larik666
vikiy

Любовь Влады — отзывы

1. ApostolM | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 467, их сочли полезными 5409 раз(а)2021.03.18

Знай, что смерти роковая сила
Не могла сковать мою любовь,
Я нашла того, кого любила,
И его я высосала кровь!
И, покончив с ним,
Я пойду к другим,—
Я должна идти за жизнью вновь!
(И.В.Гёте «Коринфская невеста»)

Столько проблем у вампира.Нужно укрываться от всего человечества, прятаться от властей, обратил кого-то в вампира, и ты должен принять ответственность,в зеркале не поправить внешний вид,питаться исключительно кровью. Для того, чтобы выжить, вампирам нужна кровь.Конечно кто-то предпочитает кровь животных,кто-то сидит на синтетическом продукте.Но настоящие тру вампиры, преимущественно все же предпочитают кровь человеческую.Но сегодня им сложнее, чем когда-либо. Вы только подумайте, как сложно найти качественную кровь без гмо! Повсюду наркотики и болезни, риск выпить просрочку невероятно высок.Конечно опытный вампир найдет себе пропитание и в таких условиях...но у нас тут Май Влад Трансильвания.

Красивая вампиресса из древнего и почетного клана трансильванских вампиров. Сбежала из дома где доставали упреками, к родственникам в Европу, однако контейнер Май по неизвестной причине причалил в Японию (возможно не стоило экономить,и доплатить за трекинг номер). В меру ленивая,безответственная,малодушная и застенчивая особа конечно могла бы сама найти ходячий сосуд с кровью,но она не может кусать и пить кровь людей, ведь "уважает" всё живое на планете.Поэтому голодная и обессиленная красавица направляется в мобильный пункт сдачи крови,где встречает Мицугу Бамбу.

Мицугу Бамба — второгодка академии Святого Креста. Дочь учёного, который часто работает за границей, поэтому живёт одна.Девушка, одержимая донорством, естественно прониклась проблемой вампирессы,и решает прокормить кровью голодающую иностранку.Дать своей крови? ( Белла Свон всегда предлагала отпить из себя, для Эдварда Каллена).Мицугу обладает редкой группой крови «Химера», которая бесполезна для других людей во время переливания.Но следуя совету школьной медсестры Тихиро Тимацури, создаёт клуб донорства крови, где занимает пост президента,и начинает активно собирать ресурсы для пропитания Май.В общем Мицугу гораздо полезнее,чем горбатый Игорь,или помощник который ест насекомых в психушке.А нам придется наблюдать как она будет попадать в приключения,пока идет отбор крови для голодающей из Румынии.

В итоге.
Забавные и колоритные персонажи,да и Тихиро радует своим телом.Весьма интересная визуальная часть,с использованием живой сьемки.Достойная операторская работа.И просто шикарное музыкальное сопровождение,с классными заглавными темами.Сюжет (нету) достаточно бессмысленно безумный,и в принципе этого не скрывают.Все держится на персонажах,которые тащат своей харизмой.Да и весьма интересно дополнили "механику" вампиров.

Как комедия.....Ну во первых-нужно было тэг "пародия" ставить на первое место.А во вторых...можно положить отсылки..насыпать сверху еще отсылок..а потом еще отсыпать.Тут отсылок такой передоз,что возникает ощущение что посчитали это главным элементом комедии.А вот главное в комедии,чтобы смешно было)И когда 101 раз хлещут по лицу,как-то приедается.Лично на мой вкус,мне уровня юмора не хватало.И наверное,я бы хотел увидеть эту историю в формате фильма,ну или меньше эпизодов но более насыщенных.Ну это на вкус и цвет.В целом нормальное произведение,с которым можно провести время...но лучше не выпивать залпом..и пить медленными глотками)иначе можно разомлеть и заснуть)

2. Kitovsky | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 989 раз(а)2021.03.22

Всё начинает с отсылок и бесполезных фактов
Во втором ОПе учительница затягивается сигой как Онидзука в первом ОПе GTO.
ttps://sakugabooru.com/data/ 93c5773006c35 b16330d05af03b2985f.mp4
А если простопать первый ОП, то среди растений можно найти лист марихуаны.

Дедушка Мамору вернулся. Столько воды утекло, время творить, но он принёс ещё 12 серий Urusei Yatsura.
Двенадцать замечательных серий, где один из самых известных режиссёров индустрии Щитпостит.

Аниме снято без производственного комитета, силой инвестиций 4х студий.
Поэтому сериал состоит только из того, что любит режиссёр. Ничего для случайных зумеров, аниме для себя и для неравнодушных.
Оши любит своё творчество, поэтому применяет свои безумно устаревшие способы подачи комедии, и позволяет перерисовать некоторые собственные работы https://twitter.com/onekhara23/status/1360397021681750016.
Оши любит игры, поэтому игровые отсылки повсюду: фолыч (кричим STIMPAK), девочка косплеер постоянно в наряде Чунь ли, целый эпизод посвящён постановке Castle of Vania, потому что Fuck Konami.
Оши очень любит свою собаку, фирменный Бассет-хаунд на месте. https://i.imgur.com/01Zu89d.jpg
Оши любит кинематограф, #7 с щитпостом о жизни режиссёра как творца, #8 переснятые сцены бумерских фильмов по типу Sunflower 1970 года.
#9 и вот Дедушка звонит Ошияме (Flip Flappers), чтобы тот помог ему сделать жутковатый щитпост работ Ёшихары Цугэ. https://i.imgur.com/3oLlrTD.jpg
Небольшое праздничное зрелище для тех, кто не понаслышке знает о Beautiful Dreamer и Tenshi no Tamago.

В четвёртой серии я зацепил за одно незнакомое слово - Nanmaider, отсылка на Osomatsu-san. Весьма кстати, ибо только Осомацу сегодня может себе позволить делать что-то подобное - говорить о своём непонятном, но интересном (щитпостить).
Но Осомацу болеет бешеной самоцензурой, и смеётся только над своими героями. Дедушка же не стесняется, и называет своего кореша Миядзаки "обзывающимся, дерзким".
Или добавляет типичный диалог аниме фанатов, которые будут обсуждать CG и количество бюджета в сцене. А CG там и не было...

Vlad Love полностью зависит от хотелок Оши. Не всегда смешно, не всегда понятно, но фишка в том, что сегодня мало кто вообще может создать что-то своё, не под контролем производственного комитета.
Система давно зашла в тупик, и Vlad Love показывает, что это можно исправить. Как минимум за это можно уважать сериал.

3. UllerW | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 73, их сочли полезными 201 раз(а)2021.04.07

У меня просто испанский стыд за это аниме. Я-то придурок, когда увидел промо-видео тогда, думал, будет нечто похожее на Dance in the Vampire Bund или Vampire Knight, а оказалось... помесь Фури-Кури и Jashin-chan Dropkick на героине. Серьёзно, я не понимаю, на кого оно вообще рассчитано, на какую целевую аудиторию.
Опенинги через серию два разных неплохая идея, но у опенинга Май отличный видеоряд и отстойная песня, у опенинга Мицугу наоборот.
Медсестра просто вульгарна до предела, и её персонаж вызывает у меня отвращение, и хуже всего то, что она тут единственный голос разума. Остальные персонажи являются кучей примитивных идиотов, имена которых я вообще не могу и не хочу запоминать, и которые развлекают нас избитыми шутками и мордобоем. Шутки в самом деле все примитивные и приевшиеся, часть из них вообще специфично японские, да и то, я уверен, сами японцы вряд ли помнят своих политиков, которые были в правительстве и парламенте десятилетия назад. Тем более, особенно школьники.
И вообще тут все мужские персонажи это либо уродливые мордовороты, либо статисты, а почти все женские тупы как пробки. Мне симпатичны только президентша клуба танцев и президентша киноклуба, единственные вменяемые люди, не считая медсестры. После 6 серий одного и того же ожидать чего-то интересного нет смысла. В общем, я это забрасываю.

4. ishkuina | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 98, их сочли полезными 788 раз(а)2021.04.12

ну я не знаю, товарищи, я не знаю. ожидал большего. и меня обманул вовсе не матёрый авторский состав.

с самого начала и до самого конца зрительские комментарии про архаичность, излишнюю рандомность, постоянные отсылки и лёгкое безумие заинтриговывали. ещё оценка низкая дополнительных дров в огонь интересу подкидывала: всем же известно, что мамору -- нолан, и так, видать, круто заворачивал, что дремучая публика не разобрав искушений, пошла спать. опенинг стильный отдельного флёру наводил, опять же. словом, я был готов загнать себе в кровь концентрат чего бы то ни было, главное штоб пронимало.

короче, сильного закоса в старину я так и не увидел. рожи вот иногда специфические проскакивали, слапстик. я даже забыл, что знал это слово -- слапстик, но больше всё. относительно быстрый "сюжет", отсутствие стоп-кадра после шуток, дизайн -- всё довольно современно. рандомность событий вообще на отвали, маловато только придумывать неожиданные штуки, надо их каким-то смыслом наполнять, стилем там, внутренним балансом формы и содержания. когда ты не удивляешься, а, скорее, недоумеваешь или говоришь "ну окай", это значит что-то тут работает неправильно.

про отсылки отдельно скажу. года три назад гуляла картинка по мутным анимешным водам: маленькая девочка прижав кота к листу бумаги, обводит его по периметру карандашом, и подписи: девочки -- триггер, кот -- ева, получившийся контур кота на бумаге -- дарлинг во франксе. картинка смешная, ситуация страшная. но с моей точки зрения, триггер всё делает правильно, и если уж цитировать, то полноценно вплетать в часть повествования, при этом переосмысляя, а не просто чтоб было. скажем, шутка про бам хеллсинга в озвучке сейю алукарда если не смешная, то в тему, а какие-то чисто визуальные цитаты или отсылки имеющие локальную ценность (иногда даже сильно локально в пределах головы одного лишь ооси) -- это не порождает эмоций, не подлежит оцениванию и вообще никак.

божественный кендзи каваи тоже либо филонил, либо в лучших чуйствах вытащил на свет свой любимый саундрек из гандама 00. местами так нагнетало, будто бы локон стратос с орбиты вот-вот обстреляет и вампиршу, и всех её дружбанов.

одним из самых мощных рекламных аргументов, о котором сказали из каждого утюга, было то, что у анимы нет продакшен коммити. дескать, над авторами никто с палкой не стоит, они творят что хотят. а я вот как-то особо не уверен, что это как бы хорошо. особенно теперь. свобода творчества вещь чудесная, но никто не обещает, что художник тебе друг. так что, может надзирателей убирать и надо иногда, но не всех.

а вот чего не отнять, так это зачудительная анимационная часть. всё кроме людей на экране просто прекрасно. все эти акварельные размывы и разводы в душевной цветовой палитре перекрывают многие претензии, такого точно мало где увидите. залюбоваться не давали только постоянные захламляющие врезки лиц других персонажей поверх кадра. в этом тоже наверняка был какой-то смысл, но нам, с провинции, опять было не видать.

5. Shedani | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 273, их сочли полезными 1190 раз(а)2021.05.30

Vlad Love – пародийная комедия, сделанная на манер Pani Poni Dash. Сюжет такой: шизоидная школьница Bamba Mitsugu одержима идеей сдачи своей крови врачам; с этой целью она посещает донорский пункт, где встречает вампиршу по имени Mai. Девиц можно сказать связывают кровные узы – одна сходит с ума по сдаче крови, а другая – по её выпиванию. В итоге Маи селится в доме главной героини, поступает в её класс, после чего в повествование добавляется целая тонна других «эксцентричных личностей». «Сюжет» показывает различные слайсовые ситуации, связанные с вампиршей, заканчивающиеся чем-то вырвиглазно необычным.

Режиссёром выступил Oshii Mamoru, которого все привыкли видеть в амплуа создателя суровых СПГСных тайтлов вроде Dallos, Sky Crawlers, Ghost in the Shell, Patlabor, Tenshi no Tamago, Urusei Yatsura Beautiful Dreamer. Вместе с тем, считать он специализируется лишь на них будет ошибочно, т.к. в он режиссировал ещё и сам сериал по Urusei Yatsura, длиннющую комедию. По этой причине я не особо парился, что Ошии «полез не в свою тарелку», делая Vlad Love, поэтому же я пропустил мимо ушей и большую часть критики, оказавшей в этом случае вполне оправданной. Меня сбили с толку первые 2-3 серии, качество наполнения которых значительно выше последующих.

Начнём с графики – её уровень я бы оценил как хороший, но для анимации применяются довольно сомнительные художественные приёмы вроде прямоугольных врезок на статичном фоне с лицами персонажей (т.е. анимация идёт только в этой врезке); кучи статичных (хотя и красивых) артов, оцифрованных через пень-колоду фотографий в качестве задников. И это помимо того, то чуть ли не большая часть показанных сцен состоит почти из полной статики. Нет, я не пытаюсь сказать, что уровень дристотни должен быть как в американских полнометражках, но количество этих «художественных приёмов» во Vlad Love постоянно наводит на мысль об экономии и дешевизне. Выглядящие как чёрные силуэты персонажи могут несколько минут подряд разговаривать друг с другом вообще не двигаясь; фоном им будет служить такая же статичная картинка. В каких-то сериях может присутствовать слайд-шоу чуть ли не на половину эпизода (например, все истории Chihiro, эпизод про муху, последние серии). Учитывая непомерное количество этой ерунды, выглядит это чрезвычайно позорно, а на фоне крутейших опенингов (2 штуки) и эндинга даже вызывает настоящий конгнитивный диссонанс.
Вместе с тем та часть, что авторы потрудились анимировать, получилась вполне достойной, без заметных провалов в качестве.

Музыка на удивление неплохая, особенно в превьюхах, опенингах-эндингах; да и сам ОСТ содержит как минимум пару запавших в душу треков. Озвучка как обычно хорошая за исключением Kobayashi Yuu – я всё никак не могу понять намеренно ли она переигрывает или же просто бездарная.

Персонажи нарисовано неплохо, но на этом их достоинства заканчиваются. Ладно уж графон – его можно пережить легко, сколько бы статичен он не был (*monogatari тоже содержит кучу слайдшоу в каждой серии, он по большей части остаётся смотрибельным), но вот зафейлить две ключевые для комедии вещи, персонажей и шутки – это возмутительно. Ключевых персов трое: Бамба, Маи и врачиха Чихиро. Первая – действительно неплохо прописанный ржачный персонаж, на котором строятся все самые весёлые шутки сериала. У неё самый яркий характер, она участвует в большинстве комедийных сцен, её активнее всех «раскрывают», если можно так сказать про PPD-образную комедию. Чем дальше идёт повествование, тем больше авторы вводят персонажей и тем больше времени отщипывают у Мицугу, что негативно сказывается на удовольствии от просмотра, т.к. под конец про неё вообще забывают. Авторы всё никак не могут понять, что недостаточно «ввести ярких персонажей для затравки», нужно их продолжать показывать и развивать весь сериал. Если ты сделал условную Бамбу-маньячку-донора, а потом просто заместил её какими-то стандартными манекенами-заглушками, то тайтл резко теряет весь свой колорит.

Со второй главной героиней, вампиршей Маи, в честь которой назвали сериал, всё очень просто: она служит фоном, её просто нет. Буквально всю первую часть сериала она молчит как рыба, а какие-то связные предложения начинает выдавливать лишь примерно к десятой (!!) серии. Одинаковые шутки про то, как она пьянеет от крови и приобретает абилки владельца крови, быстро приедаются из-за своей затянутости. Про неё даже сказать-то особо нечего, ведь за 12 серий Маи дали экранного времени примерно столько же, сколько дают молчаливому мужику в костюме, которых Миреи из Noir убивает по 40 штук за серию. Она даже не столько человек, сколько маскот тайтла.

Третья героиня, школьная медсестра Чихиро, демонстрируется весь сериал, умеренно колоритная (если закрыть глаза на её омерзительную внешность), шутки с ней также мне понравились… первые 2-3 раза. В этом её главная проблема: каждая её шутка повторяется по 20 раз и ладно бы они были размазаны ровным слоем по всему сериалу, но нет, их в порыве особой бездарности заталкивают тоннами в каждую серию, создавая цирк самоповторения.

То же самое можно сказать и про второстепенных персонажей, которых отсыпали из рога изобилия. Все они серые, незапоминающиеся и клишейные донельзя: стандартная дотошная глава дисциплинарного комитета, стандартная мелкая «няшка-косплейщица», стандартная прагматичная лидерша кинокружка (пожалуй, самый интересный персонаж), стандартная гимнастка, стандартный качок и, естественно, его стандартные корешки. Времени на раскрытие отсыпали лишь киношнице (с ней действительно стараются) и качку (тупой НПЦ буквально двух шуток), а остальные лишь время от времени тявкают, чтобы напомнить о своём присутствии. Полное уныние.

Шутки – это натуральный трэш. Хумор, конечно, у каждого свой, но по тридцать пять раз повторённый гэг про «Osu», лирические отступления Чихиро и пощёчины вызывал стойкое желание проматывать это действо. Шутки построены по схеме manzai с качком / Бамбой / Маи в роли боке и Бамбой же / Чихиро / кинофанаткой в качестве цуккоми. По своему содержанию они находятся где-то между Pani Poni Dash и Nichijou и в каждой серии стрелка смещается то в одну сторону, то в другую. Тем, кто смотрел оба тайтла, должно стать понятно, что шутки довольно специфические и нередко совершенно не смешные: они полны слабо объяснимого рандома, отбитой логики и трэшовых сцен. Я бы не сказал, что он «плохой», скорее на большого любителя, коим я отчасти не являюсь. Чтобы «поржать» есть Bakatest, Dai Mahou Touge, Kaguya-sama wa Kokurasetai – вот там смешно; а в VL чаще фацепалмишься, чем смеёшься из-за безостановочных самоповторений.

Что касается сюжета, то тут всё предельно просто: его нет. Серии хронологически сопряжены, но их содержание абсолютно рандомное: то дети организуют ночные классы, на которых ничего не делают, а в соседней серии они уплывают на далёкий остров; в одном эпизоде у них школьный праздник, а в другом – нападение каиджу, в одной серии идёт слайс оф лайф про приезд папаши Маи, а в другой вообще какой-то бредовый высер про муху (по заявлениям в конце серии это трибьют какому-то мангаке). Я не против такого рода «возданий почестей», оно вовсе не означает ничего плохого абстрактно в вакууме, т.к. всё зависит от реализации, которая в этот раз вышла на удивление скучной, особенно серия с мухой, где 90% метража было какое-то слайдшоу.

В тайтле полно разномастных отсылок к кинцу и анимации: в глаза сразу бросились очевидные Кинг-Конг и Франкенштейн, перехват из Патлейбора Ошии, атака Рин из Mugen no Juunin, кучи рассказов о кино от лидерши кинокружка и т.д. Увы, это больше лёгкий подсластитель бочки с горечью. В том же Dirty Pair отсылки ловить было в разы интереснее (да их и было больше).

По итогу скажу, что тайтл разочаровал. Да, это не откровенная параша, да, тут есть довольно неплохой видеоряд, да, часть шуток прикольные, да, музыка отличная, но, если все эти детали объединить в коробку под названием Vlad Love, получится средний продукт, который я никому не посоветую. Его просто нет смысла смотреть: сюжета нет, шутки средненькие, персонажи ни о чём. 4 балла из 7, «посмотрел и забыл».