Jima Lostintime
Pуcal
alesmon

Рубаки [ТВ-2] — рецензии WA

Рецензия:
© Артём Федько, 2007.06.25 (при копировании текста активная ссылка на www.world-art.ru обязательна)

В некотором царстве, в анимешном государстве жила-была принцесса, и была она мудрая, добрая и веселая, любила подданных и была к ним благосклонна. А еще в этом королевстве жила добрая волшебница, которая путешествовала по городам и селам со своими верными друзьями и помогала всем страждущим, обездоленным, убогим и слабоумным.

Вот так могла бы начаться эта сказка. Конечно же, могла, но не началась. Вроде бы и принцесса на месте, но какая-то она недобрая, фанатичная, да и с серым веществом у нее напряженка. Волшебница-чародейка тоже есть, и она даже готова прийти к вам на помощь, но за совершенно несимволическую плату. Вы уже поняли, о ком это я? Верно, о Лине Инверс и иже с нею. С момента последней войны прошло не так уж много времени, так что герои наши не успели толком повзрослеть/измениться, да и грудь у некоторых так и не выросла (шепотом), и дракон через нее так же переступает! В общем, прошу любить и жаловать «Рубаки Некст».

Так, нужно сказать пару слов о стараниях аниматоров. Лучше я спрошу напрямую - видели ли вы «Рубак»? Если да, то с радостью сообщаю, что по сравнению с ранним сериалом ухудшений не произошло, и этот факт не может не радовать. Для тех же, кто не знаком с предыдущими сериями... немедленно смотреть, а то половину юмора не поймете!!! Ну, а уж если и разбирать их работу по полочкам, то в принципе сие творение практически приближается к понятию эталона молодежно-юмористического аниме. То есть, прорисовка в меру детализирована, присутствуют потешные элементы, не чиби, но ярко выраженные эмоции присутствуют. Да, и что мне особенно понравилось, так это отсутствие очень длинных повторяющихся вставок, когда герои декламируют заклинание.

Так о чем же все-таки сериал? Спросите вы меня. Так все о том же, о борьбе бобра с ослом... вернее, о борьбе добра со злом, вот! Сказ о том, как добро в конечном счете побеждает зло, в смысле, ставит его на колени и безжалостно убивает. И кто же, вы думаете, выступает на стороне добра и справедливости? Правильно, это Лина. Ну, а что ж вы хотите, такой несовершенный этот мир, никого добрее не нашлось. Ну и, ясное дело, компания была бы не в сборе, если бы не Гаури – верный защитник и владелец меча света (Дарт Вейдер и Фродо скромно стоят в углу), Амелия – принцесса и правдоборец по совместимости да Зелгадис – химера, страждущий вернуть себе нормальный облик.

Да, чуть не забыл, всем, как оказалось, очень нужна книга, которая зовется «Пречистая Библия». Что самое интересное - у всех есть свои виды на ее содержимое. Например, Зелгадису она нужна, чтобы вернуть себе человеческий облик, Лине - чтобы узнать самое разрушительное заклинание (кто бы сомневался!), а Зелосу она нужна... стоп, а кто такой Зелос? Ах, ну да – это же новый герой, маг и очень загадочный субъект. Так вот, ему тоже нужна «Пречистая Библия», а вот зачем – это секрет! Ну и, конечно же, я забыл упомянуть о Мартине. Что? Кто такая Мартина? Так это принцесса королевства, которое Лина разнесла в пух и прах. Однако зачем же она здесь? Этот вопрос возникает сам собой, и ответ на него очевиден, как дважды два - чтобы быть «козлом отпущения», «мальчиком для битья», «паяцем» и т. д. В общем, все, как обычно, темные силы тоже, оказывается, имеют виды на книженцию, да и на Лину тоже, что не столь очевидно, но..

Да, очень хорошо вписался сюда король Фил (отец Офелии). Он – это одна большая пародия на всех американских супергероев, смотрится действительно бесподобно!

Сериал получился простым и незамысловатым, веселым и задорным. Здесь нет каких-то сверхфилософских идей, нет сплошных драк ради драк, зато есть веселая компания, немного предательства, неочевидные партнеры и враги, а также любовь. Любовь, которая, как известно, сильнее всего на свете, ну, или по крайней мере так пишут великие. Чтож, хотелось бы в это верить. Ну, а Лина со своими друзьями продолжает носиться сломя голову по свету, снося головы врагам.