Taora
katsutama

Хьякко — рецензии WA

Рецензия:
© Анастасия Розанова, 2009.04.23 (при копировании текста активная ссылка на www.world-art.ru обязательна)

О да! Да, да, еще... пожалуйста, маленькие нарисованные девочки, сделайте это еще раз!!!

Дайте нам еще раз насладиться вашими прыжками и ужимками, полюбоваться вашей школьной формой и задорными мордочками, посмеяться над вашими потешными промахами и нелепыми победами. Не оставляйте нас наедине с черствым взрослым миром!

Пусть всегда будет солнце,
пусть всегда будет «Хьякко»,
пусть всегда будет бэнто,
пусть всегда буду я.

...Буду! Всегда, всегда, каждый новый сезон, весь XXI век напролет, я буду смотреть очередной веселый сериал про девочек-первогодок старшей школы!..

Частная академия Камидзоно основана 56 лет назад. В нее входят старшие, средние и начальные классы. Здесь учится больше трех тысяч человек. И – самое главное! – сюда перевелась Торако Кагэяма. Ну, теперь учебный процесс в Камидзоно пойдет резвее. Торако научит всех ходить напролом. Соревноваться до упаду (в прямом смысле). Дружить единогласно («воздержавшихся» быстро приведут к общему знаменателю). О, Торако может всё!.. Почти. А если она (вдруг) не справляется, то ей помогут подруги: чванная Тацуки, пусечка-Аюсечка и могучая пигалица Судзумэ. Одна за всех, и все – на одного (особенно, если это учитель). И черно-оранжевая форма так к лицу маленьким своенравкам! Девиз Камидзоно: Boys, be ambitious. А как иначе? Не подсуетитесь, останетесь тщетно щелкать клювами, пытаясь угнаться за неукротимыми tiger-girls.

«Хьякко», тигры минувшего сезона, в клочья порвут уныние, растерзают малодушие и победят (ненадолго) земное притяжение. Сколько прекрасных жизнелюбивых школьниц было выпушено мультяшными академиями за минувшие годы? И им всегда готова бодрая и отвязная смена... «Адзуманга» шедевральна, «Клубничный зефир» и «Лаки Стар» хороши, «Наброски Хидамари» и «Манаби» могут нравиться, могут нет, а «Хьякко» наследует им всем, где-то удачно, где-то пролётом – то цитатой, то аллюзией, то настроением, то штампом. Мы многое знаем, что-то угадываем, а кое-что (пустячок, а приятно) окажется для нас неожиданностью в «Хьякко». Знакомые ситуации, привычные характеры, любимые голоса. За Торако будет ликовать незабвенная Виктория Серас, за Аюми – сюскать сама Судзумия Харухи. Ну, само собой, 2008 год: усовершенствованы ракурсы, позатейливей стали прически, подобротней анимация. Однако в целом всё осталось на своих местах. Ведь то, что не ломается, незачем чинить! Зритель хотел, хочет и будет хотеть именно этого: бесшабашной команды из четырех девчонок, солнечных планов школьного двора, дурацких шуточек и радости пубертатного бытия. Темы вечные и беспроигрышные, как саундтреки «Времен года» Вивальди. Так что – вперед, за Торако, на синий свет монитора! Тигры «Хьякко» - еще одна счастливая школьная повседневность – насмерть не загрызут, зато понадкусывают и защекочут!