- wakanim

elwe
yuioprambler
dannyyyyy
GreamReaper

Тяжкий труд в подземелье — отзывы

1. ApostolM | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 467, их сочли полезными 5406 раз(а)2021.09.25

"Мир состоит из бездельников, которые хотят иметь деньги, не работая, и придурков, которые готовы работать, не богатея" (Джордж Бернард Шоу)

Киндзи исполнил свою давнюю мечту - он собирается жить на свой пассивный доход и никогда больше не работать. Но планам не суждено сбыться - главный герой попал в параллельный мир, где ему предстоит узнать, что такое настоящий труд.

Рента — это экономическая независимость, во многом определяющая свободу личности в целом, а уж как этой свободой воспользоваться — вопрос мировоззрения, воспитания и философии каждого конкретного рантье.Хочешь саморазвивайся,а хочешь хохочи в своем небоскребе, упиваясь своим величием.Герой не украл,не выиграл,и не получил в наследство эти деньги.Он их заработал,и не просто сидел на пятой точке,а приложил усилия.И осуществил мечту большей части населения...возможность нечего не делать,но получать деньги.Только он для этого постарался.

Разве можно его за критиковать?Думаю нет...и очень жалко,что у него все так обламалось. Мне за него было обидно:)и я не злорадствовал.Однако если сделать так,что он заполучил все на халяву...вы не сможете поверить в его умственные способности в дальнейших поступках.Поэтому извини Ниномия)

К сожалению,после прибытия в новый мир его попытка по быстрому разбогатеть провалилась,и он задолжал денег. Высокомерный,эгоистичный,не понимающий ценности труда герой,теперь должен познать как тяжело достается трудовая копейка.В мире где всем заправляет корпорация,которая тянет все соки из своих сотрудников.И я думаю,основное восприятие половины юмора этого тайтла будет во многом зависеть от того, работаете вы или нет,а если работаете то в какой сфере,и на сколько вам знакома корпоративная культура с изнаночной стороны.Ведь ее "темная сторона" служит основной темой для шуток юмора в сюжете,и многие зрители смогут узнать знакомые рабочие ситуации из своей жизни,которые иногда доходят до абсурда:)А для тех кого еще не затронула корпоратившина,отличный повод познакомиться.Хотя и чисто фэнтези-исекайный юмор тоже не заставит себя ждать.

Кроме корпоративной культуры,не забыли и про рабский капитализм:)
"Ибо есть три вещи, о которых в основном думают рабы: это еда, работа и наказания. Если вы обеспечиваете их едой, но не даете работы, они становятся ленивыми и наглыми. Если вы загружаете их работой и часто наказываете, а кормите плохо, это истощает и изматывает их, ведя к тем же печальным последствиям, к которым приводит любая жестокость. Безусловно, лучшее, что можно сделать, — это дать им работу и достаточное для ее выполнения количество еды. Людьми невозможно управлять, не вознаграждая их усилий, а для раба лучшая награда — это еда. Рабы, как и обычные свободные люди, работают плохо в том случае, если хорошая работа не приносит преимуществ, а за плохую работу не наказывают." (Как управлять рабами)Джерри Тонер, Марк Сидоний Фалкс.

Главный герой пал с небес небоскреба,и очутился на самом дне другого мира.
Он хитер,высокомерен,опытен,самоуверен...и уже один раз обманул систему в реальном мире,и не попал в ее липкие капиталистические сети.Смог избежать ловушки власть имущих.Знает как все устроено.Видел каждый день из своих намытых дорогих окон,как внизу копошатся человеческие муравьи,несчастные жертвы спешащие на работу,чтобы заработать на оплату кредитов.Но он не такой!Он всем докажет,что сделан из другого дрожжевого теста! План уже готов...нужно просто побороть капиталистов,используя их же оружие!Делов-то на копейку..и уже можно взойти на трон главы корпорации.Вот только систему не просто победить.

Герой проходит целый путь проб и ошибок.Сначала попытался просто кинуть на деньги,не прокатило.Тогда решил последовать за золотой монеткой,и используя руководящие качества по навешиванию лапши,смог наконец-то приподняться,перевыполнить план по добыче...но не фартануло.Появилась обуза в виде Риму,которая поглощала весь их семейный бюджет:).Решив что на компанию работать не вариант,он затеял другую схему...собрать протестное движение.К чему это привело?После скачка в будущее мы узнаем куда привел этот путь (как было забавно слушать как люди жалуются про, два дня в неделю по восемь часов,вот к чему приводит доброта:)

И ему предлагают выбор..какую пилюлю...вернее дверь от примет:)захочет ли изменить этот мир?будучи человеком эпохи потребления,герой постепенно отходит от этой модели,и начинает мыслить самостоятельно..он решает наконец-то поменять в этом мире что-то в другую сторону,и помочь человечеству. (по моему он скрестил за спиной пальцы:)Начало он уже положил,собрал вокруг себя веселую и дружную компанию,которая любит его таким,каким он есть.Значит полюбят и другие.

Ниномия человек,который сделает все чтобы не работать, но получать прибыль.Я бы тоже не отказался...поэтому за все попытки героя достичь цели в новом мире переживал,и хотел чтобы ему наконец-то повезло.Вот только, в этом аспекте и заключается одна из проблем тайтла в первой половине.Если у Ниномии все получится,он выплатит долги...и история закончится.А шоу должно продолжаться,поэтому используется схема "украл,выпил,в тюрьму".Ты уже заранее понимаешь,что не смотря на усилия героя ждет неудача.А это уже предсказуемость)И если сначала тайтл бодро пробивался вперед,то спустя время начал уставать и сдавать позиции.Однако после допинга в виде скачка в будущее,появился новый стимул у гг,не только погасить долг,но и изменить будущее.И сюжет опять пошел в нужном направлении, заиграл новым развеселым драйвом)Хотя путь героя не стал более успешным)Но где наши не пропадали. Вот и пистолет подвезли,теперь дела пойдут в гору.Да и что это за мир,если нет неудач:)

В итоге.
Silver Link выделило хороший бюджет,хватило на неплохую анимацию,стильную картинку, многочисленные детали в кадре, архитектуру,и облако стейк.Подьехали зачетные сэйю. Режиссер Минато Мирай неплохо нагрузил себя в последнее время,но вполне достойно обработал оригинал.А Иноуэ Таку отлично стартанул по нотам.

Ясумура Ёхэй составил интересный коктейль,взял худшие стороны корпоративной культуры,добавил изрядное количество высокоградусного капитализма,добавил дольку фэнтези,и обсыпал сверху исекаем. «Shaken, not stirred» и подал на стойку)

Получившийся напиток придется по вкусу людям,которые любят подобные компоненты.А в довесок мы получили хитрого,подлого,изворотливого,эгоистичного героя...который и не мог быть другим, ведь ему приходиться идти против прогнившего корпоративно-капиталистического общества,а там не место добрым размазням:)Верный Ванибэ,прожорливая Риму,сильная Сиа,и симпатичная девушка Ранга (в смысле нет?шутишь.щас посмотрим.ой:)составят ему компанию,на пути к своей цели.Хороший тайтл на незаезженную тематику.Бодрый и свежий.Просмотр доставил удовольствие.Удачи тебе Киндзи:)

P.S Если вы хотите быть успешным,сильным,везучим человеком...не проходите мимо идеального зелья "Дохлая корова"." DEAD COW" ОКРЫЛЯЕТ!Ты не ТЫ,если не выпил!Спрашивайте в магазинах вашего города.

2. Kitovsky | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 989 раз(а)2021.09.25

MBC - самое ироничное на моей памяти аниме. Это исекай о попадании в мир рабского труда на благо компании. Мир победившего капитализма.
Иногда сериал неплохо шутит на эту тему. Древний дух, умерший когда-то от переработок, собирается захватить мир и заставить всех страдать от РАБоты. Однако его планам не суждено сбыться, ведь мир уже давно в этом состоянии, дух может спокойно упокоиться.
Девушка хочет отлучиться в туалет, но вместо этого ей предлагают сходить в бутылку - отсылка на работников со склада Амазона, которые пропускают процедуру из-за работы.

При этом снимает это студия Silver Link. У студии в этом сезоне три сериала: бакарина, в которой можно отметить аж два эпизода и фирменные фоны; плохо нарисованная Jahy и собственно MBC. Во главе режиссёр Минато Мирай, который занимается сразу двумя сериалами, а судя по дальнейшим анонсам, сразу четырьмя. В титрах полный кавардак, если MBC ещё как-то держится и ломается только под конец, то Jahy в этом плане улетает в космос с самого начало. Сериал про рабский труд во имя процветания компании делается на студии с, мягко сказать, не самыми здоровыми рабочими условиями. Результат достаточно средний, ибо студия скорее стремится флексить своими аниматорами для пары моментов и меха художниками ради одной единственной сцены появления боевых кораблей. Думается, это могло быть намного лучше.
В конце случилась попытка отменить главного героя, но не получилось. Так же и сериал, местами был забавен, но не получилось.

3. 1590KAZAK1590 | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 199, их сочли полезными 647 раз(а)2021.09.26

По первым минутам думал, что над состоятельным мужчиной на протяжении всего аниме будут издеваться, отбирая у него всё достигнутое. Однако, там где один человек видит трагедию, другой видит возможность. Таким образом, главный герой на пафосе снова пытается стать самым богатым человеком, уже в другом мире.

Было достаточно весело проехаться по всей этой корпоративной культуре, жаль только, что в реальности остаётся только восхищаться смелостью и безнаказанностью ГГ...
Достаточно приятный тайтл, вписавшийся в формат сезона и имеющий некое логическое завершение.

P.S. А няшка тайтла - Сиа-чан!

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. Shedani | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 273, их сочли полезными 1190 раз(а)2021.10.29

Meikyuu Black Company – идейный клон Sentouin Haken Shimasu. Все плюхи и недостатки полностью аналогичны упомянутому сериалу.

Поначалу тайтл делится на маленькие арки, в которых показывают приключения героев, знакомство с новыми персонажами и большую часть комедийных моментов. Это самая лучшая половина сериала – самая весёлая и оригинальная. Комедия тут не «ржачная», как в Bakatest / Twintails, а скорее навевающая лёгкую улыбку, т.е. позитивная, а не рофельная. Если бы сериал сохранил этот темп повествования до последней серии, то он воспринимался бы в разы лучше. Однако, авторы решили смачно наступить на те же грабли, на которых навернулся сезоном ранее Sentouin Haken Shimasu – они в клоунской комедии начали вводить «связный сюжет», на который, ну, разумеется, времени не хватило. В итоге получается, что то ли сюжет мешает комедии, то ли наоборот, ибо оба пункта друг с другом не уживаются.

Сюжет рвётся вперёд гепардовыми прыжками: то нам полсериала показывают, как ГГ трудится в амплуа раба, а потом, ХОБА, он уже владелец целой армии прихвостней. Далее, ХОБА, он уже основал свою суперприбыльную контору. ХОБА, нашёл крутой артефакт и стал уберменшем! Потом, ХОБА, он – владелец империи. Затем, ХОБА, героя обвиняют в махинациях и сажают за решётку, после чего через 10 минут ГГ уже берёт реванш. Мало того, что тайтл быстро теряет главную фишку, «заносчивого топ-манагера заставили трудиться с плебсом», так ещё и сюжет о создании собственной компании больше похож на руководство по рисованию совы:
1) Нарисуйте овал;
2) Дорисуйте остальную сову.

Потом начинаются такие же фейловые попытки в натянутую драму (болезнь драконихи, заключение ГГ в тюрягу, прошлое трапа), моментально разрешающиеся чуть ли не в этом же эпизоде.

Я не против драмы в комедии, даже наоборот, всеми руками за, но, если вы её делаете – делайте нормально. Убогая пятиминутная драма а-ля как высосанные из пальца страдания малолеток в фильмах Миязаки – это ещё хуже, чем без драмы вообще.

Дополнительным минусом выступают, как ни странно, достаточно милые и интересные персонажи – они отличные, но сюжет уделяет им слишком мало времени притом, что количество персов просто ненормально большое. Ключевых героев – целое стадо: Ниномия, дракониха Рим, крокодил Ванибе, мечница Шиа, трап Ранга. Потом туда же добавляются «младшая сестра» Рим, вышибательница долгов Фау, королева муравьёв, муравей-генерал, стражники, владелица лабаза, злодейка Бельза. Персонажей ТОННЫ. Ближе к середине Ниномии, на котором вроде как должен держаться весь сценарий, становится преступно мало, а в последней пятой части он становится персонажем-функцией.

С другой стороны, комедия достаточно забавная, а сам сюжет подаётся легко. Шутки про корпоративный скот гипертрофированы и больше относятся к офисным конторам в крупных японских городах, но часть из них вполне актуальна и применима даже для нас (петушение работодателя при приёме на работу, рассказы, как сотрудник должен чуть ли не подохнуть ради Компании, скуление про «корпоративную культуру»). Главный герой – типичный образчик своего мира: как горбатиться самому, так начинаются бурления, а стоило появиться возможности, так ГГ немедленно перекинул свои трудовые обязанности на подыхающих от переработки коллег. В принципе, за это он мне и понравился. Если бы его показывали чаще и не разбодяживали экранное время второстепенными персами, было ещё круче.

Тайтл оценю на 5 из 7, т.е. выше среднего. Не «средний», т.к. смотреть его было всё же достаточно интересно, хоть и никакой долгоиграющей нагрузки сериал не оставил. Неплохая комедия на один раз.

5. Reddog | СА?: 17 лет 7 месяцев | отзывов 68, их сочли полезными 502 раз(а)2021.11.04

Вроде как нелепо пенять аниме за то, чего в нём нет и не обещалось, но хотелось бы, чтобы было. Однако, мысль автора такая как есть - плоская и неинтересная. Главный герой типа чудак на известную букву, но исподволь делает добро, пусть даже только для своих знакомых. Коль уж аниме не предлагает почти никакой пищи для ума, то придумаю её сам. Взять хотя бы последнюю сцену. Нет, не та банальщина, где сентиментальный ГГ как Скрудж Макдак с первой монеткой, а перед этим - сцена повседневной работы на шахте, практически не отличающаяся от той, что была в первой серии. То есть для работников ровным счётом ничего не изменилось. Эта сцена доказывает, что нет ни хороших, ни плохих капиталистов, они все одинаковые и итог для шахтёров, да и для всего мира будет тем же самым. Пусть у злобной тёти-начальницы в детстве были деревянные игрушки, а у ГГ нет - это не причина для того, чтобы что-то изменилось. ГГ хочет расширить власть своей компании на весь мир, ну так и тётя хотела того же. Нам не показали где и в чём они с ней концептуально разошлись. Если бы ГГ хотя улучшал условия работы на шахте - ещё бы куда ни шло (хотя, капиталу в условиях монополизма незачем улучшать условия труда эксплуатируемых - за воротами всегда очередь), в этом случае хотя бы минимальные отличия были бы. А так - нет, что ГГ, что тётка - это даже не люди, а функции транснациональной постоянно расширяющейся монструозной компании, захватывающей и варварски перерабатывающей мир.

И что с того, что тётка злобная, а ГГ не злобный - это личные качества функции, ровным счётом ни на что не влияющие. Как говорится, хороший человек - не профессия. Значит и у ГГ также получится пустынный загаженный мир и вымирающее в катакомбах человечество - это закономерный итог работы системы, ориентированной не на человека, а на прибыль.

А что же сделать для того, чтобы этого избежать? Автор об этом даже не задумывается - японцев научили не задумываться. А может быть я нагнетаю и на самом деле автор посчитал, что не стоит нагружать аниме сложными для юных мозгов идеями. А вот сказочка про злую тётку и доброго японского Илона Маска окажется вполне ко двору. Ведь куда проще - заменить плохую на хорошего, шило на мыло, но оставить в покое систему, где такие как ящер Ванибэ, оказавшийся учёным, будут всю жизнь махать кайлом в шахте, отрабатывая мнимый долг.

Это аниме могло бы поднять острые социальные вопросы, но не сделало этого, пройдя их по касательной. В качестве же примера нам снова предлагают пропахшего нафталином циничного капиталистического героя. Даже для 2016 года, когда вышла манга, это уже было старо.

6. Chitsa | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 728 раз(а)2022.01.30

Очень прикольная ирония на тему корпоративного рабства. Местами веяло антиутопическими мотивами, что не могло не вдохновлять. Плюс, аниме закончено. Да. Современный исекай, в котором есть логический конец, черт побери! Он существует! За 12 серий получилось затронуть очень много событий и ситуаций, и разрешить каждую из них. Кое где достаточно поверхностно, и можно было бы копнуть глубже. ГГ наконец-то не девственник (или просто не озабоченный), но в связи с этим фансервис какой-то липовый. Право слово, можно было бы обойтись без дурацких штампов, от этого сериал бы только выиграл. Единственный фансервис, который мне зашел - так это танцующие драконицы! Как же волшебно преобразилась песня из эндинга с нужным видеорядом! Ни разу не пропустила усовершенствованную версию, хотя и по характеру персонажей он был не каноничен.