RomaxFC

Гинтама: Финал — отзывы

1. 1590KAZAK1590 | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 199, их сочли полезными 647 раз(а)2021.09.19

Ну типа всё, расходимся?
Не сказать, чтобы я был фанатом Гинтамы, но будем считать, что тайтл был досмотрен.
Помню, как всё начиналось как комедийный приключенческий сёнен, но ближе к середине юмор стал настолько безумным, что серьёзному сюжету в аниме уже не было места. Всё это нагнетание драмы в мувике и последних двух сезонах просто не воспринимались как что-то реальное. Особенно, после тотального высмеивания жанра сёнена на протяжении всего аниме. ​
Но с точки зрения комедии, аниме получилось культовое. Пусть и половина шуток - это отсылки к чисто японским личностям, а на второй половине такой прям жирный сортирный юмор. Вторую половину шуток я впитал как губка =)
Можно сказать, что сюжет сделал большой круг по истории вселенной и вернулся к тому, с чего начался. Ёрозуя форева!

А ещё хочу сказать, что у Гинтамы самые мясистые оппенинги эва! Чего только группа DOES стоит ;)

2. Chitsa | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 728 раз(а)2021.10.24

Все-таки Гинтама – это всегда что-то невероятное… Её индивидуальность явно на 10 голов выше любого другого аниме потому, что она, являясь пародией, вбирает в себя всё самое лучшее, но при этом, комбинирует все элементы оригинально, по-своему, и становится тем, чем может быть только она. Гинтамой. Сумасшедшей, трогательной, забавной, наивной, серьёзной, бредовой, веселой, слезовыжимательной… Все эпитеты русского языка подойдут, чтобы достоверно описать её, но всё же одних их будет мало. Дух Гинтамы невозможно передать словами, его можно только ощутить, судорожно вдыхая воздух в приступе дикого ржача или сглатывая ком в горле от удушающих слез.

Многие сетуют на излишнюю серьезность последних арок. Не соглашусь. Серьёзная Гинтама – это было то, что до глубины души поразило меня во время арки Бенизакуры, и благодаря чему я тогда поняла, что в это аниме всегда будет поражать, изобретая всё новые безбашенные комбинации серьёзности и бредятины. Сёнен в Гинтаме настолько настоящий, что пробирает до мурашек… но только позже я уже окончательно влюбилась в каждую неотъемлемую составляющую Гинтамы – абсурдный юмор, унитазную пошлятину, трогательные сцены, уникальных героев. Но со временем у меня всё же получилось вычленить то самое главное, что цепляет меня в Гинтаме сильнее всего – это метафоричное оперирование словами и фразами, то, как теплые, мягкие, ироничные слова цепляются за действие на экране, и откликаются в сердце зрителя. Я всегда была неравнодушна к литературным приёмам в аниме, но подобной магии составления фраз я не встречала нигде. Конечно, речь идет не об обыденных диалогах, а о тех бесценных моментах легкой грусти или печали, когда герои приоткрывают через призму своей души путь к душе зрителя.

И Гинтаму я люблю любую. Нет ничего совершеннее серьёзной Гинтамы, как и нет ничего невероятнее убойной комбинации абсурда в Гинтаме повседневной.
Но начало, помнится, далось достаточно тяжело. Особенно претил унитазный юмор. Но чем больше часов я проживала в том абсурдном мире с этими неадекватными людьми, тем спокойнее и теплее я воспринимала все специфические фишечки Гинтамы. А после принятия пришли дикий восторг и бесконечная любовь к каждой бесценной детали сериала – от недалёких шутеечек про фаллосы, до серьёзных трогательных драматических сцен. Ко всему, что делает Гинтаму собой.

Гинтоки, Кагура, Шинпачи, Садахару, Зура, Элизабет, Сого, Ямазаки, и, конечно же, Тоширо-сама, оба сталкера-извращенца, Отае, Цукуё, Такасуги, Сакамото, Муцу, Камуи, все-все-все, как же я счастлива, что вы есть в моей жизни! Спасибо, Горилла-сенсей, за то, что подарил всем им жизнь, а нам – этот уникальный мир!

Гинтама – это когда интересно смотреть 20 минут на вывеску, или послушать опенинг дважды, или трижды за одну серию.
Гинтама – это когда можно не искать причины перебоев в сериале или логических пробелов – герои сами всё расскажут, объяснят и оборжут.
Гинтама – это когда человек, исполнявший роль сноуборда с трусами вместо тормозов, может умереть серьёзно и драматично.
Гинтама – это когда за одну серию ты можешь схватить колики от смеха, захлебнуться слезами и разбить лицо рукой от беспросветной тупости, причем, иногда всё это одновременно.

Этот отзыв был написан после просмотреа ТВ-7, но так и не опубликовался… И теперь я знаю почему. Просто он ждал своей точки в истории. Что же до отзыва по самому фильму, стоит лишь сказать, что до самого конца Гинтама осталась верна самой себе.

Когда-то давно, моя хорошая подруга сказала про сагу о ГП – как же нам повезло, что выход этих книг и фильмов пришелся именно на нашу молодость. Так вот сейчас у меня те же ощущения. Как же я безгранично рада, что Гинтама существует в этом мире, и ей довелось стать частью моей жизни! Как же мне и тысячам других гинтамафанов повезло, что она полноценно экранизирована от начала и до бесконечности, которая будет повторяться циклом снова и снова в сердце каждого, кто был частичкой этой истории.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.