nedvoraevich
moranor

Паучонок — отзывы

1. ColdRussian | СА?: 14 лет 3 месяца | отзывов 36, их сочли полезными 91 раз(а)2012.04.14

Описание взято со стороннего сайта.
Помогая с уборкой Судзури-сану, продавцу книжного магазинчика, Мидзури-тян натыкается на странную, очень старую, да к тому же запечатанную книжку. Запечатанную в том самом смысле, что от злых духов или монстров. Ну и по закону жанра печать отклеивается и в скором времени девушка видет что-то устрашающее в щелях.
Заставив продавца убедится всё ли в порядке, они обнаруживают маленькую, милехенькую, похожую на куклу, девочку. Правда с паучьими конечностями. Судзури-сан сразу же растаял от такой няшности. Прочитав ужасную легенду из той самой книжки в надежде узнать как вернуть малютку назад, ничего не нашли.
Спустя несколько дней Судзури-сан связался со старым хозяином книги, который пообещал помочь им. Придя к нему, тот порекомендовал отправится на родину той легенды и посоветовал побыстрее с этим разобраться, да вот только Судзури-сан уже как-то не хотел расставаться со своей любимицей.
Но Мидзуки была настроена решительно и убеждена, что от той нужно избавиться, ведь как гласила легенда, этот паучонок ничто иное как людоед...

2. effrit | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 862 раз(а)2012.04.14

Отличный пример того, как надо снимать школьную страшилку - загадочную, смешную и немного страшную историю с неоднозначным, но весьма позитивным финалом.

ответить (есть 6 ответов)

3. Glorya_Black | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 45, их сочли полезными 152 раз(а)2012.04.23

В букинистической лавке нашли книгу со старой легендой об огромной паучихе, которая много лет назад напала на столицу. Одному колдуну удалось сразить паучиху, но когда она умирала, из ее тела сыпались тела маленьких паучат. Из всех выжила только одна. Но она была слишком маленькой, и колдун не смог ее убить. Он забрал ее с собой и растил как обычную девочку. Но вскоре колдун заметил, что в городе стали пропадать люди ... и тогда он запечатал паучка в эту самую книгу. И все было в порядке, пока однажды Мизуки-кун случайно не взломала печать на книге...

Мне очень понравилась ова, жаль, что эпизод только один. И да, такой концовки я не ожидала ...

4. Geosword | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 131, их сочли полезными 500 раз(а)2012.04.24

Довольно любопытное творение!
Завлекает, несмотря на то что всё повествование идёт какие-то 25 минут.
В очередной раз мы видим как японские легенды обретают жизнь в реальности и что из этого получается. А получилось здорово! Данная OVA достойна уважения, хотя бы потому что и анимация радует глаз и сюжет хорош(повторюсь, для 25 минут это действительно хорошо!)
Ну а уж концовка...столько разных мыслей появляется в голове. Когда пошли титры я их уже не видел, я пытался придумать множество различных объяснений происходящему. Надумал только одно - Интересно и я жажду продолжения! А ведь и правда, почему только 1 серия? Я просто уверен, что если должным образом всё сделать, то получится довольно неплохое аниме.
Буду ждать, как говорится, а вдруг и правда сделают - особенно учитывая тот факт что в конце я увидел интересный моментик(на 22:42), то мне кажется можно много различных историй придумать и собрать их воедино в сериал(серий этак на 12).
В общем остается ждать и надеяться.

5. Nick_Unknown | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 155, их сочли полезными 452 раз(а)2012.04.27

Ну вы даёте!
Аниме интересное, но мораль из него может быть только одна: НЕ СВЯЗЫВАЙТЕСЬ С МОНСТРАМИ!!! Кто и с какого перепугу усмотрел в концовке позитив??? Легенда оказалась правдой, паучонок был самым настоящим чудовищем, как и мать! Да, именно, за кавайной внешностью может крыться какая угодно мерзость. Впрочем, мне и с самого начала это существо кавайным не казалось. -_-
А по поводу толерантности ко всяким тварям... Как я люблю говорить: "Толерантность к крокодилам заканчивается там, где Вас начинают есть!" (самоцитата).

+36Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. Luxy | СА?: 2 года 4 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 7 раз(а)2012.05.01

Посмотрел. Понравилось. Хочу ещё такого же.

Эпизод заставил почувствовать гордость за нашего брата: китаец ─ он и в Японии китаец. То, что Судзури китаец, сомнению лично я не подвергаю никакому. Длинные черные жидковатые волосики, опциональные усики, маленькие очочки и черная жилетка довольно давно составляют в аниме устойчивый образ китайского гайдзина. В «Rozen Maiden», например, есть такой.

Так вот. Не якшайтесь товарищи японцы с китайцами ─ от них всего можно ожидать. Они не японцы, и мысли у них не японские. Этот вот чудище пожалел.

Всем остальным товарищам смотреть и проникаться.

ответить (есть 5 ответов)

7. howLAV | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 175, их сочли полезными 401 раз(а)2012.05.02

Цутигумо или гигантские пауки неотъемлимая часть японской мифологии ,литературной и сказительной традиции ,но в аниме им обычно доставалась незначительная роль . Здесь же вся история крутится вокруг девочки-паучихи . Этот фильм вообще можно назвать сделанным по всем канонам современным переложением традиционной сказки "квайдан" ,где есть и страшные моменты ,и неброский юмор ,и сексуальный подтекст ,и даже некоторая мораль ,финал же удался особенно .
Режиссер и сценаристы хорошо справились с поставленной задачей ,а что касается рисовки и дизайна ,то они выполнены на достаточно неплохом ,хоть и невыдающемся ,уровне .
Итак - если вы поклонник жанра кайдан - страшилок по мотивам японской мифологии ,то думаю вам это аниме понравится .
Моя оценка 7/10

8. rindo | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 67, их сочли полезными 475 раз(а)2012.05.03

Дебютный характер OVA выдает только скупой звук. Картинка живая, движения почти естественные, ракурсы, стиль и фоны меняются, статичных пауз нет. Приличный эндинг.
Исток в эпохе Нара, но началось Wasurenagumo только когда из книжки, которой не повезло попасть в руки скучающей школьницы, явилась монстр-тян и взглянула на букиниста Судзури (похож на одного из "Самураев Чамплу") громадными доверчивыми глазами. Знатоки найдут параллели такому уязвимому перед спойлерами сюжету, однако безделку про совет старика решительной Мидзуки отличает атмосфера.
Потустороннее так же свойственно аниме, как меха и эччи. Улыбается голова в коробке Mouryou no Hako, сбываются пожелания Death Note и Speed Grapher, ну а нечисть по всему спектру, от людоедов Youjuu Toshi до лавкрафтианских милашек Haiyoru! Nyaruani. Приколы, трагедия - в любых комбинациях.
А вот жутинка без страха - редкость.
Удачи автору!

9. MeiYouMindzi | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 107 раз(а)2012.05.09

Если кто усмотрит спойлеры - дико извиняюсь. Заранее.
Для дебютной работы - это 9, или даже все 10 из 10. Для тех, кому этот момент безразличен, - пожалуй, баллов 8.
Рисовка и анимация хороши (я не спец, но, коль скоро отторжения не вызвало, то хорошо). Музыка особо замечена не была, значит, с ролью фона справляется неплохо, а о чем-то большем говорить не приходится. Сейю тоже на уровне.
Самое вкусное тут, на мой взгляд, - сюжет. Даже не весь сюжет, а концовка. Это действительно впечатляет. Если первые минут 20 тянут в лучшем случае на 5 баллов, то последние 3 минуты одним рывком вытягивают ову на действительно достойный уровень. Сама история про букиниста и школьницу, про запечатанную книгу и кавайную малышку, про слезы под луной, предупреждение старика и путешествие в разрушенную деревню, - ни на минуту не отпускали чувства вроде "где-то уже было", "ага, все уже понятно", "ууу, еще аж целых 15 минут до конца, сворачивайтесь давайте". Нет, не воспримите это как критику, - там все было продумано, красиво, логично и даже интересно. Просто немного избито. И даже момент на озере - удивило, конечно, но еще вписывалось в рамки предсказуемого.
Что поразило - это последние слова. "Спасибо за помощь". Они перечеркнули все, что, как мне казалось, было совершенно очевидным и логичным, перевернули все 25 минут овы с ног на голову. Это "Спасибо" и заработало оценку всей овы.
Имхо :)

10. Vik Pol | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 82, их сочли полезными 608 раз(а)2012.05.12

Приручили, блин, кавайного паучка...
Спойлерить не буду, но концовка несколько... удивила. Хотя если исходить из типичного японского мифотворчества - вполне закономерна, да...
А вот исполнение, анимация и звук (ну разве что кроме начальной истории о сражении с паучихой) - очень и очень, я бы даже сказал что тянут не на ТВ-спешал, а на полноценную ОВА. Впрочем, лейбл "Production IG" говорит за себя, пускай над этим спешалом работали и аниматоры нового созыва.
В целом - весьма достойная дебютная работа Кайя Тосихиса в роли режиссёра (а то он уже лет двадцать занимается контролем анимации, и ещё работал над дизайном в первой овашке Spirit of Wonder).

11. Darkspele | СА?: 13 лет 7 месяцев | отзывов 264, их сочли полезными 1255 раз(а)2012.05.14

Все гениальное просто. За одну серию была полностью рассказана история. О чем? Может о человеческой доброте. Или человеческой же глупости. Возможно о коварстве монстров. А может быть просто о одиночестве... Ведь если подумать Судзури был очень одинок, вот это и стало его самым слабым местом, тут напрашивается параллель с тем древним магом, который не зря был так похож на Судзури.
А концовка счастливая ли? Смотря для кого, ведь подумайте кто был главным героем этой истории. Но в любой случае концовка логична, должно было произойти нечто подобное.
Какой из просмотра этой овашки можно сделать вывод? Пусть это каждый решит сам.

12. Wild_Russian | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 213, их сочли полезными 400 раз(а)2012.05.21

А на мой взгляд порожняк.
Я не любитель жанра.
Нарисовано классно.
А вот сюжет гнилью отдаёт неслабо.
Я вот хороший для малой школьницы финал никак придумать не могу.
Да и не нравятся мне вещи с чересчур недосказанным сюжетом.
Сюжетов тут 2 - про колдуна и про букиниста.Ну или три может - фоновый про старика букиниста с собственной мегахренью.И все 3 - типо мега таинственно загадочные,а по факту недоделанные.На мой взгляд за мистически таинственной недосказанностью скрывается элементарное отсутствие уменья сделать полноценный интересный сюжет,сохранив при том логику здравого рассудка.Ну например - почему мега толковый колдун монстра типо убил,а детёныша спас,откуда тогда в озере взялась некая мамочка,кто написал легенду в книге и почему недописал,почему запер детёныша монстра в этой же книге,а не убил.Вопросов море,а ответов нету.Фантазии не хватило или режиссёрского таланта?

13. Karinagum | СА?: 3 года 1 месяц | отзывов 12012.06.28

Это.. это прекрасно.
Тайна, недосказанность, мистика, тонкая ирония, цинизм и горько-сладкая концовка.
Эта ёкай- паучонок, теперь идеал женщины для меня. Как элегантно она избавилась от соперницы, и отправила её мамочке в объятья. 10 из 10

14. Tr1m | СА?: 10 лет 4 месяца | отзывов 14, их сочли полезными 17 раз(а)2012.07.12

Жжжесть, посмотрел перед сном. Из коментов знал что концовочка та еще, но было неожиданно, очень. Спешл не оставит равнодушным. Музычка к ендингу очень классно поддерживает впечатления после просмотра...
Стоит посмотреть, однозначно. Посмотреть, включить подходящую музыку, и наслаждаться эмоциями, оставшимися после просмотра, особенно конца. Смесь непередаваемая.

15. TwilightVicious | СА?: 15 лет 7 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 37 раз(а)2012.10.19

Прошу не судить строго. Первый комментарий :) Просто спешл настолько понравился, что не оставил равнодушным и решил написать свое мнение. Я может быть не такой знаток аниме и не смотрю его с 80х, но стаж в 15 лет говорит сам за себя :)

Спешл шикарен! Если учесть, что это проба пера - это вообще шедевр! Концовка просто поразила можно сказать. Привыкнув к хэппи эндам в большинстве подобных аниме - не ожидал, что могут быть ТАКИЕ хэппи энды XD

Далее со спойлерами
Сюжет - казалось бы банален до нельзя. Мы такое десятки раз видели. Ан нет. Такое да не такое - как уже писали многие - все сделала концовка. Тут даже было написано - концовку сделали последние слова продавца книг - "Спасибо за помощь!" - это правда - они можно сказать повергли в некий шок и заставили посмотреть на данный спешл с другой стороны. 10/10

Сейю. Озвучка персонажей идеальна! Но более всего понравилась озвучка девочки-паучихи:) Только за ее кавайную озвучку можно дать 10/10

Графика. Рисовка очень приятная, цветами и насыщенностью не переигрывают, но зато выделяют некоторые элементы, например под конец невероятно красивые глаза девочки-паучихи. Картинка живая, много мелочей проработано, для спешла слишком много - обычно спешлы более бедно нарисованы. Видно, что старались!

Звук. Да как писали тут уже - музыка в конце очень в тему.

От себя - в конце просто заворожили это "кихиканье" и невероятно милая улыбка паучихи - прямо так переизбыток положительных эмоций! И да - старик со своим... эм... духом... ммм... В общем такой детали я точно не ожидал - это просто невероятно хитрый ход, который заставил пересмотреть мирские ценности обычных людей XD

Спойлеры кончились

Нашел огромный минус в данном спешле. Он один... Нет-нет - его не надо растягивать на сезон в 12 серий. Мне было бы намного приятнее видеть сериал, где в каждой серии было бы по японскому богу/духу/священному зверю (и тп и тд) и подобные сюжеты. Причем именно от этой студии и как понимаю именно от этого режиссера. Потому что нарисовано и сделано намного лучше Kuroko no Basuke от этой же студии. В общем ожидаю все таки полноценного сериала на такую тематику. При таком раскладе его точно ждет успех!

16. Dino80 | СА?: 6 лет 9 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 154 раз(а)2013.01.08

Очень милая ОВАшка. Действительно, как отмечали многие комментаторы, и любовь зла (привет, "песнь Сайи"!), и няшки кавайные (привет, "Эльфийская песнь"!), и исход логичный - как говорят влюбленные японки своим потенциальным соперницам, "вы не будете вставать между нами? поддержите нас?" :)

Однако наряду с милым сюжетом и симпатичной рисовкой присутствуют и очень серьезные логические ляпы. Во-первых, это пауки, дышащие огнем (прямо Змеи Горынычи, ей-Богу). Увы, увы, паук - не дракон, и огнем дышать не способен. Огнедышащий паук - это, примерно, как рыба, живущая на Солнце; наша родная звезда спектрального класса G2V с температурой короны примерно в полтора миллиона кельвинов, как это все знают, отлично подходит для жизни рыб.
Второй момент, связанный с огнем, касается уже непосредственно пауков. Как известно, огонь - древнейшая и чрезвычайно могущественная стихия, давным-давно прирученная человеком - абсолютно всеяден. И с равным успехом поедает живых и мертвых (и разнообразных монстров, в том числе пауков). Так что, если бы герои хотели избавится от зловредного шестиногого создания, им не надо было бы покупать билеты в далекую провинцию и разыскивать древние свитки - хватило бы пустой железной бочки, картонной коробки (чтобы паук не сбежал), канистры бензина и коробка со спичками. Или той же бочки, садового шланга и крана с водой - несмотря на красивую картинку, пауки под водой не живут и дышать водой не умеют. А ведь воду еще можно и закипятить...
Третий момент - мне категорически не понравились действия армии во время паучьего нападения. Отбиваться попробовала только жалкая горстка воинов, что есть нонсенс. Никакой суперпаук размером с башню не устоял бы против многотысячной дисциплинированной регулярной армии даймё, даже обладая преимуществом внезапного нападения. Луки, копья, факелы - и из паука вышло бы отменное паучье барбекю, а его мелких помощьников просто растоптали бы рассвирепевшие солдаты.

Впрочем, к обсуждаемой ОВАшке это малоприменимо. Сюжет - имеется, контраст - имеется, кавайный паучок - в наличии, любовь - с первого взгляда! На основе этой ОВА можно было бы сделать отличный 12+1 сериал. В конце концов, не так уж много внимания уделяется в аниме монстродевочкам. Пора бы навёрстывать, господа сценаристы!

ответить (есть 6 ответов)

17. Zero Children | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 102, их сочли полезными 642 раз(а)2013.10.28

Сюжет, к сожалению, дыряв.
1) Зачем персонажи поперлись к букинисту? Очевидно же, что паучиху надо было нести в ближайший храм. Ну боятся что экзорцисты ее на ноль помножат - так сходили бы одни и обговорили все со священниками. Так мол и так, научите как нечисть обратно запечатать.
2) Появление матери паучихи. Откуда? Ее же по сюжету давно убили.

18. Otani Miho | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 106, их сочли полезными 309 раз(а)2014.11.16

Кратко, интересно кавайно-ковайно, правда не без своих роялей в райских кущах, но зато с дозой здорового пофигизма и болтом на тренды "так не принято и как надо культурно кончать в штампованных эндшпилях".

В общем, "Маст хэв" или на лунном: — эй, эй, оооооо! (^_^)/

19. ShibaBrother | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 87, их сочли полезными 260 раз(а)2016.07.23

Довольно оригинальный спешл в духе японских городских легенд и квайданов, впрочем, это становится более менее очевидно только к концу "фильма". До этого у нас как бэ закос под не менее японский магический реализм. Если же абстрагироваться от классической морали на тему "не лезьте туда, что выше вашего понимания" и "внешность обманчива", то собственно, именно в неожиданной и несколько открытой для трактовке развязки вся ценность данного тайтла, ибо в остальном плане польстится можно только на довольно качественную для первого проекта анимацию и дизайн.

Конечно, концовка меня несколько запутала и в чём то даже расстроила, но именно за это же и ставлю семёрку, ибо игра с ожиданиями и неожиданный твист получились как нельзя хорошими.

20. Alexey.Kondratiev | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 25, их сочли полезными 61 раз(а)2016.11.27

Очередной пример того, как под красивой оберткой подаются серьезные вещи.
Произведение небольшое, но очень характерное. Напоминает советский мультик конца восьмидесятых: купил аквариум, любуюсь на рыб. Далее, одна рыба жрет других в аквариуме, жрет кота, занимает место хозяина за столом. Хозяин занимает место рыбы в аквариуме.
С удивительной легкостью ГГ совершает предательство, как будто это в порядке вещей. Все его благие позывы сводятся к одному - собственному удобству.
Обидно, когда убивают добрых и честных героев, чтобы осталось жить это ничтожество. Если девочка бросилась спасать молодого человека, то он ради нее и пальцем не пошевелил. Наверное, ради паучьей любви.
Остается пожелать ему счастья в новой "семейной" жизни. В новой короткой семейной жизни.
Как известно, паучихи закусывают напоследок своим благоверным.
Мораль: какой бы красивой паучиха не была, под юбкой у нее таятся отвратительные паучьи ноги.

21. iNorton | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 463 раз(а)2021.02.14

"- Вы ведь собирались от нее избавиться?
- Спасибо за помощь!"
Давно не получал такого удовольствия от короткометражки. И дело не только в хорошей анимации и истории с подвохом. Сюжет не сложен - молодой букинист пересказывает школьнице старую легенду о сражении с гигантской паучихой, победив которую, герой сохраняет жизнь одному ее детенышу-паучице. Школьницу старые книги и истории, как и все "немодное", не интересуют - она девушка практичная, которой нужны деньги за аренду, а еще, похоже, она увлечена "добряком"-букинистом. Она случайно срывает со старой книги печать, освобождая похожего на маленькую девочку паучка из рассказанной букинистом истории. Школьнице кажется, что букинист околдован этой маленькой паучихой, за "кавайной" внешностью которой кроется монстр-людоед, избравший букиниста своей жертвой. Она предлагает избавиться от паучка и парочка отправляются за советом к старому букинисту, которой, выслушав младшего коллегу и школьницу, говорит, что "нельзя пускать ситуацию на самотек" и дает совет по "избавлению". Вот только кому и от кого?

"Паучек-незабудка", это, прежде всего, ироничная притча, переосмысливающая и развивающая сюжет "Впусти меня". Притча о тех и для тех, хто спешит спасать от монстров их "невинных жертв". Вполне может оказаться так, что "невинные жертвы" вовсе не так уж и невинны, как представляется со стороны, и совершенно не случайно увлечены монстрами. А спасение в действительности требуется самим "спасателям", чтобы унести ноги от "спасаемых". Быть может и сами-то монстры были созданы их "жертвами" для того, чтобы избавиться от назойливых "непосвященных", лезущих в чужие дела и, более того, намеревающихся кого-то там "исправлять и спасать"? Или мешающих чужим увлечениям, ведь мало ли на что способен филателист, если заставлять его выкинуть коллекцию марок ) Финальная сцена с диалогом двух понимающих друг друга букинистов, у каждого из которых своя "незабудка", просто великолепна! 9 из 10