Prostak
Noun

Скажи: Я люблю тебя [ТВ] — отзывы

1. pumph | СА?: 9 лет 2 месяца | отзывов 62, их сочли полезными 132 раз(а)2012.12.30

По итогу просмотра всего сериала -понравилось. Не гениально, но все же весьма не плохо для своего жанра (а жанр тут - романтика и мелодрама). А поскольку аниме красивое, возможно, даже его захочется пересмотреть. О сюжете:
Жила-была очень замкнутая и забитая девочка Мэй... Увы, даже когда у Мэй появились друзья и парень, забитость ее никуда не делась.
Мне кажется, создатели аниме перестарались с образом этакой супер-робкой козочки, у которой дрожащий голосочек, постоянно глаза либо испуганные, либо заплаканные...Эта девочка даже смеяться боится. Что немного напрягает.
Впрочем, возможно, это вдохновит всех робких девочек, страдающих от подростковых комплексов. Ибо не только горничным, председателям советов и старостам класса доступно женское счастье.
Создатели гнуснейшим образом не дошли до интима между героями (хотя слабо мне верится, что героиня в интерпретации аниматоров (в манге она поживее все же) смогла бы заниматься сексом - ее бы от страха удар хватил).
Хотя каждую (! молодцы какие) серию сдобрили вполне эффектными сценками поцелуев, обниманий, прижиманий, валяний на разных горизонтальных поверхностях... Короче, вроде как и особо бессюжетно, но все мелочи, что так радуют молодые влюбленные пары -присутствуют.
Плюс милая картинка, красивые герои, романтичная музыка...
Мыло? Ну мыло. Немного сопливое. Но без особых бразильских страстей. Оставляет, несмотря на все недостатки, приятное послевкусие.
12 серий плюс непонятная серия бонус. Ну и на этом спасибо. Чисто объективно - тянет где-то на восемь баллов. Чисто субъективно - на 9... Сразу скажу, не люблю читать седзе-мангу. И ту мангу, по которой было снято - в том числе. Скорее понравилась такая приятная атмосфера аниме - лето, романтика и пр. и пр.

2. Alexc | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 29 раз(а)2013.01.04

А мне идея "Я весь такой классный парень, по мне сохнут все девки из класса, но я буду добиваться взаимности воооооооон у той единственной, которая по мне не сохнет, с целой ротой тараканов в голове, которые образовались по причине какой-то идиотской ситуации в детстве", кажется избитой до безобразия. Вытерпел полторы серии.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. patrickeevna | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 42 раз(а)2013.01.06

Когда количество просмотренных аниме переваливает за несколько сотен, все труднее и труднее становится находить новинки, которые могут хоть чем-то заинтересовать. Неважно, чем – сюжетом ли, атмосферой ли, главными героями. В этом сезоне смотрела одновременно 10 онгоингов различных жанров: приключения, мистика, драма, фантастика, фэнтези, комедия, романтика, сёдзё, школа. Некоторые из них уже закончились, некоторые продолжаются. Из тех, что закончились, оставлю себе в коллекции только два, в том числе и «Sukitte Ii na yo.» Почему? Потому что я верю рассказанной мне истории. И я скорее поверю в нее, чем в историю, рассказываемую в «Kimi ni Todoke», которая, как ее здесь не расхваливали в сравнении со «Sukitte Ii na yo.», не вызывает у меня абсолютно никакого желания для просмотра второго сезона. Спасибо, хватило и первого. А продолжение «Sukitte Ii na yo.» я бы посмотрела, хотя читала мангу и знаю, что некоторые моменты пропущены, и что там дальше будет мне известно, а вот все ж таки, чем-то этот сериал зацепил. Действительно, в манге больше "взрослых" сцен, и реализация в аниме кое-каких деталей мне не очень понравилась, однако, общее впечатление - мило и романтично. И просто здорово, что все оказалось не так плохо, как я думала, начитавшись гневных комментариев, раскритиковавших в пух и прах это аниме. Так что, целевая аудитория, не бойтесь, гляньте хотя бы пару серий, а вдруг романтика этого сериала подойдет под ваше понимание романтики.

ответить (есть 5 ответов)

4. Paya | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 73, их сочли полезными 1326 раз(а)2013.01.08

Нету взаимности в мире теперь уже точно. Вот я люблю сёдзю, а она меня опять...
Я, главна, как положено - томлюсь, а она все равно не торопится наполнять мою жизнь принцами в сахаре и все снимает в главных ролях что-то невразумительное, вообще без коней. Я, так уж и быть, смирилась, что природа не ставит принцев на серию, но что таки мешает индустрии, я понять не могу. Где Хаулы? Где, я вас спрашиваю, всякие Н(е думала, что когда-нибудь дойду до такого отчаянья)аои? Когда я уже снова смогу рыдать от страшной зависти? Мне, ей-богу, стало почти уже незачем заворачиваться в плед.

Поэтому когда на горизонте сезона замаячил многообещающий полосатый галстук, я возблагодарила вселенскую справедливость. Наконец, это было оно - пятно от слезинки на фоне рябучей мазни. То, чей опенинг полностью состоит из светлячков, эндинг - из небушка и водички, а между ними находится действо, нежное, как ванильный зефир. И я вам скажу, оно превзошло всё, что я знала до этого.

Во-первых, полосатый галстук оказался надет на Него (канешна, не на него одного, но на Него надет главный галстук). А здесь Он - по-настоящему многогранная личность: брюнет, и его никто раньше не понимал. Свое (наверняка) ужасное детство он провел в семье (наверняка) беспринципных богачей, где никому ни до кого не может быть дела, это наложило на него свой отпечаток, сделав его слабым и навеки оставив в глазах непостижимую грусть (что наиболее заметно, когда Он улыбается героине). Как будто судьба мало смеялась над ним, у него есть еще сестра - это младшее, но уже страдающее чудо (о, это видно с первого взгляда!) совершенно кавайной наружности, с этими миленькими волосами, с этими миленькими ногами, в общем, со всем миленьким, и она постоянно вторгается в Его жизнь с этим всем каваем, преследуя, как роковое стечение обстоятельств. (Вот у меня нет сестры, но я просто даже не могу себе представить, как бы я была, если бы у меня была бы такая сестра.) А Он всю жизнь уживается с этим! И главное, что сразу влюбляет в Него, это то, что он никогда не был совершенно один: красивый, добрый и как будто специально созданный, чтобы его окружали те, кого он когда-то предавал, те, кого он когда-то целовал, и те, с кем он когда-то переспал из-за своей доброты. А видели вы, как он любит ее!? В переносном смысле всякий раз выбивая ее из колеи своим пылом, вышибая из душевной стагнации, заставляя задуматься. Это ваще-е...
Короче говоря, он настолько хорош, что на месте мангаки-авторши Соши Мицукакогото я бы пошла и напилась.

Во-вторых, есть Она. Кто сказал, что она скучная, тот не понял ее. Вспомните, кто сможет, хотя бы ее внутренние монологи - это чума-а... Она не типическая героиня, какую все бы могли разгадать, Она очень, очень глубже. И главный тут ключ - ее стриженые волосы, которые отрастают к концу. А это, друзья мои, что-то значит.

В-третьих, есть сюжет. Он вобрал в себя все каноны, все святыни и все гениальные находки, когда-либо рожденные мангаками, писавшими про принцев. Это не какой-нибудь вам унылый Экзюпери. Тут объединен весь бесценный опыт, все накопленное знание человечества в области летних фестивалей, модельных съемок и временной подработки. В нем видна огромная работа, проделанная, чтобы проанализировать все многообразие, проследить весь исторический путь развития сёдзей. Он смело отбрасывает лишнее и, наоборот, метко подчеркивает значительное. Так, например, совершенно метафорически (через два параллельные следа летящих самолетов) подается устремление главного героя ввысь, в жизнь, от одиночества (где след представлен одной полоской), к новой мечте, которая жаждет любви и свободы только с ней. (Есть также символичные коты, мною пока не разгаданы.)
Сюжет, если хотите, настолько всеобъемлющ, что в нем сквозят даже нотки апокалипсиса, то есть нет сомнений, что он создавался наперекор его наступлению, утверждая, что жизнь на земле будет тянуться не менее долго, чем резина в нем. По этой же причине сюжет не во всем оказался рассчитан на то, что кто-то, например, настолько влюбленный в сёдзю, как я, будет на него смотреть. Но это и придало ему своеобразную тягучесть, пластичность и еще больше сделало его похожим на настоящую песнь любви:
"Забирай меня скорей, увози за сто морей
и целуй меня везде, ключевое тут - скорей"
И совершенно излишне говорить, как о само собой разумеющемся, о том, как подан этот сюжет. И без того прекрасный, он со всех сторон оформлен острыми коленками, стильными челками, струящимися юбками, стрельчатыми глазами и модными прикидами так акварельно, что можно уже сейчас говорить: это Сумерки от анимации.

И наконец, есть Блондин. Это я воспринимаю личным подарком мне от сёдзей, так как я уже было подумала, что Блондина нету. А ведь только Блондин может наколдовывать ходячие дома, только Блондин может замачивать Лайта, только Блондин может носить меховое боа, грудь и платье из маминых бус, и, да, только Блондин может называться Усуем. Словом, спасибо тебе, сёдзя, за то, что хоть изредка ты вознаграждаешь мою жестокую к тебе страсть, заставляя раскаяться, что я не досмотрела про горничную и студсовет.
Правда, приходится признать, что режиссер этой картины разрулил фортуну, как бы дав понять, что местный Блондин даже не провансалец. Но я надеюсь, что он (режиссер) в своих будущих сагах захочет всех порадовать и перестанет снимать в них Блондинов навсегда, так как не умеет ими достойно распоряжаться.

Но я все равно огорчилась. Так со мной происходит всегда, когда ни в грош не ставят Блондинов. И сразу же расхотелось писать что-либо еще об этом кине.

Поэтому: сёдзя! Я люблю тебя. Снизойди.

+26Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 20 ответов)

5. irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3894 раз(а)2013.01.22

Шедже-квест, вот что это такое. Или история о том, как Героиня и Герой проходят сквозь череду мелодраматических испытаний:
- первая любовь Героя из средней школы;
- недружелюбно настроенная сестренка Героя;
- плохиш, подкатывающий к Героине (даже два их кажись было);
- давняя "интрижка по доброте душевной" нашего Героя;
- стервозная красотка, влюбляющаяся в Героя;
- друг детства Героя, положивший взгляд на Героиню;
и т.д.
И, разумеется, все это сопровождается фоновым общественным непониманием отношений между Героиней и Героем.

А тематика этой игры - "Boku tomodachi ga sukunai". Потому как концентрация личностей, которым "не нужны друзья, потому как они предают всегда" и соответствующих ситуации душераздирающих диалогов, здесь выше, чем в произведении с соответствующим названием.

В перерывах между заданиями квеста, мы видим наших миловидных героев, топчущимися на месте. Так как им, и поговорить-то, по сути, не о чем (А отношения еще только завязываются, все на платоническом этапе происходит!).

Но наблюдать за этим квестом как-то даже и не очень скучно. Хорошо проработанный каноничный квест:
- красиво сделанный;
- с элементами реализма (что с одной стороны, радует, а с другой - заставляет оценивать данный продукт не только как представителя жанра шедже, но и как слайс. И тут уж лучше бы это было просто шедже, без каких-либо претензий... Тогда возможно и оценки были бы повыше, и разочарование любителей реализма не так велико);
- задания оперативно решаются, герои справляются с ними без лишней тягомотины и раздумий (за 1-2 серии);
- герои не вызывают сильных эмоций (ни позитивных, ни негативных), поэтому не надоедают. Короче - типичные шедже-герои, что с них хотеть. Как их кстати звали?

В целом получилось довольно средненько. Ни хорошо, ни плохо. Любителям жанра "шедже" - пойдет, потому как хоть осень и разбаловала тематическими произведениями, не стоит забывать, что в последнее время только мусор в жанре выходил. Любителям реализма и интересных лав-стори - здесь делать нечего, это да.

Итог - зачем чего-то ждать от шедже, кроме собственно шедже? Если не завышать ожидания прочтением позитивных отзывов - аниме может понравится и вызвать теплые чувства. Особенно у тех, кто не отсмотрел еще все хоть как-то смотрибельное в жанре. Хотя лично я рекомендовала бы это если и не в последнюю очередь, то где-то ближе к ее началу.

6. Sanusha | СА?: 4 года 5 месяцев | отзывов 94, их сочли полезными 88 раз(а)2013.01.22

Мило... Мило... Мило... Не фонтан, но расслабляет... Смотрела спокойно, без особых всплесков адреналина...
Сюжет довольна таки приближён к реальности... Ну чего только не приключается в жизни подростков... Всё движется тихо и практически спокойно... Мальчик, который знает всё... И девочка, которая ничего не смыслит в этом... Друзья... Завистники... Всё как и должно быть в сёдзе...
Очень приятный опенинг... Да и весь ОСТ неплох....

7. AlenFuns | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 60, их сочли полезными 380 раз(а)2013.02.21

Очень розовая, сладенькая и ванильная вещь. Плюсы есть. Это саундрек. Он офигителен. Он бесподобен.
Ямато – он же ГГ – претендует на звание хорошего парня. Но он слаб. А хороший парень не бывает слабым. Он крепок, как Усуя. Принципиален, как Яно. И твёрд как Отани. Да, Ямато красив. Но кому она нужна, эта красота.
Мэй – она же ГГ – претендует на звание личности. Но ею не является. Ибо она проста, как две копейки и шаблонна просто до безобразия. Но, разумеется, какой ГГ, такова и героиня.
В общем, сама анимка слаба и внимания почти не заслуживает.
П.с. А ещё Айко чертовски мила.

8. kreol_ | СА?: 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 17 раз(а)2013.03.30

Почитав негативных отзывов, был в сомнениях, стоит ли смотреть? Да и рейтинг низкий. Но я рискнул посмотреть. И не жалею ни минуты потраченного времени, ZEXCS удалось создать нечто неповторимое. Романтика, !но! без драмы. Адекватные герои. Приятная рисовка персонажей, заднего фона. Очень хорошо подобрана музыка. Милое, доброе, оставляющее приятное послевкусие. Можно было сделать посильнее концовку, побольше накал страстей. Но по мне и так хорошо.
Да, есть некоторые штампы. Я на такие вещи мало обращаю внимание. К тому же сложно создать нечто полностью оригинальное, когда затрагивается такая тема, как человеческие отношения. "Все было сказано до нас" (с).
Тем, кто любит сравнивать с мангой: не думаю, что это правильно. Частенько хорошие работы имеют низкий рейтинг, а почему? Потому что аниме получилось хуже первоисточника. И это отпугнет потенциального зрителя, я, например, очень редко смотрю тайтлы с местом в рейтинге начиная с 500(600). В общем, будьте объективнее, пожалуйста!
Приятного просмотра!

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

9. pumph | СА?: 9 лет 2 месяца | отзывов 62, их сочли полезными 132 раз(а)2013.06.08

Вообще мне не понятны комментарии из серии: мне не понравилось, поэтому не смотрите. И, кстати, 8.0 из 10 не сказать, что маленький рейтинг. Это твердая четверка, как-никак.
Популярность у большинства еще не обозначает качество. А небольшой рейтинг вовсе не значит что аниме плохое.
Кстати, жанр аниме получилось скорее просто романтикой, чем собственно - седзе. Этим объясняется, что парням оно нравится даже иногда больше, чем девушкам.
Очень большой плюс, то что главные герои -далеко не идеальны. Они оба -не пример для подражания для подрастающего поколения. Они просто обычные люди, у которых есть вполне реальные и достаточно близкие отношения. Зато их характеры достаточно оригинальны для аниме.
Категорически не соглашусь, что это слабый сериал.Это не правда. Абсолютной лажей является только дополнительная 13 серия, но она уже ничего не решает, так как ее можно и не смотреть. Все остальное сделано очень хорошо для своего жанра.

10. KanonW | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 45 раз(а)2013.06.16

Вполне милая вещица в своем жанре, но далеко не самое лучшее, что я смотрела. По крайней мере, до "Дотянуться до тебя" данное аниме не дотянулось.

Сюжет, конечно, о любви. Ситуации вполне банальны, герои - тоже. Порадовало то, что обошлись без травм детства, все миленько, на позитиве. Герои приближены к реальным людям, со своими минусами и плюсами, но, честно говоря, мне понравилась только Айко.

Рисовка хорошая, но, как по мне, можно и получше, особенно парней прорисовать. Девочки милые. Музыка хорошая, но тоже звезд с неба не хватает.

13 серия абсолютно не в кассу и портит впечатление. Можно и не смотреть ее.

В итоге вышел крепкий середнячок, годный к просмотру.

11. Farrel | СА?: 6 лет 12 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 8 раз(а)2013.07.12

Честно говоря, удивлен столь низкими оценками и обилием негативных комментариев. По-моему, аниме великолепное и достойно звания "hidden gem". Судя по концовке, продолжения не будет - жаль, что по сравнению с мангой сюжет сильно урезали и выкинули несколько романтических линий второстепенных персонажей, но в остальном экранизация более чем достойная. Тачибану озвучили и нарисовали идеально, получился отличный образ "gloomy girl". Редкий случай в жанре сёдзе, когда сериал не скатывается ни в чрезмерную позитивность, ни в нарочитую драму и слёзовыжималку. Хотя, может быть, в этом и есть минус - зритель ждёт от сёдзе привычных шаблонов, а не реалистичности.

ответить (есть 5 ответов)

12. BashOrgRu | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 16 раз(а)2013.08.26

Возможны спойлеры

Это первое аниме и манга где я ясно вижу будущее этой парочки.
Конечно по канонам седзе все закончится сладко, но я уже прямо вижу как Ванилька Замухрышку после окончания манги матросит и бросает или может и поженятся они, может даже сделает Мэй детей, но все равно будет направо и налево изменять (такие парни на самом деле никогда не меняются), а в манге он уже вообще ее консерву вскрыл так сказать, получил, что хотел. Так что я считаю даже если манга и закончится хорошо, то после окончания они еще может год-два повстречаются и Ванилька просто попрощается с ней, а она останется одна до конца своих дней.
Вот спин-офф про Мегуми-чан я бы посмотрел. Красивые девушки, которых не любят, завидуют, давят на них - такие персонажи всегда глубже и трагичнее, чем наши валенки ака главные герои - Мэй и Ямато. Да даже любовь слоупоков из Кими ни Тодоке мне понравилась больше, чем вот это недоумение.

Ну и насчет самого аниме - нарисовано аккуратно, без вырвиглазных цветов, гламурно я бы сказал. Вообще такое ощущение, что я словно Дом 2 посмотрел. Пойду лучше второй сезон Утапри погляжу, там хоть повеселее, да даже гипно-жаба Нана-чан и ее набор разноволосых бишененов мне нравится больше, чем эти противные герои. Очень неприятное послевкусие от этого произведения осталось, хотя по идее все там закончилось хорошо, но как я уже сказал см.выше.

13. alice765 | СА?: 9 лет 1 месяц | отзывов 12, их сочли полезными 32 раз(а)2013.09.24

"Скажи: "Я люблю тебя"" - неплохая романтика, на мой взгляд ) По крайней мере 12 серий (13-я в принципе ни о чем) смотрятся легко, быстро и достаточно интересно. Поэтому, если Вам нравится представленный жанр, то вполне можно потратить шесть часов своей жизни, чтобы расслабиться и посмотреть это аниме! Конечно это не шедевр, возможно потому, что накала страстей в нем маловато, и нет моментов когда зритель затаив дыхание следил бы за происходящим на экране (хотя предпосылки к этому имеются в нескольких моментах, но они не получают развития и так и остаются лишь предпосылками), и это, на мой взгляд основной недостаток этого аниме. Ведь есть интересные герои, так почему бы не внести некоторую интригу в развитие их отношений? Почему не добавить некоторую пикантность, остроту некоторым моментам развития сюжета? Но нет, видимо это творение изначально было задумано как простое, легкое и расслабляющее, и ничего более. Да и к тому же, в 12 серий не уместить слишком много )

ВОЗМОЖЕН СПОЙЛЕР!

Но если бы мне в руки попался сценарий этого аниме, я бы обязательно ко второй половине сериала заставила Мэй побольше раскрыться перед Ямато и их друзьями и побольше выражать свои чувства к своему любимому в реальных действиях (а не в каких-то грустных думках), а то к концу сериала уже начинает раздражать ее чрезмерная стеснительность, уж если авторы говорят, что она изменилась, благодаря Ямато, то покажите это нормально, а не в одном моменте хватания за галстук и поцелуя в школьном коридоре! Еще бы я внесла больше интриги в треугольник "Ямато - Мэй - Кай", тут можно было бы показать хоть какое-то реальное соперничество, борьбу за девушку хотя бы на 2 - 3 полноценных серии, а то уж слишком быстро все сошло на нет, и прочувствовать то толком не удалось, как уж тут тогда поверить, что это было всерьез, а не просто забава? Да и вообще, говоря о второстепенных героях, они получились достаточно интересными, я бы рассказала побольше о Кае, Айко и других ребятах, мне кажется это только украсило бы этот сериал)) В общем, мой вердикт: если углубить развитие сюжета, добавить небольшого развития второстепенным персонажам, но потратить на это не более 10 серий (чтобы в итоге вышло где-нибудь 22 серии, к примеру), тогда этот сериал мог бы потягаться в соперничестве с лидерами в этом жанре, а так, слабоват он для этого.

Но при том, что сериал слабоват, смотреть его все равно стоит, потому что у него достаточно много достоинств! Например, мне понравился главный герой, он внешне и внутренне отличается от тех ГГ, что я видела раньше (а просмотрела я уже не мало), что приятно удивляет, этакий сексуальный милашка) И вовсе он не ветреный, просто раньше не было в его жизни людей ради которых ему нужно было бы стать серьезным ("Мы новички в любви" - как сказала Мэй), да и слишком зеленым он был, а сериал как раз показывает ту пору в его жизни, когда он действительно меняется, становится взрослее и серьезнее. И относится он к Мэй серьезно, я в этом уверена, и ухаживает за ней не потому, что она единственная "паршивая овца" в стаде, которая не интересуется им, а потому что он действительно влюбился в девушку, которая в чем-то лучше и интереснее его самого) Понравились мне также и второстепенные герои, как я уже говорила ранее, особенно Кай)))) Понравился милый, не навязчивый саундтрэк! Понравилось то, что в большей части своей, сериал реалистичен и затрагивает много подростковых проблем (диеты, внешность, комплексы, секс, популярность, двуличность, издевательства, измена, дружба, продажность, предательство и т.д.). В принципе, неправдоподобными мне показались только множественные поцелуи Ямато в самом начале, а в остальном в сериале всему веришь) Другие достоинства этого аниме, я думаю, каждый найдет для себя сам после просмотра, а для меня и этого уже вполне достаточно чтобы поставить ему 7,5 - 8 из 10 баллов! Приятного просмотра всем! ^_^

14. karlan | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 529, их сочли полезными 654 раз(а)2014.02.06

Качественное седзе крепкого среднего уровня.
Все снято-нарисованно по нехитрому, но эффективному лекалу - любовные страдания инфантильной и малорешительной школьницы и ее молодого человека в японской школе. Присутствуют все составляющие жанра - бывшая подруга молчела, комичные школьные друзья, бесконечное самокопание, инфантильные внутренние диалогии и др. шестеренки механизма по выжиму слезы из потенциальной аудитории.
Начало неплохое, но к середине сюжет увядает, видимо, осознав это, авторы немедленно добавили в канву два потенциальных любовных треугольника. Но лучше не стало.
Графика стандартна, без особенных изысков.
Музыкальная тема не запомнилась.
Крепкий, не претендующий на многое середняк для женской аудитории 10-14 лет.
Неплохой, но и не особенно хороший продукт. Пропустив ничего не потеряете.
5 из 10.

15. Rada_Vardinna | СА?: 7 лет 9 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 6 раз(а)2014.03.01

Обычно не пишу отзывы об анимешках, о которых уже было сказано достаточно, но тут не удержалась.
Не знаю, для какого возраста эта серия, вроде указано - 16+. Как по мне, так она для гораздо более раннего. Лет 12-13. Да и то, если цель создателей была сформировать неправильные установки у публики. Потому что, как я думаю, после 16-ти лет люди уже вполне себе осознают, что парочка картонных героев, один из которых - беспринципный ловелас, а вторая - влюбленная наивная овца, в принципе обречена на поражение. Так что смотреть их неправдоподобные дрязги о том, как парниша начинает интересоваться девкой, которая чуть ли не сама к нему лезет (бегает за ним в темноте уже точно _), очень скучно и бесполезно. Вторая серия вызвала целую тонну фейспалмов, хотелось крикнуть "Дорогая Овца, ну разве ты не понимаешь, что если Ловелас уже сейчас обращается с тобой как с дешевой шлюшкой, то он и дальше так будет себя вести?"
В общем, к жизни анимеха имеет мало отношения. Это просто чьи-то наивные фантазии.
Есть, в конце концов, где-то неплохой фильмец о том, как Ловелас прикола ради решил соблазнить Серую Мышь и вроде как преуспел в этом. Но там история отталкивалась от того, что самой Мышке он был совершенно безразличен.
Что до рисовки и прочего - когда сюжет так плох, мне кажется, никакая рисовка или музыкальное оформление аниме не спасут.
Единственным приятным персонажем была грудастая подружка героини, она довольно милая и естественная.

Впервые в жизни решила глянуть романтичное сёдзе, и вот такое разочарование =/

ответить (есть 19 ответов)

16. Лимонка | СА?: 15 лет 7 месяцев | отзывов 91, их сочли полезными 199 раз(а)2014.03.02

Начитавшись тут комментариев, я уже почти удалила это аниме, так и не начав просмотр.
Но что-то всё-таки остановило меня от этого необдуманного поступка.
И хочу сказать, что "Скажи..." стало тем, чего мне давно не хватало. Я люблю школьную романтику, но в последнее время очень долго искала и не могла найти чего-то такого, что действительно будет близко моему мировосприятию. За последнее время были просмотрены такие аниме как "Дотянуться до тебя", "Очень приятно, Бог", "Сакурасо" - но во всём этом не хватало какой-то жизненности и искренности.
"Скажи..." пролетело у меня на одном дыхании буквально за один день. И хотя сначала, помня низкий рейтинг и негативные комментарии, я всё ещё ждала подвоха, но в итоге расслабилась и получила большое удовольствие.
Те, кто кричат, что целевая аудитория - это возраст 10-14 лет, наверное сами ещё совсем недалеко ушли от возраста старшей школы. Потому что данное аниме по своему содержанию и поведению героев - вещь, может, и не самая глубокая, но во всяком случае достаточно зрелая. Герои решают свои проблемы гораздо умнее и осмысленнее, чем ведут себя даже современные подростки лет 16. Они говорят обо всех своих подозрениях, они прямо говорят, когда им что-то не нравится. Они честны и искренни друг с другом.
Даже Мэй, которая задумывалась как серая мышка, которая всё время краснеет и плачет, получилась на удивление зрелой и, в какой-то степени, самодостаточной личностью. Разве серая мышка даст обидчику с ноги в первой же серии? Нет, Мэй себя в обиду не даст. И, хотя её сравнивают с Савако из "Кими ни Тодоке", на мой взгляд, Мэй смотрится более выигрышно. Она прямо спрашивает: "Ты с ней спал?" или "Ты в неё влюблён?" Разве какая-то замухрышка смогла бы так точно знать, чего она хочет и что её интересует? Она совершенно верно понимает, что важно в отношениях и, пусть методом проб и ошибок, но весьма грамотно строит свои отношения.
Про Ямато говорят, что он Ловелас, бабник и тд. Однако же он ни разу не дал повода для ревности (хотя двусмысленные ситуации и возникали). Начав встречаться с Мэй, он отшивал всех, кто к нему клеился. У него не было ошибок "по пьяни", или "из-за глубокой депрессии" или ещё типа того.
Безусловно, в отношениях всегда возникают недопонимания или какие-то темы, которые не так-то легко обсудить. Главное - учиться понимать друг друга и разговаривать друг с другом обо всём, что волнует.

Помимо главных героев, очень понравились друзья. Они тут получились почти такими же, как в "Lovely Complex" - всегда готовы поддержать нашу главную парочку, всегда найдут слова и дадут хороший пинок (в этом, безусловно, моей фавориткой стала Айко) для дальнейшего движения вперёд.

Полным провалом оказалась 13я серия. Тут герои отыгрались за все предыдущие 12. Тут они показали себя просто полными идиотами и детьми, они растеряли все свои умения обсуждать проблемы. Бегали по городу, как слепые котята, чем изрядно раздражали лично меня.

В целом, поставила "Скажи..." 9 баллов и, в принципе, с удовольствием поставила бы 10ку, но думаю, что это всё-таки было бы не до конца объективно.
Отличное аниме с отличным исполнением.

17. darckvovs | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 109 раз(а)2014.06.08

Сам вчера случайно нашел это аниме на диске, уже даже не знаю сколько лет валялось, вот решил глянуть. Скажу сразу - не знал, что это седзе. Иначе бы точно не смотрел, жесткая антипатия у меня к этому жанру, редко что можно там найти для меня) Все таки седзе есть седзе...

Был приятно удивлен... Анимешка оказалась отличной. Доброй, интересной и простой. Именно Романтикой с большой буквы, без пошлятины, без убогого этти и отвратительных характеров. И рисовка не такая заезженная. Комментарии прочитал уже после просмотра, и опять согласен с Лимонкой. Мне нравится романтический жанр, но главная причина, по которому я почти ни один не смог досмотреть до конца - это ребячество. Поведение детей лет 11-15ти, даже если в сюжете заявлены 16-18, это, простите, идиотизм. Смотреть такие вещи для нормального взрослого человека - нонсенс, я и ребенку бы своему запретил, если бы он смотрел аниме, чтобы не портить психику примером с детсадовцев.

Здесь же все по взрослому. Да, герои явно переигрывают, бросаются из крайности в крайность, ведут себя часто по глупому, но - и это главный плюс, огромный и жирный, они ведут себя по взрослому. Именно так, как вели бы себя подростки их возраста. Они не падают в обморок от слов "секс" или "соски", не смущаются обсуждать постель, целуются нормально, а не один раз за сезон... Вспоминается сразу же свое поведение в том возрасте, я, конечно, в 16 лет уже не был девственником, здесь виноват папа и смена ценностей в стране, но с будущей женой так же вел себя, как идиот)) Ну, местами)

Герои порадовали. Парень - адекватный, верный, естественно - с седзе шлифовкой, но это человек, а не современное "быдлоподобное", и явно не такой, каким его описывают во многих комментах. Девушка занятная... Она не сидит в раковине весь сериал, как в других аниме, не ведет себя как тупая стерва или ребенок с комплексами, она меняется... Ну, а ее широкая и добрая душа, просто нечто... Одним словом - седзе. Друзья - именно друзья, со своими комплексами, ссорами и улыбками. Враги... Ну какие враги могут быть в седзе)

Да, поведение всех героев немного отдает нереальностью, переигрывают, повторюсь, ну и пусть. Это все смотрится достаточно органично, так что эти нелепости я прощаю. Единственное, что немного напрягает - это то, что здесь все герои, как на подбор. У всех обязательные проблемы в прошлом, словно в старшую школу каждый ученик принес личный шкаф со скелетами. Словно это обязательный пункт при поступлении. В принципе это все понятно - весь этот набор играет одну мелодию сюжета, ясно, что автор просто тыкал носом зрителя в свою идею. Правильно, лучше так, чем превращать сюжет в бредятину и делать из героев отвратительных существ. Главное, что аниме замечательно началось, не слилось в середине и великолепно кончилось. Хотя, последняя (13-я) серия... как бы сказать... Достаточно слабая) Хотя,и это простительно))

Некоторые серии смотрелись тяжело, на уровне "Беспокойных сердец" или "Глядя на полумесяц", от некоторых смеялся в голос. Но я не промотал ни один кадр, а это уже верх необычности. Или я расклеился после весны (хотя жена не дает этого сделать)), или старею) Но это первое седзе, которое я внес в список своих любимых) Поищу мангу или ранобки, что там у них первоисточник... Интересно, чем кончится, если кончится, эта история.

Подводя итог поставлю смелую девятку. Поставил бы восьмерку, все таки есть шероховатости, но то, что я не перематывал серии и впервые наслаждался седзе, однозначно добавило балл. 9 из 10... Отличное аниме, побольше бы таких.

18. Chidori | СА?: 18 лет 8 месяцев | отзывов 162, их сочли полезными 237 раз(а)2014.06.12

..а всё так неплохо начиналось!.. Где-то начиная с 5й серии диалоги перестали быть живыми и правдоподобными, сюжет упростился и свёлся к банальному мылу, характеры главных героев не получили никакого развития.. Да и качество рисовки упало на глазах, всё такое кособочное стало... :_( слили.. Такую неплохую вещь испортили... Жалко.
Тема опенинга очень напомнила ost к незабвенной Корзинке фруктов, а сценарий то и дело воскрешал в памяти любимый Каре Кано... Увы, Sukitte до них очень далеко. Поставила шесть, да и то это много.

19. Indis | СА?: 6 лет 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 1 раз(а)2014.07.03

Эх, что ни говори, а все-таки жмет чистая романтика девичьи сердца, и даже самая прожжённая жизнью барышня в глубине души всегда будет мечтать о большой и светлой.

«Скажи я люблю тебя» это выстрел в цель. С каким бы запасом скепсиса и предубеждения против вечной сопливой школьной ванили вы не садились за сериал, во время просмотра где-то на подсознательном уровне будет щелкать мысль: «А ведь и я была такой» или «И мне знакомы эти чувства, переживания». Главные героини воплощают в себе весь тот комплекс проблем, страхов, сомнений, которые так присущи девушкам – подросткам. Стремление заглушить детские обиды и обрести уверенность в себе, привлекая к себе чрезмерное внимание окружающих. Пережитое в прошлом предательство и агрессия, грубость как защитный механизм от будущих неудач. Убежденность, что ты пустышка, а большая грудь – единственное, что привлекает противоположный пол. Ну, и наконец, отчужденность, замкнутость, боязнь сблизиться с кем-нибудь из страха быть отвергнутым.

Касательно сюжета… Сложно говорить о том, чего нет. Есть ли сюжет у вашей собственной жизни? Это обычная повседневность, иногда скучная, грустная, а иногда вызывающая улыбку. Главные герои подкупают своей безыскусственностью и правдивостью. Ямато не выпендрежный красавчик, побеждающий десятерых одним ударом во имя дамы сердца, он – человек, порой слабый, подверженный соблазнам и чужому влиянию, но вместе с тем учащийся на своих ошибках. Мей… Эдакая овечка Долли, говорящая тихоньким голосочком и падающая в обморок от одного поцелуя. Мдя… Не завидую я Ямато, прежде чем он дождется от нее чего-то большего, у его друзей уже внуки подрастать будут) В плане женской части аниме мне гораздо больше импонирует Айко – именно такие грубоватые, периодически опускающие тебя с небес на землю люди и оказываются самыми надежными друзьями.

Первая любовь и первый секс, предательство, сомнения, обычная человеческая жестокость – сериал рассказывает именно об этом, традиционных для каждого подростка этапах взросления и осознания себя как личности.

Может, от большого количества просмотренных аниме, а может, из-за того, что последние «шедевры», которыми нас радует японская развлекательная индустрия, пестрят чрезмерным количеством пафосных качков, яойных бисенненов, грудастых тупых девиц, или же просто успевшим набить оскомину противостоянием добра и зла, мой мозг изголодался по простой, ненавязчивой картинке реальной жизни с легким налетом философии. И «Скажи, я люблю тебя» пришлось как нельзя кстати.

Это определенно то, что стоит посмотреть, хотя бы целевой аудитории (девушкам). Просто для того, чтобы отвлечься от бесконечного созерцания вампиров/магов/демонов/ниндзя/богов смерти и прочего. Посмотрите и улыбнитесь, вспомнив свои школьные годы.

20. graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1116 раз(а)2014.11.20

С первой же серии напрашивается параллель с другим сериалом: Дотянутся до тебя. В принципе сериалы совсем разные конечно. Их разве что объединяет тот факт, что в обоих сериалах главная героиня неуверенная в себе одиночка, а главный герой уверенный в себе популярный парень, ну и то что это школьная романтика. На этом сходства и заканчиваются.
Сам сериал конечно силен. Тут тебе и персонажи которых можно встретить на улице и проблемы у них вполне обычные, людские. И неуверенность в своих решениях, действиях, в себе присущая всем людям. И множество второстепенных линий сюжета, рассказывающих о второстепенных героях, что наполняет сериал жизнью. Да и тот факт, что признание свершилось практически сразу, а весь сериал построен на развитии отношений главных героев тоже сильный ход. В целом я б назвал этот сериал жизненной, трогательной романтикой достойной внимания.
Но. Но как это все скучно преподнесено. Вроде бы тут есть все, что требуется от качественной романтики. Но чувство затянутости сериала и периодично появляющееся ощущение скуки не покидало меня на протяжении всего сериала, разве что за исключение 13той серии, которая оказалась поживее остальных.
Затягивание иногда просто бесило. Эти диалоги, которые манерно растягивались во времени с добавлением абсолютно неважных и незначительных фраз. Монологи тоже не лучше, иногда казалось что они выдавливались из воспаленного мозга автора через пипетку. Растягивался сериал и за счет вставок: эти красивые зарисовки фонарей, пустых улиц, полных улиц, школьников которые идут, школьников которые стоят, домов - на пять десять секунд каждая не о чем. Может быть некоторые скажут, что это было сделано для создания атмосферы. Но атмосферка получилась какая то скучная. И иногда эта скука перетекала в сплин, спровоцированный недостатком музыкального сопровождения, а то которое было, по какой то причине у меня вызывало лишь грусть и печаль. В этом плане Дотянутся до тебя смотрелся куда более интересней и веселей. Хотя конечно сравнивать комедийную романтику с драматической романтикой сложновато.

В заключение: Хотел бы написать много, но все таки попробую быть кратким: сюжет - очень сильный, наполненный драматизмом , романтизмом и трогательность; рисовка - просто шикарна; атмосфера уныла и скучна. Как то так.

21. Gil7 | СА?: 8 лет 3 месяца | отзывов 22, их сочли полезными 16 раз(а)2016.01.26

Перед просмотром аниме я всегда читаю отзывы, вот и в этот раз начав изучать мнение других любителей сёдзё я поняла - это нечто интересное. Ибо далеко не каждое может заслужить такое количество негативных и условно-положительных откликов еще во время онгоинга, да и позже число положительных было незначительно, но какие они были... В общем я начала просмотр.
И надо сказать, что просмотр я начала в понедельник. Еще ни разу я так не была удивлена наступлению рассвета как тогда. Аниме захватило меня полностью.
Пожалуй это лучшая характеристика для знакомых со мной. Для прочих же я укажу краткий список плюсов:
1. Сюжет
Казалось бы стандартное начало. Он - самый популярный парень в параллели, она - серая мышь. Да, но здесь это обыграно реалистично: интерес - влюбленность - ревность - любовь с его стороны; страх - любопытство - влюбленность - любовь с её стороны. В общем, я не знаю как не скатиться к пункту два и три, но радует глаз логичность сюжета ( хотя я и не понимаю где я его нашла в повседневности :-.
2. Эмоциональность
Да, попрошу учесть, что это романтика, но без драмы! Я не знаю, как студии это удалось, но факт остается фактом, это чистая романтика. Нет тут есть редкие юмористические и драматические моменты, однако они относятся скорее к сценам ревности, а какая повседневность без неё?
3. Взросление персонажей.
Каждый герой данного произведения, на протяжении всей истории меняется в лучшую сторону. Исчезают комплексы, вредные привычки. Однако Мэй не стала к концу 13 серии суперзвездой, нет, она все так же зажата, немногословна и неуверенна в себе. Но это логично, это основная составляющая её личности, без этих характеристик, она уже не будет собой.

Есть ли минусы у этого произведения? Да. Штампы. Но для меня они не столь существенны и я не хочу зацеплять на них внимание. Если вы их ищете листайте дальше, прошу прощения за отнятое время.

Рекомендую к просмотру долгими зимними вечерами после экзаменационного марафона.