BuBeK
arctodas

Боевые синки — отзывы

1. Zigrain | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 715 раз(а)2012.12.25

- Вас делают очень похожими, да?
- Даже слишком.
(Переделка из известного фильма)

Главный вопрос, мучивший меня во время всего просмотра: "А снятся ли Шинки электроовцы?" Да, вопрос не из простых. Но, знаете, ответ-то как раз прост и звучит так: "Это неважно". В самом деле, посудите сами - на протяжении всех 12 серий Шинки вытворяют такое, после чего роботами их ну никак не назвать: устраивают чайные церемонии, рассказывают друг другу страшилки, пугаются, смеются, переживают - в общем, обладают всем возможным спектром эмоций и чувств. Более того, они могут простудиться, опьянеть (!), они могут «перебрать», их начинает морить после обеда. Ой-ей, перечислить все просто невозможно.
Что же касается персонажей людей, то тут всё просто - они статисты. Что "главный герой" Рихито... ок, ок, ладно, он всего лишь мастер Шинки, но не главный герой, ибо постоянно на задворках сценария обитает и появляется лишь на мгновения. Что главный гад в конце, с ярко выраженной клептоманией. Всё равно все основные события всегда разворачиваются только вокруг самих Шинки. Иногда даже хочется, чтобы сняли сериал чисто про Шинки - без людей.

Общая сюжетная канва.
Описывается просто - повседневность роботов. Какой бы то ни было ярко выраженной, общей, сюжетной канвы не наблюдается, окромя последних 2-х серий, но это встречается в большинстве подобных аниме. Сами же серии слабо связаны друг с другом, помимо постоянно добавляющихся персонажей: то Шинки участвуют в местных гонках, то отправляются в путешествие, то вообще устраивают революцию в одной, отдельно взятой подземной клоаке.

Графика и дизайн.
Ничего особенного в графическом плане не представляет. Никаких суперэффектов, контрастов и необычных стилей. Нет, тут все предельно классически. Хотя и нарисовано добротно, очень, с... хмм... душой. Другое дело дизайн - он очень хорош. У Шинки ясно видны "суставы", крепления. А их броня и джетпаки выглядят ну ОЧЕНЬ КРУТО! Особенно у страрфа Хины.
А вот люди (наверное, ввиду их малой значимости) получились бледноватыми, даже мастер нашей четверки ничем особенным не выделяется.

Звук и музыка.
Как я и писал ранее - звучит всё отлично. Не шикарно, но звуки сочные и разнообразные. Каждый бластер звучит по-своему. Песенки, когда добрые, а когда динамичные боевые.

Общий итог: хорошее, веселое, доброе аниме. Настроение после просмотра самое благодушное, аж расцеловать всех хочется... и пойти купить пару моделей Шинки, разумеется!

2. alesandre-worldart | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 223, их сочли полезными 248 раз(а)2013.01.05

Субтитры - мне понравились больше от ame_shirou. Хотя в них не переведёны опенинг и эндинг.

Busou Shinki - каждый день вдвойне прекрасней в компании няшных роботов.
Нечто мозгорасслабляющее, мне показалось, что это такая форма комедийной повседневности с элементами гаремника, где вместо девушек роботы-няшки. Робофансервис довольно специфичный, но всё как положено - панцу, передник, тентакли, обливание молоком, помывашки.
Графика и музыка хорошие, персонажи приятные, были и скучные, были и отличные серии.
Понравились роботы, хозяин и хомяк.
Оценка - 7,75/10.

Список эпизодов:
01. We Found Something Important - Важная находка.
02. The Secret Ingredient Smells Like Gunpowder! - Секретная добавка с запахом пороха!
03. Clash! Battle Trike - Столкновение! Боевой трицикл!
04. It's a Race! One Lap Around the Park! - Гонка вокруг парка!
05. The Seaside Swimsuit Armor - Пляжная броня "Купальник"!
06. Attention Please! This Plane is Experiencing a Descent into Hell - Пожалуйста, внимание! Самолёт отправляется прямиком в Ад!
07. The Visitor that Comes with the Rain... - Гость, приходящий с дождём...
08. One Day, Somewhere - Когда-то, где-то.
09. Lene's Underground Empire Wars - Лене и война Подземной Империи.
10. A Christmas Song for You - Рождественская песня для тебя.
11. Tonight's the Night! Who's the Strongest Shinki!? - Сегодня ночью! Кто же самый сильный Ангелочек?!
12. Don`t Say Goodbye - Ещё рано прощаться...

3. DeathCult | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 81, их сочли полезными 151 раз(а)2014.12.12

Busou Shinki

Глянув описание, подумал: Неужели возможно сделать хороший сериал по серии игрушек?
Возможно, но нужно очень! постараться.
Что же... Получилось неплохо, но и не хорошо. Нормально.
Мини андроиды? Мы же такое уже много раз видели.
Этакая смесь Angelic Layer, Hand Maid May и чего-то вроде Sky Girls ("экипировка" например)...
Думаю, многие бы не отказались от такой мини "помощницы". Идея живёт десятилетия и будет жить дальше. Поэтому может быть мы когда-нибудь и увидим подобное. Такие "Чибиты"/"Hand Maids" (и боевые, и не боевые)... могут быть полезны очень людям.

OVA выглядит интереснее, там "хозяин" не просто для мебели, да и несмотря на малый хронометраж есть какой-никакой сюжет (хотя под конец авторов явно "понесло": куча пафоса, превозмогания и "спасения мира"). Кроме того, в OVA надедлали заманух на продолжение, новых персонажей и всё... конец, обломитесь. Хотя, если учесть, что это реклама - получилось хорошо.

Сериал: [i]А ещё они едят тортики![/i]
Времени экранного на этот раз предостаточно. Некоторые серии интересно смотреть, некоторые так себе.
Вообще, если OVA про боевых робофей, то тут это закинуто на задний план, а нам кормят "слайсик" с несколько нестандартными персонажами.
Сценарии этой кучки историй можно сказать классические: "исполнение мечты на 1 день", "злобный вечно обиженный диктатор и свободолюбивые повстанцы", мажор-"коллекционер", "нас использовали", "гонки", "смена характеров", "сапёр", "большое путешествие", "страшилки", "превозмогание" промытых мозгов и т.д.
Нарисовано хорошо. Смотеть очень приятно, например длинными зимними вечерами после работы, выключив мосг. Сериал идёт мягко и не напрягает абсолютно, всего в меру.
Кстати, "Special" хороший получился.
Иногда даже кажется, что феечки - нечто большее, чем маленькие (судя по всему высота их 30~35 см.), напичканные сверхкрутой электроникой боевые куклы...
Они хозяйничают, готовят, приносят зонтик... и едят тортики. Кроме тортиков, они ещё обожают своё "бухло" (маслоантифриз с фруктовым вкусом: Nitro, oil, coolant...).
На счёт дизайна "мини-робофей". Они выглядят очень приятно и интересно, хорошо проработано. Даже несмотря на то, что они "серийная штамповка".
Особенно забавно они выглядят, когда держат "microSD" или катаются на игрушечных машинках. Масштаб, однако. Оть да чего нанотехнологии-то дошли! (правда, пока только в выдуманном мире).
Вот только откуда же материализуются их боевые модули?
Экипировка, одежда, оружие, стиль сражения и взаимодействия с окружающим миром подходит к характеру. Мы же знаем, что их "я" определяет ось и софт, однако порой так и хочется с этим поспорить, списав на супер продвинутый AI!
Т.е. зритель может выбрать себе фею "по нраву". Вот опять же чем не отличная реклама продукции? Реклама, кстати, в сериале повсюду.
Особенно для военных: в печЪ унылые беспилотники тут такой хайтек! Или для спасателей... да хоть куда, даже "высокотехнологичным Сантой" на полставки!

Единственное, что меня напрягало - эмм... в некоторых "крупных планах" соединительные "пазы" паховой области. Сомнительный такой вид "фансервиса", если учесть что это дело сильно выделяется сплошной заливкой. Понятно, что нам постоянно дают понять что это всё же мини-андройды (несмотря на то, что ведут они себя почти как люди), но не стоило это делать так навязчиво.
Лёгкий, приятный середнячок "на пару вечеров".

4. Prof.Nakamura | СА?: 16 лет 12 месяцев | отзывов 76, их сочли полезными 112 раз(а)2016.02.22

Чудесная сказка о полном любви и согласия будущем людей и машин. Шинки в нем еще дети, такие же наивные и милые, дерутся и дружат и спорят, чей папа лучше. Пусть наше с ними общее будущее будет именно таким. И да, рисовка потрясная