Мистер Тесто и Принцесса Яйцо — отзывы

1. Russell | СА?: 18 лет 3 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 374 раз(а)2012.04.17

Прекрасная, остроумная, увлекательная и мудрая сказка без слов, которые не нужны, потому что и так всё понятно.
Начинается всё с того, что Баба-Яга с воооот такими сиськами и воооот такими зубищами, налетавшись на ступе, готовила себе яичницу из полусотни яиц. Одно яичко отказалось разбиваться, отрастило ножки с ручками – и стало помощницей карги. Эксплуатировали яичко всерьёз, пока однажды…
…Кстати, сказка набита отсылками к полнометражкам Гибли. Но главная ценность её не в этом. Она вообще не только детям была бы полезна.
Экранку можно найти, если хорошенько пошукать – ну, если вам сложно смотаться в Японию ))) Я бы смотался – чтобы посмотреть все музейные мультики. Вполне себе повод.

2. Xirurg | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2669 раз(а)2012.04.19

«Pan Dane to Tamago-hime» - целых 12 минут экранного времени потраченных в долг на чудо, хлебосольная щедрость screen –рипа, подсмотренная одним глазом экскурсия по всех «пасхалкам» музея сказочной студии Ghibli.

Срез и ретроспектива, готовая лопнуть от дрожжей отсылок, сладкая сдоба рефренов и здесь же, на праздничном столе именинника - независимая история кулинарной выпечки одной волшебной метаморфозы.

Остроумная пантомима на тему первородности яйца и первопричинности сказочного триллера с преследованием. Знойная баба-яга, мечта азиатского поэта, червивое яблоко познания добра и пышнотелого зла, круто замешанная яичком квашня без всякого анаглифа объёмом цитат без границ заполняет сознание фаната, порадует безусого сына и бородатого прадеда.

Приключения господина Булки и Яичной Принцессы, многое о фильмах Миядзаки, для всех тех, кто, все сразу узнал, и ни разу не смотрел, ни одного фильма японского мэтра. Немая басня с намеком для самых стареньких детей, и отличным музыкальными комментариями, пластичное в обработке анимационное тесто, пасхальная красочность, чуть ли не христианская лаконичность притчи. Всё, что нужно, и еще кусочек останется, чтоб поделиться.

3. howLAV | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 175, их сочли полезными 401 раз(а)2012.05.30

С ОДНОЙ стороны круто найти в интернете этот фильм пусть даже и экранку ,но с другой стороны за это гложет чуство вины - нормальные люди едут в Японию ,в музей GHIBLI чтобы посмотреть эти короткометражки великого Миядзаки-сенсея один я как дурак качаю . Но хватит об этом . Перейдём лучше к фильму.
Гений Миядзаки кроется в мастерском умении одушевлять любые незначительные сценки . В его больших фильмах меня всегда восхищало как он талантливо выстраивает маленькие мезансцены неимеющие на первый взгляд прямого отношения к повествованию ,но без которых сейчас и представить эти фильмы невозможно . По-этому когда Миядзаки-сан после выхода "Мононоке-химе" заявил что отходит от больших форм и будет заниматься только коротким метром (чего к счастью непроизошло) я не сомневался что получится просто великолепно .
Дизайн персонажей намеренно упрощен ,чего не скажешь о фонах и задниках - тщательнейшая прорисовка и внимание к деталям - фирменный стиль мастера . Что же касается сюжета - то это добрая детская сказка ,где даже ведьма не такая уж и злая .
А все-таки жаль что Миядзаки-сан не издает эти свои работы ,так хочется увидеть их все ,тем более судя по превью перед фильмом их уже набралось почти с десяток . Желаю вам все же посмотреть их .
Моя оценка 9/10

4. mk11 | СА?: 9 лет 2 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 12 раз(а)2013.05.13

В прошлых работах студии всё намеками да полунамеками. И вот наконец оно свершилось - настоящая каноничная Баба Яга от "Дзибли" - в ступе и с пестом! И для меня Яичная принцесса - дальняя родственница Шалтая, а на деле то самое небьющееся Простое Яичко от Курочки Рябы. Короткая и очень насыщенная кучей смыслов история!
Эх, хотя бы для России/Украины/Беларуси выпустили этот опус!..