saitohiraga

Жгучий взор Шаны [ТВ-3] — отзывы

1. Elasseor | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 108 раз(а)2012.03.08

Спойлеры?
Есть один старый и большой кирпичный дом. И так случилось, что в нем одновременно довелось проживать двум группам. Назовем их ОТ и БТ. Живут они вместе с давних пор. Поначалу всё у них было хорошо, но время идёт, численности групп растут, а дом-то остается одним и тем же. И однажды обе группы поняли, что им тесно в одном доме. Начались конфликты. У группы ОТ было преимущество, кухня была в их зоне, поэтому они быстро разобрали ножики и сковородки, и использовали их для отстаивания своей точки зрения. В конце-концов многие из них так сроднились со своими "аргументами", что даже дали им имена, например: "Клык и Коготь Попрания". У БТ доступа к подобным артефактам не было, поэтому они стали выковыривать кирпичи из стен, и уже ими долбить по темечкам группе ОТ. Так продолжалось значительное время, и продолжалось бы и дальше, но однажды в группе ОТ появился новичок, некто Ю. Как всегда бывает в таких случаях, он влюбился в одну из главарей группировки ОТ, некую Ш., и, как это всегда бывает, она ответила ему взаимностью. Тут бы и сказке конец, но, случилось непредвиденное, в одной из схваток Ю. получил кирпичом по самой по маковке,и покинул на некоторое время гостеприимный дом раздора. Пока он отдыхал и набирался си,л пришло неожиданное известие, в Америке умер его дядюшка и оставил ему в наследство кирпичный заводик. Ну как заводик, комбинат по производству стройматериалов. Наш Ю. ,у которого было время поразмыслить о смысле жизни, был очень встревожен той мыслью, что в следующий раз кирпич может упасть на голову его любимой, и ей может не повезти так, как ему. И в голове у Ю. родился ПЛАН. Он состоял в том , чтобы надстроить над старым домом несколько этажей, куда бы переехала группа БТ, отчего в старом доме сразу бы стало тихо, просторно и спокойно.
Уверенный в себе и своих силах молодой человек вернулся домой. Для реализации его плана Ю. нужна была поддержка группы БТ, за что большинство из ОТ сразу же окрестило его предателем.
Ю. расчистил место под строительство, повесил предупреждающие значки, даже натянул металлическую сетку, чтобы никого не убило, если вдруг сво время строительства упадет кирпич.
Ю. - начальник строительства, главы БТ - бригадиры, простые члены БТ частью на стройке, некоторые группами разосланы по поручениям.
Приходит время для начала стройки. И тут на площадку вваливаются ОТ с главарями и начинают всё крушить. Ш. среди них. На недоуменный воглас Ю.: что вы делаете??? - Ш. отвечает - щас я набью тебе рожу, потом обниму и всё тебе объясню.
Никак не ожидавшие подобного БТ не могут оказать достойного сопротивления вандалам, и ОТ, причитая что БТ так сильны, что будет очень трудно с ними справиться, стирают их чуть ли не в порошок вместе с кирпичами. Было выведено из строя даже несколько прорабов. Потери ОТ: царапина у одного из главарей.
Но Ю. не растерялся, он схватил мегафон, скомандовал: Остановитесь!, и пока все стояли завороженные его голосом, громко и уверенно, с интонациями, рассказал всем на поле битвы, т.е. стройке, что же конкретно он хочет сделать. Что БТ достроят себе этажи, и все-все переедут туда, что они не будут пересекаться с ОТ, и у них даже будет отдельный вход и лифт. Простые ОТ, которым ихние главари не рассказали ничего, прониклись, и, поковыряв носками пол, сказали: ну, мы, наверное, пойдем? и уже собрались уходить, как БТ, вместо того, чтобы наконец-то заняться строительством, зачем-то похватали остатки кирпичей и стали бить ими ОТ. Теперь уже те не ожидали такого, и, деморализованные, стали отступать вниз по лестнице. Один из главарей(задротный строитель) воздвиг стенку(конечно же из кирпичей) на пути у БТ. В конце концов и его и стенку закидали. Кирпичами.
Отступившие главари ОТ решили сделать ставку не на количество, а качество, и, когда в строительство готово было начаться, совершили неожданный налёт. Главной ударной силой была Ш. Легко прорвав ряды простых БТ, главари устремились к Столу Начальника, где лежали Планы Строительства. Ближайший помощник Ю., которому было поручено охранять Стол, зафейлился, дважды попавшись на один и тот же прием, хотя вроде бы опытнейший секретарь С. к Столу Начальника не пропускал никого ни разу уже несколько [тысяч] лет.
Тут надо пояснить. Дело в том, что у Ш. есть одна особенность. Она - обладательница Волшебного Голоса. Это такое Неограниченное Заклинание(Unrestricted Spell), которое путешествует между мирами, и выбирает себе носителей случайным образом. Вернее, не совсем случайным. Если отследить всех носителей Волшебного Голоса, то можно заметить, что он всегда выбирает себе девочку-лолитку или около того, с плоской грудью, без женского очарования и, если в этом мире это возможно, волшебницу. Действие Волшебного Голоса проявляется в том, что его обладательница, как бы невероятен ни был исход, как бы ни пришлось для это сминать ткань бытия и причинности, как бы недостойна она ни была, всегда побеждает. Очередной жертвой этого стали и секретарь С. и сам Ю., который вдруг будто бы утратил 910
своих сил.
Прорвавшаяся к Планам Ш. схватила их, и у Ю. ёкнуло сердце: неужели она хочет сжечь их? Но нет! Держа их в вытянутой руке, Ш. подобрала тот самый громкоговоритель, и, глядя Ю. в глаза, сказала: мы хотим, чтобы надстройка была сделана из шлакоблоков!!! Вдруг БТ продолжат ковырять кирпичи из стен? Сколько помним, БТ ковыряли кирпичи из стен. В конце концов надстройка не выдержит и обвалится, завалив вместе с ними и нас.
Хотя Юджи ещё в самом начале сказал, что он будет хоть каждый день пригонять к дому КаМАЗ кирпичей, пускай БТ ими хоть обожрутся.
В общем, Ю. задело, что его План не оценили, и он заявил, что в Плане строительным материалом указаны кирпичи., значит кирпичи и будут! Все застыли в напряжении, чем же закончится противостояние любящих сердец, и тут... на проекторе кончилась пленка...

Как мне тут проспойлерили, надстройка будет построена из шлакоблоков(Волшебный Голос работает!), Ш. будет осуществлять инспекции с целю контроля состояния стен. БТ и ОТ так хорошо проредили друг друга, что им всем хватит места в надстроенной части и они переедут туда, т.к. старый дом в результате их противостояния с новыми этажами не выдерживает никакого сравнения. Перед переездом они хорошенько приберутся в старом доме. Абсолютное большинство бригадиров стройки от БТ до переезда не доживут...
В общем, Волшебный Голос работает...
Меня, например, мучает вопрос(один из многих):
Почему Ю. собрался строить из кирпичей? Или, почему Ш. не подняла вопрос о материале стен до того, как начался мордобой? Что, Ю. послал бы её, если бы она попросила сделать стенки из шлакоблоков? Или это потому, что Ю. вполне мог бы ответить согласием, и тогда бы не получилось никакой "дорамы", а ОТ вместе с БТ дружно строили новые этажи? Или это опять действие Волшебного Голоса, которому нужно, чтобы его обладательница обязательно победила, с превозмоганием, и в конце обязательно стала героиней?

Никогда бы не подумал, что на простой стройке можно пролить столько кровищщи.

Для тех кто не понимает аллегорий: Ю. - Юджи; Ш.- Шана; ОТ - Огненные Туманы; БТ - Багровые Томогара; кирпичи - энергия и люди в общем; шлакоблоки - люди в новом мире, которых нельзя кушать БТ; сковородки и другая кухонная утварь - БТ заключившие конракты с ОТ; Волшебный Голос - голос Кугимии Рии; План Строительства - заклинание создания Ксанаду; секретарь С. - генерал Сидонай;надстройка, новые этажи - Ксанаду, новый мир; кирпичный заводик - контракт Юджи с Богом Сотворения, Карнавальным Змеем.

Мой вердикт: мну с интересом ждал последнего сезона Шакуган но Шаны, и начало меня в общем-то не разочаровало. А вот дальше начался какой-то лютый п...ц. Нелогичные поступки "плохишей", которых ты наоборот поддерживаешь, общая неадекватность происходящего, для того чтобы сюжет хоть как-то продолжался, потому что, по идее, его можно было закончить за 4-5 серий. Но, Волшебный Голос, мать его, требует, чтобы аниме, в названии которого есть имя героини, обязательно закончилось её победой.
В итоге имеем сериал, который, если вдумываться в логику действий персонажей и происходящее на экране, ничего кроме раздражения не вызывает. Если же его снимали точно по ранобе(или манге, что там первее), скажу одно - КГАМ.
Больше 610 за это ставить нельзя. Если отключить моск, настроиться на эмоциональное восприятие(ах, это же Шана, финальный сезон!), можно поставить 8-9.
Фанбои могут ставить 10, я же буду досматривать сие, кхм, творение, только потому что стараюсь не оставлять недосмотренных тайтлов.
Всё вышенаписанное в "вердикте" исключительно моё личное мнение, я никому не навяываю его в качестве истины, но, оно окончательное и с моей стороны ревизии не подлежит, плюс, мне было бы приятно узнать, что я не одинок в своём отношении к последнему сезону.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 7 ответов)

2. La_Croix | СА?: 8 лет 1 месяц | отзывов 14, их сочли полезными 62 раз(а)2012.03.22

Тут вот третий сезон ругают дофига и больше, да зазря больше.
Единственное что огорчило-унылые дизайны "массовых" томогара, всё остальное обладает своей вполне чёткой логикой(логика уровня сёнена, разумеется, но какой ещё вы ожидали от сёнена, лол?).
Смешные критики со смешными аргументами. Это как придти в кабак и начать задавать вопросы типа "А где в меню фуа-гра и щука с чесночком?". Да вам и не обещали ничего подобного, вы просто требуете от кабака чего-то, ему несвойственного. Единственное действительно слабоватое место-это где началась массовая резня(да-да, "ну мы пойдём, если не надо сражаться?"), там да, там жестоко и малость бессмысленно(хотя если подключить ледяную логику-очень осмысленно и стратегически верно, хотя всё равно жестоко)

Почему "они не договорились о шлакоблоках"?
Да потому что Бал Маске(и Змей, собственно) никогда не стали бы участвовать в этой хрени!
23 серия. Единственная причина, по которой СОТФ/Юджи запилили стены "из шлакоблока"-впавшие в эморежим томогара(что, кстати, индуцировано всей этой резней, что как бы складывает всё в аккуратную картинку)-у Хейзов были основания набигать @ вандалить, у монстряк - расчувствоваться.

Да и вообще, 23 ну оче хорошая и красивая.

Если вы не умеете отключать мозг в "нелогичные" моменты, на кой вы вообще смотрите аниме, лол? Сей сорт анимации из них состоит чуть менее, чем наполовину.

3. Monix | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 44, их сочли полезными 544 раз(а)2012.03.24

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Вот эта не столько длинная, сколько прекрасная история любви и закончилась. Путь был не близкий и ям было не мало, но конец оказался шедеврален. За что спасибо аниматорам.

Раз это конец всей истории то подведу итог по всем сезонам начиная с первого. Первый сезон на фоне остального онгоинга выделялся красивейшим рисунком и интересным сюжетом. Конечно сравнивая с оригинальной новелой ГГ сделали в аниме ОЯШем, а Шану округлили до Кугемии-лоли-цундере. Как следует нафантазировав в конце(а что еще ждать от стаффов? хех бедная Луиза) и дав передохнуть пару лет миру предстал 2 сезон огненоглазой охотницы. Причем какой... Авторы видимо были не довольны результатами 1 сезона и решили, что ошибкой стало большое отхождение от шаблона гаремника и недостатках их нафантазированного "добра". Чем собственно они и занялись во втором сезоне. Так что 2 сезон вышел эпик фейлом и если обозреватели в коментариях после первого сезона писали, что хотели бы увидеть второй, то после второго не только такого не было, но и наблюдались просьбы не делать 3тий сезон! В то время поднялась такая муть и холивары, касательно продолжения шаны. С одной стороны фаны просили проды и говорили что по оригиналу там эпичные события. С другой говорили, что Кугемии нам и с Луизой хватит. Бились толпы дни и ночи, пока студия не заявила: "ПРОДОЛЖЕНИЕ БУДЕТ!". Будет но после окончании новелы. Таким образом время летело и прошло его 4 года и летом, уже зная даты выхода последнего 22 тома(октябрь) был анонсирован последний сезон шаны.

Выход начался с началом нового учебного года. Студенты на пары, школьники на уроки а шана на экраны. В последнем сезоне аниматорам наверно кирпич на голову упал. Сняв почти целиком филлерный 2 сезон 3тий начался в точности по оригиналу! Ну и тут само собой пошли не состыковки. Юджи оказался не ОЯШем каким был, а Шана не цундере. Дозы сюжета и количество героев сильно выросло, что не пришло на пользу зрителям, не знающим оригинала. Но даже не смотря на это сезон вышел великолепным. Отличная анимация, великолепная музыка, а главное яркие герои! Сам Змей Юджи вывез на себе весь сериал! Юджи стал подстать оригиналу харизматическим человеком способным своими речами деморализовать целые войска. На его фоне все остальные серыми казались. Юджи конечно был хорош, но самым большим достижением стала концовка. Поистине хорошо заканчивающихся аниме чрезвычайно мало. Многие начинаются задорно, но под конец сливаются. Или же таки найдутся не понравившиеся места. Но в шане концовка великолепнейшая. Каждый получил что хотел. Нужные пары стали вместе а не нужные девки пошли лесом(привет Ёшиде Казуми). Юджи остался на стороне Томогар и отправился в новый мир, а простые люди как и должны вернулись к простой жизни. Мир восстановлен и главная история любви получило своё грандиозное завершение. Остальное, как говорится совершенно другая история.

Теперь немного о сюжете. Были такие комментарии, что вторая половина аниме бред и что закончить можно было намного раньше. И каким же образом, хочу я вас спросить. План Змея Юджи был таков:

- максимально избавиться от препятствий(для этого разрушения баз врагов, убивание сильных туманов, нарушение связи и похищение Шаны)

- освободить тело змея из пленения в бездне.(Для это они стали в глухую оборону. Лидеры отправились через врата миров. Туманы само собой не молчали ибо это был самый главный шанс остановить планы Юджи)

- Создать новый мир.(сразу после освобождения тела змея оно было еще не стабильно в этом мире, поэтому сутки ждать пришлось. А решив вырезать остатки туманов было разумным решением ибо потом мешаться будут. Для создания нового мира выбран город Мисаки не спроста. Ибо у него была самая близкая связь с Бездной. Почему? потому что мир ограничивает от бездны некая оболочка бытия и слабнет она от искажения - воздействия томогар(кстати всемирная катастроффа это как раз и есть разрыв оболочки под воздействием действий томогар). Т.Е. превращение людей в энергию и поглощение ее. Самым искаженным местом(львиной долей заслуга Охотника Флиагна и бесконечного источника энергии) был город мисаки. НО он был один раз настроен и искажение рассеялось. Поэтом чтобы открыть искажение снова нужна была Ёшида казуми. Пока тело змея стабилизируется Юджи отправился за ней.)

Мир был создан буквально на пару дней. Мир был создан и аниме закончилось. И где же закончиться могло раньше? Если вы про признание шаны, то она окончательно осознала свои чувства в пленении и освободившись сразу призналась Юджи. До Юджи же ее чувства дойти не могли из-за того что он себе в голову в бил великие цели, и ацкое чувство ответственности змей тоже не давал отвлекаться. Создав мир и освободившись от бога, Шана достучалась до нашего героя за одну серию.
Мы получили логичное завершения истории Маджори До и многих других(например конец профессора данталианского). Гаремная линия в 4 же серии была убита. Раскрыты даже такие молчаливые персонажи как Верберемелехина Кармел. По сравнению с предведущими сезонами да и вовсе в сравненни с другими тайтлами сезон вышел довольно исчерпающий, логичный и завершенный.

Моя оценка 3 сезону 910 - воистину шедевр.
Самой истории в целом 6.5 - в уважение 3 сезону и негодованию второго.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 11 ответов)

4. Trampp | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 709 раз(а)2012.03.25

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Наверно, большинство не читавших про события в ранобэ (в том числе и я) были очень удивлены событиями 3 сезона Shakugan no Shana. И лично меня это даже обрадовало. Наконец, хоть где-то ояш поумнел и придумал что-то дельное. Но проблема была в том, что гл.героиней так и осталась Шана и при этом бесила своей тупостью на протяжении всех 24 серий.
Вообще в первой половине сюжет несказанно радовал, и даже начинало казаться, что к концу совсем эпик начнется, но нет. После крупномасштабной битвы в середине сериала все стало настолько уныло, что смотреть хотелось, лишь бы увидеть в конце триумф Юджи. Такое чувство, что сценаристы (или же автор ранобэ) просто тянули резину. Что уж говорить о финальной битве, удовольствия от которой не было получено совершенно. И даже когда новый мир был создан - Юджи добился, чего хотел, его слова в последней схватке были лишь раздражением. Нет, ну как он вообще пришел к выводу, что должен понести наказание в виде разлуки с Шаной? Начнем с того, что одной из причин всех его действий была именно она, а он тут вдруг пытает уйти от нее / А после того, как гл.героиня прощает Юджи, он вдруг опять передумал и решает остаться с Шаной. Нет, ну это совсем бред.
Визуальная составляющая по большей своей части радовала.
Саунд так просто замечательный. Особенно первый OP, до сих пор слушаю его время от времени.
Несмотря на не совсем удачную вторую половину, Shakugan no Shana 3 в разы лучше предшествующих сезонов. И все же, в конце хотелось чего-то запоминающегося, а получили второсортный фантастический экшн. 8/10

5. Vakrug | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 659 раз(а)2012.03.27

Буду неоригинален. Этот последний сезон вызвал у меня смешанные чувства. С одной стороны, хорошо, что гаремник, коим являлись первый сезон на половину и второй сезон на три четверти, наконец-то перерос во что-то более значимое и интересное. Но с другой стороны, как же коряво это получилось!

Когда я только начал смотреть третий сезон, меня долгое время не покидало ощущение, что смотрю я четвёртый сезон, а не третий. Сезон явно начался не с того места, где закончился предыдущий. Волею авторов были пропущены основополагающие события этого сезона, так сказать, завязка. Авторы тем самым как бы говорят: «Да какая разница почему один из главных героев перешёл на сторону врага! Главное, чтобы шоу продолжалось!» Дальнейшее развитие событий показало, что авторы следовали этому принципу весь оставшийся сезон. О «мотивации» поступков главных действующих лиц в этой теме уже сказано немало грубых слов, повторяться не стану.

На сколько мне известно, первоисточником сего творения является новелла. Причём, по словам читавших её, снятые по её мотивам первые 2 сезона жутко переврали её, а этот сезон получился более-менее без серьёзных искажений. Что же, это многое объясняет, но никак не умаляет множество несуразностей третьего сезона. Так, например, выясняется, что монстроподобные маньяки-убийцы из первого и второго сезона на самом деле действовали по определённому плану, а из ярко выраженных охотников-одиночек можно составить армию...

Мало того, что в этом сезоне ввели кучу новых персонажей, так ещё и некоторые из них являются могущественными существами, на существование которых не было ранее и намёка! А в самом конце так вообще какой-то... ладно, не буду спойлерить.

Этот сезон так же продолжает страдать некоторыми недостатками выразительности, какими страдали и предыдущие сезоны. Более того, недостатки эти усилились, так как динамика сериала повысилась, а вот менее «шифрованным» сериал не стал. Итак, лично у меня есть 2 претензии к выразительности сериала: пресыщенность далеко не интуитивными терминами, а так же неменяющаяся интонация и манера говорить персонажей.

Я думаю, первое, что бросается в глаза человеку начавшему смотреть «Шану», это большое количество различных терминов (классификация существ, заклинаний, артефактов...) и имён, фамилий, отчеств и кликух. Редко какого персонажа величают меньше чем тремя разными способами. Все эти термины и имена весьма поэтичны и по-своему красивы, однако, красивость эта зачастую обратно пропорциональна запоминаемости, так как эти «идентификаторы» служат скорее декоративным целям, нежели имеют какое-то смысловое значение. В общем, запомнить как кого зовут очень сложно, а в третьем сезоне это стало почти невозможно.

Что касается речи персонажей (в основном второстепенных) и их манеры говорить, то это, видимо, проблема всех аниме, снятых по книгам. Не буду вдаваться в подробности, просто скажу, что у некоторых персонажей интонация практически не меняется, будь то поле брани, обсуждение судьбоносных планов или же пустой трёп. Такое впечатление, что у них просто настроение никак измениться не может.

В заключении подведу итог: авторы в третьем сезоне решили исправить недочёты первых двух, но оказалось слишком поздно сделать это качественно и незаметно.

6. Amzel | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 72 раз(а)2012.03.28

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Напишу свой второй отзыв к этому аниме. Я сегодня досмотрел последнию заключительную серию Шаны, и могу с уверенностью сказать что концовку слили, сериал который имел огромный потенциал скатили в гавно. Если 1-15 серии хоть как то были интересны, (7 из 10)наблюдалась некая динамика в сюжете, то 15-24 серии унылы чуть менее чем полностью, (5 из 10, концовка на 7), сериал застревает на определённом моменте и тянется уже до конца, ничего толкового не происходит, попоболь Шаны превозмогания Юджи, пустая болтвовня. Юджи удаётся создать Ксанаду, потом опять начинает рубиться с Шаной, ну а чуть позже они расходятся по углам и настаёт банальный хэппи энд. Ожидал я господа большего, лоханулся я с ожиданиями то, даже файтинги в Наруто, при всей моей нелюбви к Наруто, куда эпичнее чем файтинги в Шане и в общем. Про сюжет я вообще молчу если он до 16 серии хоть как то развивался то потом не менялся до конца. Смотреть в онгоинге и кричать что это шедевр может каждый, но вот когда сериал посмотришь целиком оценка куда более адекватней и ниже выходит, могли бы сделать по лучше ИМХО. Помимо того в сериале по прибавилось много бесячих персонажей, большинство из них огненные туманы, а армия томогар вообще сделана под копирку. Если бы сериал закончили в духе старой школы, а именно в духе 2-х предыущих сезонов то никто бы думаю не возмущался, не стоило Посохам придумывать велосипед, вышло через одно место ей богу.

7. BorisVorontsov | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 478 раз(а)2012.03.29

Сперва был разачарован с первых же серий третьего сезона, радикальные сюжетные повороты и чуть ли не смену жанров, недолюбливаю. Первые два сезона далеко не шедевры, обычное среднестатистическое аниме, иногда что-то интересное проскакивало, а в целом слабо. Но один ключевой момент поменял отношение к третьему сезону, я на 7-ой серии прекратил смотреть, переключившись на другое аниме (Guilty Crown). Вернувшись к Шане, уже не проводил параллели с предыдущими сезонами, рассматривая как совершенно новое. Ну да, недостатки конечно никуда не делись, зато перестал с зевотой и недовольствием пялиться в экран с единственным желанием - дописать аниме в список просмотренных. Про концовку не скажу особо плохого, бредовая мешанина присутствует в огромном количестве, зато не оставляет тяжелый осадок в душе.

Рекомендую откинуть все мысли о "прежней" Шане, тогда получите удовольствие от просмотра приключенческого экшена, а не пожирания дынных булочек в и около школы.

8. Geosword | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 131, их сочли полезными 500 раз(а)2012.03.29

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Ну вот закончилась эта великолепная история про полюбившуюся всеми пламевласую охотницу Шану.
Я восхищался первыми двумя сезонами, пусть там и были свои недостатки, ну а здесь я по-моему получил передозировку счастьем! Этот заключительный сезон получился таким, каким его мечтал увидеть каждый: захватывающие, интересные, не отпускающие ни на секунду события, великолепно переданная атмосфера всего происходящего, чувства и переживания персонажей - всё это сделано на самом высоком уровне и заслуживает всяческих похвал!
На этот раз в центре событий война или лучше сказать последняя битва всех Томогара и Огненных туманов.
И знаете, здесь нельзя сказать кто хороший, а кто плохой. У каждой стороны свои взгляды, свои убеждения, свои желания(смотрите 17 серию). Сакай Юджи, который до этого времени был лишь своеобразной приманкой для "Маскарада", который ничего не мог сделать, а мог только подбадривать как Шану так и остальных - его можно понять. Он получил возможность действовать и наконец изменить то, что он всегда ненавидел - Томогара, которые пожирают людей и Огненный туманы, для которых жизнь это вечное сражение. Хотя для него самым обидным была невозможность самому сражаться за то, во что он верит. Точно такие чувства и у Йошиды, ведь именно поэтому она согласилась помочь Юджи(опять же смотрим 17 серию). Она всё время была в стороне, она могла только наблюдать за Шаной и Юджи, но не могла ничего сделать сама, а тут ей предоставляется возможность побыть не только наблюдателем - конечно же она не могла отказаться. Поняв что Сакай Юджи остался самим собой, поняв что он продолжает следовать своим убеждениям, как и раньше, она с радостью согласилась на его предложение пойти вместе с ним.
Возвращаясь к разговору о Сакае.
Он решил в корне изменить проблему, при этом стараясь избегать ненужных сражений, так чем же это плохо? Создать рай для всех Томогара и увести их из этого мира - всё довольны и все проблемы также решаются. Вот только не всё так просто.
Почему нельзя допустить создания рая для Томогара? Какова конечная цель этого сражения? Что будет с Шаной и с Юджи? Ответы на все эти вопросы вы найдете в порой неожиданных поворотах сюжета, от которого(я повторюсь) просто невозможно оторваться!

Вообще 3ий сезон практически полностью меняет наше представление о Shakugan no Shana.
Ну конечно, невооруженным глазом видно "взросление" Шаны - её поведение и поступки не имеют ничего общего с той Шаной, которую мы знали раньше(СПОЙЛЕР - да вы только вспомните момент где Шана целует Юджи! Лично я такого от Шаны не ожидал). Нет больше шуток, увеселительных прогулок и даже знакомых нам слов "Замолчи, замолчи, замолчи!" здесь тоже нет. На этот раз Шана предстает настоящей воительницей, настоящим Огненным туманом, которая использует все свои силы чтобы выйграть эту битву, но при этом она не забывает о таком чувстве как любовь. Да, именно так - Шану не превратили в бездушную куклу, способную лишь сражаться, внутри она всё та же Шана, которую мы все с вами любим.
Само собой изменения претерпели все персонажи без исключения, ну кроме профессора Данталиона(наконец-то он получил по заслугам - он бесил меня все сезоны). Не буду рассказывать о то как изменился каждый(это слишком долго, да и никому не нужное занятие), скажу просто что меня такие перемены порадовали, да и сами персонажи "раскрыты" в полной мере. Ну в принципе а что тут еще говорить? Ведь как Вы все знаете 3ий сезон снят точно по оригиналу, так что ощущения после второго(по-большей части филлерного сезона) непередаваемы.

Ну а чем же всё закончилось? Ну...исполнением мечты. По-моему в этой войне каждая сторона получила то, чего хотела(Лично моё мнение).
Ну и самое главное это, конечно же, отношения Юджи и Шаны - последняя серия действительно классная, поэтому я не буду об этом ничего рассказывать и портить Вам удовольствие, скажу лишь что Вы услышите знакомую песню и неизменные слова "замолчи, замолчи, замолчи". Посмотрите и насладитесь по полной программе!
Как заключение:
Я увидел то, что мечтал увидеть, поэтому нареканий лично у меня никаких нет.
Не знаю как Вам, мои дорогие друзья, но я с нетерпением ждал выхода каждой новой серии и ни разу в моей голове не появилась мысль о том, что мне скучно. Да и вообще, лично для меня Shakugan no Shana стало тем аниме, о котором я не скоро забуду.
Что я еще могу сказать, ну наверное только одно:
Это шикарный финал шикарной истории,истории о пламевласой охотнице Шане. 10/10

9. Andreevich | СА?: 9 лет 12 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 66 раз(а)2012.03.29

Итак, 3-й и последний сезон Shakugan no Shana закончен. Сразу скажу, мое мнение положительным не будет. Для меня этот сезон стал самым большим разочарованием весны.
Прежде всего, в этом аниме не осталось ничего, что я любил в предыдущих сезонах. Радикально изменился жанр. Не осталось ничего ни от романтики, ни от - тем более - комедии.
Но это еще полбеды. Сюжет, отчасти наивный и нелогичный, отчасти интересный, можно было бы изложить вдвое, втрое короче! Если бы... (и это просто убивает!) ...не это одуряющее количество эшена, баталий, магических поединков. Еще во втором и первом сезонах меня, мягко говоря, раздражало, если какой-то поединок растягивался на пару серий. Здесь же стали нормой схватки на 3-4 серии (привет Наруто!). Вообще сезон удивительно осёнэнился. Количество взрывов/смертей/заклинаний на квадратный пиксель экрана и на минуту игрового времени просто зашкаливает.
Ответьте мне, все те, кто хвалит этот сезон, неужил вы и раньше смотрели Шану прежде всего ради этого? Ради файерболов, молний и огненных мечей?
Разочарован.
Даже довольно приличная и не слитая концовка не развяла уныние, накопившееся во мне во время просмотра 23 полупустых серий.
P.S. а вот Zero no Tsukaima, наоборот, не подвела. Сестра Шаны - Луиза по-прежнему верна себе в своих лучших проявлениях. Так что если кто-то испытывает схожие со мной чувства - посмотрите, развейтесь, не пожалеете!

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 16 ответов)

10. Hemfry | СА?: 1 год 3 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 11 раз(а)2012.04.02

Не то чтобы я скептически относился к сериалу, просто у данной категории есть такая особенность - разочаровывать финальными аккордами. Жанр не располагает.

Но третья часть все-таки смогла заставить ждать очередной серии с забытым нетерпением. Прежде всего, потому что Финал серьезнее своих предшественников. Не малую роль в это сыграло то, что дают нам посмотреть на противостояние Томогара и Багровых королей с другой стороны. Сакай Юдзи сделал для большей части схожих аниме одновременно шаблонный ("спасти всех" ТМ) и неожиданный выбор (я так вот с ходу не припомню аниме. где Главный Герой меняет сторону). Именно этот выбор позволяет нам посмотреть на Маскарад изнутри и даже (если говорить про меня), проникнуться симпатией к Томогара. По крайней мере, я с некоторым волнением следил за поединками Томогара и Туманов и, каюсь, временами болел совсем не за команду Туманов.
Следующий бонус - это превращение истории Шаны и Юдзи в вариант Ромео и Джульетты ("Монтеки" и "Капулетти" есть, история их вражды запутана), только в нашем случае "Ромео", видя очевидную бесполезность распутывания гордиева узла взаимоотношений между Огненным Туманом, Багровым Королем и Томогара, решает не сбежать от проблемы (сомневаюсь, что Шана бы пошла на такое), а воспользоваться решением одного Александра. Возможно, решение было не лучшим и в канву "Добра" укладывается плохо, но в том то и прелесть, что "Добро" в лице Туманов в третье части перестает выглядеть однозначным. Даже если рассудить с мужской точки зрения, положение Юдзи было едва ли не мучительным. Практически полная бесполезность в дополнении к лакомой цели для Маскарада - и как результат, угроза для Шаны, а Огненные Туманы на пенсию не выходят.
Что плохо - это местами не совсем адекватное поведение самой Шаны. Иногда появлялось чувство, что нам просто пытаются показать еще немного размахивания катаной. Мотивы для таких поединков пару раз просто остались за кадром. Честно говоря, лучше бы Шана побила посуду - это и эмоционально и понятно, и действенно. Ну вот не тянет фехтование на "семейные" выяснения отношений, тем более, что изначально ясно, что Юдзи Шане продует. Он, конечно, Главный Герой, но Шана все-таки Главнее )))

8 из 10. Довольно неожиданное завершение немного шаблонного аниме про девочку с катаной

11. GrayRain | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 94 раз(а)2012.04.03

Кругом бегом пролистал комментарии, я не один кому НЕ понравился третий сезон, как обычно попытаюсь пояснить почему.

Если первый/второй сезон меня мог зацепить и заставить пересмотреть некоторые эпизоды, то здесь все в точности да наоборот. К Шане просто потух интерес, она стала какой-то...какой-то другой. Наблюдение за ней стало скучным и бестолковым занятием, раз уж ее так понизили, я до конца ждал от нее "чего-то". Интересной сцены борьбы, действия, поступка. Но нет, отныне она нам была не нужна. Сериал о ней и одновременно не о ней. Нашего дорогого ОЯШа повысили. Он стал способен свернуть горы и даже протолкнуть Шану, однако что же это? Его действия нам тоже не интересны. Он изменился и стал безчувственным куском рыбы, больно а главное неинтересно смотреть. Иными словами, глав герои перестали привлекать к себе внимание, остались герои второстепенные, ради которых я и смотрел аниме. Меня очень порадовали
1) идиот профессор кричащщий "ДООООООООООООМИНО". Он остался таким же конченным и таким же забавным
2) боевая матушка, я плевал в монитор без остановки, когда увидел ЭТО. Кто вообще дал ей пост главнокомандующего? Заберите пожалуйста
3) Марджори Дооооо, я жду хентая с этой цыпой :3 Огромный плюс ребятам про нее незабывшим
4) Невероятно идиотские баталии и внешний вид со способностями багровых князей. Честно? Они мысо, их убивают тысячами, мало того, вот скажите мне пожалуйста. Почему в предидущих 2-х частях они были харизматичны и у каждого были интересные способности, а теперь я вижу идиотов....С ДРЕВНЕВЕКОВЫМ ОРУЖИЕМ? Что за...? Это не смешно. Совсем не смешно.

Другими словами, сериал один из самых таких...Знаменитых так сказать, пустили под откос. Я был очень огорчен, ибо с нетерпением ждал продолжения, но...получил извините - чушь. Но, спасибо хоть за то, что аниме закончилось. Я со спокойной душой завершил просмотр сего творения но в целом, мне оно понравилось...

приятного просмотра

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

12. Izek | СА?: 12 лет 9 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 97 раз(а)2012.04.05

А мне вот позиция Юджи понравилась относительно одиночества.

И ведь верно, одиночество - не такая уж и плохая вещь, как многие думают. Хоть и подавляющее большинство панически боятся его, считая чем-то вроде апогея неудачливости и верным признаком, что настала пора кардинально менять курс своей жизни и срочно устраивать генеральную перестройку собственной личности, но на самом деле одиночество и частенько бредущее рядом с ним непонимание окружающих (что мы наглядно видим в третьем сезоне) - сила не разрушающая, а наоборот, созидательная.

Во-первых, одиночество доказывает, что в жизни уже чего-то достиг, уже вскарабкался на вершину, по склону которой остальные ещё ползут или вообще топчутся у основания и бояться начать подъем. Одиночка ищет свой путь, в то время как его знакомые ещё разгуливают в коротких детских штанишках и проводят дни, занимаясь ерундой, на которую ему уже давно жалко тратить силы и время. Пастух всегда одинок среди овец, точно так же как всемогущий правитель страдает от непонимания его великих помыслов ограниченной, алчных окружением. Страдает, но до смерти боится приблизить к себе по-настоящему умных людей. Именно из-за этого страха монарх окружает себя лишь теми, чьи помыслы написаны прямо у них на физиономиях и чьи поступки настолько предсказуемы, что нет необходимости утруждаться их просчитывать. Для пастуха одиночество - свобода, для короля - тяжелое бремя, непомерная плата за власть, плата, которую приходится вносить по частям в течении всей жизни. Каждый умный человек сам для себя решает, кем ему лучше быть: пастухом или королем. К чему стремится и на что тратить время. Однако каждый из незаурядных, мыслящих личностей по-своему, в большей или меньшей степени, но одинок и наталкивается на стену непонимания, которую нельзя преодолеть, можно только разрушить.

Второе преимущество одиночества состоит в том, что оно обостряет чувства и приводит их в гармонию с холодным, бесстрастным расчетом. И именно по этой причине любой одинокий человек, будь он хоть монах-отшельник, хоть нищий бродяга, воспринимает мир по-иному, чем живущие в сообществе люди. Ну а если он к тому же не считает свой образ жизни проклятьем, то он по-настоящему счастлив.

А в данном случае, Юджи ещё и умудрился объять необъятное и изменить жизнь в лучшую сторону отвергающего его общности людей(томогара, это не важно).

В общем и целом, аниме удалось. Здесь и одиночество и краткий курс "Построй свою мечту", и любовь, дружба, преданность, предательство. В общем почти все что угодно Вашей душе. Замечательный ost, который хорошо вписывается в повествование.
Да, были моменты, в которые хотелось спросить у автором - "Вы что курили?", но да ладно, без огрехов не одно произведение не делается. Я остаюсь на стороне тех кто считает что данное аниме в целом (т.е. все три сезона) удалось на славу и поэтому рекомендую заново пересмотреть первый и второй сезон перед просмотром третьего :)

13. myGain | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 230 раз(а)2012.04.09

Сосредоточься на мне и твои мысли достигнуть меня.
(Сейбер)

Ранее, в недалёком 2005 году вышел обычный анимешный середняк. Вот тогда он пошёл, как пиво к рыбе. Первый сезон Шаны смотрелся неплохо даже среди других столпов того времени, на коим практически и закончилась эра хорошего японского аниме. Что же пошло дальше, мы видим и по сей день. Поэтому, то что сейчас нам показывают художники, авторы, сценаристы и аниматоры, не более, не менее, пережитки того времени. Но не в этом суть. Спустя буквально два года выходит продолжение. 2-й сезон Шаны, в принципе, продолжил традиции первого: те же персонажи, тот же сюжет, те же 12 серий полу филлиров не входящих в сюжетные сплетения про жизнь школьников, та же рисовка и анимация. Казалось бы вот он конец. Вроде бы всё и закончилось, неопределённо, но неплохо. На этом и надо было ставить точку. Вот уж не знаю, как там по манге, но продолжение после второго сезона, сериал уже явно не заслуживал. Логично было его закрыть, как когда то сделали с Air Gear. Однако коммерция не спит и продолжение перед нами.

Персонажи.
Со времён первого сезона, эти личности, фактически не изменились. Скорее поменялись их характеры, причём не в лучшую сторону. Если раньше они рассуждали и грезили умами стереотипных школьников, то здесь вроде как, умами чётких мессий-протагонистов разных сторон баррикад. Все, по идее, борются за правое дело, вовсе не замечая того, что борьба изначально была лишена смысла. Это один из основных минусов, так сказать, новых характеров персонажей. У одних он строиться из новых мотиваций и само убеждений, у других он был навеян ещё в предыдущем сезоне. Но суть одна. Никто из персонажей не смог удивить. Да, что там удивить, даже привлечь внимания никто из них не мог. Пытаясь уровнять и без того скомканную картину, авторы нам открывают множество новых персонажей со своими особенностями и историями. Которые, в конечном счёте становятся не более, чем декорации в боевых массовках. Они не актуальны, не понятны, скучны. Не забывая главных героев, а именно двух лидеров сей истории, устроивших мутную войнушку, что бы в очередной раз проверить свои чувства, и перейти к результату, который, по идее, был достигнут ещё в прошлом сезоне. Писать про их чувства, их действия, их возможности, думаю, смысла не имеет, ибо они безосновательны и в большей мере глупы. Пожалуй, единственный персонаж, который реально порадовал, был здоровый жук-носорог, выступавший за Tamogara team, которого аниматоры тактично выкрали из аниме Gayver the bioboosted armor.

Сюжет.
По логике он шёл из неоткуда в никуда. И пришёл, таки, к своему бессознательному неопределённому в глупой форме. О чём нам говорила несуразная скомканная в кусок гуано концовка. Но суть сего творения куда глубже, как нам кажется. Вся особенность сюжета строиться на мотивации, того или иного персонажа. Здесь не сюжет делает персонажей, а персонажи делают сюжет. И всё это сливается с грудой эмоций, которые авторы нам показывают сразу же, не позволяя сериалу смотреться адекватно. Его изюминка, его особенность, какая-нибудь тайна, всё это теряется сразу, когда зритель осознаёт мотивацию главных героев. А предсказание того, что будет через пару серий или в самом конце, становиться возможным с самого начала. Поэтому, каких то неожиданностей, инноваций, интересных ходов, личностей, объективности, а главное чёткой цели в сюжете финала Шаны – нет! Зато есть ЧУВСТВА! На этом и построен весь третий сезон. Все борются, так сказать, на чувстве. Опять, таки, навитым нам несуразной мотивацией.
По сути, это история двух личностей, но если бы она и оставалась таковой, и не выходила за поставленные рамки, сие творение судили бы уже по-другому. Но в очередной раз эти личности мешаются с остальными личностями и, казало бы, маловажной массовкой, а затем создают большое коллективное бессознательное, которое делает и без того не самый удачный сюжет, ещё более неудачным.

Музыка.
Единственной, относительно хорошей композицией во всей трилогии сериала про Шану, была исполнена во втором сезоне группой Joint. Что ж касается остального, то оно ужасно, как всегда. Третий сезон не без исключений. Радует одно, в битвах не было этих убогих японских завываний, а все те же национальные боевые гимны, на манер Gods of War. Стоит отметить, караоке не было, но вот от вижуал кея некуда не сбежишь. Что ж, видимо японцам толи денег не хватает, толи за пределы своего глупого национального стереотипа перепрыгнуть не могут, что бы воспользоваться записями, какой-нибудь мало майской панк-рок группы из Европы. Хотя, однажды, это получилось у Square Enix с Dissidia, но это уже совсем другая история.

Рисовка.
Тут, вообще без комментариев. За 6 с лишним лет она практически не поменялась, хотя и с самого начала она, вполне, радовала глаз.

Shakugan no Shana 3 Final
Не всё и не всегда с приставкой Final у японцев заканчивается. Однако же здесь мы увидели конец, хотя и весьма смутный, неординарный и вообще бессмысленный. Но вопрос в другом. Зачем вообще «это» надо было снимать. Третья Шана изначала то, особого смысла не имела. Да, были надежды на достойное продолжение, которое оставило бы середняк в разделе середняка, с весьма неплохим потенциалом. Но, увы, и ах. Не получилось закончить так, как и должно было закончиться. Зато стало хуже, намного хуже. Много не нужных битв, глупые японские идеалистические мотивации, непонятные злодеи и ещё более бессмысленные борцы с ними. Одним словом очередные Ромео и Джульетта с хеппи эндом на японский манер. Вот только, зачем столько почести персонажам, которые сильно не дотягивают до роли поставленной им.

Плюсы: омг, их тут нет… хотя… пожалуй… жук из Гайвера.
Минусы: ещё больше чем у Guilty Crown, перечислять не буду они описаны полностью все выше, да и японцы явно любят педевикию, единственное, откуда можно найти подобное название мира утопии, так только от туда и только со статей про древних жителей юга северо-американского материка.
Вердикт: зачем такое снимать и выпускать в свет, давайте просто забудем, что у Shakugan no Shana был третий сезон!
Оценка: 0,5 / 10.

ответить (есть 5 ответов)

14. Xsion | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 8 раз(а)2012.04.14

1 маленький спойлер!

Человек редко хвалит других, ибо в мозгах у многих есть пунктик: будешь хвалить, они вообще ничего делать не будут... просьба не судить за это высказывание, у каждого свои скелеты.

Достойнейшее завершение трилогии и как ни странно ставить меньше 9 просто стыдно. Если учесть разницу в 7 лет, а это срок, то герои сей саги не то что выросли, а возмужали психологически лет до 30 . шикарный мир, шикарная история, шикарная концовка.

Затянутости нету, да и формат выбран самый что ни на есть правильный(24 эп.) За это время мы увидели как старых, так и новых "воинов". Не знаю как у остальных, а мне всегда интересно посмотреть на такие сюжетные повороты. OST на ВЫСОТЕ. Просто то, что доктор прописал!

Единственный нюанс, так это пожилая мадам в костюме монашки с супер-ударом с ноги в стиле молодого Джеки Чана.

Вердикт 9/10

15. LESTAT85 | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 130, их сочли полезными 235 раз(а)2012.04.21

Только что досмотрел. В отличие от размеренного действа и постепенного развития сюжета первых двух сезонов, третий сезон переполнен им, что вызвало некоторые непонятки. Такое чувство, что огромный объем сюжета попытались сжать и запихнуть в 24 серий, хотя можно было сделать все 50 и было бы намного все ясней. Объяснения минимальны, куча новых нераскрытых героев, с которыми толком и не познакомился, странная война, странные неожиданные решения, хотя слово странные тут можно заменить на "не до конца разъясненные", это в основном и огорчало. В остальном же Шана в своем репертуаре, и пусть развитие сюжета пошло в странную сторону, было довольно интересно, хотя кое-где и не логично, а уж эпичная концовка вообще удивила, в хорошем смысле. Если не считать сильно архивированный сюжет, третий сезон получился отличным. Кстати, во время войны я почему-то больше болел за Тамагара.
Оценка: 5- (8.8/10)
з.ы. Не совсем понял смысл того, что стало, точней, зачем так стало с оставшимся с Юдзи генералом, очень уж нелогично.

16. Kellionn | СА?: 3 года 5 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 85 раз(а)2012.04.22

Без спойлеров никак. Эпитетами тут не описать, т.к. такой не смогу передать ярость, вызванную этим "ониме" не ссылаясь на факты

Интригующее начало. Переход главного героя за "злодеев". Сюжет в котором не знаешь за кого "болеть". Переворот всего, что запомнилось за 2 сезона. Думаю будет интрига, умные ходы, задумки, цели... Но, черт возьми, что такое во второй половине сериала?! В первой части битва стенка на стенку и умирало много и БТ и ОТ, что логично. Воевали одни за идею, другие т.к. боялись, что есть подвох. Всё великолепно. Бог-змей силен очень даже, при этом не имея силы, которая запечатана.. Величие, красота, мощь. Интригующая часть.
Вторая часть аниме... Ужас. лютый ужас. Туманы уже знают, что никакого подвоха нет, но всё равно дай бы подраться. Причем в жестокости они обходят томогар на порядок ( в этот момент вспомнил аниме shiki, где вампиры тоже казались в начале ужасными, но люди победили даже в этой номинации у клыкастых). Томогара превратились в мясо (да, да именно те томогара, которые первые 2 сезона убивались еле-еле с использованием тактик и ловушек в 2-3 туманчика), сносимое без напряга пачками по 30-50. Из туманчиков выживают все, абсолютно все. Это простое ведь занятие - пойти в 10 против сотен тысяч и не понести потери. Ах да, чтобы не выглядеть полным паладином мангака убил таки 1-го и то пафосно... раза с 4-го. ну бред... Змееныш, который был с частичкой силы сильнее всех туманов, стал с полной силой слабее воюще-пламенеющей доски( Шана в этом сезоне вызывала лишь ненависть, стала какой-то скучной и раздражающей одновременно). бред...
Вконце созданный мир кое-как оправдали тем, что томогара сами такой пожелали, а как не пожелать, если 3 психопата сносят всех "во имя любви и мира" и намерены дальше сеять демократию ( о том, что из монстров томогар сделали плюшевыми мишками я уже говорил, но то, что им еще и мозги заменили на солому нет). Наши бодрые туманчики числом 1200 пошли в качестве надзирателей в новый мир ( неужто это рай? да там 100 появятся плантации, куда будут бедных монстриков кукурузу сеять пустят). Это просто шок...

Вердикт мой таков: из хорошей анимешки вышло что-то убогое. ОЯШ замахнулся на отличную мысль, но все ему тыкают, что твоя идея мира во всем мире в ущерб своей любви это ужас! прекрати! пусть все друг дружку убивают, грызут, а ты целуйся со своей милой. Ты так не делай, ты должен ценить лишь себя, на остальных плюй. Тебе повезло "родиться" с полночным дитя, так и живи. Остальных 100500 факелов забудь. У тебя есть Шана, тебе ниче не грозит. Вот че за бред?! Мысль того, что делать для людей плохо? да пошло оно всё к черту! Люди должны победить т.к. они люди? Да пошло оно к черту! Люди тут свиньи и гады, которым предложили дворец, а они из него в лучшем случае сарай хотят сделать, а того кто предложил убить.

Я честно не знаю что творится у японцев, почему они выпускают такой шлак. Почему идея личного "счастья", а точнее наплевательства на чужое горе восхваляется, а самопожертвование ради других осуждается? Я не понимаю, вот честно... Может кто объяснит?

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

17. razzer | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 109 раз(а)2012.04.28

Великолепный сериал, на все сто оправдывающий свое название. Каждая серия по накалу эмоций как последняя серия любого другого хорошего сериала. подобранная музыка, качественная и яркая анимация, горячие чувства героев.
Предыдущие два сезона теперь можно рассматривать как затянувшееся вступление, подготавливающее к такому мощному финалу. Редкий случай, когда ничего добавлять не хочется.

18. Toaster | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 9 раз(а)2012.04.30

Поделюсь своими соображениями по поводу этого сериала. С Огнеглазой Пламневласой познакомился совсем недавно, когда последний сезон уже во всю крутился на голубых экранах Японии. Собственно для того, чтобы этот, последний сезон, посмотреть я предварительно решил просмотреть все то, что было до этого. Не буду особо долго рассуждать по поводу первых частей сериала, скажу лишь, что оценил я их, как среднячок с парой интересных задумок, но в целом стандартный сериал со стандартными героями (вспомнить хотя бы первый сезон, в котором любой враг убивался Шаной одним ударом Ниетоно =) ). Причем очень сильно раздражал в первых сезонах этот дурацкий любовный треугольник, вокруг которого, по сути, крутилась половина сериала. Но, признаюсь честно, все это я терпел исключительно ради того, чтобы заценить Final, о котором в сети звучали зачастую очень оптимистичные отзывы. Ну чтож, закончив сегодня смотреть завершающую часть Эпопеи хотелось бы поделиться своими эмоциями.
В начале сезона зрителя сразу кидает в самую гущу событий. Уже с первой серии ты понимаешь, что тебя ожидает совершенно отличный от предыдущего повествования продукт. Однако несмотря на то, что, как я писал выше, просмотрел все серии практически подряд, не совсем понял как связана концовка второго эпизода с началом третьего (хотя не исключаю, что пропустил каие-то моменты по невнимательности). Отсюда вытекает уже упомянутый в комментариях выше недостаток. Сюжет в последнем сезоне достаточно рваный и скомканный. По ходу появляется огромное количество "лишних" героев. Они непонятно откуда берутся и также непонятно куда исчезают. То же самое можно сказать и о некоторых сюжетных решениях. Но этот недостаток все таки достаточно условный, поскольку в целом Shakugan no Shana Final оставляет после себя очень приятное впечатление. Теперь расскажу почему мне так показалось.
Во-первых, сразу бросается в глаза более, наверное, серьезный и глубокий характер истории. Если в первых сезонах битвы томогара с огненными туманами напоминали скорее возню в песочнице, то сейчас мы видим достаточно эпичную битву с конкретной целью и логикой. Причем по ходу сюжета ты начинаешь вспоминать, что какие-то моменты из предыдущих частей, изначально не понятно для чего туда впихнутые, здесь являются частью большой сюжетной цепочки и очень грамотно в нее вклиниваются.
Во-вторых, так нелюбимый мною любовный треугольник Шана-Юджи-Ёсида можно сказать распался и на первый план вышли отношения Шаны и Сакая. Откровенно неудачный, по моему мнению, персонаж Ёсиды Кадзуми играет в сериале оооченьв торостепенную роль, с чем я полностью согласен. Не место жалкой девчушке в противоборстве высших сил =)
В-третьих, немного неоднозначное, но очень любимое мною в аниме решение. Зло в этом сериале, впрочем как и добро - достаточно условные категории. У большинства, наверняка, по ходу серала появилась большая симпатия именно к багровым томогара, и возник вопрос, а зачем же, собственно, туманы мешают созданию рая, в котором все должно быть просто замечательно. Ответ, на самом деле, достаточно прост. Там буду умирать люди. Но сама идея того, что в сериале добро со злом могут поменяться местами - очень, по крайней мере для меня, привлекательная. Устал, честно говоря, от сюжетов в которых зло хочет всех убить а одно остаться непонятно зачем.
В-четвертых, признайтесь каждый, кто досмотрел сериал до конца. Вы все ждали именно такую концовку =)))
Ну а если серьезно, то сериал закончился очень приятно. Не осталось никаких недосказанностей, все встало на свои места. Победили, по большому счету, все. Недовольных не осталось. Нечасто такое можно встретить в каком-нибудь произведении. И при этом ты одинаково сопереживаешь как огенным туманам, так и багровым томогара. В борьбе за свои собственные идеалы родился компромисс, который устроил всех. В этом, мне кажется и состоит главный смысл всего серала. Баланс. В любом деле можно придти к согласию, что и было показано.
В ходе просмотра создалось впечатление, что авторы создавали последний сезон для людей, которые полюбили Шану еще в первом сезоне. С учетом того, что с момента выхода на экраны прошло 7 лет, аудитория, которой в то время полюбилась Пламневласая Огнеглазая девчушка выросла и в очередной раз кормить ее школьными соплями авторы не решились. И в итоге вышло завершение истории, которое хотя и не похоже на все предыдущее, но очень лаконично вписывается в цепь повествоания. Так и должен был закончится этот сериал. Сакай Юджи, сопливый ОЯШ, вырос и стал достоин контрактора Бога Разрушения, Огнеглазой Шаны, по ходу решив, казалось бы, неразрешимую проблему. По сути эта история о любви, красивой любви, которой ничто не помеха, которая объединяет всех, независимо от их происхождения. Которая способная решить любые проблемы. Об этом великолепнейшем и самом сильном на свете неограниченном заклинании.
Подытожив, хочу сказать, что нисколько не жалею о потраченном на просмотр времени (а это, не считая ОВАшек, 78 серий =) ). Не смотря на наличие недочетов, готов поставить сериалу 9/10. Спасибо за внимание =)

19. Сэйнар | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 77 раз(а)2012.05.12

Вот всё бы хорошо, и всех героев упомянули, и всё объяснили, и мегачный ппц показали, но гг меня просто убил своей логикой, а Шана своим пониманием. Ну хоть "я тебе не табель успеваемости" прозвучало. А вообще сценарист как видно ни разу не задумался, что такой способ наказания вредит обоим, а значит противоречит любви в принципе. Представление идеи Юджи в виде самопожертвования меня убило.

Ну в общем оставим мутные мотивации гг и Шаны-тян, третий сезон в принципе - логичное (ну хотя б местами) богатое на события, красочное завершение истории Пламневласой огнеокой охотницы и Мистеса Юджи. Приятно, что во всём этом Помолвленные сыграли не последнюю роль. В общем, неплохо. По крайней мере резкий переход этого сезона от тупой школьной жизни и штампов "пришёл-увидел-победил" предыдущих двух, меня очень порадовал. Так держать ёпт :3

20. Fandom | СА?: 17 лет 12 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 193 раз(а)2012.05.30

Потратив некоторое количество часов жизни, мне удалось наконец-то посмотреть один из самых ожидаемых сериалов осенне-зимнего сезона.
Предыдущие части предлагали нам достаточно интересный мир с извечным противостоянием хороших огненных туманов и плохих Багровых Томогара. Т.е. идеальный мир для совершения всяческих геройств ОЯШем совместно с влюбленной в него девочкой со сверхспособностями. В предыдущих сезонах, несмотря на большое количество битв, находилось место для романтики и для шуток. И если эти предыдущие сезоны и ОВАшки и не являлись эталоном, то планка качества, во всяком случае, у них была достаточно высоко поднята.
За время, прошедшее с момента, когда зрители впервые смогли познакомиться с Огнеглазой Пламеволосой охотницей Шаной и Сакаем Юджи успели сформироваться стройные ряды их поклонников, надеявшихся на достойное завершение саги. К таким неисправимым оптимистам довелось принадлежать и мне…
И вот, первые кадры нового сезона. С нетерпением включаем плеер и сразу же смотрим на обломное начало, закрывая оба глаза руками. Дальше – больше. Так и представляется продюсер, который подходит к режиссеру, и заявляет что-то вроде: «Меня достала Шана и все, что с ней связано. Закончите так, чтоб и мысли просить продолжение не возникало!» Режиссер оказался старательным: вызвал сценаристов из местного кружка ненавистников аниме, взял кадры из предыдущих сезонов, да и на всякий случай постарался забыть, что в этих самых сезонах было. А что забыть не получалось, была дана чёткая установка испохабить.
Вышеуказанный коллектив вначале было решил: «Сделаем все круто!». Но так как, что такое «круто» никто не понимал, сделали, абы оправдать сильно урезанный бюджет. Начало решили сделать позабористее – эпик баттл бобра с ослом, в главных ролях уже всем полюбившиеся герои. Открытый от удивления рот у зрителя в попытках осознать происходящее. Но, блин, вот беда потом к этим кадрам никто и никогда не возвращается. Зачем было тратить хронометраж на подобную ересь - сие великая тайна есть… Или просто надо было место заполнить?
Но это была с малюсенькая ложка дегтя, которую осознаешь в конце, уже после заключительных титров, в огромной бочке… нет, не мёда… Хоть мухи и на это не налетали, но подозрительно кружились так рядом.
Режиссер и сценаристы были действительно исключительно талантливы. Обычные серые бездарности не смогут так эффективно и быстро изменить отношение зрителя ко всем героям на прямо противоположное. Если же в первом-втором сезонах мои симпатии были на стороне огненных туманов - враги были жестокие, адекватные, но они должны были проиграть, ибо они действительно зло, пусть и смягченное наличием собственных целей, то в третьем враги смотрятся на порядок чище и лучше, чем силы т.н. «добра».
Смотришь на поведение огненных туманов, с обыкновенной человеческой точки зрения и в душе появляется тоже простое человеческое чувство – омерзение. Нет, естественно все удачные и харизматичные персонажи пришли еще прямиком из первого сезона, сохранив свою колоритность и в третьем. Но вот поведение…
Обычно храбрость, самопожертвование, верность долгу, забота о других всегда были прерогативой добра, то тут все поставлено с ног на голову. Рыба Декарабия, пошедшая на верную смерть для того, чтобы выиграть чуть-чуть времени или рогатый мужик Феакр до последнего защищавший дорогу к своему повелителю и отправленный на тот свет дежурным роялем в кустах, в стандартную схему для злых персонажей не вписываются вообще. Багровые Томогара обладают индивидуальностью, они мыслят, анализируют, верят и надеются, в конце концов. Они не являются безликой толпой, как огненные туманы. Как ни странно, но Томогара в третьем сезоне выглядят намного более человечными, чем сами люди.
Их оппоненты на этом фоне выглядят тупыми мясниками. "Добро" подленькое, обожает удары в спину и рояли в кустах. Если не можешь выстоять в честном бою – дождись, пока что-то отвлечет противника, а потом бей, желательно сзади, чтоб увернуться не успел.
Несмотря на то, что времена Мэри Сью уже давно прошли, сценарист этого упрямо не замечал. Положительные силы всегда обладают информацией, критично необходимой в данный момент времени, чтоб разрушить планы Томогара. Как только кризис – так вылазит какой-нибудь очередной друг с мегаспособностью, позволяющей нашинковать врагов в капусту или появляется очередной рояль с установкой творить добро.
Но самое большое отвращение к происходящему вызывало другое – крайняя агрессивность и жестокость так называемых «положительных сил». Хотя какие они «положительные» или «добрые», если один из их представителей говорит, что всё равно, что нет необходимости драться, я буду убивать вас Томогара столько, столько смогу. Откровенно говоря, ради чего бьются огненные туманы, особенно во второй половине сериала для меня окончательно перестало быть понятным.
В одной очень неплохой книге Анжея Сапковского приведена хорошая фраза о различии между Добром и Злом, Хаосом и Порядком: «Хаос – сторона агрессивная». Именно это и демонстрируют огненные туманы: драться, ради того, чтобы драться, убивать, чтобы больше убивать, лезут в чужие дела и пытаются все перекроить по собственному разумению, никого не спрашивая. В их отношении к плану Томогара сразу вспоминается хрестоматийное «не читал, но осуждаю». Тупая ограниченная толпа. И таким сочувствовать?.. И таким желать победы?..
Чтобы окончательно лишить зрителя симпатий к стороне, глазами которой мы смотрели на протяжении предыдущих сезонов разработчики применили беспроигрышный ход – ввели кучу персонажей, половина из которых до этого даже не задержалась в памяти. На экране эпические разборки, а тут судорожно пытаешься вспомнить кто это такой и что этот персонаж вообще тут делает…
Из основных героев единственный, кто по-настоящему порадовал эволюционированием - это Юджи. Один из немногих интересных персонажей, яркими искорками, проскакивавшими через муть третьего сезона. Наконец-то хоть кто-то умеет строить планы, их исполнять с приемлемой эффективностью и при этом уметь сконцентрироваться на главном. Жаль, что судьба его, в сущности, была уже предрешена давным-давно. :)
В принципе все герои время от времени демонстрируют отрицательную сторону, но перещеголять высочайший уровень агрессивной тупости и лицемерия продемонстрированный огненными туманами и их союзниками у Багровых Томогара так и не получилось. Коронной фразой была всё-таки: «О, как я жестоко поступаю! Им больно, наверное. Ну что ж, буду еще больше убивать!».
Но окончательно добила меня все же главная героиня. За время таких эпохальных событий она абсолютно не повзрослела. Та же эгоистичность, ограниченность, если не сказать «тупость» и стремление навязать всем свое необоснованное мнение при полном отсутствии попыток взглянуть на вещи под другим углом.
Все вышеуказанное «великолепие» сюжета и действующих лиц приправлено тоннами пафоса, бессмысленного и беспощадного. При каждом удобном случае (т.е. когда показывают огненного тумана) он обрушивается лавинообразными потоками на и без того утомленный мозг зрителя. Если у огненных туманов появляется ощущение, что они в кадре, то сразу принимают подобающую позу и толкают абсолютно бессмысленную, но омерзительно пафосную речь. Даже на фоне недобитых и терпеливо ждущих противников. Положительная сторона ж, блин…
Вышеперечисленное привело к интересному, и я бы даже сказал, неожиданному эффекту. Смерть т.н. положительных персонажей смотрелась с удовлетворением – типа, получил свое наконец-то. А искреннее сочувствие вызывала смерть тех, кто вроде бы находился на стороне недобрых сил. Вот такой парадокс, понимаешь ли…
Выделить еще дополнительно хочется картинку – море статичных кадров, некоторые вообще использованы из предыдущих частей. Постановка битв – ночной кошмар. Уж если JC Staff начали халтурить и экономить на анимации в таком раскрученном бренде, то кризис индустрии намного более серьезен, чем о нем думают.

P.S. Лично от меня, могу передать ощущение от того, что назвали концовкой сериала: Если вы действительно являлись поклонником саги про Шану, то не смотрите третий сезон, пожалуйста.

+32Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 16 ответов)

21. WillOfSteAl | СА?: меньше месяца | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2012.11.20

В третьем сезоне мне очень-очень понравилось продолжение развития отношений Кейсаку и Марджори. Да ещё какое!
В своё время читал много комментариев про то, как сильно третий сезон отличается от предыдущих двух. Люди были не довольны тем... а я не знаю, чем именно! У меня сложилось впечатление, что они хотели и дальше смотреть этот уже довольно подтуповатый гарем.
В итоге да, мы получили боевик средней руки, не шедевр. Но было много хорошего - то, что я писал в самом начале, а ещё, например, эволюция Юджи. Обычный японский школьник, в теле которого находится и то, и другое, и третье (ну вы поняли) просто не мог до самого конца оставаться таким обычным. Третья положительная черта - замечательная концовка под песню самого первого опенинга! Меня это реально порадовало.

Один только вопрос не даёт покоя. С момента моего просмотра аниме прошло уже полгода, я могу что-то путать, но(!) для меня так и остались загадками причины Юджи, из-за которых он почему-то не использовал змея, на котором сам весь третий сезон катался - а ведь вроде и ситуация в конце требовала...

22. POCCU9I | СА?: 16 лет 9 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 33 раз(а)2012.12.08

Ну что, граждане... Судя по концовке, нас ждёт продолжение, и в этот раз виноватыми будут Огненные туманы. Сами посудите: только что закончилась кровопролитная война, Багровые Томогара уходят из этого Мира. Туда бы и ми дорога, правда? Судя по их общему настроению, они сами уже устали и желают спокойствия, так что насчёт сохранения правил в другом Мире долгое время (а может и вообще уже навсегда) можно не беспокоиться. Но... Огненные Туманы идут за Томогарами. Зачем? А всё очень просто - они почувствовали себя победителями и хотят наслаждаться этим, но для этого нужны проигравшие, иначе смысла никакого не остаётся в победе. Но, как я уже говорил, недавно закончилась крупная война, на которой обе стороны потеряли очень много своих сторонников. После этой войны у каждого - будь то Туман или Томогара - есть погибший лучший друг. И естественно, они это так не оставят. Если бы Туманы и Томогара оказались в разных Мирах, на этом бы всё и прекратилось. Но... Кровожадные Туманы жаждут уничтожить всех Томогара и идут за ними, якобы присматривать за выполнением правил. В результате, любая, даже малейшая стычка между Туманом и Томогарой может напомнить о "погибшем друге" ну и дальше всё пойдёт как цепная реакция. Новому Миру война грозит уже в течении первых 6 месяцев, в этом можно не сомневаться. Так что, ждём нового сезона. :)

23. Yukimura | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 3, их сочли полезными 2 раз(а)2013.03.20

По-моему, отличная 3я часть. Да, как завершение, очень много боев, фактически, сместился акцент. Но поскольку вторая часть для меня превратилась в школьные каникулы, третью воспринял "на ура".
Неожиданный все-таки конец, довольно сложные решения. И основная линия ГГ порадовала ))
В общем, достойно !

24. Xarlamov | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 158 раз(а)2013.06.14

К сожалению ... худший из 3-х сезонов, даже 4-х включая полнометражку и 4 серии добавки по 0,5.

Весь сезон почти бесконечная борьба пресловутого бобра с не менее .... ослом - аргументация сторон и их действия - ниже плинтуса.
Ну да .. создать новый мир и отправить туда орду хищников - пусть тамошних людей жрут но не здешних ... очень благородные помыслы ГГ.
Толпа их оппонентов - ну не любит никто спокойную жизнь ... туда же ломанулась ... с танцами и песнями ... во главе с "богами Земли" ... ну не сидится последним на территории божественности их ... ведь через несколько тысяч лет вдруг ... может быть .... бред героический короче.

Две недели собирался вторую половину сезона досмотреть ... не мог заставить себя .... но ведь ШАНА - .... самое начало - восхитительно было ... такая вселенная раскрывалась полная печали и безысходности .. далее ... больше школы ... но тоже приятно ... супермен в юбке и рядовые ОЯШи и ОЯШки ... трансформации характеров, отношений .. романтика.

И такой печальный конец ... серии и серии бестолкового размахивания длинными ножиками ... бросания разноцветными огнями ... бессмысленной рубки с горящими глазами и патетическими речами ... заменить их Мехами или Трансформерами .... да ничего бы не изменилось особо...

25. SeanBean | СА?: 12 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 16 раз(а)2013.07.04

Только что закончил просмотр. Последние серии досматривал уже на автомате со стеклянным взглядом и отвисшей челюстью. Кто, куда, зачем, почему - было уже всё равно. А в голове крутилось - за что? За что они так ненавидят Шану? Я надеялся на сбалансированное повествование, с романтикой перемешанной с боями, на то что Юджи наконец-то овладеет Силой и Шаной, и станет её правой рукой в борьбе со Злом. А получил:
1) очень тяжело смотреть. Непрерывный бой на протяжении целого сезона просто приедается. Первые два сезона я смотрел залпом, просмотр третьего вынужден был постоянно прерывать, это как есть одно и то же блюдо постоянно. Как бы ты его не любил - скоро возненавидишь. И эти мучительно длинные пафостные монологидиалоги "ниачём". Это первый сезон в котором я прощёлкивал тонны бессмысленного текста.
2) полное отстутствие отношений ГГ. Я это даже комментировать не хочу. Причем фишка то в том, что предполагалось что они вот друг друга ненавидят, а в конце типа сольются в экстазе. Но действие настолько затянулось, что к концу уже было совсем непонятно, испытывают ли они еще какие-то чувства друг к другу. Обидно еще и то что старая педофилка Марджери До дорвалась таки до несовершеннолетнего школьника, но чтобы между ГГ - ни-ни.
3) А что будет если несовершеннолетнему 16-летнему сопляку который пороха не нюхал и девок не лапал выдать бога созидания в свободное пользование? Ведь он же лучше всего знает как лучше для всех. Знаете почему в президенты дозволено выбирать только политиков за 40 и женатых?
4) полный обрыв линии первых двух сезонов. Я не понял, ему что - на маму, папу, и еще не родившегося братикасестру действительно положить? Ну, то есть, совсем?
5) третьий сезон смело можно переименовать из пламенных очей Шаны во что-нибудь другое, потому что Шана в повествовании занимает не больше места чем остальные персонажи.
6) ИМХО очень затянуто. Можно было уместиться в 12 эпизодов, как сделано в Луизе. Многие сцены и диалоги неоправданно длинные и пафосные.
7) ну и моё "самое любимое", и самое любимое у творцов. Поцелуй ГГ на последней минуте, и показ их вместе в титрах. Но если в Луизе то хоть свадьба была чистой формальностью, отношения ГГ были раскрыты очень хорошо, то тут могли бы хоть пол-эпизода Шане и Юджи отвести. Зато сопливо-пафосное прощание с дедулей отняло остаток предпоследнего эпизода. О да, это же главное что я мечтал увидеть с самого начала первого сезона. Прощание с дедулей. Нам хлеба не нужно, дедулю давай.

Оценка 510. Поставил бы 1 но только ради Кугимии Рие и Сатоши Хино. Я большой поклонник Луизы-Нулизы и было классно что эти двое и здесь озвучивают влюблённых. Для меня Шана в этом смысле как бы добавка к Луизе.

26. Twidunbr | СА?: 11 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 11 раз(а)2013.08.12

Не шедевр, ибо добра подобного у Стафов полно. Первые два сезона были вполне годными в плане сюжета, но последний сезон, имхо, полная ерунда (ну хоть на хеппи энд посмотрел, и на том спасибо). Из плюсов отмечу саму Shanu (латинницей, ибо русские "Сяна" и "Шана" вымораживают, а писать "Щана" или "Шяна"(что ближе к действительности) у нас не принято) с её знаменитым троекратным "Урусаи" и дынными булочками (ну хоть отличительные черты есть, лол), оппенинг 3-го сезона, доктор-псих с его привычкой тянуть звуки и вышеупомянутый слитый сюжет. Минусы: слитость сюжета и ОЯШ в главных героях (не запоминающийся он).
За первые 2 сезона ставлю 8/10, за третий - 7/10.

27. Darkspele | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 268, их сочли полезными 1267 раз(а)2014.01.05

Как же странно получается. Финальный сезон приключений Шаны и Юджи получился самым интересным, но при этом, лично для меня, самым тяжелым для просмотра. И если первые два сезона были всего лишь неплохим развлечением, под конец автор похоже решил задрать планку серьезности. И это очень хорошо, неожиданный поворот ожидающий нас в первой же серии, действительно впечатляет и заставляет в недоумении смотреть в экран. То что теперь Томогара стали более продуманными персонажами со своими характерами, целями, понятиями о долге и чести, военной стратегией, существенно увеличило мой интерес. Теперь они были не просто абстрактным злом, которое вторгается в наш мир, чтобы убивать беззащиных людей, они стали одной из сторон конфликта. И на этом фоне крайне бедной оказалась проработка Огненных Туманов. Для первых двух сезонов не требовалось детальной проработки их мотивации. Чего проще: есть злые Томогара, пожирающие людей, есть добрые Огненные Туманы этих Томогара истребляющие, тем самым защищая людей. Но в этом сезоне мотивация у них должна быть попродуманный чем "он - зло, я - добро и поэтому я убивать его". Но, автор решил, что и так сойдет. И что получилось в итоге: на фоне организованных Томогара, возглавляемых интеллигентный Зеем Фестиваля, Огненые туманы выглядят как банда разбойников, которые к тому же разграбили магазин костюмом для Хеллоуина и тут нарядились в украденные вещи! И это "добрая" сторона? Они не признают переговоры, они неорганизованы (собрались вместе лишь после того действительно стало тяжко), они агрессивны и упрямы. Ими руководит эмм... Боевая Монахиня (что символично, ибо на религиозных фанатиков Огненые туманы больше всего и похоже), также среди их руководящего состава: психованная огневолосая соплячка-цундере, МУЖИК В НАЦИСТСКОЙ ФОРМЕ (нужны ли тут еще какие-нибудь слова?). И еще раз повторюсь: для первых двух сезонов это было нормально, но тут уже следовало показать более проработанных и менее странно одетых персонажей.
А со второй части сериала авторы похоже надоело придумывать серьезный и продуманный сюжет, а у аниматоров закончились деньги, что вылилось в падении уровня качесва как картинки, так и происходящего, но об этом уже не раз упоминалось в вышележащих комментариях, так что не буду повторятся.
Итог: автором была сделана попытка вырваться за рамки обычного приключенческого сенена, но работа похоже оказалась ему не по плечу, ибо это уже не сенен, но еще далеко не серьезно проработанное произведение, что существенно портит впечатление от него.

28. unihorn | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 86, их сочли полезными 196 раз(а)2014.04.13

С одной стороны финальный сезон не плох. Разворачивает исторические линии, и прочее...

С другой стороны не дотягивает... До первых... Сильно не дотягивает.

Т. е. посмотреть его мсожно, и, даже, нужно... Но... Получишь определенное разочарование...

Как самой структурой (ввели из неоткуда кучу персонаже с вроде "трагичными и интересными судьбами") но уделили им пару секунд (когда первые персонажи взращивались постепенно)...

Некоторых персонажей просто слили... У несчастной безэмоциональной "жрицы" томогара был огромный потенциал, я все ждал как раскроют и закончат ее историю, и то как ее закончили меня откровенно расстроило...

Много нелогичности в действии персонажей.

О такой бредятине что тут устроили супермега битву, и, в первые ничем ее не замаскировали (не, она, конечно, происходила в пустынной местности, но любая пустынная местность, в наше время, окружена отнюдь не пустынными; я не говорю что масштабы бойни были таковы, что все военные сейсмографы, о развед спутниках молчу, ну вы поняли...).

В общем, с одной стороны добавили мега битв и экшена, и съели процентов 80 души (того что нравилось в первых сезонах включая S).

Смотреть для того что-бы знать чем кончилось, но больше 6 из десятки не поставишь (вообще-то стоило 5-ку, но уважение к отличным первым сезонам, сезонам вызывающим сочуствие и сопереживание)...

Финал меня, определенно, гораздо больше огорчил, чем порадовал...

29. Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 729 раз(а)2017.11.27

С места в карьер, спойлеры по финалу.

Раз, два, три, логика, умри!

Юджи - такой плохой! Что за дурная идея создать отдельный мир для Томогара! Так нельзя! Мы должны его остановить, даже ценой своей жизни! Не получилось? Ура! Все счастливо улыбаются и уходят в ЭТОТ САМЫЙ ГРЕБАНЫЙ НОВОСОЗДАННЫЙ МИР!
Чё? Вот чё это?

Конечно, примерно с 17-й серии (примерно оттуда, где сражения перешли просто в зрелищный фарс, сюжет не развивался, появлялись новые герои, тут же умирали, не успев сколько-нибудь повлиять на зрителя и т.п.) я стала смотреть весьма невнимательно и может поэтому не поняла такой очевидной вещи. Но судя по тому, что они до самого конца пытались остановиту, я недальновидно решила, что Юджи остановят-таки и не дадут осуществить задуманное. Поэтому лирический "уход в закат" багровых Томогара стал для меня приятным сюрпризом. Про примазавшихся к всеобщему ликованию Туманов, которые вместо того, чтобы убиваться по поводу поражения, решают: "Крутяк, мы тоже пойдем." - я уже писала.

Ладно, разобрались. Новый мир, все мистические сущности сваливают туда, все довольны. Но нельзя же на мирной ноте закончить такое длинное аниме! Как же не ввернуть в сюжет новый, абсолютно бессмысленный бой? В последних сериях я поняла, что, увы, но всё было именно так, как и говорила Казуми-чан - Сакаи Юджи остался прежним. Если на всем протяжении 3-го сезона у него ни разу не получилось меня выбесить (что он не переставал делать в предыдущих двух), то он с лихвой возвернул мне все потерянные эмоции в 24-м эпизоде. Ну, точно, люди так быстро не меняются. А так симпатия, которой я прониклась к нему за этот сезон, очевидно была адресована Богу созидания, делившему одно тело с Юджи. Стоило только Змею покинуть свой нерадивый сосуд, как все мои "трепетный чувства" снова накрыли меня с головой. А жаль, весь сезон я только и думала - "какой молодец, надо же! Такой Юджи нравится мне гораздо больше". И все впустую. Тьфу.

Теперь о положительных моментах. Я узрела их для себя гораздо больше, чем отрицательных. Даже мысли о том, чтобы пересмотреть когда-нибудь, появились.
Жалобы на обыденность второго сезона для меня не оправданы потому, что он создает платформу ностальгии для 3-го. Они как бы противопоставлены друг другу - практически мирный 2-й и трудный, напряженный 3-й. Тихой мирной жизни героев больше нет, нет веселого смеха, нет отчаянных криков "Заткнись". Есть только война, сражения, битвы... Первая половина сериала очень вдохновляет. Но потом это напряжение и мрачность скатываются в фарс, и ты уже просто ждешь когда же это кончится.
Тут же стоит упомянуть про раскрытие второстепенных персонажей. Не тех, которые вылезли из неоткуда в третьем сезоне и тут же канули в небытие, а других, которые сопровождали главных героев и зрителя на протяжении трех сезонов, ОВАх и спешлов. Кстати, о спешлах. Они заслуживают отдельной похвалы) хотя кое-где юмор всё же туповатый, но с задачей повеселить зрителя они успешно справляются.

В итоге хочется сказать, что закончилось это аниме столь же классически, как и началось - откуда ни возьмись повылазили новые всемирные силы, войска, стенка на стенку - короче, все по закону жанра. Хорошо это или плохо - эта тайна пусть останется на совести авторов. Да, могло быть лучше. Но и то, что есть - не самый ужасный финал для такой запоминающейся саги.