Развеселый час Акахори — рецензии WA

Рецензия:
© Анастасия Розанова, 2006.04.01 (при копировании текста активная ссылка на www.world-art.ru обязательна)

Добрый день, молодые люди. Наша очередная лекция посвящена комической героике в японской мультипликации. И для начала (просто чтобы размяться) мы возьмем, что попроще – героику для девочек. Да-да, милые барышни, можете жаловаться в деканат, что я – антифемнист или гинофоб (там всё равно не поверят... или поленятся проверять). Тогда как дело просто-напросто в том, что в девичьих сериалах героика дана особенно выпукло… Что? пусть вам самим будет стыдно за такие ассоциации!.. Тогда так: особенно ярко, чтобы ее, эту самую героику, было отчетливо видно даже на фоне нарядов героинь, их причесок, радужных лат и цветочных всплесков «силы».

Для примера возьмем… что? Что-нибудь новенькое? Хорошо-хорошо. Тогда пусть будет сдвоенный сериал 2005 года «Развеселый час Акахори». Это очень задорная пародия на классическое «махо-сёдзе». Все штампы усвоены, переработаны и предложены к вторичному употреблению... Э? Уточнение?.. Прошу, прошу. Совершенно верно! «Развеселый час…» не является аниме для девочек. Вы абсолютно правы. Он пародирует именно такое аниме, и потому его с удовольствием (боюсь, с достаточно злорадным удовольствием!) могут смотреть другие поло-возрастные группы.

Но мы отвлеклись. Итак, «Развеселый час Акахори» составлен из двух отдельных сериало-сюжетов – «Феромон любви» и «Гэдо Отомэтай, вперед!». Создатели «Часа Акахори» опровергли старую поговорку о том, что, дескать, «за двумя стульями погонишься, ни одного не поймаешь…» Что? да-да, я это и имел в виду: «сядешь между двух зайцев». (Послушайте, если вы всё время будете перебивать, я позабуду, что нужно сказать.) Так вот, авторы ввели в сериал две самостоятельные сюжетные линии и позволили им развиваться автономно. Т.е., героини «Феромона» и «Гэдо Отомэтая» то и дело пересекаются, встречаются, видят друг друга вживе и по телевизору, однако гнут каждые свою линию и создают собственные интриги.

Так, героини первой части – отряд Защитниц Добра и Справедливости «Феромоны Любви». Это чудная парочка девиц – пустоголовых, ленивых, грезящих о сценической славе – терроризирует город в заботе о «Высшем Благе». Формирование доспехов начинается по вылету в канализацию. Ничтожные происшествия (e.g., кража нижнего белья) караются стрельбой из огнеметов, а от захватчиков банка (так же, как и от здания банка, и двух-трех соседних с ним) остается лишь дымящаяся воронка. Немного переиначивая текст гётевского «Фауста», можно сказать, что главные героини есть часть той силы, которая вечно хочет блага и вечно совершает всякую, прости господи, вредоносную хрень.

А теперь те, кто хоть сколько-то успевает по моему предмету и, соответственно, смотрел хоть пару сериалов про девочек-волшебниц, скажите мне: что вам это напоминает? ВСЁ. Вот именно. Именно всё. Добавьте сюда, до кучи, прочие «общие места» – однополые устремления (ау, Сейлор-Уран!), неодолимая тяга школьниц к сюжетному инцесту, уступающая только страсти к выступлениям на сцене... Авторы учли всё. И, разумеется, подвиг. «Раззудись, плечо, размахнись, рука», идут Феромоны Любви (кто может, спасайся, пока не спасли)!

Второй сюжет выстроен зеркальным образом. Пять совершенно ангелоподобных девочек у одра папы-инопланетянина (похожего на умирающий противогаз) клянутся стать «настоящими Бойцами Зла и Насилия». А что делать? Бедняжка-мама, всю жизнь сражавшаяся за дело зла, так и не получила звания «Кровавого монстра». Значит, им предстоит завершить начатое родителями… Итак: воплощенные кротость, целомудрие, дочерняя покорность, трудолюбие и вера в свои скромные, но нескудеющие силы. Еще одно чудное «общее место»: злодей, который так светел, прекрасен и добродетелен, что любое зверство в его исполнении становится актом милосердия.

Аниме так густо насыщено милосердными злодеями и кровожадными героями, что они уже начинают выпадать в осадок – в виде устойчивых комических образов. Когда осадка собирается довольно, из него формируют полнометражки и даже целые сериалы. Что и произошло в случае «Развеселого часа Акахори». Как любую сверхнасыщенную специю, его лучше использовать понемногу вместе с пресной духовной пищей. Слегка присаливая продукт «Феромоном» и «Гэдо Отомэтай», вы сможете без тошноты и истерик одолеть «махо-сёдзе» практически любой длины. Не «у-у!», а перед экзаменами пригодится.