Prostak
Pontilliac
BlackPanthera

Поцелуй сестёр OVA — рецензии WA

Рецензия:
© Сергей Рублёв, 2010.04.11 (при копировании текста активная ссылка на www.world-art.ru обязательна)

Такое впечатление, что японцы научились снимать аниме. После брызжущего весельем «Канокона» нам выкатывают брызжущий уже не только весельем «Сестричкин поцелуй». Эротика здесь даже по сравнению с «Пёсьим комплексом» настолько плотная, что её, кажется, можно резать ножом — лучше всего на небольшие порции, относительно безопасные для здоровья. Вот, первые порции уже готовы — с пылу, с жару! А кинув мимолётный взгляд в сторону манги, можно твёрдо рассчитывать — не последние. Ведь, как это ни странно, жанр эротических фантазий крайне беден именно на фантазии — но только не эта! Может быть, как раз потому, что это фантазии не измученного спермотоксикозом подростка, а вполне взрослого человека — Бо Дитама, автора манги, по которой это аниме делалось. И кто это сказал, что взрослый человек не имеет права фантазировать на такую тему? Наоборот, только он и имеет, потому что знает, что, зачем и почему! В этом опасном своей близостью к основному инстинкту виде творчества только зрелый, контролирующий себя ум и осознание своих (и зрителя!) потребностей могут родить что-то, имеющее цену.

Ну, в данном случае он родил подростковую эротически-романтическую комедию. Которая, в отличие от большинства своих товарок, сделана «по-взрослому», т.е. изощрённо и основательно. И она вполне может возместить то, чего нам так не хватало в экранном зазеркалье японской анимации, хотя, казалось бы, уж там-то можно воплотить всё, что душе угодно… Однако почему-то не воплощается. Наверное, потому, что коммерческий жанр «этти» (как и хентай) давно превратился в гигантский отстойник для халтуры. Ну, сладкое всегда приманивает паразитов… А «эччи» такой жанр, который весь состоит из того, что в других фильмах является сладкой начинкой для приманивания зрителя (с ярлыком «фансервис для эротоманов»). И ему не надо заманивать зрителя намёками на «клубничку» — он сам и есть то, на что намекается! На этой основе можно смело провозгласить «этти» королём всех жанров японского аниме. А на справедливое замечание: «А король-то — голый!» ответить, снисходительно смерив взглядом вопрошающего: «Ну… на то он и король!»

И продолжить увлечённо наблюдать за построением в отдельно взятой анимешной семье самой настоящей эротической Утопии. Идейным основанием которой, по мнению автора, является… нет, не добавленное де Садом к лозунгу «Свобода, равенство, братство» всеобщее бл… э-э… благо для самцов и самок. Основанием является понимание того, что эротика не есть зло — и поэтому она сама не может быть злой. Она может быть только доброй — а иначе как прикажете род людской продолжать? Терминаторы ведь не размножаются! Так что эротика может и должна учить добру — и своих героев, и зрителя, которому в половодье киношных страстей «по-голливудски» (и киношных соплей «по-японски») ох как не хватает простых человеческих отношений! Подчёркиваю — простых. Человеческих. Т.е. таких, где счастье происходит отнюдь не от сладострастно лелеемой мысли: «Вот, никто не знал, а я — Бэтмэн!» Так что, пока в Японии есть подобные авторы, можно быть спокойным за стабильный прирост населения островов!

Чтобы увериться в этом, достаточно ознакомиться с данным произведением, которое представляется выжимкой всего накопленного к сегодняшнему дню опыта совращения зрителя. Представьте — две сестрички двух типов убойности пылают самыми нежными чувствами к своему братику (предусмотрительно оказавшемуся не родным) со всей силой гормонального избытка своих шестнадцати лет. При этом строгие родители не отсутствуют, как это обычно бывает — нет, они очень даже присутствуют, и… делают ставки на то, какую из сестричек он предпочтёт. Они всецело на стороне «молодых», и даже норовят показать им пример! Так что сёстры могут проявлять свои чувства в уютной домашней обстановке, которая открывает такие возможности для пикантных ситуаций, какие не снилось самому разнузданному борделю! Братику и деваться некуда — даже если бы захотел…

Правда, как раз здесь всплывает самое слабое место любой подобной истории — герой ни в коем случае не может позволить себе хотеть того же, чего с первых секунд первого эпизода хочет любой нормальный зритель мужского пола! Он должен блюсти свою чистоту и невинность, проявляя к сводным сёстрам исключительно братские чувства, и в сотый раз героически смущаться при виде их прелестей! В какой-то мере это даже можно назвать наглядной иллюстрацией разной скорости развития мальчиков и девочек… Хотя, в отличие от иррационального в этом смысле «Канокона», здесь у героя есть на то причина: выросши с любимыми сестрёнками, он всё никак не может решиться увидеть в них девушек… Но и не увидеть тоже не может! Нет, ну это просто праздник какой-то — в подобной безделушке обнаружить конфликт, который раскручивает сюжет без надоедливого вмешательства извне! Всё разыгрывается между тремя главными действующими лицами — и в одном из самых напряжённых в эротическом плане эпизодов они наглядно показывают, что можно натворить втроём, оставшись без присмотра на какие-то полчаса экранного времени!

А теперь, уважаемый зритель (мужского пола, конечно!), примерьте на себя образ главного героя и устыдитесь… или порадуйтесь в предвкушении новых невинных… относительно невинных забав своих наивных сестричек. Главное, не забывать при этом повторять про себя: «Они ж неродные… Неродные… Совсем не родные!» — очищая этой мантрой свой организм от обязательного для японского аниме комплекса вины. В этом вас обслужат мастерски! Любовь к молоденьким девушкам? Но герой моложе! «Комплекс сестры»? Так ведь, как уже говорилось, мнимый. Откровенность, зашкаливающая далеко за красную отметку «хентай»? Да это же просто детское неведение сёстрами того, что творят! Юбки задираются? Но они должны задираться, на то они и юбки! Причём не просто так, а согласно сюжету и мотивации персонажей. И вообще — чтобы заглянуть под юбку, вовсе необязательно её задирать — есть столько ситуаций, где её вообще может не оказаться на месте! Или не на том месте. Или не юбка… Главное, что во все эти ситуации добрый автор заводит нас вместе с героями — замечательно заводит! Ведь ситуаций этих бесчисленное множество, и ни одна их них не повторяет другую, тем самым наглядно подтверждая рекомендации лучших сексологов, которые уже не первое десятилетие твердят о разнообразии. «Не надоедать и не приедаться!» — вот девиз здоровой сексуальности!

В результате нам не остаётся ничего другого, как виновато развести руками (обе! Обе руки в стороны!), расслабится и получить давно заслуженное удовольствие. И при этом, как ни странно, совсем не от того, о чём вы подумали — не от самих эротических сцен, а от того, что их наполняет и своим присутствием уничтожает любую пошлость. А наполняет их любовь. Очень просто — ведь героем эротической романтической истории может быть только тот, кого любят. Тот, кого не любят, из другой оперы (ну, или «мехи»). А мы вместе с нашим героем гарантированно получим лошадиную дозу радости. Даже две.