World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (78)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Shadowserg
Prostak
irenika
Contributor
mankind
MetalPanda
Маги
VitoFirst



Дурни, тесты, аватары [ТВ-1] — рецензии WA

Рецензия:
© Анастасия Розанова, 2010.06.08 (при копировании текста активная ссылка на www.world-art.ru обязательна)

Общество изнасиловано рациональностью. У всякого действия должна быть внятная – и одобренная общественным мнением – причина. Даже когда вам нравится девушка, вы (если ваша фамилия не Ржевский) не можете ей сказать: «эй, пупс, как насчет того самого?», вы будете ерзать и мяться, предлагая ей зайти выпить кофе/посмотреть вашу коллекцию гандамов («нет-нет, это совсем не то, что ты подумала!!!») и т.п. Так и с выпуском сериалов. Рискованно представлять зрителям просто стёб – здоровое, изобретательное, необидное глумление над штампами. Лучше придать ему вид чего-то дельного, функционального – например, гаремника. А что? Жанр предельно утилитарный. Берешь в руки, маешь весч. Вот именно – классического гаремника, да еще с РПГ левелами, прокачкой и элементами подросткового моралите («что такое зашибись и что такое впадлу?»). Заложил канву: он/ она /она-2/ сестрица/ отроковица/ парта/ уровень/ бассейн? Всё! Дальше руки у тебя развязаны, делай, что хочешь, хоть «Дурни, тесты, аватары». Формат стерпит, а аудитория порадуется.

Акихиса Ёсии – ученик экспериментальной школы. Учащиеся поделены на классы по уровням знаний, причем для поощрения академического рвения введена система жесткого социального неравенства: отличники учатся в пятизвездочных аудиториях, двоечники – почти на свалке. А чтобы дополнительно подстегнуть юношеское честолюбие, дирекция разрешила классам сражаться – бескровно, разумеется, посредством виртуальных двойников, чьи боевые качества обусловлены отметками хозяина. Победители вправе требовать от побежденных смены классных комнат и иных обидных аннексий-контрибуций... Так вот, не забываем про Акихису. Он – призовой балбес, его оценки на тестах стремятся к нулю, и учится он, само собой, в классе «Ф». А еще он влюблен в Мидзуки Химэдзи, которая попала в их «Ф»-болото по недоразумению, и мечтает восстановить справедливость. Если для того, чтобы Мидзуки попала в предназначенный ей класс «А», надо последовательно победить все классы до единого, Акихиса, не раздумывая, ринется в бой! Раздумывать он вообще не любит. Ум – всему голова, но для драки головы недостаточно. Нужны кулаки+смекалка+дыхалка+ воля к победе. Пассионарии ломят – эгоцентристы гнутся. А «барышни разделись и ждут» (с) – в строгом соответствии амплуа: цундэрэ дерется, яндэрэ робеет, старшая сестра домогается. Всё, как всегда...

...только в режиме анекдота. Все типы отшлифованы годами употребления – деятельный простак, разномастные претендентки, мужественный друг ГГ, женственный друг ГГ, озабоченный друг ГГ, свирепый учитель – и теперь даже приемы их высмеивания принимают канонические формы. Бронзовеют! Вспомните «Магическую академию», вспомните «Морскую невесту», переберите в памяти веселые гаремники последних лет: они ВСЕ ДЕЛАЮТ ЭТО! Все потешаются над трепетным первым чувством, первым носовым кровотечением, над нежной уязвимостью фетишистов, святостью яойных/юрийных уз и святотатством инцеста. Никто не сравнится с японцами в умении формировать традиции и каноны. Поэтому даже слом стереотипов должен вестись по тщательно обдуманным, выверенным правилам. Из пункта «А» в пункт «Б» вылетит издевка над мужской дружбой, из пункта «В» в пункт «Г» выедет насмешка над важностью признания. Всё идет по плану. Тест на ЧЮ (не путать с IQ) будет сдан. Задания-то типовые... Что ж, будем надеяться, к новому учебному году программу опять немного расширят.




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура