- natalie

nedvoraevich
ApostolM

Фена: Принцесса пиратов — отзывы

1. ApostolM | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 467, их сочли полезными 5415 раз(а)2021.10.24

Спойлеры.
— Известно, баба на корабле — к большой беде.
— Не возьмем ее — будет хуже.— Говорят, что они грабят города и не оставляют никого в живых.
— Совсем никого? Тогда откуда слухи берутся?
(Пираты Карибского моря: Проклятие Чёрной жемчужины)
(https://www.youtube.com/watch?v=8WphyYHPO_w)

"Я принцесса Фена!"..ясненько.. "Поместите ее в палату к Наполеону,и королю Тостера".

Свистать всех наверх!Разрази меня эдалт свим! Портовый ромфант меня побери!Кранч роллов мне к рому!Да ведь это Фена!....-Принцесса Фена...Смекаешь?:)Поднять визуал,закрепить аудио,зарядить романтоту,баласт за борт...Полный вперед....

Сюжет.
Девушка Фена -красавица с белоснежной кожей от крема нивеа,будучи пленницей небольшого острова Шангри-Ла,решила поставить все на свою девственную "диковинку"и сбежать прочь. План почти провалился,и возможно диковинка была бы сорвана,но вовремя подоспели таинственные спасители.Ниндзя самураи спасли беглянку,Фена обрела свободу и узнала что..Она избранная и должна выбрать таблетку?Что ей нужно выбрать фракцию Искренность, Отречение, Бесстрашие, Дружелюбие или Эрудиция?Что Эдвард не хочет сидеть с ней за одной партой?Что она будет пересмешницой?Что станет картографом из Равки?Что она станет ратоборцем?Что она реинкарнация слесаря Геннадия?Что хоббиты подгорели?ну почти....она узнала о своем прошлом и предназначении, диктующем ей отправиться в непростое путешествие.

Ура..сейчас корабль отчалит,и команда героев отправится в путь..корабль?...это ведь подводная лодка!…сейчас Фена начнет играть на органе (на музыкальном инструменте:)и протестовать против всего мира угнетателей?Вперед Наутилус!Нет у нее другие планы,нужно выяснить происхождение куска прозрачной штуковины….барабанная дробь…привет Жанна Д'арк!

Фрегат мне в шлюпку,сколько можно насиловать образ Жанны.Нет я не спорю,не худший вариант для приключенческой тематики.Но пожалуйста хватит.Если она вас так волнует,возьмите исторический стиль Саги о Винланде,и снимите нормально.Ведь есть готовая качественная история про Жанну,и ее биография позволит вам и так намешать миститизм с преданиями выше крыши. Мистика и романтика переплелись в ее образе с реальными героическими событиями,что дает просто огромный плацдарм для творчества,так проявите себя?А то с ее образом,который вертится от стыда со скоростью звука,по скорости может сравниться лишь Ода Нобунаги.
Хотя ладно,в сюжет тайтла этот реверанс в сторону Орлеанской девы вписали нормально.Годится как для приключения в стиле сокровищ нации,так и для романтического приема весьма удачная находка.И результат меня больше порадовал,чем разочаровал.

Принцесса пиратов?
Пиратство, овеянное многочисленными легендами, является благодатной почвой,чтобы дать возможность разгуляться фантазии.Истории о пиратах, бесстрашно бороздящих водные просторы в поисках сокровищ и приключений, неразрывно связываются с удивительными открытиями и необычными событиями.Их жизнь кажется полной ярких и волнующих моментов, неизменно сопровождающихся удачным финалом.С жаждой рома и авантюризма,бесстрашные покорители морей,в первую очередь исследователи и первооткрыватели, умеющие находить выход из самых сложных ситуаций.Они умело орудуют многими видами оружия, участвуют в батальных сценах, и если покидают поле боя,то с гордо поднятой головой.

Чувствуете как уже заиграла музыкальная тема "Hes A Pirate",а теперь быстро ее глушите.Можно ли группу самураев причислите к пиратам?Если изрядно приложиться к бутылке,то может чуть-чуть и похожи,сокровище искали и в схватках участвовали..вот только это чуть совсем другое.Единственные персонажи которые пытались отдуваться за пиратство в тайтле..были отправлены на корм рыбам.И спасти их от печальной участи мог лишь Нео,который в подобной ситуация вытянул Морфеуса и Ключника на автостраде.Нет серьезно,как можно было создать серьезную подборку пираток,и одним выстрелом вынести сильных и независимых женщин?Я думал у них будет более серьезная роль в сюжете,а тут такой поворот.Ведь они не просто так носят свои подправленные имена,которые принадлежали знаменитым покорительницам морских просторов в истории.Щас опять начну ныть..но дайте мне тайтл отдельный,про действительно пираток!

Да и название их группы " Rumble Rose" это наверное отсылка к игре " Rumble Roses",файтинг от Konami, для PlayStation 2 (2004),с полностью женским составом.Который был оценен игроками,за "достоинства" героинь (https://www.youtube.com/watch?v=hAyA0dvOUzU)

В тайтле есть подводная лодка,корабль с Авелем,корабль пираток,и корабль злого самурая.Вот такой отличный флот... который передвигается по карте.Куда уплыли все остальные?Ну наверное стоят на причале в Черной лагуне.Не бущуюших волн,не соленых брызг в лицо,не скрипа матч,и катающихся по палубе корабля в качку, пустых бутылок из под рома.Не яростных противостояний,не увлекательных абордажей,не набегов на кабаки и притоны близлижайших островков суши.Тема пиратства напрочь утоплена,и утянута Акваменом на самое морское днище.И по большому счету водный транспорт тут,это просто средство телепортации.

Хотя учитывая "Звезду Смерти" на борту корабля Авеля,а каком вообще пиратстве может идти речь?Зачем вообще было выкатывать такое убер оружие?Оно красиво,громко,и впечатляющее стреляет...да выглядит реально красиво не спорю.И судя по ее названию и мощи,это наверное предок (https://ru.wikipedia.org/wiki/13.5_cm_K_09).А ты что докапался?Кто-то собрал субмарину,кто-то Kodak: World's Largest Puzzle,а кто-то мега пушку…тут если руки прямые можно что угодно собрать,например все равно про мир нам рассказывают мало,и неизвестно что тут можно.

В целом я повелся на название,и думал что "пиратство" будет подано чуть более в другом ключе.Однако все свои домыслы я строил на правиле "на заборе написано".Хочу я тайтл про пиратов?Да.Но отсмотрев Фену,я считаю что история и так получилась весьма цельной и без пиратства в широком смысле этого слова.Зная как сложно было выбить финансирование на свой проект,Накадзава и так изрядно вешал лапшу спонсорам,и такое название "принцесса пиратов" звучало наверное более пафосно,и скорее всего это своеобразная хитрость с его стороны:)Он им вообще обещал "Безумного Макса" в море...Да чтобы пропихнуть оригинальную идею,нужно идти на ухищрения.

Персонажи.
Фена-сначала девочка умела только танцевать,потом долгие года рисовала карандашами,и строила планы как сбежит на свободу.В общем жизненного опыта у нее маловато,и ожидать каких-то сверх свершений не стоит.Однако быстро приспосабливается к смене окружения, адаптируется к новым реалиям,открывает для себя новый мир за пределами Шангри-Ла,и находит новую семью в лице отряда самураев.Ловкая и уверенная в себе героиня,не забывающая подчеркнуть свою трогательность и хрупкость,что безусловно вызывает желание защитить ее от напастей.Дизайн героини,как впрочем и близнецов,схож с персонажами из комедийного аниме-скетча “Comedy Skit 1989” (2015) ( http://animeperson.com/anime/konto_koroshiya_1989/).А вообще,автор использовал одну из героинь сёдзё-манги конца 70-х - начала 80-х,которая ему очень нравится,в качестве вдохновения для образа Фены.

Авель и Юкимару.
Умение защищать свою половину, добиваться поставленных целей и любить всем сердцем — таким должен быть настоящий мужчина, не только покоряющий прекрасных дам, но и вызывающий уважение.В этом плане конечно Авель чуть проигрывает,ведь защитить у него не очень получилось.Хотя будем честны.Юкимару спихнул лодку с Феной,умеющей лишь танцевать, в открытый океан... просто повезло что диковинка куда-то доплыла:)Ах да,наконец-то две истории отношений,а не навешивание двух по цене одного.История Елены и Авеля хоть и занимает меньше времени,но по драматизму их долгожданной встречи,является безусловно чувственной сюжетной состовляющей. Однако Юкимару и Фена не отстают в этом плане,и в финальных эпизодах тоже требуют достать носовые платки.

Авель.
Обаятелен и харизматичен,умен и принципиален, циничен и решителен.Узнав историю про его потерянную любовь начинаешь ему даже сопереживать,ведь мужик-то не плохой,просто втюрился в красотку которую "взял" король. Шикарно умеет рисовать,и портрет его любимой действительно радует глубиной проработки.Стреляет с точностью 10/10.Но если стреляет в Юкимару,то меткость как у имперского пирата.Зато сдержал обещание и встретил
любимую вновь,чем заслуживает уважение..пускай ради этого он замарался в крови,но мужик сказал-мужик сделал.

Знаете как бывает.. «я не могу забыть прошлые отношения,поэтому не буду отвечать на твои чувства" Штампованная отмазка…и посмотрите на этого красавца..он нам продемонстрировал самый категоричный отказ на чувства женщины.Вспомните его слова после выстрела супер пушкой.
"И никто к ветхой одежде не приставляет заплаты из небеленой ткани, ибо вновь пришитое отдерет от старого, и дыра будет еще хуже."Евангелие от Матфея глава 9 стих 16.Это высший пилотаж,буквально «отшил» во всех смыслах:)

Юкимару.
"В нашей мимолетной жизни есть две высших радости: первая — крик при своём появлении на свет, а также тот момент, когда узнаешь смысл своего рождения."
Демонстрирует трезвость ума, стойкость характера и силу духа.На первый взгляд суровый, а порой угрюмый, иногда резкий,как истинный самурай джентльмен, он умело прячет в себе чувства, чтобы не выдать в себе ранимого человека с большим сердцем.На самом деле романтик и настоящий галантный рыцарь.Так умело стреляет своими глазами,что наверное многие были бы рады,заполучи они такого Юкимару связанного ленточкой в подарок, к себе под елку.Может вашу руку лишить невинности,и обладает неплохими певческими возможностями.
(персонаж-отсылка на японского воина-самурая периода Сэнгоку — Санада Юкимуру)

Остальные самураи.
Карин-симпатичная героиня (особенно когда в бою нагибается в обтягивающей одежде),среди самураев единственная девушка (не плохо устроилась:) Именно она создала проект корабля,на котором бороздят водные просторы наши герои.Обажает в бою использовать пистолеты и ружья. В одном из эпизодов можно заметить, что на её чёрном пистолете выгравировано слово “Цветок”.
Цубаки-отвечает за вкусную готовку,но проявил себя не только на искусный повар,но и как превосходный воин.В бою предпочитает короткий меч.
Макаба-мастер по изготовлению луков,владеющий кастетами.Спокойный и добрый добряк (но не для противника).
Ситан-отменный лучник,отмеченный пурпурным значком «Леголаса».
Два брата-близнеца Каэдэ и Эндзю не отличаются тихим и спокойным нравом. Они постоянно дурачатся,чем раздражают окружающих. Тем не менее, один из них прекрасно владеет мечом, другой — копьём,и в парной работе выглядят очень выигрышно.

Амплуа хоть и не в новинку,но получился вполне рабочий коллектив.Конечно нельзя сказать что раскрыли всех героев,но примерно свое мнение о них можно составить.Лишнего раздражения они не вызывают,и хорошо смотрятся в кадре.

Ну кроме паренька помощника,которого Авель спас из публичного дома (случайно мимо шел наверное:)Хочу чтобы Коди вставили в каждый эпизод (или отдали священнику из "Страшного кино 3" https://www.youtube.com/watch?v=knDaoceRo7U). Шкед будет появляться на фоне волн,и произносить с загадочным видом фразы типа «По реке плывет кирпич,деревянный как стекло,ну и пусть себе плывет,нам не нужен пенопласт». Лично у меня от его пространных фраз,происходило именно такое впечатление.Отдельное спасибо за финальные эпизоды,в которых завезли веселые вещества:)"Люк...я не твой отец ".."Нооооууууу".

В итоге.
Шикарные заглавные темы.
Оп «Umi to Shinju», от JUNNA (https://www.youtube.com/c/JUNNA_ch/about)
Енд «Saihate»,от Судзуки Минори (https://www.youtube.com/channel/UC7f1T-CF50uNMmGK_I9cILQ/videos)

Да еще и музыка от композитора Юки Кадзиуры,поэтому к аудио части вообще нет претензий,и оно блестяще подчеркивает драматические и чувственные моменты.Сцены с песнями и танцами выглядят действительно здорово. Кроме этого Накадзава отказался в озвучке от системы ADR (автоматической замены диалогов),и позволил сэйю свободно отработать без ограничений.Что было более сложным делом,но результат того стоил.

Картинка с анимацией добротная.Удались как взрывы,так и всякие мелочи,например огонек ревности в глазах Грейс. Режиссер Накадзава рассказывал, что его команда посетила город Дубровник в Хорватии, Глазго и Эдинбург в Шотландии, чтобы больше прочувствовать внешний вид аниме,и подчерпнуть архитектурного духа.Поэтому многие городские пейзажи и природные ландшафты в тайтле имеют сходство с наиболее впечатлившими местами посещенных ими городов.

Вполне классный приключенческо-романтичный тайтл.Который вмещает в себя как древние японские мечи с ковчегами,так и таинственные Эдемы под Орлеанским соусом. Динамично и красиво.Герои не раздражают,и следуют по приключенческому пути.Достаточное количество элегантного фансервиса для прекрасных дам,не портят впечатления от просмотра,а лишь приятно дополняют сюжетную линию.Пускай намешали все подряд,и наобманули с пиратами (может Фена и компания качала с торентов,когда в кадр не попадали,и в этом пиратство заключалось) но мне и не обещали что будет аутентичный пиратский блокбастер,это обещали спонсорам.

Зато история несмотря на мешанину,на удивление выглядит вполне увлекательной,и среди персонажей найдутся герои на разный вкус .А финал действительно удался (люблю я такие концовки).И можно придумать продолжение.Тайтл может доставить удовольствие при просмотре, если не спускать придирочный якорь,и просто отправиться в свободное плаванье с Феной и компанией :)

2. kchtolhoo | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 269 раз(а)2021.10.25

если бы не японизация всего, то вполне обычный остров сокровищ. если бы не отсутствие сюжета, то и остров сокровищ вышел бы хорошим на свой лад.
и да пиратов не будет, поэтому Наполеон из палаты выше пишет о них - будут только убийцы слабых и необоснованные крутыши коими и является образ самурая, вырезающих крестьян.
будет немного пафоса, приносящегося английским сыном внезапно!.. Бога, который будет стрелять из бфг. и хороший стиль картины, включая мягкую гамму.

любить не за что, досмотреть можно, как и забросить, забыв о недоразумении, поэтому 4 из 10 маленьких глупых Феночек.

3. castor-polux | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз(а)2021.10.27

Очень позитивный, точнее даже добрый сериал. Он относится к тому типу произведений, после просмотра которых, как бы высокопарно это ни звучало, остается приятное «послевкусие», а на душе становится «тепло».

Нарисовано все очень здорово: яркие цвета, красивые люди, внимание к деталям. Движения персонажей естественные: много «микродвижений» при смене положения тела в пространстве, что придает просто запредельную реалистичность происходящему на экране – прям смотришь и «глаз радует»! Пейзажи, костюмы, быт - все проработано и отрисовано на отлично.

Сюжет прост и незамысловат, что, по-моему, идет произведению только на пользу.

К реалистичности и историчности происходящего придираться не стоит – сказка она и есть сказка, в каком бы антураже ее ни подавали. Ведь стоило авторам заменить Англию на Королевство Икс, а ту же Германию на Герцогство Игрек, нарисовать карту мира, состоящую из одного континента (как это часто делают в тех же «попаданческих» аниме) и уже к сериалу никаких претензий со стороны бдительного зрителя... Как-то не совсем справедливо это, что-ли…

Одним словом, посмотреть стоит, тем более, что эта работа на голову выше практически всех произведений как минимум предыдущих двух-трех сезонов. Расслабиться и приятно провести время – для этого сериал подходит как нельзя лучше.

4. Nik1313 | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 352 раз(а)2021.10.27

Если совсем упростить сюжет, то получаем: некая девочка Фена плыла на корабле, на него кто то напал, и ту отправили в океан на шлюпке, чтобы она не попала в плен. Далее её прибило к острову, где её подобрали и взяли подрабатывать в бордель. В день совершеннолетия, когда её невинность должны были продать, она сбегает, и отправляется в путешествие с отрядом нидзя-самураев, на поиски некого "Эдема". В отряде есть парень из её детства, которые её защищал ещё на корабле. К нему она на протяжении многих лет испытывала чувство симпатии. Т.е. имеем +/- стандартный приключенческий сюжет, с долей боёв, загадок, путешествий и главными "принцем" и "принцессой".

Рисовка, анимация и музыка очень качественны.

НО, есть куча моментов которые тянут оценку сериала вниз.

Первое это логика, если её включать, то чувство, когда рукой хочется закрыть лицо, от нелепости происходящего, почти не покидает. Начиная с названия - "принцесса пиратов". Оно вообще для пафоса. С тем же успехом можно было назвать принцесса дельфинов, принцесса моря...Далее география. В аниме рядом с английским колониальным островом, есть японский (а может он даже плавучий) с кучей ниндзя. Поэтому его никто в упор не видит. Герои путешествуют на единственной в мире подлодке, и где бы они не пришвартовались - всем на это наплевать. Подумаешь подлодка. Путешествуют со скоростью, что современные суда позавидуют. Одежда ниндзь тоже никого не смущает, а сами ниндзи знают все языки стран мира... По сюжету ниндзям, +/- столько же лет как и Фене, но они уже поучаствовали в какой то там испано/англиканской войне, сами (в семером или сколько то их там) перебили то ли роту, тол и полк и о них ходят легенды. "Принц" сколько не получает смертельные ранения почти сразу выздоравливает, прочие вообще не уязвимы....
Второе это то, что в 13 серий они запихнули кучу персонажей. И они даже интересны. Есть там и женская пиратская команда, и остров ниндзей, и слуги Фены из детства, и английский офицер и персонажи из разных городов... Но все они на протяжении сюжета либо безбожно уничтожаются, либо забываются. Хотя будь они главными лицами повествования, аниме было бы интересней. Главные "принц" и "принцесса" просто занимают главное место повествования, но каких то действий, благодаря которым они были бы симпатичны, и за них переживал бы, они не делают.
Третья проблема, это "венегрет" из мистики,которой нам пытаются объяснить путешествие и развязку, но которая не имеет ни чёткого лора, ни законов по которым она работает. Используется исключительно для сюжетных озарений героини куда им плыть дальше. В конце вместе скрещивают Эльдорадо, Ноев ковчег, Эдем, Адама и Еву, неких высших существ "наблюдателей"... и всё так поверхностно и бессмысленно...Но авторы наверно считали: кашу маслом не испортишь, и запихнули вообще всё, что вспомнили.
Концовка есть, и не смотря на весь мистицизм, вилами на воде писанный, они там закрывают все повествование. Все точки над Ё они поставили. Это плюс.

В общем, если выключить логику, и наслаждаться красивой картинкой, то на 1 раз вполне себе посмотреть можно. 7 из 10 (было бы 6 но картинка и анимация очень хороши, так что 7).

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

5. MAVrus | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 179 раз(а)2021.10.30

Забавно, как неплохое на старте аниме могло так странно закончиться.
Начало сериала - это простенькое пиратское приключение. Группа ниндзя спасает Фену из рабства и начинает с ней путешествовать в поисках сокровищ. При этом есть другая группа пиратов, которые хотят помешать им. Наши герои путешествуют по миру, ищут подсказки которые помогут им найти таинственный остров с сокровищами, попутно отбиваются от пираток, пытающихся похитить Фену и заполучить координаты острова.

В этой части еще не так сильно бросаются недостатки сериала, а точнее проблемы с логикой. Вроде наш мир 17-18 века. Реальная география, упоминание исторических персонаже, но в тоже время герои спокойно плавают на единственной в мире подлодке, в любой стране спокойно говорят на родном языке, а недалеко от английских колоний есть скрытый остров ниндзя.

Но после похищения Фены, на первый план неожиданно выходит скучная история Авеля, которая мало связана с основной историей. У команды ниндзя появляется дополнительное задание, которое до самого финала не влияет на них. Да сущность самих ниндзя нам так и не раскроют, хотя и будут намекать на необычное прошлое. У Принцессе же оказывается важное предназначение: сделать выбор о дальнейшей судьбе мира. Вот только почему этот выбор обязательно надо сделать, нам так и не объяснят. В итоге авторы попытались связать в единое несколько сюжетных линей, но в конце клубок просто развалился.

Надо ли говорить, что за столь короткое время мы не увидим развития или хотя бы личных историй персонажей. Даже Фена, которая все путешествие тренировалась обращаться с оружием, так и не применила на практики полученные навыки. Да и в характере никак не поменялась. Про других и говорить не стоит.

В итоге средненькое пиратское приключение превратилось в скучную историю о судьбе мира. 3/10

6. irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3895 раз(а)2021.11.02

Много критики на стандартное, даже вернее сказать - каноничное девочко-смотриво. Этому шедже дали чуть больше денег, да забыли соответствующий тэг поставить - и вот тебе на. "Цветущая юность", "Рассвет Йоны", "И все же мир прекрасен" - вот несколько идейных предшественников Фены.

Роковой блондин (!) Абель - это больше о нем, чем о поисках кладов или судьбах мира. И нас (ЦА) это вполне устраивает. Жаль развернуться ему не дали, как скажем Ветти из "Стеклянного флота", но на хронометраж чего хотеть.

Это красиво, это динамично, это с трогательными моментами и обнимашками, это со счастливым и закрытым концом. Да, это разовый продукт, но подобного выходит все меньше. Да, сценарист перегнул с "вау-поворотами", что ставит сериал в категорию треша с точки зрения широкой аудитории, но мы то знаем! Что все это задумывалось ради смущенного "айшитэру" от самого близкого человека.

7. Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 729 раз(а)2021.11.07

Это идеальная милота. Вернее, идеальное приключенческое аниме, по крайней мере для меня. Уже и не вспомню, когда последний раз мне при просмотре было настолько интересно, что я уговаривала себя пойти спать, а не включить еще одну серию, чтобы узнать - что же будет дальше? Не знаю, как некоторые местные ораторы, а я не обладаю такими выдающимися способностями к предвидению - и каждая серия меня удивляла как в первый раз. Да, все это уже когда-то было, в основном, в американских мультиках про море и Атлантиду, но сегодня, чуть немного с другого угла, это выглядит неимоверно свежо и интересно, хотя общая концепция и затаскана до безобразия. Избранная юная дева проходит загадочный квест в сопровождении своего благородного рыцаря, оберегающего пыль ее шагов, и разномастной веселой компашки. Но насколько же все просто - когда в последний раз так было? И в этй простоте вся мощь этой истории. Так элегантно вплелись библейские мифы в канву повествования, что даже не вызывали отторжения. Это была попытка удивить, шокировать, выпендриться, и почти... почти получилось у авторов испортить эту милоту, но нет! Она выстояла под натиском всевозможных "неожиданных поворотов" и оставила в сердце зрителя теплоту и гармонию. Просто. Хорошее. Аниме.

8. NIKITAkun | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 5 раз(а)2021.11.23

Чем меня привлекло данное аниме? Названием и графикой. К сожалению первое не оправдало ожиданий. Графика не прямо потрясающая, но глаз приковывает. Но думаете вас ждут лихие пиратские сражения во главе с умной и харизматической героиней? Не ждите ни сражений, ни умной героини. Видете подводную лодку и думаете ну вот теперь вам покажут вундерфавлю в стиле стимпанк? Не покажут. Сюжет разочаровывает своей алогичностью и держит только за счёт характеров второстепенных персонажей. В аниме вроде про пиратов нет ни пиратов, ни принцессы, точней они есть, но формальные. Когда видешь в основе какого-либо аниме оригинальную идею, то это подобно броску жребия, но похоже когда оригинальное аниме создают по заказу западных компаний, то жребий заведомо будет проигрышный. Вроде бы есть и бюджет, и студия, и режиссер, приложивший руку к многим известным произведениям, но что-то всё равно не то. Может потому что британцы ходят в синих мундирах, а главный злодей вроде как английский принц имеет немецкое имя и при этом возжелал будущую французскую невесту своего отца, являющуюся матерью главной героини и вот подобный винегрет повсюду. Причем складывается ощущение, что самое интересное происходит за кадром, а само аниме превращается в скучное роудмуфи доплыть на подлодке из пункта А в пункт Б. Не понятно зачем это всё растянули на полноценный сезон, весь сюжет уложился бы в полнометражный фильм. Финал предсказуем, очевиден и как всегда алогичен, что в пору сказать "а разговоров-то было". Главная радость от просмотра этого аниме заключается в том, что просмотр завершен

9. Orin_Veliki | СА?: 17 лет 12 месяцев | отзывов 56, их сочли полезными 90 раз(а)2021.11.27

Аниме для баб. Мужики, расходимся.
Кроме двух романтических линий и красивой рисовки тут ловить нечего. Три сцены мочилова на весь сериал, их хронометража даже на amv не хватит. Мир полниться анахронизмами и роялям. Например на мушкетах висят штык-ножи двадцатого века, английские моряки поголовно носят офицерскую форму, геномодифицированные голуби способны доставлять почту на корабли в открытом море. Из десятка второстепенных персонажей раскрыты полтора. При этом сериал настолько затянут, что его можно ужать до шести серий без всяких потерь.
Несмотря на название, вместо бодренького приключения в стиле "ниндзя против пиратов" вас ждет череда красивых пейзажей и унылый сюжет.