Karasu-san
larik666
Taura
gtnz

Вайолет Эвергарден: Вечность и призрак пера — отзывы

1. Taura | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 92, их сочли полезными 844 раз(а)2019.11.17

Вайолет Эвергарден: вечность и призрак пера. Об этом произведении можно долго говорить, обсуждая спектр небольших тем, что оно поднимает, особенно об изменяющихся временах, о женщинах, и о роли призвания в жизни каждого. Можно хвалить целостные персонажи и подчеркивать сильные стороны сценария Рейко Ёсиды. Но в итоге все сводится к теме безусловной любви, которая идей лейтмотивом во всех историях Вайолет Эвергарден. Той любви, которая обогащает и дает силы. Любви, которая является тем самым волшебством нашей жизни. И Вайолет видя отражение своей жизни в этой истории, понимает снова, что это чувство, такое разное в оттенках, общее для тех, кто любит, и что ее путешествие продолжается.

Авторский состав продолжил держать этот высокий стандарт качества работ связанных с именем студии Киото Анимейшен.

Безусловно, визуальная часть обладает своей уникальной красотой. Затягивающая внутрь композиция кадров и сцен; такие знакомые, но такие заново впечатляющие своей детализацией интерьеры и экстерьеры; игра света и цвета, создают кинематографическое чувство, но при этом остаются иллюстрациями, наполненными символизмом; тонкая передача эмоций посредствам анимации, которая издавна является отдельным предметом гордости, и позволяет проникнуться персонажами. Харука Фудзита использует тишину или, наоборот, шум толпы, в сценах без музыки, для ощущения пространства, существования окружения за рамками персонажей. Надеюсь, что она еще продолжит работать в этом направлении.

Задники под руководством Дзёдзи Уногути и ныне покойной Микико Ватанабе завораживали. Еще раз: столько деталей, столько быта и характера. Очень приятное и достаточно большое использование 3Д: от объектов, до эффектов, воды и анимации персонажей на заднем плане. Дизайн костюмов также потрясающий, и Вайолет в белом затмила всех. И, ах, эти глаза, эти волосы, эти летящие птицы в небесах! И режиссеру, и артдиректору удалось создать ощущение другого времени и реальности, при этом живой и настоящей.
Все это поддерживала работа со звуком и музыкой. Звучали, как знакомые композиции из великолепного саундтрека к оригинальному сериалу, так и пара-тройка новых, от все того же композитора Эвана Колла. Также в титрах звучала приятная музыкальная тема для этого фильма от Минори Тихара. Эта музыка действительно пробивает на чувства. А сейю отлично озвучили свои роли. Особенно стоит отметить Минако Котобуки.

В итоге, это небольшое, красивое, эмоционально наполненное произведение. Его можно посоветовать не только поклонникам оригинального сериала, но и всем заинтересованным в драме с оттенками мелодрамы.

Знакомство с основным сериалом желательно, это обогатит просмотр, но необязательно. Фильм сам дает вводную информацию, которую можно потом дополнить, заинтересовавшись, просмотром сериала.
Я взяла за привычку писать в завершении личные пожелания, и в этот раз мне это далось с трудом в свете событий этого лета, и все же, хочется, чтобы студия Киото Анимейшен и люди, ее образующие, смогли идти в будущее. Ваши работы продолжат вдохновлять и согревать сердца. Спасибо вам.

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2020.12.23

История Вайолет, как всегда снова прекрасна в своем непорочном виде, наивном, добром и легком.
Несколько воздушно все воспринимается, оч по доброму, реальность скорее другая, но и суть тут как бы не в показе реальности, а просто рассказать историю, очередную, надо воспринимать это как часть сериала или небольшое ответвление, без затрагивания основной ветки сюжета из оригинала.

Данная история на весь фильм одна, разбита немного на временные отрезки, но все равно одна. Она не какая-то сложная, не покрыта остросюжетными сценами, не витееватая, но как и прежде довольно трогательная, по сути печатать сюжеты про почту можно вечно, т.к. письма отражают судьбы и чувства людей, но сделать это так красиво могут только здесь) Критика авторов сценария в "болталке" о судьбе 2х "сестер" частично оправданна, но все равно это одно из немногих произведений которые могут оставить после себя хорошее настроение. Немного печалит недосказанность в конце, но тут поставлено на воображение пожалуй. 8ку крепкую я бы поставил как отдельной части.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)