World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (36)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Contributor



Ловцы снов — рецензии WA

Рецензия:
© Анастасия Розанова, 2006.07.26 (при копировании текста активная ссылка на www.world-art.ru обязательна)

— Какой ты глупый, Фома! Ты что видишь во сне: дерево, стену, осла? ...
— Ты не прав, Иуда. Я вижу очень дурные сны. Как ты думаешь: за свои сны также должен отвечать человек?
— А разве сны видит кто-нибудь другой, а не он сам?
Фома тихо вздохнул и задумался.


Л.Н.Андреев, «Иуда Искариот»



На этот каверзный вопрос «Ловцы снов» отвечают со всей подростковой категоричностью: тот, кто видит сны, тот и несет ответственность за их сюжет, декорации, подбор статистов... равно как и за всевозможные сновиденческие форс-мажоры (включая бесконтрольную утечку в реальность). Традиционное японское суеверие – чересчур сильные чувства обретают независимость и подчиняют себе своего носителя – распространилось и на сны. Слишком яркий сон перестает бояться солнечного света и становится явью.

Небольшой магазинчик игрушек принадлежит семейству Мисима; две сестры, Токо и Ринко, и незамужняя тетка Мисако торгуют игрушечным оружием, куклами и модельками, а по совместительству исполняют обязанности «ловцов снов» - мистических защитников реального мира от ставших самодостаточными кошмаров. Сон разума по-прежнему рождает чудовищ, и для обычного сна это так же верно, как и для иносказательного. Какие только монстры ни материализуются из воспаленных страхом, унынием, завистью, одиночеством сновидений!.. Брошенный ребенок слышит шаги пустых ботинок по коридору, ожидая отца, который медлит вернуться. Робкая девушка сочиняет себе двойника-вамп, который даже ее самое смущает своей наглостью. Девочка создает комнату вечного дождя, чтобы удерживать подле себя подругу-спортсменку (ведь хорошая погода уведет ее на тренировки!). «Ловцы снов» должны не просто обезвредить оживший кошмар – им необходимо а) «прочесть» зашифрованное в образах послание; б) отправить ночной призрак восвояси и в) объяснить клиенту, что же именно он наяву делает настолько неправильно, что видит вот такие патологически бодрые сны.

Тут на помощь семейству Мисимо и их компаньонам приходит могучий Будда Психоанализ и наследие великого учителя Фрейда-сама. Серия за серией мы читаем по снам человеческие секреты – самые нежные, интимные, тревожно-щекотливые – обнажается беззащитная мякоть сердечной устрицы. Сны оказывают героям медвежью услугу – избавляют от необходимости справляться с проблемой наяву, дают коварную передышку от страданий / волнений и закапывают душевный разлад в толщу подсознания. А уж там он безнадзорно растет и ширится, не оставляя заметных следов на гладкой поверхности дневного Ego. И даже всей совокупной огневой мощи «ловцов снов» не хватит, если клиент не собирается сам работать над собой и чистить авгиевы конюшни своего Id... ну, хотя бы проветривать – время от времени.

Иными (более вульгарными) словами - за базар подсознания ответишь! Герои «Ловцов...» заняты постоянной «работой над ошибками»; по следствию ищут причину, в последовательности событий отыскивают возможную «точку возврата» и предлагают клиенту переиграть всё набело. При этом укрощенный кошмар отдают потерпевшему в собственные руки – пусть сам решит, что сновидеть в следующий раз. Сны – дело очень добровольное.

Приобретая диск с «Ловцами снов», вы получаете пособие «Психоанализ для школьника – краткий практический курс» - красиво иллюстрированное, доступное и подробное издание. Картинка радует обилием мелких (sic: мелких и необязательных, что особенно ценно!) деталей, способностью персонажей переодеваться, а также среднетяжелой формой кавайности. Главные герои хоть и носят традиционные маски «школьная махо-комедия» - по-настоящему крутая соня; хорошенькая маленькая злючка; трогательная недотепа в очках; галантный технократический юноша – иногда выглядывают из-под них симпатичным человеческим лицом. То обстоятельство, что центральные персонажи школьники (или недалеко от них по возрасту ушли), обыгрывается не только незамысловатостью (и цензурностью) истребляемых снов, но и методами борьбы с ними: «ловцы снов» используют арсенал из магазина игрушек (также хорошо идут атаки шоколадом и мороженым). Крови нет – сражение с самим собой (по крайней мере, на подростковом уровне) ведется бескровно. В сущности, при правильно проведенной и грамотно отлаженной «ловле снов» учащийся должен обучиться именно такому, гуманному и бескровному, решению главных жизненных проблем. Этому учат Фрейд, дон Хуан и примкнувшая к ним Токо Мисима – пойми сам себя и обращайся с собой по совести, и тогда тебе будет нечего просить у провидения.




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура