World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (31)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Bala mut
yuonha
Contributor



Непобедимая разносчица рамэна — рецензии WA

Рецензия:
© Анастасия Розанова, 2007.12.04 (при копировании текста активная ссылка на www.world-art.ru обязательна)

Ах, как хочется порою лавров классификатора... немеркнущей славы Буало-Депрео или, хотя бы, Тредиаковского! Чтобы недрогнувшей рукой, суетливо засучив брабантские манжеты, отделять зерна от плевел, агнцев от козлищ, трагическое от комического, составить некий Art animeque, утвердить роды/виды и, разумеется, элегантно всё обосновать! Но нет, увы! тщетные потуги. Слишком уж их мало, предметов, подлежащих бесспорной классификации, этих величаво-глупых обломков эпохи классицизма, сериалов с соблюдением архаического единства времени/места/действия, с мольеровской простотой нравов и терренциевским незнанием психологии. Увы нам, ныне редко рождаются комедии, приверженные исконно комическому назначению: веселить почтеннейшую публику. Hélas, hélas! Все нынче глядят в постмодернисты...

Поелику тем отраднее вдруг набрести на сериал вроде «Непобедимой разносчицы». Отрадно делается незамедлительно, с самого названия: «Непобедимая Разносчица Лапши». Чувствуете? Сколь это в духе классицизма («Плутни Скапена или Обманутый обманщик», «Памела или Награжденная скромность»)! При оном именовании нам вчуже объявлен не только сюжет, но и «штиль», и слог, и нравственный посыл, и протчая, и протчая. Итак, «Непобедимая разносчица лапши». Что в имени ее?..

«Непобедимая» - эпитет указует нам на жанр («боевые искусства»);

«непобедимая разносчица» - троп «ирония» дан для возникновения комического эффекта, стало быть, пред нами комедия;

«непобедимая разносчица лапши» - малоторжественное блюдо, сиречь отсылка к «повседневности».

Итак, нас ждет нечто заведомо игривое, простодушное, умом поразить не тщащееся и высокими идеями отнюдь не умученное: «уныния и слез смешное вечный враг, / С ним тон трагический несовместим никак»!

Главное действующее лицо, раз речь идет о разносчице лапши, само собою, окажется «soubrette»; притом субретка особого толка – воинственная, полная сил, доблести и боевого пыла. Девица по имени Онимару Мики служит в маленьком ресторанчике, где страждущих потчуют лапшой и иными китайскими разносолами. Ее обязанность – прислуживать за столом и разносить лапшу «на вынос». И, как во всякой классической пиесе, у доблестной Мики частенько возникает «разлад меж долгом и чувством», потому как долг зовет ее нести лапшу, а чувство влечет в очередную драку. Что может быть нелепее подобного сюжета? Девица в передничке, да миска с лапшою, да строгая маменька (тоже преизрядная драчунья), да уличные задиры!.. Мэтр Николя, поборник чистоты стиля, уж верно, не вскричал бы «enchanté!», но вместо него это можем сделать мы. Потому что чистота стиля на нынешний день просто замечательная: ни драматических всплесков (чего стоит попытка увидеть в честном противостоянии Мики и ее противника романтическую подоплеку!), ни докучной морали, ни разнузданного фансервису, без которого наш упадочный век уже, кажется, не мыслит комизма.

Да, шутки плоские, как поднос. Да, характеры цельные, как картофелины (чем, опять же, не классика? «у Мольера скупой только скуп, гордец только горд, влюбленный только влюблен»): Нисияма соперничает с Мики, Мэгуми ей завидует, Акихито ей сочувствует, а Мики всех побеждает. Да, настоящий бурлеск! Грубый, непритязательный, щекочущий заскорузлые пятки загрубевших душ. Однако заметьте притом – совершенно беззлобный. Расквашенные носы и огромные шишки – неизменный атрибут площадной комедии (зевакам надобно ясно изъяснять, где надлежит смеяться), но нет в сериале ни вероломства, ни жестокости (читай – жестокого обращения с теми, кто слаб и жалок), напротив, только над детскими горестями «Непобедимая лапша» отказывается потешаться. Да и что, государи мои, за беда в комически изображенных драках? Смеяться над «боевыми искусствами» всяко пристойней, право, нежели над мирными досугами.

Зане «Непобедимая Разносчица» - классический бурлеск, пародийное действо, где «высота» темы («боевые искусства», «поиск достойного супротивника», «ратная честь») осмеяна заведомо «низким» воплощением (осмеяна, впрочем, без гнусностей, и разлитию желчи всяко не поспособствует). Здраво рассудя, чего ж и ждать от сериала под названием «Непобедимая разносчица лапши»?! Непритязательной комедии для праздношатающейся публики! Не мудрствуя лукаво, авторы навешали взыскующим «хлеба и зрелищ» среднегорячей лапши; понеже «нашего теста лапша, / На всяких ушах хороша!».




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура