World
vikiy
Kitovsky

Рыцари усердия — отзывы

1. World | СА?: 18 лет 4 месяца | отзывов 56, их сочли полезными 286 раз(а)2019.10.18

На «Try Knights» я купилась исключительно из-за позиционирования его как тайтла для дзесей-аудитории (в чем оно заключается, так и осталось не ясным – в выгрызании ГГ своего места под солнцем?), т.к. постер сам по себе уже выглядит дешевенько. Еще и подумала: «Спокон? Ну ладно, будет +1 спорт в копилку к моим нескольким спортивным анимам». Даже ничего не зная о регби, посчитала, что по серии в неделю смотреть не напряжно. Вот это я была лошара! XD

Самое первое, что бьет зрителя пяткой в глаз, и очень больно бьет, мастерски и с удовольствием имевшего тяжелое детство стоматолога-садиста – это графика. Я даже не знаю, как Гонзо умудрилось в 2019м сделать хуже, чем рисовали в 1979м. Сериал просто кричит о том, что рисовали его за чашку риса, при чем одну на весь коллектив (и нет, не на каждый день одну, а вообще одну за весь срок производственного процесса). Налицо недостаток ключевых аниматоров и раскадровщиков – оно и неудивительно, кто ж будет работать исключительно за обещания светлого будущего? Да и сам режиссер не особо напрягался над сведением кадров в одну стройную картину. Я даже не исключаю той возможности, что аниматоров заманили на сей проект исключительно подлым шантажом, потому часть из них придерживалась девиза «как платят – так и работаем», а другая просто решила отомстить шантажистам кривыми-косыми персонажами в стиле «я учусь в 8 классе и это мой первый фанарт». Фигуры общего плана близки по своей деревянности к буратинам, глаза у них разъезжаются то в стороны, то вверх-вниз, а руки детализацией смахивают на грабли. С ближним планом дела обстоят получше, но тотальная экономия на анимации все равно превращает всех в пластмассу. Но особый вырвиглаз и главная проблема тайтла – в жутком 3D 15-летней давности. Локации сгенерированы в какой-нибудь прожке попроще и потом в них помещены персонажи. Контраст феерический. При чем на дальних планах персонажи выполнены тоже 3D-болваничками, и это полный атас. Особенно когда они двигаются (а они двигаются, или делают вид, что двигаются, это ж спорт, регби, бабайка за ногу их дери). Самое смешное в том, что наихудшая картинка – в первой паре серий, которая должна быть самой завлекающей. Потом авторам дошло, что общие планы могут вызвать у зрителя расстройство психики и сосредоточились на средних-ближних даже во время бега. «Ну ладно», - думала я, - «где наша не пропадала и какие только картинки не видела. Может, под оберткой из туалетной бумаги скрывается конфетка? Может, там история достойная?» Ответ: аха-ха-ха-ха.

История крутится вокруг умника Рику, который дал непрошеный совет бесшабашному Акире и в результате оказался затянут им в школьный клуб регби. Он даже поломался для виду, но на самом деле сам хотел в глубине души, потому что в прошлом играл в регби и предвкушал блестящее будущее. Но растущий организм подвел, и вместо мясистого бугая вырос юноша бледный со взором горящим, с какой стороны ни глянь – не для регби, а для шахмат. И вот парни решают использовать стратегический ум одного и силу другого чтобы всех победить, а Рику еще и хочет доказать, что ему есть место в регби. И школа их в тройке лучших команд района. Да вот проблема: в прошлогодней встрече с чемпионами их капитан получил травму, в результате которой бросил спорт, а все его пацаны-одногодки ушли из клуба. И теперь в команде нет третьекурсников (т.е. тех, кто самый опытный)! Это просто на голову не налазит – как только парни наткнулись на проигрыш, и как только исчез человек, тянувший на себе команду, они сразу сбежали, поджав хвост. Вот это настоящие спортсмены, ха-ха-ха! Испанский стыд... Так что остатки команды надо приводить обратно в чувства, параллельно тренируя новичков. Команда-чемпион же – типичный нарцисс, упивающийся своей великостью и смотрящий на всех свысока. А еще у них культ личности капитана, самого крутого игрока района. Также там свой явный поехавший фанат в команде имеется, с опусканием на одно колено перед «господином», одним словом, мерзость. Еще одному умнику пришло в голову, что регби и шахматы – одно и то же, и что передвигать фигуры на доске, что управлять игроками на поле – разницы нет. Да конечно нет, игроки же – безмозглые болванчики! Что свои, что чужие, и без рефлексов, и без динамики на поле. В общем, сериал не дает успеть передохнуть от сыплющейся ахинеи. Как только рука отлипает от лица после одного, как сразу же возвращается на место по другому поводу. В тренировочно-игровом процессе все время твердят про стратегию и тактику, но, если честно, выглядит все это искусственно. Хотя может это и моя регби-нешарико-проблема. При чем на любую тактику Рику враг обязательно скажет, что он это предвидел. А тактика врага обходится волшебным образом доверием своей команде. Зато движения игроков при захвате/обходе и прочем выглядят настолько фальшиво, что тут и шариком быть не надо.

Отдельной песни заслуживает дизайн помещений. Ага, тех, что криво отрендерены. Так вот, у клуба РЕГБИ школы-чемпиона комната совещаний декорирована так, что Версаль курит в углу и плачет, а Букингемский дворец нервно икает. А их комната для переодеваний, оооо! Вы никогда не догадаетесь, что попали не в Эрмитаж и что шкафичики для одежды могут быть такими расфуфыренными. И сама команда явно косит под рыцарей. Короче, рука уже устала фейспалмить. У команды ГГ все попроще, но все равно не скажешь, что это мальчуковая общага.

Итог очевиден: аниме откровенно неудачное. При чем это даже не тот случай, когда все так плохо, что даже хорошо. Нет, все просто плохо. Весь бюджет закончился на опенинге с эндингом, в персонажах то фрик, то размазня, то нарцисс, диалоги хромают на обе ноги, о динамике забыли, про спортивный накал страстей можно и не мечтать. Единственная польза – в коротких вставках после титров, когда рассказывают базовые правила регби. Но есть у этого сериала один плюс: им можно пытать врагов! Вызываешь своего обидчика на челлендж и даешь ему смотреть это – все, месть удалась)