tilliw
VitoFirst

Токийские мстители [ТВ-1] — отзывы

1. ApostolM | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 467, их сочли полезными 5415 раз(а)2021.09.20

"Токийские отомстители" или «Хулиганство без бунтарства…деньги на ветер»

— Подонок, это было последнее пиво. Я убью тебя!
— И я убью тебя, друг. Я тоже тебя убью.
(Футурама)

В один обыденный день 26 летний неудачник,…давай полегче бро?Парню обидно слышать такие слова..у него худо бедно есть работа и жилье,и живет без родительской опеки.По нынешнем меркам это достойный уровень..выше голову Такэмити .Ты не совсем неудачник…а просто ленивый, слабо-характерный..точно слабо-характерный!Еще трусливая размазня..а еще..так ладно хватит уже:)В общем однажды из новостей,он узнает что в результате разборок преступной группировки погибла его первая (и походу последняя)девушка в его жизни.
Его это очень расстроило..а спустя время он попадает под поезд..нет он не Каренина, спросите у Тани Дегуршаф, как такое происходит.

Очнувшись,Такемичи понимает что переместился на 12 лет назад, во времена средней школы именно тогда,когда его жизнь пошла явно не в ту степь.Теперь у него появился шанс исправить случившееся.Всего-то нужно пробиться к верхушкам,самой опасной в будущем, городской группировке,и можно будет спасти свою девушку (ну и с поездом не хочется встречаться) Заручившись помощью от её младшего брата Наото,и используя силу волшебного рукопажатия, Такемичи начинает свой путь к новому будущему.
(«Да,давай спасай..проще простого..да Маюри?» Ринтаро Окабэ)

Перемещение.
Главный герой перемещается по средством "давай пожмем друг-другу руки,и в дальний путь,на долгие года".Если честно,можно было просто копирнуть с "Эффекта бабочки",и упростить процесс.Он вполне мог вести дневник.Ведь тело героя, которое лежит в реальном времени на кушетке,явно требует большего чем аскорбинка в вену.Но давайте этот способ воспринимать как символ становления на правильный путь.Рука "правопорядка" протянутая герою,позволяет нашему герою исправится.А вообще конечно интересно..в наследство ему такие возможности? или купил где-то по скидке?Над механизмом и продуманностью системы его перемещений лучше вообще не запариваться,и принять как сюжетный факт.

Его цель- спасти свою первую и единственную любовь.
Первый опыт романтических отношений в жизни, оставляет глубокий отпечаток на душе каждого человека. Осознаем мы это или нет, но эта любовная связь будет оказывать на нас влияние на протяжении всей жизни.Ко многим однажды приходит желание вновь встретить или разыскать любовь своей юности (ну к тем у кого "она" была,ну-ну не растаивайся так,на платочек).Что это — ностальгия или желание убедиться в том, что расставание было верным выбором?Первая любовь символизирует момент жизни, когда мы чувствовали себя полными сил, а будущее казалось таким светлым и многообещающим. Поиск первой любви — это ностальгия по эпохе невинности, романтизму, яркости эмоций.Кроме этого, влечет и ощущение недосказанности, незавершенности отношений.Это зов о помощи к тому, кто был нам когда-то дорог.И теперь у героя появился шанс не только освежить и вспомнить свои чувства,но и возможность спасти свою любовь от пугающего будущего.Цель очень даже благородная:)
Поэтому пусть хоть все слезами затопит,если сможет ей помочь,то это простительно.

Почему он все бросил и сбежал?
Почему он бросил девушку и смотал прочь от места прописки,как только закончил школу?.Наш герой собрал из свои друзей хулиганский бойс-бэнд,и пытался навести шороху на районе. "ПРОТИВ ЛОМА НЕТ ПРИЕМА, КРОМЕ, КАК ДРУГОГО ЛОМА",поэтому спустя время они наткнулись на лом,который был толще и длинней. В фантазиях вы наносите крутые удары,или метким словом поражаете своего соперника..в реальности так не получается.

И вместо удалой хулиганской жизни,они получили нескончаемые побои и унижения,до самого окончания школы...Почему же одни люди издеваются над другими? Многие задиры считают, что таким образом они показывают силу характера, самоутверждаются, поднимают свой авторитет среди сверстников и другое.На самом деле те, кто издевается, просто не в силах выделиться каким-то другим способом.В общем наш герой слился:)

Страх насилия и боли — это естественная реакция человека на опасность, этот страх защищает нас от излишних травм, но он же, если он гипертрофирован мешает действовать эффективно.Слабость в ногах,смятение внутри, ступор..и восприятие ситуации со стороны,не возможность что-то предпринять,ожидая только когда это прекратится,и наконец от него отстанут.Наш герой оказался сломлен,а его мучитель стал символом его беспомощности.
Страх перед встречей с обидчиками, перед новыми мучениями и издевательствами, стыд за свою беспомощность и унижение.Вот так проходили оставшиеся школьные деньки нашего "грозы" района.Герой не выбрал "действие", а выбрал "оцепенение",и поплатился.

Неконтролируемый стресс, возникающий в ситуации, к которой невозможно приспособиться, которую невозможно избежать и, самое главное, невозможно предсказать.Когда вы опять получить дозу унижений и побоев?,завтра,сейчас,через десять минут.Выученная беспомощность в результате неконтролируемого стресса – это модель депрессии. Иногда человек не в состоянии выбраться из этой ловушки сам.И герой не смог,травма формирует убежденность в том, что он достоин именно этого, а дальше возникает ощущение никчемности или ничтожности, так как он не обеспечивает свои,а живет тем, что выполняет чужие потребности.И как только прозвенел последний звонок,герой сбежал..прочь от всего этого...и от девушки..наверное думал что она заслуживает лучшего,ведь если он не может постоять за себя…как он сможет постоять за нее?

Фу трус скажете вы?…но любой человек любит бегать от проблем
Достаточное количество людей считает, что в других местах им будет лучше, там они станут счастливее, успешнее, любимее.Зачастую сбежать мы хотим от трудностей или от собственного страха перед будущим. Кажется, будто в другом месте жизнь начнется с чистого листа, однако это обман. Желание "бросить все" может символизировать о подсознательнном отказе брать на себя ответственность или отрицании текущих проблем. Хотя в абсолютном большинстве случаев эффективным будет не бегство от себя - а путь к себе. Примирение с самим собой. Принятие себя.И по ходу сюжета у герой будет возможность,наконец-то разобраться в себе.Вновь столкнуться со своими проблемами,от которых он убежал поджав хвост.

«сам виноват, не может дать отпор».
Дав отпор обидчиками и постояв за себя, быть может, и с какими-то болезненными для здоровья последствиями, можно навсегда отвадить от себя обидчиков, так как на маленьких и слабых духом нападают трусы, которые убегут (не факт:) при первом же проявлении мужества и воли. Конечно это не получится с первого раза...и возможно ваших физических возможностей не хватит...но нужно давать отпор хотя бы ради того,чтобы остаться самим собой,и защитить свое внутренне достоинство.Прекрасная иллюстрация такой борьбы,это "Побег из Шоушенка",как герой давал отпор сестрам:)

Хулиганские основы:)
Движущей силой хулиганов, можно выделить следующие причины подобного поведения:чувство неудовлетворенности и слабой причастности к жизни окружающего общества;низкая досуговая занятость, скука и поиск новых ощущений;доступность алкоголя,приводящего в состояние эйфории и вызывающего потребность в совершении несвойственных поступков;безнаказанность, в большинстве случаев, сопровождающая подобное поведение;плохое воспитание, низкий уровень культуры и образованности.Глобальной причиной для хулиганского поведения в государстве является отсутствие объединяющей идеи, которая направляла бы поведение людей в единое русло, а также романтизация личностей, ведущих антисоциальный образ жизни и противодействующих существующему строю, в кинопродукции и СМИ.Сравните это с тем,что мы видим в тайтле:)Какая сила движет ими?)

Хулиганские группировки привлекают внимание.Крутые мотоциклы,брутальный прикид,почет и уважение от окружающих приспешников.Отличное занятие для реальных пацанов с возможностью карьерного роста.Чем более детально продуманной делают социальную группу, тем более высокую значимость она имеет для ее участников.Особый стиль одежды и униформы,калоритные средства передвижения, четкая иерархия,порядки, традиции и атрибутика.Все эти мелочи работают на создание значимости,для ее участников. Каждый участник дорожит мнением своей группы,и отождествляет себя с ним.

Тем более,что наконец-то можно махать кулаками в уличной драке не просто так,а ощущая важность борьбы за великое дело,вместе с боевыми товарищами стоять за интересы своей группы.Которая дает свои участниками великое чувство причастность,к чему-то большему и важному.И если одна из причин хулиганского поведения"чувство неудовлетворенности и слабой причастности к жизни окружающего общества",то группировка восполняет этот пробел,и дает чувство причастности,но уже работающее на интересы самой группы.Участник получает место в крутой структуре,цели и принципы которой безусловно обладают высокой важностью.А человек который получает возможность быть причастным к чему-то важному,конечно захочет реализовать себя на данном поприще.И сразу появляется новый смысл жизни,куда можно направить свою энергию.

Важность лидера.
Даже в цивилизованном мире,очень часто,действуют животные правила. Выживет сильный, а слабый погибнет.На смену стаям пришли,школьные классы,дворовые компании,коллективы фирм,клубы.и.т.д.Принадлежность к "стае" служит залогом выживания, поэтому наша «животная» часть стремится искать сильных людей, которые могут играть роль защитников.

У большинства животных, как и у людей, есть потребность принадлежать к какому-либо сообществу, а также занимать в нем то или иное положение. Эту потребность они удовлетворяют благодаря тому, что сообщества организованы по иерархическому принципу.У животных тот, кто находится на вершине иерархии, не только получает все бонусы, но и несет ответственность за благополучие сообщества. Он должен уметь решительно действовать в критической ситуации, потому что одна из его функций — защита от внешней агрессии. Он должен быть готов броситься на врага и даже пожертвовать своей жизнью — или, по крайней мере, так пометить территорию, чтобы отпугнуть всех возможных агрессоров.

Эти качества нужны и руководителю человеческого коллектива.Лидер хулиганской группы выполняет организаторскую, информационную, стратегическую, ценностную и дисциплинарную функции. Лидер – это основное связующее звено в группе, от него во многом зависят сплоченность группы,ее мобильность и результативность действий.Исходя из всего этого,можно представить какая ответственность лежит на лидере...и понять на сколько,и кто из героев тянет на эту роль...и хорошо подумать над этим)Такэмити тоже подумает...если перестанет плакать)

Драка и страхи.
Безусловно «лучший бой тот, которого удалось избежать»,но уличные драки — такая вещь, от которой лучше не зарекаться,ведь интеллигентность и здравый смысл не гарантируют защиту от разбитого носа в грязной потасовке.Есть ситуации, когда диалог не дает должного результата.Или человек вовсе не успеет сказать и слова, а оппонент уже бросается на него с кулаками.В этом случае,как бы ни хотелось, драки избежать невозможно. Поэтому стоит научиться отражать и давать отпор агрессивному сопернику.Уверенность в собственных силах и физическая подготовка помогут любому человеку одержать победу. Только вот применять физическую силу попросту не стоит, поскольку необходимо ценить не только свою жизнь, но и жизнь другого человека.

Драка – оказывает огромное потрясение для психики и для всего организма, потому и срабатывает защитная реакция – страх. Страх окутывает человека,и из-за боязни оказаться избитым и униженным,он в результате теряет уверенность в собственных силах.Чтобы не бояться драки, необходимо, прежде всего, подготовить себя к ней психологически и понять, как можно побороть перед ней страх.

Если человек не уверен в себе, он может считать себя побежденным еще до начала схватки. При уверенности в собственных силах даже тот, кто не владеет боевыми искусствами, может одержать верх над противником (с помощью дополнительных предметов:)...конечно без синяков и ушибов не обойдется, но зато чувство собственного достоинства удастся сохранить.

Инстинкт самосохранения заложен в каждом нормальном человеке. И страх может испытывать каждый. Нет такого психически здорового человека, которому безразлична жизнь, и страх неведом. Однако в критической ситуации люди ведут себя по-разному. Одни, испытывая страх, бросают все и спасаются бегством, теряют чувство собственного достоинства, унижаются, устраивают истерику, пресмыкаются и умоляют о пощаде. Другие наоборот, мобилизуются, действуют разумно и решительно и принимают единственно правильное решение.Тренер по боксу Кас Д’Амато говорил по этому поводу так: «Герой и трус чувствуют одно и то же. Разница в том, что они при этом делают». Что делает наш герой,чтобы побороть свой страх?

Человек может побороть страх,если сможет изменить свою личную шкалу ценностей.
Страх на основе животного инстинкта самосохранения защищает нашу жизнь.Но если в моменты опасности у нас окажется ценность более важная, чем жизнь, то страх помешать не сможет.Даже наоборот, он начнет помогать, вырабатывая положительные эмоции. Можно будет действовать верно, хладнокровно и решительно.Определяющими могут стать понятия гордости,чести,самоуважения,любви и долга. Человек, победивший в себе страх, конечно же, может быть храбрым не только в драке, но и в любой критической ситуации.

Наш герой знает что стоит на кону,это не только благополучие своих друзей,но и жизнь любимого человека.Ему приходится брать страх под контроль,и использовать как мотиватор к действиям.У него нет супер сил,он не слишком физически силен,его до сих пор мучают прошлые травмы,но он каждый раз делает над собой усилия,и пытается обуздать свои эмоции.Все мы знаем,что в реальности не получается все по взмаху волшебной палочки.Сегодня я раскачал себя,и смог сделать что-то бесстрашной...и теперь пошло поехало:)Нужно каждый раз брать себя в руки,каждый раз начинать с нуля....и пройдет не мало времени,прежде чем научишься себя контролировать.И весь спектр его превозмоганий над своей трусливой нерешительностью,нам прекрасно отобразили на экране.

Впечатления.
Начну с того,что времена "трава была зеленее",уже канули в прошлое.И расцвет хулиганских японских банд,давно разменял не один десяток лет.Тот размах,та энергия и страсть,тот бунт против строя и системы....давно отошел назад,и Япония уже не та,что раньше.Сейчас хулиган,это скорее человек который пошел в ютуб,подписался на «Хулиган канал»,и ставит лайки людям которые ему про это хулиганство вещают с экрана.Посмотрел как хулиганят другие за тебя,и доволен.Красавчик)

Если брать конкретно "Босодзоку",то вот в кратце информация.Обратите внимание на причины их возникновения,и почему их прижали.
(https://tdiesel.ru/yaponskie-baikery-bosodzoku-vymirayushchie-buntari-kto-takie-yaponskie.html)
(https://www.partner-moto.ru/blog/chto-takoe-bosodzoku/)

И да,как вы можете прочесть,сейчас это движение лишь отголосок прошлого.Конечно банды в Японии не отменяли,они есть и сейчас.Но это уже совершенно не тот уровень. Это я к тому,что мне было бы интереснее смотреть в сеттинге той эпохи:)Хотя конечно достаточно и других тайтлов,которые отображают дух тех хулиганских времен.Но конкретно эту идею с перемещением,я бы хотел откатить в другое десятилетие,было бы интереснее.

А то теперь смотришь....
Кто все эти парни?Если брать основных героев,так это достопочтенная публика,которая за исключением драк,ведет вполне светскую жизнь. «Зацени!Здесь Реальные Пацаны!»
Ну серьезно?Это не дети нищих трущоб,или жертвы родителей маргиналов.Они не занимаются рэкетом,мелким бандизмов,воровством и вандализмом. (конечно кража мотоцикла выделяется,но это рука-лицо событие).Все такие прилизанные...им бы в телефоне сидеть,да котиков лайкать,а не драться:)Нам почти не рассказывают о их домашней жизни,я не вижу у них проблем,или причин побуждающих их начинать карьеру в банде).Изображение хулиганских банд,их целей,мотивации,и причин...тут нууу очень поверхностно.Банды просто есть,и они дерутся..это не уровень погружения:)

Где идея?Ради чего все это происходит? Социально-экономическими причины? желание что-то изменить? проявить бунтарство против системы?Ради дружбы…

"Настоящий друг зарежет тебя спереди."
Оскар Уайльд

"Настоящий друг зарежет себя спереди."
Кэйсукэ Бадзи

Теперь основание банды не выглядит в стиле "бунта против системы"или "выживания на улице",а в стиле Доминика Торетта "Нет ничего сильнее семьи".Герои основали банду чтобы защищать друг друга,и в основе ее лежит дружба.Бьем во имя добра и справедливости.Это так мило (хороша семья...не знать старшего брата,своего близкого друга,и род его занятий)Но блин?Серьезно...вот так теперь по мнению автора это выглядит?

Вы знаете что драчунам (не этим,а другим)грозят пальчиком,и говорят что не хорошо драться.Потому,что это не считается хорошим поступком.И если вы поучаствуете в грязном уличном конфликте,в независимости от результата,будет не очень приятный осадок на душе.Однако любой человек всегда найдет причины для себя,и сумеет обелить себя в своих глазах,придумав повод,что это было ради благой цели.Так вот...если вы посмотрите,то "токийская свастика" действует только с такой позиции..либо защищаются,либо защищают.Они миролюбивые парни...хулиганы без хулиганств.Но если убивают, то случайно...ну или сами себя для баланса.Если в банде кто-то злоупотребляет полномочиями,то это просто недоглядели,исправим.А вот другие банды это полные отморозки и беспредельщики)

Вот например Бадзи,нам говорят что он может напасть на первого встречного на улице.Но нам не покажут,что он может навалять простому прохожему ради забавы. Неуравновешенный-это так заводит,Избил твоего парня когда вы шли по улице-Позовите полицию:)Нельзя портить имидж. (у тебя пунктик на Бадзи?Нет..хотя наверное да.Вот такие друзья как он,это редкость.Котелок у него варил,дружбой дорожил,и мог постоять за себя и друзей.А его поведение вполне подходит для участника банды)Да и про него хоть что-то показали)Боялся расстроить мамашу оценками,а вот лишить сына не побоялся.

Ребята собираются в банды,чтобы просто биться за территорию.А вся остальная темная сторона не попадает в кадр.Вот только например у одного,в одном из будущих, есть клуб с девочками,откуда например он появился?Ведь ваша структура не касается финансовой стороны вопроса…:)Неужели ваши лидеры не метят в якудза,с которыми сотрудничают по многих сферах деятельности…ради теплого местечка в будущем.Предоставляя весь спектор услуг,от доставки и распространения,до грабежей и устрашения.Но у ребят и так все есть....странно все это.

Ладно уговорили,наверное сделаем акцент на их возраст...это так сказать,только начало их пути...потом все это будет,а сейчас чисто пацанская дружба и драки по кодексу:)если акцент на возраст,почему школьники наваливают вполне взрослым дядям,и стенки ломают (да Бадзи?).Там стенку строили коррупционеры,сэкономили на материалах,а деньги попилили.

Тогда вот еще что....уличные драки,конечно могут проходить с кодексом и правилами,если заранее договорились.Но если вы хотите разобраться с подвипившими,или жителями туманных гор,тут вас ожидает масса сюрпризом.Поэтому ребята...когда я вижу у вас длинные волосы и пирсинг,ох...это вы конкретно зря носите,это чревато ну очень не приятными вещами.И пафосно стягивать волосы резинкой,не сыграет роли).И конечно драка на свалке....привет "Сага о Винланде",долго токийские викинги держались,слишком не перебарщивали в начале..но ради зрелищность тоже пошли в пляс.

Дизайн есть,а вот начинки маловато.Красавцы хулиганы-это пожалуйста,этого у нас в избытке.А вот остальное...ну неее....Не убедили.

По поводу героя:)
Перед лицом опасности человека часто охватывает чувство страха. И не каждый человек может подавить его. Страх настолько силен, что заставляет людей совершать совершенно непредсказуемые поступки. Страх – враг человека,а с врагами нужно бороться )Убегу,потому что боюсь за себя постоять. Боюсь своего соперника,поэтому всажу нож в спину.Боюсь расправы за неподчинение,поэтому пойду на убийство.Живу в страхе,поэтому покончу с собой.Боюсь быть пойманным,поэтому убью человека. Страх – это не только удел слабых.

Страх стоит на службе у главного антагониста произведения,и он очень грамотно его использует. Страх,подавляет волю,угнетает разум,заставляет забыть о чести и совести. Человек находящийся в состоянии постоянного страха перестает быть человеком. Такэмити трус и плакса,но работает над собой. Вот за тему слабого героя,который переступает через не хочу,я ставлю плюс.Достаточно четко отобразили его усилия,и чувствуя сколько сил он вкладывает в свои поступки,можно переживать за события на экране.

А вот его девушка...нужно было больше акцента на их отношения:)Ведь она ключевая причина его стараний.А нам их отношения и время проведенное ими вместе,показывают максимально дозировано,тратя больше времени на очередной мордобой.Хотя может с ней время проводит Такэмити прошлого?....Настоящий отвечает за драки,а прошлый за отношения и любовь,и в кадр не попадает.Ты что отмазы лепишь?Нуда)Да и вообще,мы тебе фестиваль показали,давай без претензий.Кроме этого видел, что бывает с подругами хулиганов?Давай еще скажи,что и дружбы мы тебе мало показали?Смотри Такэмити опять плачет...вот кто тебя просил....

(Кстати существуют опросы…кого вы хотите себе в любовники из хулиганов?Дело в том, что мне их как-то не хочется,а хочется представительниц прекрасного пола.А вот с ним тут вообще дефицит…давайте как-то добавим девушек в кадр.Ну или выпустите мне про «сукэбан» (https://kulturologia.ru/blogs/070221/48963/) тайтл:)Чтобы его тебе потом облили грязью зрительницы? «Девушки тут слишком сексапильные и крутые,так не бывает»,»В их возрасте они бы не могли..бла..бла..бла»ну не без этого:)Но движение внесло значимый вклад,и можно намутить очень не плохую вещь)

В итоге.
"Такэмити ты лучший,мы с друзьми от тебя тащимся 8/10"Лук репчатый.

"переместился в прошлое?что за чушь..не бывает такого..0/ 1.048596β" Ринтаро Окабэ

"Главный герой слабак и ноет постоянно.Фуу не буду себя с ним ассоциировать.А остальные хулиганы секси крутые мачо,на них должны вешаться пачками девушки. Фуу не могу себя с такими ассоциировать.У них ваще все есть.Я че дурак переживать за таких?Фуу...ну это ваще ацтой..1/10" БоссСережка7б.

"Вау такие чувствительные парнишки.Как лихо они стреляет своими глазками.Какие они крутые..я ваще тащусь.Ради любимой,да в драки....ох держите меня семеро.А как Кэн со своей-то...ваууу...какой крутой.А какая дружба у них большая...О даааа..10/10"ЗайкаСнежана.

Что за вой? Что за рёв?
Заливается,
От хейтеров расстраивается
УУ-УУ-У!..)
.....хватит парня обижать:)

Картинки и анимации вполне хватает для битья.Заглавная музыкальная тема,еще долго будет мысленно наигрывать в ваших воспоминаниях.Да в целом бюджет освоен хорошо.

Хотите "осовремененных" прилизанных хулиганов,с красивыми несчастными глазами?Добро пожаловать..их тут в избытке.Их хоть сейчас в журнал "Хулиган Мэгазин" моделями бери.Хотите мордобоя и пафосных драк,которые балуют динамичностью и местами нереалистичностью,для вас все приготовили.Заценить силу пацанской дружбы до сеппуки, слабого героя который пытается одержать верх над своим страхом,да и вообще посмотреть на что страх может толкать человека..пожалуйста сюда:)

Хотите качественной истории,про хулиганские группировки...причины их возникновения,их мотивации,цели.Про их быт,рабочие будни и механизмы существования?Про их прошлое,настоящее, будущее?Что движет их участниками,что толкает на этот путь?Что значит быть лидером?Героев у которых есть личная жизнь и цели.Грезите заплывом бойцовской рыбки?Мимо......тут этого Такэмити наплакал,лишь жалкие крохи.Но за счет эстетики в виде мотоциклов и вихрей,тайтл пытается отыграть на ностальгии ..к сожалению новые хулиганы лишь тень,их буйных и ярких предков.У истории были все шансы на живую реалистичность,но ставка получилась на красивые образы.

Смотреть мне было интересно,но задумка обладает гораздо большим потенциалом,и я ожидал чего-то более хулиганистого и пацанского,и менее плаксивого :)Более свободного что ли...очень чувствуется присутствие правопорядка.Мне не хватило хулиганства в хулиганах) Такэмити спасает банду,чтобы она оставалась розовой,пушистой, и верной кодексу хулиганской чести.А вот преступная стезя это не их путь.Если и быть хулиганами,то добрыми.Если бить,то за дело.Если наступить в грязь,то не измараться.Вообще-то это так не работает..ну и ладно)

Однако тут достаточно моментов которые держат в напряжении,и могут вызвать переживания у зрителя.Может если будет еще сезон,можно будет посмотреть на историю по другому.Потому что очень не хватает дополнительной информации,чтобы кроме драк, нам больше раскрыли как самих персонажей,так и больше сделали упор на подноготную сторону этого движения,да и в целом на отношения героев между собой.Хочу чтобы хулиганы возмужали)

ответить (есть 8 ответов)

2. mosq | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 451 раз(а)2021.09.20

Не чувствую, что готов написать полноценный отзыв, потому что мне уже жаль времени, потраченного на просмотр и разовый прорыв баттхёрта наружу. Последний, слегка зацензурив, я и скопирую.

>> Возведённый в абсолют отыгрыш тупого и беспомощного наблюдателя из визуальной новеллы.

>> Раковый фанфик бездарного умственно отсталого калеки под впечатлением от ре:зеро (который я считаю куском фекалий).

>> Тупость, беспомощность и обтекание гг. На прыжки во времени пофиг, поначалу это был забавный фарс. От сёнэна я жду прогресса персонажа и его обоснованного влияния на происходящее. Здесь бесконечно ноющее тупое убожество не может ничего, но это ничего ВОЗМУТИТЕЛЬНО приводит к результату.

>> Я не требую от него становиться бойцом или мегамозгом. Просто у него куча информации из будущего и прошлого, но он не может сложить два и два и не делает тупо ничего - стоит с заплаканной рожей и размышляет. Уже и мотивацию завезли поджаркой маюри у него на глазах - нет, НИЧЕГО.

>> В сёнэне здорового человека, когда персонаж должен быть выключен из происходящего, ему, скажем, ломают ноги и оставляют валяться без сил повлиять на что-либо. Здесь он стоит и ни черта не делает, проговаривая про себя "ПОЧЕМУ?!" и пуская флешбеки того, что только что показывали.

>> Момент, когда он включается в действие, громко закричав или вцепившись в кого-нибудь, определяется не убедительными причинами, а генератором случайностей: очередной флешбек влияет на него, и он наконец решается. Причём прогресса нет даже в ускорении этого процесса - наоборот.

>> Ну а разборки банд гопников омрачены, во-первых, наличием этого недоразумения в роли протагониста, бесстыдно жрущего экранное время, а во-вторых, очень неровным соотношением реалистичности и условностей. 20 раз арматурой по лицу - норм, а от ножевого можно и помереть.

>> То есть понятно, что сикушкам нужно шликать на дизайн персонажей, но тайтл полная срань.

1/10, осуждаю и не рекомендую.

+29Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. snake099 | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2021.09.21

- Где-то с середины сезона начинается чувствоваться фальшивость происходящего. Как человек смотревший много произведений лично я ощущаю, что события происходят именно так, как задумал сценарист/автор сюжета. А показатель хорошей истории в том, чтобы зритель этого не чувствовал. Если персонажи воспринимаются не как живые (совершаются те или иные поступки с которыми ты можешь соглашаться или нет), а воспринимаются как марионетки на сцене, за ниточки которых дёргают создатели сериала, то лично для меня - это провал создателей, соответственно и произведение провальное.
- Вдобавок это постоянно повторяющееся по кругу: "я всё сделал, я молодец... ан нет, всё так как и было, летим назад", потом ещё раз и ещё раз. Всё это уже было и причём в намного качественных произведениях.
В общем для искушенного зрителя на 5 из 10 - лучше проходите мимо
А для новичков будет чуток повыше.

4. tenka | СА?: 8 лет 4 месяца | отзывов 22, их сочли полезными 48 раз(а)2021.09.22

Несмотря на "несовершенства" в сюжете, смотреть было по большей части интересно. Братство первого состава банды очень трогательное и их химия с гг всегда оставляла теплое чувство. Похоже что не только первоисточник популярен, но и сериал людям зашел, так что вдвойне любопытно как получились такие низкие оценки в итоге, будто у очередного третьесортного исекая. Думаю дело в концовке. Чем-то даже на первый сезон берсерка похоже вот так обрубить. Кто не знает, тот мог бы догадаться, что это не конец, его как-то спасли в последний момент и отправили обратно в прошлое, очевидно. Спецназовцы ворвались, стул провалился через пол, злодей чихнул и случайно выстрелил в люстру, голова оказалась пустой, так что пуля ничего не задела и он очнулся в реанимации. Но вот так решили все жестко подвесить. И слезинка эта, какого черта, и застрелил их своими белыми ручками вместо хитрых подстав, и чего-то ждал столько лет. А ведь второй сезон может и забуксовать, и тогда все так и останется. На сколько было бы лучше если бы закончили на сходке без обратного скачка. Осталось бы это чувство "все снова пошло не так, но есть еще надежда". А, и заставки были хороши.

5. Reman | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 12 раз(а)2021.09.23

Сериал был бы интересным, если убрать из него главного героя.
Нет, то что он мямля и нытик, вынести еще можно. Но вот в то, что он заявлен взрослым человеком, а на деле он даже мозгами подростка похвалиться не может - вот это несоответствие убивает весь интерес. В последней серии он демонстрирует вообще интеллект пятилетнего ребенка.
МИНИСПОЙЛЕР:
его назначают командиром отряда, а возвратившись в свое время он искренне удивляется почему это он стал важной персоной. Связать события он явно не в состоянии. Или знать, что злодей - мерзавец, на котором пробу негде ставить - и принять его извинения за чистую монету, и доверчиво выпить из предлагаемого им стакана.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. Kitovsky | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 989 раз(а)2021.09.26

Часто мне попадались размышления на тему, стали бы KnY и JJK популярными, если бы их снимали другие ребята с иным подходом к производству. Tokyo Revengers вполне отвечает на этот вопрос.

Студия Liden Films часто берёт на себе по 3-4 проекта в сезон, производство которых скачет от слабого до безумного слабого, например, футбольное аниме Cramer делалось командой, в основе которой нет экшн аниматоров (ребята снимают слайсы и романтоту), забавные сцены оттуда вы можете найти сами.
Tokyo Revengers оказался лучшим среди худших. Паршивый дизайн, где шкеты 14 лет выглядят старше, чем герой за 26; фоны во втором эндинге лучше всех сериальных; драки и моменты, которые... Ладно. https://twitter.com/MozillaFennekin/status/1439037618310762496?s=20
Аниме может выглядеть хорошо, но общая паршивость преобладает.

Именно такой сериал покоряет рейтинги, продажи манги улетают в космос, ставя новый рекорд Коданши по продажам за год ещё до окончания года. Какие вам титосы, неделю назад разница была в три раза, сейчас уже в 8. И после каждой плохого эпизода в сети возникают недовольство из-за низкого качества у популярного аниме. Как так?

Даже если мы отложим производство и зацепим историю, сериал не представляет из себя что-то кроме набора шаблонов. Почти все не фанатские отзывы содержат буквально одни и те же тезисы: драки, где 14-15 летний шкет кладёт одним ударом двухметрового детину, удар ключом по голове убивает, но многочисленный удары стальным прутом не делают ничего; упрощённый сеттинг, где полиция существуют только когда нужно, а группировок повзрослее и посерьёзнее вовсе нет. Ну и путешествие во времени... да.
Пинать отдельные элементы можно долго нудно. Главный герой неудачник, только тупит и бесконечно превозмогает, убогие шутки про 26 летнего девственника; бесхарактерная первая любовь со своими неугасаемыми после расставания чувствами; моднявые крутые братаны с нелёгкой судьбой - женская аудитория продолжает вносить весомый вклад в популяризацию.

Автор хорошо понимает вкусы аудитории, поэтому спокойно накидывают стабильные популярные шаблоны, не особо запариваясь с проработкой. Про такие работы сейчас говорят "new generation shōunen", подразумевая, что раньше авторы действительно потели. Стреляли себе в ноги, но старались.
Tokyo Revengers не разочаровал, нечему, скорее вызвало желание почитать что-нибудь более достойное. Каким же крутым был Hollyland, интересно дочитать Rokudenashi Blues. Но уж точно не этот "Майки, я спасу тебя".

7. Gestalt | СА?: 19 лет 1 месяц | отзывов 235, их сочли полезными 324 раз(а)2021.10.04

Критики-то навалили... Под орех разделали авторов несчастного сериала. Страшнатакак... Серьёзно? Искушонные пацаны прям по-взросляку предъявляют к аниме такие требования, что даже Пазолини с Франсуа Озоном нервно чешут репу. А вы ничего не попутали, ребза (это я в стиле данного произведения изъясняюсь, так что, сорри, если что)? Вы чего тогда весь этот фуфляк зырите? Вы же никогда не удовлетворитесь своими требованиями. Ну, мож, десяток мувиков и пара сериальчиков наскребется, где была бы взыскуемая реалистичность всего сразу - характеров, сеттинга, отсутствовали сюжетные "косяки" (как вы выражаетесь) и расхождения с законами физики, и каэшн супермузыка, каэшн рисовка, каэшн пафос (не шибко, а то стремновато как-то, прада?), каэшн логика, ну и прочие бесконечные придирки, когда чел, просто не вкуривает, зачем он это всё смотрит и кому это снимают. Вы чё, правда штоль считаете Rokudenashi Blues и проч. дребедень ширпотребную чем-то серьёзным и достойным? Смехота. Тут или трусы снять или.. (ну, дальше по тексту анекдота). Если такие высокие требования, тогда не анимехи смотреть надь и мангу на мониторах крутить, а классику и авангард - Бергмана там, Линча, Гринуэя с Бунюэлем на худой конец. А если Rokudenashi Blues (условно говоря) нетленка, то Tokyo Revengers ничем не хуже ващета. Просто другое: ведь парит же смотреть одно и то же. Или.. не парит? Тогда дико извинити. Я-то паренёк простой, смотрю анимехи, пока пью чай или кофий - чиста приколоться, не боле того. И вот чо могу пояснить за это онемэ. Данное творение скрасило несколько часов моей пустой, бесполезной жизни. К примеру, я сразу понял, зачем оно снято. А вы? Считаю до 3-х. Лан, нибаись, подскажу: здесь главное - характеры. То как эти детки нарисованы, двигаются, их глазки-скворечники, в которых разве что свастоны не крутятся - это, я скажу вам, нечто. Ради одного этого уже стоит глянуть. Да, конец, неопределённый, но зато без соплей. Может, второй сезон и подкачает. Но этот - маст си. А про нереальность, что, мол, невероятно, что шкет молотит детей повзрослее, это вы ещё Драгонболла не видели, наверное:-) Или там: "то ради чего", идейная мотивированность токийских банд (как их нам показывают), типа "социально-экономические причины"... Хоооспади, дожили... Так вы ещё про классовый подход вспомните, или там про политкорректность (на выбор). Как по мне, то наиболее фантастичной является степень самоорганизации японской школоты, тот высочайший уровень сознательности и дисциплины, о котором можно лишь мечтать даже в регулярной армии. Если бы проблемные подростки им обладали, то, уверяю вас, нашли бы себе занятие поинтереснее, чем гонять по улицам и ломать друг другу челюсти. Так что, давайте не будем... Несмотря на трагичность ряда сюжетных линий в аниме полно гротеска (а что такое гротеск? - это непрямая пародия, если кто не в курсе). Вот за гротеск, гипертрофированность, за всё это "чересчур" мы аниму и любим. ...Или только я один?

= СПОЙЛЕР =

Кстати, мысль, высказанная в обсуждениях tenko-саном, о том, что главный герой тупеет как только попадает в настоящее время и что он застрял в пубертатном периоде, она правильная. Если долго и с оттягом бить по черепушке, эффективность мозгов ощутимо снижается. Впрочем то же касается дорогих дружбанов Такэмитти, кроме главного злодея. Все они более-менее адекватны только в своём подростковом возрасте. Хочу только заметить, что это "открытие", конечно, содержится в замысле авторов. Не надо думать, что обсуждальщики разбираются в аниме больше, чем те, кто его создают.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

8. Kivlov | СА?: 11 лет 3 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 1 раз(а)2021.11.21

По сути у данного аниме только 2 серьёзных недостатка:

1. Это главный герой. И нет - не потому что он непробиваемый тупица и раздражающий нытик. А потому, что имеем абсолютно полное отсутствие развития ГГ. Совершенно картонный унылый персонаж, за 24 серии не получивший абсолютно никакого развития! Во всех ситуациях ведёт себя абсолютно одинаково по одному единственному шаблону - стоять, ничего не делать, рыдать и причитать, какое он никчёмное ничтожество. Парадоксально, что многие второстепенные персонажи получили куда больше развития и раскрыты гораздо лучше.

2. Концовка. Сама по себе "открытая" концовка, которая заставляет зрителю самому додумывать финал - интересный художественный приём, когда он применён правильно - в нужное время, в нужном месте, в подходящем контексте. Здесь же это выглядит настолько бредово и несуразно, что оставляет впечатления вроде - у нас кончились деньги, поэтому кончаем быстренько как-то так, а дальше сами думайте. В сложившемся контексте - дёшево и паршиво. Такое можно было бы оправдать только приоткрытым окном с закосом на продолжение, но что-то анонсов нового сезона не видно... Так что - концовка воспринимается только как унылый слив. Даже в Вавилоне концовка выглядела куда логичнее и закономернее.

В целом аниме в процессе просмотра неплохо держит в напряжении. И, наверное, заслуживает свой средний по больнице балл - твёрдые 7/10.

9. Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз(а)2022.01.05

Итак, сегодня мы будем готовить блюдо под названием "Токийские Мстители". Сперва возьмите бандитский сеттинг, добавьте туда ложку специй "тайм-трэвэл", дабы разнообразить вкус и наконец основной штрих - залейте всё к чертям слюнями и соплями. Быть может помните квест из TES Skyrim, где надо было готовить "особое" блюдо для короля под маской великого повара Гурмэ, где в процессе можно было выбирать реплики с абсолютно безумными ингредиентами. И так как никто не смел возразить легендарному повару, любые варианты прокатывали. Вот у меня абсолютно похожее чувство и тут - словно автор шутки ради плеснул ведро слюней и соплей главного героя дабы проверить - а схавают ли? И ведь схавали. И вот это самое странное в Токийских Мстителях - ставить в центр стола взрослого тряпко-куна, которого окружают сплошь крутые и дерзкие школьники. Это какой-то упоротый сенен-ай что-ли? Такемичи не дотягивает даже до проходного ояша из сёнена. Что ведь отличает прежде всего главного героя сёнена? Неумолимый прогресс. Типичный протагонист сёнена в итоге всё-таки сжимает свои сопли в кулак и растирает их по физиономии противника. Такемичи же не растет, его слова почти никогда не подкрепляются действиями. Только в моменты, когда в кустах виднеется рояль, он может что-то сделать. И то, зритель в миг чувствует фальш.

Что могло бы понравиться - фиксируемые прыжки во времени. У ГГ нет возможности косячить, поскольку исправить всё с нуля не получится. Но реализация получилась крайне сомнительной, поскольку отсутствие возможности откатиться назад и сделать всё как следует повлекло за собой рояли в кустах. Когда все получается с первого раза, зритель либо скучает, либо ловит фейспалмы, если автор пытается намеренно смазать идеальность единственной попытки.

Что еще не давало мне покоя - это амплуа 12-14 летних бандитов, которые на серьезных щах успешно дерутся со взрослыми байкерами, постоянно угрожают кого-то прикончить и к старшим классам уже имеют ходку за спиной. И ведь будь они в старших классах, я бы и слова не сказал. "Ну что ты придрался, в аниме и не такое можно увидеть" - скажут некоторые. Но в случае Токийских Мстителей подобный аргумент не работает. Для чего-то выходящего за рамки нужна соответствующая подоплёка. Это может быть фантастический сеттинг/суперсила (Блич, Наруто и т.д), опыт и навыки (Сагара Соскэ из FMP или Юджи из Grisaia), врождённые особенности (Аккерманы из Титанов) и вообще что угодно, чем можно обосновать действия, выходящие за рамки. Тут же они ничем не подкреплены, и зритель время от времени ловит фэйспалмы.

При этом всём, один момент автору все же удался - чем это всё в итоге закончится всё-таки узнать интересно. Но вот и тут есть ложка дёгтя, поскольку когда зритель концентрируется на исходе, а не на процессе, просмотр перестает быть интересным. Самое забавное, что получив в итоге открытую концовку (причем весьма посредственную), зритель оказывается обманут еще раз так и не узнав, чем все закончилось.

10. VitoFirst | СА?: 11 месяцев | отзывов 71, их сочли полезными 124 раз(а)2023.06.07

Довольно неплохое аниме, хоть и не без недостатков. Из описания можно сделать вывод, что акцент в нём делается на путешествиях во времени и попытках главгероя-неудачника перестроить свою никчёмную жизнь, но это не так. Сам механизм путешествия во времени сделан абы как, а главное в аниме - жизнь подростковых банд и интриги между ними и внутри них.

Большая часть хулиганов, включая главгероя, изображены довольно туповатыми, что и логично - низкая успеваемость в школе и постоянные драки не способствуют развитию аналитических способностей. На несколько ходов вперёд ситуацию могут просчитать лишь антагонист Кисаки и зам-командира первого отряда Чифую. Главный герой - Такимичи - может разве что получить по морде, заорать да разреветься. И, как ни странно, это обычно помогает, в основном благодаря выпрыгивающим из кустов роялям)

Большой плюс - это возлюбленная Такимичи - Тачибана Хина. Получился отличный персонаж, настоящая верная боевая подруга. Ради спасения такой девушки действительно стоит помотаться по временным линиям да пополучать по морде. Занятный персонаж - Майки, глава банды. У него явно неслабые проблемы с психикой, так что одной из задач Такимичи будет удержать Майки от скатывания в кровавое безумие.

Из недостатков можно отметить слабую проработку механизма путешествия во времени - откуда оно вообще взялось, непонятно. И в прошлом, и будущем Такимичи регулярно оказывается в ситуации "Где я? Кто все эти люди?" Главные герои - подростки 14-15 лет, но выглядят и ведут себя, будто они намного старше, ещё и почти у каждого есть байк, непонятно за какие деньги. Было бы логичнее сделать главгероев постарше по сюжету. Первые люди в бандах - натуральные мутанты, иногда их суперсила прям странно смотрится. Концовка первого сезона немного затянута, будто основные события уже показали, а эфирное время ещё осталось, но недостаточно, чтобы начинать новую сюжетную линию.

Несмотря на минусы, смотреть достаточно интересно, персонажи вызывают сопереживание, драки жестокие. Так что жду продолжение и надеюсь, что Хину таки удастся спасти.