totentanz
SoberBober
Pontilliac
kopudop2

Очень приятно, Бог [ТВ-1] — отзывы

1. Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 514 раз(а)2013.01.08

Признаюсь сразу - мангу не читала. О самом аниме узнала только когда оно начало выходить, причем со слов подруги, которая его, собственно, онгоингом и смотрела (у меня на онгоинги нервов бы не хватает. И терпения Оо). Изначально ожидала увидеть нечто в духе Hiiro no Kakera, т.е. безвольную девочку-жрицу, пардон, здесь - девочку-богиню, и толпу бисененов-хранителей, от всяческих бед ее оберегающих. Однако ожидания мои себя не оправдали, и вместо этого я увидела качественную романтическую комедию, тесно связанную с жанром мистики.
Вот некоторые зрители скептически утверждают, что в аниме атмосферы нет. Какая, мол, еще атмосфера, что это такое и с чем ее едят? Ан нет, есть она, товарищи. есть! И заключается она в том, насколько сильно вас может затянуть изображенный на голубом экране мир, насколько сильно может затронуть душу рассказанная история, насколько близкими вам станут герои. Мне стали! Почему? Потому что они не были безликими, они не были чрезмерно рефлексирующими, они не были слабыми духом. Каждый персонаж, даже имея свою личную душевную травму, не размазывал полсериала сопли по экрану, а преодолевал ее, пусть даже со слезами на глазах или улыбаясь через силу, как Нанами. К слову, для меня огромная редкость увидеть в аниме настолько сильную духом и отчаянно позитивную героиню, какой была эта юная богиня - обычно в данных жанрах героини либо зажатые цундере с кучей комплексов, либо безвольные куколки, ведущие себя словно русские плакальщицы на поминках - чем громче, тем лучше. Все персонажи запомнились, все привнесли свою изюминку в постепенное развитие сюжета, который не тянулся как жвачка, а раскручивался на манер спирали, двигая сюжет к кульминации.
Картинка приятно радовала глаз четким изображением, красивой рисовкой персонажей. Музыка не выбивалась из общего настроения, а наоборот - создавала определенную (повторюсь) атмосферу: как легкий, чуть игривый опенинг, так и сдобренный горчинкой эндинг. Юмор не был пошлым, не был тупым - он был легким и ненавязчивым. Конечно, изрядная доля в принципе драматических моментов была обыграна с этим самым юмором, но, я думаю, это было сделано для того, чтобы эта легкая романтическая комедия не скатилась в жанр драмы, который и заявлен-то не был!
Подводя итог, скажу следующее - это был один из самых удачных онгоингов сезона, и я безмерно собой довольна, что решилась его посмотреть. Для всех любителей небессмысленного сёдзе, романтической комедии & мистики - добро пожаловать! Наслаждайтесь просмотром и узнайте, сможет ли обычная старшеклассница Нанами Момодзоно стать Богом Земли?)

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. AlNimf | СА?: 2 года 3 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 26 раз(а)2013.01.09

Лично я получила от этого аниме все-таки больше, чем ожидала. Сразу скажу, я яойщица и ненавижу седзе-гаремники. Но иногда смотрю их, дабы полюбоваться красивыми парнями. Данное аниме заинтересовало главным героев и общей тематикой. Помимо того, что я люблю бисененов, я так же ещё и очень люблю японскую мифологию. Так что бисенен-екай мне понравился вдвойне.

Главная героиня? Простая, посредственная девочка. Но она хотя бы не кажется манекеном, а вполне себе живой человек. Пусть и не особо мне интересный. Кстати, если отбросить свои вкусы и забыть на время о том, что гет я ненавижу, то... стоит признать, что её отношения с Томое проработаны очень хорошо и даже интригуют.

Почему стоит смотреть это аниме?

1) Юмор. Да, мне правда было весело в каждой серии))

2) Парни. Они, на мой взгляд, довольно яркие. Да и набор не такой типичный, как в многих гаремниках.

3) Рисовка. По-моему, довольно индивидуальный стиль.

Кому я посоветую это аниме? Всем. Целевая аудитория будет в восторге, а все остальные смогут просто расслабиться и посмеяться от души)

3. irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3894 раз(а)2013.01.18

Вот оно, это забытое чувство! Я уже совсем забыла, что от шедже можно получать какое-то удовольствие, а не тонны раздражения.

Вот таким оно и должно быть:
- простеньким, легким, приятным;
- с акцентом на отношениях двух персонажей;
- без каких-то надуманных сопливых -угольников;
- без зацикленности на каком-то Великом Хобби;
- без недоэкшена;
- с полноценной героиней, а не номинальной сущностью, стимулирующей пейринговать героев, от нечего делать;
- с героем, не заставляющим сомневаться в выборе героини. Вернее, вообще не оставляющим зрительницам выбора;
- не затянутым;
- с закрытой концовкой.

Признаться честно, из всех подвидов шедже, те в которых присутствует мистика, мне наиболее близки. Поэтому еще в момент просмотра анонса сезона, именно это аниме, как-то негласно стало моим фаворитом. Хотя по факту выхода, внимание публики таки было перетянуто двумя другими шедже сериалами.

Порадовало, что здесь нет явного перебора в чем-то. Нет раздражающих шаблонов типа:
- героиня до последней серии не понимает своих чувств;
- драма героя так глубока, что перестаешь в нее верить;
- постоянно происходит что-то, мешающее кому-то признаться/поцеловать;
- непонимания больше чем романтики;
- помимо героини, другие женские персонажи либо отсутствуют, либо теряются, либо вызывают негативные эмоции
и т.п.
Как же все-таки хорошо, что этого всего хлама здесь не было!

А было чему улыбнуться и с чего поумиляться, было кого поддержать, и за кого порадоваться, было чему поудивляться и над чем подумать. И главное - были оправданные ожидания.

К технической стороне особых вопросов нет - да простенько, но как-то что ли стильно... И графика эта упрощенная, и глупенькая, на первый взгляд, музычка. Оно может и не идеально, но как-то что ли уместно... И рассказчик этот тоже... Почему бы и нет, собственно? Вполне себе поддерживает атмосферу.

Я не скажу что этот сериал пополнит "золотую коллекцию шедже". Но он хороший. Просто хороший, пускай и не шедевр. Пускай и не привносит что-то новое в жанр, но не копирует отрицательные особенности.
Итого: огромная благодарность создателям за подаренное чувство ностальгии.

+36Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 5 ответов)

4. Paya | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 73, их сочли полезными 1326 раз(а)2013.02.11

Заверните! Лису мне заверните...

В принципе, это все, что мне хотелось сказать про данное творчество. Но из целей политеса я еще несколько скажу.

Во-первых, сразу для моей одухотворенной братии (ибо, как известно, нет более беспащядных людей, чем одухотворенные любители сёдзей по отношению к нелюбителям): это очень-очень чудесное кино, и если когда-нибудь будет воздвигнут храм сёдзей, то сему творению должно быть переложену во фрески, чтобы украсить стены этого оплота беспочвенной веры в прекрасное.

Воздаю хвалу каноничной троице седзешедевра: богине, божественному фамильяру и убожескому исполнению. Истинно говорю вам: все, что не содержит сего, - от лукавого. Тем же, кто наподелывает мне про какое-то посредственное хулиганье массою, прощаю, ибо не ведают, что творят.

Хотелось бы уточнить, что непосредственно богиня тут меня ничем не удивила, и вообще, капец народу, у которого такое божество. Во всяком случае, я вот тоже не особенно боюсь собак и умею делать глупое лицо. И чего? Меня во всю жизнь за данные магические скилзы только собаки кусали, обмуслякивали и жевали руку в варежке (видать, какой-та навык до конца не отработан...)

Но в принципе, кого волнует божество, такое ж номинальное, как британская монархиня, когда есть тот, кто вершит деяния от имени и во славу его. И тут сказать мне нечего: он тру-божествен.
Вот, друзья мои, вот! как надо употреблять блондинов!
Чтобы весь он являл собою величие, чтобы один только надменный взгляд внушал трепет, чтобы взмах веера ниспосылал благодать на смертных, чтобы за самим появлением слышались ангельские хоралы, воспевающие ушки, расписные киманы и общее блондинное благолепие. Чтобы хотелось раскаяться в любых предшествующих любвях, как в заблуждениях, отречься от какого-нибудь Меда с Клевером в пользу истинной сёдзи, и чтобы смотреть на светлый лик находясь в нефранцузском белье казалось кощунством.
В общем, когда я увидела здешнего блондина, я незамедлительно познала дзен.
Но и великая скорбь посетила меня... Бледная кожа, осанка Юла Бриннера и белый мех, за какие грехи вы принадлежыте не мне!? Почему я не придумала эти голубые глазы, когда я хочу рисовать их 89 томов!?? Почему это все отошло какой-та безумнай мангаке, которая не за кратные ли 30-ти суммы йен их продала и пуляет ими теперь в девичью апщественность, порождая ужасную зависть?

В общем, лис безызъянен. И я лична мечтаю многократно обдирать коленки, если именно такое существо будет обсыпать свои блондинные волосья пеплом, убиваясь по важным для меня суставам. Я лична готова проплясать всю на свете карьеру прямо с бубном, если такое существо будет после этого со мною заключать контракты и вообще вступать во всяческие правовые отношения. (Ну, тут, допустим, цензура...) И я лична пойду на колтуны в голове, если такое существо будет меня фамильярно за это причесывать и прикалывать меня приколками... Это вообще, я считаю, верняк - умение заплетать косички и ненавязчиво и иратишна поправлять наряд, - и мое, например, сердце отдано неизвестному чуваку, который молча и походя отцентрировал на мне юбку в трамвае.

Теперь формальности. Про сюжет. Об нем сразу же хочется возопить: "Второй сезоооааааан!! Гдеаа!??" и молиться, чтобы второго сезона не было никогда (да, я смотрела в эту мангу: чтобы не было никогда).
Не то, чтобы сюжет мешает наслаждаться лисом-куном, нет, он совершенно образцово ни о чем. Так что тут другое. Я просто свято верю, что сюжет обязан помогать. У него всего одно назначение - способствовать тому, чтобы в ходе него лису было естественно принимать царственные позы, органично произносить пронзительные речи и чтоб было необходимо то и дело употреблять свой ухх!-взгляд. И вот, несмотря на то, что от него требовалось так немного, и на то, что в основу его положен козырной закон скрывшегося в неизвестном направлении отца, он так чрезвычайно мало выпячивает лиса, что это повергает меня в отчаяние! Я даже бы сказала, что он гораздо менее выпячивает лиса, чем даже манга заставляет ужасаться на второй сезон...

Зато уж опенинг и эндинг по-настоящему убоги, что не может не прибавить оптимизма. А в качестве бонуса прилагается еще 1 шт. прекрасного зеленоглазого блондина! в киманах и с дудкой (их много быть не может), а также 1 шт. неопределенной сиреневой и рыжеволосой прекрасности на любителя и очаровательные босоногие и головастые огневички в трогательных халатиках в количестве 2 шт., которые буровят про сюжет забавными голосами и исторгают потоки умиляющих меня слез из одного на двоих круглого глаза, тоже меня умиляющего.

Возблагодарим же Оч-приятно-боженьку за данную нам пастилу! Высший сорт.

+30Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 10 ответов)

5. Ferrante_89 | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 207, их сочли полезными 856 раз(а)2013.02.12

Какую бы я ни читала седзе-мангу, но мысль всегда была одна: «Седзе-мангакам не хватает таланта и смелости рисовать настоящий хентай». Ведь если вдуматься в ситуацию: незнакомый мужик целует тебя в лоб, а затем приглашает пожить у него. Чуть позже неразумная девица видит самую настоящую хибару, и у нее и мысли не возникает, что там с ней, по сути дела, могут сделать все, что захотят…

А теперь по делу – понравилось поначалу, а к концу типичные седзё-сценки навевали скуку: парк развлечений, пляж, фестиваль – ну сколько ж можно?! И конечно, школьница далека от Хондо Торо, чтобы очаровать и проникнуться к ней уважением, но в то же время не такой тормоз, какой мы привыкли видеть седзё-героиню. Но вот не верю я, что мужской контингент штабелями укладывается перед такой простушкой, которую раньше не один одноклассник не замечал. Более того к концу сериала рассусоленные мысли школьницы откровенно задолбали, что без прокрутки смотреть стало невозможно.

И пусть лис-прислужник-госпожи меня не поразил в самую глубь моего очерствевшего сердца (не мой типаж со времен Темного дворецкого), тем не менее, смотреть на него приятно. Странно другое: что в этом седзё я не нашла персонажа, от которого бы я испытывала неописуемый восторг (ну это потому что засранцев нет).

Графика в некоторых местах – дрянь, особенно приелись бесконечные фоны с мыльными пузырями и хреноватая анимация. В принципе, смотрится с интересом, но на один раз.

6. Witty Kit | СА?: 8 лет 4 месяца | отзывов 16, их сочли полезными 20 раз(а)2013.03.19

Захотелось мне как-то сёдзё. Бывает у меня такое иногда... А тут такое название и описание заманивающее, дающее надежду, что не голимое это сёдзё) Да-да, вот такой парадокс: не все же трескают сахар, когда хочется сладкого ^^ Мне хотелось именно комедийного сёдзё. В общем, дело оставалось за малым: дождаться выхода всех серий (смакование по одной серии - не мой профиль, ощущения не те), потом поймать волну, то бишь настроение, и приступить.
И вот. Все переменные сошлись в одном месте в одно время, и понеслось!.. В первой порции было 6 серий, и если после третьей стрелка моего рейтингомера ещё судорожно металась между 8 и 9, то после шестой она замерла на 9ке. Ну люблю я такое!.. Героиня с характером. А герой так вообще даст ей фору. Обаятельные персонажи, забавные диалоги и ситуации. Причём как я люблю: с карикатурными вкраплениями) Опенинг/эндинг... не будем о них. Они просто есть. Впрочем, эндинг местами вполне вписывался в происходящее) В отличие от темы тэнгу, которая вписалась очень даже , добавив изрядную долю комизма (вы не подумайте: конкретным событиям, остальным событиям тоже есть чем похвастать) ). А опенинг чуть не развернул меня на какой-нибудь другой вариант, т.к. сильно намекал на чистое сёдзё)
А потом началась 7я серия... Для меня это была веха 1го сезона (а есть подозрение, что он именно 1й). В ней начало мелькать оно... голимое сёдзё. Брр.. Местами даже доходило до уровня "детский сад". Героиня несколько растеряла боевитость (а жаль...). Но, к моему удовольствию, не до конца. Перепалок стало меньше... В общем, как кинетическая энергия переходит в потенциальную, так и здесь комедия начала переходить в сёдзё. Как следствие, при просмотре 2й части стрелка рейтингомера качалась между 6 и 7. Правда, с упором на 7. До 6 падало при прохождении уровня "детский сад") Но такие казусы можно пересчитать по пальцам одной руки.

Итого: 8 с небольшим хвостиком. Была мысль поставить 9, но это будет нечестно к другим произведениям оценённым мной также на 9) Хотя кто знает, будь серий побольше, может и дошло бы до 9) Предпосылки есть!

P.S. Сумбурный получился комментарий... У меня так бывает, если писать в час ночи среди рабочей недели) Но соответствующий ощущениям! Поэтому оставляю.

P.P.S. В принципе всё не так плохо, как может показаться при чтении описания второй части. Состояние facepalm возникало всего несколько раз, но это можно списать на то что влюблённым свойственно глупить) Просто мой цинизм с трудом принимает такие глупости :) И , подозреваю, мой цинизм вкупе со всем остальным просто хотел продолжения банкета комедии из первых серий, а его в принудительном порядке переключили на сёдзе. Я помню, что всё началось с желания просмотра чего-то сёдзё-комедийного, но комедийная часть оказалась хороша и взяла верх:)

7. Pharaval | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 12013.03.24

Очень приятно, Бог стало первым аниме, которое мне захотелось откомментировать где-либо. Невзирая на то, что это явное сёдзё, я думаю аниме будет интересно и представителям сильной половины (не всем, но все же). Оно немного наивное, доброе, юиор не плоский, и в основном не ниже пояса. От аниме осталось очень приятное впечатление, ну а лис Томоэ запал в сердце навсегда. Легкая история для нескольких вечеров, чтобы не напрягаться, но и не тупить совсем. Немного жаль, что нет идейно-мифологической проработки, более четкой иерархии духов и Богов. Но разве это уместить в 13 серий? А в остальном мило и замечательно. Получилась довольно легко и ненавязчиво, а эмоциональные переживания героев порой щемили душу. Я поставила 7 из 10.

8. Gavrilio | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 95, их сочли полезными 811 раз(а)2013.04.04

Когда я садился смотреть этот сериал, то отчетливо понимал, к какому жанру он принадлежит. Поэтому все мои претензии с грохотом разбивались об "это - аниме для девушек". Тем более что претензий в общем-то и нет.
Чем хорошо это аниме, так это юмором. Не то чтобы при просмотре кто-то катался по полу от смеха. Нет. Юмор просто приятный - именно так его можно описать. Романтическая линия обязана быть по законам жанра, но выглядит она весьма невзрачно. И драма по любовным чувствам выглядит как-то не в тему, но... Опять же - это аниме для девушек, возможно, я просто не понимаю ситуации.
О персонажах. Главная героиня получилась на удивление хорошой. Не тупая и не вундеркинд, грустит, когда грустно, и радуется, когда весело. На удивление сбалансированный персонаж с широкой палитрой эмоций. Чего не скажешь про ёкаев, которые томно вздыхают и трясут смазливыми лицами. Такие водятся в каждом первом аниме-седзе и в данном случае вызывают лишь зевоту.
И ещё пару слов насчёт последних серий. Выглядит бредово (учитывая, что ритуальный танец так и не был изучен до конца), но имеет право быть. Происходящее на экране можно объяснить словами "Это всё магия", но лучше от этого не станет. Вообще-то в сериале достаточно косяков, связанных с японской мифологией, но придираться к ним совсем не хочется.
Это аниме не пытается лезть в высшую лигу и стойко висит на уровне "выше среднего". По моим меркам, конечно же. Рекомендуется для женской аудитории, но и сильному полу я не советовал бы проходить мимо - рискуете пропустить действительно хороший сериал.
Всем спасибо, до свидания !

9. Helvi | СА?: 3 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 6 раз(а)2013.04.20

С чего бы начать. Наверно с того, что смотрится очень легко, от серии к серии нет ни ощущения затянутости ни скуки, очень мило, нежно, после просмотра остается желание пересмотреть не потому что было что-то упущено, а просто из-за того что представлена очаровательная история.
Графика понравилась, ни разу не было отторжения, хорошая прорисовка персонажей,может перебор с мыльными пузырями, но даже они не вызывают раздражения.
Герои. Ничего из ряда вон выходящего, сбалансированные характеры, логичное поведение, со своими страхами, надеждами, на мой взгляд достаточно реалистичные. Мифологическая часть слабо отражено, но для 13 эпизодов вполне достаточно. И конечно тут невозможно не сказать, что Томоэ-кун очаровывает.
Музыка. Опенинг/эндинг - единственное слабое место, их лучше опускать при просмотре. В самих эпизодах музыка ненавязчивая, идеально дополняющая сюжетную линию.
Сюжет - планомерно развивается,нет затянутости, достаточно и юмора и романтики, нет особо слащавости из-за которой обычно сам жанр сёдзё не вдохновляет.

Итог: 10/10, если бы появился второй сезон с удовольствием бы его посмотрела

10. 6763yh | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 207, их сочли полезными 162 раз(а)2013.08.19

Очень качественный супернатурализм, от незаблюренной рисовки под старину с некоторыми улучшениями по четкости, до самой забавной истории с духами, богами, музыкой и удачно подобранными сейю. Фольковая часть больше ассоциируется с Nekogami Yaoyorozu.

11. Night Walk | СА?: 12 лет 11 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 13 раз(а)2013.09.07

Манга кажется довольно популярной, но взглянув на количество томов, решила начать с сериала. Но уже после просмотра первой серии, в голове застряла мысль, что что-то тут не так. И больше всего напрягла рисовка. Она настолько стандартная, что лицо ГГ напоминало мне ещё дюжину таких же девочек из разных сериалов.
Доверившись мангаке, я пошла читать мангу. И да, оригинальное личико богини оказалось намного симпатичнее, впрочем как и прорисовка других персонажей, и, главное, всеми обожаемого Томоэ. Начала я за здравие и держалась довольно долго, но ближе к 10-ому тому (всего 18 на данный момент) силы стали резко меня покидать. Почему? Потому что, как кто-то тут уже выразился, сюжет ни о чем, и в какой-то момент ты больше не можешь заставлять себя читать дальше ради того, чтобы увидеть развитие отношений персонажей, потому что его нет (или оно незаметно моему скоростному глазу). А больше ничего интересного в этом творении в общем-то нет.
Вернувшись обратно к аниме, я решила посмотреть, смогли ли режиссеры подправить эту ситуацию, но к сожалению...
К сожалению, в конце Томоэ добивает фразой о "становлении хранителем от души" (это как О_О).
Итого:
Рисовка банальна для искушённого зрителя. Опениг/эндинг нагоняют сон.
Сюжет не блещет.
Томоэ с ума не сводит (опять грешу на прорисовку).
Юмор меня смеяться не заставил.
ГГ да, не глупа, но... (опять рисовка дезориентирует!)
Понравилось: Мизуки (единственная здравомыслящая и милая сердцу отрада у мангаки)и музыка из эндинга.
Но всё это откровенно скучно. Первый раз хочу стереть с харда что-то закаченное в коллекцию.
5/10 даже не знаю за что. Из уважения к аудитории довольных.

P.S. Этот пост не был бы таким лет 5 назад. Наверное.

12. Tefi13 | СА?: 5 лет 6 месяцев | отзывов 97, их сочли полезными 58 раз(а)2013.11.27

Давно я не встречала хорошего, берущего за душу сёдзё. И с первой же серии поняла, это - то самое! Правда, таким оно было где-то до половины. Зря добавили откровенную любовную линию. Сопли, вздохи и самоистязания главной героини сильно подпортили общее впечатление. Первая половина - на ура. Вторая - чуть выше середнячка. Богиня должна заниматься чем-то другим, нежели гоняться за собственным слугой. Даже обидно.

13. Лимонка | СА?: 15 лет 7 месяцев | отзывов 91, их сочли полезными 199 раз(а)2013.12.14

Восторг!
Если честно, даже не ожидала, что мне понравится, потому что я далеко не фанатка историй про демонов, богов и прочую нечисть.
Но тут как-то настолько гармонично всё вписалось... И в данном аниме не просто банальная любовь человека и демона/бога. Нанами - не совсем человек, и с каждой серией приобретает всё больше божественных качеств. Поэтому романтика выглядит на удивление гармонично и естественно. Хотя, конечно, хотелось бы большего развития и большей однозначности... Но у меня ещё есть надежда на второй сезон, всё-таки это ж сёдзё - даёшь больше признаний и поцелуев!
Отдельно порадовал юмор, который, хоть и присутствовал всегда и везде, и во всех, казалось бы, даже самых неуместных моментах, но на самом деле он тоже хорошо вписался, шутки не раздражали, а наоборот, вызывали закономерную улыбку.
Немного расстроила музыка, которая оказалась ну совсем уж невыразительной. Единственное, что взяло за душу, это танец героини и, соответственно, музыка, под которую она танцевала. Хотя сначала я закатила глаза: ну вот, героиня ничего не умеет, никакими силами не обладает, сейчас станцует и всех спасёт. Однако... сцена эта была ТАК прорисована и проработана, что можно простить всё, включая глупость от самой такой задумки.
И ещё, что хотелось бы отметить... На протяжении всего сериала не покидало желание сводить героев мужского пола на маникюр/педикюр. Когти - это конечно прекрасно, но иногда просто передёргивало.
В общем, первое стОящее сёдзё за долгое время (а этот жанр у меня является любимым, поэтому к нему я особенно придирчива). С удовольствием поставила 9/10 и буду надеяться на продолжение!

14. SuperPuper | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 11 раз(а)2014.01.09

Милое аниме, но слишком предсказуемое. Вот девочка-бог и у неё есть хранитель. Из-за гармонов ds она влюбляется в первого попавшегося, тоесть в Томоэ.

Нананаме, помоему ведет себя слишком по-детски, но в некоторые моменты она показывает себя с другой стороны. У меня было чувство, что у неё раздвоение личности. То она миленькая, добрая и беспомощная, то сильная.

Про Томоэ ничего говорить не буду. Он мне понравился и точка.

Также в аниме много-много второстепенных персонажей, которые поднимают настроение (особенно тот трансвеститик).

15. hikari_che | СА?: 1 месяц | отзывов 22014.02.10

мило, прелестно, няшно, кавайно, смешно и не затянуто!
давно я не видела чего-то такого же теплого, как это аниме)
тут можно и посмеятся, и понервничать, и поумиляться))
Герои- эдакий мистический когда-то злобный лис, который представляет нам заботливого и милого парнишу, и девочка - вроде как простая, но с характером! ВОТ! Характеры! это то, что есть у героев аниме.
Сюжет - мистика+ романтика - всего достаточно, ничто не уменьшено, ничто не переиграно, как будто так и должно быть!
Я ставлю твердую ... 9 из 10)) Сняла бал за опенинг- уж больно он нудный
а так смотрите- не пожалеете)

16. Lada | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 141 раз(а)2014.07.06

Аниме подозрительно напоминает "Корзинку фруктов", лично мне кажется, что в виду своей мягкой рисовки. Вообще смотрится легко и приятно. Лично меня главная героиня напрягает только в те моменты, когда это касается ее "я добьюсь взаимной любви не смотря ни на что". В жизни-то такое не случается сплошь и рядом, обычно если сказали "нет" - это и означает нет. Тут же работа, рассчитанная на молодых девушек, оправдывает себя.
По мимо "Корзинки" аниме по сюжетной линии отдаленно напоминает "Девушка-демон Дзакуро", но в отличии от последнего произведения, более легкое и ненавязчивое.

Пересматривать не буду, 4/10 - что для меня неплохо.
Песня в заставке завораживает кстати говоря.

17. shin-to | СА?: 13 лет 2 месяца | отзывов 40, их сочли полезными 196 раз(а)2014.12.02

Как нужно приготовить блюдо чтобы оно было вкусным?
Все просто. Надо просто добавить чуть оригинальности, вкупе с использованием рецептной книжки и не переборщить с щепоточкой специй.
В последнее время аниме переживает своего рода период застоя. Обилие разнообразных продуктов, построенных на заезженных до дыр штампов тому подтверждение. Выловить что-то симпатичное и просто милое крайне трудно. Касательно жанра романтической комедии тем более. Лично я уже полтора года не видел что-то действительно в меру романтичное, забавное и кавайное, вынужденный время от времени возвращаться к старой классике и пощекотать некоторые сентиментальные струны своей натуры.
Сие детище аниме-индустрии приятное исключение из правил.
Приятно познакомиться Бог, или Очень приятно Бог, но лучше конечно в оригинальном чтении – легкое, милое и смешное до теплой улыбки блюдо, которое придется по вкусу многим анимешникам. По простой причине, что здесь минусы штампов обращены в плюс, а заезженные ошибки учтены и максимально минимизированы. Сам сценарий истории не блещет оригинальностью, видели как-то.
Но есть плюс – эта история добрая, легкая и веселая, по-волшебному романтичная, не спадая на трагедию, или сопли мелодрам. Так что просто садитесь удобнее и получайте удовольствия от этой сказочной истории про приключения главной героини девушки Нанами, обычной старшеклассницы, неожиданно ставшей богиней земли и заключившей контракт хранителя с могущественным ёкаем-лисом Томоэ – девочки запаситесь носовыми платками, а то помрете от носблид узрев этого бисёнена.
Вот мы и подошли к главному достоинству этой истории, это её герои.
Томоэ – ёкай-лис и хранитель храма бога земли, и собственно самого бога. В данной истории молодой девушки, обретшая силу бога. Древний ёкай обладающий огромной силой, скверным, высокомерным и импульсивным характером. Изначально не желающий воспринимать Нанами в качестве богини и служить ей. Но позже был вынужден и постепенно его неприязнь меняется на верность, а впоследствии на искреннюю любовь.
В каком-то смысле Томоэ является идеалом девушек, особенно переживающих сильную первую любовь – в данном случае единственную на все времена – да, он не раз будет ругать Нанами и не упустит возможности поиздеваться над ней, будучи тем ещё скептиком, ехидной и колючим на язык. Но он никогда не бросит, не предаст, не обманет. Он всегда будет рядом и костьми ляжет, но защитит.
Нанами – находка. Все штампы, исключая минусы в подобных историях, глав героинь собрались в ней, и получилась вот эта обворожительная милашка, которую просто нельзя не полюбить и не испытывать желания уберечь её от невзгод. Но Нанами лишь на первый взгляд выглядит слабой и добродушной простушкой. На деле это очень смелая и отважная девушка, независимым характером и с сильным и в тоже время нежным сердцем, которое впоследствии поможет окончательно оттаять ушастому ёкаю, да и ползучего ёкая, и даже несколько вправит мозги чернокрылому тэнгу с завышенной самооценкой поп-идола.
Ради трогательной любви, без всяких метаний и трудностей выбора, которые так любят во многих аниме сего жанра, и приятного и легкого юмора, истории этих двух основных героев и можно смотреть этот сериал.
Музыка такая, какая нужна. За неё отдельный респект, дающая ту атмосферу мистики, волшебства духов и ёкаев, и любви, перед которой никакие границы не устоят. Прорисовка мне нравится. Сейю молодцы.
Что ещё нужно для счастья?
Ну, продолжения наверно. Поскольку эти серии охватывает лишь небольшую часть оригинальной манги и событий далее следует ещё больше и не менее интересной. Хотя, кому как конечно. И так, и так у этой истории есть, или будет, счастливый конец. Тут уж смотрите сами – хотите ли дальше последить за любовью Нанами и ушастого Томоэ.
Решайте сами )
Хотя поцелуй этих двоих в свете полной луны, под шум эндинговой песни, говорит за себя.

18. Remi_Le_Beau | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 102 раз(а)2016.01.21

Признаюсь честно: до конца сей сериал я досмотрела только из-за отсутствия альтернативы на тот момент.
Изначальная идея хороша: бог без особой божественной мощи. Но с реализацией идеи авторы решили не париться. Сценаристы развлекали собственные кинки, что ли, вместо создания адекватной сюжетной линии? При этом мелькают полушедевральные моменты, которые, в конечном итоге сливают. Обидственно.
Нелогичность и непоследовательность некоторых персонажей иногда ставит в тупик. Герои эпизодически ведут себя так, будто предыдущих серий вообще не существовало.
Добавить к этому не цепляющую рисовку, унылый саундтрек.
ИМХО: не достойно особого внимания.
6 из 10

19. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 664, их сочли полезными 890 раз(а)2016.08.19

Мило, но пустовато-серовато. Не хватает что-нибудь этакого. Но продолжение посмотрю. 5 из 10.

20. Lasana | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 19 раз(а)2018.03.19

"Comme ci - comme ça", говорят о таком французы. И вроде бы неплохо:
- забавная главная героиня: в меру дурная, в меру симпатичная, в меру тяжёлая судьба и не в меру доброе сердце.
- забавная ситуация: просила Космос помочь с местом проживания, Космос ответил... по своему усмотрению, конечно, но просьбу исполнил.
- харизматичный лис-хранитель: могу поспорить, весь сыр бор затевался именно для того, чтобы прописать этого утончённого ехидного красавца с неуёмной силой и примерно таким же неуёмным обаянием. И надо сказать, мангака, прячущаяся под псевдонимом Suzuki Julietta отлично отвела душеньку обрисовывая и так, и эдак сего милаху.
- есть некое подобие сюжета с разнообразной фирменной японской нечистью: лисами-кицунэ, воронами-тэнгу, девочками-тануки, русалками, черепашками-каппами.. ну и разные боги - известные и не очень - тоже как-то разбавляют классическую романтику и школьную тематику...
- есть юмор. Ну да, иногда даже действительно смешной :)
- есть романтика. Конечно романтика! Собсно, это же сёдзё! Романтика действительно милая (поначалу). Герои поочерёдно влюбляются, краснеют, ведут себя как классические влюблённые дурашки. Лис-хранитель Томоэ не упустит случая кольнуть незадачливую богиню, а потом расстроиться. Незадачливая богиня Нанами не упустит случая покраснеть, пострадать, поканючить skiiiii, а потом рассвирепеть. Типичный sheep mode. И сердечко представительниц целевой аудитории каждый раз замирает, когда обладатель прекрасных когтистых пальцев в очередной раз вытаскивает незадачливую богиню из очередной неприятности, прижимает к груди, а потом так нежненько говорит "я так волновался! ". О да, девчонки, ваше сердечко будет замирать частенько!

Но вот всё время не покидает ощущение, что чего-то создатели не вытянули. По каждому из направлений - псиали, но не дописали. Вначале хорошо закрутили, а потом безобразно слили. Взяли чей-то образ в оборот, прописали, а потом не знали, что с ним делать и на полпути бросили. Вот уж точно: и ни туда, и ни сюда. Комси-комса.

===== Maybe, spoiler =========

Если первый сезон ещё хоть как-то с какой-то натяжечкой, но оставляет приятное ощущение, то второй сезон рассеивает всё, что приятного в первом сезоне было: обрывки из отрывков, красиво закрученные интриги, скомканные и оборванные, как будто так и надо... Как будто весь мир - это декорации на фоне прекрасного Томоэ, который всё никак не может разобраться кто ему Нанами. А уж последняя серия последней овашки вообще убивает... Наверное, она должна была привести девочек в состояние крайнего умиления, но получилось совсем наоборот. Эй! Зачем надо было создавать такого демонически прекрасного персонажа, раскрывать его, показывать его путь становления, чтобы под конец так безбожно кастрировать?! Зачем эта девочка выращивала из себя богиню, училась, постигала, строила, росла, перешагивала через свои страхи - чтобы в конце концов стать самым заурядным обывателем? Эй, авторы, что вас заставило перечеркнуть всё, что было все эти несколько сезонов? Как вы могли променять your heroes for ghosts? Cold comfort for chains? How did you exchange, a walk on part in the war for a lead role in a cage? Как будто хрустальной вазой гвозди в крышку гроба забили..

======= Spoiler end =========

В общем, если хотите оставить приятное впечатление от аниме, смотрите только первый сезон.

ответить (есть 5 ответов)

21. dana_meabdh | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 13 раз(а)2020.04.28

Пишу про все три части, откровенно комментируя сюжет, если кто-то вдруг читает перед просмотром.

Согласна с мнением уважаемой Lasana. Мотивация логически завершить историю достойна уважения, тем более история вовсе не та, для которой можно долго сочинять осмысленное наполнение. Однако что мешало воссоединить героев в мире духов и зачем отлучать их от волшебства, от всего того, про что собственно была история - совершенно непонятно.

И да, умудренный зритель, конечно же, может додумать, что, скажем, Кровавый Король проникся к "своей" милой матушке и решил стать человеком - во всех смыслах. Но почему, собственно, мы должны все это додумывать?

Судьба оригинальной Юдзики у меня, к примеру, вообще не вытанцовывается. Почему она умирала, когда Томоэ добывал для нее глаз Дракона, почему он собственно не женился на ней, во-первых, почему вообще не отличил ее от возлюбленной - чай они с Нанами не близнецы все же. Или все это осталось в другой реальности, до вмешательства Нанами? В таком случае, почему Юдзики все же умерла и от кого родила ребенка (только не говорите, что от него же - это слишком крипово даже для японцев, одно дело. когда любящая пара имеет общих далеких предков, другое - самому быть этим предком). Есть простое правило: у тебя хромает логика - не пиши про темпоральщину... Или я была так невнимательна, что не смогла понять развязку сюжета седзе, кхм.

Мне всегда казалось, что нет вещи проще, чем откровенное воплощение грез романтических барышень, когда формат как бы гарантирует, что за излишнюю клишированность, вторичность и предсказуемость ругать особо не станут. Но нет! кто ни возьмется - обязательно что-нибудь да изгадит.

А ведь счастье было так близко. Не раздражающая героиня, в меру милая, в меру дурная, с различимым характером, никакая не особенная, избранная с рождения, а оказавшаяся и.о. ками по недоразумению/его прихоти/его расчету. Для девчачьей романтики это - успех. И кицуне с фиолетовыми очами, расовым лисьим высокомерием и разбитым сердцем - это вообще комбо Отношения по схеме "могущественный слуга - хрупкая госпожа" - идеальный выбор. Личный кинк: сильное и гордое существо, добровольно склоняющееся перед существом нежным и юным. По-моему, это чертовски сексуально:) Персы второго плана хороши, комедийная составляющая вполне себе работает. Рисовка приятная, в конце-концов.

Да, анимация абсолютно не уровня 2012 года, да оупенинг и эндинг (которые, впрочем, я всегда проматывала, удивляюсь людям, этого не делавшим) ну и сценарное решение второго сезона и финала - мнэээ. По справедливости, стоять бы здесь пятерке из 10. Но эмоции мои по итогам стабильно остановились на отметке 8 - додумывала, проматывала, прорисовывала, на все провалы смотрела сквозь пальцы. Уж больно много у истории попаданий по эрогенным зонам моего мозга. Дело вкуса