! Разумеется, этот чудовищный акт варваризма по отношению к дикарям-убийцам порицается фактом того, что они на самом деле (якобы) «мирные парни», просто за любую гадость готовы тебе вырвать руки. Типо как их «пытали», что слабо заметно по наливным рожам карланов, причём ГГ это неоднократно слышал, как, наверное, и любой проходящий мимо входа в бараки. Однако, народ так и не смог сопоставить 2 и 2, поэтому ситуация стала для них шоковой. Само собой, ГГ немедленно кабанчиком перепрыгивает на сторону гоблинов и подставляет шею под меч многократно более крутого командира стражи. Кстати, гоблины сделаны весьма круто – они смачно овнят местное население, рубят стражу на куски. Наличие шок-контента в Full Dive меня удивило.

Сам ход, что руководство города строит козни и держит народ в страхе через искусственно созданные условия изоляции, под собой ничего плохого не имеет, но хотелось бы, чтобы его не подносили столь банально и тупо. Я тоже за всё хорошее и против всего плохого, но такой подход в тайтле про «реализм» смотрится как мушкетон в лапах болонки.

Вопросы с травлей ГГ за его натянутый и болезненно-унизительный обсёр (чисто в американском стиле – они обожают такое показывать) никак им не решаются и сами по себе рассасываются в конце тайтла; аналогичная сцена в игре имеет схожий результат. С точки зрения реального подхода, ситуация жизненная, но хотелось бы увидеть какие-то действия со стороны главного героя.

Мне кажется, авторы сильно переборщили с количеством унижения Хироши – что его сестра держит его за чмо (стандартный троп «унизь слабого, чтобы он стал сильнее»), что часть одноклассников, что Реона, что боты в МОО, да и единственный тип, прошедший игру. Учитывая, сколько дерьма ему льют на уши, он мог бы не заниматься профанацией, прыгая под дудку мразотной продавщицы-торговки буферами, а проявить мужество, бросив помойную игру. Но тогда бы у нас не было данной анимы. Все эти шутейки про «обоссался», чмырения Мизарисы и солдат быстро вышли их категории смотрибельного / весёлого и ничего кроме жалости к Хироши не вызывали.

Во время просмотра у меня был один вопрос, который авторы оставили не отвеченным: если Реона простой игрок, то почему она играет не за человека, а я фею, видимую лишь протагонисту? Допустим она гейм мастер, тогда почему она не помогает другим игрокам?

Притом, насколько фансервисно оформлены прикиды Мизарисы и Реоны, каких-то эччи сцен с ними вообще нет кроме стандартных ракурсов зада феи и тряски пятой точкой в эндинге. Также хотелось бы, чтобы роль продавщицы не сводилась лишь к насмешкам над ГГ и кручению задницей перед экраном, чтобы деваха была как-то непосредственно замешана в сюжете, что-то делала, как-то решала проблемы вместе с Хироши.

Графика в сериале балансирует между «средняя» и «сойдёт» – персонажи нарисованы заливками, фоны содержат пустые бездушные интерьеры из репозитория, где глазу не за что зацепиться; музыка – заглушка.

4 балла из 7 за компактный размер сериала, Мартина и ряд ржачных шуток. Тайтл сам по себе не плохой, но настолько непримечательный, что рекомендовать его просмотру я могу лишь при условии просмотра всего остального аниме из вашего вотчлиста.


+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



написать новый отзыв



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура