EroCheck
TFloater

Чёрная библия — рецензии WA

Рецензия:
© Артём Федько, 2005.08.18 (при копировании текста активная ссылка на www.world-art.ru обязательна)

Многие полагают, что небосвод мировой анимации наполнен только лишь произведениями для детей, за редким исключением содержащих глубокий и тонкий смысл, но напрочь обделен произведениями для взрослых в понимании «до шестнадцати и после полуночи». Однако, если взять телескоп и посмотреть вооруженным глазом, то сразу можно заметить один такой фильм, два, три... но лучше всего, конечно, смотреть не в телескоп, а на экран. Вот так и я взглянул, и одолело меня молодецкое любопытство, что же это за зверь такой чудной, имя которому «Черная Библия».

Вообще-то жанр хентай (от яп. извращение(ец); возможно, перевод несколько искажает истинное значение, придавая ему оттенок грубости) появился довольно давно. Его отличительной особенностью является наличие откровенных постельных сцен, да и основной сюжет, по своей сути, вращается в плоскости плотских утех. Зачастую смысл в подобных произведениях отсутствует как класс, потому что все только «про это», однако изредка попадаются приятные исключения, к ним и относится рассматриваемая картина. Здесь, конечно, трудно было бы ожидать глубоких философско-психологических моментов, все-таки и любовь-то не платоническая, какая уж тут философия, но все же. Авторы овашки создали откровенное произведение с сюжетом, не уступающим многим голливудским картинам о магии и чернокнижниках. Действительно, имеются старинная колдовская книга и парень, нашедший ее. Так сюжет начинает завязываться, а ведь книжечка-то не простая и даже не золотая, а самая что ни на есть премерзопакостнейшая. Вот с нее все и началось. А что, колдовство, как наркотик, пару раз попробуешь и затягивает с ушами, особенно учитывая специализацию издания. Будь эта книга издана в наши дни, ее непременно назвали бы «Привороты и любовные заговоры для чайников». Вот и паренек не удержался - попробовал, понравилось, втянулся. Ну, а как известно, с любым уважающим себя магическим изданием связана душераздирающая история в стиле «возвращение из Преисподни» да еще и проклятий пяток, и охотников на него предостаточно. В общем, используя стандартную терминологию, «без спецодежды и знания техники безопастности к работам не допускаются». А кто ж про нее, про технику-то безопастности помнит, когда вокруг столько красных девиц, и всех можно приворожить и оприходовать, чем главный герой и не преминул воспользоваться. Да, скажу я вам, добра он перепортил немало, во всех положениях, но сколько веревочке ни виться, а финал подкрался незаметно. Нашлась и на него демоническая управа, тут, как всегда, наступила ярая борьба добра со злом, при этом добро неустанно надругивалось над злом и наоборот. Однако сюжет это нисколько не портило, и он продолжал развиваться линейно в лучших традициях колдовского жанра. Дальше не стоит сосредотачиваться на смысле, иначе начнется чистой воды пересказ, а вам самим еще предстоит просмотреть картину. Хотелось бы отметить лишь несколько моментов. Во-первых, если убрать постельные сцены, то получится, как я уже говорил, обычный мистический триллер средней руки. Во-вторых, больших упрощений мной замечено не было, как и резких скачков сюжета. Тут показывались истинные чувства и внутренняя борьба, проверка человека на мужество, на смелость по отношению к самому себе, сможет ли он принять себя таким, каким является на самом деле. В-третьих, закончилось все очень оригинально, не скажу, что такая развязка явилась для меня сюрпризом, но, признаться честно, я не думал, что авторы позволят себе такую «вольность». Откровенно говоря, многим американским сценаристам, штампующим «фаст фуд», есть чему поучиться у этого хентая.

Пару слов о стиле рисования. Доложу вам, стандарт у всех лиц женского пола такой, что «Спасатели Малибу» (женская половина) должны утонуть от досады. Это относится ко всем возрастным категориям без ограничений, будь то учителя или школьницы (конечно, старшеклассницы, потому что «за развращение несовершеннолетних» - это не тост, это статья). А во всем остальном, как всегда, что ж тут рассказывать, здесь смотреть надо. По большому счету, перед нами мистический триллер, до самого своего основания сдобренный весьма неоднозначно воспринимаемыми постельными сценами. Скажу проще, авторам удалось вместо банального разврата на экране сделать полноценный фильм. А вот смотреть вам его или нет, тут уж зависит только от ваших вкуса, предпочтений, мировоззрений, вероисповедания, в конце концов, или чего бы там ни было. Думайте сами, решайте сами, смотреть или не смотреть.