- anilist

- wakanim

larik666

Туалетный мальчик Ханако — отзывы

1. ApostolM | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 460, их сочли полезными 5324 раз(а)2020.03.27

- Девушка, как Вы прекрасны в этом вечернем туалете!
- Мужчина, Вы что обалдели? Закройте дверь!

Сюжет.
Обычная школьница Ясиро Нэнэ,мечтающая найти свою любовь, — отправляется в женский туалет, чтобы призвать Ханако-сан для помощи в любовном вопросе... но встречает она там совсем не то, что ожидала.Нет не угадали,это не были курящие старшеклассницы,просто в данной академии Ханако-сан — это мальчик!Как говорят "Бойтесь своих желаний")И не успела героиня опомниться,как стала помощницей призрака...теперь щетку в руки и вперед...керамические друзья не ждут)

Легенда.
Ханако-сан японская городская легенда о призраке молодой девушки, который появится, если в туалете прокричать её имя.Впервые легенда о Ханако-сан появилась в Японии в 1950-х годах. Среди японской молодёжи существует множество поверий, связанных с Ханако, которые различаются по тому, что ей нужно сказать и какова будет её реакция.Особое значение имеет расположение туалета на этажах и количество кабинок в нем. Ханако-сан предпочитает девчачьи туалеты на третьем этаже и особенно третьи кабинки в них. И если подойти к такой кабинке и трижды назвать имя "Ханако-сан ", или трижды позвать ее гулять, или трижды спросить "Ты здесь, Ханако-сан?", то ОНА отзовется...

Дуэт.
Ханако достаточно озорной призрак,поэтому в любом деле ищет момент для развлечения.Однако его игривость вполне оправдана,как еще развлекаться будучи туалетным призраком?Даже пончиками не угощают).Но будучи одной из школьной легенд,он становится вполне решительным и серьезным,если это потребуется.Главная сюжетная интрига это конечно..убийство)Что толкнуло нашего астронома,на скользкую потустороннию дорожку?

Нэнэ-девочка,у которой в голове мальчики)Благодаря своему влечению к мечте о "принце на белом коне" становится помощницей Ханако,поэтому если и будет принц,то как минимум на горшке.Но она сама виновата,если решила приворожить парня,то не стоит давать заднюю...тем более кушать русалку.И теперь большой вопрос,как ей лучше мыться,чтобы не попасть в слив)

Постепенно их совместные отношения приносят результат.Ханако больше открывается, и мы вместе с героиней узнаем о нем больше информации.Да и его привязанность к Нэнэ постепенно крепнет,и ему тяжелей расставаться с девочкой.Нэнэ в свою очередь меняется,и из пугливой девченки в начале,становится достаточно храброй помощницей.Поэтому она конечно полагается на защиту Ханако,но и сама достаточно самостоятельная,и может постоять за себя.За химией между героями интересно наблюдать.Конечно романтическая линия меркнет перед призрачно-мистической,но будет достаточно трогательных моментов в их взаимоотношениях.

В итоге.
Анимация достаточно уникальна,во многом благодаря художественному стилю.
Который действительно индивидуален,и придает персонажам больше выразительность,что прибавляет балов.Хотя конечно может стоило увеличить количество живой анимации,но это больше дела вкуса,мне понравилось и так.И считаю что дух оригинала вполне передан. Музыкальное сопровождение и звуки,способствуют погружению в мистический мир призраков.Нам достаточно подробно расскажут как устроен мир потусторонних просторы.Подробно распишут механику призраков,откуда появляются,что могут,как взаимодействуют с миром живых.Плюс достаточное количество дополнительных персонажей,каждый со своей интересной историей,и грамотным взаимодействием друг с другом.Плюс замечательная пара, шаловливый дайкон Нэнэ из мира живых,и Ханако-сан из мира сверхъестественного.Все в совокупность действительно создает цельный проект,и дарит замечательную историю за которой интересно следить.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. katanagataya | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 273 раз(а)2020.03.28

WARNING: несмотря на зловещее количество букаф, количество спойлеров в отзыве приближено к нулю.
Вас предупреждали.

"Пресвятые отцы, за что ж настолько «на отвали»-то?!" - вот каким будет мой ответ, если Вы спросите у меня, какое наиболее сильное впечатление от этой анимешки. И если даже Вы меня не спросите, я наверняка всё равно проору Вам его в ухо, поскольку из всех подаренных тайтлом впечатлений именно от этого хочется избавиться в первую очередь.

"За что ж настолько «на отвали»?!" - проору я и, как пить дать, вызову недоумение у многих: такая рисовка, такие сэйю! дороговатое-то "отвали" выходит!
И тем не менее, дубль три.

За что. Настолько. На отвали.

А теперь немного бэкстори. Аниме ворвалось в мой список ̶п̶р̶и̶ч̶и̶н̶ ̶а̶б̶с̶и̶с̶т̶е̶н̶т̶н̶о̶г̶о̶ ̶с̶и̶н̶д̶р̶о̶м̶а̶ онгоингов способом довольно эффектным, но традиционным - посредством красивого и яркого постера. В нём всё было хорошо - и рисовка, и цвета, и композиция, и намечающийся сеттинг - вот просто придраться было не к чему. Силы постера хватило чтобы даже заглушить отвратный перевод названия.
С первого взгляда аниме выглядело как качественные образчики начала нулевых, где довольно детская рисовка соседничала с совсем не детскими проблемами (кыш, Made in Abyss, тебя сюда не звали). И ведь не обмануло!
Ну почти...

"Какая рисовка! Какой экшн! Какой сюжет! Какие персонажи! Какая анимация! Какие сэйю! Шедевральное аниме!" - думал я, читая мангу.
А теперь ещё раз, внимательно.
Читая мангу.
И нет, это не мне до того плохо, что даже узоры на коврах начинают двигаться. Просто мангака настолько прошарена в аниме и настолько грамотно использует его традиции, что экранизация всплывает в воображении сама собой. Несмотря на заурядное (если не сказать скучное) начало, в манге отличный сюжет и идеальный баланс между традициями (=штампами) и отсебятиной (=неповторимостью).
Но - романтоты много, пусть и аккуратной (без литров сопливого шёджё); кто не готов - лучше не соваться.

Манга - образец именно того аниме, на которое я в далёкую молодость подсел (на собственную голову и к своей превеликой радости). Красочное, живое, с яркими персонажами, с интересным сюжетом, с правильной расстановкой акцентов; порой смешащее до судорог, порой умиляющее до розовых блёсток в глазах, порой вызывающее благие мурашки творящейся жестью - воистину именно то, что я искал.

Так почему, кто мне объяснит, я это всё нашёл в манге, а не в аниме?! (ಠ益ಠ╬)
Отдам аниме должное: оно впечатлило меня достаточно, чтобы я заинтересовался мангой (поскольку иначе, чем как через анимешки, я до манги почти не добираюсь). Но где ж Вы видывали, чтобы в манге движение было выражено более убедительно, чем в аниме?! Или я ошибаюсь и слово "anime" не от слова "animation" произошло?..

Оригинальную рисовку манги в аниме сохранить постарались. Постарались настолько, что буквально каждый фрейм переносили на экран бережнее тарелки, полной до краёв борща.
А уж цвета-то здесь - залюбуешься; хоть скриншот, пардон, уборной на обои ставь. Но если б экранизаторы ограничились раскраской фреймов и озвучкой персонажей (благо каст не подкачал) - и то было бы лучше.
Потому что на анимации экономили ОЧЕНЬ сильно. Те решения, которые обычно применяют когда СРОКИ ПОДЖИМАЮТ или ХУДОЖНИК СКОПЫТИЛСЯ ОТ ГОЛОДА НЕ ДОРИСОВАВ ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ КАДР, здесь повсеместно. Флеш-анимация, грубое зацикливание кадров, крупные планы, ЕЩЁ БОЛЕЕ КРУПНЫЕ ПЛАНЫ, статичные кадры с недо-анимацией (вроде пары лишних кадров для развевающихся волос-рюшечек или fadeout'а какого-нибудь эффекта, который в аниматорском софте даже курицалапой за два клика состряпает).
Ну и анимация "фреймами" - т.е. когда фрейм из манги не разворачивают на весь экран, а оставляют на треть-четверть экрана, используя в качестве фона предыдущий кадр или заготовку с блёстками. Нет, на самом деле вот это решение как раз-таки интересное - не будь остальная анимация такой убого экономной, я бы его расхвалил.
В результате, повторюсь, в манге в анимированность кадров веришь больше, чем в аниме. Простой пример - кадр с чешуйкой: в манге была убедительно изображена поспешность действий (поскольку без этой поспешности чешуйку конфисковали бы быстро). В аниме же таковой кадр непонятно даже какое действие изображазить должен и зачем вообще нужен.
А принцип прост: если мозг видит статичную картинку, то включает фантазию с мыслью "здесь не хватает движения!". А если он видит халатную анимацию, то просто воспринимает, что видит - ибо номинально движение есть. Вот таким печальным образом скверная анимация способна ухайдокать даже самое живучее воображение.
RIP.

Нет, я всё понимаю. Сроки, бюджет, неизвестно схавает ли пипл, а рисовка и без того доллары чемоданами жрёт - сочувствую. Но снимать аниме без анимации с оглядкой на то, что может не окупиться - это всё равно что прыгать из самолёта без парашюта, будучи уверенным что он всё равно не раскроется.
Кстати, несмотря на аккуратное отношение к рисовке, в манге большинство кадров выглядит лучше.
Вот, например, возьмём кадр с плачущей Яширо из арки про кодама. В манге её состояние было настолько очевидно из картинки, что убедительно даже при полном отсутствии звука: хотелось протянуть руку в кадр, погладить по голове, завернуть в пледик и надавать обидчикам люлей. В аниме же в происходящее вроде веришь, а завернуть в пледик, и уж тем более заморачиваться люлями хочется гораздо меньше.
Разница между этим кадром в аниме и в манге - буквально пара линий. Пара линий, а какой эффект!
Тю.

Вторая крупная претензия к аниме. Саундтрек. Звукорежиссёр здесь вполне пряморукий, а вот саундтрек страдает. Не в том плане, что он отвратителен до слёз из ушей - нет, вполне слухабельно. Но в 60% случаев под происходящее на экране он банально не подходит - а выбирать и не из чего.
Из-за этого настроение, а точнее, настрой сцен рушится порой просто катастрофически. Особенно вымораживало, когда добавляли пафоса или драмы там, где не просили. В манге пафоса и драмы тоже предостаточно; но мангака отлично рубит в теме, где и как их применять, - в отличие от экранизаторов.
Опенинг и эндинг тоже тот ещё фейл - что музыка, что видеоряд. Нет, кусками в них есть проблески надежды, но в среднем и общем - днищще для тайтла такого уровня.

Третья крупная претензия к аниме - это ножнички, которыми прошлись по сюжету. Вырезали одну арку на пол-серии (её достаточно трудно экранизировать, но из-за убойного гэга, который из неё следует и который был безнадёжно профукан вместе с аркой, я экранизаторов вовек не прощу). Другую арку вырезали целиком, но с ней дело обстоит лучше (экранизировать позже можно без больших проблем). Один важный разговор разбили на части и половину оставили в правильном месте, половину воткнули в конец сериала. И снова - я всё понимаю: с оглядкой на объём экранизированного, на роль венца сериала этот разговор хорошо подходил. Но кромсания ради авторам пришлось вклеить в аниме довольно несуразную отсебятину, что искажает восприятие персонажей.
Ну и торопились чутка. В основном с темпом в анимешке всё хорошо, и тем не менее проблемы наблюдались.
В общем, от рамок 12тисерийника анимешка только пострадала.

А ведь тайтл хорош!

О, эти пустоголовые икемены, неизменно отшивающие Яширо. Что? толстые лодыжки? Молчать, глупцы! Вы просто ни черта не смыслите в хорошем дайконе!
Не осмелюсь утверждать, что ИРЛ я бы сказал то же самое, но в аниме-стилистике Яширо со своими редьками-ножками - запредельная лапочка. Аниме недостаточно обрисовало её непосредственную милоту: в манге Нэнэ вышла куда более хорошенькой - и внешне, и внутренне.
Сэйю подобрали толковую, правда она иногда не вытягивает высокие частоты (а именно: не всегда нащупывает тонкую грань между "милая девочка" и "звуковое оружие").

У сэйю Ао-чян это получилось гораздо лучше :3 Персонажа можно полюбить за одно только "Нэнэ-чян?.." дрожащим полушёпотом. Впрочем, и у этой няшки есть свои секреты. За подробностями - в мангу =)

Сэйю Нанаминэ - ооо, то вообще мёд на уши. Вот он, "голос красавицы" как он есть - слушаешь и таешь на месте. Судить о ней пока ещё рано - бэкстори не раскрыта полностью даже в манге - но неприязни персонаж не вызывает точно.

Минамото-кун - в то время, как многие анимешные персонажи "в аниме забавны, но ИРЛ - сплошая заноза в глазу", Минамото-кун - редкий образчик "отличный чел ИРЛ". И сэйю отыграл роль так, что не придерёшься. (Кстати, а ведь стратегия "Выбеги из-за угла с бутербродом в зубах" таки сработала :'D)

Огата-сан? Снимаю шляпу. "Коно... ксо гаки (╬ÒvÓ)୨" 80lvl, да и только. Бурные аплодисменты - сэйю; записи - в аудиогалерею. Более подходящего голоса персонажу и не придумаешь.
Ну и да, ехидные рожи Ханако-куна можно пачками сохранять для важных переговоров xD Мангаке однозначный респект.

Цукаса? ...нууу вот есть люди, которые стряпают настолько плохо, что получается отрава отравой: без слёз взглянуть невозможно, без противогазу - приблизиться. А есть Цукаса...
СМрАКЪ, да и только.

Какая боль! Какая боль, что не экранизовали арку Первого из семи чудес! (ノ_<。)
Что такое Первый? - это зви́здюль.
Звиздюль прямо в харю и за дело~
Правда, корректное ли это имя для Номера Один, с учётом того, что он не Перв-, и даже не -ый - тот ещё воспросец. Но привести более точное определение будет неслабым спойлером, поэтому просто: Первый.
Ну так вот. Первый является удивительным носителем одновременно безбашенной неадекватности и здравого смысла. Его речи полны вразумительности и обоснованности - несмотря на то, а может именно _потому что_ вокруг происходит несусветная чушь. Олицетворение фразы "давно надо было так сделать".
Почему в отзыве на анимешку столько хвальбы персонажу из манги? Нууу... Формально, в кадре он появлялся (как, впрочем, и все остальные Чудеса). Но, что куда более важно, Первый настолько убойный и положительный персонаж, что не упомянуть его выше моих сил.

И да, в тайтле зашкаливающее количество обнимашек. Обнимашки суть добро и справедливость :3

Вот почему всё это великолепие не нашло достойного спонсора? эх...

И, как будто манге и без того мало досталось, английские (а вслед за ними и русские) переводчики решили блеснуть содержимым черепной коробки и did their worst.
Краткий экскурс: о том, как распространены иджиме (измывательства) в японских школах, не знает разве что тот, кто вообще аниме не смотрит. Порой задолбанной жертве в школе просто деваться некуда - кроме чем как туалета, в который обидчики обычно всё же не суются (иногда, правда, жертву настигают и там).
Итак, кто же такая Ханако-сан?
1. Мстительный.
2. Призрак
3. Девочки.
4. Терпевшей издевательства.
5. Задолбанной ими вконец.
6. Умершей не лучшей смертью.
7. В женском туалете.
Викторина! Какой из всех аспектов легенды решили перевести эти интеллектуалы?
Правильно угадавшему совершенно бесплатно достанутся тонны фейспалма!
Они б ещё перевели аниме как "Миртл-кун", чесслово. Не, ну а чо - тоже девочка, тоже призрак, тоже обитается в уборной, и западному зрителю всяко известней Ханако-сан.
Переводчикам кол за поведение и дежурство в туалете до конца учебного года в качестве воспитательной меры.

Хорошо только то, что аниме (и тем паче манга) быстро исправляет неправильное впечатление.

В результате, что ставить анимешке - я, честно говоря, не знаю. С одной стороны, хочется влепить двояк за халатность, с другой стороны - тайтл слишком хорош, чтобы влеплять что-то кроме десятки.
Но, видимо, придётся признать то, что аниме всё же достаточно добротное, чтобы заманить в мангу (к которой претензий вообще нет, кроме разве что "Какого дайкона так мало!?"). Опять же, режиссёр дело знает (просто экономит как не в себя =Т), каст подобран отлично, звуковик пряморукий, рисовка тоже на месте - да и вообще, если не знать, насколько хороша манга, аниме смотрится вполне представительно. Первые три-четыре серии, правда, перетерпеть придётся - эти арки довольно тягомотные и в первоисточнике.
И да, за некоторые моменты всё же следует поблагодарить экранизаторов.

Спасибо экранизаторам за мокке-чян. Розовое? Зайцеподобное? И мне всё ещё не тошно? Экранизовать такое действительно маскотт-но и кавайно - задача не из простых. Сто баллов из ста за перфоманс.
Спасибо экранизаторам за сцену "Нацухико-сенпай vs. ХАИТТЭМАСУ". Очень сложно дрожать от жути пацталом. Сто баллов из ста за перфоманс.
Спасибо экранизаторам за то, как разобрались с третьим из семи школьных чудес - да-да, за ту короткую сцену, цензуру с которой навряд ли даже в блюрее уберут. Девяносто девять баллов из ста за перфоманс; хорошо освежает в жаркую погоду.

Так что моя оценка будет высокой, но - буду честным - всё же завышенной.

И да, что авторша собирается делать с центральной уиуишийной парочкой - загадка века, ибо банальный хэппиэнд там не к месту, а банальный бэдэнд и того хуже.

Засим спешу откланяться; да не пребудет же на Вашей кухне Цукасы-повара.

ответить (есть 10 ответов)

3. ladyinversion | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 75 раз(а)2020.04.13

Очень стильно нарисовано, очень красиво.
Сэйю замечательные. Я в диком восторге от Ханако (Синдзи Икари), мужу очень нравится Нэнэ (Иванага из сЛожных выводов).
По сюжету - детсковато, но жить можно. Есть толика романтичного фансервиса из женских романов. Девочкам точно зайдет, в общем. Ханако прям круче, чем в манге получился.
Можно посмотреть вечерком серию в качестве расслабона, полюбоваться на красивую картинку. Ничего плохого в этом сериале нет, ничего шедеврального - тоже.

4. 1590KAZAK1590 | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 198, их сочли полезными 643 раз(а)2020.06.08

Очень тяжело пошло. Досмотрел только потому-что слишком поздно опомнился, чтобы дропать тайтл. Не то чтобы аниме ужасно, просто перед нами сёдзе во всей его красе:
Главная героиня создана только для того, чтобы её спасали симпатичные мальчики;
У самой героини кроме симпатичных мальчиков ничего на уме и нет;
(Допустим, есть намёки на романтику с призраком, но намёки - это только намёки)
Куча фудзёси фансервиса, где один мальчик нежно прикасается к другому;
Куча "обычного" фансервиса, где мальчик нежно прикасается к главной героине.

И вот всего вышеперечисленного оказалось так много, что глобальный сюжет померк на их фоне. А ещё все эти типо-смешные кривляния, которые перестали таковыми быть уже на пятом разе -_-
И как-то уже плевать на Ханако, на его брата близнеца и на их сложные яойные отношения, кто кого убил и т.п...

P.S. А няшка тайтла - Яко-тян. Её было не много, но достаточно, что бы признать её няшность!

5. Chitsa | СА?: 7 лет 9 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 728 раз(а)2021.03.08

Главная проблема этого аниме в названии. Оно с трудом соответствует происходящему. И уж точно не подготавливает зрителя к драматическим вопросам о жизни и смерти, поднятым здесь. Из-за этого я была в шаге от того, чтобы пройти мимо, и в таком случае об этом шаге я бы сильно сожалела, пропустив такую феерию потусторонней мистики, буйства красок и незабываемой стилизации.

Контрастная цветовая палитра с широкими контурами, топорная анимация и крышесносные фоны напомнили про серию малоизвестных сёнен-айных овашек, где каждую секунду действия накатывал эстетический кайф от картинки. Здесь, разумеется, лучше. Ибо к этой безумной пестрой картинке добавлен превосходный сюжет (комедия, ха-ха), примечательные персонажи и умопомрачительные интонации Огаты Мэгуми... Только одному последнему пункту можно посвятить отдельный отзыв. Она всегда прекрасна, но в этот раз, наверное, переплюнула сама себя. Хотя лучше об этом много не говорить - это просто надо слышать. Поэтому к визуальному эстетическому кайфу добавился еще и аудиальный. И вкупе с очаровательными черепками, мелькающими на школьной форме учениц, надо ли говорить, что меня можно было выносить после каждой серии?

Конечно, в батальных сценах сильно не хватало графики, хоть какой-нибудь. Того, что делает аниме - аниме, а не просто раскрашенной мангой. И поэтому оно, увы, далеко не идеально. Но я готова простить эти минусы ради общего впечатления. Ни опенинг, ни эндинг я так и не сумела заставить себя хотя бы раз перемотать. Хорошо так, как есть. Могло быть лучше, но история и жизнь не знает сослагательного наклонения.

Теперь хочу продолжения. Интересно, светит ли оно? Всякая ... туфта транжирит бюджет на два и больше сезона. Даешь экранизацию по-настоящему достойным вещам! Дочитала мангу до последней вышедшей главы, там весьма многообещающе, хотелось бы увидеть это в той же яркой цветовой палитре... Хотя кого я обманываю, можно просто записать аудио-дораму, можно даже только с одним персонажем... Слушать и расплываться довольной лужицей.