Taora

Гаргулья дома Ёсинага — рецензии WA

Рецензия:
© Анастасия Розанова, 2007.01.06 (при копировании текста активная ссылка на www.world-art.ru обязательна)

«Горгулья дома Ёсинага». Она для детей или для взрослых?.. Пожалуй, всё-таки для взрослых: и транслировали-то ночью, и шутили-то (слегка!) небезгрешно, и режиссировал-то Судзуки Ику, заслуженный труженик фансервиса, снимавший «Мэйз», «ДиарС» и всевозможные «Счастливые уроки». Стало быть, для взрослых. Но взрослый человек тоже хочет расслабиться. Он хочет и – черт побери! – может иногда впадать в детство. Имеет право! Ибо в детстве ему было хорошо. Там его не грузили философией, не парили объективностью и не угнетали натурализмом. Он всерьез сопереживал сборке трансформеров и, не стесняясь, плакал над «Сейлор-Мун». ТОГДА это было можно.

«Горгулья дома Ёсинага» была создана именно для тех врат, которые отделяют детство от всего остального. От всего, что случается с нами apres, когда мы уже начинаем понимать, что всё в жизни не так-то просто, да и сами мы уже не так просты… et cetera до бесконечности. Так вот, когда это понимание начинает давить на плечи, застилать глаза и язвить печень, тогда ступайте туда, где сидит горгулья, попросите повежливее, и вас, наверно, пустят. И там будет всё, как раньше – несносные дети (как они и есть!) и гуманные взрослые (как они и должны быть!), приключения и происшествия, алхимики и философские камни, благородные защитники и доблестные воины, такседомаски на фонарях и печенье на тарелках.

Брат и сестра Ёсинага, Кадзуми и Футаба, составляют гармоничную пару: напор, сила, энергия, вспыльчивость – и мягкость, лояльность, понимание. Колючка и роза на общесемейном кусте. Всё отлично... если «забить» на то обстоятельство, что роза – брат, а колючка – сестра. Каждый из них по-своему налаживает отношения со случайным приобретением Футабы, живым каменным привратником, горгульей Гор-куном – Кадзуми ищет взаимопонимания со стражем, а Футаба ищет возможности от него избавиться. И именно поэтому (всем нам в детстве хотелось, чтобы нас любили не «за что», а «вопреки») особенно тесные отношения складываются у горгульи с колючей Футабой. И сразу начинается «нормальная» жизнь, именно такая, как ценилось смолоду – чтобы всё у нас было, и ничего нам за это не было (кругом взрывы, грабежи, грохот, выбитые стекла и полицейские мигалки – а все наши живы-здоровы, ура!), чтобы президенты электронных компаний были молоды и сами азартно резались в свои игрушки, чтобы старьевщицы были настоящими ведьмами, а официанты – знатоками боевых искусств, и чтоб животные могли разговаривать.

Ведь кто такой злодей, если хорошенько рассудить здравым детским умом? Это тот, кто еще не знает, как здорово быть хорошим. Мы его налупим (чтобы нам было приятно) и всё объясним (чтобы ему тоже стало хорошо). Потому что великий вор, гроза всех банков и сейфов, прекрасный, как герой экрана, Кайто Якусики – это же просто выросший мальчик, которому некому было показывать свои потрясающие карточные фокусы. Давайте восхитимся им (предварительно победив, само собой), и всё будет отлично! А кто такой герой? Да это ж я, только сильнее, и мой друг – преданный, верный и волшебный. А кто персонажи второго плана? Мои мама, папа, друзья и подружки, соседи и все те, кто готов помочь мне, и кому хочу помогать я. А что такое жизнь? Вереница побед, свершений, знакомств и открытий чудных. Утро не раскаивается во вчерашнем вечере, а радостно встречает новый день, и яичница на сковородке подмигивает обоими глазами. Стой же на страже этой прекрасной жизни, Гор-кун. Ты – лучшая горгулья сезона!