- natalie

Ину-о: Рождение легенды — отзывы

1. Мунаун дак | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 151, их сочли полезными 382 раз(а)2023.04.30

Если коротко, то эту штуку надо смотреть как концертное выступление, как музыкальное шоу, как клип.
Если убрать песни и пляски персонажей, то останется пустая недосказанная муть о всяких уродах (кто телесных, а кто моральных).

Муть потому что нет ни нормальной исторической справки о происходящем: был ли певец, был ли канон исторических песен, что за императоры... Ни нормальных пояснений о мистической стороне вопроса: волшебный меч вначале нашли - и больше он не нужен, дух обещал помочь, но почему-то не помог, развязка с дружбами-предательствами и братством слепых музыкантов просто случается, ведь за предыдущий час такие темы не поднимались.

Короче, сюжет нашего сериала «Король и шут» в сравнении с этим выглядит отлично (хотя, конечно, хронометража не тот).

Но. У нас же здесь есть музыка. Ну, вот они словно на концерт попал... ну, словно смотришь запись концерта... современного... рокерского... панк-рокерского, где оцепление удерживает рвущих лифчики фанаток, а на сцене лютует лазерно-огненное шоу.
Короче, представления поставлены круто (не то, что первые сцены с червями, мухами, жирным мужиком в трусах и дебильно скачущей камерой). Я даже притопывать стал, что обычно при просмотре аниМ не случается.

А песни эти сюжетные. Ну, как бы. Но в любом случае персонажи решили выступать не просто ради славы и денег (и не ради протокультурной матери! У-у, как меня бесит «Макрос-7»). Хорошо, что есть субтитры, где их перевели (понимают люди важность этого в мюзиклах). Состоят песни из 2-х частей:
1) в одной поётся об уроде и о том, как он сейчас будет зажигать не смотря на своё уродство («ведьмаку заплатите чеканной монетой...», ха-ха).
2) а вторая об исторических легендах о Хэйке (не читал эту повесть и не собираюсь, так не понимаю насмехаются они над ней, пересказывают или сочиняют что-то своё), но именно потому что они связаны с интересом императора, в конце это приводит к трагедии (государственная машина цензуры буксует, но если уж догнала, то раздавит).

Один есть минус у этого фильма (ну, кроме уродов) - это то, что первая песня случается лишь в начале второй трети, а всего их лишь 3.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)