Моя геройская академия [ТВ-5] — отзывы

1. ishkuina | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 98, их сочли полезными 788 раз(а)2021.09.25

критики псто.

на мой взгляд, к пятому сезону академия заметно растеряла своего шарму. вроде всё так же, но история не хочет разгоняться, а пора бы. уже хрен знает сколько времени жрёт эфирное время персональная канитель тодороки и его отношений с отцом, до которой никому нет дела. причём, к самому тодороки претензий нет, да и к школьникам в целом, развиваются как надо. вот бы ещё кто-нибудь, наконец, заткнул бакуго, задрал орать. но оттого, что повествование планомерно пилит по равномерным рельсам эффект получается строго обратный: словно всё замедлилось и потянулись стаи процедуральных серий-журавлей. можно пропустить парочку с нулевыми потерями.

вторая беда пришла чуть ранее, из сюжета, когда в сеттинг завезли откатчицу эри. она пока маленькая и это даёт свободу сложностям, но в перспективе девушка сможет отматывать всё плохое. это лишь вопрос времени, когда лишённому сил старшекурснику всё вернётся. или может даже алмайту вылечат. драмы не нужны. однако её появление было обставлено интересной аркой с якудзами и классным махачем под финал, поэтому визуалка тогда порешала. но будто бы мало, что такие ништяки сводят на нет задающие настроение проблемы, например, сложности деку с сайд-эффектами непомерной силы, так ему ещё в этом сезоне дополнительно супер-способностей выкатили. автор верстает на отличненько.

ну и последнее, ещё более удручающее. нам так и не выписали колоритных злодеев. сигараки совершенно невзрачный кусок, не вызывающий ни негативных, ни позитивных эмоций. и все подельники у него такие же. ни ненависти к ним, ни сочувствия их мелодраматическим флешбекам. поэтому когда смотришь их арки, всё время в воздухе подвисает раздражение от вопроса, зачем тратить на этих нонеймов столько времени?

в общем, с тяжелым сердцем досмотрел и полного наплевательства чувством закрыл.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Дэку | СА?: 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2022.02.22

В этом сезоне внешне напоминающий американских супергероев Marvel Всемогущий в отставке, а его место занимает более японский герой Старатель, бывший герой номер 2. Бремя того, что значит быть героем, наконец начинает давить на подростков класса 1-А академии по обучению супергероев. Обучение не было легкими для всех, и в мире назревают очевидные проблемы. Старатель делает все возможное, чтобы заполнить пустоту, оставленную Всемогущим, но это требует времени, и это время может дорого стоить всем, поскольку Лига злодеев также делает свой ход. Но пока герои – еще школьники, и им еще многому предстоит научиться. Например, как правильно работать вместе в любых обстоятельствах.

Что касается производства аниме, я не могу сказать, что заметил какие-либо изменения. И это хорошо, потому что меня всегда впечатляла постановка. Мне, как правило, очень нравится внешний вид аниме, созданного Bones, и мне всегда очень нравилась цветовая палитра и фоны. Также остается в этом сезоне.

Анимация, конечно, великолепна, что абсолютно необходимо в сериале, который так сильно зависит от экшона.

В плане озвучки этот сезон был для меня выдающимся. К примеру, появляется довольно второстепенный персонаж, представленный в конце сезона: Гетен. Мне очень понравилась озвучка даже этого персонажа. Я посмотрел, что его озвучивал актер Сейитиро Ямасита, и я постараюсь больше следить за его работой в будущем!

Обычно я не позволяю посторонним мнениям влиять на мое собственное. Я действительно думаю, что в плане сюжета и персонажей это, возможно, был лучший сезон “Моей геройской академии” за всю историю. Для меня это что-то вроде жеребьевки между этим и третьим сезоном, но я думаю, что вторая половина этого просто затмевает его. Я хочу выделить то, что мне так понравилось.

Думаю, что в течение всего сезона в основном проходят 4 основные сюжетные нити. Что касается основного состава, то первый акт представляет собой своего рода соревнование между классами 1-A и 1-B, в котором участвует Шинсо.

Я получаю удовольствие от турнирных арок. Каждая серия была веселой, мы получили острые ощущения от битвы, но не агонию поражения. Еще мне нравятся ученики 1-B класса, мы действительно мало их видим. По сути, эти эпизоды были просто забавны.

Во-вторых, нужно было свести концы с концами и заставить Тодороки и Бакуго использовать свои лицензии героев. Я думал, что меня могут немного раздражать постоянные эмоциональные взрывы Бакуго, но на самом деле его немного успокоили в этом сезоне, а Тодороки оказался фантастическим противником. Это были в основном легкие комедийные эпизоды, и я доволен, как завершилась эта арка.

Во всех этих событиях у нас есть Старатель, который пытается стать лучше, стать достойным героем номер 1 и отцом, а Ястреб немного нагнетает напряжение, работая под прикрытием в лиге. Я уважительно отношусь к тому, что темное прошлое Старателя не скрывают. Сезон очень часто поднимает его прошлые и настоящие недостатки и не дает нам забыть, что ему еще многое предстоит искупить.

Что касается Ястреба, его появление на экране вызывает напряжение в хорошем смысле. Его сцены были невероятно хорошо сделаны.

Но вот неожиданная часть. Последняя треть сезона или около того переключается на злодеев. У нас даже есть несколько историй происхождения злодеев. Это был блестящий ход. Это был не просто эпизод, добавленный, чтобы немного конкретизировать злодеев. Это очеловечило всех тех антагонистов, которых мы видели годами, и, как ни странно, сделало их более пугающими в этой человечности. Я редко видел такое в боевом сёнене.

Возможно, в этом сезоне не было таких эмоциональных нокаутов, как в последнем бою Всемогущего, но он неизменно был интересным и имел отличное сочетание комедии, напряжения и нагнетания. Не говоря уже о непрерывном действии. В целом сериал очень сильный, и я хочу продолжить смотреть дальше.

Было интересно наблюдать, как Дэку, Баку и Всемогущий пытаются разгадать тайну предыдущих “причудо-”обладателей с их совершенно разными личностями, которые сталкиваются друг с другом. Открывая для себя все новые “причуды” учеников 1-B класса, в каждой серии у меня было что-то, чем можно насладиться, потому 5-й сезон – это редкий подарок!

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)