- anilist

- wakanim

Рейтинг королей — отзывы

1. Kitovsky | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 989 раз(а)2022.04.11

Год назад я писал заметку о сериале "виви песнь коричневая глаза", где отметил общую невыразительность сериала - сценарий (цитата), написанный под энергетиками в короткие сроки; всего две сильные боевые сцены и работа мейкап отдела. Основные силы были сосредоточены в приуроченном к десятилетию студии проекте. И можно было сделать хороший оригинальный сериал, но нет, экранизировали мангу, вернее, какой-то набор каракулей.

Да, пустота рисунка позволила вволю разойтись с визуальной стороной: прекрасный артдирекшн переносит в мир сказки, функционально-простой дизайн позволяет героям много двигаться, Отдельный хайлайт - Шота Гошозоно и его два режиссёрских эпизода, с исключительным подходом к направлению и раскадровке https://www.sakugabooru.com/data/sample/e96d06d83e1c22f43377c85a8a09f5a9.jpg
Ну и отдельно его навыки анимации в блендер https://www.sakugabooru.com/post/show/182379#right-col тайминги в комментариях.

Ресурсов много, сил много, и результат можно посмотреть исключительно из-за визуала.

Но какая же это больно со стороны сценария. Помимо неумения рисовать мангака абсолютно не умеет писать. Это буквально работа новичка, который не развивается как автор и продолжает сочинять по одной структуре. Фэнтезийный мир постоянно требует раскрытия, и здесь оно осуществляется исключительно через флешбеки. Любое движение вперёд требует постоянной подставки авторского костыля с прямыми объяснениями только через воспоминания, что может повторяться по несколько раз на эпизод. История не раскрывается естественным образом, методы повествования однообразны, данные ответы не покрывают добрую часть вопросов.

Такая же проблема в работе с персонажами - однообразие и не продуманность. Абсолютно все герои второго плана проработаны по одному шаблону: мутный на вид тип совершает хороший поступок (возможно понадобится флэшбек) и переходи в стан союзников. Работа с персонажами на этом заканчивается.
Не лучше ситуация и у основных, например исследование характера принца свелось к симпованию довольно неприятной для зрителя особы.
Может, сам автор тоже симп, ведь он не просто прощает персонажа, но и вводит для этого целую сюжетную ветку. Девушка принадлежит к расе благородных, которые пострадали от расы неблагодарных. Это уже давно все обсудили и обсосали, но весь конфликт двух рас отсылает к прошлому веку во времена, когда Корея существовала как колония. В Японском национализме есть такой забавный бзик о неблагодарных корейцах, которым во времена зависимости построили школы и больницы, а они теперь не благодарят своих бывших Японских господ.
И вот этот вот автор прямо вводит сюда свои националистические идеи и даже с помощью принадлежности к благородным (Японцам) оправдывает персонажа. Манга кстати всё ещё продолжается. И какое же государство построит главный герой?)

Даже самые позитивно настроенные не могут не отмечать всю эту дребедень второй половины, с затянутой дракой против бессмертного, с бесконечном количеством обесцененных самопожертвований и загробными превозмоганиями. Одновременно, самые критично настроенные не могут не отметить колоссальную производственную ценность.
К сожалению, красивый сериал из подлинно вдохновляющей истории превратился в шоу, полное фальшивых смертей и поверхностных эмоций. Вот такой вот он, сериал на юбилей.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. tobikkksss13 | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 119, их сочли полезными 191 раз(а)2022.07.27

По первой серии аниме кажется детским, но всё меняется уже во второй. Каге, похожий на двух сплавленных покемонов Аноун, получил действительно драматическую предысторию. Факт того, что персонажи не выглядят как люди, позволил авторам устроить в рамках цензуры смерти по заветам Влада Колосажателя.

Сериал пошёл сразу с козырей. Тут очень необычный главный герой. Милый глухонемой коротышка, которому ещё надо стать королём. В описаниях написано только о утрате слуха, но поскольку из-за этого способность говорить тоже нарушена, добавляется ещё проблема для общения Боджи. Приятный дизайн персонажей, напоминающий сказочную книгу или европейский мультфильм. Чудесная музыка, добавляет важность и эпичность многим сценам. Особенно понравилась тема зелёной исцеляющей магии. В одной сцене благодаря ей сразу Тоторо, выращивающий чащу вспомнился. И самое важное, здесь действительно хорошие персонажи, каждый из которых совершенно не соответствует первому впечатлению и имеет свои мотивы.

Увы, расстановка фигур и знакомство с ними удалось авторам лучше чем сама партия. Со второй половины возникают подозрения, что все силы были потрачены на великолепный новый опенинг, взамен более простого старого под обычный детский мультсериал. Начинается какой-то вялый сенён, где персонажи вроде как дерутся, на деле стоят в боевой стойке, обсуждая, как они докатились до жизни такой.

Финал всего сыра-бора и завершение шоу оставляют в недоумении. Нет ничего плохого в прощении дурных поступков, но не в таких масштабах. Последний раз наблюдала подобное, доходящее до рамок идиотизма, в "Однажды в сказке" на примере женской части семьи Миллс, когда сценаристы начинали исписываться. Что за Рейтинг и зачем он нужный? Спасут ли Окина? Нормально ли нахождение беглого преступника на свободе и зачем была его предыстория? Как изменится или нет Десха после своего приза, учитывая что многие сходили с ума и пропадали после присвоения первого номера? Чего случилось с местными богами и связаны ли они с Рейтингом? Может ли Каге вернуть человеческий облик и за что такое проклятие на его клан? Почему их трупы порталы? Каково обычным гражданам, что то один принц-король, то другой, то опять первый пока второй ищет новое королевство? Со всеми вопросами аниме посылает на... поиски дальнейших глав манги, потому что по сути сериал очередная реклама именно её. Не что бы нет хороших аниме, экранизирующих лишь начало событий, но они хотя бы некоторые вопросы закрывали. На уровне что за штука в названии аниме.

P.S. Есть очень красивое аниме про ночной мир "Tegami bachi", среди смотревших его была шутка, что главный герой самый слезливый мальчик. К финалу этого аниме успеют порыдать и пустить слезу абсолютно все персонажи. Даже змей.

Вывод: отличная первая часть и совершенно пустая вторая. 7 из 10

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

3. Tuskar | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 174, их сочли полезными 307 раз(а)2023.05.27

Неоднозначное ощущение, ибо материал откровенно сыроват, при том изначально перспективен. Вначале о плюсах. Необычная смелая рисовка, прикольная, артхаусная, разнообразит среди стандартных анимешных лиц. Озвучка некоторых героев прям очень хороша, особо отмечу Хилинг, прекрасно попадание сэйю в роль, вообще это главная звезда сериала, затмевающая главного героя. Думаю в этом компоненте - типа озвучки сэйю второго плана - сериал может заслуживать самых высоких наград, среди прочих можно отметить и озвучку Десхи, тоже отличную. Сюжет первой части завораживает, он вполне драйвовый, стройный, без соплежуйства, зато с многими неизвестными, то есть интригующ. Музыка гармонична, не мешает, укладываясь в стиль произведения. Главный герой глухонемой, что весьма экстравагантно, но при том благодаря рисовке отлично переданы его эмоции. Персонажи неоднозначны, что делает их живее, раскрывая разные стороны природы индивида.

Теперь о том, почему не вышло сделать шедевр. Вторая часть в основе своей будто экономит на всем. Рисовка беднеет, становится схематичной, герои тоже серенькими делаются, ибо то что интриговало в первой части как-то не очень остроумно и хитровыдуманно раскладывается по полочкам, скучно, можно сказать. Появляются ведра соплей, что упрощает героев, добавляя еще сильнее схематичности. Антигерой в итоге помыслами мелок, даже ничтожен - ради какой-то странной идеи устраивать безобразия. Много претензий к обосную, опять же схематично проходятся по устройству мира, в результате больше вопросов чем ответов - а как оно там у них функционирует. Сказка сказкой, да вот все равно дети появляются в ней не в капусте, вероятно. Я понимаю, есть примеры с кенгуру, но там механизм вынашивания и натального периода иной совсем. К слову, и к Хилинг есть вопросы в этом компоненте. Само королевство будто берется из ниоткуда, не имея истории, за короткий срок. Тоже рождается как-то эдак, странно. Из второй части единственный интересный момент это 21 серия, с красивой рисовкой. На нее и ушел вероятно весь бюджет.

Что интересно, на MAL сотое место, это очень круто учитывая артхаусный стиль рисовки и отсутствие франшизной ценности. Может я чего не понял, не прочувствовал? То, что кажется сырым, иным кажется вполне созревшим?

4. Gestalt | СА?: 19 лет 1 месяц | отзывов 235, их сочли полезными 324 раз(а)2023.09.22

Уж сколько раз твердили миру... точнее, здешней публике: не зудите, пока полностью не уяснили замысел авторов. Но зуд для нас, тёртых анимешников, потребность базовая и суровые приговоры сыплются как из дырявого пакета с чипсами. Вот сэру Китовски (см. выше) казалось бы улыбнулась фортуна, он уличил мангаку в злостном умысле. Здесь, мол, зашифрована давняя тёрка япониев с кориянами, а непосвящённые, типа, от винта, не при делах тут вы, карочи... Только вот эта деталь мало чего раскрывает. Ну, допустим, Миранджо это [Япония], а тогда кто - Босс, пригревший её? Кто такие Дайда, Боджи, Хилинг... и далее по списку? А боги, они кто в этой проекции? А кто король подземного царства? А кто его кокетливый брат? Сказал А, скажи Бэ-э-э, но не спивает "Бэ" сэр Китовски, тому що спиваты ничого нэ выходит. Черэз тэ данную гипотезу мы отбросим, как плод незрелого ума. Я согласен, что определённые ассоциации, связанные с колониальным прошлым Кореи (или неудавшимся проектом Манчжоу-Го) могут возникнуть, но это не потому, что мангака решил заразить нас протухишим ядом ипонского империализьма, а потому, что аллюзия эта делает аниме более актуальным для японской аудитории, ближе что ли... Тут не следует так жоско уператься в конкретную ипонскую политическую историю. Фильм про государство в принципе, про сложность и ветвистость в управлении им. И с этой задачей (применительно, разумеется, к детской аудитории) сериал вполне справляется. Государством достоин управлять тот, кто в первую очередь думает о других, а уж затем о себе. С этой моралью я согласен обеими рукама. Вот только хто ж нам это дасть?! Разве что, Мальчик-с- пальчик... Сериал смотрится на одном дыхании, кто бы что ни говорил. Он решён в художественной стилистике европейской (прежде всего, французской) анимации. Артхаусом даже не пахнет (привет сэру Тускару). Что же касается юбилея (12-22), то обратите внимание на абрис короны Боджи с тремя зубчикам: это W с логотипа Wit.

ответить (есть 6 ответов)