Маска героя (2019) — отзывы

1. leshikuna | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 97, их сочли полезными 780 раз(а)2019.09.14

вдогонку к отзыву на сезона первый. в общем, хотя формально это и продолжение, но никакой это не второй сезон, а самые настоящие эпизоды с 16-го по 24-й. сумрачный японский гений, зачем-то так поделивший историю на две части, ускользает. есть мнение, что к этому причастен дизайнер местных персонажей, пролоббировавший ренессанские мотивы золотого сечения прямо режиссеру в моск, но, скорее всего, традиционно не хватило денег. всё как анимешники любят.

зато теперь всё сошлось и стало очень хорошо видно, что анима, скажем так, очень классическая. в духе работ середины 00-х. псевдо-ретро-дизайн лиц и силуэтов, дубовые диалоги с кучей статических пауз, без которых персонажи и так говорят максимально неинформативно, метросексуальные гардеробы с только одним набором одежды. ну и злодеем, конечно, окажется тот, кого сразу подозреваешь.

знаете, это из разряда внезапных поворотов, когда автор такой: "вы сразу на него подумаете, и потому не будете его дальше подозревать, т.к. это слишком просто и так не бывает". ага. дудки. мы помним какое аниму раньше смотрели, так нас не проведешь.

так же нельзя не сказать про поразительное нежелание местных агентов, мастеров стрельбы и рукопашного боя, никогда не стрелять и не бить по ногам противника, дабы его обездвижить. ну просто клуб джентльменов. а потом агенту негодяи бьют в голову с вертушки и оперативно сматывают удочки, а он, значица, валяется в отключке, провалив задание. как же так получилось? мистика, не иначе.

по-моему, должна существовать такая обучающая книга, с названием вроде "31 способ усложнить сюжет для чайников или что делать, если ваш сценарист 5-й день не выходит на дежурство". так сейчас дела обстоят в совсем дремучих произведениях.

вместе с тем, здесь много уже забывающихся техник. пускай supernatural компонента стандартного качества, а вот то, что по мере происходящего часть персонажей выходит и заменяется новыми, смещая акценты -- это здорово. плюс, судьба-злодейка противодействует не только хорошистам, но и плохишам завозит собственных неприятностей. и не все невинные будут спасены в финале. подобное насыщение сюжета сглаживает много острых углов и прежде чем твоя рука потянется закрыть видео, ты ещё много раз нажмёшь на кнопку промотки. потому что по таким вещам сейчас уже скучаешь.