- natalie

Gray-T
1TEACHER1

Спой немного гармонии — отзывы

1. 1TEACHER1 | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 418, их сочли полезными 320 раз(а)2022.05.21

Бывают такие фильмы, которые можно смотреть только за рисовку. Здесь же присутствует ещё и сюжет. Не стану спойлерить, скажу так. Фирма, занимающаяся разработками искусственного интеллекта, решает провести не слишком-то законный эксперимент, негласно внедрив опытный образец своей продукции в школу. Вычислят его, или нет? Чем закончится всё это? Вниманию зрителя представлен замечательный, закрученный сюжет, сопровождаемый отличной рисовкой и великолепно исполненными музыкальными номерами. Самый взыскательный зритель не останется равнодушен.

2. Sinmax | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 59, их сочли полезными 248 раз(а)2022.07.21

Буквально через неделю мувик выходит на BD, но как говорил всемирно известный герой Джонни Деппа: “Я не удержался.”.

Синопсис:
Роботизированный бог из машины силой своей детской непосредственности и музыкальными номерами помогает группе японских школьников разобраться в своих чувствах.

Наверное, сложно себе представить произведение страдающие от нехватки хронометража больше, чем Sing a Bit of Harmony. Ёсиура Ясухиро хорош, но запихать в почти два часа несколько сюжетных линий, сай-фай, элементы мюзикла и ничего из этого не скомкать, не смог бы никто. Именно поэтому личная драма каждого персонажа не кажется существенной, эмоциональная связь выглядит несколько надуманной, а научная фантастика вызывает ряд логичных вопросов, но, что удивительно, музыкальная часть неожиданно удалась ровно настолько, чтобы отвести внимание от указанного недостатка.
Вы только представьте себе: Отдаленное будущее, некий научный городок, который был создан не для того, чтобы в нем фигачились эсперы 5го уровня, а вполне себе место пригодное для жизни, где-то в поле рабочий робот сажает рис, а герои бегают всем классом по школе за влюблёнными парочками и поют о своих чувствах. Ну разве не прелесть? И я это пишу без тени иронии, даром что терпеть не могу мюзиклы, но в данном случае это действительно работает. Конечно, я покривлю душой, если не скажу, что от создателя Eve no Jikan я ожидал все же чего-то более.. сложного. Это не значит, что фильм прост, как пять копеек, просто поднимаемые темы поднимаются не так высоко, как хотелось бы. Даже школьная жизнь тут по меркам того же Harmonie показана по-анимешному пресной и «как у всех», но раз уж Ватанабе Сенъичиро был мною прощен за Carole & Tuesday, то чего ханжить, то.
Порадовал выбор сейю на роль Шион. Тао Цутия еще не "замылилась" в аниме индустрии и голос звучит ярко и свежо, а возможный недостаток опыта с лихвой компенсирует опыт работы в кино и музыкальной индустрии. Песни отличные и всегда играют в тему, что вообщем-то даже обословлено сюжетом. Визуальная же часть получилась без изысков. В 2021м из J.C. Staff сыпалось аниме, как из рога изобилия, что вполне могло повлиять на конечный результат. Насколько именно сказать не рушусь, я вообще ничего хорошего не могу сказать о «посохах», но если оценивать Ai no Utagoe o Kikasete в синкаях, то пожалуй 3 синкая из 5.
С одной стороны очень приятно, что режиссер вернулся к темам искусственного интеллекта и роботехники, но думаю, что этот фильм для многих поставит на нем крест, если это еще не сделала Патэма. Я же стараюсь держать позитивный настрой с надеждой на будущее и могу лишь посоветовать понизить планочку ожиданий.

3. Orin_Veliki | СА?: 17 лет 11 месяцев | отзывов 56, их сочли полезными 90 раз(а)2023.05.14

Позитивный фильм о том как Искусственный (да) Интеллект (нет) насмотревшись My Little Pony причиняет добро обычным японским школьникам, превращая серую повседневность в робо-мюзикл.
Из фантастики тут только андроид 1шт и бесконтрольный интернет вещей, остальные технологии сейчас легкодоступны.
Проблемы у детишек мелкие, роялей разбросано прилично, серьезных вопросов сюжет не подымает, так что можно не напрягая мозг наслаждаться анимацией и звуком.

4. Chitsa | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 728 раз(а)2023.08.22

Аниме про диснеевскую принцессу по-японски или пой так, будто тебя никто не слышит. Идеальная японская женщина должна обладать классической внешностью, приятными вокальными данными, конечно же, носить школьную форму и быть ИИ. Но как ни крути, а из песни слова не выкинешь, как не выкинешь песни из этого фильма (а хотелось бы). Они совсем не плохи, но испанский стыд не отпускает на всём протяжении их звучания. Конечно, это основной лейтмотив фильма - ИИ, способный своими песнями подтолкнуть окружающих и вселить в них веру в собственные силы. И непосредственно отсылка на прототип в сериале присутствует в виде мультика про Лунную принцессу, но то, что гармонично удавалось Диснею весьма нелепо выглядит в японской школе. Это я как ярый любитель мюзиклов утверждаю.

Но несмотря на все вышесказанное, фильм приятный. Сюжет простенький, но достаточно продуманный. Многое кажется надуманным, например, как быстро сдружились такие разные ребята. Но учитывая хронометраж, резину тянуть им особо было некогда. Особенно Ая-чан слишком уж быстро переобулась. В отношении главной героини ещё можно додумать, что стервой она никогда и не была, но поняв личность Сатоми, она изменила и своё отношение к ней. Но вот черту характера в любви к ехидным комментариям о людях, которых она считала ниже себя по статусу, просто забыли сразу после её вступления в компанию "хороших".

Действительно приятно впечатлило как сценарист замкнул цикл с маленьким ИИ из детства. Вроде ничего необычного, но по ходу действия было неожиданно, как добавили причину героине для привязанности к этому странному ИИ, попутно раскрыв её отношения с другом детства.

В итоге, больше всего я поверила почему-то именно Ае-чан. А может как раз за счет резкой смены лагеря она получилась таким живым и ярким персонажем.