Taora
Velgelma

Люпен III: Ложь Фудзико Минэ — отзывы

1. Ria_Yue | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 641 раз(а)2020.06.15

Настоящая женщина – притча во языцех. Есть подозрение, что существовать она может только в художественных произведениях или воображении мужчины, до того это утопическая идея. Настоящая женщина совмещает в себе все ипостаси. Она может быть леди, шлюхой или матерью и в любом образе сохранять искренность. Настоящая женщина загадочна и смертоносна, как яд, как любовь. Это всё есть в Минэ Фуджико. (Очень не к месту мне вспомнилась песня Меладзе, ну да ладно xD)

Кажется неправильным назвать Фуджико фансервисным эччи-персонажем, настоящих женщин такими банальными категориями не оценивают, но я не фанат, всё-таки мужские персонажи «Люпена» нравятся мне больше, поэтому всё великолепие Фуджико прошло немного мимо меня. Но в остальном всё прекрасно, потому что сама химия между всеми участвующими в событиях персонажами отточена до филигранности. Картинка традиционно для этой линейки фильмов изумительно сочная, анимация достойна любования – на деталях залипаешь и ловишь кайф. Всё снято на впечатляющем уровне, хочется ещё и ещё, но так запросто можно зажраться.

Интересная штука происходит с женщиной, когда ей дают ребёнка, о котором вроде как нужно заботиться. Ничего такого не происходит, когда ребёнка дают мужчине, в этом случае, как мне кажется, они просто налаживают удобно-партнёрские отношения. Типа «я тебе что-то даю, что ты хочешь, чтобы ты не ныл – и тебе хорошо, и мне легче». У женщин это всё, кажется, по-другому работает. Даже если ребёнок чужой, нельзя просто оказать ему услугу или позволить диктовать условия. Любой ребёнок превращает женщину в мать – хотелось бы верить, что это не так, но даже Фуджико проняло, хотя по ней и не скажешь наверняка.

Другой тезис, который можно вынести из этого фильма: любого мужчину от статуса ребёнка отделяет один шаг. Взрослый мужчина без собственной воли это ребёнок, которому тоже нужна мама, но, может, немного в другом качестве. «Монстр», так скажем, этого фильма как раз такой – модифицированный человек с суперспособностями, убийственная машина проклятий. Но даже он уязвим, его слабое место – клубок нервов, обычных человеческих рефлексов. Он страшен в своей смертоносности и беззащитен в своих желаниях. И его озвучивает небезызвестный Мияно Мамору.

Без самого Люпена (в сопровождении Джигена, конечно же) не обошлось. Фуджико, безусловно, по всем параметрам крута, но без их поддержки справиться ей определённо было бы сложнее.
(Меня умиляет, как Джиген постоянно на Фуджико ворчит, у них такой уютный тройничок)

Мужчины имеют деловую хватку, они плетут интриги и зарабатывают деньги, не гнушаясь ничем. Но иногда в их жизни появляется женщина и это всегда начало конца. У женщин, пожалуй, действительно больше власти, чем у мужчин. Настоящих женщин. В художественных произведениях)

Третий фильм о Люпене за авторством Койкэ Такэси – «Ложь Минэ Фуджико» – продолжает линию, заложенную в картинах «Могила Джигена Дайске» и «Брызги крови Гоэмона Ишикавы». Первые два фильма можно было считать отдельными произведениями, но «Ложь» их объединила и дала задел для продолжения. Я надеюсь увидеть в будущем ещё один, а лучше два фильма в этой серии, потому что Зенигата ещё как достоин сольника, как и сам Люпен, разумеется.