ReiAltair
Kitovsky
akim brakoner
VitoFirst

Добро пожаловать в ад, Ирума [ТВ-1] — отзывы

1. ApostolM | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 467, их сочли полезными 5406 раз(а)2020.03.07

Yeah! babi babi babi babi babi babi babi babiru!
Yeah! babi babi babi babi babi babi babi babiru!

В главных ролях.
Ирума Поттер
Клара Уизли
Алис Грейнджер
Альбус Салливан
Снегг Каруэго
Интернет браузер в роли Оперы.

Сюжет.
Ирума Судзуки — добрый и безотказный мальчик, стал внуком далеко не последнего демона Салливана.С юридической точки зрения все в рамках закона,просто его настоящие родители расплатились своим сынишкой,по долговым обязательствам перед демоном,который в качестве оплаты принимает не только мастер кард.Новоявленный дедушка обожает внучка,и решает зачислить его в свою академию демонов.Теперь нашему герою придется не только вписаться в коллектив демонов,но и не попасть к ним в качестве главного блюда,ведь демоны любят людей сугубо под бутылочку Кьянти.

Ирума Судзуки-Пожалуйста не откажи?)
Наш главный герой имеет достаточно интересную черту...парень не умеет отказывать на просьбы.Поэтому данным пунктом пользовались все кому не лень,ведь есть достаточное количество людей,которые обожают садится на шею к таким безотказным личностям,и пользоваться добротой в своих целях.Конечно не последнее место занимают его родители,из-за которых ему приходилось буквально выживать,ведь их просьбы были не меньше,чем их долги).Поэтому в то время как другие дети ходили в школу и наслаждались юностью,наш герой скакал с одной работы на другую,чтобы иметь средства к существованию.

И казалось бы,попал в мир демонов!Срочно нужно бежать и спасать свою задницу,но как не смешно,для Ирумы демонический мир вовсе не ад,а скорее ближе к раю,чем его людская жизнь.Салливан в нем души не чает,любит и окружает заботой,вниманием,карманными расходами).Кормят на убой,и пускай местная кухня весьма экзотична,зато сытная и калорийная.В академии наконец-то у него появились друзья.А главное что произошло в жизне Ирумы, у него появился шанс делать что-то не только для других людей,но наконец-то сделать что-то для себя.

Каждому случалось соглашаться или произносить «может быть», когда на самом деле хотелось ответить «нет». Решительное, бесповоротное, означающее отказ, неприятие и даже противостояние, это простое коротенькое слово так и оставалось непроизнесенным.И дело не в вежливости,или доброте душевной.Неумение отказать скорее свидетельствует о том, что не хватает уверенности в себе. Человек, которому трудно произнести «нет», не может и по-настоящему сказать «да», поскольку у него отсутствует отчетливое представление о том, чего он (не) хочет на самом деле. Если же мы никому не можем отказать, то забываем о том, чего же хотим сами, потому что начинаем принимать желания других людей за свои.Конечно Ирума продолжает помогать если просят,но благодаря друзьям,и в частности Амели,он впервые задумывается над своими желаниями.Что хочет именно он сам,каких целей хочет достить,о чем мечтает.Постепенно он работает над собой,поэтому это достойно похвалы.

Академия демонов.
Конечно подразумевалось что жизнь в академии для Ирумы будет тяжела и опасна.Его обливали духами чтобы не пахнуть человеком,обещали что его сьедят.Но учитывая ловкость +100 и удачу +бесконечность,плюс покровительство дедушки,его жизнь в академии не стелс по выживанию).Поэтому чувство опасности от разоблачения героя улетучивается. Конечно и среди демонов есть настоящие демоны,но на самом деле их жизнь не слишком отличается от жизни людей.Тем более что система рангов вездесущая,а желания у демонического контингента вполне людские. Само заведение выполнено на должном уровне,есть своя магическая атмосфера,много всяких подробностей и проработанный антураж,поэтому можно погрузиться в местный быт.

Чему учат в академии,кроме курсов суккубов и выращивания растений?Если есть учебники,то какие предметы? Контрольные?Экзамены?Ирума по учебникам много знаний получает?Он может использовать инфу на уроках в деле?Это может при трудоустройстве? Я могу закончить академию и устроиться в Деманодоналдс?Или в Ада-Кинг?Где подробности) И где секси медсестра в академии?)

Мир демонов.
Информация о нем очень дозирована,и за исключением нескольких событий,зритель будет проводить в учебном заведении эфирное время."Welcome to Demon School!" поэтому захлопнись,мы не обещали просторы демонов
во всей красе)Конечно правда ваша,но я бы выпускал героев на вольные хлеба почаще.Это полезно для сюжетной составляющей,и полезно для свежести и новизны локаций.

Ранги качаются без регистрации,поэтому медленно)
Учитывая силуэт будущего властелина тьмы,можно легко предположить кто им станет.Вот только стремлений у нашего героя к покорению ада мы не увидим)На короткий момент можно радоваться когда он решил поднимать свой ранг,но как оказалось это был короткий порыв.После вышибал Ирума кладет болт на ранги,и плывет просто по течению дальше. Возможно он уже догадался,что автор наделил его удачей.Если кто не знает,то ранги наш герой будет апать с успешностью Гриффиндора.Ну вы знаете как это делается,вроде по очкам не первое место,но вжуххх и победитель).С магией весело дела обстоят)Чтобы хоть как-то двигать сюжет,нужно чтобы герой расширял свои способности.Поэтому кольцо было откалибровано,что на самом деле дает герою простор для свершений,но выглядит как явное читерство.С другой стороны апать уровни без магии,это трудная задача.

Но не стоит совсем критиковать удачу героя и магические штучки.Конкретно Ирума привык пасовать перед опасностью,поэтому уровень уклонения у него на максимум,и это его личный жизненный навык.Если трусу дать в руки мега меч,или супер пушку,то он выронит их из своих дрожащих рук,и попытается сбежать.А вот найти смелость и пустить возможности в ход,для этого нужно найти стержень решимости. Ирума использует возможности,и постепенно прокачивает свою храбрость и отважность. Что ему теперь делать,взять и выкинуть прокаченное кольцо?Человек ведь в мире демонов,не стоит ему разбрасываться такими вещами).

В итоге.

Попаданец за долги,который выживает без выживания,и прячется хоть и не ищут.Да если кто-то догадывается о его сущности,то скорее всего проигнорит из добрых побуждений.Ирума отравляет демонический мир,распыляя феромоны добра и позитива.Поэтому адские просторы в основном превращаются в розовоплюшевые акры демонических земель.Его доброта настолько добра,что он с трепетом в сердце вспоминает террориста,который на празднике хотел бахнуть террористической атакой по невинным детишкам....буэээээ.....честно его реакция на это поступок ну очень странная,нужно доброту как-то контролировать.

Выживание и прокачка?Четкая сюжетная линия,которая постепенно раскручивается в зрительский экстаз?Противостояние стенка на стенку?Гаремник и фансервис?К сожалению все закончилось обычной повседневной жизнью Ирумы в академии демонов,с уровнем сложности ниже алохомора,по мировым меркам выживания.Поэтому рассчитывать на взрослый прагматизм не стоит,и нужно умерить ожидания.

Мне понравилась красочная картинка,и заводные мелодии.Много приятных персонажей которые вызывают улыбку,и дарят приятное настроение.Добрая повседневность,с намеками на ранговое неравенство.Просмотр которой будет зависеть от ваших вкусов.Если хотите посмотреть про веселый и добрый учебный процесс в демонической школе,с положительным героем без гмо и пальмового масла,то можно посмотреть и получить удовольствие.Своя атмосфера у данного произведения определенно есть,как и волшебная учебная аура.Поэтому встречусь с Ирумой и компанией во втором сезоне.
P/SКонечно Клара своеобразная,но учитывая ее полезную способность я наверное ее выбрал бы, как вторую половину из материальных побуждений)

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Kitovsky | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 989 раз(а)2020.03.08

Debikyu- DeviCue- DeviCute- BabyCute-

"На четырнадцатый день рождения Ирума узнаёт, что он попадёт в ад и ему уготовано место в школе волшебства, в которой он будет практиковать магию под руководством директора Салливана и других школьных профессоров. Также Ирума обнаруживает...."

Но кажется я перепутал описания.

Mairimashita! Iruma-kun - это школьная комедия, где героям приходится сталкиваться не только с уроками, адскими заданиями, но даже с местными террористами.
Для своего жанра здесь неплохо поработали с основными темами (дружба, самоопределение, принятие чувств других) и нормально раскрыли часть героев, имена которых, к слову, отсылают к 72м демоном ада.
Юмор крайне шаблонен, но благодаря сеттингу этот минус превращается в плюс - шутки хорошо выстреливают из-за непредсказуемости. Как всегда, грамотное использование шаблонов решает все вопросы.

А вот однозначно плохо здесь с темпом. Повествование откровенно затягивается посредством введения бесполезных сцен, которые даже выполнены в другой цветовой гамме. Особенно плохо получился промежуток серий с 12 по 19, где наглое растягивание ничем не оправдано.
Замечу, что такие лишние сцены иногда порождают логические несостыковки, например в 21 серии демон пишет на доске обычными иероглифами, хотя для него это чуть ли не мифические письмена.

Ирума действительно имеет все шансы понравиться любителям школьного жанра. Забавная история про паренька, который двигается вперёд, помогает другим, покоряет невиданные высоты, оставаясь при этом Человеком.
Но экранизация делает те вещи, от которых стоило бы отказаться. Конечный клиффхэнгер явно того не стоил.

3. Arene | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 25 раз(а)2020.03.09

Читала мангу еще до выхода аниме, так что буду периодически ссылаться на нее.

«Добро пожаловать в ад, Ирума» — легкое, пестрое и забавное произведение.
Главный герой попадает в мир демонов в качестве внука директора школы и всеми силами пытается себя не выдать и слиться с толпой, дабы не стать обедом. Однако же все его действия сначала по случайности, а потом и вполне осознанно ведут к тому, что он выделяется.

Ирума поначалу теряется, однако заводит друзей и получает новые ранги. Серии идут вроде как неспешно, но в процессе этой повседневности герой привыкает к новому образу жизни, становится частью демонического мира.
Ирума никому не отказывает в просьбах; у него есть предыстория, объясняющая его поступки, а также развитие характера. Поначалу обособленный ото всех, Ирума раскрывается окружающим и понимает, что хочет чего-то достичь. И пока не зная, в чем его амбиции, он ставит себе промежуточные цели, которых старательно добивается.

Что касается остальных персонажей, то могу сказать, что в аниме хорошо раскрыли не всех, так как одноклассников у Ирумы много. Кратко об основных героях:

О самом Ируме выше уже расписала. Приятный и не раздражающий. В манге из-за черно-белого изображения и внешнего сходства он у меня первое время ассоциировался с Мидорией из Геройской академии)
Алис Асмодей – холодный для окружающих, сильный и чрезмерно упорный в желании угодить Ируме. В целом, неплохой, хотя его фанатичность немного раздражает.
Клара Валак – совершенно безбашенная особа! Незначительным филлером в аниме стали ее семейные песни, вот что точно лишнее.
Амели Азазель – уверенный президент студсовета, тем не менее невероятно романтичная особа внутри.

Нельзя сказать, что персонажи уникальные и неповторимые, бывает ощущение, что где-то это уже видели. Однако же у них много черт характера, разные реакции, своя точка зрения, и это делает их живыми.

По романтике: тут очевидный треугольник, состоящий из Ирумы, Клары и Амели. Впрочем, в этом жанре аниме далеко не ушло. Для себя не могу выделить кого-то из них, обе милые, со своими достоинствами и недостатками. Хочу отметить еще момент: встречала мнение, что здесь гарем, в который пихают еще и Кэлори. Но нет! Нет у нее чувств к Ируме, ни в аниме, ни в манге.

Многие шутки построены на контрастах, на неожиданности. Одним удавалось попасть в точку, другие проходили мимо. Однако есть моменты, которые в аниме растянули, и из-за этого потерялась вся соль внезапности, когда в манге кадры шли сразу друг за другом, ничего не теряя.

Мир здесь разномастный, многие вещи переделаны на демонический лад, и смотреть на это любопытно. Минусы тоже присутствуют, например, демоны не в курсе про друзей и свидания, но знают, что такое семья и свадьба, нелогично.

При подборе голосов угадали абсолютно со всеми сэйю. И опенинг, и эндинг задорные.
Анимация самая обычная. В графике буйство красок, качество рисовки простенькое, но существенных огрехов не замечено.

В заключение скажу, что первый сезон аниме только раскачивает историю. Манга же в дальнейшем постепенно уходит в сёнэн, и арки получаются крупные и интересные. Уже анонсирован второй сезон, в котором будет больше сюжета.
К просмотру рекомендую.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. Akkara | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 99, их сочли полезными 184 раз(а)2020.03.09

«И летает голова то вверх то вниз…»

Начало очень хорошее. Появление, причина «покупки», вступительная речь, суплекс, призыв (особенно бесподобно), последующее знакомство со школой и другие приключения. Благо их много и это реальная комедия как не крути. Было несколько моментов, когда испытывал чувство триумфа за Ируму. В особенности в серии с гонкой и помощи мелкому хозяина долины, как и последующее появление перед ребятами, по-настоящему радовался на него, будто это всё с тобой происходило. Вот таких моментов должно быть много больше, пусть и не в каждой серии, но это и отличает проходную работу от топовой, когда ты начинаешь сопереживать героям, пусть действие и происходит в комедийном плане, но что-то заставляет с замиранием сердца удивляться. А потом через серию началось «литьё воды», словно кто-то краник повернул. Изо всех щелей полезла «японщина» с ихними поклонами, абсолютно лишними для Преисподней, честное слово по дебильному выглядящими в сюжете; концертами айдолов – где фанаты ликуют со святящимися палочками, один в один похожие на наш мир, что я особенно терпеть не могу в Японской поп культуре, аж выворачивает от этого массового зомбилэнда; школьным мероприятием растянувшимися аж на три серии, когда и в одну можно всё было всё прекрасно уместить, и ещё на две драйва бы осталось, разыграв неплохую трагикомедию; поведением – девушки прижимают коленки друг к другу, а пацаны широко расставив ноги. Ну какая это нафиг Преисподняя? Зачем вообще делать девчонок недотрогами? Тьфу! Всю малину запортили этой «японщиной» повторяющейся от аниме к аниме, пресной и безвкусной. Несколько серий испортили такими перлами, откровенно проходные получились ничего не дав, а просто протянув время, по-другому не назвать. Не будь их, а сделай автор и режиссёр что-то уникальное, не основывающееся на своей родной стране, анимеха заняла бы достойное место среди таких колоссов как «Морская невеста» и «Школьный переполох». Ведь персонажи тут реально великолепны и очень яркие, не каждое аниме может этим похвастаться, этого не отнять. Но несмотря на отличный раскрытый коллектив, мне очень жаль что автор не удержался и штамповано, как под копирку добавил «японский элемент», повторюсь совершенно лишний здесь. Видимо этот стадный синдром, когда ты должен соответствовать определённым требованиям в работе и представлениям для того чтобы быть рукопожатым для тамошнего пипла, следуя правилам нынче большим даже чем просто понятие, а иначе не поймут, не пустят в прокат работу. Немного расстроился конечно, что закончилось так внезапно, видимо потому то в сердцах и пишу так сумбурно.. на самом интересном месте оборвали!

С натяжкой, скрепя сердцем, поставил 8 баллов за первый сезон. Почему с натяжкой? Потому что мне реально понравилась история, как и сами герои. Но выше оценку не могу поставить, ибо никак не дотягивает до девятки, хоть тресни! Буду надеяться, что продолжение будет интереснее, а автор сможет удивить нестандартными ходами, добавив больше приключений, квестов и неожиданных головоломок. Благо недолго ждать осталось, посмотрим чем нас порадуют во второй части.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. mosq | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 451 раз(а)2020.03.22

Хороший старт и бодрая поттеровщина сменились беспомощной пробуксовкой ближе к середине, а неплохой или хотя бы терпимый юмор - почти постоянным рукалицом. Чем дальше, тем более девчачьим сериал становится, а авторы всё более неиллюзорно тянут время (и, раз за разом, членов автотюнового семейства Клары - за хвосты), как будто сначала планировалось выпустить сезон из дюжины серий, а в процессе стало известно, что нужно отснять 23. Дотяну и я свою симпатию к тайтлу до итоговых необъективных семи баллов.

6. Sensor63 | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 43 раз(а)2020.04.16

Дьявол меня побери, что это за мутня? 23 чертовых серии. Почему это выглядит как капитан Тэйлор, только без харизмы, без интересных ситуаций и, что самое важное, без хоть чего-нибудь. Ну действительно.
Хоть чего-нибудь. Это комедия? Где шутки? Смешные рожи это не шутки.
Это сёнен? Где крутые персонажи? Злые злодеи? Я на арке баторов в кому впал со скуки и местного злодея.
Фентези? Мир ни на грамм не отличается от типичного аниме про школу, только к словам добавлены приставки "зло" или "девил".
Персонажи? Гг? В печь. Другана? В печь. Дурочку? Лучик света со своим семейством. В печь, может реинкарнируются в аниме получше. Всех в печь. Вы их всех уже видели или они слишком просты, чтобы их вообще создавать. От каждого встречного просто зубной скрежет.
И все бы ладно будь хоть какой-то сюжет. Гг весь сезон коровьими глазами смотрит как растёт его статус и гарем. 23 (двадцать три), напоминаю, чертовых серии.

7. Tuskar | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 174, их сочли полезными 307 раз(а)2023.07.22

Собственно, на фоне того как жил Ирума не в аду, можно сказать что он попал в рай. Неплохой проект, приятная рисовка, с ноткою психодела, экономная, но это не бросается в глаза, не выглядит китчем. Жанр этого легкого исекая таки именно комедия, что радует, ибо можно на время просмотра разгрузиться от всяких жутковатых новостных лент и просто отдохнуть. Главный герой сензитивен, да и возраст как раз такой - сложный, но благодаря устойчивости психики весьма просто адаптируется, и в то же время эмпатичный, такая приятная смесь стеснительности, страхов, смелости, решительности, предприимчивости - которая проявляется главным образом когда надо помочь другим. И как раз в этой помощи он преуспевает, тут он герой. В первом сезоне Ирума ищет себя в новом мире, не особо заботясь о стратегии выживания, ибо то как он привык, не получается от слова "наоборот", уже вроде бы нашел себе друзей и семью, в общем неплохо устроился, время от времени даже беседует с томной могучей девицей на разные неожиданные для мира демонов темы. Одна существенная проблема Ирумы - не умеет сказать "нет", отчасти это главная слабость его характера, и тут ему еще есть куда расти. Ну и с жизненными целями тоже пока пустовато, он наконец-то наслаждается процессом существования, а не тем как бы выжить.