RomaxFC
KurisuMakise21

Непутевый ученик в школе магии [ТВ-2] — отзывы

1. Reddog | СА?: 17 лет 7 месяцев | отзывов 68, их сочли полезными 501 раз(а)2020.12.28

Второй сериал. Чисто коммерческое и совершенно безыдейное произведение, связанное с первым героями, но не сюжетом. Можно было бы сказать, что это фанфик по миру первого сериала, но... нельзя, потому что автор один и тот же. А вот жанр немного поменялся.

То, что было в первом сезоне, я бы условно назвал "китайским сёнэном". Если кто смотрит китайское - поймёт. Там герой тайно копит силы, чтобы в нужный момент выскочить-выпрыгнуть и всем показать. В том и интрига. Второе основное направление первого сериала - это конечно же гарем. Главный герой знакомится с одноклассницами и покоряет их сердца своими талантами. Девушки всякие разные и у каждой своя история.

Во втором сезоне ни от интриги, ни от гарема ничего не осталось. Ну просто две арки-байки, которые даже друг с другом никак не связаны - их можно смотреть в любом порядке. Сначала про башню и террористов, а потом про паразита. Или, ещё лучше - не смотреть.

Интрига со скрытыми силами героя, после раскрытия этих сил в конце первого сезона, умерла ожидаемо. Но такой случай, как говорится, медицине известен - надо просто сменить обстановку, запустив героя в новый коллектив, более сильный, который его не знает. Например, из академии - в армию. Чтобы там продолжить прокачку героя и его соревнование с более сильными соперниками. Но нет, во втором сезоне герой уже абсолютно непобедим и недосягаем для любого мага, молодого, старого, а может даже и для всех магов вместе взятых. Даже сильнейшая американская магичка ему что слону дробина. А потом наш атлант окончательно расправляет плечи, восстанавливая разрушенный небоскрёб - и море ему по колено, и горы по плечо.

Что же касается гарема, то номинально он как бы есть, но девушки в нём превратились в набор картонок, даже их истории нам не стали флешбэками напоминать. А наверное стоило бы, ведь первый сезон был давно и кто все эти люди крайне трудно вспомнить. Впрочем, нет, всё же не стоило. Судя по их ролям в ТВ-2, зрителю даже запоминать их имена не надо, пусть они останутся в памяти как "статистка с красными волосами", "статистка в очках", "статистка-андроид"... А вот сестру ГГ мы ещё долго не забудем, тем более, что она теперь его ни на шаг не отпускает и ревнует к каждому столбу. Наверное автор этой ревностью пытался как-то добавить инцестной перчинки в романтические дела ГГ, но что умерло - то умерло. Этот сезон уже трудно назвать гаремником. И опять же, проблему также можно было бы решить, просто иногда оставляя "главную жену-сестру" дома, но автору видимо не интересно.

Вот именно, не интересно. Такое впечатление, что он и не планировал писать новые книжки, потому что в прошлых всё сказал и поставил точку в сюжете. Но раз продаётся, значит надо "ковать железо не отходя от кассы". Не знаю что он из этой кассы получит за столь блёклое продолжение.

Однако, на 2021 уже анонсировано продолжение - теперь не про ученика, а про ученицу. Что ж, мне эта вещь с самого начала напоминала "Некий магический Индекс", так может быть следующий сериал будет сродни "Некому магическому Рейлгану" - автор оставит своего скучного имбу-однолюба и переключится на девочек? А что, неплохой план.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 8 ответов)