bellatore

Анго — отзывы

1. exliky | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 47 раз(а)2011.12.10

С первого взгляда типичное аниме с детективным наклоном с элементами мистики.
Коротко о персонажах:
Синдзюро Юки - в прошлом, спасенный Ингой от смерти и заключившей с ней договор по обмену правды на накопившейся в душах лжи, которые Инга и поедает. В связи с этим становится детективом, хотя в обществе не представляет ценности, т.к. всегда обменивает правду, за что и считается неудачником, не способным раскрыть не единого дела, получив прозвище "побеждённый детектив". Инга же всегда следует за Синдзюро, чтобы раскрыть правду и съесть накопившуюся человеческую ложь, помогая ему тем, что всегда задает человеку один единственный вопрос, на который невозможно не ответить правду. Синдзюро Юки является соперником Ринроку Кайсё - знаменитого "детектива", называющего себя консультантом с огромными возможностями и полномочиями, которых он достигает, отправляя в СМИ сфальсифицированные разгадки преступлений, оставляя у себя в долгу влиятельных людей. Ринроку Кайсё - уважает талант Синдзюру и считает его достойным соперником. Узнав правду, Риэ Кайсё - дочь Ринроку, решает консультироваться и помогать Синдзюро, дабы развеять паутину лжи своего отца, хотя Синдзюро это мало интересует. Идзуми Кояма - детектив полиции и довольно умная женщина - всегда остается при решении Ринроку и недолюбливает Синдзюро.

О сюжете:
Детективная линия Un-Go поставлена относительно хорошо, но наблюдается явный недостаток в атмосфере, хотя это можно компенсировать непредсказуемыми разгадками, в силу вступающих неизвестных нам факторов. Логические линии дедуктивного мышления полноценны и выдержаны, что тоже не может не радовать. В связи с отсутствием слишком замороченных тайн смотрится легко и непринужденно.

2. SpikeSpigel | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 72, их сочли полезными 1164 раз(а)2011.12.11

Студия перспективная – 1 шт.
Студия Bones на протяжении последних лет пребывает в творческом кризисе. Если не сказать, что в кризисе она пребывала всегда, но при этом всегда считалась перспективной и подающей надежды. Удачные единичные работы сменялись десятками посредственных. Не случись у костяных аниматоров в свое время таких аниме, как Волчий Дождь, Стальной Алхимик, Темнее Черного, КсамД и Токийское Восьмибалльное, и тогда можно было бы говорить, что студия и вовсе ничего значимого из себя не представляет, штампует ежегодно стандартные форматные сериальчики, о которых забываешь сразу же по окончании просмотра, и не напрягается. А так нет – все мы знаем, что Bones способна бросить кости, на которых выпадет максимальная сумма очков, но удачные броски случаются крайне редко. 2009 был омрачен удручающим продолжением когда-то сверхуспешного Темнее Черного, в 2010 году их не было вовсе. И вот наступил год 11, и нам на пробу выдали Un-Go.

Жанр непопулярный – 1 шт.
Визитной карточкой Bones всегда был приключенческий жанр. Истории про героев, которые отправляются в приключение в поисках ответа на вопрос всей своей жизни, встречают единомышленников и дружной командой сражаются с многочисленными врагами и супостатами. Все это происходит не заунывно, без надуманного философствования и натужного драматизма. Легко, увлекательно, динамично и, несмотря на избитость жанра, небанально.
А тут вдруг детектив. Жанр для аниме весьма сомнительный, я бы сказал – экспериментальный.

Вот в России детектив – это полупьяные менты бомжеватой внешности из убойных отделов. В Англии – это престарелые тетушки, которым не сидится дома. В Америке – это косящие под дурачков копы. А в Японии? А черт его знает!
Ну нет и не было ни одной мало-мальски удачной попытки снять действительно аниме-детектив. Без примеси мистики, без натужных криков и выдавливания жалости из зрителя. А просто детектив. Где есть убийство, пытающееся изо всех сил стать идеальным, и есть сыщик, который кропотливо на протяжении почти всего действия по крупицам собирает улики, а потом буквально за пару минут разоблачает гнусный замысел преступника, возомнившего себя невесть кем. И все.
Но японским сценаристам и режиссерам это невдомек, и они раз от раза наступают на одни и те же грабли и собирают всю банальщину, какую только возможно, воедино. И Un-Go стал банальщиной в чистом виде.

Неудавшаяся главная героиня – 1 шт.
Un-Go плох не только стандартностью и обыденностью в каждом своем элементе (будь то стиль графического оформления или модель сюжета), но плох он еще и своими героями, большинство из которых представляют прекрасную половину человечества. Не сочтите это за дискриминацию полов, но факт остается фактом: удачных и удавшихся женских образов во всей японской анимации хоть и больше, чем удавшихся детективов, но все равно единицы, а потому их персонажи надо прорабатывать тщательнейшим образом, а не втюхивать пачками по оптовым ценам!

А здесь происходит именно так. Такое впечатление, что авторы Un-Go взяли первый попавшийся сериал про компанию школьниц (из разряда тех, которые высмеивают Азуманга с Лаки Стар) и перенесли всех тамошних девочек сюда. Так и появились: рассудительная и проницательная горничная, спесивая и всезнающая дочурка (она же по совместительству главгероиня), фригидная и замкнутая следователь и десятки второстепенных ниочемных фоновых персонажей в юбке. Разумеется, не забыли авторы и о девочке со сверхспособностями, ну а чтобы прикрыть чрезмерную откровенность своей халтуры, разбавили их парой мужских образов, которые тоже были сфабрикованы по шаблону.

Пародия на детектив – ? шт.
Этих пародий уже не 1 штука, а целая подборка, начиная от примитивнейших Supernatural Detective и Yakushiji Ryoko и заканчивая, собственно, Un-Go. В чем же причина постоянных крахов подобных работ? Пожалуй, в том, что попросту нету японского детектива. Не существует его как жанра, потому что японский детектив в лучшем понимании – это Death Note или Box of Goblins, однако, ни то ни другое детективом не является по нашим с Вами меркам.

В самом деле – зачем Японии детективы, если есть супер-девочки с супер-способностями, которым достаточно посмотреть своим безумным искрящимся взглядом в глаза преступнику и вуаля – тот, рыдая в три ручья, начинает каяться во всех смертных грехах. А детектив, в котором все так просто, где напрочь отсутствует интрига и наперед известен каждый шаг, попросту обречен на провал. И детище Bones провалилось с треском.

+21Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 5 ответов)

3. Nessisstass | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 22011.12.15

Не знаю как у многих, но меня очень сильно задела рисовка, так как большой фанат игры Scared Rider Xechs и его фандисков. Графика, по моему личному мнению, похожа.
Музыка приятная, не занудная. Сюжет хорош, смотреть интересно. Правда они очень быстро раскрыли Ингу, я думала они серии этак до 2-3 дотянут.
На вкус и цвет аниме разное :D

4. Trampp | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 710 раз(а)2011.12.24

Очередной мистический детектив. Уж не знаю, удастся ли японцам хоть когда-нибудь выпустить детектив без примесей сверхъестественного, но что касается Ан-го, то именно мистика придает ему частичку интересного и, местами, интригующего.
По началу отнесся к Ан-го довольно скептично, но спустя пару серий сам того не заметил, как это аниме стало для меня одним из лучших в сезоне.
Конечно, сами детективные истории, рассказанные здесь, не являются какими-то необычными, да и не требуют какой-то необычайной внимательности, чтобы понять кто виновен в очередном преступлении. И тем не менее, они являются некой дорожкой к последней арке. Арка эта, кстати, получилась самой интересной даже несмотря на то, что о том, кто является обладателем Бэттэно, было понятно еще в 9 серии.
Но в очередной раз становится понятно, что 11 серий слишком мало. Наверное, это главный минус блока Noitamina. Серии получились сумбурными, и местами немного обрывистыми.
Персонажи вполне интересные. Их много, каждый имеет свои особенности, но вот, отношения Инги и Синдзюро показались наиболее интригующими. Пожалуй, о том, что же случилось между ними в прошлом, мы узнаем лишь после Un-Go: Episode 0.
Что касается саунда, так он тут идеально вписался в атмосферу. И что уж говорить об эндинге, который вышел просто отличным.
Рисовка в Ан-го проста, но все же имеет что-то привлекающее, хотя, от Bones можно было бы ожидать и чего-нить получше. А вот последний бой Инги и Бэттэно вышел как раз в духе студии - драйвовый, зрелищный, хотя и очень короткий.
Если желаете хорошего детектива, то это аниме, наверное, не совсем для вас. Пусть он тут и присутствует, но не выполнен на должном уровне, хотя некоторые арки получились очень даже неплохими.
Что касается меня, так Bones в очередной раз порадовали. Тяжело сказать, что именно зацепило в Un-go, но факт в том, что-то все же зацепило. 9 из 10.

5. Sanderlend | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 49, их сочли полезными 228 раз(а)2011.12.26

Что случилось с японской анимацией? Внезапно унго стал для меня фаворитом сезона, ибо все кроме Фейта слилось. Ясно, что не понапихай они туда филлеров в начале, то на 11 серии им не растянуть. Не шедевр, но претензий ни к чему не возникло. Сюжет - недораскрыт,но ясен и логичен. Интрига - была. Персонажи в кой-то веки показали человечность и живость. Да и на фоне унылой и глупой Короны грехов смотрится лучше, чем если бы конкурентом был Татами гэлакси или что-то подобное. В конце концов от дропа спасли сюжетные ходы а-ля Гиасс: "сейчас мы вас удивим, вы этого не ожидали". Вот держись унго в начале, так, как в последних сериях, видели бы его в первой сотне.

В общем плюсы:
1. Инга, самый колоритный герой сезона.
2. гг и его мировоззрение. В какой-то момент он перестал раздражать. Хоть и не люблю протагонистов.
3. Отсутствие конкуренции. За исключением тех сериалов, что все еще онгоинги, остальные, успевшие закончиться, ни один не стал чем-то интересным и значительным.
4. Муз. сопровождение на высоте.
5. В отличии от 6 зоны бонес в этот раз удалось закрутить сюжет и избавиться от соплей.

Минусы:
1. Раздражающая девочка и то, что ее часто показывают. Вошла в личный список: "те, кого бы я не раздумывая убил, если бы увидел".
2. Нет насыщенности и напряжения в первых 8 сериях. Они достаточно скучные.
3. Штампы, их достаточно много.
4. Много вопросов по окончанию.

В общем, 8 из 10. 1 балл за отсутствие ОЯШей.

6. whiteHorse | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 24 раз(а)2011.12.27

"В изломанных стеклах домов отражалось навсегда уходящее от Берлиоза закатное солнце.."
25 кадр в литературе очень любил М.А.Булгаков. Неуловимый прием определял настроение читателя и создавал тонкие ловушки восприятия (впрочем, заметные внимательному глазу).
В начале мы ничего не знаем о судьбе Берлиоза. Но подсознательное чувство тревоги уже возникло.

Вся "Инга" (уж простите за агрессивную русификацию) построена на пресловутых деталях 25 кадра. Бережное отношение к мелочам дает зрителю возможность "поиграть в детектива", принять свое собственное решение. Очарование симпатичной рисовки BONES дополняется замечательной динамикой изложения сюжета, приводящей сериал к кульминации в заключительной серии.

В основе работы вечная тема познания истины. Работа детектива - разоблачение тайны. В этом его творение, его красота.
Незаурядность, яркость и обаяние чудовища Инги на первый взгляд должно привлечь нас на сторону детектива. На самом деле, забирая правду, она забирала и душу. Узнать тайну человека - все равно, что убить его. В финальной битве Инга убивает богиню иллюзий...чтобы поесть.

Это понимает и Кайсё. Ему есть ради чего жить, и он стремится не к разрушению, а созиданию. Он далек от идеализма и пафоса протагониста. Война для него закончилась.

Чью сторону принять? Это личное дело. Ведь у каждого своя истина.

7. irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3894 раз(а)2011.12.27

На последних минутах Un-Go, я поняла, что похоже уже не являюсь целевой аудиторией слота Noitamina. Все, что в нем выходило в этом году (за исключением разве что, парочки тайтлов с тэгом «повседневность»), было скорее «нет», чем «да» (для меня, по крайней мере, и это притом, что всегда было совсем наоборот) и развивалось почти по одному и тому же сценарию:

1. О! Будет идти в Noitamina, такой многообещающий концепт/трейлер...
2. Что-то как-то пока... Ну, посмотрим.
3. О! Что-то начинает происходить, ну наконец-то.
4. И? Вот это так они закончили?
Примеры: Фрактал, С, Невиданный цветок (ну бросайте в меня камни, но отзыв-то мой, хотя - да, соглашусь, это не такой показательный пример, как остальные), №6 и теперь вот, извините, Un-Go.

На тэг «детектив» я не возлагала никаких ожиданий сразу. Японский детектив, это отдельная история. Приключения с детективным оттенком – вполне в моем вкусе. Из этого мог получиться хотя бы тот же «Кукловод Сакон»: брать атмосферой, психологичностью, драматизмом может... И главное чтобы без рваного эффекта, откровенной глупости, ноток «ОЯШевости»/«цундеристости»/«гаремки» (герой распутывает приключения барышень, за что периодически отхватывает от помощника)/ «всемирной корпорации зла» с масонами...

Но часть опасений таки оправдалась. В части рваности сюжета и ноток «масонщины».

Итак.

Начало держится только на голубых глазах ГГ-детектива и на харизме Инги. Еще на ОСТ-е и графике с оттенком бонсовской. Ну и на надежде, что дальше будет лучше.

Дальше – действительно лучше. Пускай детектив и детский, но обстановка все же взрослая (хотя, только на фоне всего остального, что шло в сезоне - не более того), и плюс голубые глаза детектива, да Инга, да ОСТ, да Бонс и да – арка с киносъемками (серии 7-8). Лучшее, что было в сериале, ИМХО. Почему? Сидишь и ловишь себя на мысли: вот оно! Вот оно! Неужели даже загадку закрутили? Что ж там дальше? Дальше хочу в том же духе!

Но что-то меня смущало все время. Что ж такое? На 11 серии стало ясно что. Почему-то бедные японцы думают (а может это дань целевой аудитории?), что если про политику, да про войну, да в международных масштабах – это очень взросло, умно, да интересно. Ну, пускай. Вот и накрутили и про этику использования искусственных интеллектов, и про альтернативные источники энергии, и про контроль информационных потоков... Такой вот замысел создателей великий. Да вот разруливать этот замысел поручили каким-то истуканам... Обществам против заговоров, влюбленным полицейским, по-цундеристому честным девочкам, холодным дамочкам, местами нервным политиканам с бюрократичными военными организациями...
Вот в конце вся эта нагнетаемая серьезность-фон и сыпется на голову пылью...

Но что-то все же остается. Что? Противостояние двух точек зрения, двух умов: признанного общественностью, и признанного зрителями (да-да, с голубыми глазами). Остается Инга. Сытая и довольная. Остается ОСТ. Остаются моменты, когда было интересно, умилительно или просто красиво (и в визуальном, и в смысловом плане).

Итог - 7,5/10. Нечего так много ждать от слота. Хотя все-таки, пока еще он держит какой-то уровень. Местами.

8. Lativ | СА?: 18 лет 10 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 10 раз(а)2011.12.30

"Немного отвлекусь от темы"
Недавно посмотрел фильм "Drive" проходивший по "канскому кинофестивалю", и решил изучить комменты, оценки были неутешительными - 1 - 2 - 1 - 1 - 3 и т.д
около 30 из общей массы действительно оценили фильм, хех.
хочеться быть просто зомбиии..... (видать многим)

UN-GO ярко выделяеться на фоне других жанров(не говоря о рисовке), а его за это, просто забросали "помидорами". Не созрели видать еще помидорчики.

9. Paya | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 73, их сочли полезными 1326 раз(а)2012.01.03

Давно не случалось со мной такого метанья, честное слово. Потому что я посмотрела сейчас этот фильм, и с первого взгляда оно как бы бред государственного значения, прям бредятинка-бредешок. Но с другой стороны я ознакомилась тут же про неоцененность, раритетный жанр и даже какой-то роман, стоящий-де у истоков, да еще в авторстве якобы именитого чувака, так что, в общем, даже не знаю, какую сейчас применить деликатность, чтобы сдури не оскорбить перл мвухахою.

Сначала хотя бы, думаю, все согласятся, что обсуждать собственно детективную составляющую прямо смешно, так как...ну, это, одним словом, трындец. Потому лучше обозначить ее, эту составляющую, сразу как бы всего лишь ширмой, за которой скрываются истинные мотивы творения. Кино-то про срыв ведь покровов, да?

Значит, к мотивам. Они, к сожаленью, не так чтоб ясны, и поскольку я не исключаю, что одной только мне, то очень была бы не против, если бы кто-то взялся их мне обнажить. Сама я только могу сообщить, как меня каждая часть этой саги ставила чисто в тупик эпичным вопросом "И что?" по своем окончании. Но, надо правду сказать, и этот вопрос не мог мучить сколько-нибудь продолжительно, так как ему сразу следовал чудный цветастенький эндинг, а после нахламлялась новая ересь, затмевающая прежнюю абсолютно. Так вот я и осталась с недоумением, что надо было за покровами вывести: страхи войны, политические ли игры держав или технологические траблы какие, изобличение ли власть придержащих, или выверт природы людей, толкающей их к преступлению, подоплеку ли психологическую этих преступлений или ужас от ничтожности их причин, бездну ли раскаяния или неминуемость его... Всякая проблема непременно обрывалась этим вопросом "И что?", как если бы его надписали титром в конце (ералаш: дочурка сует в чемодан маму, которая не дает ей петь песню, которую хотят скачать 9000 гиков, а правительство не дает - И ЧТО? пара-пара-пам-фюиить).

Этим манером к совсем концу и сама причастность каких-то проблем к сюжету вызывает большие сомнения, а даже напротив, кажется мне, что авторы нарочно избегали любой, самой заурядной, мысли, как только могли. А могли они с большим умением, из-за которого совсем потерялось значение нескольких символов (и это несчастье!), сильно меня поразивших, как например, "Трое бегущих девиц". Как бы я чувствую, что что-то тут кроется, ведь долго бегут, да и не просто так - неглижами! Стало, не попусту сотрясают же груди, со смыслом... И все надрываю мозги, а впотьмах. Вот и пишу, и пеняю создателям, противореча со скрипом себе же, что в этот раз, слишком уж закрутили, хотя что бы стоило сделать хотя бы маленько попроще, а то что ж я как дурочка-то сижу совсем?

Но этим же авторам тут же хочу и воздать: ведь спохватились-таки в конце, черти! И только благодаря этому мы имеем возможность наблюдать, как последние минуты окончательной развязки как бы развертываются на фоне приглушенной песни Оксаны Федоровой и Николая Баскова, вот этой вот "..лай-лай..все в ми-ире лишь раааади любвие...". И этот счастливый исход, вероятно, надо тиражировать на все предыдущие десять "И что?".

В общем, единственной подпоркой этому кину остается именитый чувак в виде оригинального создателя. И тут можно сказать вот что. Японцы - они, канешна, загадочные метафористы, которых не любить стремно (Дадзай, люблютя!), поскольку надо, канешна, достичь определенного просветления, чтобы вкуривать не только, скажем, смысл танков, но и, например, прелесть супа из лопушка. И все же, несмотря на мое полное, сокрушительное даже, невежество в японских писателях, а уж куда там писателях политических, что-то, не знаю даже что, навязчиво подсказывает мне, что конкретно у рассматриваемого автора в его знаменитом теперь политическом эссе таки не предусматривалось богини с грудяме навыкате, ее бикиней, глубоко и бесповоротно перешедших ватер-линию, а также хотя бы и плюшевого смешарика с искусственным интеллектом, облизывающего главного бунтаря фланелевым язычком. Но! очень возможно при этом, что все-таки был толстопузый чувак, сначала носивший бумажный пакет, снимавшийся в нем для портретов, а после совсем отошедший от мира с силиконовой лолей на семь даже лет. И если, конешно же, все это в политической этой нетленке как есть содержалось, то я признаю, что чувак просто гений, и, чтоуштам говорить, роман шедевральный шедевр. Потому как, чтоб так сказать, надо известную смелость иметь.

Ну и могу уверять неустанно, что смотреть этот фильм нужно ваще всенепременно! И не только ради того, что он от начала и до конца составляет фееричную ржаку именно тем, что не должен ее составлять, но ради того, для чего он собственно, по огромному моему подозренью, и был нарисован. А именно для не-помню-как-зовущегося синеокого бисёнушки. Ведь это угловатое лицо, это брови вразлет, это глаза со стрелочкой ярчей небесной синевы, это правый висок, зачесанный а ля "товарищ Пестель", а левый в другую сторону, это, наконец, ноги, уходящие в бесконечную даль...вот зачем это все не случается в жизни!?

+25Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

10. Урзак | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 104, их сочли полезными 1083 раз(а)2012.01.09

7 января...

Посмотрел 2 серии UN-GO.

Во первых аниме довольно годное, не смотря на то, что в стартовом эпизоде я с ходу догадался кто убийца. Вторая серия уже на четыре головы выше, и по постановке и по содержанию.
Во вторых очень годные персонажи. Инга вообще брутальна. Пока в минус работает только дочка председателя, остальные радуют. Особенно мужские - вообще все.
В третьих понравилась музыка. Наконец-то после Пенгвиньего Барабана, в сезоне наткнулся на OST - который хочется скачать.
В четвертых понравились отсылки к реальным тайтлам. Уже Вокалоиды и Кусок упомянули, ни как не исказив названия (по версии аниматоров, их после третьей мировой помнят:)
В пятых зацепила свежая в общем то для аниме концепция: раскрывать преступления, правда о которых все равно не попадет в СМИ (или будет сфабрикована) На этом месте можно обыграть довольно много интересных ситуаций (чем это аниме, за пару серий, уже активно пользуется)

Резюме - годнота. Но посмотрим что будет дальше.

Имхо,провал для онгоинга - простенький первый эпизод. После него-то многие зрители и отвернулись.
Поменять бы его с какой-нибудь другой аркой (да с той же второй) - результат будет на лицо. Как по мне, первый существенный косяк студии.

8 января...

Ну, теперь это все больше политический детектив с уклоном в мистику. Оно конечно звучит жутковато, но на деле ничего особо тяжелого.) За сюжетом в каждой серии легко следить. И теперь у Синдзюро появляется антоганист, который с ходу берет его в оборот. Грустно на это смотреть, наш герой - человек все таки слабый...ну да выкарабкается как-нибудь из этого спектакля.

Надо отметить, самая неожиданная экранизация для Костей. В каждом сериале студии есть своеобычные, узнаваемые элементы, но с UN-GO это так не работает.
Еще презанятная штука, этот Акт о Защите Информации. Не столько аллюзия на Ишихаровский бред вообще - сколько на современную медийную цензуру, во всех ее проявлениях.

9 января...

Как-то даже не ожидал встретить такой четкой и длинной линии сюжета. Думал сериал закончит очередная арка, без претензий, но авторы расставили точки.
Четыре последних серии оказались самыми насыщенными. Вот вроде, критикам UN-GO нравилось писать, что преступления за Юко раскрывала Инга, своими сверхъестественными способностями (и поэтому он убит как детектив) В самом деле. Расследования обычно состояли в обобщении деталей преступления, сборе косвенных улик и выявлении главного подозреваемого. Необходимость искать прямые доказательства отменяло майянское божество (которое почему-то божеством себя не считает...) извлекающее из преступников истину на свет.
Тем не менее, Синдзюро благополучно раскрыл многоступенчатый государственный заговор в финале, собственными силами, и без помощи Инги. Так что давайте простим UN-GO этот маленький магический адюльтер. Ведь в подлинной причине этих необычных взаимоотношений между Ингой и Юки - скрыт основной смысл и главная идея картины. Да, UN-GO любит пофилософствовать о природе человеческого духа. Но все таки не забывает напомнить о том, что он еще и детектив по факту, кто бы что не говорил.

А нам осталось посмотреть приквел этого замечательного сериала и выставить финальную оценку. Пусть будет...девятка. Хотелось бы поставить восемь, но аниме и впрямь оказалось самым недооцененным проектом в сезоне.

11. ladyinversion | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 80 раз(а)2012.01.10

Первая серия откровенно слаба, да и с красиво шагающей тетенькой-секьюрити, которая мне так понравилась, обошлись не лучшим образом, поэтому смотреть дальше долго не хотелось.
В итоге, я посмотрела сериал за раз, когда он уже полностью вышел. Чем дальше по сюжету, господа, тем лучше!
Детектив с несколькими маленькими арками, с сильным налетом мистики, особенно к концу сезона. Главгерой не штампованный, рисовка интересная, музыка приятная. Что есть правда и что на самом деле увидят люди тоже интересно обыграно. К плюсам относим и мир, где в войну современную Японию подбадривали девочки-идолы, есть потомки вокалоидов и в здания сначала проводится интернет, и только потом разбирают завалы на дороге к нему. Шикарный эндинг, смотрела его практически все разы.
Из минусов: штампы (стандартненько, да?)), плохо раскрыли что там случилось с главгероем (жду эпизод 0 просто как сумасшедшая), и то, что пересматривать сериал совершенно, имхо, не интересно.
Вердикт: оценка 9, сериал удален, сильно жду эпизод 0.

12. Yoksven | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 92 раз(а)2012.01.29

Un-go. 9 из 10

Ну что ж... это было местами интересное, местами странноватое, маленькое аниме с детективом.

Сама фабула сериала мне крайне импонирует:
Есть два детектива, один из них пытается докопаться до истины, другой находит наиболее подходящее и выгодное объяснение. "Правдолюба" считают неудачником, а второго всемирно известным и признанным. Таким образом истинная правда остается известна лишь небольшой части причастных, а общество узнает наиболее удобную версию.
Что-то мне это напоминает...

Детективная часть, может и не дотягивает до вершин жанра, но вполне грамотна. Там, где зритель должен сам догадываться о происходящем, я догадывался, там, где развязка должна быть неожиданной, она была неожиданной. Главной проблемой было запомнить имена бесконечной вереницы персонажей, которые множились с каждой серией. И я серьезно. Чтобы что-то понимать в сюжете, имена действительно нужно запоминать, как только они появляются на экране.
Правда, наличие загадочного существа - Инги, детективной части сюжета не то чтобы пошло на пользу. Было бы куда интересней, если бы детективы сами догадывались о мотивах, а не получали их на блюдечке от [очередного] "ручного бога" главного героя. Но ради наличия ее [или его?..] в сериале я готов это простить. Она [или он?..] слишком хорошо развлекала, будучи на экране.

Про рисовку ничего не скажу. Нынешний уровень качества аниме довольно высок, и у этого сериала с ним всё в порядке - ни дать, ни взять. А вот про саундтрек... Это один из наиболее удачно подходящих своему сериалу саундтреков. Половина атмосферы и шарма происходящего было создано именно за счет музыки, сочетающей в себе по меньшей мере 3-4 жанра. При этом она не отвлекала внимание и не "перетягивала на себя одеяло", а дополняла происходящее на экране. Про песню из эндинга я вообще молчу. Это, конечно, не лучшая песня на свете или что-то такое, но это лучшая песня, которую можно было бы представить в качестве эндинга этого сериала. Она идеально ему подходит.

Однако не всё в этом сериале так гладко. Я имею в виду глубокомысленные монологи и порой нереалистичную откровенность некоторых диалогов. Мне потребовалось немало усилий, чтобы поверить, что такие моно- и диалоги действительно могут происходить между столь мало знающими друг друга людьми. Возможно, это влияние литературного источника, положенного в основу, или желание авторов придать происходящему более глубокий смысл, но временами это выглядело слегка притянутым за уши. Конечно, они взяли очень сложные темы. Война, общество, благо, смысл жизни. Всё это так или иначе проскальзывало в сериале и с какой-то стороны даже здорово, что через аниме авторы пытаются говорить о таких вещах, но всё-таки есть ощущение, что сериалу, как и его главному герою, недостает чувства такта. Однако никто не идеален, и этот сериал не исключение. Но его промахи не столь велики, чтобы всерьез ругать за них авторов.

Un-go. 9 из 10

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

13. LESTAT85 | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 130, их сочли полезными 235 раз(а)2012.01.31

Давно я не видел такого стоящего аниме. Все же время от времени среди той огромной массы шаблонного переполненного фансервисом шлака, появляются шедевры(есть ради чего жить), последний из списка, из них что я видел были Врата Штейна, теперь список не школьно-романтических шедевров завершает эта имхо слишком коротенькая анимеха Ан-Го. Хотя я бы хотел чтобы в ней было серий столько же сколько в Детективе Конане. Вообщем для меня это идеал, и пусть тут примешаны сверхъестественные силы(что с почти киберпанковским детективом по логике трудно совместимо),и всё же тут уже после второй серии затягивает, а после четвертой невозможно оторваться. Отдельное спасибо за качественный эндинг - ни разу не перемотал, песня добавится в плейлист любимых ОСТов. Оценка: 5 (10/10)
p.s. Жду и надеюсь, что японцы создадут продолжение этого аниме, или ответвление, приквел и т.п., связанное с миром и героями этого аниме, а не потратят деньги на очередной шаблонный фансервисный шлак.

14. TripleDenial | СА?: 13 лет 7 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 78 раз(а)2012.02.05

Странное впечатление. Вроде бы всё картонно, наиграно. Сюжет, мотивы и прочие штуки, что должны иметь смысл, обделены им, выглядят нереалистично и надуманно. Однако и не думаю жалеть о просмотре - нормальная всё-таки штука получилась, с потенциалом (не раскрытым же).
Даже драма была местами, не задевающая, но драма. И если бы развить некоторые линии, как должно, то драма эта стала бы настоящей. Точно могу сказать: те кто хочет и фантазию имеет развили и раскрасили все эти недоделки да очень яркой и фаталистичной штуки, в своей голове, конечно.
Персонажи особ не запомнились, но и о них есть что сказать.
Казамори - искуственный интерелект, у которого нет цели, которому нечего терять и некуда идти, в этом месте становится человеком, пусть и без тела.
Дочка Кайсё и прокурорша, люблю таких песонажей, у которых до надрыва всё правильно, ДОЛЖНО быть правильно. Но, жаль, тут их сделали слишком неживыми.
Что батька Кайсё, что окаянный - товарищи бисёнены, не интересны мне, видимо, они для девушек.
Инга - зверь, и она прекрасна в момент, когда вырывается этот зверь наружу, а в остальном - посредственно.

В общем, смотрибельно, но не цепляет. 6/10

P.S.:
Paya, у вас каждый раз шикарные посты, всегда интересно читать. Доходит уже до того, что смотрю очередное аниме, только чтоб прочитать ваш коммент на него. Спасибо за то, что пишете :)

15. Ailenora | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 14 раз(а)2012.04.12

На самом деле аниме очень понравилось, редко сейчас такое встретишь. Чтобы без школоты, этти, розовых соплей и гаремника. Меня даже ни один персонаж этого аниме не раздражал! Чудо) Так что если вы устали от шаблонности, фан-сервиса и гламурного пафоса, то Un-Go определённо для вас.
Кстати эндинг очень понравился, и хочется "нулевой" эпизод теперь посмотреть.

16. Megalomania | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 340, их сочли полезными 151 раз(а)2012.05.09

Аниме очень стильное, серии интересны, немного предсказуемы, где-то необычны.
Герои совсем не раскрылись, для меня это огромный минус.
Однако продолжение бы очень хотелось увидеть

17. JKaX | СА?: 8 лет 3 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 20 раз(а)2012.05.17

Странный это сериал. С одной стороны убивает своим показушным "ни-о-чем". С другой восхищает образами - эндингом в частности. Я бы все же рекомендовала его смотреть, хотя бы для того, что насладится картинкой. Главгерой - бисенен, но не сахар с медом, как это обычно бывает. Ни томных взглядов, ни прочей пошлятины, но миловидное лицо с удивительными бровями и хорошими глазками. Антагонист ГГ - не глав злодей, но его идеологический противник, Кайсё, вышел неплохо. Тоже бисенен, но за его эту вязанную кофту с ромбовидным рисунком можно простить ему все. На этой кофте разве оленей не хватает.
Кто там еще? Инга. Когда мальчишка, то видно, что это мальчишка. Угловатый, худой, с острыми коленками. Даже этот его костюмчик с претензией на кавайность не делает его няшным "нечто мужского пола". Когда... м, девушка, тут ничего не скажешь. Девушка. Мадам в мехах, не иначе. Отчего-то показалась мне героиней Venus In Furs. Хороша дива. Дочка Кайсё... ничего особенного, но в конце в вдруг увидела, какой же у нее хороший цвет волос получился, и сама она получилась умеренной - симпатяга без соплей и сахара. Искусственный интеллект вообще не вызвал никакого чувства - но на то он и искусственный. Машина в оболочке для совершения операций.
И много, много другого красивого, симпатичного, образного можно там разглядеть. Некоторые серии отдавали даже самолюбованием - ах, посмотрите, как двигается герой, ах взгляните на то, на сё... Здесь однозначно 10 из 10.
Теперь сюжет. Сериал упрекают в "ни-о-чемности". Наверное, так и есть, если рассматривать его как детектив. Но ведь очевидно же, что создатели посмеялись и задали задачку, мол, "Мы назвали это детективом, а теперь поищите смысл". Детектива здесь нет или он на 2 плане. Окаянный детектив, конечно, кое-что смыслит, но суть ведь не в этом. Смыслит там Кайске, а Окаянный добывает правду посредством Инги. Тут даже нет интриги, ведь главное - задать правильный вопрос. Ах да, там еще были там какие-то преступники, но они кажутся фоном - хотя и довольно нагнетающим.
Смысл мы можем обнаружить в конце сериала, и он прост, как пять копеек, но масштабен. Один жаждет правды, другого волнует некие высокие материи. Один убьется, но раскроет истину, другой озабочен "светлым будущим" людей, и соответственно, решает за них, что им следует знать. И кто ж тут прав? Да никто. Меньше знаешь, лучше спишь, но с другой стороны, "светлое будущее" вот так вот и приводит к коррупции, преступлениям и всему прочему, все это от недостатка информированности широкой общественности.
И по сути, нам просто задают вопрос, который мы должны для себя решить. Почему для этого вопроса был выбран такой формат? Ну, наверное, эксперимент, денюжки, красивая картинка... В любом случае, это неплохо. Имхо.
А то, что герои там остались нераскрытыми... неправда. Нам их раскрыли настолько, насколько это было уместно в рамках сериала. Наверное, это нестандартный путь, ведь мы привыкли, что героя нам приносят на блюдечке с каемочкой. Вот его прошлое, настоящее, будущее, держи, зритель, наслаждайся. А тут остались явные недосказанности. Но если мое имхо верно, то это был продуманный шаг. Герои там, по сути, антураж. Они и не должны корчить из себя "реальных" людей - нам просто рассказывают кусочно-заданную историю посредством этих персонажей, и таки задают вопрос - чью сторону ты примешь, правильную или... правильную? Нам не нужно проникаться разыгрываемым на экране действом, а решить, чья сторона нам ближе.
Чрезмерная загруженность смыслом и героями только бы повредила сериалу. А так получилось легкое для восприятия, красивое в своей простоте, профессионально сделанное аниме.
Наверное, можно поставить 9 из 10.

18. do-sha | СА?: 17 лет 3 месяца | отзывов 58, их сочли полезными 276 раз(а)2012.05.19

Ничего не скажу про сюжет. Он есть. Это уже достоинство по нашим временам.
Инга прелесть!!! Остальные герои тоже неплохо получились.
_ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ_
Интересно в этом произведение другое. Интересен мир.
Первое слово, что приходит на ум после просмотра, это "постмодерн".
1. Война. События происходят после войны. Но никому не особо интересно, кто воевал, с кем воевали, за что воевали. Создается впечатление во время просмотра, что эти вопросы были не интересны населению и во время войны. Во время Афгана фраза типа "вас туда не я посылал" была клеймом подонка, что бы двинутая "совесть нации" по этому поводу ни несла. Во время Чеченских общество уже старательно делало вид, что ничего не происходит. Так что это наше будущее.
2. Большой брат. Странная электронная цензура в сериале. Такое ощущение, что вся эта возня с просачиванием в сеть фильтруемой правительством информации организована чуть ли не самим правительством для того, чтобы занять идиотов борьбой с режимом, безопасной собственно для режима. Плюс деталь. Некий эксперт Кайсё, человек, не занимающий никакой должности в правительстве, крутит всей системой. Причем даже не столько манипуляциями с информацией в сети. Похоже вся власть Кайсё держится только на авторитетности его экспертного суждения. Короче всей страной, а скорее всего и всем тамошним миром крутят несколько никому не известных "экспертов", абсолютно не несущих никакой ответственности. А вы знаете, кто сейчас в вашей стране принимает решения? И принимает ли их вообще? Или просто озвучивает "экспертные" заключения.
3. Люди. Хоть у одного персонажа в сериале есть цель жизни? Тут в комментах жалуются на картон в сюжете и персонажах. А как иначе при "постмодерне"? Цели нет. Идеи быть не может. Все люди лживы настолько, что даже самим себе не могут признаться. И только демон Инга вытаскивает душонки на поверхность. Понятно, почему Инга обычно такой худой. Душами постмодерна не наешься.
Один из героев - искусственный интеллект без цели существования. Действительно хорошая пародия на людей тамошнего мира. Да и нашего.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

19. alesandre-worldart | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 223, их сочли полезными 248 раз(а)2012.05.19

UN-GO - сборник детективных историй.
Особой глубины и проработанности сюжета и персонажей я не углядел, но каждую историю смотреть было интересно и приятно.
Вместо долгой и последовательной истории с поиском улик и подозреваемых, нам сразу показывают результат и рассказывают интересную историю о том, как это произошло.
Общество, наполненное предательством, интригами, подлостью, предстаёт во всей красе.
А в будущей Японии живется довольно не сладко.
Не скажу, чтобы герои сильно запали в душу, но посмотреть было приятно. Для жанра детективных приключений вышло очень хорошо.
Оценка - 8/10.

20. Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз(а)2012.06.02

Говорят, что «Ан-Го» - клон «Готики»…
Но я ее не смотрела, поэтому мне глубоко все равно. «Ан-Го» мне очень понравилось.
После просмотра «Тетради смерти» к детективам как таковым я изначально начала относиться тепло, перед просмотром всегда готовясь получить массу положительных эмоций. Ну а если помимо детективной линии в аниме присутствуют еще и качественно проработанные линии несколько иного характера, то смотреть на происходящее действо становится еще интереснее и приятнее.
Так было в «Ан-Го». Детектив в этом аниме был окутан некоторой мистической составляющей, а сюжет включал фэнтезийную линию. Еще линию отношений и линию недавней войны – но о них не буду, ибо они не играют особой роли в данной картине и отчасти входят в ранее названные основные линии, отчего не стоят подробного описания.
Я люблю смотреть аниме, экранное время которых изначально не пугает своим размером. Одиннадцать (или тринадцать) серий на мой взгляд – вполне оптимальный вариант, которым можно и увлечь зрителя, и произвести на него в итоге сильное впечатление (желательно положительного характера), если только добавить немного желания и воображения. Так как «Ан-Го» всем вышеописанным изобилует в наилучшей мере, то итоговый результат вполне ясен.
Не поленились авторы ко всему прочему придумать действующим лицам эффектные и узнаваемые образы, при этом в достаточной мере раскрыв их характеры. И не только с помощью внешнего вида, но и умению мыслить и делать выводы (что в детективе отнюдь немаловажно). Один из главных героев – мальчик-девушка Инко (или стоит называет это существо Ин-Го?) на мой взгляд имеет самый запоминающийся образ и характеристики. Хотя без этого никак – Инко существо нечеловеческого происхождения и занимается пожиранием душ (хотя с последним, надо заметить, терпит фиаско с каждым разом). Превращаясь в эффектную девушку, Инко может задать один вопрос любому человеку, на который тому волей-неволей приходится отвечать.
«Хозяином» сего героя является Окаянный Детектив ака Синдзюру Юки, молодой человек, обладающий талантом разгадывать любые запутанные истории при помощи исключительно только своего умения логически мыслить и воссоздавать из осколков полную картину происходящего. Он нередко пользуется силой своего «питомца», дабы получить определенную подсказку на пути к решению головоломки, либо же – проверить себя на правильность.
Некоторое время он соперничал с Ринтаро Кайсё, детективом, который может, не выходя из своей комнаты разгадать любое преступление. У Ринтаро есть обаятельная дочь Риэ, которая мечтает быть похожей на своего отца, поэтому нередко пытается взять на себя роль детектива.
И если бы авторы не перемудрили на седьмой серии, превратив происходящее в непонятную кучу событий, где только изредка мелькают знакомые лица, то впечатление от увиденного сложилось бы более положительным, однако, и то, что получилось уже радует. Но, благо, после седьмой серии все стало на свои места, воцарилось прежнее настроение, и смотреть снова стало очень интересно.
В финальных эпизодах атмосфера прибавила пару градусов, сопровождалась весьма увлекательными и захватывающими событиями (не только как напряженные действа, но и как выводы, которыми герои лихо разбрасывались). В итоге все закончилось вполне благополучно, хотя и без жертв не обошлось.
Хочется еще добавить о музыкальном сопровождении, которое неимоверно меня порадовало, что, естественно, закончилось скачиванием некоторых треков. В какой-то степени, оно придавало больше яркости происходящему, одновременно создавая зрителю нужное настроение.
Что же, иду смотреть «Готику», чтобы расставить все точки над «ё». А пока я ее не посмотрела:
Оценка: 9 из 10.

21. Bartuk 707 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 352, их сочли полезными 1046 раз(а)2012.06.29

Итак, что мы имеем на момент трансляции первой серии?
Две правовые организации соревнуются между собой в раскрытии преступлений.

С одной стороны, это хладнокровный и замкнутый частный детектив по имени Синдзюру Юка, чья профессиональная гордость и раннее перенесенная душевная травма регулярно дают о себе знать, и мальчик-оборотень в костюме Панды, который чуть почуяв наглую ложь, сразу же превращается в прекрасную молодую женщину, чья основная цель - помочь детективу в поисках правды.
Вот только есть одно маленькое условие: ее сила не работает на одном и том же человеке дважды. То есть, она может добиться чистосердечного ответа от подозреваемого только на один вопрос, заданный детективом.
В этом плане, конечно, прослеживается маленькое сходство с «Кодом Гиса». Но вот только здесь, в отличии от того сериала, подобное ограничение нисколько не сковывает сюжет, так как детектив отчего-то всегда задает исключительно правильные вопросы.
Но знаете… при такой динамики сюжета – это бросается в глаза не больше, чем сверхспособности Лелуша Ламберга в вышеупомянутом аниме.

Ну а с другой стороны им противостоит одна очень могущественная организация, состоящая из гениального ученого Кайсе, его фригидной дочурки Риэ, прокурора Идзума Кояма и обычного (по крайней мере, в начале) полицейского Хаямы.
Этим людям, насколько я понял по первым сериям, не столько важно было докопаться до истины, сколько сделать так, чтобы до истины докопались именно ОНИ, а не кто-либо другой. А настоящая она или нет – уже дело десятое. Главное, чтобы их амбиции как великих детективов не пострадали и только-то.
И вот так, совесть и магия одной организации была лихо противопоставлена бюрократизму и наживе со стороны другой.
В принципе, если бы произведение и дальше пошло по такому пути, то могло бы получиться весьма интересное аниме с четким и ясным сюжетом и запоминающейся концовкой.
Но увы, после пятой серий герои перестали делиться на стороны и начали открыто работать вместе, хотя и не скрывая при этом свою личную неприязнь.

Потеряв интригу во внешнем сюжете, я еще более обратил свое внимание на набор детективных историй, из которых, собственно, и состоят все эти 11 эфирных серий.
Тут уж, слава Богу, вроде бы придираться не к чему.
Сами по себе истории вызывают неслабый интерес, ведь детективы расследуют здесь исключительно убийства, а не проверяют супругов на верность, ищут домашних животных и все в таком духе.
Динамика каждой серии не перестает удивлять, хотя и развивается по довольно-таки стандартной для этого жанра системе: сначала наступает завязка (то есть происходит убийство) – за ней следует расследование – потом происходит пристрастный допрос с участием Инги и ее гипнотических способностей – ну и наконец, все заканчивается разоблачением преступника и закрытием дела.
Не знаю, как другим, но мне за весь просмотр ни разу не было скучно.

Конечно же, «детектив ради детектива» вещь сугубо одноразовая (то есть просмотрел и отложил в сторонку), поскольку с разгадкой очередной тайны обычно пропадает и интерес к повторному просмотру.
Но такова уж специфика данного жанра.
Мы же не будем его за это винить, как мы не виним гаремник за обилие кавайных девочек или же хентай за отсутствие нравственности?
Конечно же, могло быть и лучше, о чем я писал выше.
Но лично я не думаю, что введя в сюжет стандартный парринг: «главный герой vs главный злодей», произведение в жанре детектив смогло бы добиться каких-либо эпичных высот.
Да и нужно ли?
Студия Bones наконец-то научилась развлекать не только юношей лет 13-17 (чья мораль, как правило, с лихвой характеризуется лишь двумя вопросами: «сколько врагов свалится на главного героя и каким оружием он их будет бить»), но и зрителя постраше, за что я им безмерно благодарен.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

22. Essel | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 6 раз(а)2013.01.03

Ну что ж! Почитал я избранные отзывы с комментариями после просмотра и понял, что после них отложил бы Ингу в дальний ящик, но! - хорошо, что не читал. А вставлю-ка я и свои пять копеек, многоуважаемые ценители блюда под названием Аниме.

Аромат
Спойлеров не будет, не волнуйтесь - опишу лишь идею.
А идея вот в чем. Представьте, что на расследование преступления приходит не убеленный сединой сыщик в плаще вместе с коллегой-стажером, а молодой парень вместе с... беззаботным подростком, слегка косплеющим под панду, который минуты на месте не сидит и всячески привлекает всеобщее внимание. Однако, когда парень почти приходит к развязке в своих суждениях, подростка-фрика все упускают из виду, зато откуда ни возьмись появляется весьма впечатляющая женщина. Эта эффектная леди, пощебтавшись с детективом, кому-то из присутствующих задаёт всего один вопрос...
Ну как, цепляет? Меня очень даже да.

Сервировка
В одиннадцать серий получилось положить ровно столько, сколько положено класть, чтобы и не трамбовать сюжет, и не доливать воды. Хотя в паре серий было все же ощущение некой передозировки информацией, но позже я понял, что это было скоротечностью некоторых событий, а это не одно и то же. Просто по состоянию некой плавности сюжета я словил слоупока и слегка напрягся, догоняя до цепочки развития. Но это всё же не минус создателям, а минус мне))
Еще большее удовольствие мне доставила вторая часть. Авторы не стали делать финт ушами, разделяя 45 минут на две серии, а сделали короткометражку. По сути вторая часть является предысторией сериала и, казалось бы - ну почему не посмотреть подряд, по-нормальному? - но все же я исключительно рад тому, что посмотр был таким, каким он был запланирован для зрителя.

Послевкусие
Единственное, что хотелось бы добавить, так это пару слов в защиту нашего детектива - мол, задали нужный вопрос, и всё само собой раскрылось. Кому-то может и не понравится такой прием в сюжете, я считаю, что смысл как раз в самом вопросе, который надо додуматься задать.

Нужна ли зубочистка?
Почему-то мне кажется, что это аниме понравилось не только мне. Но если я ошибаюсь, и оно оказалось созданным специально для меня, то тем больше мне лести, потому как лично мне после просмотра таких вещей хочется сказать "Спасибо, было очень вкусно!"))
Моя оценка - спроси "я из прошлого" у "себя из настоящего" смотреть, или нет, я с уверенностью отвечу ДА! 10 из 10.

23. LordAlastor | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 9 раз(а)2013.04.21

Что сказать, просмотрел за один день весь сериал. Думаю, что он на любителя. Как детектив, на мой взгляд, сериал не удался, но признаюсь, я редко встречал аниме с хорошим детективным жанром. Хотя у Готики детективная составляющая ещё хуже, к счастью, она нужна там только для объяснения путешествий и всяких заварушек и общего сюжета в целом. Смотреть каждую серию Un-GO было не скучно, а во многих местах проскакивали или просто интригующие моменты, или забавные, или с какой-то долей драматизма и морали. И уже ради того, что этот сериал не про школу, не про гарем, с попыткой заинтересовать зрителя заговорами, политическими интригами, уже ради этого стоит дать сериалу зелёный свет на просмотр. Недавно просмотренная мною C(control) тоже начиналась на серьёзную тему и с оригинальной идеей, где гг студент, которому не хватает денег на жизнь, и знакомая девушка, которая ему нравится, ходит на свидание с состоятельным парнем, но в итоге всё оказалось обычной школьной историей со спасением мира, моральными терзаниями и кривой "эпичной" битвой в самом конце. Тут иначе, сериал не теряет стиль на всём его протяжении, более того, лично мне вначале персонажи показались какими-то ненатуральными, но к концу я уже чувствовал, что главный герой мне очень симпатичен. Обычно у меня не всегда возникает симпатия, в большинстве сериалов герои для меня нейтральны или раздражают, и редко есть те которые мне нравятся и жизненные суждения которых я принимаю, и сами герои не раздражают чем-либо.
Основной сюжет на мой взгляд всё же слабоват, некий особо умный председатель, который чуть ли не как серый кардинал управляет страной и его очень хочет разоблачить неизвестный детектив без связей, который всегда оказывается в удачном месте, или же его специально приглашают. И кроме этого председателя и окаянного детектива все вокруг какие-то идиоты просто. Мотивы и действия потенциальных преступников у меня порой вызывали грустные вздохи. Однако, если не придираться к сюжету, и логичности поступков некоторых персонажей, сериал смотреть увлекательно как минимум. Да и тут присутствует немного мистики, капелька романтики(именно капелька, которая только в сладость в данном сериале, больше капли было бы приторно), чуточка фансервиса(няшная ИИ и ассистентначальник детектива). Присутствует некоторая атмосфера кризиса в государстве, когда вокруг разруха, власть урезает права народа, кругом запреты, махинации. Главный герой живёт в каком-то полуразрушенном здании и на что живёт не понятно, ни разу в сериале он не спрашивал деньги за свои услуги.
Единственное, что мне действительно не понравилось в сериале, так это кривая "эпичная" битва в последней серии. На мой взгляд это было просто не нужно. Но небольшая интрига на продолжение сериала в самом конце всё же сгладила впечатление от битвы и мотивов злодея, которого разоблачили в последней серии.
В общем, всё же советую попробовать посмотреть данный сериал, он может оказаться или "просто на один просмотр" как у меня, или же оставит более приятные впечатления. На мой взгляд это как минимум глоток свежего воздуха в дыме из сериалов про школьников и гаремников(я люблю гаремники, романтику, повседневность, но порой они приедаются, и сейчас просто качественных уже не так много стало), создателей уже следует уважать за то, что рискнули создать детектив без сисек и излишнего фансервиса(да его тут и нет в общем-то). Оценку ставить как всегда не буду, но скажу, что мне понравилось, это далеко не шедевр, и за душу не цепляет, но этого и не нужно. Обязательно посмотрю предысторию через какое-то время.

24. Sterbenn | СА?: 9 лет 12 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 89 раз(а)2014.03.29

Что может быть лучше детектива? Тут даже думать не надо: лучше детектива может быть только мистический детектив. Почему спросите вы, а объяснить это как раз очень просто: в обычном детективе сложность преступления зависит только от сообразительности и креативности преступника а так же от физических законов, т.е. от законов природы, но мистика на то и мистика, она ломает законы природы и дает преступнику еще более широкий простор для его творчества. Но и мистических детективов довольно-таки много,чем же этот лучше других? А об этом по-подробнее :
Музыка: 9/10, Рисовка: 7.5/10, Сюжет: 9/10, Персонажи 9/10.
Музыка просто великолепна, на протяжении всего сериала играют различные композиции, а песня ендинга прямиком уходит в мой плейлист. Рисовка по-началу не привычная, представляет собой смесь западных и восточных стилей, но потом к ней привыкаешь и она начинает даже очень нравиться. Сюжет с одной стороны не замысловатый, но с другой стороны очень запутанный, здесь нет основного стержня и двигателя сюжета, но есть некоторые моменты и некоторые тайны, о которых хочется узнать на протяжении всего сериала. Основные ответы даются в короткометражке, и поэтому я настоятельно рекомендую смотреть ее после основного сериала. Детективы нужно смотреть еще и с целью потренировать свой мозг, т.к. при просмотре мы думаем и выдвигаем свои теории и гипотезы на пару с детективом, и к великому разочарованию тех, кто любит чтобы им все в конце разжевывали, этот детектив не про убийцу дворецкого и великого детектива, здесь главное не кто убийца, а какие у него были мотивы. А мотивы в этом сериале иногда затрагивают такие проблемы и так их обыгрывают, как дано не многим романам и драмам. И вот от сюда мы плавно переходим к персонажам, а точнее к Окаянному детективу. Ему не важно кто совершил преступление, важно то с каким умыслом, важна ПРАВДА. Он вытаскивает эту правду прямиком из сердца преступника, прямо от туда, где люди хранят все свои потаенные страхи и надежды, куда люди прячут то, что не хотят придавать огласке. Он насильно заставляет людей раскрыть свою душу. Поэтому-то он и ОКАЯННЫЙ детектив. Но какой детектив может жить без вечного соперника в лице гениального преступника, не уступающего детективу в уме и сообразительности. Но у Синдзюро Юки нет такого, зато есть кто по-интересней, у него есть соперник-детектив, который не уступает, а даже превосходит его в дедуктивном плане, но преследует совсем другие цели. Это не противостояние умов Кира vs L, это противостояние мнений: один считает, что главное - это правда, второй видит правду, но старается все замять так, как выгодно общественности. Вот и извечные вопрос: что лучше правда или ложь, лучше открыть глаза на правду, какой горькой бы она не была, или соврать, ведь иногда лучше поверить в сладкую ложь и тихо жить дальше. Здесь нельзя выбрать правильный ответ, поэтому и осуждать кого-то одного нельзя. Я считаю, что и Синдзюро Юки и Ринроку Кайсё, оба по-своему правы. Остальные персонажи впечатлили на много меньше и служили лишь декорациями, а большего и не требовалось. Инга не входит в список "остальных персонажей" и стоит особняком, т.к. она/он является главной тайной сюжета, главным его двигателем, единицей не большего фан-сервиса. Именно из-за нее короткометражку следует смотреть после сериала.
У меня очень плохо с дедукцией, я угадываю преступников в лучшем случае в 35проц., но некоторые косяки и ляпы в аниме все-таки есть, но многие из них и списал на небольшие недопонимания сюжета с моей стороны. Но мне не дает покоя один момент СПОЙЛЕР! Как я понял оборотень Инга - олицетворение тоски по родине павших солдат, а Бэттено что-то типо полу-богини, так вот Инга нуждалась в душах и поэтому заключила договор с Юки, но Бэттено не нуждалась не в чем, так почему она беспрекословно подчинялась своим хозяевам, что ее держало? Я так и не смог найти этому ответ. Но тем не менее это нисколько не мешало просмотру.
В итоге это очень хороший детектив с проработанными персонажами, неплохой мистической тайной и великолепным музыкальным сопровождением и моя общая оценка ( пускай и немного завышенная, т.к. детективный жанр мой любимый ) 9/10.

25. Лимонка | СА?: 15 лет 7 месяцев | отзывов 91, их сочли полезными 199 раз(а)2014.09.19

Напишу последовательно те мысли, которые возникали по мере просмотра. И возможны спойлеры.

1. Истории ни о чём, не вызывают никаких эмоций. Задумки настолько абсурдны, что не хочется никому сопереживать, нет никакой драмы. Убить маму из-за того, что не разрешает петь - отлично, я считаю.
Также нет никакой интриги, всё раскрывается буквально в первой половине, а потом разжёвывается, почему преступник это сделал.
2. Поскольку в каждой серии появляются новые персонажи, то становится с первых секунд очевидно, кто будет убийцей (ну лично мне). Так что интерес не в том, КТО, а в том, КАК. Впрочем, интерес этот весьма сомнительный, потому что, как я уже сказала, мотивы у убийц такие неубедительные, что плакать хочется...
3. Инга... многих она впечатлила, все рассыпались в восторгах и умилении... А лично я не люблю безумных людей. Ну вот прям ни в одном жанре не люблю. А Инга, безусловно, совершенно безумна в обоих своих обличиях.
4. Ближе к середине сериала, моё мнение начало улучшаться. Во-первых, когда одну историю разбивают на две и более серий - это уже смотрится более захватывающе. История про ИИИ почти уже исправила моё ошибочное первое впечатление об UN-GO, как вдруг...
5. Началась седьмая серия. Конечно, в итоге стало ясно, что к чему. Но пока я смотрела весь этот маразм, моя бровь невольно уползла на лоб, да там и осталась. Это ж просто фантасмагория какая-то! Детектив в детективе! Причём главный герой видит тайны буквально везде - в случайно подслушанном разговоре, в полке с двд-дисками, в съёмках фильма... Впрочем, когда герой падает и из руки у него выпадает пучок травки, всё становится более-менее ясно :)
Повторюсь: эти мысли у меня были В ПРОЦЕССЕ просмотра, когда я ещё не знала, где там собака зарыта.

Что же я могу сказать, когда 11 серий отсмотрены и можно составить целую картину?
Ну, в общем, мне скорее понравилось, чем нет. Хотя, на мой субъективный взгляд, слишком переборщили с мистикой.
Приятно, что серии между собой хоть косвенно, но связаны (а в конце вообще все ниточки переплелись): и песня распавшейся группы, и ИИИ - всё это пригодилось и вспомнилось нам в конце.

Сложно было поставить оценку, я долго думала между 7 и 8 баллами. В итоге поставила 7/10. Ну не знаю, на мой взгляд, просто так всё перемудрили, что в конце уже настолько перестаёшь что-либо понимать и становится как-то даже не интересно, и уже не пытаешься напряжённо следить за сюжетом, за каждым неосторожным словом и совпадением. Хотя на поверку оказывается, что весь этот сюжет лежит на самой поверхности...

26. Rinotmet | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 114, их сочли полезными 274 раз(а)2014.11.23

Такое ощущение, что на половине сериала компания-производитель сменила цель: если раньше снимали вялый псевдодетектив с элементами мистики, то потом, с появлением на экране этого зека-Писателя, резко перешли на откровенный бред. Зачем? Почему? Что происходит? Кто все эти люди? [s]Куда едут гномы?[/s]
А финальная битва между двумя НЁХ просто вызывает мигрень, достойно венчая идиотизм происходящего. Ну как так можно, а? Такого эпического слива сюжета я не наблюдал... ой, опять никакого примера, кроме Пехова с его ублюдочными вампирами, так сходу и не привести.
Посмотреть, конечно, стоит - до серии про пропавших детей. А потом - если у вас имеется художественный вкус, то только на ваш страх и риск.
Халтура. Дланор на сценариста нет.

27. EAVAR | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 21, их сочли полезными 15 раз(а)2015.03.16

Авторы пытаются, на протяжении всего сериала, вести дискусию можно ли совершать любые преступления ради "высоких" целей и "светлого" будущего, и в конце решают что можно! Поскольку "правильная" дочурка решает закрыть глаза на преступления папаши и запрещает протагонисту говорить о нем плохо, да и наш герой тоже не горит желанием привлечь кого-то к ответственности не говоря уже о прокурорах и марионеточной полиции.
Для того чтобы не дать себя обмануть и пойти на поводу надуманной псевдофилософии, нужно помнить простую истину - все поступки нужно рассматривать через призму этики.
Если поступки не этичны, то чем бы их не оправдывали, правильными они не станут.

28. unihorn | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 86, их сочли полезными 196 раз(а)2015.03.28

Сериал определенно хорош, но ощущения от него, тем не менее, неоднозначны...

Определенно атмосферная вещь... Возможно потому, что не смотря на перенос "в будущее", осталась старомодная атмосфера, старомодного детектива, времен 19 века (с соответствующими речевыми оборотами ("открытия тайн" и иже с ними), поведением, и подобным, и соответствующая "постановка" (да и сами наши детективы оппоненты, определенно старомодны, и ведут себя старомодно, и отношение к ним окружающих старомодно. Уж не знаю специально ли авторы аниме оставили все это, или просто не смогли избавится от "Мейдзизмов" оригинала даже перенеся сюжет из 60-80 годов 19 века в будущее... Но, определенно, это добавляет атмосферности, и не портит вещь, скорее наоборот...

Истории тоже хороши и сильны (серия про пропавших детей одна из моих любимых в данном аниме)...

По поводу же мистики на которую "ругаются выше", то ее, кстати говоря, очень мало... Фактически, из мистики, тут только Инга и "богиня" (ну ладно...: к ней, мистике, можно отнести, еще, и ИИ...), сами же сюжеты, по большей части реалистичны и жизненны (и к мистическим силам тут прибегают крайне "в меру": мистика есть, но, определенно, не она правит бал; даже в самых мистических последней арке, и (являющимся предысторией сериала) фильме).

Очаровательная вещь, в общем...

Но с другой стороны остается "ощущение очень корткости"...

Сериал только начал набирать обороты... И вот тебе: уже конец...

Тут надо было, имхо, либо делать вещь динамичнее (но тут был-бы, по моему скромному мнению, огромный минус к очарованию)... Либо, делать 22-26 серий... Тогда можно-было-бы, не спеша, раскрыть все и вся (например история с "богиней" (отношений людей вокруг нее, и подобное) была достойна много большего времени)... А так, конец создает ощущение скомканности...

Но вещь определенно стоящая... С харизматичными персонажами, атмосферой (пускай харизма и атмосфера у них и "давно прошедших времен"), и интересным сюжетом... Достойный образец блока Noitamina.

Возникло даже определенное желание попробовать найти оригинальные книги, и почитать...

29. deroyd | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2015.10.01

[СПОЙЛЕРЫ]

Извиняюсь за излияние своего ничтожного мнения, но всё же я приступаю.
Я этим аниме вполне доволен как мистическими "приключениями", но уж явно не как детективом.
Многие "дела" раскрытые окаянным детективом по сути были очень скучны что ли. В некоторых зритель сразу мог догадаться, кто убийца. Конечно, не обошлось без "интриг" и внезапных "ответов".
Но в жанре детектива я (даже я - кто не так много повидал аниме-детективов) видел и получше, взять тот же Gosic.
Но теперь не об этом.
Само аниме довольно интересное вышло и оторваться не возможно было. Здесь не было абсолютно "белых" или "чёрных" персонажей. Каждый за собой имел "грешок", особенно было неожиданно увидеть ту миленькую девчонку, что убила свою мать ради карьеры певицы и позже увидеть её разочарование. Буря эмоций: вроде мы и чувствуем отвращение к такому хладнокровному убийству, а вроде и жалко её, ведь она так прекрасно поёт..
(Я так и не понял это Синдзюро подстроил тот момент, когда звукозапись её выступления звучала в эфире по городу? в той же серии)

К рисовке, OST-ам и персонажам претензий нет.
Единственное, что мне испортило настроение от просмотра, так это недопонимание, что осталось от последней серии:

1) Почему Синдзюро сказал, что Юко (та рыженькая из кф) спасла его? Она же ему тогда сказала, что не спасала его, а просто не хотела дать Инге "решить за неё" каково её желание, ведь "сердце человеческое - многогранно, и все его грани - истины ".
И лишь потому она себя убила, а не чтобы поглотить в себя Ингу (или что там произошло).
Так в чём же дело? это первое.

2) Так был в итоге замешан Ринроку Кайсё в тех событиях? мне казалось Синдзюро хотел ему отомстить за те события.. в этом я запутался.

А в целом мне понравилось, пускай и жалко Юко. Я ожидал хеппи-энда с её воскрешением, да я наивен :D

Песню что она пела тогда (Юко) я вроде нашёл - рыща на форумах - Tomatsu Haruka – Shonen-ki.

Пожалуйста, ответьте на 2 вопроса выше и не судите строго.

9 я поставил за великолепные осты, неплохо сделанных персонажей и истории, которые порой бывали довольно не однозначны, вроде было и грустно, но душа "металась". И даже в поступке Юко было что-то отторгающее.

30. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2017.11.05

Да это ж Majin Tantei Nougami Neuro, тока серый, убогий и насквозь вторичный. Нету того самого: "Иттадакимасссс! " Зато с претензиями на избранность и исключительность. Просмотр начал с нулевого эпизода, поэтому не понравилось вдвойне. Ничего особого нет, стираем и ищем что другое. Жанр детектив: наверно кроме Монстра ничего достойного у япошек нет.

3 из 10

31. NASTIX | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2019.05.14

Долго маялась, думала стоит смотреть это, или нет, читала отзывы. Сманили те, кто писали "сначала так себе, а после середины начинается интересно". Посмотрела иии нуу..
Решила написать здесь пару слов, на случай, чтобы какой-нибудь такой же бедолага как я, не потратил время на сиё произведение.

В нём есть неплохие идеи, но поданы они бедно.
Диалоги вообще, их будто писал подросток, который пытался слепить слова в максимум глубокого смысла. Не смотря на то, что в данном моменте он и не нужен совсем.
Мотивы и действия персонажей странные. Так, нуу по меньшей мере не ведут себя люди адекватные, настоящие.

А вот эндинг потрясающий. Печально "собирать" коллекцию анимех, в которых единственное, что было круто - это начальная или конечная песни.)

Писака из меня такой себе, но хочется сделать вывод.
Если вы уже видели/читали/играли кучу хороших сюжетов со всякими неожиданными и крутыми поворотами и концовками, то un-go вам будет просто скучно смотреть.
Послушайте лучше песню из эндинга, пока качаете что-нибудь путнее.
И скиньте мне это путнее, если найдёте :D

32. Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 729 раз(а)2020.08.08

Правильным по субъективному ощущению я бы посчитала немного другой порядок просмотра. Смотреть фильм перед сериалом было бы слишком непонятно, а вот спустя несколько серий после начала - самое оно. Когда зритель может точно убедиться, что совершенно запутался в том, что это за странная сущность обретается рядом с Синдрюзо, почему у последнего такая неприязнь к Кайсё и т.п. По крайней мере именно вначале сериала очень не хватает той связующей линии, что объединила бы первые разрозненные истории. Понимая мотивы и прошлое героев, было бы гораздо интереснее наблюдать за чредой событий. Последние несколько серий всё-таки объединены общим сюжетом, заговором и разоблачением, но опять же, знаний событий фильма существенно не хватает для понимания полноты картины.

Интересный стиль рисовки персонажей. А смешанная концепция мира на удивление вышла весьма органичной - и продвинутые технологии с ИИ, и пышные европейские наряды и полуразвалившиеся после бомбардировок здания уживаются на экране вполне мирно. Удобный баланс реализма и мистики позволяет замазать потенциально слабые места сверхъестественными объяснениями, но, надо отдать должное сценаристу, большая часть событий этого не требует; альтернативное, но на мой взгляд удачное объединение разных детективных историй.

Кроме недостаточности линейного сюжета, ещё одно слабое место видится мне в отсутствии человека, которому можно было бы отдать звание главной героини. В наличии есть два существа неопределенного пола, и одна слишком серьезная барышня - дочь оппонента ГГ, так и не сумевшая пробиться в героини.

Приятный видеоряд опенинга, (да и в принципе, графика) люблю эстетику постапокалиптики. Но безусловная звезда банкета - это эндинг, конечно. Очень стильное дополнение к антуражу и атмосфере всей истории.