Zireden
GreamReaper

Голос далёкой звезды — отзывы

1. Alexey Fadeev | СА?: 20 лет 7 месяцев | отзывов 251, их сочли полезными 668 раз(а)2004.02.11

После великолепной короткометражки «Она и её кот», выпущенной в 1999 году, ожидать от концептуалиста Синкая Макото аниме среднего уровня было просто невозможно. В фильме про кота каждая минута, каждая секунда говорила о том, насколько далеко пойдет молодой аниматор, какие замечательные он будет создавать произведения. Произведения, не только радующие, но и выделяющие его поистине оригинальный арт-стиль от стилей огромных студий, создающих неиссякаемый поток банального коммерческого кавая.

Новый фильм Синкая носит романтическое и вместе с тем фантастическое название «Голоса далеких звезд», к тому же он стал достаточно объемным — 25 минут. Именно в такой отрезок времени Синкай смог уложить свой сюжет, который на этот раз оказался весьма понятным и логичным. Нельзя забывать и том факте, что Синкай по-прежнему делает фильмы в одиночку с помощью «фотошопа». В «Голосах далеких звезд» он одновременно и сценарист, и режиссер, и аниматор, а помогают ему лишь с озвучиванием и музыкой.

Три года, что Синкай провел за разработкой этого фильма, не прошли даром: его искусство рисовальщика выросло до абсолютно новых высот. Черно-белый «Кот» сам по себе был очень красив, но то, что нам показывают в новом фильме, просто поражает. Я лично не могу понять, как один человек смог все это нарисовать, анимировать, да еще так красиво и профессионально. Автор не смог отказаться и от своего любимого атрибута — индустриальных фонов. Железные дороги, бесконечные провода и столбы — все это занимает львиную долю в пейзажах, но, что удивительно, совсем не раздражает. Наоборот, все эти столбы и провода, все эти звуки города помогают разрядить атмосферу, делая ее более восприимчивой. Однако, если в прошлом фильме автор не показал ничего другого, то тут индустриальные красоты все время сменяются космическими. Синкай пошел дальше, он не стал засиживаться на одном месте. Его мастерство растет и становится настолько широким, что уже не помещается в пределах одной планеты, но выпустив на волю свою фантазию, Синкай сумел не переборщить. Освещая события двух контрастных сторон: мальчика Нобуру из обычного города во время заката и девочки Микако, находящейся посреди темной безликой вселенной, автор в очередной раз продемонстрировал свой безграничный талант.

В Японии «Голоса далеких звезд» показали 2 февраля 2002 года в мелком кинотеатре «Толливуд», который мог вместить лишь 46 зрителей. Тем не менее, за месяц новую работу Синкая Макото посмотрело более 3000 человек. А впоследствии, когда выпустили DVD, благодарная публика скупила порядка 50 000 дисков, дав Синкаю не только моральный, но и материальный толчок к созданию новых произведений. «Голоса далеких звезд» по достоинству оценили и критики, завалив Синкая призами. На этот раз автор получил аж 8 разных наград, чем еще больше укрепил свою позицию на рынке CG.

2. Orin_Veliki | СА?: 17 лет 12 месяцев | отзывов 56, их сочли полезными 90 раз(а)2007.01.26

Противоречивый фильм. Про эмоциональную составляющую тут до меня порядочно высказалось, по этому выскажусь о сюжетных дырах, коих тут немеряно.

Человечество повстречалось на марсе с инопланетянами,закончилось всё дракой. Земля совершила технологический скачок благодаря инопланетным технологиям и построила исследовательскую эскадру для поиска оставшихся инопланетян. И тут пошли глюки автора: в пилоты мехов набирают семиклассниц, и воюют они в школьной форме, Микако постоянно пребывает в кабине своего меха и развлекается рассылкой СМС, видимо на полноценный коммуникатор как и на униформу денег не хватило (хреновое финансирование у космофлота). После начала звёздной экспансии и обнаружения общеземного врага всё ещё существует военно-морской флот куда поступает Нобору. На вооружении земного космофлота есть только боевые роботы и линейные корабли.
Дальше больше: на до световой скорости исследовательская эскадра приползла к плутону, войдя в контакт с превосходящими силами противника они решили сразу сбежать(!), в направлении противника(!!), а потом подумав что их не догонят и больше противников они не встретят доблестная эскадра отправилась в родную систему чужих(!!!). Это ж надо - оставив в солнечной системе здоровый флот чужаков отправится исследовать систему Сириуса О_О. И никого не волнует что землю в их отсутствие могут захватить. Повстречав же охранные корабли противника в системе Сириуса предпочли воевать до последнего (командование эскадры сменилось с трусов на ястребов?).

3. ScholiasT | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 20, их сочли полезными 223 раз(а)2007.03.24

Аниме действительно очень и очень стоящее, однако никаких оснований трубить о появлении нового Миядзаки, я сказать по правде не нахожу. Не заметил ничего такого, чтобы можно было уверенно утверждать, что «Голос далекой звезды» на голову сильнее любого другого. Оно мне очень понравилось, но дикого восторга я определенно не испытал, словом, как и от «Она и ее кот».

Сюжет очень содержательный. Любовь через время, расстояние и расставание. Любого уважающего себя романтика качественное раскрытие этой темы (с таким мы и имеем дело) обязательно заденет за живое и оставит в душе след. И формат очень подходящий. Если бы подобную историю затянули еще на час, к примеру, было бы скучновато. А так емко, лаконично, все по сути и к месту.

ОСТ, пожалуй, самая яркая составляющая этой работы. В этом вопросе как раз можно провести параллель с Миядзаки, у которого музыка всегда единый организм с картиной. Главная композиция «Through the years and far away», безусловно, солирует среди остальных и идеально подходит в действу на экране.

Картинка оставила двоякое впечатление. С одной стороны детальная, филигранная рисовка урбанистических пейзажей, заставляющая поверить в их полную реальность. Положительно следует отозваться и о картинах из космоса. В тоже время рисовка людей немного мешает цельному восприятию произведения. Нет никаких сомнений, что сделано это для того, чтобы подчеркнуть уникальный стиль Синкая, но все же стоило ли оно того? Уж больно коряво смотрится.

Как видите достоинств у «Голоса далекой звезды», на мой субъективный взгляд, в избытке. А все недостатки можно свести скорее к придиркам. Однако могу с большой долей уверенности констатировать, что очень скоро это произведение сотрется из моей памяти, и его место займут другие, возможно, не такие глубокие и философские. Почему? Точного ответа я дать не могу, но зато точно знаю, что такого никогда не произойдет с лучшими работами Миядзаки. Они становятся частью сердца, а «Голос далекой звезды» это лишь очень добротно выполненное ремесло.

4. Shokaku | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 396 раз(а)2007.04.03

Для индустрии, перекормленной мейнстримом, самородок Синкай стал откровением, ибо создал своеобразный аниме-наив, интересный уже одним фактом свего существования. Искренность, простота, безыскусность, усиленные уникальной ручной работой и полной свободой творчества.

В плюсы фильма можно занести, разумеется, графику, музыкальное сопровождение и, что самое главное, отличнейшую атмосферу. Взятая в основу фильма идея превосходна. Синкай показывает любовь, которая очень редко отображается в аниме: тайную, нелепую, недостижимую,и оттого трогательную и возвышенную в своем благородном безумии. В минусы работы я бы занес сюжет: мне он показался нелогичным, и даже слегка глуповатым. Почему влюбленные по собственной воле обрекают друг друга на мучения? Зачем люди посылают экспедицию (тем более, с детьми) на верную смерть и забвение? Если чувства героев выгледят убедительными и искренними, то вот их мотивации и поступки отнюдь не убедительны.

Hoshi no koe-своеобразная притча о любви, светлая и наивная. Как говорили в старину: "Простодушный до святости". В этом большое достоинство фильма, делающее его сильным и запоминающимся. Но в этом же и его минус, потому что как сюжетное произведение он крайне слаб и неубедителен. Аниме это, безусловно, яркое и неординарное, и создатель его заслуживает искренней благодарности и похвалы. Но, положа руку на сердце, я не могу назвать Hoshi no koe выдающимся произведением. 7/10

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. effrit | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 863 раз(а)2007.04.03

кхм. всё же мне кажется, что оценивать данное произведение, равноправно рассматривая сюжет/графику/музыку и выводить по ним средний бал некорректно.
тут есть атмосфера, уж не знаю, как её можно описать и к чему приобщить, но я её чувствую.
плох сюжет? но чем же? тем, что показывает, как пути людей, связанных чувством расходятся, и любовь от того становится тоньше, острее, трагичнее?
Вы хотите, чтобы вам более доходчиво показали, что так бывает? Смотрите ПараКисс (ещё один мастхэв).
Собственно, вопрос "ну зачем тебе в небо/космос, ведь вот же оно-СЧАСТЬЕ?!!!", который поневоле всплывает у тех, кто не видел небо, но мечтал о счастье любви, и является показателем жизненности этого фильма.
Хотите альтернативную концовку? - пожалуйста, смотрите Вечность_На_Твой_Выбор (беспокойные сердца, прости господи).
Там в финале (счастье?) плачущей над своей несбывшейся мечтой-призванием девушки.
Девушки, которая выбрала Любовь.
В идеале, конечно, хочется чтобы было и Небо, и Любовь.
Но а в жизни приходится в лучшем случае довольствоваться половинками, и думать, что бОльшую часть ты таки потерял...

6. m81pavl | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 139, их сочли полезными 193 раз(а)2007.05.14

Аниме превосходно. Даже если бы её задачей был показ расставаний и любви вне зависимоси от расстояний, то и этого было бы достаточно. Аниме многопланово, затрагиваются соврешенно разные вопросы и проблемы. За полчаса показа изображён мир как внешний, так внутренний главных героев.

Оказалось, что нет во Вселенной ничего важнее, чем возможность юноши и девушки побыть вместе и почувствовать те же самые ощущения. "Космос велик. Он настолько велик, что человек сойдёт с ума, подумав о том, как велик космос..."

За космическим пространством, за целыми планетами, за флотом и мехами - лишь смерть, пустота, одиночество. Это не то, что рисуют трэшовые космооперы. Этот фильм - полная противоположность космоопер, хотя здесь есть все необходимые элементы.

Не буду ввязываться в "священную войну" фанатов, развязанную некачественными переводами или собственными домыслами. Какая разница, ждал ли главный герой годами электронную почту или SMS? Никакой, так как для сюжета это не важно ("эсэмэски" актуальны лишь для "стран третьего мира" и России).

Не буду выдумывать, что было "потом" - достаточно и того, что главный герой в течение многих лет думал и жил этой перепиской. Был ли он одинок в то время? Вот о чём этот фильм. 10/10, шедевр.

7. rindo | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 67, их сочли полезными 476 раз(а)2007.07.26

Извините, не понравилось. Хороший ужин, но все несоленое. Восторги можно отнести только к графике. Сюжет с разделенными релятивистскими скоростями влюбленными для НФ банален. Набил оскомину еще в "Понедельнике в субботу" Стругацких. Из позднейших - М.Демют, у него герой, кстати, тоже отправляется на войну. Техническая составляющая нелепа - пилот сидит в кабине истребителя и отправляет эсэмески! Либо Галактика покрыта роумингом, следовательно, события происходят на заднем дворе другой цивилизации, либо сообщения перебрасываются курьером, на что есть указания в тексте мелькающей в кадре газеты - откуда тогда задержка в восемь лет? Психология инфантильной героини чудовищна - кроме её дружка её ничего не интересует. Теснота корабля, команда, гибель коллег, судьба экспедиции - безразличны. Буквально чувствуешь усилие, с которым она начинает воевать - и только если ей угрожают персонально. А так она, лучше, еще помечтает. Зачем же автору было так тщательно прорабатывать сочные детали - и губить все нелепостями? Короткометражка про кота - точно такая же. Все хорошо, но кошки - собственники. Они так себя не ведут.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

8. SerpentDrake | СА?: 3 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 22 раз(а)2007.08.27

Мне кажется, гениально. Рассматривать "Голос" с точки зрения логики бесполезно - аниме, что называется, "для души". Знаете, есть популярная музыка, а есть так называемая "релаксирующая" - птички там, волны, снежные лавины... Первую слушают чтобы поднять настроение, вторую - чтобы расслабиться и отдохнуть практически в тишине. Вторую можно назвать арт-хаусом: "музыка не для всех", может даже вообще не музыка, но с глубоким эмоциональным посылом. У Синкая получилось то же самое - умом Voices of a Distant Star не понять, зато сколько чувств, сколько эмоций - всё в одной короткометражке! За двадцать три минуты Синкай смог сказать столько, сколько не смог ни один аниме-сериал. Услышат его не все, поймут не многие. Но если уж поймут - то полюбят навсегда. То же самое и с пятиминуткой "She and her Cat" - зачем вам сюжет? Здесь же такой эмоциональный посыл, какой вы сможете оценить лишь душой. В "Коте" ведь нам не показывают ничего нового - типичная "чёрная полоса жизни, за которой следует белая полоса". Ну и финал оптимистический. Он не заставляет задумываться - он оставляет осадок, заставляет прочувствовать короткометражку ещё раз. Если рассматривать "Голос далёкой звезды" с этой же точки зрения, то она предстанет настоящим шедевром.

9. nachtragend | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 1 раз(а)2007.10.16

посмотрел Hoshi no Koe, вполне реалистично выглядит...

сюжет имеет свою глубину и грань, если чего-то не понимаешь или не видишь, то не надо так уж рьяно его занижать...
сюжет не совсем прост,если учесть что аниме длится всего 23 минуты он вполне насыщен и есть тема для размышлений...
в жизни людей уже почти всё придумано и рассказано, остались лишь только различные вариации, думаю что искать что-то новое и не находя это новое в добротно сделанном произведении - глупо, оно хорошо и без чего-то нового...
у меня создалось впечатление, что синкай не умеет рисовать людей или не берётся за это, фактически выдвигая на первый план картинку сзади, у это есть определённый смысл...
возможно он и не ставил своей задачей рисовку персонажей и потратил своё время и силы на то, что считал нужным,...
статичные картинки оочень хорошо прорисованы, а небо в движении выглядит совсем как настоящее(когда движется сама картинка а не только облака по небу)...

я поставлю 10 балов, потому как это действительно стоило просмотра( жаль никто ему персонажей не нарисовал)...

10. alphyna | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 1097 раз(а)2007.11.30

Вот, знаете, есть такие произведения, про которые говорят - не блеск, но добротно, качественно сделано... это - не про первую синкаевскую попытку снять что-то подлиннее пяти минут (да ещё и в одиночку!). Местами совершенно фееричное произведение, мучающееся и страдающее от нехватки техничности.

Как и всегда, главный действующий персонаж - любовь. Наивная, юношеская, романтичная. И ещё "весь мир", который, разумеется, красив. И два подростка, "разделённые пространством и временем".

История снова щемяще-грустная, и снова - с неким если не хэппи-эндом, то внутренним подъёмом в конце. Вообще складывается впечатление, что Синкаю очень хотелось втоптать любую свою раннюю работу в психоанализ собственных проблем. Ну и озвучивал он их с невестой, соответственно...

И снова: местами графика вызывает бурное слюноотделение. Мир - красив. Но всё же кибертехнологии и ГЧР - не удел Синкая ну никак, даже если они скорее фон. Они получаются местами странными (что скорее плюс), а местами - увы - почти невнятными. Тем не менее, основной сюжет - несомненно, удачен, печален и раскрыт. Впрочем, на мой бы вкус было бы куда красивее, если бы всё закончилось на оборвавшейся смс-ке.

Думаю, где-то около 7/10. Смотреть и можно, и нужно, но подчас оно "провисает", что было бы нормально и даже хорошо в бытово-повседневной зарисовке, но несколько смущает там, где всё же космические бои есть. Дизайн ГЧР изнутри подозрительно напоминает Еву, а пучки самонаводящихся ракет - "Гиперпространственную крепость Макросс".

11. Lerr | СА?: 18 лет 1 месяц | отзывов 121, их сочли полезными 563 раз(а)2008.02.12

Наконец-то я наткнулся на анимацию, про которую я даже не знаю, что говорить. Не знаю, понравилась она мне или нет. Или не так, что именно зацепило и почему такое странное ощущение от просмотра. И, естественно, я не знаю, хорошо оно или плохо.
Совершенно потрясающей образы, красоты, нашего мира, их мира, просто Вселенной. Ну, никто не отнимет о Синкая этого таланта, и это здорово. Отношения, его ранние работы доказали, что он прекрасно умеет передавать их в картинках, в мыслях, более поздние работы это только подтвердили. Но, ко всему прочему, со всей своей душевностью и искренностью, его анимация несет какую-то грусть, совершенно человеческую, обыденную даже, пожалуй, грусть. Ту самую грусть, которая есть в каждом дне, каждого человека, просто у одних она ярче, у других тусклая, и порой не заметная.
Так о чем же эта история. Нашему поколению, думаю, уже не понять, что такое письма, идущие неделями, а порой и месяцами. В век цифровых технологий, расстояние перестало быть помехой для общения. А Синкай говорит о том, что расстояние, в любом случае, это расстояние. История о любви в письмах, которые идут годами. История, где один проживает день, другой за это время месяц. История о любви, вне времени, пространства, вне каких бы то ни было условностей, что бы не происходило вокруг, что бы ты не видел за своим окном или иллюминатором. Об этом ли эта история? Или о планах, о желании быть вместе и о разлуке?
Вот и я не знаю. Знаю, что отпечаток свой оно оставляет, где-то там, где его не стереть. И ведь вроде все опять, и просто, и банально, ан нет, гораздо сложнее оказывается.

12. Kiranna | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2008.08.23

Своё знакомство с Синкаем я начала с "Пяти сантиметров в секунду". Нет, наверное, сначала всё же был "Она и её кот". Помню как после "Пяти сантиметров..." глотала сопли и ругала героев за то, что они так и не нашли друг друга.
В "Голосе далёкой звезды" герои разделены громадой световых лет, их связывает только ненадёжная и дающая сбои мобильная связь. Шутка ли, ждать ответа восемь лет изо дня в день,проверяя старый поцарапанный мобильник. Но эта нить не даёт забыть героям и запах асфальта, и ночную кафешку, и прогулки вдвоём на маленькой и такой домашней Земле. Все эти мелочи, ценность которых осознаёшь в разлуке. Пресловутая "трава у дома"...
На время просмотра я попыталась отбросить логику, не задавать себе вопросы почему люди, обладающие технологиями, позволяющие им воевать с высокоразвитой расой в окрестностях Сириуса, не могут изобрести ничего быстрее мобильной связи. Попыталась не мучаться вопросом, встретятся или нет главные герои, и какая разница в возрасте у них будет. Всё это пустяки.
Главное, просто вспомнить о любви. О той, что оставляет в сердце ноющую боль, лёгкую и невыразимо приятную.Такой любви, что заставляет ждать. "Жди меня, и я вернусь..."
Микако вернётся. Вернётся с дождём, ветром, что треплет травы. Потому, что никогда и не уходила.
Как всегда задумалась о том, что, если бы герои не расстались, а пошли бы вместе в колледж и впоследствии ппоженились? Стала бы эта история ещё одной простой историей про людей? Возможно, Нобору и Микако потеряли бы друг друга подобно героям "Пяти сантиметров в секунду" и лишь иногда среди засасывающей обыденности вспоминали бы хрупкую первую любовь.
Поэтому я и закрыла глаза на парящую в космосе корявенькую школьницу, посылающую из одной галактики в другую смски парню, который, может быть, совсем её забыл.
Только он связывает её с Землёй, которую девочка защищает.
Ждёт он, ждёт и маленький голубой шарик.
Снова глотаю слёзы и ругаю Синкая за то, что не показал встречи возлюбленных.
Но тогда бы это был слишком простой и банальный конец. Настоящий конец тот, что додумает каждый зритель. 9 из 10

13. Chastnik | СА?: 18 лет 5 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 12 раз(а)2009.06.17

Экспедиция по изучению Марса уничтожена непонятными инопланетными силами. Правительство Земли сразу понимает, что наконец встречен срашный злой враг, и посылает на его обнаружение и уничтожение небольшую экспедицию, экипированную стыренными на Марсе инопланетными технологиями. В эту экспедицию и вступает по непонятной причине (непонятно и зачем её туда взяли) школьница, страдающая большой взаимной любовью к своему однокласснику, который никуда не летит и не собирался.

Вот такая странная завязка у сего творения. Сюжет действительно странный и не выдерживает никакой критики. С графикой дела обстоят лучше - пейзажи нарисованы замечательно, и грамотная режиссура дает насладиться ими в полной мере. На героев зачем-то у аниматора внимания обращено гораздо меньше, и нарисованы они весьма условно, как наброски в черновике.
Если вам хочеться расслабиться и убить полчаса на просмотр чего-нибуть простого и душевного, то могу порекомендавать вам этот фильм. Оценка 7/10, может меньше, но не больше.

14. Scientists | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 55, их сочли полезными 113 раз(а)2009.06.18

Давайте сперва разберем по полочкам то, что понятно, а потом дойдем до двойственных вопросов. Итак.
1. В данной псевдонаучной модели существует два вида быстрого перемещения в пространстве (скорее всего обусловлено трудностями навигационного характера): №1. субсветовые двигатели - "прыжки" на расстояние до 1 св. года. (еще можна контролировать процесс навигационным оборудованием корабля)Действует "парадокс близнецов", и №2. дальние прыжки посредством "точек перехода", называемых "гиперпространственные якоря". "парадокс" не действует.
Предположительно такой якорь находится в Облаке Оорты, откуда и был совершон длинный прыжок до Альфа-Бетта Сириуса.
1а. Для составления карты "якорей" понадобилось 8 лет (журналы-журналы, что валяются то там - то сям не случайны).
1б. На разработку гиперсвязи также ушло много времени (из того же источника ,) )
1в. Сообщение по интеркому флота: "обратный путь не найден" означает либо в системе Сириуса нет "якоря", либо тогда еще не нашли.
2. В битве при Плутоне сбежал не Экспедиционный флот землян - сбежали тарзиане.
3. В системе Сириуса был не другой, а тот самый флот тарзиан. Грамотно поставленная ловушка. Ибо подаренная (думаю не случайно) тарзианами технология лучевого оружия оказалась на практике никчерту, а, реально представляющие проблему для тарзиан, "преследователи" с примитивными, но эффективными ракетами все были на поверхности.
(львиная доля информации сей имеет источником оф. рус. изд.)

15. Ramza | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 201 раз(а)2009.06.25

Красивая рисовка, конечно, она не сравнится с Синкаем из 5 см/сек, но тоже хороша. Если не вдаваться в технические нюансы и военные подробности (а-ля почему девочка сидит все время в роботе в школьной одежде, или есть высокотехнологичные роботы, но также и мобилы с смс-ками), а вдаваться в данном аниме в них именно и не надо, то все супер-здорово! Если посмотреть с научной точки зрения, то у нее все еще 2046, потом 2047 и 2048, а для него уже 2056). Забавно. Это как лететь в новый год на запад и встречать новый год круглые сутки! И кто-то уже давно отметил его и встретил, а ты все же в том же самом дне, в том же 31 декабря, и казалось, что ты только что его встречал с друзьями. Но... они уже давно доели салат и пускают фейерверк, а ты все ждешь и ждешь боя курантов.
А также это аниме и грустная история. Скорее всего и без положительного конца, если бы он предполагался бы. Шанс вернуться с войны - низок, шанс дождаться любимого человека, ушедшего на войну спустя годы, еще ниже. Так часто бывает, что стремления и цели часто не совпадают с желаниями любимых, которые в то время еще и не были ими. А когда становятся любимыми (как правило это и происходит на расстоянии), все уже цели и стремления, что казались столь важными тогда, уже и не важны. Но..."поезд ушел", и время не повернуть вспять.... ни для неё... ни для него...

16. salieri | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2009.12.07

Это, наверное, одно из тех аниме, которые я называю "стоящими".
Синкай- признанный гений, умеющий создать такую атмосферу, что при просмотре каждой клеточкой тела чувствуешь и переживаешь вместе с героями. А когда все кончается- сказка рушится и ты снова оказываешь в своей комнате...и тебе безумно хочется назад.
"Голос далекой звезды"- это то аниме, которое надо смотреть лишь один раз, впитывая в себя все то, что хотели сказать создатели. Если смотреть его дважды, трижды и более раз- нужная волна теряется, ты невольно начинаешь искать минусы в графике, озвучке, сюжете, в конце концов это выливается в абсолютно негативное мнение после сто сорок первого просмотра.

Идея фильма не супер-пупер-оригинальна, но и не банальна, это что то среднее, как будто балансирующее на грани. Сами персонажи порой нелогичны в своих поступках, но- пардон- мы тоже не всегда логичны, что на мой взгляд- прекрасно.
Концовка дотавила какое то боледненное удовольствие, я еще долго сидела и пыталась выйти из сказки, в которую так умело погрузил меня фильм.
О том, какая в фильме графика, озвучка и прочее- я говорить не буду, это совершенного другого рода произведение, при просмотре думать о технике вовсе не хочется, тут надо прочувствовать сам сюжет, позволив себе отойти от реальности.

Вывод один: "смотреть нельзя пропустить", а запятую здесь каждый ставит сам.

17. Amur | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 28 раз(а)2010.01.08

Об этом фильме говорили много. Даже, наверное, слишком много. Настолько, что я ждал чего-то невообразимо потрясающего...
Пройду по порядку.
Первое впечатление - всегда стиль и качество рисунка.
Хорошо отрисование задники создают сразу же положительный настрой. В противовес, персонажи тут же вгоняют в ступор: вроде автор не пытался сделать кавай, но и реализмом здесь не пахнет. Не знаю, как это описать... в общем, разум старается не замечать, но подсознание трубит, что нарисовано "неправильно"... проще говоря, чувство отторжения.
Честно скажу, я НЕ знал заранее ни сюжета, ни жанра - ничего. Обложки дисков не читаю в принципе, небезосновательно считая спойлерами.
Потому при появлении в небе космического линкора сразу возникла мысль: "А вот это - зря..."
Меха, невнятного вида пришельцы - все мелькает с такой быстротой, что не имеет собственного значения и только отвлекает от темы. Создается впечатление, что девушка вообще живет в кокпите и ничего другого вокруг не видит...
Потом, возможно, я придираюсь, но почему корабли могут путешествовать в пространстве мгновенно, а почта непременно идет годами со скоростью света?

В общем, признаюсь идею общения через SMS сквозь года я не совсем понял. Или, можно сказать, понял, но не принял. И если автор пытался сказать что-то еще - я просто этого не заметил...

Потому 7 баллов.

18. secret705 | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2010.02.17

Одно из первых творений Макото Синкая поражает красотой облаков, ставших уже легендарными.
Главная идея фильма: любовь, разделенная не только расстоянием, но и временем, и герои могут только мечтать когда-нибудь встретиться. Но даже если это случится, помехой останется образовавшаяся разница в возрасте. Это очень красиво и романтично, но...
Меня на протяжении этого недлинного, почти тридцати-минутного, фильма терзал вопрос "зачем она улетела?" На мой взгляд, если бы Синкай пояснил мотивацию персонажей, меньше возникало бы резонных вопросов "А что с сюжетом?"
Также, на мой взгляд, поменялись модели поведения парня и девушки. Обычно мужчина отправляется на подвиги, а девушка ждет и надеется. А здесь очень уж герой пассивен.
Однако, поскольку общее впечатление было положительным, закончу на радостной ноте.
Глядя после просмотра "Голоса далекой звезды" проникаешься романтически-ностальгическим настроением и начинаешь ценить простые радости повседневной жизни: есть мороженое, прятаться от ливня под остановкой, смеяться и просто быть рядом с тем, кто тебе дорог.

19. BorisVorontsov | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 478 раз(а)2010.03.14

Кому хочется интересных и нестандартных вещей, смотрите экспериментальную советскую анимацию, вот там смысла и философии вагон с тележкой. Hoshi No Koe интересен лишь как не попсовый продукт, качественный проект не от монстра индустрии, на что способен трудолюбивый человек, влекомый энтузиазмом и идеей, но не обладающий ярко выраженным талантом к рисованию (да-да, именно так, можете орать с пеной у рта, но Синкай рядом не стоял по качеству рисунков с аниматорами крупных студий, приходится вкладывать гораздо больше сил для приемлимого результата, всмотритесь в рисовку повнимательнее, может поймете). Обо всем по порядку. Все восторгаются графикой, а для меня режет глаз, сажусь смотреть не на компьютерные мультфильмы вроде шрека, а на труд аниматоров, рисующих кадр за кадром, на фоны, которые не являются обработанными коллажами фотографий, а нормальными рисунками с нуля. Компьютер лишь инструмент, облегчающий работу и открывающий новые возможности, но такое злоупотребление, как здесь... Убогое качество персонажей в принципе можно расценить как некий художественный ход, но сильно сомневаюсь. Озвучка не представляет ничего особенного, однако отсутствие постоянной музыки и акцент на амбиентовые звуки это большой плюс в данном случае. Про сэйю сказать нечего, никакой эмоциональности, а зря, важнейшая составляющая для драматического аниме отсутствует. Технические детали, кто когда прилетит и т.п. не вижу смысла оценивать, фантастика подразумевает любой поворот событий и любые средства. Hoshi No Koe рассчитан на узкую аудиторию подростков, которые обязательно влюблены и данная история наверняка вызывает много эмоций. Я не из этой категории людей, хотя безнадежный романтик и всегда чутко реагирую в аниме на романтические или драматические моменты, даже стыдно становится. И что же почувствовал? А ничего, только вслушивался в фоновые звуки первой трети "аниме" и возникали ассоциации с nge. Спустя два года снова пересмотрел, мнение не изменилось. Постановка приоритетов сюжета отвратительна, акцентировать на "страданиях" в разлуке очередной неврастенички в мехах, время расставания для которой просто ничтожно по сравнию с парнем, огромнейшая ошибка, какой-то эгоизм и издевательство над вменяемым зрителем. Даже затрудняюсь сказать, имеет ли тут место любовь или привязанность. Как можно вообще сравнить чувства 15-летней девушки в переходный период и гормональной накачкой с эволюционирующими чувствами (повторяю, не факт, что это любовь) парня за 8 лет? Надо было все наоборот, вот тогда это была бы драма.
Хоть это прозвучит грубо, но все же скажу, что большинство отписавших здесь отзывы, либо неадекватны из-за точного попадания во влюбленную аудиторию для этого произведения, либо жутко лицемерят, считают шедеврами поделки вроде шрека, титаника, картины Ван Гога, песенки тимоти с биланом.
Показывать черно-белые схематичные рисунки с хорошей озвучкой, историей и голосом сэйю, вызывая бурю эмоций, вот это действительно талант режисера. Если бы здесь монологи не были так обыденно озвучены и их порядок эмоционально сочетался с видеорядом (а не по смыслу), можно было бы серьезно задумываться о звании шедевра, но это применимо и ко многим другим аниме.
Моя оценка 5/10 на общем фоне реального аниме жанров драмы и романтики. 9/10 как необычная авторская работа, недостатки которой свойственны независимым инди студиям и сравнивать поэтому надо с аналогами.
На этом раскланиваюсь, попытался дать объективный взгляд, не затуманеный мировосприятием.

20. NijiNeko | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 23 раз(а)2011.10.08

Как уже было сказано многими комментаторами до меня - это аниме уже интересно самим фактом своего существования. Необычная идея, аниме действительно не похоже ни на одно другое. Если не искать ошибки с научной стороны, а сконцентрироваться на сюжете и исполнении, на идее, то это будет 10 баллов, придраться почти не к чему. А те, кто очень любят искать недостатки в одних произведениях и напрочь не видят их в других, пусть разочаруются в жизни - в мире не существует ничего идеального, это научный факт. Всё-таки что-то смущает? Идея кажется бредовой, а кроме рисовки ничто не привлекает? Так хочется сравнить с работами Миядзаки или вообще с каким-нибудь популярным сериалом про всемогущих школьников? Смущает то, что девочка даже в космосе носила школьную форму? Ну да, наверное это так случайно нарисовали, а вы такие ловкие и внимательные, заметили такую грубую неточность. Смотрите дальше аниме на тему школы и романтики, смотрите! Про типичных школьников, которые живут самой "обычной" жизнью. Смотрите. Хорошо, что недостатка в них нет.
А это - не для вас.
И всё таки, что касается девочки в школьной форме в космосе - проявите фантазию! У японских школьников, кстати говоря, не зазорно и зачастую модно использовать школьную форму в качестве повседневной одежды, даже в выходные дни. Неужели у вас не мелькнула идея, что Нагамине могла сильно полюбить школьную форму, а доброе начальство позволило носить её вместо военной формы? Просто как вариант. Но скорее всего это такая ирония и способ подчеркнуть молодой возраст героини, не более того. А может быть намёк на её наивность и на то, что не в том она месте находится и совершила большую ошибку отправившись в космос? Не исключаю...
Поставил 9 баллов только из-за чрезмерных научных неточностей (сработали мои предрассудки), можно было бы и иначе оформить, но это здесь далеко не главное. Уместнее поставить 10 баллов.

21. pilqrim | СА?: 4 года 10 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 26 раз(а)2012.06.04

Спойлеры и критика.
Неплохой мультфильм. Для невежд. Почему? Всё очень просто - читайте, читайте, читайте. Синкай Макото видимо не читал классику современной фантастики. Стругацких, Лема, Азимова, Кларка, Желязны... вообще всю фантастику. Там Сюжеты, Герои, Чувства, Идеи! И формат книги позволяет действительно полностью раскрыть те или иные вещи и понятия. А что можно вместить в 25 минут мультфильма? - да то что уместилось. Несвязный бред двух идиотов. Кто взял в космофлот дурочку, неспособную не то что в себе разобраться, но даже внятно оценивать последствия своих поступков. Всё было ясно с самого начала - год туда, год обратно, год там, если живой останется, 3 года в лучшем случае. Парень тоже, доооооооолго думал-думал и ПОНЯЛ, ЧЕРЕЗ ДЕВЯТЬ ЛЕТ! Нет слов. Пройдемся по войне. Человеки построили космофлот и воюют с пришельцами из-за внимание! - уничтоженного автоматического разведывательного вездехода. Причина стоящая, нет слов, аплодирую стоя. Едем дальше, глюки главной героини "ты можешь лететь в другую галактику блаблабла...", вопрос - а зачем это в мультфильме присутствует? Все уже поняли, любовь до гроба, тыщща лет без права рукоблудия и т.д., но зачем романтичную фантастику(с самыми пошлейшими мехами "drawn in Japan") в сказку то превращать?
Рисовка и озвучка, на мой взгляд, критериями оценки в анимэ не являются, если не используют какие-либо спецприемы, как Чулке и Труське, или Истории мечей, так что с этими вопросами в "Голосе далекой звезды" справились на отлично.
Весь талант Синкая, видимо в определении времени мультика. Скажу честно, 25 минут потерять, куда ни шло. Но, скажем 6 серий, я бы смотреть не стал. Лучше потрачу 5 часов на перепрочтение "Одиссея 2001", к примеру. Чего и вам рекомендую.
Ну и в качестве последнего гвоздя: есть прекрасная рок-опера, советских еще времен, "Юнона и Авось" называется. Сюжет один в один, основано на реальных событиях, без фантастических допущений конечно. Так меня пробрало даже в возрасте 12 лет. Это настолько чувственное произведение на выбраную тему, что даже сравнивать будет глупо.

22. howLAV | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 175, их сочли полезными 398 раз(а)2012.07.25

В реальной жизни не бывает абсолютных вещей и явлений, и любовь - не исключение. Может по-этому находятся мечтатели которые пытаются хотя бы в своём творчестве создать образ идеальной, совершенной любви, но это увы лишь красивая сказка - погоня за несбыточной мечтой. Синкай Макото один из таких идеалистов - его творения рассказывают о недостижимой любви, и наверно именно по-тому что его героям никогда несуждено быть вместе, их чувства практически совершенны. Во многом его фильмы это прежде всего некий экспириенс, где сюжет это всего лишь необходимая условность, декорация нужная только для обрамления романтической драмы. Отношения его героев почти никогда не заканчиваются хорошо - их разделяют время и расстояние, но всегда после просмотра его фильмов оставляют неизгладимый след в душе, тебя не покидает светлая нежность приправленная лёгкой горечью, чувство которое мне хочется назвать - "идеальной грустью", и от этого становится тепло и приятно на душе. Как я уже писал выше - абсолют объективно недостижим, но субъективно "Голос далёкой звезды" очень к нему близок. Смотрите (или пересматривайте) прекрасное творение одного из последних лириков от аниме - Синкая Макото, и наслождайтесь. Спасибо за внимание.
Моя оценка 9/10

23. 1TEACHER1 | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 419, их сочли полезными 320 раз(а)2020.10.10

The star was born. (*)
Кто бы смог ответить на вопрос: "Кто такой этот самый Макото Синкай?" до этого фильма? Ну да, конечно, некоторые, особо продвинутые пользователи вспомнили бы о специалисте по компьютерной графике, задействованном в производстве околохентайных визуальных новелл. Может быть. Хотя, что, кроме "Историй F..." две из которых превратилась в полноценные анимешные сериалы придёт на память? А так... Человек, начавший пробовать с переменным успехом свои силы в анимации, выпустивший до этого уже три фильма, самый длительный из которых "Она и её кот" в самом длинном своём варианте (из трёх) идёт чуть больше пяти минут. И тут, редкий для Японии случай: к человеку приходит известность, он увольняется с работы, посвящая всё время аниме, выпуская при этом фильмы, если и не шедевры, то уровнем гораздо выше среднего...
Впрочем, к фильму. История любви, ожидания, разлуки в письмах. Ой, извините, на дворе же XXI век, в SMS-ках. Но, чем дальше, тем дольше идёт письмо, так же и с электронным сообщением... Ну и что, что со скоростью света. Увеличьте расстояние и сообщение будет идти несколько лет, дождался бы адресат! И именно в тот момент, когда всякая надежда, казалось, потеряна, приходит новое сообщение...
О графике. Безусловно слабовата, но не следует забывать, что делалось всё в свободное от основной работы время. А то, что у этого фильма, несомненно присутствует душа, превращает все другие его недостатки в ничтожные.
Об озвучке следует поговорить отдельно. Мне довелось слышать её на трёх языках: русском, английском и японском в пяти различных вариантах. О японской скажу немного: есть режиссёрская версия, когда картинка ещё в статичном карандаше. Там озвучкой заняты Синкай с женой. В окончательной версии за дело взялись профессиональные сэйю. Английская версия. В отдом месте голос сэйю здорово разошёлся с субтитрами. Пришлось покупать учебник японского. Сцена "Я хочу под дождь!" наиболее ярко и эмоционально была отыграна именно в английской версии. Русская озвучка. Есть два варианта. Когда Нобуру Терао и Микако Ногамине озвучивают разные актёры. Всё, вроде бы замечательно, но совершенно без внимания оставлены новости в газете о разгроме земного флота в системе Сириуса. Второй вариант озвучки, когда один актёр читает английские субтитры. Всё бы было хорошо, да человека подвело незнание школьного курса астрономии. Как результат, заглавная 'I' была прочитана как прописная 'l', что в результате, вместо одного из самых больших спутников Юпитера Ио дало миру странное слово "ло"... И ещё одна претензия ко всем озвучкам сразу. Космический корабль называется не "Лиситея", а "Люцифер"! Всё это произошло из перевода иностранного слова на японский, а потом обратно...
Но, как говорилось уже выше, все эти мелочи блекнут перед душой фильма. Мне довелось посмотрёть всё, снятое Макото Синкаем, за исключением его почти апокрифического первого фильма "Огороженный мир". Многие ли смогут похвастаться, что видели его? И, не смотря ни на что, "Голос далёкой звезды" остаётся моим самым любимым аниме, который я с удовольствием пересматриваю снова и снова...
The star was burn! (**)

(*) Звезда родилась (англ.)
(**) Звезда зажглась! (англ.)

24. xxx169 | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 1028, их сочли полезными 94 раз(а)2023.03.16

В "Голос далекой звезды" есть много вещей, которые не работают. Из-за его длины многие темы и сюжетные ходы кажутся недоразвитыми и наполовину испеченными. Это похоже на маленькую часть гораздо более грандиозного видения. Это, несомненно, амбициозно, но длина фильма просто не позволяет полностью раскрыть многие идеи, которые, казалось бы, здесь затронуты. Музыка прекрасна, а анимация, хотя и имеет устаревший оттенок 2000-х годов, впечатляет, учитывая, что все это было сделано одним человеком, хотя дизайн персонажей кажется тусклым.

Микако Нагаминэ и Нобору Терао — две родственные души. Они любили друг друга со школы. Человечество подверглось нападению инопланетной расы, называемой тарсианами. Микако присоединяется к сопротивлению и отправляется на миссию по разгрому нападавших. История о двух влюбленных, разделенных космической пропастью. Пока Микако сражается с инопланетными силами, она не перестает думать о Нобору. Микако поддерживая связь с Нобору с помощью текстовых сообщений, чем дальше она уезжает, тем дольше сообщения доходят друг до друга. И Микако не стареет, поскольку в космосе время течет медлено, в то время Нобору на Земле становится взрослым.

Нам не дается достаточно времени с персонажами, чтобы понять их мотивы или даже то, почему они вообще нравятся друг другу. Проблема в том, что мы, как зрители, не можем установить связь с этими персонажами. Мы не можем испытывать эмоции из-за персонажа, о котором ничего не знаем.