peryabob

Король-шаман (2021) — отзывы

1. Spaun63 | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 6 раз(а)2022.07.25

Предположу, что многие, как и я были в восторге от новости, что наконец-то экранизируют сюжет Шаман Кинга полностью по манге, как это было когда-то с тем же Стальным Алхимиком. Еще бы, ведь сюжеты их отличаются чуть ли не с самого начала и к 20 серии две экранизации полностью отдаляются друг от друга. Но вот получилась ли сама экранизация, об этом далее.

Что же мы ждем от переноса манги в аниме сегмент? Как всегда, это озвучивание персонажей, закадровый саундтрек и самое главное, придание движений в виде анимаций. И как по мне - справились только с озвучкой.

Саундтрек для сёненов это чуть ли не 50% эмоций, что будешь испытывать от всех сцен. И даже если используется, всего пара композиций, ты подсознательно будешь понимать, что начинается эпик или драма. Здесь же все настолько блекло, что я просто хотел включить 2х скорость и побыстрее просмотреть, но решился все же полностью посмотреть из-за дани уважения к первоисточнику (было зря).

А теперь самое главное это анимация. Сказать, что я серий 20 не мог понять, почему мне не нравится, то что я вижу. И только потом я понял. Ведь анимаций для боевых сцен в жанре сёнена, практически НЕТ.
А все почему? Да просто студия перенесла покадрово мангу, но не стала делать ничего более для придания динамики, веса и инерции во все бои. В итоге у нас раз за разом показывают только, то что оппоненты призвали духов, пара кадров их столкновения (иногда со взрывами) и все, показывают победителя и проигравшего. Такой халтуры я давно не наблюдал.

Про сюжетную составляющую говорить не хочу, ибо 1 экранизацию я смотрел в школьном возрасте и потом ознакомился с мангой примерно тогда же. Для 13 пацана вопросов не возникало и конкретно эту анимеху я пришел ради ностальгических чувств и не более (ведь в категорию на кого она рассчитывается, я уже не попадаю...).

Вердикт для себя вынес такой - лучше посмотреть 1 экранизацию и почитать мангу, чем тратить время на данное произведение.

P.S. Только 4 серийная арка "Гора Осорезан" показала, то чем должна была быть вся анимеха, ведь все претензии описанные выше к ней отнести нельзя, там все сделано правильно. Но это скорее было исключением, чем правилом.

2. mosq | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 451 раз(а)2022.08.28

Честно говоря, отвратительно. То, что стартовало как незатейливый сёнэн с ущербными недосражениями в духе покемонов, ухитрилось деградировать в кисель постоянного повышения ставок и моментального их обесценивания. Подобное было в драгонболе, но это получилось задорно и отвязно, в отличие от тупейшей графомании сабжа - взять хотя бы там и здесь поставленные на поток воскрешения.

Начиная с битвы шаманов всё стремительно несётся в ад. Безмозглая генерация персонажей достигает уровня позднего фейритейла, количество не в состоянии победить качество, количество добротных остаётся на отметке 1. Бабуля, кстати, постаралась и даже спела две песни. Развитие так называемых характеров и мировоззрений героев превращается в неостановимый цирк - да-да, тот самый, что впервые, только два дня в году и с клоунами-дегенератами. Попытки сварганить серьёзные предыстории проваливаются одна за другой и хоронят в своей наигранно надрывной массе единственную неплохую флешбечную арку.

Финальные серии очень тяжёлые, и не потому, конечно, что автор молодец, а экранизаторы постарались и прыгнули выше головы. Всё очень даже наоборот: они дружно свалили прошлые недоделки, условности и ленивейшие рояли в кучу, из последних сил скомкав убийцу филлерной концовки соул итера. Кульминацией идиотизма стало решение спешащих побороть на 15 часов окуклившееся зло... поспать. Что уж после подобного удивляться фирменному для исписак общему сбору хотя бы немного за 50 серий мелькнувших лиц и переубеждению антагониста толканием в объятия любви после высмеивания всем офисом с обширным комбо из "мне тебя жаль"?

Ну и да, просто представьте, что прожужжавший за долгие годы всем уши своей коронной фразой луффи никаким королём пиратов не стал. Вот тебе, говорит, дорогой тич, твоя мамка, любите друг друга и не буяньте. Я прост хотел сделать ТЕБЯ хорошим королём, в этом и заключался мой план, ололо. То-то, мать его за ногу (а впрочем, не надо), и оно.

Просмотра не стоило + выбесило + разочарован из-за завышенных (начало отзыва) ожиданий, 3/10.