Alukardua

Абэнобаси: Волшебный торговый квартал — отзывы

1. 9000 | СА?: меньше месяца | отзывов 3, их сочли полезными 3 раз(а)2005.08.05

Хорошое аниме. Стопроцентный Gainax, не спутаешь ни с чем. Куча пародийных моментов (и не только на аниме), в том числе и на свои предыдущие работы. Неплохой рисунок, интересный сюжет, довольно весёлый юмор (хотя и не всегда) плюс куча моментов понятных, по всей видимости, только истинным отаку (но конечно сей фильм не наполнен такими вещами так же как Фури Кури, но тоже неплохо). Но вот традиционная мутная гайнаковская концовка (что скорее к минусам можно отнести, хотя кому как)немного смазывает впечатление.Смотреть за один присест этот сериал имхо невозможно. Я смотрел по две-три серии в день - самое оно. В целом мне очень понравилось. =)

2. Аянами2005.08.11

По-моему, очень милое аниме. И смотреть его легко (по сравнению с тем же Фури-Кури, вот уж верх безумия), и сюжет трогательный и абсолютно понятный (ближе к концу), и концовка на редкость для GAINAX хорошая. Эдакий увесистый хеппи-энд... Если бы мне было лет так 13, была бы в полном восторге.При этом элементы пародии (некоторые по-настоящему классные) и шутки (те, которые смешные) героев делают его довольно веселым и приятным в просмотре. А уж повороты сюжета от фантастики к страстям в стиле мексиканских сериалов, заверченные на безумной бабушке и внезапно появляющемся дедушке-волшебнике просто нечто.

3. AVAn2005.11.16

А по-моему, самая выдающаяся комедия GAINAX. В той же Furi-Kuri, на протяжении всех 6-ти серий гадаешь - что же авторы пытались нам поведать? А тут всё вполне закономерно - стёб это стёб, романтическая любовь отдельно, драма отдельно, мистика отдельно, а всё вместе увязано в закономерный сюжет. То, что в первых сериях казалось откровенным маразмом и банальным стёбом, ближе к середине увязывается во вполне логичную картину. Некоторые серии так вобще отдельый шедевр (меня больше всего порадовал "Голивудский Абенобаши"). Пародируемые персонажи и сюжеты вполне узнаваемы, юмор пусть и на уровне снимания штанов, весьма забавен, а персонажи полностью раскрыты (отдельный респект - умудриться с таким минимумом типажей спародировать такое количество "классических" штампов). В общем, по-моему, вполне тянет на твёрдую 9-ку. Почему не 10? Всё-таки в некоторых местах авторы чересчур увлеклись не к месту втыкаемыми "хентайными" сценами.

4. Гость2006.05.25

Данное произведение относится к жанру "психологического абсурдного фарса". Это не комедия в изначальном смысле данного слова. Фарс (по Ожегову) - "театральная пьеса легкого, игривого содержания с внешними комическими эффектами". Так что берясь за просмотр данного аниме необходимо понимать, что это сериал, который "срывает башню". Если смотреть его с умным лицом и пытаться "осознать" - лучше не смотреть вовсе. Это не "FLСL", в котором абсурд достигает точки отсутствия интеллектуального пласта. Если вы хотите впитать Абенобаши - будьте готовы к тому, что познания ваши должны быть воистину велики. Если вам недоступна какая-то шутка или сюжетный ход кажется бредом - мой совет: идите читать книжки, вы слишком мало знаете. Сюжет данного сериала, диалоги, визуальные образы - всё смешивается и на выходе дает великолепную картину, достойную Бэккета. Сарказм, юмор, цинизм, философия, психология - всё переплетается воедино. И для того, чтобы понять это до конца - необходимо знать ОЧЕНЬ много.

Однако, у сериала есть и другая сторона - можно просмотреть его не вдумываясь и попивая сок во время просмотра. Скучнее он от этого не станет, но что-то, безусловно, потеряет. Возможно, Абенобаши и предназначен для людей с больным мозгом и неустойчивой психикой... Однако - кто может похвастаться своей устойчивостью, которая может быть названа "усредненностью".

Как итог - сериал можно либо любить, либо ненавидеть! Относиться равнодушно к данному произведению не получится, ибо воистину оно выше серости!

5. |big| | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 16, их сочли полезными 93 раз(а)2006.06.09

Даже имея приличный анимешный опыт, подобный сериал сразу не осознать. Думается, причина в очень быстром развитии первых 6-и серий, резких сменах действия. Но при повторном пересмотре, когда уже в курсе сюжета и можешь сконцентрироваться на деталях, начинаешь понимать, что сделано просто великолепно. Даже в сериале, состоящем из такого огромного колличества пародий, gainax создал весьма оригинальных и интересных персонажей, которые действительно похожи на живых детей. Вряд ли он адекватно воспримется широкой аудиторией (в подтверждении чему статья Фадеева (^o^) ), но ценителям стоит посмотреть обязательно.

Да, и ещё... рекомендую субтитры от Otousan fansub, они очень хорошо адаптировали многие непонятные моменты под российского зрителя, другие страдают излишним буквоедством.

6. nick24z | СА?: 8 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2006.06.09

хм, не могу понять людей которые нашли данный сериал "неудобоваримым", мне он во всяком случае показался вполне логичным: сюжет понятен, диалоги поставлены вполне связно и грамотно, сразу узнаются пародируемые произведения, буть то аниме, фильм или даже компьютерная игра. Причём в отличие от "Фури-кури" (где действие было в какой-то степени абсурдным, а диалоги непоняты и несвязны) в Абенобаши (да, именно "Абенобаши" а не "Абэнобаси", т.к. и звучит благозвучней, и в нормальных субтитрах фигурирует такое название) нет и доли "фурикурийной" несусветицы; а если сравнивать с "Эксель сагой" и "Пуни Пуни Поэми", так тут авторы, можно сказать, всё разжевали и разложили по полочкам, поэтому не понять Абенобаши может только либо человек не знающий толк в аниме, либо уникум не смотревший многие культовые фильмы последних десятилетий и не бравший в свои руки элементарных книг, другим словом "выпеющая безграмотность".. в целом сериал весьма смешной, тот же "Фури-кури" ему и в подмётки не годится по времени и интенсивности аццкого хохота =). в то же время присутствует интересный сюжет с элементами трагичности, который в итоге сводится к "хэппи энду", хотя "хэппи эндом" это можно назвать с натяжкой, - жизнь просто лишь направилась в правильное русло, никаких банальностей.. в итоге Абенобаши заслуживает всех 10-и балов, ну или около того ^_^. гайнаксовцы того заслужили.

7. Fondue | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 12 раз(а)2006.06.23

Очередное творение комрадов из хорошо всем знакомой студии GAINAX. Видимо, посовещавшись и решив, что укуренного FLCL народным массам будет недостаточно, граждане решили выпустить в свет “Абенобаши”. В принципе различие между ними не так уж и много. Разница лишь в том, что пародийных моментов стало в разы больше и они стали очевиднее.
История сего безобразия (в хорошем смысле этого слова) начинается вполне безобидно. Главный герой, подозрительно напоминающий повзрослевшего Наоту, не хочет расставаться со своей подругой детства Аруми, которая вместе с родителями переезжает в Аканко…А далее...”Ну, это очень путаный и непредсказуемый мир”. Короче говоря, все как всегда. Реальность искажается и наши герои начинают совершать прыжки между разными измерениями, которые представляют собой “альтернативные” торговые города, надеясь в конце концов найти путь домой, в настоящий Абенобаши.
В течение тринадцати серий Саши и Аруми побывают и в средневековом Абенобаши, и в сказочном, и в гангстерском торговом округе и много где еще.
Как уже упоминалось, практически весь сериал выстроен на пародийных моментах. Ей богу, при просмотре третей серию про “космический округ”, я чуть живот от смеха не надорвал. Гражданин Синтиро курит в сторонке, когда на сцену выходят комрады GAINAX’а! Даже в одной-приединственной серии авторы умудрились совместить СТОЛЬКО умелых пародий на известные аниме и фильмы, что к концу двадцать четвертой минуты крышу уносит куда-то далеко, из глаз ручьем льются слезы, а живот уже болит от непрекращающегося смеха.
ИМХО, господа. Пропустить “Магический торговый округ Абенобаши” – значит пойти против индустрии. Кто еще не видел сие чудо – смотреть в обязательном порядке. ;)

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

8. Tetsu-kun | СА?: 1 год 10 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 63 раз(а)2006.06.23

О, Абанебаши - это потрясающая вещь. Пародия? Да. Нет. Комедия? Да. Нет. Философия? Да. Символизм? Да.

Перекрученость, глупость, наивность и тривиальность. Это тоже про Абенобаши, но это всё - намеренно, специально, как отвлекающий маневр - от Гайнакса я другого и не жду.

Претенциозное, заваленое штампами, Абенобаши высмеивает саму себя, а потом обводит вокруг пальца самого зрителя, ждущего порций новых пародий, и бедний зритель уже не может понять, что перед ним.

Начиная от завязки, и заканчивая навязаной концовкой, Абенобаши - пародия на пародию, экзистенционалистический пир глупостей, в которые верят. Абенобаши напоминает ребенка - родитель (зритель) думает, что понимает маленького от начала и до конца, но на самом деле, ребенок вертит родителем, как захочет.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

9. Tetsu-kun | СА?: 1 год 10 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 63 раз(а)2006.07.16

Эх... Сейчас все пишут длинные комментарии с красивыми буквами ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ, и мне захотелость написать такой, после того, как пересмотрел Абенобаши.
Много в этом аниме я с первого раза не понял. Я вообще воспринимал Абенобаши, как самое яркое освещение бегства от реальности. Понятное дело, линия бегства никуда не делась. Но я стал замечать новые детальки.
Ну что, начали? ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!

Фури-кури - это наш первенец. Чемпион. Герой-победитель. Начинатель эры. Эры, которая породила всего лишь один сериал - Абенобаши.
Наш Абенобаш. Такое наглое, капризное дитятко - уж ФуКуРиРи был наглецом, но наш Абенобаш обставил первенца. На одно слово Абенобаши отвечает пятидесятью
С другой стороны, сюжет у Абенобаши жутко серьезный:
Первая серия - скука обнимает всё. Серый, умирающий район, в котором мало детей, и совсем нет перспектив. Малюку Сасши грозит потеря самого дорогого человека - лучшей подружки Аруми. И попытка бегства от реальности, такая наивная, и сумасшедшая, кажется лучшим выходом.
Пародии, пародии, они хлыстом бьют человека по лицу. Тупые-умные-веселые-абыкакие шутки наполняют всё. Заставляют забыть и о серости района, и о необратимости отъезда подружки Сасши. Классно наш Абенобаш с нами играет, нэ? Даже довольно спокойная серия, повествующая о старике Масе, дедушке Аруми, не сбивает с нас пыла. Пародии возвращаются - и наш мозг может идти спать спокойно, оставив на память только память - она нам понадобится, чтобы вспоминать истоки этих гэгов (причем - иногда-тройные истоки - Сасши - это Наота, Наота - это Синдзи). И тут нас встречает серия, которая просто оглушает. Нет, это странно - мы не плачем над мертвым миром в Конце Евы, у нас не щимит в сердце от страшной судьбы Гатса. Нет, всё проще и тривиальнее - дед Маса может умереть. Ужас, не правда ли? И это произойдет, если Аруми и Сасши вернутся из своего бега по мнимым мирам. И ответственность за жизнь Масы, и спокойствие Аруми ложится на плечи Сасши. Тут на нас спускается понимание. Все эти миры - это отнюдь не лучше реальности. И мечты, в которых мы витаем - это не те вещи, которые стоят того, чтобы быть исполнеными. Забудьте о своих мечтах - вымученое путешествие по искусственным мирам ваших грез не принесет ни капли удовльствия.
В воздухе чуствуется напряжение. Шутки сбиваются в невообразимый ком, они тяготят, причем не от того, что Гайнаксовцы плохо шутят.
Нет, не нужно! Так быть не может. Это какая-то чушь.
Про концовку. Она, дети, в последнем кадре хитрой улыбки Сасши показывает, что весь сериал, все эти переживания ни фига не стоили. Это фарс, причем не такой, как в Голом пистолете. Это жуткий, подлый фарс - он убил всё то, что хотел показать сериал. Потому что все эти переживания, пародии и чудно показаный спальный район к черту обесценились. Вы посмотрели аниме, в которое от начала и до конца нас обманывало. И ваши мечты - бесценная вещь, дедушки не умирают, если этого очень пожелать, а персонажи - это ведь только рисованые закомплексованые придурки - почто Синдзи существование? Не зацикливайтесь на всяких бредовых аниме, в которых писают в космическое пространство.

10. 19th_angel | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 102, их сочли полезными 1108 раз(а)2006.07.28

Скажу честно: Абенобаши мне не понравился. Сравнение с Фури-Кури Абено проигрывает всухую. FLCL настолько стильная, оригинальная, и, не побоюсь сказать, гениальная вещь, что цепляет даже не анимешников. Смотреть ее легко и интересно, чего никак не скажешь про Абено.
Ну, во первых, мельтешащий мультяшный стиль анимации - не люблю такое. В Фури-Кури это было интересной фишкой, а тут явный перебор. Герои слишком карикатурны, чтобы их можно было полюбить. Юмор...? Тут Абенобаши меня не обманул, я с самого начала понимал - это не комедия. Пародия - да, но пародией меня не проймешь, у меня к ним стойкий иммунитет. Остается главное - суть, и суть прямо скажем невесёлая.
Демонстрация бессилия. Сасши раз за разом пытается сотворить чудо, а получается фарс и издёвка. "Парень, ты же потомственный маг, у тебя отменная каша в голове, но сможешь ли ты сотворить хоть что-то прекрасное, хоть на мгновенье заставить её улыбнуться?" Нет, не может. Бьется головой о стену, но не может. И даже последнее нежданное чудо вовсе не его заслуга, оно чужое, краденое. "Ну и ладно, главное, чтоб здоровье было..."
Вот такая современная притча о бездарности, непобедимой даже перед лицом смерти.

11. Osia_B_G | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 74 раз(а)2006.08.05

"Смотри!"-сказали мне,-"Это весело!" И сунули в руки четыре диска. Весело?-подумала я,-Ну что ж, давно я не смотрела ничего веселого, надо глянуть! И действительно - какая прикольная и смешная комедия! Так я думала в начале. В конце же для зрителя был приготовлен... Да нет, даже не философский смысл, а скорее крутой облом. Смеяться над прекрасными пародиями - а потом получить дозу реальной жизни, которая сюда все же втуркнулась... Да, это облом. Но так и должно быть, так даже лучше. Ничего, что больно уж резким оказался этот переход от смеха к грусти, от детства к взрослой жизни. Так правильнее, потому что... Да просто потому что правильнее.

12. NaNi | СА?: 17 лет 6 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 16 раз(а)2006.08.26

И невозможное стало возможным.
Совместить ядерный стёб и комедию с жестокой реальной повседневностью.

Но концовка откровенно запорота: придёт добрый дядя Ютас и все будут живы.
Совсем я не понимаю режиссёра.
Чуть-чуть не хватило до шедевра.

13. Zurzmansor | СА?: 1 месяц | отзывов 14, их сочли полезными 57 раз(а)2006.09.24

Ребята, таки флужу, но наболело у меня по этой анимахе.
Все эти закидоны, где Саси то борется с драконами, то выступает в качестве мастера по кун-фу, то выполняет миссию киллера в Чикаго времён сухого закона (по действие которого в этой реальности подпадают блюда французской кухни, ибо ВО ВСЕХ мирах семья Аруми остаётся содержателями французского ресторанчика), то атакует ресторанчик, где окопались родичи Аруми, дабы отстоять баню своей семьи (ваще прикол, када на них идёт телевышка, оказывающаяся крейсером "Аврора"! (хотя это уже наш фэнский креатив, как и употребляемые Саси "японский городовой", "Юстас -Алексу", "Верка Сердючка" и пр.)), так вот - всё это просто-напросто сумбур в голове подростка, которому не хочется взрослеть. Почему? А потому, что переходный период у него осложнился семейной трагедией. По сути, дело в том, что дедушка УЖЕ УМЕР. Причём не подружкин, а его собственный. Дедушка баловал внука, они допоздна резались в домино на кухне и проч.. Дедушка был последним, что удерживало мальчика в детстве. И вот, когда дедушки не стало, мальчик понял, что всё уже не будет как прежде. Дедушку похоронят, справят последние поминки, а потом будет школа - уже с новой программмой, более трудной, да ещё придётся после уроков и в каникулы подрабатывать в магазинчике или кафешке, да ещё решать подростковые проблемы, и время будет полностью занято, и не у кого будет получить моральную поддержку, не с кем поболтать на кухне перед сном, сидя на стуле в пижаме, подобрав босые ноги... Поэтому мальчик не выходит на улицу, а перебирает потрёпанные книжки на полке (не знаю, что там у них вместо Крапивина, Алексина, Сотника, Погодина), помятых солдатиков на полке, бейсбольные карточки, игрушки из киндеров (а у меня до сих пор дома стоят коробки этого добра, хотя я окончил школу более 10 лет назад), нашаривает в телике программы, любимые в своё время - теперь уже по инерции, плывя по течению.
Маг Ютас по сюжету аниме является дедушкой Саси. В действительности это как бы желание увидеть деда молодым и крепким, чтобы умер не скоро. А Сисси - бабушка-оторва - это создавшийся в мыслях современного, выросшего на всяких "Американских пирогах" подростка, который из рассказов родных заключил, что бабушка была некогда "клёвой тёлкой". Возрождение Абэно - это пробуждение Саси от состояния депрессии, когда он понял, что жизнь не остановилась и в жизнеи ещё найдутся дела.

14. NaNi | СА?: 17 лет 6 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 16 раз(а)2006.10.07

Пересмотрел последнюю серию.
Как же я этого не заметил?

Чётко видно как Ютас в ответ на вопрошающий крик Саши: "Где же моё взрослое Я?!! (Where is my adult self?!!)" помогает проснуться в нём настоящему богу Онмьё Ясучике. Теперь Саши может не только создавать свои выдуманные мирки, но и влиять на судьбу всей Земли, что он собственно и сделал: Маса, дед Аруми, жив и более того, Саши смог исполнить желание своей бабушки - быть рядом с "тем мужчиной".
Да.
Но, всё-таки это магия.
Хотя, почему бы и нет, пусть только сегодня, но всё будет хорошо.
Ведь главное быть здоровым ;-)

15. TopUpdate | СА?: 17 лет 11 месяцев | отзывов 191, их сочли полезными 244 раз(а)2006.10.26

Очень классный мультик, сильный сюжет и прикольная рисовка которая мне полюбилась еще при просмотре FLCL и потом BECK.
Сюжет поначалу кажется какой-то фигнёй, и думаешь что детей просто занесло в какой-то сон. Но с каждой серией героев заносит в разные места, и в каждой серии есть определённый стёб на чем-то. Который очень смешно и занимательно смотреть. Смотря дальше и узнавая сюжет вот удаёшься то диву, оказывается они всё это время путешествовали по мирам выдуманными Саши Имамия. Начинаешь задумыватся вот прикольно-то, как бы я тоже хотел попутешествовать по миру который полностью выдумала моя небольшая голова. И почему-то появляется небольшая зависть, у него это смогло получится, а у меня нет :(. Конечно тока жаль Аруми, которая не знала и ей приходилось путешествовать по всем выдуманным мирам Саши. Конечно можно понять Саши, который так не хотел чтобы его лучшая подружка уезжала так далеко от него. И поэтому продлевал как можно дольше её там прибывание. Конечно авторы очень сильно закрутили сюжет, и в нём довольно таки тяжеловато разобратся. Но у GAINAX это похоже уже вошло в привычку выдавать аниме с сильным и странным сюжетом. А еще больше всего удивило, что Саши всё таки смог изменить мир, чтобы ему не говорил Ютас. Всё таки ради любви даже дети могут на многое.
P.S Поставил этому аниме 8 баллов, я очень хорошо смеялся над приколами и отлично погрузился в мир Магического Торгового Округа Абенобаши. Хоть и нету здесь классной музыки как в FLCL, это ни капельки не портит это аниме, тут есть много чего другого, что обязательно понравится.

16. Heru | СА?: 1 год 5 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 6 раз(а)2006.11.05

Буа-га-га-га-га-га-га-га-га-га! Ой блин.... ХА-ха-ха-ха-ха... фу-у-у-у... хы-ы-ы-ы... ЩА отдышусь напишу... Вот =)
Такого я ещё не видел. Нет, я знал, что Гайнаксовцы странные укурышы, в особенности Кадзуя "фури-кури" Цурумаки, но что б на столько!
Вешь - оболденная! Весь сериал в основном - это стёб над всей аниме индустрией как таковой! Каждая серия - очередной жанр. Даже рисовка меняеться. Конечно, там есть и сюжетная линия, но (если честно) я за ней не следил ни разу: дикий смех отбивает всякое желание это делать - просто сидишь и получаешь КУЧУ позитива от просмотра этого шедевра!
Кто не смотрел - смотреть, кто бы ты ни был!

17. Demoness | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 67, их сочли полезными 410 раз(а)2007.04.14

Однако ^_^... Больше смеялась над комментариями здесь, чем во время просмотра "Абенобаши". Меня всё больше на WA начинают веселить люди, которые пишут что-то по смыслу похожее на: "Если ты не понял гениальности ... (вставить название любого аниме), иди обратно в первый класс." Особенно в этой связи порадовал комментарий nick24z, что ж, значит я очередной представитель "выпеющей безграмотности" (ой, простите, или это был ход конём так написать? ^_^). Уважаемые, в конце концов, давайте перестанем учить друг друга жизни, потому как любой отзыв или комментарий обладают одной отличительной чертой - субъективизмом. Кому-то понравилось, кому-то нет - это не даёт права одного называть гением, а второго идиотом. Ну да ладно, ниже imho.

Люблю шутки, люблю комедии, люблю пародии, "Абенобаши" не люблю. Первая серия - скучно и нудно, тут, надеюсь, никто спорить не будет. Во время её просмотра думала, что предстоит лицезреть какое-то детско-подростковое аниме, хотя уже тогда что-то начало смущать. На поверку оказалось это дело пародией и обещало быть смешным. Поначалу так и было, но постепенно... Пародия хороша, когда она в меру, иначе происходит превращение в неудобоваримый фарс, где основным лейтмотивом становится околокроватный юмор с пусканием соплей и пузырей по данному поводу (само собой этого полно в каждом жанре, но здесь уже начинает подташнивать от обилия шарообразных частей тела и утыканием в них носом). Это первый момент.

Далее. Авторы изрядно потрудились, стараясь впихнуть в сериал пародий на как можно большее количество жанров и произведений. За это им можно поставить памятник и тут же его снести: ведь бусы обязательно рассыпятся, если нитка окажется слишком тонкой. тут же она (нить сюжетного смысла и повествования) временами отсутствует напрочь. Во-первых, между сериями. Откровенно слабый сюжет о мальчике, который пытается уйти от реальности, путешествуя по выдуманным мирам, да ещё с хеппи-ендом в конце - невкусно. Хотя, если это тоже пародия, то уже лучше. Во-вторых, внутри серий. Слишком много пародий в единицу времени, причём плохо связанных друг с другом, поэтому переход от одной к другой выглядит как скачок, болезненно воспринимаемый как глазами, так и серым веществом (ну или кто чем в этот момент думает).

Теперь о самих пародиях. Действительно смешных, причём неповторяющихся, моментов в сериале, откровенно говоря, немного, поэтому то, что показывают от серии к серии, меня например, начинает постепенно раздражать. Тем временем, "юмор" всё больше начинает "попахивать". В итоге получается безвкусный фарс с дурным душком.

Я бы сравнила "Абенобаши" со своеобразным словарём, где каждая серия - это набор слов на одну букву, причём эти слова расставлены лишь в алфавитном порядке и не имеют между собой особой логической связи. Но ведь тематические словари тоже кому-то нужны, поэтому имеют своё право на существование. Моя оценка - 5/10, но многим нравится.

P.S. Ещё раз обращаю внимание, что я не рецензирую сериал, а лишь высказываю своё личное мнение, поэтому отсылать меня читать умные книжки и смотреть побольше аниме не возымеют должного действия.

18. Nassie | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 90, их сочли полезными 242 раз(а)2007.05.31

Не понравилось.
Во-первых, стилем этим бешенным. Слишком много лишних телодвижений, без которых легко можно было бы обойтись, слишком много суеты не по делу. Пародии – местами великолепны, местами – безвкусица, местами пошловато и неприятно, да и вставки с этими бессмысленно дергающимися героями дико раздражают.

Во-вторых, слабым сюжетом и огромным розовым роялем, который выехал в конце из ярко-оранжевых кустов. Хотя, может, это тоже была пародия?

В первый раз я его смотрела, купившись на отзывы в стиле «О, сугой! Да это же круче Фури Кури!». Не круче, конечно, но значительно дерганее. Хотя, пародий – да, несравненно больше. Но ведь и Фури Кури любим мною не за пародийную составляющую.
Рецензент сравнил с Пуни-Пуни Поэми. Не могу не согласиться и не добавить до кучи те же Мертвые листья, например. По впечатлениям – похоже, не сюжетом, а этим стилем своим сумасшедшим, от которого уставали глаза, и болела голова.

Чем понравилось.

Во-первых, некоторыми пародиями. Как злостный нелюбитель школьно-романтического кавая, не могу удержаться от ухмылки, вспоминая концовку одной из серий. А как человек, детство которого прошло под боевые вопли Брюса Ли и прочих нинзь, и который до сих пор наизусть помнит старые Звездные войны и кучу всякого разного другого, включая чОрный монолит с прыгающими рядом обезьянами, то все реверансы аниматоров в сторону Голливуда встречались на ура. Пародии на меху чуть свалили меня под стол: начиная от попыток проговаривать название приема до синхронизации.

Однако, так как почти все эти издевательства над штампами мы уже много-много раз видели в аниме или в фильмах, то под конец стало просто скучно. Все-таки, Абенобаши – это перво-наперво пародия, одна из многих и (имхо, естессно)далеко не самая лучшая, потому что очень уж бесцеремонна и пошлая. И эта пародия подмяла под себя все остальное. Сюжет можно пересказать несколькими словами, чего-то такого, цепляющего за душу, тут нет, голову поломать не придется. Героев, которым хотелось бы сопереживать или хотя бы которые были бы просто интересны, нет. Я вот, честное слово, лучше пойду Оуран пересмотрю или Бесполезных зверюшек тех же, или Фури-Кури под десятому разу, ибо там все, хоть и пародии, но цельнее и добрее.

19. oldingt | СА?: 16 лет 12 месяцев | отзывов 46, их сочли полезными 286 раз(а)2007.11.20

Да это просто праздник какой-то!!!

Всед за "Those Who Hunt Elves", сразу «Abenobashi Maho Shotengai». И это было все!

Я никогда так не смеялся – хорошо, что создатели этого потрясающего комедийного аниме не забыли о перерывах на «сурьезность», в момент которых можно отдохнуть от ржачки, иначе это бы все могло для меня закончиться больничной койкой. Смех на грани истерики!!!

Полнейший стеб и комедия абсурда, просто невозможно перечислить все то, что в сериале затрагивается и обыгрывается. Черт, да тут даже над трусиками девушки переходного возраста простебались, попутно зацепив Черный монолит из "Космической Одиссеи 2001"! А еще над китайскими эроглифами. А еще… А-а-а-а, голова кругом идет, но все это так завораживает, заставляя смеяться до упада. Нет, и еще раз, нет – не стоит говорить о чем «Abenobashi Maho Shotengai» и как проходит повествование. Это аниме сугубо для личного просмотра, точнее – чужими словами его не рассказать, лишь притупится желание посмотреть или, что скорее всего, из рассказа ничего не будет понятным. Так что оставим сюжетно-показательную канву на самого зрителя – пускай смотрит и решает, что и как.

Я же хочу затронуть немного другую сторону представленного сериала. Затронуть и сказать, что «Abenobashi Maho Shotengai» гениальная вещь и ее создатели, видимо, либо тоже гении, либо работали с чертовской самоотдачей. А именно упомянуть мне хочется следующее:

Аниме, как и художественный фильм, в немалой степени зависит от операторской работы и монтажа. Так вот, именно операторская работа, а точнее ракурсы и точки «съемки» в «Abenobashi Maho Shotengai» просто-таки повергают в благоговейный шок! Именно так, как расстановлены углы обзора и движения «камеры», пожалуй наиглавнейшая фишка «Абэнобаси» из-за которой достигается эффект наиболее точно отображающий задумки создателей происходящего в данный момент на экране. (Ну, включая, конечно, и задорный здоровый (вы не ослышались!) юмор.) Движение бровей, блики глаз, повороты головы, серьезные выражения лиц или их кривляние, и прочее, прочее, прочее… когда во все это всмотришься, понимаешь – авторы нашли золотую жилу отображения действий, статичных или динамичных по сути – дело второе. А еще, к примеру, работа с предметами, когда они делают композицию картинки, так сказать, цепляющей взор. Точнее: стоит человек, за ним горшок с цветком, а человек стоит так, что у зрителя складывается впечатление, что цветок растет из головы человека. Это, как говорят, неправильное положение камеры – кадр выходит с неправильным совмещением фонов, переднего и заднего. Понятное дело, в «Магическом округе Абэнобаси» все это придумано специально. Так же, как и:

В зависимости чему посвящен тот или иной эпизод сериала, можно наблюдать различные методы показа-рассказа истории. Где нужно – безудержная цветастость красок, где-то наоборот – палитра менее насыщена. Меняются движения героев и прочих персонажей. Естественно претерпевает изменения окружающий мир. Детализация и тени тоже меняются, когда чуть заметно, когда тут же бросаются – эти изменения – в глаза.

В общем, отбросив вопросы «о чем?» и «через что?», задаться вопросом «как?», то можно уверенно ответить – великолепно! Опять же, конечно, лучше все посмотреть самому, так как «Abenobashi Maho Shotengai» из тех аниме, что нужно смотреть, чтобы полностью оценить работу, всё великолепие подстройки (хотите: адаптации) под тот или иной продукт из индустрии мира развлечений, когда каждая мелочь учтена и преподнесена в том или ином виде в образах, видах, съемке и т.д.

И напоследок. Хочется вступиться немного за «Abenobashi Maho Shotengai». При этом я не оспариваю чужие убеждения по отношению к нему, но опровергаю их. Сериал ни капельки не труден для просмотра, скорее трудность может заключаться в том, что вы не с первого раза сможете все усмотреть, ведь действия и различные приколы происходят и на задних планах. Да, есть место и абсурду, но от него не устаешь (хорошая еще возможность проверить свои познания связанные с кино-игро-аниме миром, чтобы оценить смекалистость и умение создателей это все пародировать). Да и как можно устать от заливистого смеха. А чтобы не лопнул живот, предусмотрены перерывы, как серия с рассказом о создании Абэнобаси округа, где нет ничего смешного, но доля грусти не портят и не отстраняют от общего повествования, а лишь дополняют, как бы показывая, смех и горе всегда рядом, как вымысел и реальность. О сюжете и психологии (она здесь есть, по крайней мере для меня) я зарекался не говорить, так что не стану, а то еще нагорожу невнятной околесицы понятной лишь мне :)

Так… ага!.. говорят еще, что первая серия – скукотища. С чего бы вдруг? Прежде чем ударить по гвоздю, нужно сделать замах. Первая серия именно этот замах. Затишье перед бурей, первое знакомство… Ну да ладно.

Вообще, личное мое мнение, перед нами добротно сделанный карнавал, где нет место упущениям, где все понятно и тонко, но вполне заметно, связанно, где ничего не упущено и не пропущено, целостно, профессионально и качественно, а главное… гениально! И никто не переубедит меня. Это не простые дифирамбы, а честное признание, что «Abenobashi Maho Shotengai» - шедевр аниме-искусства. Конечно, не стоит искать в сериале того, что в нем нет – какого-то глобального откровения или мировой мудрости.

Тем более смех продлевает жизнь (от вида цыкающего матерого петуха в моднячих очках или того же перекуривающего динозавра, слезы так и лились от смеха фонтаном из глаз), а после просмотра данного аниме, думаю, мне уже обеспечена долгая жизнь. ;)
Чего всем вам и желаю!

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

20. Den_Klimov | СА?: 3 года 9 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 161 раз(а)2007.12.03

Хех.. Пользуясь случаем снова пересмотрел Округ Абенобаши.. один из самых моих любимых отжигов GAINAX (Madhouse тоже руку приложили)..
Рекомендую при просмотре паузой пользоваться почаще, особенно в некоторых особо-избранных местах.. чтобы рассмотреть и заценить некоторые отжиги без этого не вполне заметно-понятные..
Ребята из GAINAX готовы пародировать всё и вся, отжигая по-чёрному.. как говорится, ничего святого.. :)
Мне до сих пор иногда снится карта-схема космического мира в виде пирамидки, которую "прозрел" Сашши, оказавшись в космическом Абенобаши (это та схема где на предпоследней ступени пирамиды космический крейсер Ямато из одноимённого сериала, а на самом верху Вольтрон.. Сашши так сказать "понял всё") и некоторые другие особо избранные места.. :D
Отличная но далеко не всем понятная вещь, хотя расчитаная далеко не только на отаку (есть многочисленные отсылки на игры, фильмы.. того же Стэнли Кубрика с его Одиссеей.. когда Сашши тёр Монолит чтобы "поумнеть", я просто лежал, особенно наблюдая результат). Вещь состоящая почти сплошь из отжигов и пародий, но имеющая кроме этого ещё нечто очень важное, открывающееся каждый раз разными гранями (специфичная атмосферность?).. нравится мне даже больше чем их же Фури-кури.. И в отличии от того же Фури-кури, округ Абенобаши вещь не настолько сугубо-анимешная.. её отжиги-пародии как правило ширее и как результат понятны в целом более широкому кругу зрителей. Кроме того тут есть сюжет под который подведен хороший базис, что становится понятно со временем.. Пускай даже Округ Абенобаши это на 90% фантастичный отжиг, красиво смешанный с реальностью.. но это отжиг который твёрдо стоит на земле.. отжиг в котором всё имеет своё ненатянутое объяснение..
Даа.. округ Абенобаши вещь которую можно пересматривать снова и снова, заценивая ранее незамеченные и незацененные вполне приколы.. Жаль что не все смогут заценить его до конца.. Тут очень важен опыт поколения выросшего и воспитанного как на аниме в частности так и на современной медиакультуре в целом.. Именно такими людьми и для таких людей и сделан в первую очередь Округ Абенобаши.. вещь способная уложить на пол одних и оставить равнодушно-непонимающими других.. Но как уже сказал, тут есть что-то ещё.. и это что-то весьма важно, если не определяюще.. Ведь именно благодаря этому "что-то" набор приколов и приключений в мирах Сашши складывается в нечто цельное.. в ту сложно-атмосферную, многогранную и постоянно-изменчивую но при этом единую мозаику, которой является округ Абенобаши..
К слову, отлично сделанный эндинг пропитан удивительно доброй атмосферой любви к старой Японии.. и к тем старым торговым кварталам, таким как округ Абенобаши, являющимся живым её воплощением..
----------
PS. Гы.. поначалу конечно немного непривычен диалект на котором говорят герои (звучание другое.. новые слова.. некоторые слова настолько исковерканы, что я их вообще не узнавал), но думаю вы быстро привыкните. В конце концов округ Абенобаши находится в южной Японии (конкретно Осака).. так что всё абсолютно логично, если немножко подумать.. Осака это вам не Канто.. было бы скорее странно если б герои говорили на привычном нам токийском диалекте.. :)

21. rindo | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 67, их сочли полезными 476 раз(а)2007.12.09

Сложен для понимания "Магический торговый район Абенобаси", неочевиден его замысел. "Гайнакс" нахрапом не взять, зато не обманет. Правда, может морочить голову. Конструкция Абено похожа на дом, что выстроен на цоколе, внутри которогом лишь подсобки да вестибюль. Войдя не знав, не догадаться, что выше первых этажей куда интересней, а на крыше зимний сад. Подсказки надо ожидать, чтобы заметить. Я их не ждал и сюжет разворачивался для меня в непредсказуемой последовательности.
После занудной завязки, поехали, как на лифте, эпизоды про параллельные миры. Обилие повторений, корявые шутки на уровне "Убойного ангела Докуро". Приколы, мельтеша на грани узнавания, скорее царапали память, чем радовали. Пародии не помогали. Изюминка в том, что осмеянию подверглись также аркадные игрушки. Знать их не ведаю, поэтому часть остроумия пропадала. Недоумевал, зачем эндинг этой ерунде сделали из ч/б кадров настоящего осакского квартальчика, ради чего студия тратилась на песни в исполнении Хаясибары. И пропустил первую подсказку.
Очередная серия мирно куражилась над романтическим симулятором, вплоть до последних минут. А затем действие рвануло ввысь на вертолете(сером) под управлением волшебника фэн-шуй эпохи Хэйян. Поворот, равнозначный тому, как если бы Волк затушил папиросу и прочел Зайцу лекцию по скандинавскому дизайну. То, что казалось корявым заусенцем, стало настоящим сюжетом, а прежний, мучавший семь серий - упаковочной бумагой настоящего подарка. Всю неполноценность и хохмы начальной школы внедрили специально, все недостатки следствие развития главной линии! Даже захотелось пересмотреть 2 серии про истиный Абенобаши другими глазами. Так, на радостях, пропустил вторую подсказку.
И когда действие вернулось к воображаемым мирам, стало грустно... "Так нелепо и глупо, что ни вздохнуть ни пернуть" - говорит Сашши, один из персонажей. В полном с ним согласии досмотрел "военный" эпизод и голливудскую кавер-версию, объективно весьма недурные - на уровне Эксель-саги. Ждал, что все окончится ничем, ускорение застало врасплох.
Могучим рывком 13-я серия разрешила все вопросы, разрубила все узлы. Родственные связи и кое-кто в неглиже, психология взросления и приоритеты, фокусы и воплощение бога - всё сконцентрировано на счастливом завершении трагической ситуации. При этом - никакой слащавости. Если №1-5 оцениваю как посредственные, то последняя сделана мастерски.
Не могу ни ругать, ни рекомендовать к просмотру. Перемудрили.
Основной же вывод такой. Связался с "Гайнакс" - смотри, жди и надейся до конца.

22. Bream | СА?: 18 лет 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз(а)2008.01.09

Итак, верно то, что это абсолютно безбашенное и полностью бессмысленное аниме. Но, также верно и то, что не смотря на всю неадекватность происходящего на экране, бросать просмотр после первой серии почему-то не захотелось. А посему было принято решение досмотреть "Округ Абенобаши" до победного конца в надежде на то, что возможно где-то там ближе к финалу, мелькнет зерно здравого смысла. Оправдались ожидания или нет, - читайте далее.

Сюжет, если события сериала вообще можно называть этим словом, крутится вокруг приключений двух главных героев в параллельных мирах, сталкиваясь со своими знакомыми в различных ипостасях, выбираясь из одного мира и тутже попадая в другой, сопровождая все это иррациональными (что впрочем в их ситуации и является вполне нормальным) действиями. Кстати, стоит заметить, что "мирами" эти параллельные области можно назвать с большой натяжкой. Каждый параллельный мир представляет собой все тот-же округ Абенобаши, но только измененный в соответствии с правилами какой-либо реальности. Реальность мира ролевых игр, реальность мира фантастики и космических роботов, реальность эпохи динозавров, реальность мафиозного Чикаго или Китая, с его единоборствами и прочая, и прочая. В общем фантазия сценаристов не сидела сложа руки.

В прочем, на протяжении просмотра сериала не покидало ощущение, что фантазия разыгралась не на шутку благодаря тому, что сценаристы, аниматоры, да и режиссер не иначе как отмечали "день зеленого шарика" и были в изрядном подпитии. Несмотря на большую часть шаблонных шуток, временами проскакивают такие загибы сюжета, которые здравомыслящему человеку при всем желании в голову прийти могут лишь в состоянии алкогольного опьянения.

Удары по голове, трусики, огромная грудь, кровь из носа, - всего этого в "Округе Абенобаши" с лихвой и хватило бы еще на два таких сериала (тьху-тьху, только не надо больше снимать такую бредятину). Чистой воды стёб. Можно смело утверждать, что команда Gainax в волю поcтебалась над всем, что пришло им в голову, к сожалению ничего более-менее осмысленного из этого стеба не сотворив. В общем ни капли сколько нибудь выдающегося, не говоря уже о здравом смысле я в этом сериале не нашел. Зато получилось убить кучу времени, причем ничуть не жалею, что ознакомился с данным сериалом, - посмеяться можно, а значит старания создателей не пропали даром.

Таким образом - смотреть первую (завязка сюжета), седьмую и девятую (подобие объяснения происходящего) ну и последнюю серии. Этого достаточно для формирования представления о сериале. Оставшиеся серии 12 не несут ни смысловой, ни какой либо еще нагрузки и могут быть смело выброшены за ненадобностью. Смотреть желательно с бутылочкой пива, ибо так гораздо легче воспринимается происходящая на экране бессмыслица. Доподлинно неизвестно, что хотели донести творцы сего произведения до зрителя, но определенно, заставить меня несколько раз улыбнуться, несколько раз сказать "полный идиотизм", несколько раз хохотать как сумасшедший - им удалось. Моя оценка 4/10 (за то, что вовремя остановились, и отдельное спасибо за серию с Голливудом) с примечанием "смотреть только на пьяную голову".

Ну и все-таки самое главное - это оставаться здоровым ^__^

23. m81pavl | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 139, их сочли полезными 199 раз(а)2008.01.15

Это тот случай, когда думаешь "А стоит ли вообще смотреть? Что я там увижу?"

Вот так прошло много времени и я решил рискнуть. Впечатление: если это и "комедия", то не смешная. Лично мне смеяться не пришлось, а смотрел я поначалу одной лишь силой воли.

Для примера: что-то вроде предпоследней серии регулярно показывают в КВН, но у них это лучше получается. В этом и есть ключ: если представите себе КВНовскую сценку про какой-нибудь жанр аниме, вот вам и "м.о.Абенобаси" (или большая часть этого аниме).

Пользуясь случаем хочу объяснить ещё кое-что - про "язык аниме". Многие вдруг начинают говорить про какие-то "облачки и жесты" (и "Призрак в доспехах" вдруг предстаёт "реалистичным"). Всё это ерунда, вот этот самый "язык" там и обыгрывается. Фраза "Какова структура ЭТОГО мира, какие у него законы?" может пригодиться всем зрителям.

Я мог бы говорить, что это аниме "лишь кажется на перваый взгляд комедией, а на самом деле это величайшая трагедия...", но не буду. Такие "псевдопсихотерапевтические проблемы с их решением" уже успели стать штампом и уже стали ожидаемыми.

Это аниме слишком прозрачно и понятно, чтобы не заметить всю убогость графики и идеи. Там смотерть нечего, не то что пересматривать, так что не советую смотреть тем, кто ещё не видел. 6/10

24. Alanor | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 34 раз(а)2008.01.26

Это произведение несколько напомнило мне игру "Psychonauts". Аналогичная структура- много юмора с огромным пластом психоаналитического материала. Так что любители покопаться в человеческой психике должны это оценить, так как здесь ей уделяется даже больше внимания, чем в Фури-Кури. Скажем, можно проследить, как возникновение следующего мира зависит от событий в предыдущем (Военный Округ возникает в результате конфликта героев, а мир хентайных симуляторов, видимо, порождается образом повзрослевшей в Мафиозном Округе Аруми). Также неплоха магическая составляющая сериала, в ней нет очередных выдуманных терминов для общеизвестных понятий, только уделяется ей не так много времени, так что это просто небольшой плюсик за то, что авторы знают хоть самую малость о том, о чём рассказывают.

Рецензия говорит правду- ценители творчества "Гайнакс" снова сочтут это глубоким и, возможно, шедевральным произведением. Со всеми на то основаниями.

25. Гость2008.03.16

Отличная трагикомедия от Gainax c естественно вытекающими ....
Одно из них это замечательная рисовка, полная мимики, динамики, и спецэффектов
(как в секундной сцене, оголенный зад персонажа, подчеркнут и загаром )
а местами такая чувственная, что в сцене со спящим персонажем, смотрящий на это атаку начинает говорить в пол голоса =) общая эстетическая красота.
Отличный Задорный Здоровый (с) юмор, местами очень дерзкий. И Любовь, та - что способна изменять мир.
Смотрится легко, но придется и сопереживать.

26. Fileas_aka_Cat | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 2 раз(а)2008.04.28

Ну что можно сказать, Гайнакс опять радует нас.
Ну не могут они делать фуфло, только мозгодробительные вещи, что еще раз доказали на практике!
Абенобаши - достойный продолжатель традиций Фури Кури.
Да уж, пародия на пародию и на саму себя...
Когда в третьей серии зазвучала музыка из Евангелиона, я вообще выпал в осадок, так меня не ловили еще никогда...
Итого оценка 10 из 10!

27. ShunkaWitko | СА?: 11 лет 3 месяца | отзывов 22008.05.05

Как странно, что это аниме в один голос зовут комедией... Оно разделяется на две части - реальность и придуманные миры. Реальность - драматична, над нею рыдать можно. Там и прекрасная любовная линия, и драматизм, и красота. В придуманных мирах, являющихся продуктом сознания одного из героев, закономерно повторяются все штампы очередного жанра, но это - в их природе.
Пародия? Думаю, нет. При просмотре первых серий, конечно, возникает ощущение того, что уже раскусил эту вещь и дальше все пойдет так же - весело и знакомо. Впервые реальность прорывается сквозь придуманный мир в серии про гангстерский Абенобаши (сцена на крыше). Это - уже не плод воображения, хотя все еще штамп мира. С этого момента Абенобаши уже трудно воспринимать "уберите реальность, мы сюда посмеяться пришли". Однако для любителей посмеяться еще будет пара веселых серий. Но конец, по их мнению, "лучше совсем не смотреть". "Это муторно, это как конец Евы".

После просмотра я влюбилась в Абе но Сеймея:))) На фоне такого персонажа (такой любви!) Аруми и Сатоши выглядят уже как-то бледно.

28. Murlakatam | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 184, их сочли полезными 810 раз(а)2008.06.01

Как там говорится? Консультант - это человек, который умеет по часам на вашей руке сказать вам текущее время. Вот-вот. Такое подозрение, что этот озорной мультик каким-то чудесным образом просканировал мой файловый архив и сгенерировал на его основе совершенно потрясающий коллаж. Причем, несмотря на то, что мне попалась версия с великолепной закадровой русской озвучкой, я все равно с завидной периодичностью стучал по кнопке "пауза" - но не для того, чтобы закопаться в словарь за переводом очередного субтитра, а просто, чтобы просмеяться. Слава создателям, они хоть чуть-чуть добавили серьезности в этот карнавал, иначе бы я, наверно, кончился...
Не-ет, это не шедевр. Он не нагрузил меня очередными вселенскими проблемами, а всего лишь подарил несколько дней отличного настроения и несколько ночей безмятежного сна. Потому что отныне любая попытка посмотреть что-то более серьезное вызывает в памяти то светлый образ кавайной девочки с крыльями, то брутальное видение робокопа и новый приступ веселья. Так что приходится выключать комп и спокойно идти спать 8-)

29. dazedash | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 7 раз(а)2008.12.10

Как-то жаль что я не оценил это море стеба по достоинству ^^' Увы, не так уж много я телевизор посматриваю, но посмеяться от души мне все же удалось, и не только из-за пародий, хотя правда, каждый найдет тут своих спародированных любимых героев фильмов, аниме и книг. А если бы был человек который повидал заранее все что пародировалось в этом аниме, он бы со смеху помер, это точно.
И чего туда только не запихнули, да еще в такой комбинации... тут вам стеб на фильмы Матрица, Индиана Джонс, Титаник, Назад в Будущее, Челюсти, Смерчь, поместившиеся лишь в 2минуты одного из эпизодов... или например ну кому взбредет сделать постановку поединка аля ТаоПайПай vs Гокуу (Драконий Жемчуг) использующего камехамеху, и одетого и использующего стиль пьяницы Джеки Чана из фильма "Пьяный мастер", лол?) Кстати на кону поединка кукла клон Чаоцу))) А эта осакская "Конянячиваа" из "Сакура - собирательница карт" в подобном исполнении просто прелесть, думал кишки порву. В общем смотреть смотреть смотреть!!

30. Aksaan | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2009.01.02

Дорогие товарищи, понимаешь ли! *многозначительно поднимает бровь* Лично я бы счёл оскорблением сравнивать это с Эксель сагой или с Пуни Пуни Поэми, посколько театр абсурда - это одно, а добротный театр абсурда - это же совсем друго, вот так! И всё-таки я вот приписал бы сюда схожесть с Фури Кури, тем более что это же старый добрый Гайнакс! А вот конец бы я попросил бы не сравнивать с концом Махороматика (лично мне он не понравился, а кому хочется чего-то подобного, то посоветовал бы H2O Следы на песке). Должен заметить, что Абенобаши был незамедлительно добавлен в список моих наилюбимейших аниме, и я сходу даже не могу назвать какие-либо недостатки, так как мне он кажется целым и неделимым, тоесть, ровно таким как надо. Короче, курите траву от Гайнакс, товарищи, она самая забойная!

31. tyu-tyu | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 4 раз(а)2009.05.26

"Абенобаси = Фури-Кури, только сериал и больше пародии".
Распространённый коммент.
Удивился, не увидив почти никакого сходства. Конечно, Гайнакс, мягкий дизайн персонажей, гипертрансформ (причём не только симиотический анимешный, но и ассоциативный). В общем, всё на этом. Использование приёмов в другом контексте - естественный путь развития студии, не обещающий ни продолжения, ни сделать "больше, лучше, дальше", как всем, и мне, в частности, хочется.
Первое, и главное, это целевая аудитория. Сериал сделан на другого зрителя. Не для тех, кто любит "Фури-Кури", и особенности его построения. Скорее, наоборот, для тех, кому "Фури-Кури" не понравился, но очень нравится "Евангелион", и не прочь поучаствовать в общем веселье, а в песочницу "Фури-Кури" его не взяли.
Второе, глубина образов "Фури-Кури", прикрытая весёлым абсурдизмом, заменена на пародию, неприкрытую ничем.
Вот в этом аспекте сериал сделан крайне неровно. Половину серий пародию высасывали, растягивали. Суть, ясную в паре-тройке образов, педантично, и местами, ужасно скучно, раздували до целой серии. Удачные шутки действительно есть. Мало. В пародии на фансервис, больше самого фансервиса. Просто комедийные, не пародийные, сериалы справляются с самоироничной пародией, зачастую, получше.
Но! Иногда будто врывается "сила чистого и горячего образа", и заставляет немного приблизиться к экрану, затаив дух. Потом, правда, оказывается (в общем, логично), что изменения были кратковременны. Казалось, что авторы не могли принять решения, что основное, а что второстепенное. В попытке выстроить логичную, и по-настоящему интересную общую сюжетную канву, авторы натыкались на необходимость следовать формальной задаче, и забывали про канву напрочь - "а что с нас взять, это же пародия". В итоге, мир фантазий грешил необходимостью увязать качество перемен с сюжетной канвой. Кроме картонного оправдания, что всё это фантазия героя, а потому всё возможно, ничего не предлагается. Кто остаётся с памятью о прошлых мирах, кто ведётся на провокации миров, кто декорация, кто нет - всё бессмысленно, потому что "фантазия". Финал "Да ладно, вы, не парьтесь" тоже выглядит ненастоящим, но да ладно, не парюсь. Позитив, это хорошо.
Второе Но! Имея некоторое отношение к анимации, сериал представляется мне не бесполезным. Присутствуют замечательные ходы. Собственно ассоциативный трансформ персонажей, и небольшой каталог стилевых приёмов. Мило.
В целом:
+ Хорошая задумка. Есть очень удачные моменты, и, даже, эпизоды. Приятный дизайн главных персонажей. Иногда радующая глаз графическая стилевая имитация. Приятно запоминающаяся песня в оупенинге.
- Сериал детский (вернее, подростковый) со многими болезнями такого аниме. Растянутость, высасывание пародий.
6\10 (но в коллекции, пожалуй, оставлю)

32. Kalewala | СА?: 6 лет 2 месяца | отзывов 40, их сочли полезными 105 раз(а)2009.07.13

Абенобаши – небольшой торговый квартал со своими тайнами, загадками и историей. Но время идет и современность требует жертв во имя прогресса – квартал постепенно сносят, жильцы переезжают… Двое подростков – Саши и Аруми – уже практически простились друг с другом, но внезапно вокруг все меняется – ночью над городом кружат драконы, по улицам прыгают гигантские грибы… Нет, только не подумайте, что галлюциногенные :) Дети оказываются затянуты в странный мир, который очень похож на фэнтезийную игру. С трудом выбравшись из средневекового антуража, проваливаются в другой, еще более непонятный мир. А им так хочется вернуться домой…

Радует, что сериал не затянут – всего лишь 13 серий. Детишки прыгают из одного мира в другой, пока в их головы не закрадываются подозрения – а почему все миры такие, какие нравятся Саши? И уже как-то не так весело наблюдать за их похождениями, зная, почему им все никак не удается вернуться домой.

Сериал довольно легкий, детский и абсолютно не напрягает. Нет «укуренности», но достаточно юмора и «роялей в кустах». А что Вы хотели от детской сказочки, основная цель которой – развлечь, а не напрячь мозги и заставить их искать скрытый смысл.

Итог: неплохая вещь для того, чтобы скрасить пару вечеров.

Оценка – 8 из 10.

33. Cave | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 39, их сочли полезными 239 раз(а)2010.03.18

Кто бы мог подумать, что в аниме с интригующим названием «Магический округ Абенобаши» скрывается ТАКОЕ... Казалось бы, чего там, какие-то 13 серий, но на самом деле они содержат в концентрате все аниме за крайние десять лет плюс подборку классики блокбастеров, а так же, кто бы мог подумать, сюжет!

Дружная парочка маленьких детишек, а следовательно потенциальных спасителей мира, Сашши и Аруми интересуются историей родного квартала, а так же взаимоотношениями предков. Любопытство и детская непосредственность заводят их дальше, чем они могли себе представить, а именно - в другие миры. Далее каждую серию нам обстебывают... кхгм, показывают определенный жанр аниме со всеми свойственными ему штампами, причем они в такой концентрации, что шутки будут понятны даже обычным людями, смотревшим только 10 серий Сэйлормун, кусками Грендайзер и два раза прошедших мимо экрана соседа, втыкающего Евангелион. А более-менее отаку будут просто валяться от смеха под столом.

Итак, вернемся к пародиям. Черт знает почему вообще интересно смотреть пародии, но когда понимаешь в чем там юмор, это вдвойне здорово. Очень приятно видеть, что краснеющие девочки-скромняжки школьных комедий, фансервис во всех его проявлениях и космо-трансформеры 5в1 и т.п. навязли в зубах не только у тебя. И если уж на то пошло, то тут, за 20 минут событий происходит больше, чем у многих за 26 серий. И конечно же, всегда завязка, развитие сюжета и кульминация, отсутствием чего частенько грешат многообещающие серьезные сериалы.

Гайнакс прошлись по РПГ, эпическим и неэпическим мехам, гангста-историям, школьной "повседневности" гаремных сененов. По фансервису вдарили везде да так, что порой это кажется перегибом палки. Всегда приятно осознавать, что понимаешь смысл шутки, как уже упоминалось выше, Гайнакс не полез в дебри, а прошелся по верхам, так что радоваться пониманию юмора не прекращаешь. Особенно приятно для меня было видеть, как жестко стебут они собственных Фури-Кури.

Сюжет в чистейшей пародии оказывается неожиданным, но потому весьма приятным и ценным элементом. Никогда не забуду, как на глаза наворачивались слезы в не менее концентрированной Эксель Саге, когда при всей абсурдности происходящего, переживания и страдания Эксель вдруг вырастали из пародийной составляющей до настоящих и весьма жизненных чувств, которым просто нельзя было не сопереживать. В Абенобаши же все не настолько эпично (эпика хватает в разнообразных мирах %), но зато логично, как бы ни казался удивительно неуместным этот термин среди энергично сменяющихся кадров безумнейшего гротеска. Мало того, там даже есть мораль и, кто бы мог подумать! не высосанная из пальца и понятная даже без бутылки водки!

На цитаты эту комедию положений, к сожалению, не разобрать, но как первокласснейшее лекарство от скучного и однообразного аниме - рекомендовано к применению. Возвращает с небес на землю, там, оказывается, тоже может быть неплохо ,)

ps Отдельная огромная благодарность и ващще и все такое создателям сабов, так шикарно адаптировавших этот бред и подаривших зрителю простые и понятные любой русской душе выражения "всемогущий ёршик", "село Туевокукуево" и много-много прочей радости!

34. serggris | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 91, их сочли полезными 143 раз(а)2010.08.23

ну думаю среднестатистическому)) человеку должны быть понятны 80% шуток, все же использованы достаточно известные вещи. хотя сами пародии на мой взгляд сделаны грубовато, редко можно сказать - "вот молодцы, как оригинально повернули", действительно, как уже сказали, и в не на что не претендующих вещах встречаются шутки и получше. есть общий сюжет, не особо сложный, но неплохой и не без глубины, мне понравилось. персонажи, те которые настоящие, представлены вполне реалистично и качественно. рисовка качественная и зачастую оригинальная, меняющаяся по стилю постоянно.
концовка же вполне ясно определена одним из героев - "так предсказуемо, что даже не смешно", по-моему это снимает все претензии к ней.
не скажу спасибо за попытки сабберов адаптировать шутки под российского зрителя. если бы вместо "Верки Сердючки" и крейсера "Аврора" оставили бы их японские аналоги, то и по контексту было бы понятно, и зато не так диссонировало бы. к сожалению, второй скачанный вариант сабов настолько буквален, что иногда сложно уловить смысл фраз, построенных не по-русски((

35. LESTAT85 | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 130, их сочли полезными 235 раз(а)2011.01.24

Несмотря на некоторую абсурдность происходящего, мне очень понравилась эта анимеха. Это можно назвать энциклопедией по поведению, нормального человека, попавшего в сказочные миры, очень понравилось, что герои (особенно Аруми) на все повороты сюжета реагируют здравомысленно и приводят достойные доводы. Из героев особенно отмечу главную героиню Аруми, такая милашка, не насмотреться. Комедия, в плане пародии, тоже очень порадовала, а кое-где совсем уржался, чего только "Кит" из сисек стоит. Оценка: 5 (9/10)

36. Largenom | СА?: 8 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 8 раз(а)2011.03.04

Спойлеров НЕТУ!!
Аниме Абенобаши, аниме Абенобаши...Точнее Анимэ Абенобашии!!!!
Это выдающееся произведение студии Гайнакс которое каждый уважающий себя анимешник должен посмотреть!
С самого начало оно мне совсем не понравилось, мне говорили друзья что будет куча юмора, а в первой серии его буквально НЕТ!но вытерпев все издевки первой серии наконец то я дошол до его конца, и что я там увидил поразило меня. Я увидел что на протяжении всего аниме будет драма, да и не просто драма, а если вдуматься во все после просмотра всех серий, а не просто втыкать в картинку, то оно повергнет в шок! Абенобаши дает повод задуматься о своей жизни, о ее тяжелых и радосных моментах, о людях которые проживают с тобой рядом...Аниме несет эмоциональный рагруз в середине сериала, и сильную эмоциональную нагрузку после его просмотра!
Теперь поговорим о достоинствах и недостатках этого произведения аниме индустрии:
Достоинств у этого аниме очень много перечислять их-голова пополам треснет. Поэтому начнем с сюжета, а закончим рисовкой.Немного но больше и ненадо!
1)Сюжет:Он незамысловат, даже очень прост!Но так кажеться только до середины самого аниме. Однако после его просмотра и обдумывание сюжетной линии, я пришол к выводу что он ШЕДЕВРАЛЕН!Тут нам подают на стол смесь искрометного юмора, с трагичной начинкой. На протяжении всего аниме можно наблюдать разные распри в отношениях двух Гл Гер, мы будем им сопереживать, надеяться что они помирятся, но даже грустные моменты не заставят нас перестать смеяться бешенной фантазии Гайнаксовцев.
2)Рисовка: Она красива, она приятна, она не режет глаз. Да, конечно есть и недочеты, но они меркнут на фоне общей картины!Все персонажи нарисованы так, что глядя на них вы сразу поймете что за студия рисовала данное произведение.
Недостатков у этого Аниме практически нет, вот только я немного не понял концовку, и меня это гложит по сей день хоть посмотрел я Абенобаши давненько.
Итог:10/10!Смотреть всем!

37. Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз(а)2011.07.28

Магический округ Абэнобаси... Вещь не для всех. Если кто только вылез из танка и ничего не смыслит в индустрии развлечений и истории. Это-сборник пародий, связанных между собой жалким подобием сюжета с роялями в кустах. Такая подача серий не дает оторваться: так хочется узнать, что авторы придумают еще? Почти каждая серия-шедевр. Пародии-высшего класса. Я понимал лишь половину шуток и отсылок, но и те заставляли смеяться до слез. НО! То время, которое не посвящено отсылкам-скука смертная. Многие возмущаются притянутой за уши концовкой, но я могу лишь сказать, что не люблю, когда с героями, с которыми почти сроднился за все эти серии случается что-то плохое, поэтому лично я доволен хэппи-эндом.

Вывод: это аниме обязательно нужно пересматривать второй раз где-то через год, чтобы с накопленным багажом знаний получить огромнейшее удовольствие от отсылок и чтоб прочувствовать какой-нибудь подтекст у сюжета. Но за первый раз-7 из 10.

38. Asamary | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 72 раз(а)2013.06.07

Мне понравились и рисовка, и трейлер, и описание, и отзывы, в общем все кроме самого аниме. Да, вроде все круто и юмор, и пародии, и задумка, но не смешно как-то, не цепляет. Может я просто ожидала слишком многого, так как долго откладывала просмотр, и поэтому впечатления на меня оно не произвело, но просмотр я закончила очень скоро. После третьей серии я решила, что все, хватит.
Из плюсов отмечу хорошую рисовку, запоминающихся героев и ендинг. Понравился уж очень.
А так, как-то пошловато и плосковато. Есть куда более интересные пародии. Мне так первая серия была довольно таки интересной. Японские торговые квартальчики, они имеют такую свою атмосферу, многие действительно отживают свое, можно было развить интересную линию в это сторону, будь аниме другого жанра.
Но аниме получилось таким, какое оно есть. Мне вот не хватило духу его осилить. Пожалела я времени. Смотреть или нет? Да, смотреть. Как минимум для того, что бы сложить свое собственное мнение о нем. Но и зацикливаться на долго не стоит. Так просто глянуть, пока новую серию Гигантов ждешь ;)

39. kireev20000 | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 48 раз(а)2013.09.12

Тоже много о нем слышал. Но в отличии от преведущих "взрывателей мозга", это аниме оказалось неплохой комедией. Каждая серия это пародия на какое то аниме или скорее жанр аниме. Еще мне запомнилось что одну из героинь звали Сисси и у ее были хорошие сиси. И этот факт несколько раз обыгрывался в аниме. В целом аниме на 7,5. Вот прошло 2 месяца возможно я его пересмотрю через годик). Хотя по сути не особо то оно мне понравилось, скорее просто неплохое). Первая половина сериала была очень бодрая живая, но потом он как то сдал и дальше становилось все скучнее.
Думаю нужно будет пересмотреть, хотя с другой стороны. Все еще столько не смотренного ни разу, что врятли я к нему вернусь.

40. MaxxIonoV | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 99, их сочли полезными 201 раз(а)2014.07.29

Думаю, посмотреть "Абэнобаси" Вы решились, рассчитывая на хорошую пародийную комедию.
Скажу прямо: стоит взвесить "За" и "Против".
Потому как с точки зрения пародии данная работа выполнена хорошо. Нет, даже превосходно!
За исключением вступительного, каждый следующий эпизод посвящён осмеянию определённого жанра. И меткому, надо заметить! Фэнтези, ужастики, криминальные боевики, фантастика...
Не могу сказать, что заметил цитаты из конкретных произведений, но всякий раз авторы бьют по самым больным точкам жанра.
Особую пикантность пародиям придаёт то, что в самых разных ролях оказываются одни и те же действующие лица: это не только главные герои, но и их родственники. Аплодисменты срывает "папА", блестяще озвученный Фудзиварой Кэйдзи (одна из двух моих любимых ролей в аниме на данный момент, наряду с Мехасавой (Вакамото Норио)).
Наиболее прятные моменты сериала - это как раз ожидание того, кем же окажутся родственнички в следующем Абэнобаси.
Так что с пародией всё в порядке.
Остаётся комедия. И вот тут начинаются трудности. Во-первых, в "Абэнобаси" абсолютно сортирный низкопробный юмор. "Помочиться в космос - до чего дошёл прогресс!" - это, пожалуй, обрисует Вам весь сериал.
Во-вторых (да-да, есть и следующий пункт), юмор не только пошлый, но и не особо смешной. Даже скажу: вовсе не смешной. Сплошь и рядом в "Абэнобаси" подстерегает скука. Не только во "вступительном" эпизоде, но и в некоторых пародиях посреди сериала - а это серьёзное обвинение!
Да, можно усмотреть в этом некий глубокий смысл, можно сказать, что так авторы показывают нам в этой неординарной вещи, что побег от действительности невозможен. Можно сказать - но не скажу.
Потому что я смотрел "Акварион" и в его "комедийных" эпизодах смеялся.
Потому что я смотрел "Воин-волшебник Луи" и хохотал во всё горло до самого конца сериала. Безо всякой пошлятины, замечу.
В "Абэнобаси" немного выравнивает ситуацию только наличие некоторого количества действительно неглупых и запоминающихся шуток, рассеянных по эпизодам.
И ещё, пожалуй, скажу, что отдельные "жанры" удались даже без юмора - "Мафиозный" и "Военный" Абэнобаси.
Вердикт: сочетание удачной пародии и скверной пошлой комедии. Решайте сами!
Оценка: 7/10.
P.S.: хотя тон моего отзыва в целом неодобрительный, напоследок должен заметить, что несмотря на все шуточки ниже пояса окончание сериала вызывает приступ ностальгии. Это именно то, что показывает Ending - Абэнобаси становится родным...

41. Дмитрий Костин | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 321 раз(а)2017.10.15

...Просмотр этого аниме начался необычно.
Я дошёл где-то до 8-й серии, затем остановил просмотр и...начал его заново с 1-й серии, скачав другие субтитры.
В итоге, досмотрел до конца, но со мной остался баттхерт.
Объясню - при просмотре этого сериала в первый раз все шутки, приколы и стёб авторов просто не успеваешь отследить и в итоге остаёшься один на один с ощущением, что ты что-то увидел, но не успел понять "что это было? (С)" и над чем стебутся авторы в данную конкретную секунду сериала.
К сожалению, нормальных русских субтитров нет в природе. В одних много отсебятины, а другие суховаты и не точны и не совсем правильно переведены. И смысл того, что хотели донести авторы не передаётся как надо зрителю.
Самый правильный зритель для Abenobashi отличается от типичного поклонника того же Lucky☆Star.
Это не просто аниме для олдфагов, а скорее для гурманов как от мира аниме, так и кино, так и видеоигр.
Над чем есть стёб в Abenobashi:
1) Над достаточно зрелым аниме 70-90-х годов издания.
Причём даётся не просто отсылка которую легко заметить, НЕТ, тут чаще попадаются отсылки на какую-то ситуацию или часть сюжета, которую помнят только фанаты определенного лохматого сериала 80-х/90-х годов.
Есть отсылки к Евангелиону, Space Battleship Yamato (тот который середины 70-х...), Space Pirate Captain Harlock, Fist of the North Star, Mobile Suit Gundam, Mobile Suit Gundam ZZ, Сейлор Мун, различным махо-сёдзё итд итп. Есть стёб над трусами в аниме, над "гаремниками", как жанром итд итп.
В одной из серий есть даже отсылка к Лапуте легендарного Хаяо Миядзаки, в виде головы робота.
2) Стёб над популярными фильмами про Брюса Ли, а заодно и над Гонконгом и фильмами про восточные единоборства 80-х/90-х, выходящих там пачками.
3) Стёб над космооперами, как жанром.
4) Стёб на мультиплеерные игры, на jRPG, и опять таки на Visual Novel (VN).
5) Во всём сериале хватает отсылок на фильмы (как на некоторые тайтлы, так и на жанры фильмов).
Например, есть отсылка на жанр про фильмы о Великой депрессии (и про бутлегеров) в США, чему посвящена отдельная серия.
Есть стёб над фильмами про вторую мировую войну, причём картинка намеренно сделана под "сепию".
Есть куча отсылок на популярные Голливудские ужастики - тут и герои выскакивают из "Пятницы 13", "Хеллоуин", на фильмы о Фредди Крюгере. Есть отсылка на "Челюсти", на "Нечто".
Есть отсылка на Терминатор 1/Терминатор 2, на Робокопа и даже на Спилберговскую "Дуэль" 1971-го года.
Когда я увидел Сашши верхом на "Робокопе" удирающем от грузовика из "Дуэли"...я просто нецензурно выразился...от восторга. Этому можно апплодировать стоя.
В этой же серии есть отсылка и на Индиану Джонса и на много чего ещё.
Это реально впечатляет. Никогда не видел ничего подобного.
6) Есть стёб над жителями Осаки, кансайским диалектом (авторы переводов сабов просто не смогли в него, увы) и обыгрыванием дуэта Сашши + Аруми в качестве популярного японского комедийного жанра Мандзай (Manzai).
После второй мировой войны мандзай ассоциируется с Осакой или с кансайским диалектом, так как большинство комиков данного жанра используют кансайскую речь в своих представлениях.
Т.е. тут чисто японский взрослый прикол. Причём, из-за того, что мандзай был популярен до конца ~90-х, то это реверанс к людям немного в возрасте, в общем-то как и сам сериал, если смотреть его сейчас, спустя 15 лет после его выхода.
Само по себе аниме не устарело, нет. И пока не потеряло актуальность. Но, рисовка, даже на BD, смотрится для начала 2000-х немного несовременно. Видимо, в угоду действительно впечатляющей динамики некоторых сцен решили пожертвовать прорисовкой задников и много-чего другого.
OST к сериалу очень приятен и хорошо запоминается. Эндинг так вообще бальзам на душу для японцев в возрасте, да и обычным гайдзинам приятно посмотреть на него. Я его редко дропал.
Сам сериал непростой, очень японский, и с годами будет становится всё ядрёнее и ядрёнее, а аудитория его любителей, увы, будет неизбежно сокращаться, пока не останутся только искушённые люди в теме.
P.S. Башня часто мелькающая в сериале - неофициальный символ Осаки. Это Tsutenkaku tower из культового района Shinsekai. Там как раз много торговых рядом с ним, да и по самому Shinsekai приятно гулять, особенно вечером, когда там всё в огнях подсветки. Мне повезло в своё время побывать в этом районе дважды и я надеюсь там ещё пожить как-нибудь. Там до сих пор живёт эпоха Showa, если вкратце, то дух 70-х-80-х.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

42. zShitsu | СА?: 4 года 10 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 7 раз(а)2018.08.23

Весьма необычная, но достойная аллегория на консерватизм собственных идеалов.

Движение это жизнь, а жизнь это движение. Всё изменчиво, и все стремительно меняется, хочется нам этого или нет.
Ну, а сей необычный экскурс по Абэнобаси, собственно и покажет буйство красок этих уходящих дней.

Сам сериал не даст скучать разному поколению, от мала до велика, каждый найдет здесь что-то свое.
Неплохо контрастирует со всем этим хронологический ED, в серых тонах, на бурно меняющуюся Японию ~80x - 00x.

Нет, не Утэна, но Хироюки достойно наметил легкий путь к победе, осталось только сделать шаг!

43. Suki desu | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 64, их сочли полезными 66 раз(а)2019.06.22

Сборник пародий на всё и вся: из аниме, видеоигровой и киношной культуры, количеством десять эпизодов. На весь основной сюжет оставшиеся три эпизода (1-ый, 7-ой и 13-ый).
Пародии есть, но вот с юмором некоторые проблемы. Действительно классных и угарных шуток самый минимум (очень мало), средненьких от части занятных более менее, а в остальном в большинстве своём даже юмором назвать нельзя.
Действие в аниме получилось затянутым, 13-ти эпизодов слишком много и их просмотр постепенно начинает утомлять. GAINAX не смогли поддерживать "планку" качественных пародий и шуток. Нужно было создавать не более 5-7-ми эпизодов. Чем дольше смотришь, тем не смешнее пародии, и не забавнее (занятнее) миры, некоторые из которых вообще удручали. Для интересного и насыщенного действа главное вовремя остановиться и не пытаться его растягивать, а в данном аниме именно этим авторы и занимались. Вымучивали из себя идеи для новых миров и связанных с ними шуток.
Но беда аниме ещё и в том, что авторы не смогли придумать концовки. То, что показали в последние шесть минут — это попросту глупо. (Внимание! далее будет спойлерное мнение) Ведь по сюжету объясняли, что реальность изменить нельзя, а герою говорили перестать быть ребёнком и принять правду таковой какая она есть и перестать от неё убегать. Но концовка всё опровергает и показывает то, как будто ничего и не было, да к тому же ещё и соединяет друг с другом тех персонажей из истории, которые встретиться не могли. Спрашивается... тогда к чему, вообще весь этот сюжет был... ведь весь его смысл теряется этой концовкой, в которой происходит необъяснённое чудо и вселенский хеппиэнд и как будто всех 12 с половиной эпизодов (со 2-го по две-трети 13-го) не было вовсе.