- wakanim

xMaxWeLx

Мастера меча онлайн: Алисизация - Война в Подмирье [ТВ-1] — отзывы

1. BorisVorontsov | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 478 раз(а)2020.01.06

Обожаю первый SAO и считаю все последующие жалкой попыткой захавать побольше бабла. Предыдущая Алисизация уже выветрилась из головы, вспоминал события в процессе просмотра пары-тройки серий. Как оказалось, гораздо лучше, особенно выгодно смотрится на фоне всякого шлака этого сезона, вроде CHOYOYU. Если не пытаться сравнивать с первым и "оставь надежду всяк сюда входящий" держать в голове, то смотрится вполне бодренько для какого-нибудь спиноффа, осилил за одну ночь и не жалею. Люди ругают за чрезмерный пафос, но мне показалось наоборот, не сделали там, где зацепило бы, ну или обрывали эмоциональные моменты частенько. Утрированно, но представьте ситуацию: посреди боя свет с небес с фанфарами, заглушающими лязг оружия, враги оторопев смотрят изумленно, раскрыв рты, вот сама смерть по их души пожаловала, сейчас покажет кузькину мать каким-нибудь спеллом 999 уровня... А оттуда девочка-припевочка шмяк на рожу лица труселями и "ататата. итай, оничан. эччи!". Вот так смотришь на разных персонажей, зная, что ожидать от них, не особо воспринимаешь серьезность боев и смерти статистов не терзают душу особо, наперед знаешь, что любое крутое оружие или заклинание скорее спецэффект, иначе бы пришлось срочно концовку лепить. Возможно, что не шибко искушенный зритель будет пищать от восторга, а пока рановато выносить вердикт, следующий сезон должен дать ответ, получили ли очередной выкидыш или слишком затянутую на 3 сезона, но вполне интересную историю. Много классных аниме в последних сериях себя раскрыли, ну так почему бы и нет, в случае с Алисизацией? Если бы авторы пошли вопреки привычным клише уготованной судьбы жертв второстепенных персонажей, уже было бы произведение иного качества, но остается только мечтать, что когда-нибудь япошки перестанут зрителей держать за дураков, скармливая одно и то же под разным соусом (майонезом).

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Izek | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 97 раз(а)2020.01.26

Честное слово, я больше не буду жаловаться, что в экранизации выкидывают много контента, который был в первоисточнике!

После занудной Алисизации, нашему взору представили не менее занудное продолжение в виде Войны за Андерворлд.
Еще и разбили сезон на две части. И очень хочется надеется, что завершающая часть исключит из себя море пафоса и слезливых (нет) историй о ноунейм персонажей.

Собственно об этом. Этот сезон просто фонтанирует эпизодами про Рыцарей Единства, про орков, гоблинов и т.п. личностей, по задумке автора и сценаристов, которым зритель должен сопереживать. Но нет, не кому сопереживать. Нам показывают персонажа в начале серии, показывают крааатенько его историю (типа раскрывают персонажа) и...в конце серии его выпиливают. Или вообще умудряются все это уложить в 5-6 минут.
Что этот персонаж успел сделать, чем он успел понравиться (или нет) зрителю? Да кто его знает. Нам (авторам) надо было показать трагизм, мы его показали, а как получилось, так получилось.

Выпиливание статистов разбавили цистерной пафоса, который занимает больше половины экранного времени. Он так и сочится из всей щелей, двигая сюжет ровно никак. Он бесполезен.

Но нужно отдать должное, A1 вспомнили, что они могут в графику и спецэффекты, поэтому бои получились красочные. Ну как бои. АОЕ заклинания. По идеи, которыми можно было слить всю армию противника, но тогда бы сюжет быстро закончился, и пришлось бы пихать рояли под каждый куст (ой, простите, камень).

Сами бои в отличии от предыдущего сезона, отличает то, что соперники делают больше одного удара и исход боя зависит не от того, кто громче кричит...хотя, не, был один, психанул и закосплеил Арчера из Fate
Другой персонаж (в жизнь не догадаетесь, хахаха) весь сезон косплеит Сейбер из Fate.

В целом конечно стало чуть поинтереснее, потому что в основной движухе начали появляться остальные персонажи.
Один такой появился с эффектами с светомузыкой...и сезон закончился. Вот прям без внятной концовки. Просто на полуслове. Сидим ждем теперь до апреля...

Итого:
А1 вспомнили, что умеют в графику и спецэффекты.
Но все еще не могут вспомнить, что умеют оптимизировать первоисточник (1-2 сезон)
Забыли, что умеют в трагизм и сопереживания. Очень хочется верить, что в конце истории они вспомнят успехи первого сезона и поднимут планку. А то все еще смотрится уныло. Если не печет посмотреть вот прямо сейчас, то лучше дождаться второй части сезона, а то к её выходу эта выветриться из головы напрочь.

P.S. Кирито - топ персонаж в этом сезоне - красавчик, не отсвечивал со своим режимом бога ;)

3. Mitsuru | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 32, их сочли полезными 106 раз(а)2020.02.05

Без лишнего пафоса - я обожаю каждый сезон этого аниме. Я не знаю, касается ли это ранобэ (не читала, увы и ах), но про аниме точно могу сказать: оно, определённо, обладает какой-то магией. Настолько мощной, что мне вот, например, не к чему придраться. Не к чему.
Как всегда, события разворачиваются стремительно и интригующе. Просмотр SAO - это как длинная, долгая, извилистая дорога, повороты в которой происходят совершенно непредсказуемо, и ни разу не подводят в плане развития сюжета и отношений персонажей, их постепенного взросления.
Должна сказать, что, как и предыдущий сезон, этот так же отличается особой жестокостью и не всегда приятными сценами. Но они же создают необходимую атмосферу для "погружения" в происходящее.

[Осторожно! Далее возможны спойлеры!]
Несмотря на то, что Кирито в данном сезоне играет пассивную роль в виду своего плачевного состояния, а на первом плане фигурирует Алиса, ну ничем этот сезон не кажется мне хуже предыдущих, и даже самого первого. Ни разу ещё SAO не разочаровывал меня, всегда оправдывал ожидания и радовал сюжетом.
Тут враги более жуткие и жестокие, нежели в первых сезонах, ибо напрочь лишены рассудка, как по мне. Психи особо опасны своей непредсказуемостью, не правда ли? К тому же, тут события выходят, как все мы понимаем, далеко за пределы онлайн-игры. Глобальность происходящего вносит свою изюминку, но, полагаю, этого и добивались создатели.
Эпичные появления как новых, так и уже давно знакомых зрителю, персонажей умело играет на струнах душ смотрящих. Именно этого я всегда и жду от того или иного произведения - чтобы оно не оставило меня равнодушной. У SAO с этим проблем нет.

Музыка...
Чёрт побери, из сезона в сезон она фантастична! Вся, без исключений. А уж опенинги и эндинги - это вообще отдельное волшебство.

Подводя итоги...
Волшебно. Поражающе. Вдохновляюще. Волнующе. Великолепно. У меня нет цели ни рекламировать данное аниме, ни спорить с теми, кто имеет мнение, противоположное моему. Я просто воодушевлена просмотром. И с нетерпением жду продолжения. Впрочем, как и всегда.

4. dark_adept | СА?: 17 лет 6 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 72 раз(а)2020.03.09

редко что-то пишу, но тут бомбануло :)

во-первых, не особо порадовал формат овоща того, кто всегда задавал тон всей франшизе...
наблюдать за мужественными и независимыми как-то не мое

во-вторых, куда делась хотя бы минимально связанная и органичная история, которая имелась в прошлых сезонах? что за рваный сюжет со сплошными роялями на каждом шагу (даже в той же алисизации было вполне себе годно смотреть)?

в-третьих, никому не получается сопереживать: с людской стороны сплошь какие-то полубоги, не имеющих даже шанса умереть (хотя одного еле-еле завалили самым имбовым спеллом, который вообще могли сотворить по ту сторону стены, да и то эта смерть нужны была лишь для драматизма, в который сценаристы не умеют), с темной же стороны характеры если и раскрываются, то в течении нескольких минут, словно краткое описание, кто все эти монстры/люди вообще (в частности жертвоприношение орков это какой-то плевок в лицо зрителям: что за орчиха там была, сестра, жена, дочь, просто подруга детства вождя, почему я должен проникнуться моментом, не понятно)

итого, что имеем: смотреть ярко, но пусто
в аниме подобного жанра очень важно превозмогание: поднатужился герой в суровой ситуации и выдавил из себя мега коронный удар
в данном сезоне ничего подобного нет, все участники "плюются молниями" так, словно это вполне себе обыденное для них действие (разве что врыв вождя гигантов хоть как-то можно отнести к преодолению самого себя, но это просто смешно)

понимаю, что во втором сезоне кирито воскреснет и наваляет богу тьмы и какие-то сюжетные дыры постараются закрыть, но пока что крайне слабо, это худшее творение из линейки сао

если и в манге такая же параша, то совсем печально

5. RussPAir | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 136, их сочли полезными 485 раз(а)2020.07.01

Ни по одному "мечу" отзывы не писал, но тут решил до выхода 2-го сезона "Война в Подмирье " ну или правильней "Ализизации 3".
Честно сказать из всех больше конечно нравится начало (ММО). Как бы тематика держится на протяжении всего сезона, ну и в принципе ТВ-2 (ММО 2) тоже продолжается в таком же стиле. Дальше конечно автор расширяет мир, закручивает сюжет, как то разбавляет историю, что бы она не закончилась. В общем картину эту не портит, даже красит, и огромному количеству поклонников данной серии зашло как нельзя лучше.
Сама идея онлайн игр в аниме не новая, и есть несколько очень даже сильных соперников у которых реализация тоже на уровне.
Конкретно про MMO, все персонажи хорошо проработаны, даже мимолетные имеют свою историю, а иногда даже вокруг них крутится весь сюжет.
Кирито честно сказать жалко. Сначала его два года не побоюсь выразится насилуют в MMO, потом продолжают в AHO, такая же судьба в GGO. Да, он герой и все такое, не ломается под тяжестью груза, но не забываем что хоть и возраслеет, но остается все тем же подростком (14,16,17,18 лет). И самое интересное, что везде на кон ставит свою жизнь, герой который боялся за нее в начале рискует ей после. Видимо все же психологическое состояние у него кардинально нарушено, в общем чутка парниша сошел с ума. Осознавая всю опасность прыгает на амбразуру, единственное место где он не много думал головой, было в GGO, и то в расследовании. Потом снова все скатилось на нет.
Ведь на протяжении всех историй он желал быть ближе к Асуне и ради нее можно сказать проделал этот путь, а в итоге на мой взгляд отдаляется от нее ища на свою жопу новые приключения. Опять же не стану отрицать что часть прошлого преследует его, но он и сам не пытается от него сбежать.
И как итог, что мы видим. Сначала он стал овощем в реальном мире (тут все же он спас любимую (в очередной раз), но не так повезло как во втором сезоне когда просто невероятнейшим образом игла попала в электрод), а теперь овощ и в его любимом онлайн мире.
Вот до чего довели его геройства.
Боюсь представить что с ним будет в "Войне в подмирья 2". (Ну автор скорее всего крест на нем не поставит, хотя кто знает.)

По самой "Алисизации", посмотрел просто потому что должен был посмотреть, но эффекта "вау" не испытал. Наверное мне просто уже надоел столь длинный рассказ, и пора бы поставить в серии MMO точку.

Думаю на этом все, это скорее мое общее впечатлении о MMO, и сомневаюсь что оно уже изменится даже после выхода "Войны в подмирье 2".

По первым двум сезонам ТВ-1 и ТВ-2 (12 и 14 года) - 9 и 7 баллов из 10. По остальным включая этот и все мувики около 6.

За музыкальное сопровождение 9 из 10, оно отличное везде.
Уровень анимации так же 9 из 10.