Taora
GreamReaper

Власть книжного червя [ТВ-1] — отзывы

1. ApostolM | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 467, их сочли полезными 5414 раз(а)2019.12.25

Как вы умудряетесь жить здесь без книг? … Отберите у меня книги — и я приду в отчаяние.
(Эмили Бронте «Грозовой перевал»)
Сюжет.
Трагическая случайность оборвала жизнь книголюбки Урано Мотосу, причём вскоре после того, как её приняли на работу в библиотеку, как она и мечтала. Придя в себя, Урано обнаружила, что перенеслась в тело девочки Майн,и жить теперь ей предстоит с новой семьей в параллельном мире,в городе Эренфест.

Казалось бы все сложилось не худшим образом,но попаданчество всегда приносит сюрпризы.Нашу героиню призвали не для спасения королевства от сил зла,и даже не ради постройки горячего источника.Да и вселилась она не в меч или белого медведя.Но оказалось существуют две проблемы:тело ей досталось маленькой,больной дочки стражника,в семье которая не блещет высоким прожиточным минимумом. А вторая проблема,что с книгами тут напряженка,и позволить себя ими баловать может только обеспеченное дворянство.

Поэтому,как каждый нормальный попаданец,наша героиня ставит перед собой задачу:в ближайщем будущем поднять бумажную индустрию с колен и наладить производство и распространение книжной продукции,чтобы в итоге вновь работать по специальности,а главное чтобы просто иметь возможность взять в руки книгу и насладиться чтением. Конечно всем понятно,что книгами она действительно одержима,и мир без книг действительно будет невыносим (это все равно,что переместиться в мир где нет «аниме»),и вообще всем книголюбам которые любят читать,держать и ощущать книгу,отдельное уважение.

Очень важно делать маленькие шаги в направлении цели,поэтому наша героиня во всех смыслах начинает двигаться к задуманному.Именно за «маленькими шагами» маленькой девочки,мы сможем наблюдать по ходу сюжетной линии.Конечно все бы у нее получалось гораздо быстрее,но проклятая болезнь и слабое тело буквально издевается над героиней,ставя перед ней непростые задачи.Для нее спуститься с лестницы уже подвиг,а дойти до ворот уже непосильная задача.Не говоря о проблемах с таинственным жаром,который как специально возникает в самые ненужные моменты.

Что понравилось)
Каждый второй попаданец,на коленке, одной рукой, с завязанными глазами,в пустой комнате,может изготовить и собрать что угодно.А вот наша героиня уже больше подходит под слово «реалистичность»,и процесс изготовления казалось бы простой книжки будет максимально правдоподобен. Наконец-то пример,когда герой пускай и со знаниями предмета, проходит путь проб и ошибок, доказывая что на практике применить знания это не просто.Плюс учитывая,что Майн маленькая слабая девочка,для которой любой этап производства занимает далеко не пару дней,и требует значительных затрат сил.

Конечно городские нпс и здания страдают от движка,поэтому прорисовываются на основании бюджета.И по правде говоря,нужно было выделить чуть больше времени, чтобы больше проработать окружающий героиню мир,хотя по современным меркам он все же не плох. Работа,торговля,праздники,быт дополняют общую картину,и способствуют погружению в этот мир.Хотя для меня всей истории в целом достаточно,чтобы расположить мое внимание.
Я ловил себя на мысли,что как заглавная тема начинается с книжки про нашу героиню,так и я не смотрю очередное попаданчество,а читаю увлекательную сказочную историю.Кроме этого у этого мира есть удивительно нужное свойство,он не вываливает всю информацию о себе сразу,а постепенно сообщает нам новую информацию,которую мы узнаем вместе с героиней,что выгодно подогревает интерес.

Что слегка напрягало)
Если уж Луц догадался про Майн,то ее семья а именно маман,точно должна была заподозрить. Потому что своего ребенка она знает и чувствует на совершенно другом уровне.Кроме этого возникает ощущение,что если в этой семье дочка будет писаться на пол,вертеть головой на 360 градусов и летать на кровате,попутно выкрикивая проклятия на неизвестном языке,то это их не особо удивит).Кстати у нашей героини не стабильное отношение к финансовым вопросам,иногда она хорошо принимает решения,а иногда просто упускает выгоду.Хотя наверное это у них семейное. Блины,шампунь,корзинка,заколка….,ладно семья рабочая и не понимает всей выгоды,хотя финансовая сторона постоянно присутствует в их жизни,но шансов заработать они упускают большое количество.И кстати,какого хрена Отто ради секса не помог Майн донести гвозди).

В итоге.
Замечательная история,которая продолжится во втором сезоне.Приятная бюджетная картинка и музыка,особенно удались заглавные темы,Морохоси Сумирэ и Накадзима Мэгуми спели от души,и композиции получились поистине сказочно-воздушные.Главная героиня несмотря на все трудности продолжает двигаться к цели,и следить за ее успехами и неудачами действительно интересно. Конечно произведение не идеально,но каких-то критичных проблем лично для себя я не заметил,поэтому буду ждать второй сезон.И не может не радовать,что постепенно подтягиваются в производство попаданки)

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. ataryq | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 186, их сочли полезными 721 раз(а)2019.12.27

Сразу скажу, что для меня это аниме стало вином сезона. В этом сезоне вышло аж два тайтла про "ученых" попавших в более отсталое время. И если Сенко с его наукой это скорее, что-то для детей, то история Майн куда больше заинтересует взрослых. В отличие от других попаданцев, на сей раз это совершенно устаканившийся мир, без всяких войн, явных классовых неравеств и прочего, то есть нас погружают в неспешную жизнь того времени, в бедную городскую семью. Несмотря на маленький бюджет, плохую графику, так себе музыку, это все еще интересная история, самобытный мир и проработанные персонажи. К просмотру рекомендую, настаиваю!

Это наверное, первое аниме в котором гг сразу после появления в другом мире не стал раздаваться вопросами в стиле: "куда попал", "что за места" и т.п.
Эти вопросы довольно логичны для попаданца, но уж больно приелось такое начало. Потому Майн сразу приковывает этим вниманием. Она после пробуждения в ином мире начинает искать книги. Сначала естественно подумал, что за треш, но было забавно, потому продолжил. А потом хлынул поток эмодзи, стала вырисовываться какая-то сюжетная линия, да и я проникся атмосферой этого мира, и уже к 4-ой серии меня уже было не оторвать. Этот тайтл скорее слайс в мире попаданцев, тут хоть и хватает событий, но большая часть уделена повседневной жизни, с бытом, традициями, что тоже довольно интересно. Чем-то может напомнить "девушки в последнем путешествии".

Стоит отдать должное сюжету. Он здесь гармоничен и развинчивается по мере продвижения аниме. Когда мир вокруг, да и Майн начинают поднадоедать, он умело подхватывает интерес преподнося новые проблемы. Причем проблемы довольно сложные и неоднозначные, не на все можно найти решение. Герой в этом мире совершенно не имба, и действует соответственно тому, как действовал бы человек того времени соответственно его классу, что сильно подкупает.

Сам мир на удивление спокоен и сбалансирован. То есть обычная такая скучная городская жизнь, но менее интересной она от этого не становиться. Сюжет тут не скатывает в банальные проблемы для других миров: неравенство, бедность, междоусобицы и прочее, чего более чем хватает в других мирах. Тут скорее сделан акцент на проблемах повседневной жизни города и жизни человека в ней. Все это выглядит довольно правдоподобно и хотя тут жаловались на то, что дескать, как родители Майн не заметили подмену, ответ будет очень банален, тогда не было такого культа дитя, и нормально было иметь по 6-8 детей, равно как и детская смертность не была чем выходящим из разряда вон, относились ко всему проще. Если не верите, спросите своих бабушек, дедушек, которые помнят эти времена. Быт тоже был тяжелее и тратить время на вопросы такого рода просто не было времени, потому родители Майн говорят совершенно разумные вещи, навроде того, что главное, что стала поправляться. То есть тут аниме может быть более реалистично, чем ваши собственные взгляды на жизнь того времени, что есть кстати большой плюс.

Герои с одной стороны только открывают мир, но с другой довольно зрелы и смотрят на мир трезво. Потому хоть и дети, но совсем не как дети. Для них встают вопросы о выборе призвания и того кем они хотят быть. Да и относятся к ним как ко взрослым, с ними ведут дела, договариваются, что-то с них требуют, да и вообще они занимаются посильной работой в быту.

Немного дегтя: графика плохая, музыка неплохая только если вы любите Баха.

В общем, аниме лично у меня оставило только позитивные эмоции, ибо интересные история, герои, мир.
В общем, мое мнение аж 9/10.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 26 ответов)

3. Orin_Veliki | СА?: 17 лет 12 месяцев | отзывов 56, их сочли полезными 90 раз(а)2020.01.22

Исекай в жанре повседневности. Героиня стартует на минималках - тело больного ребенка, денег нет, родители - бедняки. Из бонусов только неоконченная школьная программа и эрудиция гуманитария-рукодельника. Качество сюжета и проработка мира на уровне остальных середнячков жанра, типа героя Щита или Слизи, но благодаря специфики стартовых условий может заинтересовать (особенно женскую аудиторию). Героине приходиться решать проблемы переговорами и манипуляциями, т.к. набить всем несогласным морды она не в состоянии.
В общем это сериал про то как малолетняя библиофилка в позднем магическом средневековье пытается найти/создать письменные носители информации, за одно оживляя местную экономику инновациями из нашего мира. Романтики нет, комедии и фэнтези почти нет, драма местами навязана.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 14 ответов)

4. 1590KAZAK1590 | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 199, их сочли полезными 647 раз(а)2020.02.24

Вот он! Хардкорный исекай, где главная героиня стартует на минималках и, практически, там же остаётся спустя 14 серий. Слава хардкору! Но, как говорится "...долго запрягает, да быстро едет."

Пока смотрел серию за серией, на ум приходило много других аниме, похожих на просматриваемое деталями. Но в итоге, я решил забить и не сравнивать с чем то конкретным, ведь получилось вполне самостоятельное произведение. Даже клише исекая на него не ложится, в привычном понимании.

По сюжету. Аниме про девочку, которая больше всего на свете любит книги, но оказалось, что в средневековом мире, куда она попала, книги всё ещё являются элементом роскоши. А так как девочка переродилась простолюдинкой, то путь к книгам ей заказан. В этом безвыходном положении, она решает проявить свою страсть иным образом. Если не героиня пойдёт к книгам, то книги сами пойдут к героине!
Короче, девочка решает произвести технологическую революцию и удешевить стоимость производства книг до такой степени, что любой простолюдин сможет иметь у себя парочку.
Но вот беда, у нас тут хардкорное средневековье, поэтому путь к цели извилист и тернист - будет куча побочных квестов, как сюжетных так и не очень.

Пока аниме разгоняется - сложно делать выводы.
Однако, чувствуется, как серьёзно автор подошёл к сюжету. Прям вот ощущается продуманность некоторых деталей, особенно когда в течении аниме эти детали где-нибудь но всплывают.
Также, радует адекватное поведение всех персонажей (с поправкой на фентези, само собой).

Любителям приключений средневекового фентези-исекая-повседневности-экономической стратегии ВЕЛКОМ!

P.S. А няшкой тайтла, о неожиданность, стала Майн, ну кто бы мог подумать.

5. EarisSan | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 27, их сочли полезными 36 раз(а)2020.03.14

"О Боже, какие милые невинные лица, и я это должен смотреть?! Советуй что-то побрутальнее." сказал мой товарищ и отчасти оказался прав. Ну зачем было столько натянутой мелодрамы. Я понимаю, у человека неизлечимая болезнь, тут и заплакать хочется, и рассмеяться с горя, но просто невпопад что ли. Те же фейспалмы у меня были, как при "семейных" сценах в СОА. Ээх, старая я стала и черствая.

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
В этом аниме затрагиваются очень взрослые темы. И дети хоть и выглядят пятилетними и официально такими являются, ведут себя как взрослые люди. Луц заподозрил Мейн -- вместо того, чтобы вокруг да около ходить, сказал, надо поговорить, и все прямо в лицо и выговорил. Кто-то сделал ошибку -- пошел и извинился. В 6 лет сами себе выбирают профессию на полном серьезе. Вообще, интересный контраст: картинка вся такая милая и сказочная, куда ни глянь, детки, каваи и позитив, а история про человека, который должен выбрать между жизнью в рабстве у какого-то богача или смертью.
Немного меня эта нестыковка между биологическим и психологическим возрастом героев отвлекала, но быстро привыкаешь. Конечно, если главная героиня -- ребенок, то с сюжетом тоже получается проще. Смотрится не так стремно, когда вдруг меняется характер. А еще пропаганда чтения. Главные герои -- дети, так что пусть маленькие японцы смотрят, ни черта не поймут, но зато заинтересуются книгами.
ВОЗМОЖНЫМ СПОЙЛЕРАМ КОНЕЦ

А так, этот аниме абсолютно не про детей и не про книги. Он скорее про экономику, про то, как делать деньги, создавать продукты и торговаться. Причем торговаться не только за товар, но и, можно сказать, за свою жизнь. Эта тема мне понравилась больше всего. Как ставить требования работодателю? Как знать свою цену? Как сделать так, чтобы тебе отдавали должное за твой вклад и вопреки принятым в социуме правилам? Вообще, я больше всего в аниме и книгах ищу пищу для размышлений. И в этом аниме она была, хоть и в маленьких количествах... Ой, ну и всякие разные "сделай свой собственный шампунь" или там папирус или бумагу, было занимательно, реально даже полезла в ютуб туториалы смотреть.

Музыка так себе. А картинка мне очень понравилась. Ее много ругают, типа, качество плохое и малобюджетное. А по мне, так очень красиво, просто, как в иллюстрациях к детской сказке, но эффектно. И мило.

Итог: 7 / 10. Было интересно, но пересматривать точно не буду. А вот следующий сезон посмотрю. Хочется же узнать, что будет дальше. Тем более, что там магия начинается и все такое.

6. Dimitrius2 | СА?: 18 лет 3 месяца | отзывов 92, их сочли полезными 159 раз(а)2020.05.06

Рискнул оценить на высший балл, хотя история ещё не закончена. Если "сольют", то понижу балл. Это второе мне известное аниме, где тщательно передаётся атмосфера торговли и торга - первое это старое доброе "Волчица и пряности" :) История здесь грустная, но красивая и романтичная, очень порадовала средневековая музыка, которая сопровождает сюжет - клавесинные композиции, похожие на произведения И.С. Баха (или это и есть И.С. Бах?). Главная героиня очень старательная, стремится к своей мечте, а последняя серия просто ух! Прекрасно понимаешь гнев пролетариата против зажравшейся, высокомерной и жестокой знати! :) Даёшь промышленную, а затем и пролетарскую революцию! Майн, мы в тебя верим! :) Хотя вряд ли, конечно... Но почему бы и не помечтать?

7. AnSav | СА?: 11 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2020.05.08

Хмм...
История о несуразном существе женского пола, которое после традиционно нелепой смерти переродилось в детском теле в весьма странном мире, где суровое грязное соседствует с благородной чистотой в лучших традициях японского представления о средневековье (т.е. всё довольно надуманно).
Приключения очаровательного одержимого ребёнка начинаются.
Местами интересно, местами до зевоты, местами банально глупо, местами просто мило.
Но всё же смотреть приятно.
Получать удовольствие тоже удаётся, особенно если не задумываться о смысле бытия, и не искать где-то логику и прорехи в сюжетном полотне, то доброта и наивность спасают мир.
Послевкусие расцветает вместе с финальной улыбкой.
Душевно!
Пожалуй, от продолжения бы не отказался
А оно уже вроде как начинается... вернее продолжается

8. StasKr | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 66 раз(а)2020.07.18

Как-то не очень. Если вначале смотрел сериал не без удовольствия, то чем дальше развивался сюжет, тем больше я замечал откровенных нелепиц.

Главный недостаток — возраст главных героев. Я так и не понял, почему героине и её приятелю в начале повествования должно было быть пять, а не, например, десять лет. В результате происходящее на экране превращается в абсурд.

Город. Я понимаю, что создатель произведения писал его с Рима с его шестиэтажными инсулами, но Рим – столица величайшей империи, а город, в котором проживает героиня – какой-то полис, граничащий с такими же карликовыми государствами. Масштаб поселения должен быть абсолютно другой.

Ещё больше вымораживает, что за стенами многотысячного города расстилается лес, в которых ходят жители собирать дрова. Я понимаю, что это условность, но видеть лес, там где должны располагаться предместья – полный бред.

Ещё больший сюр – это растянутый рассказ о том, что граждане города не могут заниматься торговлей с другими городами, так как за это им грозит лишение гражданства. Подобные законы – смерть для любой экономики, а особенно для торговых полисов вроде того, в котором и происходит действия сериала. Но автор этого просто не понимает.

Вся линия с торговой компанией и торговыми операциями – очень вымученно.

Когда в аниме начали рассказывать про местные деньги захотелось заплакать от того, что наворотил автор. Самая мелкая монета – десять медяков. А что делать, если цена будет семь медяков? Резать монету? Или золотой, который стоит десять миллионов (!) медных монет. Автор, ты хотя бы представляешь «удобство» такой денежной системы?

Сюжет о производстве бумаги шестилетними детьми – ну очень натянуто. Кстати, я так и не понял, почему обойдён вопрос создания бумаги из тряпья. В рамках экскурса в историю книгопечатанья это было бы логично, да и сам процесс измельчения и выварка ткани должен быть проще, чем возня героев с древесиной.

Список замечаний можно продолжать и продолжать. И в принципе по каждому в отдельности пункту можно сказать что-то вроде «Это условность, это не главное». Но таких моментов при просмотре аниме у меня было МНОГО. И если таких моментов много, то из чего же тогда строится что-то общее, крупное и главное? Разве не из мелочей? И если этот косяк — мелочь и не главное, этот косяк — тоже мелочь и не главное, и этот, и этот, и этот, и этот, то, по-моему, в конце концов, они выстроятся в один большой ГЛАВНЫЙ КОСЯК, за которым уже ничего не остается.

ответить (есть 5 ответов)

9. Amerigo | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2022.02.07

Отзыв после просмотра двух сезонов и ОВАшек.

В переводе анилибрии аниме называется революция книжного червя, тут - власть книжного червя. Но еще есть вариант - восхождение книжного червя. Так вот - это именно то самое подходящее название, потому что ни революции ни власти ГГ тут не устраивает. Делает пару каких-то безделушек и весь сериал стремится создать книжку. Тут скорее нужно было объединить оба сезона в один из 24 серий и потом выпустить второй и т.д. сезоны с таким же хронометражем.

Но при этом всем аниме просто топовое. Нет каких-то напрягов или тупежа. За ГГ очень интересно следить. Даже ОВАшки очень приятные и порадовали. Серии просто проглатываются одна за одной. Я б сказал что именно таким должен быть иссекай.

И кстати кто-то сравнивал с реинкарнацией безработного, но я б сказал что оно всё-таки ближе к доктору стоуну. ГГ больше стремится проапгредить мир, чем себя.

Из раздражающих моментов - всё так и кричит - в мире есть магия. И да она есть. Но завесу тайны над ней приоткрывают ооочень медленно. И уже в конце, когда начали использовать магию показывают буквально пару заклинаний. а ГГ говорят - у тебя маны больше чем у дворян, но магии тебя учить не будем и даже книжек не покажем. Короче закладка на будущее, но камон, за 2 сезона не раскрыть один из важнейших аспектов мира это жесть. Поэтому я и сказал что можно было снимать сезоны по 24 эпизода.

По итогу история получилось очень годная, вызывает желание почитать первоисточник.

10. Tuskar | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 174, их сочли полезными 307 раз(а)2023.11.04

Приятная рисовка, плавная и логичная сюжетная линия, интересный главный персонаж, который вероятно такой вот в чем-то тупящий по ряду вполне резонных оснований, из которых, скажем, то что исекай был сделан в юную голову, и то что сама по себе героиня была именно что отаку, с некоторыми психическими отклонениями, признаками маниакальности, вероятно и с развитием социофобии. Ну и собственно несчастная девчушка исключительно слаба, и многие радости жизни ей либо не удаются вообще, либо даются с трудом. Поначалу месиво эмоций, желаний, мотиваций вызывало некоторый ступор у героини, но по мере новообретения семьи она уже и не социофобка, именно на протяжении года происходит адаптация, встраивание героини в новую для себя ситуацию, и в чем-то - соединение с той, прежней, в которую она исекайнулась. Постепенно и маниакальность уходит, хотя рецидивы дают о себе знать, и мы видим в чем-то еще неуклюжую и не слишком эмпатичную, но уже старающуюся быть встроенной в коллектив личность.

Замечательно что в первом сезоне мало магии. Весь упор сделан именно на внутреннюю составляющую героини, ее борьбе со своими страхами, на то как сложно, но все же идет процесс обретения близких людей. И да, ей сопереживаешь, раздражаешься на нее, когда она начинает тупить и проявлять свои маниакальные черты, радуешься ее успехам. Собственно маниакальная зависимость к чтению - странное такое нарушение психики, в чем-то видится скорее как механическое действие, ибо не видно чтобы книги даровали героине много знаний, не ясны и интересы в литературе - что вообще ей нравилось, и нравилось ли? Похоже все таки что ее увлекал сам процесс чтения. Оттого багаж знаний хотя и имеется, но он ограничен, и потому эдакий вариант раннего европейского Нового времени, на стыке с поздним Средневековьем в Западной Европе, условно говоря 1350-1550 годы, для нее вновинку, в то же время многим бы, которые действительно эрудированны вследствие прочтения книг, было бы значительно проще прикинуть хотя бы примерно в каком обществе они очутились.

Сам мир вызывает безусловно некоторые вопросы. Город - слишком уж цветаст и аккуратен, при том нам уже в первых сериях дают понять что канализации в городе нет. Многоэтажные деревянные дома с каменными подклетами - ну как бы странная штука, ибо слишком уж высокие, да и с такой плотностью населения и отсутствием удобств там бы и находиться, вероятно, нереально было бы без костюма химической защиты. Квартирки в домах слишком хорошие для подобных времен - для той рабочей публики, что там находится. При этом мягкая, ламповая рисовка успокаивает глаз, и в целом возможно правильно что на разных нелицеприятностях не стали акцентировать внимание, хотя поначалу ощущение диссонанса есть, пока не привыкнешь. Как раз плавная медитативность и приятность для глаза как-то убаюкивают в хорошем смысле слова, завлекают в мир, да и само устройство общества потихоньку раскрывается перед нами.

Основная проблема - распространенная среди подобных исекаев, к сожалению, и тут повторяется - нам совершенно не дают понять какой же внешне, да и внутренне была героиня до того как на нее упал шкаф с книгами. Ну насчет ее внутреннего мира мы примерно по первому сезону себе уясняем, хотя и с поправкой на смесь детскости и взрослости в поведении, остальное покрыто тайной. Мы не видим внутреннего конфликта той, прежней с этой - новой героиней в новом мире, были ли у нее там привязанности, горевала ли она по ним? Была ли у нее любовь? Скажем, в "Безработном" очень ярко проходит конфликт прошлого и настоящего для главного героя, и вполне резонно что авторы продумали этот важный момент, один из ключевых, если не главный, проходящий через все сезоны.

11. VitoFirst | СА?: 11 месяцев | отзывов 71, их сочли полезными 124 раз(а)2023.11.15

"Власть книжного червя" рассказывает историю девушки, которую в жизни интересовали лишь книги. Она погибла в нашем мире и очутилась в теле Майн - маленькой девочки из небогатой семьи в ином мире, где доступ к книгам есть лишь у зажиточных аристократов. Так что ей приходится искать своё место в новом мире, не упуская возможности понемногу изменять его.

На данный момент вышло 3 сезона, история развивается в целом неторопливо и постепенно. На Майн не валятся одна за другой суперсилы, ей приходится всего добиваться упорным трудом. Без помощи добрых людей не обходится, но и злодеев на пути придётся встретить немало. Несмотря на то, что в аниме поднимаются непростые темы - несправедливость сословного общества, болезнь и смерть, воспринимается оно всё равно легко и позитивно. Не в последнюю очередь из-за приятной рисовки и красивой музыки.

Майн постепенно развивается как персонаж. Если поначалу ей неинтересно ничего, кроме книг, то в дальнейшем забота о семье и близких выходит на первое место. На почве книгопечатания её всё равно периодически клинит, но, как ни крути, она сильно вырастает как личность. Авторы также попытались проработать мир и получилось неплохо. Нам постепенно раскрывают взаимодействия между разными сословиями, между ремесленными и торговыми гильдиями. Логично показали, как аристократия всеми силами защищает своё эксклюзивное право колдовать. Хорошо показано, что у детей в средневековье не было такого детства, как сейчас привычно у нас. Немного подрос и вперёд работать.

Однако есть к чему придраться, что я и сделаю в этом спойлерном блоке:
- Много лишних сцен с чибиками, которые символизируют размышления и сильные эмоции Майн.
- Семья Майн кое в чём ведет себя как статисты. То есть в теле их дочери появился совсем другой человек с другими знаниями и поведением, но они вообще никак не отреагировали на это. Или вот на счёт болезни Майн. Ладно ещё родители не пытаются выяснить, чем именно она больна, в том обществе может и не быть такого понятия. Но они ни единого раза за весь сюжет не приводят к дочери ни лекаря, ни знахаря, ни священника. Ну потеряла сознание, пусть полежит, вдруг очухается. Хотя в других сценах они демонстрируют сильную любовь и заботу...
- Майн частенько искренне ведёт себя (особенно поначалу) не как взрослая, попавшая в тело ребёнка, а как ребёнок, внезапно получивший в голове заморские знания.
- Странное и нелогичное поведение церкви. У них не хватает послушников с маной для зарядки артефактов, а дети бедняков в то же время умирают от избытка неконтролируемой маны. Казалось бы, собирайте таких детей и все в выигрыше, но нет. Только в разгар второго-третьего сезонов детьми и носителями маны начинают интересоваться. Да так плотно, что вспомнился бородатый анекдот про ковбоя: "- Сиротка-сиротка, возьми конфетку. - Я не сиротка, вон мои папа и мама. (Бах-бах). - Сиротка-сиротка, возьми конфетку. Ковбой никогда не ошибается."
- Иногда окружающие слишком нелепо-восхищённо реагируют на идеи Майн. Многие из этих изобретений и правда революционны для их эпохи, ну или хотя бы интересны. Но вот жаренные лепёшки или заколка из простой палочки ну никак не могли бы никого удивить.
- Такое впечатление, что авторам постепенно урезали финансирование. Второй сезон короче первого, а третий ещё короче второго. Так что в концовке третьего сезона события резко понеслись вскачь, лишь бы успеть уместить их в 10 серий.

По итогу оценю средне. Аниме смотрится легко, история размеренная, но по большей части не заставляет скучать. Интересные мир и персонажи, вот только иногда нелогичности бросаются в глаза и отвлекают от просмотра. Если выйдет четвёртый сезон, то я бы его посмотрел. А если не выйдет, то не расстроюсь - третий довели до условной точки с запятой.