ewgenia
Pуcal

Гнев ниндзя (фильм) — отзывы

1. Feedbacker | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 67, их сочли полезными 175 раз(а)2005.08.14

Скучно, однообразно, серо. Бои ниндзя, бои ниндзя, бои ниндзя. Ладно, неплохие бои ниндзя, но спать хочется всё равно. Ниндзя встречается с ниндзя, начинается бой, приходит ещё один ниндзя, завязвает новый бой, потом их вместе шпыняют ещё одни, окончательно плохие ниндзя и так далее на протяжении 86 минут. Любителям драк с участием ниндзя смотреть можно. Итого: 3/10

2. BlackQueen152 | СА?: 2 года 4 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 8 раз(а)2010.06.27

Посмотрели с другом сегодня это аниме. Во время просмотра ему пришло на ум следующее метко характеризующее аниме четверостишье:

"Совсем темно и нету света
В этом ужасном мире бреда.
И ниндзя всех тут убивают,
Никто ничё не понимает!"

В течении всего аниме ниндзя дерутся с монстрами, друг с другом, а также с очень серьёзным видом разговаривают. "На нас напали!" и "Нас предали!" - их любимые реплики. Ещё они часто обсуждают что-то очень умное и запутанное, малопонятное европейскому человеку. Всё это очень скучно, настолько, что иногда даже смешно. Например, мы почему-то очень долго смеялись, когда один главный ниндзя сказал очень серьёзным голосом "Другими словами, Кога - это брат Иги!", а все ниндзя с пониманием закивали.
Большинство сюжетных ходов предсказуемы.

(СПОЙЛЕР!)
Например, как всегда, бог тьмы хочет воскреснуть и ему кто-то воспрепятствует, а тот, кому говорят "Не умирай", пренепременно отбросит коньки. Также кланы ниндзя, портал в ад и т.п. выглядит не очень оригинально, по крайней мере, в наше время, не знаю уж, было ли это так заезженно в те годы...

Оценка: Не вижу никакого смысла смотреть это аниме. 1 из 10.

3. Gestalt | СА?: 18 лет 12 месяцев | отзывов 234, их сочли полезными 324 раз(а)2015.02.27

Фильм составлен из трёх OVA, соответствующих трём годам гражданской войны в эпоху Сэнгоку. Это мифологизированный рассказ о борьбе за провинцию Овари и других эпизодах, связанных с деятельностью Оды Нобунаги (1534-1582), которого авторы фильма с удовольствием демонизировали:-) Те комментаторы, которые не усмотрели здесь сюжета, а видят только бои, видимо смотрели фильм вполглаза. Тут есть и длинные стратегические совещания противников Нобунаги, и любовная линия, и мистицизм... История Сэнгоку здесь рассматривается сквозь призму взаимоотношений между тремя изначальными кланами ниндзя, консолидация которых символизирует процесс объединения страны.
Единственный минус, который я получил при просмотре этого аниме тот, что не смог найти его в оригинальной озвучке. Пришлось смотреть старую DF-вскую копию, где русскоязычный дулбяж наложен на англоязычный.