World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (48)
 - компании (8)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Przhvu
p0pwax
Stelechka
Contributor
MefrIll
Le-sang



Киноманка Помпо — отзывы

написать новый отзыв



1. 1TEACHER1 | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 418, их сочли полезными 320 раз(а)2022.01.23

Профессий много, но
Прекрасней всех кино.
Кто в этот мир попал,
Навеки счастлив стал...

Не знаю, как у вас, а у меня эта мелодия из шедевра Фёдора Хитрука возникла в голове практически сразу же, после начала просмотра. Фильм о том, как создаётся кино. От написания сценария до премьеры.
Джин Фини (так, на французский манер произносят его имя) - молодой человек с детства мечтавший с головой окунуться в киномир. Упорно идущий к своей цели шаг за шагом. В начале фильма - ассистент на съёмочной площадке, получивший впоследствии сценарий для режиссуры. Шляпа свежеиспечённого режиссёра как то странно напомнила знаменитую фуражку Акиры Куросавы...
Помпо Петерсен - внучка известного кинопродюссера, с детских лет окунувшаяся в процесс кинопроизводства, выпускающая пусть не шедевры, но кассовые фильмы, находящие своего зрителя. "Мастер" - первая попытка её сценария, которую она доверила начинающему режиссёру...
Мистия Леон - актрисса студии 'Peterzenfilm' симпатичная девушка на которую идёт зритель...
Мартин Браддок - звезда кино, способный из любой роли сделать кандидата на премию Нянкадемии (аналог "Оскара")...
Натали Вудворт - провинциальная девушка, мечтающая стать актриссой. Именно, увидев её, в голове Помпо возникла идея сценария...
Перед глазами зрителя проходит весь процесс создания фильма, а выезд съёмочной группы на натуру в Альпы очень напомнил документальный фильм о поездке сотрудников студии 'Ghibli' в места послужившие фоном для "Хайди, девочка Альп". Но вот, съёмки, вроде бы, закончены и остаётся, как выясняется, самая сложная часть создания фильма - монтаж. Когда из километров отснятой плёнки надо оставить то, что впоследствии будет называться фильмом. Джин с головой ушёл в эту работу, так, что она чуть не поглотила его полностью. В этот момент он чуть не превратился в 'karoshi' "умерший на рабочем месте" (перевод с японского).
Фильм принят зрителями и в финале собирает большое количество премий Нянкадемии. Happy end!

И вам, конечно лгут,
Что это - тяжкий труд
Кино - волшебный сон,
Сладкий сон...


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



2. daniel1024NT | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 111 раз(а)2022.04.17

Осторожно спойлеры!

Начну обзор с того, что заставка этого аниме напомнила мне мультфильм "Коты не танцуют", который я посмотрел в детстве. И тут, и там по сути общая тема погони за своими мечтами в краю грёз Го...Няливуде. Вот только в "Киноманке Помпо" эта тема углубляется и зрителю показывается тот аспект, что в погоне за успехом, человек должен быть готов пожертвовать дорогими ему вещами, но при этом не потерять самого себя в этой гонке.

Эта идея нам показывается как через главного героя фильма, который снимает команда Помпо, так и режиссёра, который, чтобы закончить фильм рискует своим здоровьем и попадает в больницу. Конечно, можно спорить, чем именно человек может позволить себе рискнуть в погоне за мечтой, но вторая идея, лежащая в основе фильма, а именно то, что многий успех достигается тяжелым трудом, думаю, несомненна.

Вместе с тем в этом фильме довольно наглядно показывается быт киноиндустрии: как работает продюсер, режиссер, актёры, съемочная группа; как происходит монтаж фильма и создаются казалось бы незначительные вещи вроде трейлеров. Всё это не вредит основной сюжетной линии, а даже наоборот её дополняет.

С точки зрения анимации я не ждал ничего особенного. Как же я был удивлен, когда не просто получил достойный уровень рисовки, но и был просто поражён как умело аниматоры играли с цветом и светом в этом аниме. Можно привести в пример сцену, где Натали приходит домой после ночи работы и падает на кровать. Комбинация различных цветов делает эту сцену слегка загадочной и нуарной.

Не сказать, что это аниме выделилось музыкой, но в нём прозвучало несколько достойных вещей.

Итого: 9 из 10. Это аниме, безусловно, стоит того, чтобы потратить на него 95 минут. Вам не только понравится весьма динамичный и глубокий сюжет, но а также вы оцените умелую игру с цветами, что увы мы видим реже и реже в настоящее время.

Сюжет: 1.75/2
Анимация: 2/2
Музыка: 1.5/2
Дизайн персонажей: 2/2
Нетипичность (нешаблонность): 1/1
Зацепило ли интерес: 1/1



+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



3. Przhvu | СА?: 12 лет 9 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 5 раз(а)2023.02.02

Попалось мне это аниме в поиске сайта по тэгам "взрослые герои", а внимание привлекла бодрая рыжая девчонка на постере и кадрах из фильма. "Должно быть что-то весёленькое", - подумала я, и решила посмотреть. Но уже на вступительной песне к фильму у меня закрались какие-то сомнения, слова там были примерно такие:
"То, что издалека выглядит как бриллианты, на самом деле чьи-то слезы."
"Танцуй в огне, даже если пол раскаленный."
"Если ты выгорел, но твоей мечты все еще нет, тогда просто улыбнись!"
А после криповатой песни появляется замученный герой с безумными глазами, который взмахом а-ля Кира из "Тетради Смерти" маниакально строчит в своем блокноте заметки о происходящем на съемочной площадке. Интересное начало...
В итоге выясняется, что рыжая девчонка с обложки - это вовсе не главная героиня аниме, как могло показаться, а жаль. Всё повествование строится вокруг киношного задрота, невзрачного, неуверенного в себе паренька по имени Джин (Gene Fini), которому судьба подкинула шанс наконец-то проявить себя в качестве кинорежиссера. И он этот шанс не упускает. Но какой ценой?
"Чтобы создать что-то великое, ты должен пожертвовать всем остальным" - главную философскую идею этого творения прямо озвучивает один из героев. Мы видим, как режиссер Джин находит самого себя в герое своего фильма Д'Альберте, и отнимает у него всё: семью, личную жизнь, друзей, ради того, чтобы герой смог однажды написать свою заветную арию. А сам режиссер, будучи таким же одиноким, смог снять свой фильм.
Сомнительная философия, на мой взгляд.
Параллельно с рассуждениями о творчестве в целом, мы видим как происходит процесс создания кино. И судя по сюжету аниме, успех фильма "Маэстро" - дело случая. Джин несомненно талантливый режиссер, но если бы не готовый сценарий и многочисленная помощь от Помпо-сан, которая по своим причинам не желает браться за режиссуру, то не видать ему своего фильма. Натали (Natalie Woodward), которая работает кем угодно, только не актрисой, становится главной героиней фильма, потому что попадает в нужное время в нужное место (не важно, прыгает по луже или проваливает прослушивание). Мартин Брэддок (Martin Braddock) конечно заслуженный актер, но попадает в фильм по знакомству и по расчету Помпо-сан. Деньги на успешное завершение съемок фильма находятся благодаря случайной встрече Джина с бывшим одноклассником Аланом (Aran Gardner), который находит в этом свой собственный деловой интерес. Внезапная дополнительная роль в фильме достается кино-звезде Мистии (Mystia), потому что она любимая актриса Помпо-сан и, по всей видимости, мечтает в будущем сменить амплуа актрисы боевиков категории B. Сама Помпо-сан (Joelle Davidovich Pomponette) оказывается успешной в индустрии, будучи внучкой легендарного режиссера мистера Петерсена (Joelle Davidovich Petersen).

После просмотра меня заинтересовала манга, по которой снято это аниме. Данный мувик - это почти дословное повторение только первой части манги, с некоторыми дополнениями и важными яркими акцентами. В аниме, например, добавили первую встречу Джина и Натали, красное платье Мистии на приеме в честь окончания съемок фильма стало ошеломительно откровенным, и появилась вообще вся вторая половина аниме про монтаж фильма, дополнительные съемки и другие события.
Мне не понравилось, что в аниме главные герои своим внешним видом больше походят на 15-летних тщедушных школьников, чем на работающих людей. Особенный контраст внешнего вида возникает с голосами взрослых сэйю. Такого диссонанса нет в манге, потому что герои там прорисованы с чуть более правильными пропорциями.
И еще один момент, который был в манге, но он особо не заметен в аниме: Натали работала на многих "мужских" работах, таких как грузчик, водитель экскаватора, промышленный альпинист (мойщик окон), а ее героиня Лили была мальчиковатой девчушкой с короткими волосами. Но это так, к слову.

В целом мне понравилось это аниме: приятная картинка, развивающийся сюжет, интересные персонажи, яркий саундтрек, итого 7/10.


+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



написать новый отзыв



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура