yuioprambler
filatr
tsigan880

Акудама Драйв — отзывы

1. ApostolM | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 467, их сочли полезными 5404 раз(а)2020.12.24

"Акудама,мать его Драйв"

"Get the universe"
(STEAL! by SPARK!SOUND!SHOW!)

Спойлер детектед!

Сюжет.
В далёкой древности между Канто и Кансаем вспыхнула война, разделившая Японию на две части.В итоге Кансай проиграл и, сдав позиции, стал подчиняться Канто. Вот только "А он, мятежный, просит бури", и с течением времени Кансай стал постепенно выходить из-под контроля государства и полиции Канто.Грабежи,насилие,убийства..и о боже "несанкционированные митинги"постепенно стали обычным делом. А главные виновники этого опасного неподчинения — преступники, известные как «акудама».В один прекрасный день,семь представителей этого прекрасного ремесла были выбраны для выполнения очень трудного,но высоко оплачиваемого заказа.Какой финал ждет "великолепную семерку"..."You Win", "Game Over" или "Соединение потеряно,вы не пополнили счет за инет №.....?

Производство.
«Акудама Драйв» — мир, вдохновленный суровыми вестернами, киберпанком (привет полякам..хаха) и боевиками 90-х, совместный проект студии Pierrot (Наруто,Блич, Токийский гуль) и компании Too Kyo Games, которую основали создатели игр Danganronpa и Zero Escape. Учитывая их вклад в индустрию, как минимум смело можно не ожидать халтуры. Просто понятно что "фирма веников не вяжет",а по стилю,ошейникам и предательству...ясно кто внес свои пять копеек.Но поработали не плохо,в плане качества все на достойном уровне,киберпанковский антураж есть,анимация и графика привлекает внимание,а заглавная музыкальная тема отлично задает динамику.

Персонажи.
Персонажи не имеют имен, их характеризуют по профессии или другим характерным признакам.Весьма удобный и лаконичный подход,конечно кто-то скажет это неправильно,но серьезно...тонны одинаковых имен в куче просмотренного,скорее вспомнишь какие "трусы" на герое были,а не имя (кроме конечно культовых персонажей,там помнишь и трусы и имя:).

Мошенница-что скажешь " Не виноватая я... Он сам пришёл!".Жертва торговки которая скрывается от уплаты налогов,и по старинке гребет только нал.Хотела спасти котика,но наступила в неприятности.Честная и добрая героиня, у которой хватает интеллекта и храбрости,чтобы балансировать в сложившейся ситуации.

Курьер-Доставка Киберяндекс.Быстро,аккуратно,в срок...но дорого.Не успел еще в корзину суши докинуть к пицце,а он уже звонит в домофон.Доставляет грузы любой сложности,и куда угодно (есть прописка,навигатор и город знает хорошо).

Дебошир-Душевный боец,у него постоянно чешутся...руки,поэтому он не использует их для скуки.Халк крушить,халк ломать...В голове у него хоть и не "обезьянка с литаврами",но пустовато.

Хакер-вертел касперского через аваст.Мастер своего дела,поэтому может взломать все что угодно,от пентагона до странички в контакте.

Доктор-Ай*лятьболит своего дела....яды и остро-режущие предметы всегда под рукой. Мастерски владеет ниткой и иголкой,и штопает себя на совесть.

Маньяк-Что можно сказать...отличный пекарь,конечно консоли не ругает,а просто своеобразно делает торты из тел жертв.

Шпана-Великий выдумщик и шестерка)В общем достойный человек,жаль попался.

Вот такая веселая компания подобралась)Казалось как мило все началось.
Вот добрая девочка,хотела спасти котика..и случайно попала в переплет....

Что приятно удивило.
Первое.
Затрагиваются многие интересные аспекты.Смертная казнь в обществе будущего.Насколько публичные казни допустимы в цивилизованном обществе,и окажут ли они нужное влияние.Ведь хоть сто лет тюрьмы,хоть двести...какая разница,это не повод останавливаться на своем преступном пути.Судебная система-по которой можно легко обвинить простых граждан и навешать им сроки,а вот настоящий преступник,который представляет реальную угрозу сможет спокойно продолжать свое дело,ведь для системы они не виновен (как происходит в 10 эпизоде с доктором).

Или структура палачей,когда система "властвуй и разделяй" помогает им фактически подмять полицию,суды...и вершить правосудие по своему усмотрению (подавление восстания).Конечно по факту "мы казним только акудам",но мы просто продавим это решение,и другие структуры согласятся с нашим вердиктом,и поставят ярлык на человека.Кто решил кто может жить?а кто нет?Система?Убийца с благородным мотивами?)Как не перепутать, где заканчивается обычный гражданин который хочет защитить свои интересы,и начинается преступник)Можно ли вообще оправдать убийство?Я не утверждаю что подобные темы мастерски раскрыты,но в целом уже хорошо что имеют место быть,и добавляют балов произведению.

Второе.
Неожиданный контраст первой половины со второй.

Первая...Ура мгле беспредела)
Какое веселье,треш и разрушительный экшен.Герои просто хотят провернуть супер ограбление,и если гибнут статисты,то это не страшно,их не жалко и мы привыкли к подобному,они мешались под ногами.Ну доктор убивает,но она такая секси..как забавно. Какая лапочка,необычный маньяк...как миленько.А остальных вообще такие классные преступники.Наша героиня будет учить их доброте и правильности.Какие они все крутые,как здорово двигаются к цели,заработают кучу денег.

Вторая половина...Мгла растаяла... (
Неунывающий боец,простак который умел только махать кулаками, упал в очередной раз...но мы знаем,ему не привыкать..он встанет с ринга..но нет..не встанет..он Мертв.В веселой команде затесался предататель,а ракета свободы вместо Луны,разбилась в грязи сточных городских вод.Возможно деньги принесут утешение и накормят,ведь Мошенница не преступница,и просто хочет отдохнуть..но теперь ей нет места в обществе,на ней клеймо.И вот из-за пары банок консервов она подвергаются насилию...и сказка окончательно заканчивается,когда получив удар она падает на пол.Дымка первой половина исчезает...и уже не особо весело.

Ограбление это вам не шутки,будут последствия.Палачи-не фанатичные блюстители порядка ради защиты населения,а совсем наоборот,и свое название они носят не случайно.Маньяк-это не няшный кавай,это реально пугающий психопат,который подобно Джеку Торренсу прорубит к вам дверь.Доктор-реальный убийца,а ее сексуальность лишь ширма,и страшно узнать сколько ей лет на самом деле,и была ли она женщиной изначально.Кстати спасибо что убийца-это убийца,а маньяк-это маньяк...а не попытки красиво отмазать,мол у них чувственная натура и виновата"Тетрадь Смерти" с "Наруто".

Курьер-у него был личный кодекс,которого он придерживался на заданиях..но изменил себе,и превратился в "Перевозчика".Шпана-шестерка и трус,мы знаем что убить человека он не может,слабоват для этого...но что происходит?Кто ожидал от него подобного?Да и хакер красавчик выручил.Возможно не все преступники полные ничтожества и отморозки,и преступник,преступнику рознь.И конечно главная героиня "С кем поведёшься, от того и наберёшься"...из милой и доброй девушки,она превратилась в преступницу,а затем и в убийцу.Но так ли это?

В итоге.
Финал эпичен,трагичен...и адрайвенен до акудизма...маленькая девочка лишь подчеркивает бесконечную эстафету убийств...запуская очередную волну самосуда... уже запахло палачами... кто-то просто хочет выполнить последний заказ.А у основания креста лежит тело...и падает снег....Да мои аплодисменты просто!Я думал сольют финал,но приятно удивили.

Конечно раскрыть все,и правильно подать в 12 эпизодов,мне кажется вообще мало осуществимо (можно еще и религиозную тему поднять).В основном зритель приходит на яркую картинку и зрелища,на которую уходит львиная доля времени,а ведь нужно и смысловой нагрузки добавить.Поэтому конечно не все получилось идеально раскрыть,и подать на блюдечке.Но для произведений по "оригинальная идея" которые как езда на американских гонках,вверх..вниз...и ближе к концу пути... мне кажется впереди несколько пролетов не видно!?:) для меня в целом очень достойный результат получился.

Тем более именно "драйв" может компенсировать все недостатки,его тут в избытке, и просмотр точно не назовешь скучным событием.Да и вообще,я когда начал смотреть думал что это шляпа какая-то,и был приятно удивлен.Поэтому главный "Драйв" сезона,достоин просмотра,Зайка и Акуленок фигни не посоветуют,и можно поставить не плохую оценку.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. TENO | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 65, их сочли полезными 603 раз(а)2020.12.24

Вот прям хороший, качественный средняк! Сериал без претензии на шедевр, да персонажи и типажи весьма шаблонные, сценарий не без огрехов, но динамика всё компенсирует, да и сюжет идёт весьма ровно. Происходящее реально захватывает внимание и в скупе с качественной анимацией не даёт оторвать внимание до конца серии. Тут ни кто не тянет кота за хвост, нету длинных речей, нет тянущихся сюжетных арок и роялей из пожухлых кустов в духе Sword Art Online: Alicization.

Анимация тут на высоте, что даже удивительно для Studio Pierrot, которая не особо то и славится анимацией. А если вспоминать, как они анимируют Бурото и Чёрный клевер, тут вдвойне удивительно, что студия вообще способна делать качественную анимацию с правильными пропорциями и цветом.

Лично главным минусом для меня стало, то, что плохо проработан мир. Нам рассказывают про Кнасай и Канто, а про остальной мир нам умалчивают и не раскрывают, что там происходит за приделами этих районов. Про сам Канто, что он из себя вообще представляет, так же не до конца раскрыли, показали, что, это какое-то абстрактное пространство с суперкомпьютером, где записаны личности жителей Канто и.т.д.

Ещё одно но. Вроде государство тоталитарное, но не способно отслеживать платежи, переводы и их конфисковать? Тем более такие огромные. Да и откуда у детей, которые были выращены в лаборатории, вообще такие огромные суммы денег? Вот тут тоже странная ситуация.

Ещё один весомый полюсь, это то, что при всей «Супер, мегомощи» и неуязвимости персонажей они всё-таки смертные. Что весьма удивительно для сериалов подобного жанра, где обычно бывают мегоидеализированые персонажи, которые одним взмахом мизинчика убивают всех врагов и их невозможно убить. А тут картина совершенна на оборот. Хоть, персонажи наделены сверхспособностями и выносливостью, они всё равно смертны.

В общем, качественный сериал среднего порядка, для вечернего просмотра 8/10.

+23Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. harroy | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 12 раз(а)2020.12.25

Это аниме одно из лучших, если не самое лучшее за осенний сезон, заслуживает того чтобы его посмотрели это точно! 9 из 10! Почему не 10? Всё просто, не хватило хронометража. Те кто смотрел сериал поймут - ты не успеваешь привыкнуть к героям, полюбить их настолько сильно, чтобы переживать за них до самого конца сериала. Предыстория большинства, я бы даже сказал абсолютного большинства не раскрыта. Авторы проработали мотивацию персонажей к тем действиям, что они предпринимали на протяжении всего сериала, но вот о том, что сформировало их образ мышления или подтолкнуло идти к тем целям, к которым каждый из них шёл - нет. Не хочу вешать тег спойлеров, поэтому постараюсь дальше сказать обрисовывая всё без конкретики. Это аниме не "добрая сказка", где главный герой доживает до самого конца, всех побеждает, получает бафф на бесконечное здоровье, силу и превозмогает все трудности при помощи силы воли. Нет, совсем нет. Это аниме про условно "реальную" жизнь, условно потому как действие происходит в, скажем так, японском киберпанке. Хотя тогда будет правильнее сказать, что оно реалистичное, а не про "реальную" жизнь. Здесь у каждого персонажа есть своя мотивация, свои страха, каждый из них совершает какие-то ошибки и затем платит за них, этим аниме и подкупает. В Акудама Драйв нет огромных роялей в кустах, которые внезапно меняют сюжет с ног на голову в угоду сценарию, но и каких-то захватывающих сюжетных поворотов тоже почти нет. По итогу, сюжет оказывается хоть и интересным, но вполне предсказуемым, что многих зрителей может разочаровать и заставить заскучать где-то на середине сериала, а кто-то вовсе его не поймет и назовет отстойным. Но никто не станет отрицать, что многие события в аниме наполнены скрытым смыслом или жестокой иронией, неочевидной на первый взгляд. Рисовка в аниме кстати приятная, палитра цветов вполне подходит к тематике сериала.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

4. Kitovsky | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 989 раз(а)2020.12.25

2077 год.
Хотя нет, всё-таки 2014. Казутака Кодака и его друг-продюсер студии Пьерот задумывают шоу в сеттинге киберпанка. Режиссер Тагучи Томохиса уже работал в этой студии над Sousei no Onmyouji, хоть и данный проект вышел малость слабоватым. В этот раз, благодаря продюсеру Садахико Томинага, он поработал с действительно сильной командой, которая когда-то сделала Akatsuki no Yona. Сюрприз, на студии Пьерот не только длинношонены снимают.
2017 год - старт производства, финиш в 2020 - год слабых работ + хайп по Cyberpunk 2077. Будто самый лучший момент для выхода... но всё равно сериал не добирает внимания, потому что зритель точит на батлшонен по соседству. Бывает.

Акудама - это просто отличный боевик, помноженный на безумные идеи Кодаки, например, когда рождественский вечер перетекает в геноцид населения.
Сама история замечательно подкрепляется визуальной работой: отточенная в Персоне эстетика, работа с неоновым светом, множество мелких корректировок.
Например, запоминающийся 6 эпизод Сатоши Сакаи с раскадровкой от Йошифуми Сасахары собрал в себе лучшие аспекты шоу: интересные перспективы, мощную хореографию и упомянутый выше свет, такой враждебный для героев.

У сериала нет контролёра анимации, поэтому данная работа ложилась на режиссёров анимации, трудяг, благодаря которым дизайн всегда оставался чистым и детализированным; диалоговым сценам здесь уделено колоссальное внимание, ведь через моторику раскрываются персонажи.

Сильное производство с видным результатом. Пока в соседних шоу на одним эпизодом шоу страдают 9 режиссеров анимации, в Акудаме 9 режиссёров анимации справляются с 12ью эпизодами.
Захватывающий сериал, однозначно один из лидеров 2020 года.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 10 ответов)

5. MAVrus | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 179 раз(а)2020.12.26

Однажды мне довольно необычный роман. Как написано было в аннотации, его автор сидел в тюрьме и не мог писать, поэтому свой роман он склеил из кусков других произведений. Просто вырывал целые главы из одних книг и вставлял их в свою. И вроде бы по действию получилось цельное произведение, вот только логическая связь была крайне слабая.
Примерно такие же чувства возникли у меня при просмотре Акудама Драйв. Завязка вроде нормальная: нескольких особо опасных преступников собирают вместе, чтобы они украли груз из особо охраняемого поезда и доставили добычу в указанное место. Вот только чем дольше смотришь, тем больше возникает вопросов. Зачем в операции нужен маньяк, если охрану убивать нельзя? Почему нельзя было похитить груз до его погрузки? Если появление шпаны и мошенницы не входило в планы, то почему от них не избавились еще в тюрьме? А что стало с остальным миром, помимо Канто и Кансая, мы так и не узнаем.
Видимо, понимая проблемы с логикой, авторы нарочно упростили персонажей. Маньяк убивает всех подряд просто потому, что ему это нравится. Дебошир просто ищет сильных соперников для драки, а курьер молча выполняет выданную работу. Палачи и вовсе большей частью выступают статистами, которым предстоит в скором времени погибнуть. Разве что за мошенницей со временем становится наблюдать (хотя поначалу она, вместе со шпаной, больше раздражают).
А ведь снято аниме просто классно. Отличные графика, спецэффекты, операторская работа, музыка, хореография боев. Отдельные сцены просто шикарны. Нам показывают как меняется человек од воздействием обстоятельств. Как защитники порядка могут быть хуже преступников. Задаются вопросом, что вообще делает человека внезакона. И на что можно пойти ради спасения дорогих тебе людей. А финал сериала только с натяжкой можно назвать счастливым.
В итоге так и получилось, что взяв из других произведений отличные сцены и красиво их оформив, авторы не смогли их склеить в единое целое.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. akelar | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 57, их сочли полезными 175 раз(а)2020.12.30

Жестокая и (почти) безыдейная муть. Целая подборка моральных уродов без совести и с бесчеловечными нравственными принципами. Небольшое количество персонажей, развивающихся в положительную сторону (Шпана, например), на мой взгляд, слишком незначительное для того, чтобы переломить общее темное впечатление от аниме.
Идея защиты детей доведена до абсолюта, если не до абсурда. Это вполне естественно, что детей надо защищать, но есть что-то есть неправильное в том, что ради них непрерывно умирают положительные (?) персонажи. А ведь в конечном счете детишек почти наверняка поймают.
Любопытна идея, что защитники справедливости могут превратиться в чудовищ в своей борьбе с преступностью. Тут это показано довольно рельефно. Равно как и то, что обычные горожане тоже могут превратиться в чудовищ. В общем, чудовищами тут могут стать все, и это тоже не самый приятный элемент данного аниме.
За Мошенницей наблюдать любопытно, потому что она - нормальный человек, а не настоящая акудама. Однако автор с некоторым упоением показывает нам, как эта девушка сначала обманывает, потом подстрекает к бунту, потом убивает сама. Полный курс становления акудамой.
По атмосфере аниме схоже с "Психопаспортом" (см. сейю начальницы палачей), но если в "Психопаспорте" был четко структурированный мир, идеология, её борьба с другой идеологией, развитые образы и положительные идеи, то здесь всё это, если и представлено, то, на мой взгляд, только в зачаточном виде.
Доктор, конечно, самая законченная мерзавка из всех, но всё-таки мне не нравится, когда меня принуждают к тому, чтобы я радовался отвратительной смерти отвратительной, но красивой женщины. Это неправильно и неприятно. Кстати, жаль, что так и не раскрыли её реальный возраст.
Всё время раздражал Курьер - упертый, как баран, закрытый и закомплексованный.
Музыку - в мусорку.
Если нравится жестокость (которая иногда называется драйвом и экшеном) - можно смотреть. Если нравятся перечисленные выше идеи - ради них тоже можно смотреть. Если бы количество умерших положительных персонажей не превысило 2-3 - мне бы даже понравилось, но количество превысило, и у меня остался отвратительный осадок от этого "произведения". Я люблю светлые и хорошие концы, а "дарк"-аниме смотрю ради перехода от тьмы к свету и от ночи к рассвету. Тут этого нет, в темноте начали - в темноте и закончили.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 7 ответов)

7. Marivachan | СА?: 9 лет 5 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 45 раз(а)2021.01.01

Невыносимо унылый сериал, бестолковые плоские как лист бумаги персонажи, смотреть очень тяжело. Ощущение, будто он сделан для совсем маленьких детей, в том числе потому что весь лор раскрывается через вставки из неиронично детской передачи. Ни одной извилины при просмотре включать не надо было, при этом ещё и на персонажей совершенно всё равно, они все скучные, и когда они умирают, чувствуется только облегчение, потому что больше не нужно слушать их банальнейшие реплики. Единственное светлое пятно – визуал, но интереснее от него не становится, он просто нормальный.

Больше чем 2/10 не поставить, после такого хочется ещё раз пересмотреть Технолайз или хотя бы Психопасс, чтобы перестать фрустрировать от скуки и одноклеточности этого сериала.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 15 ответов)

8. 1590KAZAK1590 | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 199, их сочли полезными 647 раз(а)2021.01.08

Отличный сериал! Опять таки за счёт оригинальной идеи и законченной истории. (Да, я всегда топлю за такие проекты.)

При просмотре, чем то напомнило фильм катастрофу, где самая мелочь (в нашем случае 500 йен) приводит к глобальным последствиям. "Нужный человек не в том месте может перевернуть мир."

Аниме даёт свободу для фантазий и предположений. Нам представляют два региона - Канто и Кансай. Сразу напрашивается вопрос. Это же регионы Японии, а что с остальным миром? Предположу, что была какая-то лютейшая мировая война, настолько лютая, что не только всю Землю, но и Луну превратили в труху. Выжили только остатки цивилизации на родине неко-вайфу. А у них был купол, который сдерживает радиацию из внешнего мира!
И может, в какой-то момент, одни из умнейших людей осознали нехватку ресурсов для поддержания жизни остатков человечества. Тогда был изобретён способ избавиться от бренного тела, требовательного к чистой еде и кислороду, оцифровать сознание и перенести его в условный супер-компьютер. (чёт игру Soma вспомнил...) Но так как всё физическое имеет свойство изнашиваться - часть людей оставили в их живых оболочках, чтобы они обслуживали и поддерживали работоспособность супер-компьютера. Так и появился цифровой мир Канто и обслуживающий их регион - Кансай.
Но образуется дисбаланс. Канто выгодно, чтобы их мир обслуживали, а что же Кансай? Какую мотивацию надо иметь, чтобы обслуживать суперкомпьютер без какого либо профита со своей стороны? Тут, наверное, придумали идеологию близкую к религии. Работай, не задавай тупых вопросов и когда-нибудь заслужишь место в утопии. (Никто не говорил, что утопия, по сути - большая флешка.) А тем людям, кто отказывался выполнять возложенную на них работу клеймили термином "Акудама" Акудамов тоже ранжировали на тех кого можно перевоспитать и тех, чей вред идеологии настолько силён, что проще их сразу убить на месте.
Но Канто, условно, знал, что вечно так продолжаться не может, в том числе и из-за дефицита всё тех же ресурсов. Ставя опыты по сотворению оболочки для суперкомпьютера, которая не может быть уничтожена со временем, были достигнуты ощутимые успехи. Два тела, которые могут бесконечно регенерировать, которым не страшна радиация, не нужна еда и кислород для функционирования. Эти тела должны были доставить по единственному логистическому пути из Кансая в Канто.
Но если у Канто, появится неубиваемая оболочка, то значит ли это, что отпадает необходимость держать на стороне живых людей, они ведь потребляют драгоценные ресурсы, которые могут пригодиться в бедующем?
...

А теперь фантазии про Акудамов...
Наверное, нелегко жить, когда знаешь, что за тебя всё решили. Где тебе родиться, что есть, во что одеваться, о чём мечтать. (аж всплакнул) Акудамы с первых кадров аниме представляются нам, как поехавшие психи, преступники, которым ничего не стоит убить другого человека. Но может они просто осознали, что являются всего лишь винтиками в механизме? И такое поведение считается своего рода протестом. С чего бы мне ценить чужую жизнь, когда сама система оценивает эту жизнь за гроши? И как следствие, появляются такие индивидуалисты, которые из худших выборов выбирают тот, в котором они обладают хоть крупицей свободы. Свободы, в которой они могут скрасить свою скуку, перед подступающим звездецом.

И вот где-то тут, собственно, начинается аниме! ^_^

На протяжении всего просмотра в тайтле мелькала аллюзия на освобождение из под гнёта системы.
Бессмертные брат с сестрой обладали самосознанием и не хотели стать оболочкой для чужих душ. Именно они запустили в действие череду событий, которая закончилась не только обретением личной свободы, но и освобождением других людей от иллюзии защищённости. Народ узнал истинную ценность своей жизни. Примером тому стали события, в которых даже самых добрых людей, оказавшихся не в том месте, по щелчку пальцев признавали худшими из преступников и казнили на месте. Что и стало причиной крупного бунта и, возможно, краха влияния Канто на Кансай. (Момент с маленькой девочкой был мощный.)
Вопрос о перспективах нового общества остаётся открытым, ведь ресурсы ресурсы и ещё раз ресурсы...

Вообще были подозрения на счёт того, а не компьютерная ли симуляция всё это? Допустим, чтобы проверить достаточно ли защищён транспортируемый "груз".
У нас есть изначальные данные: персонажи чётко исполняющие свою роль - "Шпана", "Курьер", "Дебошир" и т.п. (Даже "Доктор") И тут, как элемент случайной ошибки, в компанию преступников, собирающихся нанести вред идеологии затесался человек, который абсолютно всегда поступает по совести. Что же произойдёт?

Ладно, хватит уже фантазировать! Тайтл просто стоил просмотра хотя бы ради предоставленной почвы для размышлений -_- Графоний, кстати, тоже был не стыдный.

P.S. А няшка тайтла - сестрёнка! Так и хочется защитить! ^_^

9. ShoniMei | СА?: 7 лет 7 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2021.01.08

Изначально зацепил стиль рисовки, где есть более-менее взрослые, красивые и стильные герои без чрезмерного кавая, мое и школьников. Ну и сеттинг техногенного будущего и всего этого неонового киберпанка.

Экшен-сцены отрисованы хорошо, хоть и не поражают какой-то особой хореографией. В меру пафосно и вкусно.

Ровно до открытия сейфа было интересно, потом запал стал угасать из-за клишированных сюжетных ходов (злая корпорация использует продвинутые технологии, которые вдруг себя осознали и устроили БУНД). Даже финалочка уже смотрелась пресной, несмотря на потуги в символизм (например, смерть Мошенницы в эфире, будучи прибитой к кресту) и серьёзные темы.

Конечно, используя СПГС, можно найти для себя больше пищу для размышления, но по факту обычное, одноразовое аниме на пару вечеров, если вы готовы ради неплохого визуала закрывать глаза на провалы в сюжете и слабые места проработки героев.

10. ishkuina | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 98, их сочли полезными 788 раз(а)2021.01.12

напишу со спойлерами, т.к. уж больно мне хочется несколько вещей отметить.

0. редкий случай, но все матёрые критики, констатировав общую низкопробность, отвалились в самом начале и никто потом не портил хороший просмотр скептицизмом и проявлением достойной гражданской позиции. ничего они предсказать не шмогли.

1. мне понравилось, как всю дорогу было непонятно в какое именно главное направление выберет сериал: будет ли это междусобойная драка, либо же единая командная работа, будет ли это общее роуд-муви с преследователями на хвосте, либо же батл с обратным обсчётом персонажей. анима то и дело выбирала новый путь и всё менялось.

2. удивительная роскошь для наших дней, но до финала мы дошли не полным составом. а уж кто останется в живых в самом конце вообще можно было делать ставки. невинных тут нет, случайно залетевшие хорошие герои измарают руки. и даже не будут наводить лишнего драматизму по этому поводу. не все, конечно, подохли, кому следовало бы, но некторые из тех, кто всё-таки сдох, сделал это очень, я не знаю, душевно, что ли. кто-то героически, а кто-то как собака. приятно было посмотреть.

3. некоторые сюжетные решения могли бы украсить куда более глубокие работы. короткая сцена в убежище торговцев людьми и их органами по-настоящему триллерная. или кончившееся топливо у ракеты на луну ну просто 10 шатлов из 10. а, например, вторая волна городского восстания пришедшая сразу за первой -- со всех сторон отличное решение. смешно было, когда руководительница палачей чего-то там кричит про подавление черни и ей в морду прилетает кирпич.

4. важный момент, многие распознали в руководительнице волевую директрису из психо-паспорта, но поехавшая докторша с голосом икари синдзи выглядела слегка инфернально.

5. тоже невероятное событие, но они не слили концовку. было бы что сливать -- могли бы возразить специалисты, но они, как мы помним, тоже не дожили до финала. но не просто не слили, а зажгли от всей души. последние серии вообще только успевай жать на запуск следующей. жалко было бы смотреть в онгоинге.

короче, в аниму периодически завозят работы сомнительного содержания, но очень добротной сюжетной динамики. "Би: Начало", "A.I.C.O. Инкарнация", "Маска героя", "ID: Вторжение" и т.д., вы их знаете. они не мерцают гранями, не несут философских мыслей водоизмещением 300 тыс. тонн и у них обязательно дурацкое название. но если вам такое по душе, то вы явно местный зритель и, наверно, мне вам не нужно рассказывать, чому эта анима прикольная. вы сами всё знаете, дорогие караси ^^

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

11. Bakuryu | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 16 раз(а)2021.01.14

Очень крепкий середняк. В наше время, когда выходит очень мало чего-либо достойного, т.к. тайтлы чаще всего повторяют друг друга, даже такому будешь несказанно рад.

Перед нами Кансай будущего, регион в котором уровень преступности превысил все допустимые нормы, и ради этого даже был создан особый отряд по устранению преступников, которых прозвали палачами. Сюжет же крутится вокруг особо опасных преступников, которых собирают в группу для выполнения практически невозможной миссии.

Первое, что бросилось в глаза - рисовка. Спустя пару минут поставил на паузу и полез в гугл. И был очень приятно удивлен. Режиссер Тагути был настолько впечатлен работой Казутаки Кодаки (данганронпа), что пригласил его работать в паре. Интересен также и тот факт, что Тагути хотел, чтобы экранизация была интересна не только японцам, и выбрал город Осаку, который по его мнению гораздо интереснее (более олицетворяет Японию) для зарубежных зрителей, чем Токио. Поэтому художественное направление было основано на уличном пейзаже Осаки 1960-х и 1970-х годов.

Ну и как я уже выше написал: сериал очень крепкий середняк. Начиная от персонажей и заканчивая боевкой, задников и так далее... Единственный минус, который можно притянуть за уши, это то, что некоторых персонажей от слова совсем не раскрыли.

Во всяком случае скучно точно не будет. Приятного просмотра!

12. comanch | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 18, их сочли полезными 49 раз(а)2021.01.16

Потрясающий сериал.

Как же круто они срежиссировали. Нелинейных персонажей, символизм, драйв, красоту стиля. Все очень динамично и увлекательно, от начала и до конца.

// Некие спойлеры.

Редко можно встретить много изменяющихся со временем персонажей с подтекстами.
Несмотря на обезличивание имен, у всех свой особенный характер.

Например, Доктор. С каким пафосом она рассказывает Шпане/Хулигану, о том, что хочет контролировать и смерть и жизнь, обладать недостижимым могуществом, но в итоге заканчивает вопросом, нравится ли она как женщина и сколько ей лет на вид, что как бы намекает, что не только о грандиозных планах доктор переживает.
Она продумывала все, составляла планы и исполняла их, обладая огромным запасом прочности, контролировала все что происходило вокруг, но против человеческой толпы оказалась бессильна, встать выше природы не получилось. Ведь толпа это тоже природная стихия.

Всякие моменты, где показывается скрытое, в как будто бы односторонних персонажах, это круто. Редко такое можно увидеть. Обычно персонажи либо не меняются и просто преодолевают трудности, либо их изменения показывают в лоб, явно.

В Акудама Драйв, все тоньше.

Вот командир палачей. Суровая "мать - командир". Вся такая из себя волевая, говорящая всякие воспитательные вещи, для будущей одноглазки. Просто сосредоточие чести, долга.
А что на деле? Вышестоящие пригрозили, что за провал строго покарают и все, на поверхность вылезла трусость, безумие, паника. С какой радостью она впитывала похвалу, после подавления первого бунта, наказание прошло мимо, ради этого она была готова на все, ни о какой чести или долге или заботе подчиненных речь уже не идет.
"Канцелярских всегда можно заменить" (с)

И так почти все персонажи, почти у всех двойное дно.

Мошенница вначале драйва и в конце, два разных человека, олицетворение обычного человека в необычных обстоятельствах. Меняет людей вокруг себя, меняется сама.
Конечно крест, это слишком явный символ, но тут вообще многое построено на символах и подтекстах.

Тут все действующие лица символы, акудама, дети, палачи, даже поезд.

Обезличенный Канто, против акудам с выделяющимися индивидуальностями, власть палачей, против бунтующих горожан. Мечты против смерти, поиск себя против растворения личности в океане других сознаний.
Для доктора бессмертие это контроль над всем сущим, а для детей это то, из-за чего их преследуют.

На самом деле, все эти противопоставления, символы и подтексты, характеры персонажей и их устремления, явные и скрытые, это каждый увидит свое, но авторы конечно смогли показать и самое светлое, что есть в самой глубине сердца человека, и самое темное.

И сделали они это очень талантливо, философская притча, в облике драйвового боевика, хей, один старт в ракете на Луну чего стоит!

Такие сериалы редкость, красота, динамика, бесконечные возможности для поиска скрытого смысла, просто топ.

13. copokalap | СА?: 11 лет 4 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 7 раз(а)2021.03.14

Очень обидно, что по данному произведению многие смотрящие не видят ничего более красивой картинки. История повторяется и поколение, воспитанное на наруто, простите, уже боруто,.. совсем не умеет воспринимать картины чуть сложнее. Так было и с картиной "Твоя апрельская ложь" [2014] года выхода, с "Ангельские ритмы!" 2010 года,.. так было и с пошлятиной наподобие Князя тьмы с задней парты. Хотя примеры выше и получили впоследствии более адекватную оценку, но не уверен, что сейчас - это наш случай. К сожалению, из-за "среднячковых" оценок данное произведение, действительно, Заметят не многие. И в очередном мониторинге рейтинга аниме произведений 2020+ года выхода банально будет то, что и так хорошо известно, так как это более чем явные шедевры наподобие Re: Zero.
Грустно.
НО. Несколько слов к обывателям, которые читают по диагонали, смотрят через серию, а детали - не для них.
Если бы голосующий обыватель был чуть внимательнее к деталям.., он бы уже с первых серий заметил, что в мире, в котором происходят события, что-то сильно не так, а персонажи слишком странные.., возникало какое-то тревожное ощущение, что за этими красками будет что-то значительно большее.
Скупое описание мира, в котором произошли серьезные потрясения, мимолетные отсылки по персонажам картины, порой раскрывающее персонажей лучше чем в произведениях с десятками эпизодов, выборочные эмоции, которых хватает, чтобы понять без лишних слов кто перед тобой...
Неужели не хватило тех же ухмылок и коротеньких сцен у начальницы отдела исполнения наказаний полиции, чтобы стало понятно какая она, нужно ли про неё что-то дополнительно рассказывать.., "злая" ли она на самом деле. Зрителю дается достаточно подсказок и лично для меня её персонаж раскрыт очень хорошо. Спешу Вас огорчить, дорогой обыватель, таких людей как она в реальном обществе Очень много, если вы, конечно, поймете ту массу намеков и сцен, в которых этот персонаж участвовал.
Вообще нет особого желания разжёвывать невнимательному и ленивому обывателю "среднячковое" аниме.., переубеждать в чем-то, выводы уже сделаны. Да, странно было бы многого ожидать от поколения наруто, с учетом того, что из сезона в сезон из зрителя выбивают мозги очередные истории про школьников со всеми вытекающими.., и, видимо, успешно.
Признаюсь честно, это не лучшее аниме и в нём не самый интересный сюжет, в нём далеко не все персонажи раскрыты. Да что там говорить! Даже жанр этого аниме, к сожалению, многие аниме-площадки не могут правильно определить, чем вводят неподготовленного Зрителя в заблуждение. Ну да, конечно, приключения, фантастика и только. Да и этой картине сложно поспорить с ТОПом списка аниме, ах да.., в ней же всего 12 серий, фу такими быть.
Но давайте посмотрим с другой стороны. Это не очередная история на одну извилину, история достаточно интересная и имеет много различных отсылок к реальному миру и не только, в истории много, ой, то есть все персонажи с возрастом "далеко за 20". Тут, о боже, нету школьников. Взрослые персонажи в странном мире, хех, бывает. Постойте секундочку.., а таком ли странном и оторванном от реальности мире? А персонажи никого не напоминают, нет? Не ты ли, дорогой обыватель, сидишь за компьютером и унываешь от скуки, там и такой же персонаж был, ну да не заметили, он же "побочный", понимаю, бывает. А насчет мира, не напоминает ничего? Оглянись дорогой обыватель, мб этот мир, с какими-то допущениями, куда ближе к реальному, чем ты, дорогой обыватель, думаешь.
Ну и под конец... история заканчивается достаточно печально, я понимаю, что обывателю сложно такие картины правильно оценить.., сложно, бывает.
Ну что, дорогой обыватель, действительно ли это "среднячковый" проходняк?

Я должен сейчас съязвить и поставить этому произведению 0 из 10 чтобы подчеркнуть абсурдность текущей оценки.., но я не могу. Мб из-за уважения к Автору (-ам), мб из-за желания повысить оценку и дать возможность этой картине найти своего Зрителя, мб потому что я тоже унываю от скуки и ищу развлечения для разума, которое мне предоставило это аниме, не знаю.
Но моя оценка сейчас - это 10 из 10 и я считаю, что заслуженно, тем более в текущем свете с такой то нынешней.

(послесловие) Вот я сижу и думаю после всей этой писанины выше.., все-таки тяжелый осадок оставляет данная картина по очень многим причинам. Просто порой приходится смотреть/читать то, что как бы коррелирует с реальностью и этого бы вот совсем не хотелось, вот безнадега из серии в серию, выхода нет, особенно грустно было видеть обломки "Луны", нигде не спрятаться. Да и концовка намекает. Мне не известна задумка авторов, но безусловно в эти 12 серий вложено много работы и смысловой нагрузки. Как-то даже стыдно это пытаться сравнивать с этой текущей бабло-мейкинг аниме индустрией. По мне так это Картина с большой буквы. Но мб Господа обыватели правы, есть смысл продвигать тайтлы про школьников, всем проще будет и не надо будет лишний раз задумываться и печалиться. А так ты задумываешься, поднимаются эти мерзкие и тяжелые мысли про действительность, ведь проще закрыть глаза и никогда не видеть такого, а досуг проводить в блаженстве школьных историй про школьников со школьниками в школе. Да, тогда мы не повзрослеем и убежим от реальности и проблем, но душевное спокойствие останется с нами. А "Взрослые" за нас там решат проблемы в человечестве и все будет пучком и всегда будет аниме со школой, вернуться в деньки, когда от тебя ничто не зависит и можно веселиться и чилить, и так всю жизнь, удобно. В таком свете идея про перенос личности в виртуальную реальность не такая уж плохая, мб всем нам жахнуть в Канто. Вроде звучит классно. А главные персонажи сволочи - разрушают идиллию. Как думаете кто прав? Ведь со стороны "злодеев" правое дело так то. Вот и философия себя не заставила ждать... эх.

14. UllerW | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 73, их сочли полезными 201 раз(а)2022.09.27

Как по мне, просто отвратительный тайтл. Хотя бы потому, что является совершенно бесстыжей и наглой копией Психопаспорта. Даже типаж главной злодейки одинаковый. Даже сама атмосфера и система в государстве установленная. Честное слово, словно это то же шоу, только со стороны Сопротивления, а не самой системы "Сивилла". Просто к этому добавили Королевскую Игру, немного от Данганронпы, встряхнули, смешали и вот вам, пожалуйста, новое аниме. Просто форменное издевательство. Я, честно, смотрел только из-за очень красивой главной героини. И то она мне перестала нравиться, когда остригла свои прекрасные волосы и стала как Эврика из Эврики Семь после контакта со Скаб Кораллом.

Причём повествование как-то странно ведётся. Поначалу намекалась именно борьба между игроками, а оказалось, что они как бы все должны быть заодно, потому что у какого-то цифрового сверхразума сопротивления (в виде чёрного кота) есть для них задание одно на всех. К чему так надо было делать, непонятно. Вообще, как по мне, кроме Мошенницы, Курьера и Хакера, остальные черти вообще не нужны и напрасно занимают экранное время, подсюжеты про них скучны и нафиг не нужны никому. Ну, я просто не знаю, что и кого тут обсуждать, если это я уже сказал с чего слизано. Обычно я пишу осмысленные и вдумчивые комментарии, иногда даже статьи на несколько страниц заделываю, но тут не за что зацепиться. Ну да, рисовка красивая, анимация на высоте, ГГ красивая. На этом все позитивные моменты кончаются. И да, слезливая концовка не спасает этот сериал. Обычно критикуют какие-то моменты, но тут порочно само это произведение как таковое, его не должно было быть. Вместо него лучше посмотрите собственно сам Психопаспорт, с которого Акудама Драйв и слизали, в самом деле, и не пожалеете.