World
larik666

В горах у Санты: Эльфийский лес — отзывы

1. World | СА?: 18 лет 5 месяцев | отзывов 56, их сочли полезными 286 раз(а)2020.04.02

Итак, имеем одно из немногих аниме с рождественскими персонажами и только про них.
Место действия - Финляндия, гора Корватунтури, а значит: 1) Дед в красном и с оленями - это Йоулупукки, а его низкорослые помощники - тонтту (см. в Википедии "ниссе"), что ближе к гномам (в том числе визуально в этих ОВАхах), чем феям и традиционным эльфам, но, видимо, для понятности были использованы широко известные "Санта Клаус" и "эльфы" (хотя пару раз было слышно и их финские имена); 2)Можно определить время действия - 1927й год (плюс/минус один для 1й и 2й серии), когда, согласно Википедии, Финская радиовещательная компания объявила Корватунтури постоянной резиденцией Йоулупукки (т.е., Санты в местном наименовании).

Почему конкретно эта дата? Потому что первая серия ОВА - про то, как эльфы замучились мерзнуть на Северном полюсе и развернули операцию "переезд Санты в места, более пригодные для жизни, желательно потеплее и покрасивше". И этим новым местом стала Корватунтури, откуда каждый год на зимнюю вахту приезжал один из пятерки эльфов. Также мы узнаем душещипательную правду о том, почему вообще эльфы имеют с Сантой дело, хе-хе. Санта, стоит сказать, бросать белых медведей не собирался и в ход пошла эльфийская тяжелая артиллерия. А вот какие аргументы достучались до старика, можно узнать, взглянув на его фигуру
Во второй серии аргументов из первой стало слишком уж много и Санту отправили заниматься физкультурой и не есть после 6. А то так Рождество еще окажется под угрозой, если олени повозку не поднимут. Также затронут вопрос "как поладить с новой родственницей, если она - ведьма?". И, кроме того - где еще можно увидеть скачущие мухоморы?

Сразу стоит сказать, что аниме - не про Рождество, не будет тут украшенной елки, "джингл белс" и кристмас кейка, и даже раздачи подарков Сантой не покажут. Оно про быт, чуть про работу (ведь даже если вы поссорились с начальством и сорвали план поставок, детишки должны быть счастливы, да и совесть не спит) и отношения в окружении персонажей (которые хоть и сказочные, но ничто человеческое им не чуждо). Я бы даже комедией это не назвала, потому что рассмешить тут ничего не может, максимум - улыбнуть раз-другой. Такая себе фентезийная повседневность, если бы не упоминание Хельсинки и Парижа, можно было бы решить, что в сказку попали. Вот только характер самого Санты мне тут не понравился - выглядит как капризный инфантил, на его фоне пищащий гомункул, пытающийся образумить хозяйку - образец гласа совести.

Понравился лес вокруг Корватунтури. Такой густой и древний, и много всякого волшебного люда там обитает, иногда опасного, иногда шаловливого. Картинка аккуратная, чистенькая, мимика у всех понятная и отражает характер. И даже VHS-рип лучше, чем обычно с ними бывает. В эндинге очень красивые зарисовки эльфов и всякой волшебной финской нечисти, даже интересно стало - это концепт-арты или аниме по какой-нибудь книжке с картинками снимали (а если по книжке - вот бы ее полистать).

В целом ОВА легко смотрится и радует уставший от штампованных японских представлений о Рождестве глаз, сфокусировавшись на закулисье праздника. Для всей семьи.