Dragonegro

Мастера меча онлайн: Прогрессив (фильм первый) — отзывы

1. Izek | СА?: 12 лет 9 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 97 раз(а)2022.08.12

Раньше. Надо было делать раньше этот мувик. Или сразу экранизировать его в 1 сезон в том виде, в котором сделали сейчас.
Кавахара - тебе нужно было сразу писать только про SAO, а не вот все то, что ты написал там дальше.

Нам рассказали полноформатную историю из ранобе, которой посвящен отдельный том, в первом сезоне на которую выделили всего одну серию. Но тут еще бонусом идет то, что история ведется от лица Асуны, а не Кирито.
По сути - можно посмотреть этот мувик и сразу переходить к 3 серии 1 сезона. Ничего нового тут вы не увидите.

В целом, вызвало ностальгию. И разочарование, что никакой интриги нет не в этом фильме и не будет в последующих. Потому что мы уже знаем что и чем закончилась арка Айнкрайда.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

2. Murimonai | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 103 раз(а)2022.08.13

Эх, а ведь я нормально воспринял даже плохенько снятую Алисизацию. Для меня лично очевидно, что нормально экранизировать Алисизацию - задача сродни непосильной, поэтому я без боли воспринял и хреноватый графен, и сильно покромсанный сюжет в котором даже знающие оригинал зрители могли местами путаться.
А вот у этого фильма проблема в каком-то смысле противоположного толка: деньги на полнометражки выделяются совсем другие (ведь им надо будет отбиваться за счет просмотров в кинотеатрах), а сюжет в общих чертах и так по-большей части всем известен. И если с графикой особенно придраться не к чему, то со сценаристом тут приключилось нечто ужасное. Возможно даже прогрессирующий (типа каламбур) Альцгеймер.

Для начала, сам Рэки Кавахара не раз подчеркивал идею серии Прогрессив: рассказать историю прохождения Айнкрада уровень за уровнем. В каждой книге он воссоздавал уникальные игровые антуражи, продумывал серии событий, квесты, добавлял новых персонажей или какие-то механики. Все это составляло костяк приключенческого сюжета, наполняло мир Айнкрада событиями, которые оставляли тот или иной отпечаток на заглавной парочке, Асуне и Кирито, раз за разом пересекавшихся друг с другом на просторах смертельной игры.
Автор книги ставил себе цель, в том числе, раскрыть ход изменений в этих двух персонажах и подробно показать как именно молодой и слегка наивный юноша-геймер стал тем израненным жизнью одиноким волком, каким нам его представили еще в первом томе оригинальной истории. И как неопытная и не вписывающаяся в игровую реальность реалистка Асуна станет позже грозным гильдмастером на острие прохождения, настоящим идолом и Жанной Д'Арк для тех кто твердо решил выбраться наружу.
История за историей, встреча за встречей, уровень за уровнем они совершенствовались, узнавали что-то новое, с ними случалось плохое и хорошее. Это книжная серия Прогрессив. И я с нетерпением жду возможности прочесть следующие части. Надеюсь мужика хватит на все 75, хех...

А что нам дал этот фильм? Ну, если вы его уже смотрели и дошли в моем отзыве до этой точки - то уже вероятно догадываетесь. Ничего. Это не Прогрессив. Это вольный фанфик по первому тому оригинальной истории, в той его части где описывается как все игроки оказались заперты в игре. Назови они фильм по-другому - я бы даже и возразить чем бы не нашел, ведь была Альтернативная Призрачная Пуля - ну тоже фанфик, по-своему интересный, забавный и не претендующий на что-то лишнее. Но они почему-то решили, что экранизировали первый том Прогрессива... иначе как Альцгеймером или каким-то другим нейродегенеративным расстройством это не объяснить. Ведь всякий кто читал оригинал сразу увидит подмену. Что это вообще?

По существу, что мы тут имеем? Искаженный сюжет который противоречит не только оригнальным книгам (и оригиналу, и прогрессиву), но и уже сделанной (!) по первым двум томам экранизации. Вдобавок можно сесть попридираться к истории Асуны и ее семьи, которая не очень хорошо ложится на то, что мы узнаем по переходной арке Розарий Матери. Хотя придираться вообще не мой стиль, но будь мое впечатление о фильме получше - и желания бы такого не возникло.
Но что кроме этого? А то, что внесенные изменения развалили уже неплохо сложившийся баланс отношений между героями, задвинув мечника Кирито куда-то на задний план, а центральной фигурой повествования поставили Асуну. Причем от ее былого гордого и целеустремленного характера не осталось и следа, как впрочем и от шока молодой девушки внезапной оказавшейся в одиночестве в мире смертельной игры, из которой не видно выхода, кроме смерти. И от этого шока, напомню, в оригинальной истории она заперлась в таверне на очень долгий срок, боясь выйти даже за дверь комнаты. Ну то есть авторы попросту нарисовали другого человека, дали ему внешность и имя Асуны из Sword Art Online - и предлагают просто так взять и поверить в это. Про Кирито тут особенно сказать нечего: за весь фильм он не особо-то и мелькает, оставаясь обычно где-то на заднем фоне и лишь в конце произнося свою коронную речь после победы на первым боссом. Про новых персонажей... ну, тут лучше или хорошо, или никак.

Немного по техническим моментам. Да, у нас тут красивые задники, неплохие спецэффекты и классический игровой сеттинг. И легко узнаваемый саунд от Yuki Kajiura, проходящий буквально через всю серию SAO. Но на этом хорошее заканчивается, фильм не претендует на роль "царя графония", за которым станет все равно что там у него за сюжет.

Что в итоге? Это выглядит как фильм по вселенной SAO, определенно. Но является ли этот фильм экранизацией хоть первого, хоть еще какого-либо тома серии Progressive? Нет, сюжетно - это дважды пережеванный и выплюнутый кусок первого тома Sword Art Online 1: Aincrad. Причем поданный в виде фанфика от человека, которому видимо мало было седьмого тома Mother's Rosary. Традиционный вопрос "нахрена, а главное зачем?" можно даже не озвучивать. Как самостоятельное произведение этот фанфик можно посмотреть, конечно. Как таковое я бы его на 7 из 10 оценил. Но как попытка экранизации серии Progressive - это ни что иное как позор сценариста. Десять тухлых помидоров из десяти.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 15 ответов)

3. Lelic | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 137, их сочли полезными 218 раз(а)2022.11.08

САО давно уже забросил, так как экранизации и так не суперсильного материала (с литературной точки зрения) получались на редкость убогими и значительно усугубляли ситуацию. По сути все экранизации САО в той или иной степени лишь дополнительные видеоматериалы к ранобе. Не зная оригинал можно получать условное удовольствие только от первых двух сезонов, а алисизация - это вообще полный ужас.

Тут вроде та же проблема - снимают довольно поверхностно, что забавно, если учесть, что Кавахара прогрессив начал писать как раз для того чтобы более подробно описать механики своей игры мечты, а это опять оставили за кадром). Так что по сути у мувика уровень первых экранизаций, что, учитывая популярность первого сезона, можно характеризировать, как "неплохо".
----

По поводу искажений сюжета ранобе и проблем с каноном - они есть. Впрочем, Кавахара в прогрессиве и в поздних томах САО сам писал об этом - типа мол, посыпаю голову пеплом, но то что я писал раньше было лишь ворохом рассказов с набросками мира, а сейчас, когда я начал подробнее описывать произошедшие события, канон меня только ограничивает - забейте на него. Экранизация лишь слегка продолжила движение в этом направлении.
----

Из плюсов, наконец нормально экранизировали Арию. Это по прежнему не весь сюжет рассказа, но история рассказана более полно и адекватно, по сравнению с сериалом (вторая серия). Возможно, упущенную часть про крысу и шипоголового мечника вкратце флэшбеками покажут во втором мувике, но интригу насчёт Диабеля уже убили.

Порядок просмотра с учётом мувика я бы поменял: теперь лучше начинать с этой полнометражки, а продолжать сериалом. Или, если точнее, смотреть половину мувика (до конца истории с плотоядными растениями), потом 1-ю серию ТВ-1, потом вторую часть мувика, и далее продолжать с третьей серии сериала, пропустив ненужную теперь урезанную вторую серию. Хотя, если смотреть далеко в светлое будущее, где Кавахара таки допишет весь прогрессив и его экранизируют, то сериал и вовсе будет не нужен.

Общая оценка, всё те же 7 баллов, как и первому сезону.

П.С. несколько отвлечённые мысли. После просмотра мувика в голову пришло забавное наблюдение: САО, возглавивший в своё время нашествие исекаев на аниме арену, оказывается чуть ли не самым адекватным из них. Здесь всё таки истории людей на фоне мира, пусть и с большим количеством условностей. Большая часть исекаев (прямо скажем ВСЕ, ЧТО Я ВИДЕЛ) обычно концентрируются на любовании придуманным миром и тем, как герой его подминает под себя безо всяких причин.

4. Gray-T | СА?: 12 лет 12 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 31 раз(а)2023.01.21

Сразу отмечу, что отношусь к той части анимешников, которые смотрят лишь аниме, не загоняясь по поводу ранобе и манги.
Тут я увидел какой-то вольный пересказ первых двух серий оригинального сериала.
Риторически вопрошу: нафига эта за уши притянутая линия душевных терзаний Асуны по поводу отношений с её подругой, и какого лешего эта подруга вообще появилась там, где изначально были мужские персонажи? Веяние моды на "бабо-воинов"? Тогда как-то сомнительно вышло.
Изначально Кирито слушает пылкую речь создателя игры на площади вместе с Кляйном, а не с Асуной. С ней он знакомится лишь в амфитеатре на брифинге собравшихся идти на первого босса.

Второй фильм перескажет следующие две серии с добавлением очередного "левого" девичьего персонажа?
Сдаётся мне, это какой-то плевок в лицо фанатам сериала. Так что госпожа-режиссёр Коно Аяко идёт лесом со своими дальнейшими работами!

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

5. Garnet | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 176, их сочли полезными 207 раз(а)2023.10.07

Нда. Озадачило меня это творение. Поначалу подумал, что после всех неудавшихся сезонов (то есть, всех кроме первого) студия решила еще раз подоить первый сезон, показав его под другим углом и с ранее опущенными подробностями (оригинал не читал, уж извините), однако же стал замечать нестыковки с первым сезоном. В итоге история вообще пошла "налево". Ну и что это было? Они решили ребилд САО выпустить, что ли? А нафига? Надо же понимать было, что фанаты не поймут и не простят такую шутейку. Ты либо за Протоссов, либо за Зергов, либо одно из двух. Зачем их скрещивать?
Нет, может, в качестве самостоятельного аниме оно и зашло бы, но канон-то уже существует, а всё что кроме - выглядит как ересь и отсебятина. В общем, я надеюсь, что эта шутка останется шуткой.