World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (82)
 - компании (6)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Кинотеатры
 - wakanim


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
p0pwax
Contributor
Le-sang



Клетки за работой: Тёмная сторона — отзывы

написать новый отзыв



1. Gavrilio | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 95, их сочли полезными 811 раз(а)2021.03.20

Знаете, в последнее время я очень сильно разочаровался в аниме-индустрии. Из года в год пачками штампуется однообразный исекайный шлак, криворукие аниматоры всё никак не научатся рисовать нормальное человеческое 3Д, а сюжеты и персонажи становятся всё более заезженными и банальными. Да, примерно раз-два в год среди всего этого безобразия появляются настоящие перлы, но ситуацию это не спасает. По крайней мере в этом сезоне одним из таких перлов для меня стала "Тёмная Сторона".

Основная прелесть этого сериала заключается в том, что он совершенно не похож на два предыдущих сезона "Клеток за работой". Здесь не будет моэ-эритроцитов, умиления малышками-тромбоцитами, карикатурных изничтожений бактерий и даже любования горничными-макрофагами. Всё что вас здесь ожидает - это отчаянная и неблагодарная работа клеток в условиях разрушающегося организма, который сам же себя и убивает. В этом месте нет веселья, ведь все уже давно свыклись с безысходностью и осознанием того, что дальше будет только хуже...

На самом деле я не любитель подобной атмосферы, но в данном случае она сильно помогает проникнуться ситуацией в которой оказались персонажи. А также по-настоящему за них переживать, ведь от смерти здесь никто не застрахован. Когда главгерой срывается и начинает отчаянно лупить трубой в попытках "достучаться" до тела, то кажется что его чувства понимаешь как никто другой. Когда наступает клиническая смерть и по всему телу буквально "отключается свет", все персонажи в ужасе осознают что не в силах это исправить. И ты, зритель, в ужасе осознаёшь это вместе с ними. Не знаю как вы, но я уже пару лет не сопереживал персонажам аниме так сильно как здесь.

Помимо художественной ценности у "Тёмной Стороны" есть и другой плюс - этот сериал заставляет всерьёз задуматься об уходе за своим телом. А в современном мире, где алкоголь, курение и фастфуд стали неотъемлемой частью культуры, задумываться над подобным очень важно и нужно. Разумеется, все вокруг и так знают что "спорт - это хорошо, а вредные привычки - плохо". Но возможно не все до конца это осознают и задаются вопросом "так ли оно плохо?". "Тёмная Сторона" отвечает на это максимально доходчиво.

Вердикт: На удивление хороший сериал, который может не только похвастаться интересной историей, но и чему-то научить. Крайне рекомендую к просмотру.

Всем спасибо, до свидания!


+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 1 ответ)



2. Darkspele | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 264, их сочли полезными 1255 раз(а)2021.03.21

Все мы любим спин-оффы? Нет. А если мы возьмем понравившееся вам аниме и подадим его в новом более мрачном ключе? Ага, уже вижу как загородись ваши глаза (а то ведь оголодали бедные, мрачность в аниме, в нынешнее времена, не в почете). Тогда получите "темную" версию клеток! Ну как вам понравилось?
"Да, такое себе" - вот что ответил бы я. Да, действительно в основу этого аниме легла интересная идея - показать быт клеток, но не здоровом и "счастливом" виде, а более "грязной" версии. Хороша идя - вот исполнение только подкачало. Ибо тут авторы (уж не знаю оригинальной манги или самого аниме) решили немного обмануть зрителя. Ведь весь "скелет" основной истории не имеет к "клеткам" отношения. Сами подумайте? Ну, что-нибудь приходит в голову. Да, это же история о целеустремленном молодом человеке, что приходит на работу в недобросовестную компанию (которые в Японии называют "черными"). Да на каркас подобной истории "натянули" мир клеток. И подобная "сценарная химера" уж очень бросается в глаза, ибо негативно влияет на само повествование. Все эти: обманчивые приветственные фильмы, походы в кябакура (ой, то есть в печень как я мог перепутать), угнетение новичков, проблемы с... кофеином, да тут даже "гопники"-эритроциты есть - все эти реалии корпоративной жизни Японии смотрятся в мире клеток неуместно и чужеродно.
Но стоит их убрать и смотреть данное аниме сразу становится интересно. Когда сюжет концентрируется на основной идее - выживании клеток в нездоровом теле, интерес сразу возвращается. Но этого недостаточно.

P.S. для тех кто хочет написать: "это первый сериал был милым-добрым сененом, а тут у нас сейнен, все кровавей и по-взрослому". так вот, то это аниме сейнен означает, что и требования к нему должны быть как к сейнену (а это гораздо выше стандартного сенена). А уж ради дешевой драмы, небольшого фансервиса, пафоса искажать факты (напомню данное аниме все-таки рассказывает нам о теле) недопустимо сейнена.


+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



3. 1590KAZAK1590 | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 198, их сочли полезными 643 раз(а)2021.05.03

То чувство, когда спин-офф оказался внушительнее оригинала...
Hataraku Saibou Black - это по сути хоррор для тридцатилетних, потому как здесь наглядно показано, с чем сталкивается наш организм каждый день. Как клетки тела постепенно не справляется с регулярной токсичной нагрузкой, как организм понемногу разрушается.
Каждый знает, что пить, курить, часто есть жирную пищу вредно, но мы предпочитаем об этом не думать. "Организм как-нибудь сам разберётся..." - перекладываем мы ответственность.
В аниме антропоморфизм клеток достаточно ярко даёт понять, что каждое "вредное" действие имеет свои последствия. (Мне прям срочно захотелось фосфоглифа купить для своей печени -_- Клетки печени же такие няшечки ^_^)
Но итог один - безысходность... Ух, страшно!


+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



4. SabrinaII | СА?: 6 лет 12 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 10 раз(а)2021.06.08

Подозреваю что даже милашки тромбоциты ( которые рили милашки, и здоровались с гг в обманчиво милом видео про тело отбитого отмороза упорно загоняющего самого себя в гроб ) здесь отличии от светлой стороны клеток ругаются, дерутся и возможно даже курят. А то что они мелкие? Ну это у светлых было детство и пусть и строгая, но добра мама Кариоцит. Здесь же жизнь всех клеток ( совсем всех ) проходит под девизом: Вкалывай пока не сдохнешь. А сдохнешь тебе быстро найдут замену. И очередные зеленые новички пойдвт отдавать свои юные жизни для продления агонии убивпющего себя тела.

Помню Рак в светлой версии жаловался что вместо детства у него были пипец и жопа а его братишку с которым он сбежал грохнули при побеге? Попади Светлый Рак в Темный Мир клеток он бы наверное обрадовался что в том пиздецы в котором в светлом мире жил один он тут живут все. Правда клетки тут живут как в Гулаге, но это мелочи. Зато все в равной степени жрут полынь. Все в равно степени угнетабтся телом.

Мне уже страшно насколтко озлоблен Темный Рак в Темном мире клеток. И еще в светлом мире среди эритроцитов были и парни и девчонки, а среди т-киллеров и нейтрофилов одни парни. Тут же среди эритров одни парни, а среди лейко одни тян..А у т клеток бруталити на максимуме. Вообще мне даде жалко пацана гг. Гг светлых клеток возила одну коробку кислорода да и ту на тележке, а тут парня заставляют носить две, да еще и на своем горб и в тампе соленого зайца. Мне интересно а как дивется тромбоцитам в этом гибнкшем мире?


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



5. KeyOvald | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 72, их сочли полезными 97 раз(а)2021.08.08

Помните тот весёлый сериал про смешные антропоморфные клетки, живущие в незадачливом организме с которым постоянно что-то происходило в атмосфере весёлой упоротости?
ЗАБУДЬТЕ.
В совершенно другом теле правят бал нервы, депрессия, ожирение, закупорка сосудов, неподвижный образ жизни, недосып. Организм изношенный в край, запущенный, с каскадом валящихся друг за другом проблем одна другой серьёзней, которые заливаются алкоголем и загрязняются курением. С ослабленным иммунитетом, недостатком эритроцитов и других клеток. Этот организм не видит света в своей жизни. Это Тёмная сторона.

После явно сдувшегося второго сезона надо было либо открывать второе дыхание либо идти совершенно другим путём. Авторы выбрали второе и не прогадали. Атмосфера изношенного вредным образом жизни и постоянным стрессом тела получилась очень живой, мрачной и позволила по-новому взглянуть на работу триллионов клеток, живущих в нашем теле и позволяющих ему жить. Приём это работает именно на фоне заслуг прошлого сериала, представившего нам стройный мир клеток в виде людей.
Тут опять новый режиссёр. И даже новый стиль рисовки, который по началу кажется откровенно плохим, особенно тени. Впрочем, привыкаешь, да и режиссура неплохая. Потом это даже кажется миленьким, по крайней мере подходящим. Потому как тут во-первых есть стройный сюжет медленно и верно погружающий героев в пучины отчаянья, ведя к закономерному при таком образе жизни финалу, давая, однако, надежду и показывая сильных не сдающихся персонажей, а не просто разные болезни и раны, как было в оригинальном сериале (не считая арок персонажей). И во-вторых хорошие персонажи, которые в начале могут показаться просто сменившими пол главными героями оригинала. Нет, образы действительно и специально очень похожи и узнаваемы, но личности совершенно разные, особенно касательно эритроцита. Впрочем, образ сиськоци... ой... э, лейкоцита как-то ну очень странным сделали. Мешается же! :) Персонажи очень хорошо вписаны в общую атмосферу постепенно разваливающегося (образно выражаясь) тела.
Да, местами излишне пафосно, очень мрачно (хотя и грамотно разбавлено редким юмором), т-киллеры появляются в паре эпизодов, а в остальное время как будто вообще ничего не делают. Тоже и про макрофаги, которым даже своего сюжета не досталось. При этом удалось избежать больших повторов: новые болезни, новые клетки, интересно показано очищение крови, работа желудка и многое другое, отлично показаны лекарства. Являясь сотрудником службы крови в сердечно-сосудистом центре мне особенно зашли последние эпизоды.
И главное, чего не было в оригинальном чисто юмористическом сериале, это отличный посыл. Берегите своё тело! Да, у клеток нет разума, но если его не будет и у вас, то ваше тело начнёт испытывать похожие проблемы. Ведите здоровый образ жизни, нормально и разнообразно кушайте, делайте зарядку, не пейте и не курите, делайте прививки. И тогда работа ваших клеток будет лучше и веселей!
Помните - у ваших клеток могут быть сиськи. Берегите их.
7,5/10

ПыС: Финальный поворот (сцена после титров) хоть и крут по своей драматичности, но абсолютно и полностью идиотичен. Не будет никто проводить эту процедуру с человеком, который недавно пережил... вот это вот всё. Причём у такого человека это делать не будут пожизненно! Относительно нормально же было, видно, что авторы в теме или были консультанты. Кто не уследил!?


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



6. Garnet | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 174, их сочли полезными 205 раз(а)2022.02.21

СПОЙЛЕРЫ
***********
Это слив. Поменялась студия, и аниме сразу же опоршивело. С первых же серий нашего Эмию Широ, ох, простите, Эритроцита, посылают не куда-нибудь там, а на те самые три буквы, которые любили писать на заборах еще не так давно. Но оказалось, что у пациента не встал. Далее идет настолько дерзкая реклама Виагры, что я опух. Потом выясняется, что поциент шпилился с мадамой экстремально легкого поведения и подхватил на свой конец какую-то заразу. В нагрузку к этому у всех местных тян буфера 6+ размера. И такой вот срамотой забита вся первая половина сериала. Это вам не познавательная история первых двух сезонов. Тут уже очевидны жалкие попытки воткнуть какой-то мерзкий, пошлый фансервис. Детям смотреть противопоказано. И в каждой серии депрессняк. Под конец смотреть уже не так противно, но всё равно впечатления остались в целом отрицательные. Ну и если продолжение будет в том же ключе и от той же студии, то пусть они лесом идут с такими приключениями.


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



написать новый отзыв



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура