akelar
Yaxalann
RomaxFC
Обычный парень

Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-2, 2 часть] — отзывы

1. ivan_d | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 1531 раз(а)2021.03.24

А вот давайте по-честному – второй сезон Re Zero (обе его части) вывезла Ехидна (ну и немножко Беатрис). Не крикливый понторез Субару, не расписная фарфоровая ваза Эмилия, не манерный павлин Розваль и не многие другие. А именно эта меланхоличная и немного загадочная беловолосая ведьма.

--- будет немного спойлеров ---

Самые лучшие моменты непосредственно или косвенно связаны с ней. Совершенно бесподобная сцена срыва Субару на признание – ей. Попытка заключения контракта – с ней. Флэшбэк в прошлое святилища – вообще построен вокруг неё. Даже испытаниям Эмилии её полумолчаливое присутствие придавало определённый колорит. Добавить к этому её голос, манеру речи и дизайн персонажа – всё вообще прекрасно. Тут, конечно, играет роль, что остальные ведьмы изображены нарочито карикатурно, но всё же. В общем, если из сериала убрать Ехидну или заменить её на что-то менее вразумительное – то он катастрофически потеряет в атмосфере.

Вторая часть очень сильно сюжетно буксует, утопая в пространных диалогах без особого смысла, и лишь иногда выдаёт интересные куски сюжета, всерьёз разогнавшись лишь под конец. Из того, что особенно понравилось: предыстория святилища и кусочки прошлого Эмилии. Причём не за счёт самой Эмилии, а просто было любопытно посмотреть, с чего всё начиналось и на Петельгиуса - как и почему он поехал кукухой. Объяснить толком не объяснили, но показанного вполне достаточно, чтобы догадаться. Вообще осталось ощущение, что повырезали массу ценного сюжетного материала.

Во время просмотра я не очень понял, в чём была суть пари между Субару и Розвалем. Вроде бы в том, что нужно решить проблему снятия барьера без отката смертью, но что со своей стороны предлагал сам Розваль? Кстати, спор по сути выиграл Отто планированием – самого Субару хватило лишь на громкие крики, слабоумие и отвагу, а также пачканье стен в гробнице Ехидны. :) Ну что ж – от каждого по способностям. :)

--- спойлеры - всё ---

В итоге – получилось довольно неплохо, но могло бы быть намного лучше. Вот прям намного. Создатели отказались от почти всех опенингов и эндингов, растянули стандартный хронометраж серий, но заполнили дополнительное эфирное время чем-то не совсем тем, чем бы стоило. Смотреть было интересно, слышать Ехидну – приятно, узнавать детали предыстории – познавательно, но за два полусезонных куска можно было бы рассказать и побольше. Гуще надо, гуще. :) 8/10.

P.S. И да, верните Рэм :)

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 6 ответов)

2. kchtolhoo | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 269 раз(а)2021.03.25

хорошая на данный момент часть франшизы получилась, нет. только пару серий - а так ад, как и предыдущие сезоны.
если в первые мамля субару в трениках всех предвосхищал своей праздностью и глупостью, то тут цикличность неизменяемости достигла 25 серий только в этой части! да никому не нужна эта белая эльфийка - даже ее история. зато история человечной ехидны или мелкой биатрис заслуживают внимания. в пролете и дух котика - неприятный персонаж, мог бы и не появляться совсем и сидел бы в банке с килькой. очень много не показано и без спойлеров даже не интересно. да, футон с синей прической не шелохнулся.

и да, все живы, потому что розвальд самосдулся и терпит их унижения - поклон императрице эмилии тян!
затянутый среднячок и выше 4/10 не потянет.

3. Zero Children | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 102, их сочли полезными 641 раз(а)2021.03.25

Нда. После просмотра осталось стойкое впечатление что где-то между первой и второй частью на сценариста наехал Роскомнадзор. И заранее продуманный логичный сценарий пришлось переделывать на ходу.

Собственно, само прохождение Святилища без контракта с Ехидной - рояль на рояле. Пака возвращают посредством каких-то невнятных пасов руками над Эмилией. Без какого-то внятного объяснения с чего бы Паку на эти пасы реагировать, когда он и на саму Эмилию не реагирует. Гарфиэлю на ходу меняют мотивацию с "от этого подозрительного типа ведьмой несет", на какой-то бред про "мамка попала под обвал, никого не выпущу". Ну и самый шик - финальный бой. Во-первых, Эмилия просто посадила всех напавших на Святилище кроликов в ледяную клетку. То есть, Святилище можно было спасти, просто поставив вокруг него чертов ледяной забор. Еда есть (кролики), вода есть, можем хоть год в осаде сидеть. Во-вторых, кроликов отпинала Бетти. Которую до этого саму отпинал один единственный вампир, мнда.

Ладно, хрен с ними, с кроликами и Паком. Сценаристы вообще поняли что они с Эмилией сделали? В прошлом сезоне ее после испытания успокоительными откачивали. Что вполне понятно - на испытании показывают что Эмилия поубивала всех, кто ее любил. Конечно, от таких откровений нервы сдают. В этом сезоне Эмилия проходит испытание без проблем. Что поменялось, Субару опять в любви признался, так что ну и хрен с этими убитыми? "А в ранобэ говорили, что на прошлых заходах Эмилию просто матом крыли"? То есть, не попавшая в аниме ругань, для Эмилии страшнее чем собственные руки по локоть в замерзшей крови? Мне тогда остается только согласиться с Розвалем, который говорит что Субару любит не Эмилию, а ее идеализированный образ в своей голове.

Рам. Тот же вопрос что и с Эмилией - сами поняли, что написали? Рам любит Розваля, но Розваль любит Ехидну. О, точно! Давайте сожжем волшебную книжку, необходимую чтобы Ехидну реанимировать. Тогда Розваль точно-точно забудет про Ехидну и настрогает с Рам много-много демонят. План уровня "чтоб Субару и Рэм поженились, надо чтоб Рэм прибила Эмилию молотком. Все равно эта блондинка мальчика френдзонит". Что-что? Вы не путайте, Эмилия живая, а Ехидна - коматозница? Рэм сейчас еще менее жива чем Ехидна, как будто это кого-то беспокоит.

Бетти. Есть такая байка, что одного мужика однажды отправили сортировать картошку, но вскоре он запросился таскать чугуний. Зачем чугуний, если картошку сортировать проще? Так ведь чтоб картошку сортировать, это решения принимать надо, какая картошка маленькая, какая большая. Вот драма Бетти - один в один драма мужика с картошкой. Ей что сказали? Достойного наследника ждать. Но этож надо решать кто достойный, кто недостойный, нас такому не учили! Нужно чтоб разверзлись небеса и глас Ехиден возвестил "вот этот, этот, дура безинициативная!".

Гарфиэль - а он у нас сбежал из сказки про Умную Эльзу. Умная Эльза подумала "вот рожу ребенка, а вдруг ему мотыга на голову упадет!" и давай реветь. У Гарфиэля точно такая же мотивация - "вот выйдет кто из Святилища, а вдруг под обвал как мамка попадет" и давай реветь. И главное, его ведь просто отретконили. В прошлом сезоне он сам гнал Эмилию на испытания и агрился на Субару исключительно из-за запаха ведьмы. Плюс, когда Розваль убивал Рам, он говорил Гарфиэлю что слово держу, девку можешь забирать. То есть, мотивация сотрудничества с Розвалем - жену посулили. В этом сезоне забыли и про запах, и про жену.

Ну и наконец, Розваль. Вот как так получается что антагонист с идеологией которого сценарист вроде как пытается спорить, как раз и выходит самым логичным персонажем? Конечно, "потому что так в волшебной книжке написано" - так себе способ обосновать поступки персонажа. Но желание воскресить возлюбленную и готовность жертвовать для этого, это уж всяко более логичная мотивация чем у "Умной Эльзы" Гарфиэля.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 6 ответов)

4. Kitovsky | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 989 раз(а)2021.03.25

Почти каждый разговор о WhiteFox можно начинать с фразы "эта студи мертва".
У первого сезона был действительно завидный состав, способный исполнять задумки сильного режиссёра. Сегодня многие покинули студию, поэтому над сериалом работала достаточно маленькая команда во главе с тем же режиссёром Ватанабэ, который не позволил сериалу скатить в уродливое нечто.

Так и закончился сериал, с хреновым расписанием, с превозмогающим режиссёром, чуть ли не с единственным экшн аниматором, с форматом в 29 минут на эпизод - у кого-то в стаффе нереальные связи в индустрии. Забавно, но такая длительность наглядно продемонстрировала всю убогость сериала.

Есть такая шутка, почему опенинг показали только в середине сезона? Потому что работу над ним только к тому времени и завершили . 15+ человек делали один несчастный ОП. И это ради того, чтобы показать его ровно 3 раза, потому что надо продвигать песню.
Ватанабэ, кстати, пытался сделать прикольный видеоряд, используя старые наработки (привет, ОП Наруто, камера со спины и летящие головы). Но в ограниченных условиях результат весьма смехотворный.

Основная проблема предыдущего сезона заключалась в паршивом написании. Автор накидывал и накидывал бесконечные сюжетные линии, нагло используя отсутствие у зрителя знаний о мире, ибо информация подаётся только через виденье главного героя (которому пофиг).
Вот вам испытание, бегающий по локации шкет-маньяк, кролики, убицы, кролики-убийцы, книжки, ведьмы и ещё море веток. При этом герой не спешил перезагружаться даже в безвыходных ситуациях, а второстепенные герои максимально беспомощны.
В 2,2 начали всё это разруливать. Поехавшему шкету показали грустный флэшбек, дали по роже = друзьяшки на век, с убийцами он разберётся.
Проблемы отношений с подругой решатся очень долгим и нудным повторением фразы "я люблю тебя" за один присест. При всей моей нелюбви к слову кринж, это был он.

Ограниченные условия явно не позволили поработать с оригинальным материалом, поэтому весь сезон - это набор невероятно нудных и растянутых флэшбеков. Про излишнюю затянутость написал даже рецензент с ANN, о чём я случайно узнал и твиттера несогласного фанатика.
Получилось так, что два сезона, 25 серий персонажи сидели в одной долбанной локации и рассказывали унылые предыстории, потому что автору нужно был написать побольше книжек... погодите, так там 29 эпизодов с учётом доп минут. NotLikeThis

В этом сезоне мне понравились две вещи: угадывать, в каком эпизоде были раскадровки от Кавамуры
и фишка с отражениями в глазах https://pbs.twimg.com/media/ExQokqGWEAEQnb7?format=jpg&name=small
На этом всё. Re:Zero2 - очень ограниченная штука, с ужасным написанием, но зато с запредельной популярностью. Только вот Резеры первого сезона больше нет и не будет, осталась только РеЗина.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. L.A. | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 132 раз(а)2021.03.25

Много хейта Re:Zero, незаслуженного, с плохой памятью о первом сезоне. Да, в первом сезоне аниме страдало вечно ноющим ГГ, плоской и неинтересной Эмилией, стандартным и приевшимся сеттингом. Аниме вытягивало засчёт резких кровавых сцен и хорошо закрученного сюжета. Потом настало продолжение в виде второго сезона в 2 частях и пошло резкое занижение оценки на WA после выхода. А ведь аниме получилось прекрасно скроенным и намного лучше первой части.

Ведь все плюсы сериала никуда не делись, для любителей смертей Субару была 1 часть с откровенным хоррором в конце некоторых серий, добавили совершенно не рядового персонажа Ехидну, познакомили со всеми ведьмами, кроме самой Сателлы. При этом полностью плоский персонаж Эмилии получил значительное развитие во 2 части 2 сезона и стал по настоящему живым, заиграл новыми красками, а как преобразился персонаж Беако, хоть это и внутреннее преображение, это по прежнему та же самая вредная лоля, но уже со светлым радостным взором, она дождалась, может и не того, но кого надо. Некоторые серии, особенно 10, вышли выдающимися по качеству и драматизму, от боя невозможно было оторвать глаз, графика в этой серии на уровне и бюджета не жалели, даже отказались от опенингов и эндингов, пытаясь вместить больше специально для зрителей. Нам раскрыли персонажа Гейзе и объяснили всё произошедшее ранее с Эмилией. Тот же Субару сделал ещё шажочек вперёд от беспросветного нытика к интересному нестандартному персонажу, но путь у него ещё длинный. Последние же кадры с улыбками Эмилии и Субару вообще вышли очень светлыми и настоящими. А как трогательно было наблюдать за встречей Эмилии с мамами, как той, что воспитывала, так и той, что по крови...

И после всего этого 2 сезон стал рядовым сериалом? Хуже Реинкарнации Безработного? Вы серьёзно? Что-то явно не так в этом короновирусном мире...

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

6. Ronin2014 | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 26, их сочли полезными 143 раз(а)2021.03.26

Re:Zero (2 сезон, 1 часть)

Эпиграф:
«Ты думала, что это сложно,
Ты думала, что я простак.
А счастье было так возможно!..
И так возможно, и вот так» (с).

Честно говоря, после первой части сезона (на которую я тоже делал обзор) ничего хорошего от второй части я не ожидал. Были некие надежды, но слабые. В целом же сохранялось стойкое мнение, что, не смотря на мощную техническую сторону, сезон запорот. А, возможно, запорот и весь сериал. Сюжетно. А это главное. Ну, по моему скромному разумению. Потому, что отсутствие вменяемого сюжета любое сколь угодно технически совершенное анимэ превращает в «Телепузиков» («Неприкаянный Акита» не даст соврать). И та сюжетная содомия, которую устроили в первой части сезона, наводила на мысль, что исправить это уже не получится. Что ж, отчасти авторам удалось сотворить невозможное: они смогли по итогу свести сезон к чему-то пристойному. Но только отчасти. В отличие от первой половины сезона, где были только плохие стороны, здесь были и хорошие. Так что поговорим и о тех, и о других. Начнём с хорошего.

ПЛЮСЫ.
Во-первых, мы, наконец, увидели хоть какую-то внятную сюжетную линию. Теперь понятно, что с самого начала лютой глупостью создателей было разделение сезона на две части. Зачем это надо было делать – непонятно. Но то, что в первой части выглядело, как неряшливо написанный сценарий, превращающий потенциально интересное повествование в фрагментированный бессвязный бред, во второй обрело некий смысл. То есть первая часть – это был некий разгон огромной супер-арки размером в целый 25-серийный сезон, чтобы дальше наступила кульминация, которая вылилась в целых пять серий боёвки. Что ж, ок. Хотя я по-прежнему не понимаю ни зачем надо было отделять начало от конца, ни зачем вообще надо было снимать арку такой затянутой, а не разделить на несколько. Просто чтобы не перегружать повествование. А оно по-прежнему перегружено.
Во-вторых, свершилось чудо и нам, наконец, начали сюжетно мотивировать и раскрывать неземную любовь Субару к Эмилии. Хотя, делать это через раскрытие самой Эмилии – такое себе средство. Ну, хотя бы что-то, на том спасибо. А то выглядело это, мягко говоря, странно. Было непонятно, чего он вообще к ней воспылал-то? Причин для этого не было никаких, кроме того, что авторы назначили её главной героиней. Хотя бы она перестала быть «фарфоровой вазой», как её тут уже назвали. Впрочем, нет. Не перестала. Стала чуть меньше – это да.
В-третьих, сам Субару. Который стал наконец меньше походить на истеричного ояша. Впрочем, он продолжает вести себя, как клоун: пафосный, понтующийся, дешёвый. Повторю сказанное в обзоре на первую часть: авторы, откройте интернет и найдите значение понятия «дуга характера». Вам реально полезно будет. Субару же пролжает держать первое место в ТОПе самых отвратных отвратных анимэшных главгероев, что я видел.
В-четвёртых, сюжет резко прибавил драматизма. Вот это действительно хорошо без всяких оговорок. Это позволяет эмоционально включаться и действительно сопереживать происходящему.
В-пятых, Ехидна и Бетти. Соглашусь – сезон выволокли именно они. Здесь, опять же, без оговорок.

МИНУСЫ.
Первое. Получасовые серии, переполненные длинными, скучными диалогами и филлерами. Не знаю, кто именно покусал авторов, хотя, могу понять, зачем им это могло понадобиться. После того, что они накрутили в первой части, им надо было как-то это всё распутывать. И они старались. Честно старались. Что-то из этого даже получилось. Но воистину «что-то».
Второе. Флэшбэки. Их много. Их слишком много. Одни флэшбэки накладываются на другие флэшбэки и они смешиваются друг с другом. Я понимаю, кто-то мне сейчас скажет, что это такой сюжетный ход для раскрытия мира. А я отвечу, что это – непрофессионализм сценаристов, которые так себя запутали, что просто пошли напролом, дабы из всего этого выбраться. Что ж, ни выбрались. Но нельзя сказать, что хорошим путём. Да и много чего они так и не дораскрутили. Масса вопросов осталось без ответа. Например, почему Пак морозился от Эмилии. Я этого вообще не понял, а ведь на этом основывалась значительная часть сюжета арки.
Третье. Персонажи вдруг начали менять мотивации, как перчатки. Они устроили настоящий фестиваль переобуваний в прыжке. Вот навскидку: Гарфиэль (который от паталогической подозрительности «от этого типа несёт ведьмой» вдруг рухнул в какие-то звездострадания в стиле Фрейда про то, как он обиделся на мать), Эмилия (которая раньше рушилась в депрессию от одного приближения к испытаниям, а тут вдруг начала щёлкать их как орешки после «мотивирующего разговора» с Субару), Росваль (это вообще цирк – четыреста лет любить Ехидну, а потом мгновенно «сменить концепцию» после признания Рам), Беатрис (в общем и целом – та же ситуация). Ребята, а давайте просто все герои у вас встанут в строй и пойдут шеренгой в светлое будущее? И не надо будет заморачиваться над генезисом их личностей и их мотиваций. Никаких внутренних конфликтов. Правда, тогда и сериал утратит смысл. Но это мелочи, ведь правда?
Четвёртое. Неожиданно пошлый финал в стиле сёдзё. Субару и Эмилия с радостными лицами кружатся в танце. Вальсируют, так сказать. При этом по любым мыслимым и немыслимым канонам построения сюжета там должно было что-то произойти. Что-то жёсткое и задающее тему для следующей арки. Например, в сцене после титров. Потому, что ставить сахарно-ванильный хэппи-энд в таком месте – это абсолютный трэш. Это ломает всю канву. И вот лично меня это насторожило. Граждане авторы, вы что, не уверены в выходе 3-го сезона? Нет, серьёзно. Такое ставится в конце сериала, а не после огромной, затянутой, перенасыщенной контентом, но явно промежуточной арки. А тут вы взяли и рубанули по повествованию, как серпом по одному месту. Мне бы искренне хотелось, чтобы я ошибался, потому, что если тайтл закончится вот на ЭТОМ – то это будет главная содомия десятилетия. Кстати, о содомии.
Пятое и главное. Рэм. Которую так и не разбудили. То есть что получается: самый популярный персонаж сериала (и один из самых популярных персонажей современного анимэ вообще) просто взял и был отправлен в кому на 25 серий. И это не предел. Сезон окончен, а она до сих пор овощ. При том, что именно Рэм люди ждали больше всего, когда сезон вышел. Я уж не говорю, что 50% популярности «Re:Zero» вообще – это тоже Рэм. И это не обсуждается – это просто факт. То есть граждане «особо одарённые» авторы иначе просто не могли нормально выстроить «романтическую линию» с Эмилией? Только взяв и выпилив такого харизматичного и рейтингового персонажа? Самое смешное, что если 3-й сезон таки не выйдет, то она так и останется овощем. Ну, реально, авторы, вы вообще здоровы? Ещё раз: какое количество народу пришло смотреть продолжение пять лет спустя только чтобы посмотреть на Рэм? Всех этих людей просто кинули, я полагаю. Что ж, здесь, как говорится, без комментариев.

Если резюмировать: я резко не разделяю мнения о том, что второй сезон Re:Zero – это «нечто великолепное», что «он прекрасен» и вообще «это достижение». И других подобных радостно-восторженны комментариев определённого рода публики. С моей точки зрения второй сезон широко замахнулся, но потерял равновесие и грохнулся в лужу. И для того, чтобы это исправить, 3-й сезон (если он выйдет) должен быть настолько эпичным, чтоб его даже сравнить было не с чем. Потому, что иначе этот танк не вытащить из болота. Ну, а если он не выйдет и тайтл так и останется в нынешнем виде… Тогда это будет днище десятилетия, ребята. И спорить с этим тоже будет бесполезно. Такие дела.

Скрепя сердце поставлю 7 из 10. Так уж и быть. Но и то лишь по одной причине: хочется верить, что этот маразм в итоге всё же исправят. Тайтл-то в сущности неплохой.

7. BorisVorontsov | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 478 раз(а)2021.03.27

Какая же тягомотина, как будто смотришь филлеры с флешбеками и нравоучениями бесконечного сенена. Меня раздражает амебообразная Эмилия, лучше бы ее в кому отправил автор, сколько можно с ней сюсюкаться? Добавили ведьму, ну и что? Все равно что придти на концерт любимой группы, а выступят только инди для разогрева или клоуны. Завершение предыдущего сезона, то бишь первой части второго, давало надежду хотя бы на бурный экшн и повороты сюжета, но и тут облом. В недоумении, почему все чаще удачные проекты сливают и уродуют? Зачем резать курицу, несущую золотые яйца? И ведь с умирающей надеждой буду смотреть продолжение (если будет), лет эдак через 5 в полном 3д от бывших Gonzo. Не могу сказать, что гадость и все такое, но пустота и разочарование в душе, как в процессе просмотра, так и после. Как оценивать этот фрагмент - непонятно. Все написанное это скорее мое "фи", а не отзыв, решайте уж сами, смотреть или нет.

8. Maxis123 | СА?: 2 года 3 месяца | отзывов 11, их сочли полезными 9 раз(а)2021.08.30

Если первый сезон был клоном "цикад", то второй - это клон последних двух серий оригинальной "Евы", растянутых аж на сезон. Делался явно спустя рукава, количество сюжетных дыр просто поражает.

---спойлеры---
Почему ГГ ни у ведьмы, ни у Беатрис не спросил про способ излечить Рем? Почему ГГ и окружающие считают, что культисты хотят убить Эмилию, хотя в первом сезоне архиепископ подробно рассказал, что она нужна как сосуд для переселения ведьмы? Какой вопрос Беатрис должна была задать Франческе? Почему во время финальной битвы в замке никто не пошел спасать деревню, ведь в предыдущую попытку девочка-звермастер сначала вырезала жителей деревни и лишь потом шла помогать Эльзе? Если ведьма прямо сказала ГГ, что Беатрис неправильно её поняла и сама должна выбрать того, кого ждет, а не дожидаться кого-то конкретного - почему не сказал об этом самой Беатрис, зачем нужно было продолжать гнуть изначальную линию? Почему Эмилию не напугало наличие неконтролируемой силы, которой она заморозила весь лес, ведь она же считает себя "обычной девочкой", а не ведьмой?

9. POMAHOB | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 29, их сочли полезными 130 раз(а)2022.10.26

Соглашусь со многими, Ехидна - главный персонаж 2 сезона. Ничего более конструктивно понятного, что можно осмыслить в целостную картину авторы нам не предложили. Фишка первого сезона с ребутом главгероя, и точками сейва по прохождению повествования вкладывала смысл в действия, преследуя личные цели героя, его развитие и рост потенциала. Во втором сезоне автор правильно решил, что нельзя эту фишку оставлять в статике. Логичным выходом из этой ситуации был бы экспоненциальный рост динамизма, повышения ставок, и преодоление какой-то чудовищной непреодолимости, чтобы под финальную разрядку в сладкой истоме победы донести чувства до любимой, и получить ответное "люблю", заслуженное, завоёванное в боях с обстоятельствами и решительном самопожертвовании. Но автор решил сцену признания поместить в апогее происходящего. Причём получилось так, как будто он просит не любви, а купить конфет у мамы. И этот бьющий в глаза диспаритет положительности этой пары - он обычный пацан, где-то косячит, где-то городит несуразицу, но в определённые моменты накала даёт импульс храбрости. Он человечен на экране, выглядит и действует как сотня из ста его сверстников по ту сторону экрана. Героиня же расписная расхорошая мегаположительная сама доброта, которую мучает прошлое, которое попытались снабдить комплексом вины во флешбеках испытания, но получилось опять же очень криво. Единственная подложка человечности рассыпалась, приправив её прошлое опять же врождённой исключительностью и концентрацией окружающих на ней, очень важной и очень ценной, ради которой будут жертвовать собой все окружающие.

Герои же второго плана делятся на две группы:
1. Ехидна.
2. Все остальные.
Про вторых вообще упоминать не хочется. Автор швыряет их то в группу друзей, то в группу врагов, интересы и мотивы пытается объяснить арками историй, в которые натужно вставлена драма, которая перекрывается трагедией, которую вызвал катаклизм, который привёл к безумию, в результате смерти близкого. Титульных второплановых горничных-близняшек решили переквалифицировать одну просто в спящую красавицу, а вторую в самостоятельный/несамостоятельный инструмент влияния другого персонажа, стерилизовав её выражение чувств до роботоподобного состояния.

И теперь о главной героине сериала "Ехидна:традиционная жизнь в своём построенном мире со встречей какого-то попаданца".

Единственный продуманный герой, у которого каждое действие разумно и обосновано в правилах и законах действующего мира. Власть Ехидны не возведена в абсолют, есть у неё манипулятивная способность на героев, есть хорошее здоровое любопытство. В чаепитии с главгероем узнаём, что она тонкий знаток души, а также разрывательница негативного шаблона "ведьма". Девичьи подводки в общении, материнское отношение к духу библиотеки, которая в своей арке не хотела взрослеть и боялась в собственной чистой книге написать имя по своему желанию вызывает понимание. В общем, персонаж так персонаж.

Что же получилось? Видимо, кризис творцов. Когда появляется яркая идея, которую нужно куда-то донести, но тот, кто знает что и куда нужно нести ушёл в отпуск/взял больничный/отошёл от дел на пенсию. Так и вижу молодняк авторов, которые бросают кости и по рулеточному принципу составляют скрипт поведения героев. И герои то выкатывают длинные простыни пространных монологов, то кидаются в ярость на какое-то событие.

Подводя итог, нужно что-то похвалить. Ехидне отсыпали, второй приз признаний получает мама главной героини, третий приз бессловесной драконихе. На фоне общего сумбура они показывали себя неплохо. Общая оценка 6/10 от меня за жанр романтика/попаданство.

10. xxx169 | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 1027, их сочли полезными 94 раз(а)2023.12.06

Многим персонажам удалось разрешить свои личные внутренние конфликты, это принесло мир и спокойствие и помогло прояснить нечеткий образ, который был в сериале с момента его начала, теперь финишная черта яснее, а цель не отвлекается и готова к дальнейшему раскрытию.

Что действительно выделяло эту часть, даже больше, чем первый сезон, так это то, насколько полезными были второстепенные персонажи, достигшие высшей степени развития, в то время как Субару стоял в стороне и наблюдал, не говоря уже о том, что он не развивался сам. Теперь в этой "S2 Part 2" аниме казалось совершенно другим, так сказать, с точки зрения того, что оно передает, потому что казалось, что эта "арка святилища" охватила слишком много экранного времени, когда фокус выбор Эмилии, и другие высокоприоритетные мероприятия были отложены. Независимо от того, сколько всего было упущено, этот сезон сделал то, что должен был сделать, давая больше информации о том, как определенные персонажи думают, развиваются и меняются, предоставляя информацию об их прошлом и наблюдая, как они приходят к решениям. Хотя в сюжете "Святилища", безусловно, есть свои моменты и ответы, почти все и каждый, кто был задействован в первом сезоне, были полностью заменены новым составом, в результате чего весь второй сезон больше похож на обход, а не на включение в общую картину сюжета. Мало того, монологи персонажей в этом сериале более бредовые, которые звучат смутно философски, а не настоящие монологи со смыслом. Такое ощущение, что автор написал это с намерением попытаться связать их с семью смертными грехами, которые олицетворяют ведьмы, и попытаться звучать резко и/или умно, заставляя персонажей кричать друг другу громкие слова или противоречивые фразы.

Это по-прежнему неплохое воплощение стиля Re:Zero, но сюжет был слишком медленным, а предыстория слишком насыщенной, чтобы она могла превзойти чем-то предыдущие.

Аниме удостоилось наград:
В 2022 году "Лучшая девушка второго плана" (Ram)
В 2022 году "Лучший актерский состав, подаривший свои голоса персонажам" (Satomi Arai, Yuusuke Kobayashi, Rie Murakawa, Maaya Sakamoto, Rie Takahashi)
В 2022 году "Лучшее мистическое или психологическое аниме года"
В 2022 году Seiyu Award "Лучшая актриса второго плана" (Rie Takahashi/Emilia)

11. Tuskar | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 174, их сочли полезными 307 раз(а)2024.02.02

Получше чем в первом сезоне, ибо Субару, этот бедняга - жертва авторов - все же поменьше орет на окружающих и меньше общается с ними в стиле гопника. Но вот столько серий на две части сделать - и так мало сказать, при этом сказав много - но пустого, это надо суметь. Собственно искусство делать из ранобэ качественные аниме, как кажется, в том чтобы суметь совместить кучу диалогов и монологов с динамикой анимации, и тут либо что-то сильно резать, либо делать действительно наполненные смыслом диалоги/монологи, чтобы не было желания скроллить и на важных динамических сценах раздражаться от "Вы уже поговорили? Мы продолжим бой?". Тут же развели малину - очень тягомотна пожалуй что по общему времени треть тайтла, другая треть тайтла - это традиционное издевательство авторов над главным героем - сравнимое может лишь с издевательствами над Наруто, но возведенными во взрослый - особо циничный - ранг. Оставшееся таки приоткрывает нам завесу тайны на устройство мира и в целом - на то, что за набором хаоса стоит все же некоторая система, и события имеют определенную последовательность.

В остальном дорого, богато на франшизу и косплей, и вероятно рассчитано еще не на один сезон. Мирок-то таки не безынтересен, но так и не раскрывается вширь, бродят все в одних и тех же локациях, не выходя за их пределы, да и можно сказать локации сузились по сравнению с первым сезоном. Доставил конечно котик Гарфильд, ну то есть тигренок Гарфиэль, его волшебное переобувание в воздухе по не совсем объяснимым причинам - штрих второго сезона, и обоснуя это не прибавляет. Куча флешбеков - основная черта тайтла, в основе своей они простые, но растянутые нудными рассуждениями до нужного количества серий.