- wakanim

wauser
RomaxFC
Обычный парень

Бойцы будут высланы! — отзывы

1. Gavrilio | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 95, их сочли полезными 811 раз(а)2021.06.20

Комбатанты будут посланы, причём куда подальше. Перед нами анимешный эквивалент некрасивой подруги, которая нужна лишь для того, чтобы на её фоне Коносуба выглядела интересной и привлекательной.

Да, поначалу "Комбатанты" выглядели многообещающе. Вот вам не очередной ОЯШ, а взрослый дядька-боец, который умеет управляться с оружием и в первой же серии отстреливается от фантастических тварей! Вот вам лоли-андроид с дробовиком! Вот вам девочка-химера, которая копирует то, что ест! Вот вам служительница злого культа, которая умеет насылать проклятия! А вот девушка-командир, которая жаждет побольше денег! Интересно, как же они будут нас развлекать? Да никак.

Взрослый дядька-боец оказался озабоченным идиотом, а сцены сражений стали куда более занудными. Лоли-андроид либо молча стоит в сторонке, либо дерзит главгерою, а из дробовика выстрелила всего пару раз. И аж один раз из базуки. И под конец даже управляла огромным роботом, но нам этого, конечно же, не показали. Девочка-химера просто постоянно нудит о том, что любит/хочет покушать. Служительница злого культа пошла ещё дальше - когда она в кадре, то либо спит, либо в очередной раз простреливает себе колено своими же проклятьями, после чего отправляется за кулисы. В одной серии даже уделили время на объяснения её бессмертности, но учитывая насколько бесполезен этот персонаж для сюжета, то всё это не имело совершенно никакого смысла. Ну и наконец девушка-командир - эта постоянно нудит о том что взяла меч в кредит, аж один раз пыталась приставать к богатому старику и в последних сериях зачем-то пыталась стащить всякий хлам из руин. Всё!

Ой, неужели вы ожидали что здесь вас будут развлекать? Ну тогда вот вам чересчур затянутые шутки о том, что главгерой ведёт себя как мразь и в итоге на него косо смотрят как союзники и враги. Что, не понравилось? Жаль, ведь подобная шутка будет повторяться и в следующих сериях, снова и снова, вперемешку с шутейками о мужских половых органах! Такое-то разнообразие, а!

А теперь давайте ненадолго отвлечёмся и посмотрим на другой тайтл. Коносуба - это откровенно занудная и однообразная комедия с убогими шутками, которая вытягивает исключительно за счет грамотной режиссуры, визуальных гэгов и необычных персонажей. Но по сравнению с "Комбатантами" она просто апофеоз оригинальности и неудержимого веселья.

В Коносубе главгерой хотя бы иногда выкручивался из передряг благодаря эффективному использованию слабейших, казалось бы, заклинаний. В Комбатантах главгерой же раз за разом побеждает исключительно благодаря призыву со своего мира очередной вундервафли.
В Коносубе был сильный акцент на необычных компаньонах главгероя, а также на глупостях которые они вытворяли. В Комбатантах же хоть какой-то акцент был лишь на Сноу (о которой под конец тоже забыли), а остальные компаньоны 80% эфирного времени выполняли роль декораций где-то на фоне.
В Коносубе много визуального юмора - от банальных кривляний до всяческих ужимок и прочих гэгов. В Комбатантах же всё это еле-еле проклюнулось на последней серии. Как вовремя, а?
Другими словами, всё что Коносуба делала хорошо, Комбатанты делают плохо. А всё что Коносуба делала плохо, Комбатанты делают ещё хуже.

Вердикт. Пресная поделка, которая пытается выехать по принципу "на бесптичье и кастрюля - соловей" за счёт нехватки комедий в жанре исекай. Если вы ученик начальной школы или же просто обожаете шутки про писюны, то вам наверняка понравится. Остальным же посоветую пройти мимо и поискать что-нибудь поинтереснее.

Всем спасибо, до свидания!

+25Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. ataryq | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 186, их сочли полезными 721 раз(а)2021.06.20

Очередной проходной гаремный исекай про попаденцев в фэнтези мир.
То что называется для любителей, коим, впрочем, я и являюсь.
По завязке напоминает "Врата, там бьются наши воины", но дистиллированный от политики.
То есть бравый современный убер воин прибывает в отсталый фэнтези мир, чем резко меняет баланс сил в оном.

Отличает его от обилия похожих сериалов набор главных персонажей.
Они колоритные, умеют в юмор, пошлятину, да и в целом радуют глаз (спасибо чардизам).
Не коносуба, конечно, но местами можно улыбнуться.
Отдельный приятный момент, что персонажи таки отыгрывают свои роли, как положено. Так что андроид похож на андроида, впрочем как и остальные члены гарема на самих себя.
Порадовал сеттинг злой организации, которая начисляет очки за совершения злых дел,
что, как не трудно догадаться, выливается обычно в непотребства, чем и доставляет массу фан-сервиса.

Ложкой дегтя является разве что совершенно непонятно зачем вкоряченная организация кисараги с её закулисными отношениями.
Зрителю только дают пространные намеки на некие события в прошлом. От чего только раздражают еще больше.
Либо копайте глубже, либо не тратьте эфирное время. Но её не то чтобы сильно много.

По итогу имеем проходной тайтл, который может заинтересовать в межсезонье.
Если не воротит от слов гарем, исекай, то стоит глянуть, в противном случае лучше пройти мимо.

ответить (есть 6 ответов)

3. Darkspele | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 268, их сочли полезными 1267 раз(а)2021.06.23

Аниме, пытающееся высмеивать жанровые условность уже давно не в новинку современному зрителю. Вопрос лишь в том насколько удачно. Так удалось ли "бойцам" хорошо развлечь зрителя? Лишь отчасти. Да, в аниме достаточно много шуток на темы высмеивания "злодейских организаций", "попаданчества" и глуповато-честных действий "светлых сил" и если бы автор смог удержать баланс с фансервисными моментами получилось бы достойное произведение. Но, фансервис победил. Получился слишком большой перекос как в шутках, так и, что более важно в поведении персонажей. Ибо главный герой зарабатывает "злодейские баллы" в основном странными извращенно-пошлыми способами и это НЕСМЕШНО. Не хочется в очередной раз наблюдать за персонажем с поведением похотливого, но стеснительного школьника.
И, самое обидное, что когда аниме избавляется от всей этой фансервисной мишуры, то оно становится интересной комедией, даже с неплохими пародиями. Да, героям не хватает индивидуальности (нет, серьезно при виде команды героя возникало ощущение, где-то я их уже видел), но для жанра комедии это не не критично.

Итог: отсутствие баланса между пародийным и фансервмсным сегментами достаточно сильно снижает впечатление от, потенциально неплохого, пародийного произведения. На уровне ли с Коносубой? Нет. Коносубе, чтобы показать однобокость своих персонажей понадобилось два сезона, здесь это стало ясно на середине первого.

4. Chibigami | СА?: 11 лет 8 месяцев | отзывов 74, их сочли полезными 121 раз(а)2021.06.26

Ну, не знаю, а я постебался. Может потому, что стёб здесь вполне терпимо-зачётный, достаточно тонкий и логичный. И, к слову, пародийный (а не гэг'ный). Персонажи тоже ведут себя логично и последовательно, для собственных амплуа, как уже ранее указали, что опять же - в плюс. В ближайшем аналоге ("...наши воины"), судя по всему, всё то же самое "впаривается" с серьёзной миной. Что также, в полной мере, реализовали в "Cop Craft" и "No Guns..." (что, в свою очередь, вылилось, в итоге, лишь в УГ). Здесь же, в атмосфере треша и угара, на всё это ещё можно как-то смотреть. К тому же, хочешь того или нет, а ощущается потенциал (которого в упомянутых тайтлах уже не ждёшь и не хочешь). То есть, смотря, ты чувствуешь, что автор, ну вот ещё чуть поднапряжётся, дожмёт, подумает, доработает, и начнётся новый, уже несколько более качественный виток упомянутого Т и У. С тем сериал и оставляет по своём завершении. Что уже, в принципе, неплохо.

Понятно, что те, кто чего-то конкретного ждал и не получил, об этом и пишут, но я просто смотрел "что показывают", ничего заранее не требуя (а "Коносубу", к примеру, не досмотрел - скучно стало, хотя и геймерский юмор, вроде понимаю), и поэтому претензий у меня - минимум.

P.S. И да, появление в самом конце танка типа "Геноцид" также отдельно доставило! Ну откуда, скажите на милость, японцам знать про нашу "Вселенную неудачников"?! :)

5. 1590KAZAK1590 | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 199, их сочли полезными 647 раз(а)2021.07.03

В общем, это был тот редкий случай, когда мангу я прочитал первее просмотра аниме. Тайтл и до этого звёзд с неба не хватал, а в аниме экранизации и вовсе растерял ту химию, которая была между персонажами. Стёбные моменты куда-то улетучились, оставив за собой голимый сюжет, который, не так важен в аниме такого жанра.
Не хочется ругать тайтл, в целом он нормальный, просто не формат для аниме, видимо.

P.S. А няшка тайтла - высокопроизводительный андроид Алиса ^_^

6. ishkuina | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 98, их сочли полезными 788 раз(а)2021.08.13

заместо вступления: по-моему, почти вся критика этой анимы в сети чистой воды околесина.
заместо неё хочу написать вам самую правильную.

нынче времена такие смутные, что всё хоть отдаленно подпадающее под исекай будет неизбежно к нему причислено. и как надоевший исекай -- порезано на маленькие кусочки. это как с отцами и злодеями: если есть хоть малейший шанс, что главный злодей есть отец главного героя, то этот шанс всегда равен 100 процентам. парадокс современной математики, открытый фехтовальщиками на люминесцентных лампах. и очень трудно будет доказать, что ты не отец, и тебя вообще в командировку послали.

короче, никакой это не исекай, и не неудачная на него пародия, а самая настоящая классика. выполненная в духе стёбного фэнтези конца 90-ых и начала 00-ых, типа гокудо. или фотона, от создателей тенчи. да и самого тенчи, наверное.

почти все герои тут разной степени засранцы. откровенно двуличный подлецы, друг друга не уважающие и постоянно оскорбляющие. жадность, пошлость, безответственность и тупые поступки без причины -- в лучших традициях. никто не будет исследовать правила нового мира, всем на это просто наплевать. местами настолько непонятно кто на самом деле негодяй, что прям вообще непонятно. и, собсно, ради этого и стоит смотреть. если вам такое не по душе, смело проходите мимо.

а ещё здесь будут те самые дурацкие рожи-дразнилки, которых уже не рисуют. а ещё настоящее чудо, давно утраченная техника двух параллельных диалогов в кадре, и когда идущий в бэкгрануде зачастую оказывается интереснее главного.

самый большой недостаток здесь, что экранизируется кусок манги, и на вторую половину сериала выпадает малособытийная часть. персонажам негде особо зажечь. в связи с чем нам остаётся только пожалеть самих себя: зрители сказали, что это плохой исекай, а значит кошку с маслом нам, а не продолжение.

7. Shedani | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 273, их сочли полезными 1195 раз(а)2021.08.29

Sentouin Haken Shimasu – фентезийная комедия от автора Kono Subarashii Sekai ni Shukufuku wo. Схема в общих чертах повторяет работу-предшественника: главный герой попадает из настоящего в параллельный фентезийный мир, формирует там команду помогашек и приступает к приключениям, встревая во всякие глупые и смешные ситуации. Как и в Konosuba, ГГ осведомлён о тропах и жанровых клише. Противостоят ему те же генералы Архидемона. Как и раньше помогашки ГГ делятся на три категории: одноразовые (Мегумин-Грим), бесполезные (Аква-Роуз), ограниченно-полезные (Даркнесс-Сноу).

Концептуальные отличия микроскопические: ранее ГГ попадал в фентези случайно, а здесь его намеренно отправляет работодатель (злая корпорация) для организации территориальной экспансии. В SHS разделали ГГ на две части: думающую (Арису) и действующую (Агент №6). В Konosuba больше показывали бытовуху, а в SHS – непосредственное выполнение задачи.

Последние два отличия ключевые: качество персонажей и качество шуток. Оба пункта сильно уступают предшественнику. В отличие от Konosuba, где все персонажи выкладывались на экране по полной, местные аналоги разочаровывают: инвалидка Грим бесконечно повторяет одну и ту же шутку про ответственность и 90% экранного времени просто сидит на стуле / спит; с химерой Роуз была парочка неплохих шуток (например, когда она пыталась сожрать №6), но большую часть времени она проводит на заднем плане в роли партийного мопса. Более-менее интересна рыцарша Сноу, но её показывают не так часто, как хотелось бы. Жаль, девка довольно прикольная и весёлая, очень напомнила Стефани из No Game No Life. Этот же самый недостаток относится и к начальницам №6, а также к принцессе – их просто недостаточно задействуют в повествовании. Комедийный репертуар Арису можно было сделать и поразнообразнее, хотя то, что есть – весьма годное (особенно сцена с призывом демона). С ГГ, Агентом №6, всё в порядке: он ржачный, наглый, весёлый, словом, лучший персонаж тайтла. Большая часть шуток держится именно на нём и на Сноу.
Каст персонажей по сравнению к Konosuba слабенький – как минимум, химеру, культистку и начальниц можно было выкинуть, чтобы сделать побольше разных шуток со Сноу и принцессой, всё равно же авторы не хотели их развивать.

Как и Konosuba, SHS – это в первую очередь комедия, но количество смешных ситуаций серьёзно уменьшилось, т.к. авторы от души напихали в сериал ненужные драчки, выполненные на таком себе уровне как в плане рисовки, так и по постановке (заметно, что J.C. Staff уже не торт). Не могу сказать, что смотреть их было скучно, но они определённо не то, ради чего люди стали смотреть SHS.

Ещё один негативный момент – графика, уровень которой с первых серий довольно ощутимо падает: с персонажей пропадают градиенты (словно бы их рисовали заливкой), движуха становится откровенно дешманской. Увы, но под конец ничего не улучшается.

Тайтл начался многообещающе, но потом быстро скатился до неплохого середняка: до демона герои не дошли, задачу свою не выполнили, войска демона не разбили, древние артефакты не исследовали (хотя на это активно намекали в первых сериях), природы появления там явно земных приборов не выяснили. Никакая химия между начальницей и №6 не организовалась. Понятно, что это лишь маленький кусок романа, но авторы могли хотя бы шуток побольше напихать?

По итогу сериал получился увлекательный, лёгкий, с неплохими персонажами и хорошими шутками, однако затем он стал слишком активно перетекать из хорошей комедии в средненькие приключения, что не пошло на пользу сюжету. Он определённо хороший, но до уровня Konosuba ему как пешком до Марса. 5 баллов из 7, рекомендую к просмотру, но на уровень шикарного предшественника не рассчитывайте.

8. Maxis123 | СА?: 2 года 3 месяца | отзывов 11, их сочли полезными 9 раз(а)2021.09.05

Сотрудника "злодейской корпорации" экспериментальным телепортом отправляют на незнакомую планету с заданием развернуть базу с телепортом нормальным, через который можно было бы подтянуть основные силы для захвата всей планеты. В помощь выдали андроидшу, которая должна помогать в бою и строить тот самый телепорт, а также наручный мини-телепорт для "быстрых" заказов обмундирования и провианта, самого же героя облачили в нанокостюм а-ля Crysis и вкололи нанороботов для борьбы с возможным болезнями и ядами. На месте выясняется, что планета вполне себе населена людьми и демонами, которые друг с другом воюют. Имбовому герою тут же начинают предлагать задания по борьбе с демонами за неплохие деньги, плюс основная часть мужиков давно повымерла в боях, по итогу завершать изначальное задание и возвращаться назад как-то уже и не хочется.

Достаточно веселая комедия, причем, интереснее всего смотреть не на заказ и применение современного оружия (хотя эпизод с вырезанием всех чертей бензопилой порадует любого думера), а на использование воинской смекалки. Пока местные бойцы считают достойным сражение лишь в лоб, наш герой выносит снабжение, раскладывает минные поля на пути вражеских войск, либо просто по стелсу забирается в тыл.

Соседние обзорщики почему-то сравнили с Gate и коносубой, но с ними, имхо, ничего общего - в Gate масштабы совсем другие, а в коносубе куда более дружная компания с совершенно иными целями: здесь перед ГГ не стоит эпичных задач по уничтожению боссов и темного властелина, ему не нужна никакая прокачка (кроме "злодейских баллов" для заказа техники, которые он набирает за вечер демонстрацией своего полового органа местным дамам) и изначально вполне в состоянии вынести всех врагов в одиночку, остальная пати нужна лишь для моральной поддержки, почти как в Cautious Hero (и, кстати, живет он отдельно от гарема, встречаются они только во время заданий). Скорее, это клон Those Who Hunt Elves с небольшой примесью Excel Saga и Gokudo.

7.5/10

9. Kitovsky | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 989 раз(а)2021.10.10

Я заметил, что Америка для многих ещё не открыта. Нацуме Акацуки - никакущий писатель. Его популярность заключается в том, что унылое г под названием Коносуба попало к настоящим талантам, умудрившимся из мусора сделать настоящую Вещь с именем. Но вот если почитать первоисточник...
В 2019 году экранизирует ещё одну его работу Hataage! Kemono Michi, аниме про зоофилыча. И оно не смешное. Сдержанные отзывы, и то, в большей степени из-за "ну это же автор Коноубы, простим".
2021, Комбатанты, которые хронологически написаны первыми. Ещё одна новость, автор просто копирует персонажей из одной работы в другую: опять повёрнутая генки, опять беловолосая девушка с жаждой наживы. Ну и типичный идиот с типичными для этого автора приключениями в ином мире. С одним отличием, герои в этот раз выигрывают, потому что всех спасает единственный оригинальный за три работы персонаж - лоля с дробовиком.

Юмор строится исключительно на абсурдных ситуациях. Достаём бибу из штанин и кладём её лысому на голову. Шутка! Три сезона Осомацу тогда вовсе эталон комедии, ибо делает это в 6 раз чаще.
Студия JC Staff берёт на себя очень много работы, и данный сериал не попал в группу приоритетных. Визуально всё очень плохо, ведь это "пародия на исекаи". Показательна в этом плане отсылка ЭКСПЛОЖН, настолько примитивно поданная, что даже грустно. Выходивший в тот же сезон Full Dive и то умудрялся достойно обыгрывать баяны

Увидимся в третьем сезоне Конособы, особенно если его буду делать друге люди.